Когда должна пройти сыпь?

Наблюдался 2 года - раз в полгода анализы.
Сдал анализы: вирусная нагрузка - 1 100 000, имунный статус - 400.
Назначили терапию: зиаген + гепторвир + стокрин.
На 10 день появилась красная сыпь по всему телу, температуры не было.
На 11 день сыпи стало еще больше. Заменили зиаген на гептовир. Также пропил 5 дней супрастин.
Сыпь слегка уменьшилась. Но сохраняется.

Меня беспокоит: когда сыпь исчезнет? Сколько это обычно занимает времени? Есть ли лекарства, способствующие рассасыванию сыпи? (фото)
Всё-таки лето - не хочется ходить как жираф в пятнышках.

Написал(а) Кеплер 01.05.2013 - 13:11

Здравствуйте. С 19.04.18 начал терапию амиверен/тенотовирен/эфаверенз. На второй недели началась дикая крапивница. Редкий зуд.

Написал(а) Сергей1983 01.05.2018 - 12:19 в теме Когда должна пройти сыпь?

Антигистамины, далее, если не адаптируетесь, думать о замене эфавиренза, для начала, но не факт, что проблема в нем.

Написал(а) pd 01.05.2018 - 21:27 в теме Когда должна пройти сыпь?

А какие антигистаминные посоветуете? Пару дней принимаю Зодак, и за 2 часа полисорб, но улучшений нет.

Написал(а) Сергей1983 01.05.2018 - 22:10 в теме Когда должна пройти сыпь?

Доза?

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:10 в теме Когда должна пройти сыпь?

Зодак по 1 таб. 2 раза в день, полисорб 1 раз за 2 часа до приема таблеток.

Написал(а) Сергей1983 02.05.2018 - 09:20 в теме Когда должна пройти сыпь?

Зодак по 1 таб. 2 раза в день, Можно больше.

полисорб 1 раз за 2 часа до приема таблеток.Через 2 часа после АРВТ, или не ранее чем за 6 часов до.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 19:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

не факт, что проблема в нем.

Судя по срокам - оно. На 10-11-ый день выстреливает. Преднизолон 3-4 капельницы хорошо бы.

Написал(а) Васьвась 01.05.2018 - 21:32 в теме Когда должна пройти сыпь?

Я к тому, что не железный факт, что это именно эфавиренз, а не тенофовир или ламивудин даже, но 10 к 1, что он, конечно.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:09 в теме Когда должна пройти сыпь?

Дерматологи однозначно сказали, что это аллергия и убирать аллерген. Про терапию , как и про вич ничего не сказала, т.к. обычно на этом признании врачи все пытаются спихнуть на вич. Вчера начали опухать губы, сегодня ситуация с прыщами резко ухудшилась, появились уже на животе и единичные на ноге. Про лицо вообще молчу, там реально страшно смотреть. Препараты антигистаминные особого эффекта не дают. Мазь с гентамицином снимает воспаление и все. Кроме как на препараты мне больше грешить не на что, пересдала билирубин, он в норме. Сегодня по видимому придется прекратить пить терапию и в понедельник обратиться в центр.Врач мне предупреждала, что даже если высыпания придутся на выходные, лучше прекратить, за два дня резистентности не наступит. Так ли это?

Написал(а) Dorogan1977 14.04.2018 - 12:09 в теме Когда должна пройти сыпь?

Так ли это?Скорее так, чем не так.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 23:24 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день! Подскажите, бывает ли реакция на препараты в виде прыщей? 14 марта начала прием препаратов, Реатаз/норвир, олитид, амивирен. На шестой день начались вместе с головокружением, головной болью и состоянием как будто я во сне все все время появились не болшие прыщики на спине. Проблем с кожей не было даже в подростковом возрасте. Через две недели голова прояснилась, но прыщей стала больше, теперь и на груди и все перешло на лицо. Не знаю, как уже с этим бороться со всем . На момент начала терапии ИС был 713, ВН 4600. ВИЧ с 2008 года, ОАК и биохимия вся в норме. Через 2 недели ИС 1130, ВН не знаю, не взяли из-за отсутствия реагентов, биохимия все показатели в норме, кроме общего билирубина, он с 8 вырос до 39, прямой не делают. И сахар 6.1. (но он у меня последний год на верхней границе нормы). ОАК, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы , остальное в норме. Я уже склоняюсь с тому, что моя проблема с кожей связана как-то с приемом терапии.Ничего не чешется, но выгляжу я ужасно. Второй день начала пить цитрин, на ночь принимаю энтеросгель (терапия в три часа дня). Но пока никаких изменений, лезут новые акне. ТТГ в норме.

Написал(а) Dorogan1977 09.04.2018 - 06:30 в теме Когда должна пройти сыпь?

На препараты именно – нет, опосредованно – да.

Написал(а) pd 09.04.2018 - 12:35 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый вечер)
ИС 200 ВН 107.000
25.01.18 назначили теру tdf+3tc+efv
4.02 начались сильные обильные высыпания, отекли руки и лицо.
пришел в сц 5.02, отменили всю терапию до 07.02, пока ходил к аллергологу по поводу сыпи (лечили преднизолоном и зиртеком)

вчера утром 8.02 решили возобновить, но без efv, выпил в 11 утра тенофовир с амивиреном вместе с зиртеком и преднизолоном. через два часа подскочила температура до 40, отекло лицо и уши, сыпь покраснела(но новых высыпаний не было) увезли в больницу, укололи опять преднизолоном и прокапали глюкозой. все прошло.

сегодня 9.02 пришел к этим ко врачу, она сказала, выпить половинку тенофовира и проследить реакцию. через 4 часа реакции не было. я набрался смелости и выпил еще половинку амивирена, реакции также не было. ну и через два часа выпил оставшиеся половинки амивирена и теноф. сыпь не проявляется. температура подскочила до 37. но сыпь не краснеет. жду продолжения.

в понедельник выдадут реатаз, а до этого предлагают ничего не пить. боюсь резистентности как огня.
можно ли три дня не проинимать лекарства, один день принять, а потом еще на три дня остановиться?

Написал(а) telesanik 09.02.2018 - 18:32 в теме Когда должна пройти сыпь?

Риски резистнтности тут низкие. Подбирать придется так или иначе.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:07 в теме Когда должна пройти сыпь?

добрый вечер, это снова я. спасибо за прелыдущий ответ.
из прошлой истории методом проб и ошибок была выявлена аллергия на ламивудин. ни на что его заменить не могут, весь регион сидит на 3tc, врач предлагает пить схему без него tdf+atv+rtv. это приемлемо? или искать эмтрицитабин где достать?

Написал(а) telesanik 02.04.2018 - 17:47 в теме Когда должна пройти сыпь?

См. TAF/FTC и TDF/FTC доступны вполне.

Написал(а) pd 03.04.2018 - 02:33 в теме Когда должна пройти сыпь?

Доброй ночи! Помогите пожалуйста, я уже не знаю что делать( У меня 2 года, на передней поверхности обоих голеней переодически появляются красные зудящие пятна,ужасно чешутся, после принятия душа начинают мокнуть. Много раз обращалась к дерматологу,толку ноль. Постоянно приходится мазать гормональными мазями,которые помогают только в период их использования. И потом все начинается заново.Антигистамины тоже не особо стали помогать. Ставят лекарственный?аллергический дерматит обоих голеней. В детстве был аллергический коньюктивит на цветение тополей.Но потом все прошло и больше никогда ни какими аллергиями не страдала.Терапию принимаю с ноября 2014 года.Вир.нагрузка неопред.Схема последние почти 3 года исентресс ламив. никавир. Лежит кивекса, но я боюсь ее принимать из за этой аллергии, хотя тест на ргч отр.В крови сильно повышен иммуноглобулин Е(IgE общ).Я вообще перестала нормально спать из за всего этого.Как Вы,доктора, считаете может какой то из препаратов в схеме такое давать? На калетре и презисте ничего такого с ногами не было.Кроме терапии больше никаких препаратов не принимаю.

Написал(а) вильдановна 01.02.2018 - 02:44 в теме Когда должна пройти сыпь?

Т.е. принимаете вы терапию почти 4 года, а пятна 2 года?

Написал(а) pd 04.02.2018 - 08:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте,да все это началось летом 2015 года, когда в схеме появился рал. Через несколько месяцев началась жуткая бессонница(она и сейчас,сплю только со снотворными в последнее время)и выступили красные зудящие волдыри на ногах, как от укусов слепней.С начала так и подумала, что кто то искусал.Мазала чем то,уже не помню, не проходило.Пошла к своему инфекционисту, она послала к дерматологу. Месяц лечилась, тем что она выписала,стало проходить. Но это все,как потом оказалось,ненадолго. На повторном приеме дерматолог поставила лекарственный аллергодерматит обеих голеней, сказала если аллерген не убрать, то так все и будет.А я не знаю на что,врач в спид центре ничего толком не говорит.Пятна выступают на одних и тех же местах,никуда дальше не распространяются. Когда это все начинается, кожа как будто кипит,начинает жечь и невыносимо чесаться. Потом все это подсыхает становится лучше. А потом опять по новой, как замкнутый круг. Диету соблюдаю(цитрусовые, шоколад и пр аллергенную пищу стараюсь не кушать),алкоголь не употребляю вообще.Вот как то так. Простите, за много букв.Устала и бесит, что врачи гоняют от одного к другому, и ничего не помогает.Повторюсь,как Вы считаете это препарат какой то из схемы накапливается и дает такую реакцию или дело в другом, но тогда в чем искать причину? Да,еще у меня геп С, 19 лет,фиброз 0, нагрузка бешенная 12мл. Лекарства куплены с сентября.Все никак не настроюсь и боюсь пить из за этих проблем. Дура) Может гепс так начал себя проявлять помимо печени и жрет меня?

Написал(а) вильдановна 04.02.2018 - 13:39 в теме Когда должна пройти сыпь?

Гепатит С тут может оказывать существенное влияние. Впрочем, не факт, что и ситуация может осложнить как-то терапию. Один черт, пока не начать – не узнать. Если что – прижать ГКС, есть тут решения приемлемые.
А ралтегравир заменить не было мысли?

Написал(а) pd 06.02.2018 - 12:14 в теме Когда должна пройти сыпь?

Вечер добрый,Вы все таки не исключаете мысль, что может быть дело в ралтегравире? Если честно давно уже есть намерение сменить его, клетки не растут, стоят на одном и том же месте. Мой лечащий доктор из СЦ заикнулась,что поменяет на тивикай.В этом году сказала, что он появится у нас в центре.Или это не панацея и поменять на другой препарат? Никавир точно принимать больше не буду, начну кивексу, посмотрю как пойдет и через месяц стартану гепс терапию.Тенофовир не пошел мне, принимала где то пол года,проблемы начались(я ранее писала об этом) но зато оак стал хорошим по лейкоцитам, эритроцитам и гемоглобин поднялся существенно.Дерматолог прописывал укол дипроспана,помог опять же ненадолго. А на что бы Вы посоветовали заменить рал?

Написал(а) вильдановна 06.02.2018 - 20:23 в теме Когда должна пройти сыпь?

Вы все таки не исключаете мысль, что может быть дело в ралтегравиреА как я могу исключить?
Тивикай – да, вполне вариант для замены.
Прием сразу начинать его утром, не вечером.

Написал(а) pd 09.02.2018 - 14:07 в теме Когда должна пройти сыпь?

Здравствуйте,доктор.Снова Вам пишу.Сегодня была у хорошего дерматолога, работал раньше в начале 2000-ых в нашем старом, еще тогда только открывшемся спид центре.Поставил диагноз- фиксированная эритема(фиксированная токсидермия, токсическая эритема)на обоих голенях. Как он мне объяснил, что это кожная реакция на попадание в организм того или иного вещества, чаще лекарственного препарата, которая возникает на одном и том же месте после приема причинного препарата.И скорей всего этот препарат исинтресс.Не зря я его подозревала,да и Вы меня спросили про замену ралтегравира.В инструкции к нему написано,что часто- кожные высыпания, эритема! Видимо я одна из немногих,кому так повезло на нем(( На неделе пойду к врачу,даже не знаю что просить взамен.Хотя и жалко мне с ним расставаться. Интересно, на долутегравире у меня возможно такая же хрень может вылезти, хотя его все равно пока нет в нашем сц. И можно еще вопрос к Вам, мне можно будет начать потом прием кивексы или повременить с ней пока немного не спадет эта эритема? Еще терапия от геп.с со сроком до июля этого года, времени уже мало остается. Я что то совсем потерялась.Жду очень вашего профессионального совета по всему этому.

Написал(а) вильдановна 13.02.2018 - 01:43 в теме Когда должна пройти сыпь?

Интересно, на долутегравире у меня возможно такая же хрень может вылезтиЭто не исключено, но маловероятно. Предсказать невозможно. А доктор примерно вам все верно объяснил.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день! Это я так думаю,что такая побочка на рал.А ведь на самом деле не известно и теперь как узнать на какой из трех препаратов? Бросить пока принимать терапию, чтобы посмотреть на что,я боюсь. Отменит мне моя врач исинтресс,окажется что это не на него, а вообще на ламивудин или никавир, а может они в тандеме такое выдают.Вы не думайте, что я зажралась, просто хочу чтоб все прошло.

Написал(а) вильдановна 14.02.2018 - 14:45 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо Вам.Как будет возможность поменяю. И врачей все равно напрягу, пусть разбираются из за какого препарата или же из за чего то другого весь этот ужас на ногах. Сил уже никаких нет..

Написал(а) вильдановна 09.02.2018 - 15:36 в теме Когда должна пройти сыпь?

Уважаемые врачи. Мб я не там спрашиваю, отправьте куда надо. Смотрите пишут, что с приемом пищи трувада и стокрин (теноф и эстива) достигают макс концентрации в течении 2 часов. А натощак - через час. Если натощак я пью в 22. То если нет, лучше пить пораньше или также в 22? По моей логике если поел недавно то, лучше выпить на мин 30-40 раньше, т.к. концентрация будет максимально в районе 23, как если бы я пил в 22 натощак. Благодарю. Извиняюсь, если с темой ошибься.

Написал(а) Игорь4545 27.01.2018 - 22:44 в теме Когда должна пройти сыпь?

Не имеет значения, указания по пище тут носят только смыслы, направленные на снижение побочных явлений эфавиренза со стороны ЦНС, и относятся, естественно, к тем, у кого они имеют место быть.

Написал(а) pd 29.01.2018 - 14:04 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо) кстати, уходит потиху сыпь)

Написал(а) Игорь4545 29.01.2018 - 17:33 в теме Когда должна пройти сыпь?

Сыпь – уходи )

Написал(а) pd 31.01.2018 - 04:26 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день. Принимаю трувада и эфпвиренц. На 11 день вечером выпил. Чепез часок попил пива с рыбой сущенной и меня как обсыпало. Утром промнулся. Вызвал скорую. Прокапали. Вечером принял таблетки и сыпь больше по утру. Она не зудит практически. Немного жжет. Выписали уголь и лоратадин

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 11:27 в теме Когда должна пройти сыпь?

Пройдет. Сделать выводы по случаю.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 12:13 в теме Когда должна пройти сыпь?

У нас в Беларуси называется Теноф и Эстива. Позвонил врачам - сказала что схеиу подобрать несложно. Но это частая реакция. Потерпеть надо неделю если можно и такого больше не будкт. А аллерголог сказала супрастин на ночь и фенкароль и что то выпишет проколоть. Отменять тоже сказала только при невыносимости и оттеке Квинке
Я так понимаю это эфиваренц дает такую реакцию.

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 12:42 в теме Когда должна пройти сыпь?

Я так понимаю это эфиваренц дает такую реакцию.
попил пива с рыбой сущенной
Эфавиренз фактор, но спусковой крючок скорее в рыбе или пиве был.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 14:11 в теме Когда должна пройти сыпь?

Я с вами согласен. К сожалению мне никто не сказал, чтоб я первый месяц был аккуратен. Только благодаря вашему форуму.
Это верно, что этот период нужно перетерпеть (так сказала медсестра мне в инфекционке)? И почему нельзя остановить терапию на время и потом ее продолжмть. Ни уж то вирус так быстро адаптируется? Спасибо

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 18:59 в теме Когда должна пройти сыпь?

Терпеть, если нет пузырей, дикого зуда и отека. Все верно. Почти все адаптируются. Единицам приходится отменять эфавиренз.

Написал(а) Екатерина 25.01.2018 - 20:58 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо. Вы просто не знаете, как меня успокаиваете. Это был трудный шаг начать. Но аллергию я никак не ожидал. Самое интересное что с плеч ушло и практически не видно. А вот на бедрах и коленках появились. Они не чешутся. Не болят. Это примерно 1-2 недели как я понял у большенства?

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 21:23 в теме Когда должна пройти сыпь?

Может и меньше, может и побольше. Динамика позитивная есть, даже если подсыпало – пройдется и уйдет.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 01:44 в теме Когда должна пройти сыпь?

Спасибо еще раз. Буду наблюдать.
Еще один вопрос. Эта сыпь - это реакция только в начале лечения и после ее не должно быть? Ну я не говорю о частных случаях

Написал(а) Игорь4545 26.01.2018 - 11:57 в теме Когда должна пройти сыпь?

Ничего никому не должно. Бывает всякое. Мы говорим всегда о рисках, о вероятности. Далее – меньше вероятность, но гарантии никто не даст. Бывает. Но все будет ок )

Написал(а) pd 27.01.2018 - 01:30 в теме Когда должна пройти сыпь?

Так я понимаю. Я об этом и спрашивал) спасибо)

Написал(а) Игорь4545 27.01.2018 - 12:17 в теме Когда должна пройти сыпь?

Можно остановить и начать потом. Можно так делать много раз даже. Я даже знаю людей, которым везло, и все обходилось. Но нередко все было плохо или очень плохо при таком подходе. Я не знаю как будет у вас. Можно проверить, наверное. Но вот лично я бы не стал.

Написал(а) pd 25.01.2018 - 19:02 в теме Когда должна пройти сыпь?

А в чем "плохо" было?

Написал(а) Игорь4545 25.01.2018 - 20:59 в теме Когда должна пройти сыпь?

Резистентность.

Написал(а) pd 26.01.2018 - 01:43 в теме Когда должна пройти сыпь?

Добрый день, выпила сегодня с утра Амиверен, к вечеру высыпала сыпь по всему телу!( незнаю что делать Тинофовир вечером пить или нет?

Написал(а) лисичка 11.10.2017 - 16:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

Пить, сыпь то от ламивудина явно. Антигистамины (Цетрин, Эриус и т.п.)

Написал(а) pd 11.10.2017 - 21:01 в теме Когда должна пройти сыпь?

А амивирен может чем нибудь заменить, я не хочу опять такую сыпь которая проходит три недели

Написал(а) лисичка 11.10.2017 - 21:38 в теме Когда должна пройти сыпь?

Возможно, что достаточно его заменить ламивудином другого производителя даже. Можно эмтрицитабином, но его вы только в аптеке H-Clinic в МСК найти сможете, кажется.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 22:20 в теме Когда должна пройти сыпь?

Сегодня проснулась утром сыпь прошла, выпила опять в 10 утра амивирен с цитрином , сыпь высыпола в 16 часов как вчера. не чешеться не пузириться немного температурит. Я подумала а если утром завтра опять сыпь пройдет, то мне может Амивирен принимать на ночь, а тенофовир утром. если это можно то как это сделать пропустить один день и начать Тенофовир утром и Амивирен на ночь?

Написал(а) лисичка 12.10.2017 - 19:33 в теме Когда должна пройти сыпь?

В вашем случае лучше просто перенести на ночь, одномоментно. Допустимо. Попробуйте так. Тенофовир можно туда же, нет смысла его разносить тут, подозреваемый все равно ясен.

Написал(а) pd 13.10.2017 - 03:46 в теме Когда должна пройти сыпь?