Терапия гепатита С

добрый день,меня очень волнует вопрос связанный с гепатитной терапиеей. дело в том,что 5 месяцев назад,я начала лечение гепатита С, схемой РИБАВИРИН+ПЕГАСИС, и после 4х недель лечения, вирус гепатита перестал выявляться,вместе с этим снизился и ГЕМОГЛОБИН и ТРОМБАЦИТЫ, спустя еще 2месяца лечения,вирус гепатита ,по прежнему,не выявляется...,но вот гемоглобин и тромбоциты почемуто подскачили 133 И 190. я так понимаю эти показатели пришли в норму. не значит ли это ,что препарат не действует как надо,и вируст гепатита С,вскоре может проявиться вновь??? (и еще из последних показателей:ширина распределения эритроцитов сv -15,8 а ширина распределения тромбоцитов 18,3. лимфоциты-39,5)

Написал(а) olgaga 01.03.2013 - 06:02

Добрый вечер
Мне 21 год. Полгода назад вернулся с армии и сразу начал собирать документы на контракт. Сдал кучу анализов примерно 3-4 месяца назад, все было идеально, пока службы меня "проверяли" прошло время и кое какие анализы пришлось пересдать в связи с истечением их срока давности. Пошел в местную поликлинику сдавать анализ на гепатит, "В" отрицательный, а "С" положительный. Ошарашенный этим результатом я переделал анализ ещё раз и за одно в платной клинике - ответ положительный.
С этими анализами пошел к инфекционисту, т.к. в нашем городе нет гепатолога, выписали направления на качественный, количественный анализ и на установление генотипа гепатита С.
Следом сделал узи, состояние органов идеальное, ведь я вредных превычек не имею и сдал анализ крови на гормоны.
Качественный подтвердился.
Количественный анализ - 4.5*10∆3.
Генотип гепатита С - 3.

Как и где я это подцепил не имею представления. Интерфиронами лечиться не хочу, ибо от побочек (по рассказам) можно стать как "зомби".
Помогите пожалуйста подобрать правильные дженерики под мой генотип. Иного способа быстро выгнать этого "паразита" из организма я не вижу.

Написал(а) Борис Вячеславович 02.07.2018 - 21:25 в теме Терапия гепатита С

Эластометрия, и SOF+VEL 12 недель.

Написал(а) pd 03.07.2018 - 00:05 в теме Терапия гепатита С

То есть, можно на период лечения гепатита бисептол не пить. спасибо. очень признателен и благодарен за внимание.

Написал(а) назар 06.05.2018 - 10:35 в теме Терапия гепатита С

Да.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 11:06 в теме Терапия гепатита С

Спасибо. Понял. А как быть с бисептолом?

Написал(а) назар 06.05.2018 - 10:00 в теме Терапия гепатита С

Не вижу проблем.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 10:05 в теме Терапия гепатита С

Генотип 3.

Написал(а) назар 06.05.2018 - 06:38 в теме Терапия гепатита С

SOF+VEL 12W, даже думать нечего.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:28 в теме Терапия гепатита С

Почему не по EASL 2018 планирует

А почему не по AASLD 2017? Он же круче?)

Написал(а) Васьвась 05.05.2018 - 19:44 в теме Терапия гепатита С

А нет разницы. В 9/17 тоже нет SOF+DAC в рекомендуемых, даже для GT2.

Написал(а) pd 06.05.2018 - 03:29 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте. При ИС 157 клеток, врач настаивает на начале лечения гепатита С соф+дак. Но при этом предупреждает, что придётся отказаться от Бисептола, который рекомендовано пить до 200 клеток. Есть ли риск и стоит ли торопиться. Показатели печени нормальные. Спасибо

Написал(а) назар 05.05.2018 - 17:07 в теме Терапия гепатита С

Генотип какой? Почему не по EASL 2018 планирует терапию? Там уже нет SOF+DAC.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 19:24 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте. У меня ВГС 1b, F1. Прошел терапию в комбинации Софосбувир - Ледипасвир. После 1 курса (Hepcinat LP - 3 месяца) через месяц случился рецидив, затем было 2 курса (Вирпас - 3 и 6 месяцев) и опять рецидив. Сейчас предлагают схему Асунапревир - Даклатасвир (6 мес). Не хочется больше пролетать, так как потом для маневра поля практически не останется. Посоветуйте пожалуйста стоит ли лечиться по данной схеме, и какого производителя (дженерика) лучше выбрать? Заранее благодарю.

Написал(а) andryusha.potapoff 30.04.2018 - 16:35 в теме Терапия гепатита С

Ищем Vosevir (NAAFCO Pharma) или Vihep SW (Vargas Pharma) на 12 недель. По канонам если, то иных вариантов и нет.
Сейчас предлагают схему Асунапревир - Даклатасвир (6 мес).Вот это не стоит точно.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:23 в теме Терапия гепатита С

Благодарю!

Написал(а) andryusha.potapoff 02.05.2018 - 07:53 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте.Не пошла пеговая терапия(пегасис+рибавирин),через 6 недель после начала приёма была отменена из за сильных побочек лечащим врачом,гепатит С с 1994г. На данный момент F 4,цирроз печени,генотип 3.Вич с 2012 г. С июня 2016 принимаю АРВТ,на данный момент схема:ламивудин+тенофовир+интеленс. Вн неопределяемая,Сд 4 372.Можете ли мне помочь грамотно подобрать схему лечения гепатита дженериками?Если да,готов предоставить доп.информацию.Заранее благодарю за любой ответ.

Написал(а) Сергей 150770 29.04.2018 - 00:21 в теме Терапия гепатита С

По Чайлд-Пью … A или B/C? Если по AASLD,да и в EASL то же самое последнем, то…
Ищем Vosevir (NAAFCO Pharma) или Vihep SW (Vargas Pharma) на 12 недель.
Меняем временно Интеленс на долутегравир, например, на время терапии гепатита.
Самый просто вариант для PRF-INF опытных с циррозом, если CP класс А, конечно.

Написал(а) pd 29.04.2018 - 01:25 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте. Начала терапию соф+лед, ВГС 1 b, через месяц узнала, что беременна. Лечение остановила.При сдаче анализа на вирусную нагрузку, результат показал нулевой. Родила. Сдала анализ HCV RNK, чувствительность 400 МЕ/мл. Вирус не обнаружен. Сдавала этот же анализ через 6 месяцев и через год. Результат тот же. Вопрос. Нужно ли продолжать лечение? Осталось 2 баночки препарата.

Написал(а) Re_Va 09.03.2018 - 22:15 в теме Терапия гепатита С

Нет, ну из принципа выпить. За что деньги плачены? Вируса нет. Что лечить собрались то? Продайте пару банок как сможете и забыть. Вообще – отлично, 4 недели терапии и успех. Вот она, мощь безинтерфероновых режимов.

Написал(а) pd 10.03.2018 - 00:12 в теме Терапия гепатита С

Спасибо, что ответили!

Написал(а) Re_Va 11.03.2018 - 08:33 в теме Терапия гепатита С

отлично, 4 недели терапии и успех.
О, а то тут на днях были рассуждения в профильных ветках про минусы на второй - вот он, оптимистичный ответ скептикам)))
Re_Va, С успехом, мать !)

Написал(а) Ugh 10.03.2018 - 00:34 в теме Терапия гепатита С

Доброго времени суток. Дабы не плодить темы спрошу здесь.
Планируем ребеночка в ближайшее время. Но у будующей мамы гепатит.
Возможно ли начинать терапию от гепса сейчас уже или сначала забеременеть?
Если сначала забеременеть то через какое время начинать лечение? Или пролечиться лучше сначала?
Просто уже сами не молоды и время уходит....
Спасибо заранее за советы!

Написал(а) . 12.11.2017 - 18:59 в теме Терапия гепатита С

Сперва устранить гепатит конечно, беременеть можно сразу пытаться после окончания терапии, если мы о современных безинтерфероновых режимах говорим. Итого, 12 недель, погоды не делают, здоровье ребенка дороже.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 04:58 в теме Терапия гепатита С

Спасибо, Илья.
Да, речь конечно же идет о безинтерфероновой терапии. 12 недель совершенно не долго но не когда уже нам 38 и 42....
А о каких именно рисках для ребенка идет речь? Передача вируса при рождении?
А если будущая мама излечится во время беременности от гепатита за 12 недель перед родами? Это лечение во время беременности как то скажется на формировании плода или что?

Написал(а) . 13.11.2017 - 05:40 в теме Терапия гепатита С

Во время беременности принимать не стоит, данных маловато для того. До.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 13:43 в теме Терапия гепатита С

Хорошо. Спрошу иначе.
Какие риски если пока не лечиться? А пролечиться после родов. Ребенок может быть ифицирован? Нагрузка по гепсу в районе 80 тысяч. Биохимия все в норме.
У мамы еще коинфекция. Думаю Вы понимаете это из других моих сообщений.

Написал(а) . 13.11.2017 - 14:02 в теме Терапия гепатита С

Да, есть риск вертикальной передачи ВГС. Сделал для вас выжимку:
Передача ВГС от матери ребенку может происходить внутриутробно и в процессе родоразрешения. На основании уровня виремии у новорожденных предполагают, что примерно треть передачи относится к внутриутробному периоду.

В 4-10% случаев детям, рожденным от инфицированных вирусным гепатитом С матерей, передается инфекция (вне зависимости от вида родоразрешения и последующего вскармливания) и в 80% случаев инфекция приобретает хроническое течение. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Тяжелые заболевания печени развиваются обычно не ранее чем через десять лет заболевания, а общий риск развития тяжелых заболеваний печени в детском возрасте, связанных с ВГС, составляет порядка 2%.

К факторам, повышающим риски вертикальной передачи ВГС, относится:
• продолжительность безводного периода;
• уровень вирусной нагрузки матери;
• ко-инфекция ВИЧ-1;
• внутривенное употребление наркотиков;
• РНК ВГС в мононуклеарных клетках периферической крови;
• HLA -DRB1*10 фенотип у ребенка.
Антиретровирусная терапия у ко-инфицированных ВИЧ-1 матерей снижает риски передачи ВГС до уровня ВИЧ-отрицательных матерей.

Профилактика вертикальной передачи не разработана. Нет никаких данных, позволяющих предположить преимущества оперативного родоразрешения перед естественными родами, отказ от грудного вскармливания также не несет никакого снижения риска передачи.

Если вам риски 4-10% (*0,8-0,9 риск хронизации, хотя и острый ВГС у новорожденного не сахар) не кажутся существенными, то можете отложить терапию ВГС.

Написал(а) pd 13.11.2017 - 16:22 в теме Терапия гепатита С

Огромное спасибо.

Написал(а) . 13.11.2017 - 16:51 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте.Скажите пожалуйста кто лечился препаратом Harvoni Gilead производства Ирландии,получили ли результат лечения.Мой врач мне говорит что этот препарат хуже чем индийский дженерик Hepcinat LP .Правда ли это или врач заинтересован в сбыте продукции?Как быть?

Написал(а) Svitlana24 06.11.2017 - 19:31 в теме Терапия гепатита С

Это оригинальный препарат, он по определению не может быть хуже дженерика, впрочем, что не значит, что и дженерик его хуже значительно. Выбор то межу чем и чем стоит и в рублях он каков?

Написал(а) pd 07.11.2017 - 10:26 в теме Терапия гепатита С

Добрый день.
Очень нужен совет врача.
Ситуация у меня такая: диагноз - хронический гепатит С, генотип 3а. Колич. около 3,8 млн (это по состоянию на конец 2015 года)
АЛТ на момент поступления в стационар 604, сейчас около 500 (две недели прошло)
АСТ 275 и около 160 соотв. ГГТП - 115.
PLT (тромбоциты) 146.
Фиброза нет. ВИЧ нет.
Врач говорит, что нужна терапия с использованием интерферонов, так как слишком высокие показатели АЛТ/АСТ и динамика их снижения ниже ожидаемой. Я планировал использовать связку DAC+SOF. Есть живые примеры, которым это помогло и с не нулевым фиброзом. Он также говорит, что если не сработают дженерики, то интерферон уже не поможет. Я могу не совсем правильно его цитировать, но суть вроде правильно донес.
На сколько он прав в своих заключениях? Есть ли у кого похожая ситуация? Я очень против интерферона. Считаю, что если есть препараты прямого действия с высоким процентом выздоровления, то зачем влезать в имунную систему с целым вагоном побочек???

Написал(а) Антон_Ларионов 30.10.2017 - 21:55 в теме Терапия гепатита С

Врач говорит, что нужна терапия с использованием интерферонов, так как слишком высокие показатели АЛТ/АСТ и динамика их снижения ниже ожидаемой.Утверждение без малейшей обоснованности.
Он также говорит, что если не сработают дженерики, то интерферон уже не поможет. А его нет смысла всяко рассматривать сегодня. Никак.
Считаю, что если есть препараты прямого действия с высоким процентом выздоровления, то зачем влезать в имунную систему с целым вагоном побочек???
Все так.

Написал(а) pd 31.10.2017 - 04:10 в теме Терапия гепатита С

Добрый день. Подскажите, есть ли темы, где обсуждается лечение гепатита В?

Написал(а) Allja 12.04.2017 - 11:15 в теме Терапия гепатита С

Без ВИЧ? Просто отдельно ВГВ?

Написал(а) pd 12.04.2017 - 17:55 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте.Я только из вашего форума узнала,что для гепатитаС отдельная терапия.В центре сказали пить фосфоглив,а оказывается все немного серьезнее..Подскажите пожалуйста,что надо делать-муж принимает терапию,начал с 198 клеток,через полтоа года поднял до 400.Подскажите,как быть с гепатитом.Большое спасибо

Написал(а) Iriskonst 05.04.2017 - 16:28 в теме Терапия гепатита С

Изучите эту тему.

Написал(а) pd 07.04.2017 - 04:24 в теме Терапия гепатита С

Спасибо. Начал лёгкое лечение.

Написал(а) Арсений. 02.04.2017 - 08:36 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте. Прошу помощи по выбору препаратов для лечения гепатита С при ВИЧ и их совместимости ВААРТ.
Лечусь 3 года. Сейчас Алувия и Кивекса. 250 кл. в/н-не определяется.
Пришло время лечить гепатит С. Генотип 2, F1, в/н 26000. Анализы почти все в норме. Критических отклонений нет.
Назначили в центре ВИЧ Софосбувир с Рибаверином . Решил получить доп. консультацию перед покупкой. Сказали , что рибаверин уже , как год не рекомендуют . И посоветовали Даклатасвир вместо Рибаверина. Прочёл в рекомендациях , что Даклатасвир с Ритонавиром ( Алувия) не рекомендуют или требуется уменьшение дозы с 60 мг. До 30 мг. И корректировка времени приёма. Но в консультации мне подсказали, что Даклатасвира при взаимодействии с Ритановиром возможно увеличения действия его на 15%, что в моём случае не критично и обращать внимания не стоит. А если вдруг увеличится концентрация в крови , то дозу можно уменьшить. Но в рекомендациях написано, что изменять дозу во время лечения нельзя. Я совсем запутался. Прошу ответить с убеждающем аргументом , в сторону какого либо препарата, который мне следует принять к лечению. Единственным аргументом врача в центре ВИЧ, это малая стоимость рибаверина и не слова о совместимости или не совместимости препаратов в моём случае. Спасибо .

Написал(а) Арсений. 30.03.2017 - 19:35 в теме Терапия гепатита С

SOF+DAC 12 недель, для GT2 – просто изи. Уменьшать не нужно. Dose modification of daclatasvir is NOT required with darunavir/ritonavir or lopinavir/ritonavir.

Написал(а) pd 31.03.2017 - 05:17 в теме Терапия гепатита С

спасибо . Правда не понял , что такое изи?

Написал(а) Арсений. 31.03.2017 - 18:42 в теме Терапия гепатита С

Easy ) Легко т.е.

Написал(а) pd 01.04.2017 - 04:14 в теме Терапия гепатита С

Спасибо!!! на будущее учту.

Написал(а) Budarin 30.03.2017 - 14:58 в теме Терапия гепатита С

Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, пропил 10 недель соф+дак сдал пцр количественный вирус не обнаружен, я просто не знал что нужно фиброскан делать и сделал его сегодня показал f2 скажите мне хватает 12 недельной терапии или продолжить лечение и на сколько!? Зарание спасибо!!!

Написал(а) Budarin 29.03.2017 - 20:56 в теме Терапия гепатита С

Хватает, но разбираться, на будущее, лучше на берегу.

Написал(а) pd 30.03.2017 - 02:51 в теме Терапия гепатита С

Прошу консультации. Гепатит С -1в. F0. Кол. анализ 4,3х10*5 . Лечусь Гепцинат ЛП на 12недель. Через месяц лечения - менше 150ме/мл (чувст.50ме/мл.) Через 8 недель снова меньше 150ме/мл (чувст.50ме/мл.) Через 9 недель "не обнаружено" чувст.15ме.
Сегодня была у гепатолога (лечусь у инфекциониста) настрощали меня УЖАС! И не тот препарат принимаю и вирус должен был уйти через 2 недели. Предлагает курс продлить на 2 месяца-рибаварин в опред.дозе+ДАК+СОФ. Осталось 10 таб.Гепцината ЛР, в замешательстве что делать! Заканчивать курс гепцинатом или уже заказывать СОФ+ДАК(времени в обрез)? Пила один препарат теперь переходить на другие. Были ли случаи с поздним «-» и результаты УВО? Заранее спасибо за ответ.

Написал(а) LoraM 13.03.2017 - 22:00 в теме Терапия гепатита С

Через месяц лечения - менше 150ме/мл (чувст.50ме/мл.) Через 8 недель снова меньше 150ме/мл (чувст.50ме/мл.) Вот эти два уже были «не обнаружено» с порогом 50 МЕ на мл. Все у вас идеально идет.
И не тот препарат принимаюЧушь, смотрим гайды.
и вирус должен был уйти через 2 недели.Чушь, смотрим гайды.

Написал(а) pd 13.03.2017 - 23:45 в теме Терапия гепатита С

Доктор, что такое гайды? Спасибо за ответ. В результате анализа написано- менше 150ме/мл. Реферетное значение: Аналитическая чувст. тест-системы 50ме/мл. Линейный диапозон: 150мл/мл- 1,0х10^8ме/мл. Результат «РНК вируса гепатита С» может свидетельствовать,что значение вирусной нагрузки находится ниже границ чувст.тест-системы».
В моем анализе меньше 150ме/мл, Вы написали, что можно трактовать как «не обнаружено», тогда почему пишут меньше 150. Спасибо, успокоили.

Написал(а) LoraM 14.03.2017 - 14:43 в теме Терапия гепатита С

Вот это, например. Руководства т.е.
тогда почему пишут меньше 150Вот если у вас есть линейка, где минимальное деление миллиметр, и вы видите, что измеряете что-то менее его? Вы как ответите? Мене 1 мм. Их линейка имеет такое минимальное деление и они ничего не смогли измерить. Т.е. определенно могут сказать, что было менее 150, ноль тоже менее 150.

Написал(а) pd 15.03.2017 - 02:49 в теме Терапия гепатита С

Простите за назойливость.В результате написано - Результат «РНК вируса гепатита С не виявлено» может свидетельствовать,что значение вирусной нагрузки находится ниже границ чувст.тест-системы»(в прошлом сообщении не точно написала). Если меньше 50ме, то напишут "не обнаружено". А от 50 до 150 (линейный диапазон со 150 и до цифри с нулями) тогда выходит вирус есть? Помогите стать чуть грамотными. Спасибо

Написал(а) LoraM 15.03.2017 - 13:45 в теме Терапия гепатита С

Может, но так не бывает, т.е. не может. OCI рассматривать не будем все же, не в филармонии.

Написал(а) pd 16.03.2017 - 02:26 в теме Терапия гепатита С