Тенофовир и почки

Здравствуйте!В течение месяца принимаю эвиплеру,контролирую почечные показатели. До начала терапии креатинин в норме, через 2 недели от начала приема-114мкмоль/л(норма лаборатории 74-110),через месяц 116,05 (мочевина 5,2 и 6,8 соответственно при норме до 7,2)

Подскажите,может ли прием тенофовира так быстро отразиться на почках(можно ли этот факт рассматривать, как побочное проявление) и при каком уровне превышения нормы необходимо отменять препарат?

Написал(а) Andrei1 28.06.2013 - 16:47

Здравствуйте! уже как два года принимаю тэноф-эм. и вот немного по утрам начала отекат (обычно это веки) не то чтобы критично прямо, но так как раньше этого не было, хочу спросить. что мне сч нужно сдать, чтобы убедиться в том, что все ок? (или не ок). какие анализы? спасибо!

и еще вопрос: я читала в инструкции к этому препарату, что он влияет на когнитивные способности. стала замечать, что память вообще не держит ничего. а так как работа у меня интеллектуальная, это большая помеха. как же минимизировать последствия?
скажите, если начала отекать по утрам (веки особенно) что нужно проверить? какие анализы сдать?

Написал(а) glokajakuzdra 22.05.2018 - 16:23 в теме Тенофовир и почки

См. тему Тенофовир и почки.
Когнитиные проблемы на Труваде? Нет, не думаю.

Написал(а) pd 27.05.2018 - 02:24 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте. Сегодня прописал врач терапию из трех препаратов:
Тенофовир 1 таб,
Ламивудин-2 таб,
Эфавиренз - 1 таб.
Я врачу говорил, что у меня с почками проблема-гидронефроз правой почки, была операция и теперь выделительная функция почки снижена. Стоит принимать тенофовир или лучше обратиться к лечащему врачу и попросить о замене препарата?

Написал(а) Jonny d 20.04.2018 - 19:24 в теме Тенофовир и почки

Гидронефроз не тот спектр проблем, который бы существенно пересекался с токсичностью тенофовира. В любом случае, есть общие критерии по тенофовиру, укладываетесь – смело вперед, нет – смотрим на абакавир.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 05:49 в теме Тенофовир и почки

Поняла, спасибо что уделили внимание, к сожалению, по финансовым соображениям к вам в клинику доберусь не ранее чем через 3 месяца. Расходы были такими на первичном этапе, что хороших докторов я сейчас не тяну. А в сц я уже знаю что будет) бесплатная медицина в родных пенатах тоже не горит желанием проводить диагностику (даже эхокг пожадничали назначить, сказав а че я там не видела, экг почти норма, тахикардия не в счет, идите толстейте)). А нефролог у нас вообще один на весь город и славится своей неадекватностью, к сожалению.
Ладно, я вас услышала, значит пока буду методом тыка..
Хотя б по долутегравиру скажите, можно ли перейти с эфавиренза до посещения доктора? И есть ли какой-либо подвох при переходе? Или ждать еще две недели?

Написал(а) ОксанаДи 13.02.2018 - 21:54 в теме Тенофовир и почки

Не ко мне, я за 1000 км от того. Но вы все же позвоните, поспрашивайте. Может быть все куда проще окажется.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 22:10 в теме Тенофовир и почки

Пока вы не прочитали еще предыдущее сообщение, появились еще мысли. Отеки могут быть и из-за печеночных нарушений (не вырабатывается альбумин), и по причине постоянной диареи из-за неусвоения белков (это вряд ли, т.к. не сильная, но исключать не стоит), по причине расширения канальцев в почках, из-за чего выводится белок с мочой (было все в норме 3 недели назад на фоне перехода с tdf на taf, но сдам еще).
1. В первую очередь еще раз оам и альбумин крови, также сдам печеночные анализы основные и гормоны щитовидки (но это совсем вряд ли, других проявлений нет).Что еще, дополните, пожалуйста.
2.Меняю эфавиренз на инстгра не дожидаясь доктора? От эфавиренза ведь и диарея тоже может не прекращаться (ну не верится мне, что это taf), и печень барахлить, и сосудистые нарушения. Масса тела невысокая, 57 кг.
3. По taf: следует ли его менять сейчас, или подождать недели 3-4 после отмены эфавиренза? Учитываем что почки вчера все же болели после горячей ванны. Но отеки уже не утренние а постоянные, то есть могут быть и не изза почек. ??
4. Хочу все же пропить хотя бы слабый диуретик, чтобы лицо в порядок привести. Но. Не смажет ли это картину по проверке taf? Пропить а потом 2 месяца подождать понаблюдать?
5. Могут ли почки болеть, а по анализам норма?
6. Не очень хочу taf менять на абакавир) количество вещества в таблетке радует, а в абакавире опять 600 мг, да и не факт что побочек не будет. Каково ваше мнение, может ли это он давать эффект, либо эфавиренз шалит?
Понимаю, что здесь по более серьезным проблемам консультируются обычно, но мое мнение, что лучше предотвратить, чем потом лечить) жду ваших ответов!

Написал(а) ОксанаДи 11.02.2018 - 19:31 в теме Тенофовир и почки

Тут ключевая проблема в том, что все ваши рассуждения могут быть ошибочными. Лучше бы их отдать специально обученным людям. Потому, или методом тыка, или аутсортить проблемы хорошему доктору.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 17:26 в теме Тенофовир и почки

Илья, добрый день, докладываю: в сц специально обученные люди тоже решили методом тыка изучать проблему (так как анализы все в норме). Причем мой доктор аж к заведующей ходил советоваться, и хотел менять вообще всю схему сразу, так как эфавиренз тоже немного на почки действует. Правда хотел менять эфавиренз на калетру, от чего я отказалась. Пока же заменили taf на абакавир, ждем месяц, смотрим результаты. Если не изменится ничего, будем менять эфафиренз на инстгра (правда, доктор сопротивляется, так как тивикая у них опять нет и выписать он его мне не может, а неофициально разрешить мне покупать дженерик тоже не может))). Есть все же к вам вопрос: на форуме встречала ответы докторов, что мочегонное можно при арвт. А в сц мне доктор сказал, что категорически нельзя даже верошпирон, так как вымывает лекарственные вещества и снижает концентрацию. Так все же можно или нельзя? Я до посещения сц пропила 4 дня, теперь переживаю, не отразится ли это на концентрации лекарства в крови и не заработаю ли резистентность... вн в декабре через месяц приема была 700. Отеки от верошпирона ушли на щеках, осталось только немного под глазами... хотела бы и дальше попить, но теперь в смятении..

Написал(а) ОксанаДи 24.02.2018 - 19:47 в теме Тенофовир и почки

А в сц мне доктор сказал, что категорически нельзя даже верошпирон, так как вымывает лекарственные вещества и снижает концентрацию.Глупости. Смотреть нужно, но огульно – утверждение ложное.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:37 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте! На АРВТ я с 2016 г. Принимала калетру, ставудин, ламивудин. Сейчас схему поменяли на кемерувир, ритонавир, тенофовир, ламивудин. Вот прям сегодня. Возможно принимать такие лекарства с уже имеющейся МКБ? У меня были КЛТ несколько раз по поводу застрявших камешков в мочеточниках. И в настоящее время в почках, в обеих есть микролиты 3-5 мм (делала Узи). Во время беременности мне не стали назначать тенофовир. Аргументируя это, что не известно как поведут себя почки. Замену на тенофовир сделали всвязи с отсутствием ставудина, а калетру заменили из-за диареи. Спасибо.

Написал(а) Shemti 02.02.2018 - 10:54 в теме Тенофовир и почки

Можно. Тенофовир и МКБ – никак не связанные вещи, тенофовир и почки… там совсем иная история. Воду пить строго из бутылок везде.
То, что ушли от савудина – очень хорошо.

Написал(а) pd 06.02.2018 - 10:21 в теме Тенофовир и почки

Спасибо большое!

Написал(а) Shemti 07.02.2018 - 08:32 в теме Тенофовир и почки

Год и более это замечательно) меня насторожило, что менее чем за месяц. До этого ни разу в жизни белка не было в моче, в т.ч. в ноябре все было ок. Альбумин/креатинин в лаборатории посчитали - 4 мг/г, норма до 30.
Грешу все же на физнагрузки вечером перед анализом плюс молочки дофига до кучи в те же дни (не знаю чего мне не хватало, но по литру-полтора вечером это для меня явно перебор)).
В принципе, все остальные показатели норма. Но TAF закажу после праздников, посижу на нем месяцев пять для верности. Потом буду думать по абакавиру. ОАМ пересдам еще через дней 10.
Спасибо)
По TAF отпишусь потом.

Написал(а) ОксанаДи 06.01.2018 - 01:57 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

протеинурию как фактор риска повреждения почек указывают?

Указывает, когда нарушено соотношение альб/креа. Лайфхак, как самостоятельно посчитать(если поблизости нет
лаборатории,которая посчитает за вас),имея альбумин и креатинин в моче, является ли количество альбуминов в моче признаком патологии или нет:

Моча- первая утренняя порция.

Написал(а) bobcat2 05.01.2018 - 18:56 в теме Тенофовир и почки

А протеинурия в побочках TDF это не белок в моче? Может чтото путаю?) И вроде бы протеинурию как фактор риска повреждения почек указывают?
Бактерий не нашли в посеве. Соотношение микроальбумин/креатинин в норме. В итоге сделала вывод что с почками все в норме. Белок откуда непонятно только.
Геп Б сероконверсия произошла. Как думаете, стоит закреплять до полугода с помощью TAF? Сероконверсия же не изза TDF произошла, пью только 3 недели всего. Просто острая стадия сама разрешилась. Или можно пробовать уйти на абакавир сразу? Все же семейный анамнез по почкам не дает покоя)

Написал(а) ОксанаДи 04.01.2018 - 14:16 в теме Тенофовир и почки

У протеинурии тьма причин, TDF – одна из них, потенциальная, как минимум, по некоторым данным почти до трети людей, принимающих тенофовир год и более обнаруживают протиеинурию, штука в том, что данная протеинурия не является, судя по всему, маркером поражения почек, т.е. вещь в себе. Пока, во всяком случае, связей не нашли. И она обратимая, т.е. при отмене исчезает без следа, как минимум обычно, и как минимум там, где TDF играл роль, а это не была отдельная история. Т.е. а) не волноваться особо, б) получится перейти на TAF – посмотреть, что изменится, и написать нам тоже.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 12:36 в теме Тенофовир и почки

Отчитываюсь по taf. Плюс есть все же вопросы.
1. Через пару недель, еще на tdf, сдала оам повторно. Все в норме, белка не было и остальное идеально, как и ранее. Напомню, креатинин и др анализы все были норма и на фоне белка в оам.
2. Но. Примерно в то же время, когда был белок в моче, может чуть позже, начались отеки. Явно почечные, утром после сна, на лице и не только. Вид был такой как будто мне под глаза гиалуронки закачали. Через час после сна уже все в норме. Также немного ныла поясница, недели две где-то, по утрам. Это все на фоне нормальных анализов.
3. Купила taf здесь, начала пить,также заказала из Индии. Сейчас допиваю упаковку. На фоне taf отеки уменьшились ощутимо, но совсем не прошли. Остались под глазами, причем уже не только по утрам, а на постоянной основе. Причем под правым глазом чуть больше.
На фоне всех этих приключений с отеками, кожа потеряла тургор и появились прям мешки, причем не под глазами а чуть ниже, на границе с щекой. Выглядеть стала на свой возраст, хотя всегда было минус 10лет. Поясница уже не болит утром. Анализы сдам через дней десять перед посещением доктора, но не знаю что там искать, если и так все было в норме. Также кожа на лице шелушится. Диарея от taf не прошла, хотя я надеялась...
Остальные два препарата efv и амивирен. Сердце проверяла в декабре, небольшая тахикардия, в остальном экг в норме, буду конечно дальше тоже смотреть, но позже, и так расходов много было, а бесплатно только предложили пить какую то хрень пожизненно и потолстеть на 15 кг. Т.к. отеки утренние, думаю все же не к сердцу вопросы.
Самочувствие нормальное, ничего не изменилось с начала приема терапии, кроме диареи и отеков.
4. На фоне всего этого вопросы:
А) что попить из легкого мочегонного, чтобы убрать лишнюю жидкость, и надо ли?
Б) Какие анализы сдать, чтобы понять что происходит? Может это гормональный сбой, а я на почки грешу вместо этого. Или куда то еще копать? Я понимаю, что пью не витаминки, но постареть визуально на десятку как то не добавляет радости, с учетом имеющейся и так проблемы. Хочется докопаться до истины. В 29 у меня примерная фигня была с мордой лица, но без отеков, просто кожа тургор потеряла, и тогда я это вылечила похудением и сыроедением) но сейчас на сыроедение нереально уйти.. посоветуйте что сдавать?
В) не может ли efv давать такой эффект? Читала что на него бывает аллергия и именно на лице..
Г) Купила также Instgra. Имеет ли смысл заменить эфавиренз на него и посмотреть что будет?
Д) Taf можно и нужно ли менять на abc? С учетом саморазрешившегося геп б (в октябре еще igm, в декабре a-hbs и hbsag-). Читала, что abc тоже немного на почки влияет все же, это верно? И не будет ли тогда taf лучше?

И да, хотела написать оптимистам, которые считают, что tdf годик два без последствий можно попить: у кого наследственность как у меня плохая по почкам, может и сразу выстрелить(

Написал(а) ОксанаДи 10.02.2018 - 01:43 в теме Тенофовир и почки

Добрый день, принимаю терапию с 02.12.17, тенофовир ламивудин эфавиренз. По почкам семейный анамнез отягощен, пиелонефриты, хпн, аг. Мне по узи некоторые врачи ставят хронический пиелонефрит, другие говорят что по узи этот диагноз не ставится и пишут, что все в норме. Острого пиелонефрита с белком в моче не было никогда, белка не было даже во время беременностей. Вместе с вич летом получила геп Б, изза чего и был назначен именно тенофовир. Также в довесок досталась уреаплазма, не лечила пока, не до нее было.
Через 3 недели с половиной в оам общий белок 0.3 г/л при норме до 0.14 г/л. После получения анализа дня через три начало ныть в боку слева сзади.
На что думать: тенофовир так быстро дал побочки с учетом плохого анамнеза семейного, или же нелеченая уреаплазма пошла вверх? Немного бактерий в оам тоже нашли, также прозрачность неполная. Или тенофовир создал хорошие условия для развития инфекции?
Собираюсь в январе заказать TAF в любом случае. Перейти на абакавир пока не могу, так как свежий геп надо б добить до элиминации.... в перспективе перейду либо на абакавир, либо на двойной режим...
Креатинин наоборот с 77 до 68 упал за месяц. Мочевина 3.1, общий белок крови 73.9. Мочевую кислоту жду анализ. Завтра сдам еще раз оам, креатинин и микроальбумин мочи.
Перед анализом пару дней были интенсивные физнагрузки (переезд, таскала сумки) и очень много кефира и йогуртов питьевых выпила (обычно молочка очень редко).
Доктор в сц решил тенофовир менять на абакавир, но когда я ему про свежий геп напомнила, передумал. На TAF одобрил переход.
Прокомментируйте, пожалуйста, на что грешить и может что еще досдать?

Написал(а) ОксанаДи 29.12.2017 - 21:31 в теме Тенофовир и почки

Через 3 недели с половиной в оам общий белок 0.3 г/л при норме до 0.14 г/л. Вообще не связано никак.
Выше читайте, как именно мониторить состояние почек.
Переход на TAF – а всегда хорошо, хоть с почками, хоть с легкими, хоть с рыбкой заливной.

Написал(а) pd 04.01.2018 - 04:35 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте. Могут ли быть повышены лейкоциты в моче из-за тенофовира?

Написал(а) Алексей24 16.12.2017 - 13:15 в теме Тенофовир и почки

Нет.

Написал(а) pd 17.12.2017 - 12:36 в теме Тенофовир и почки

===Применяется, главным образом, при психосоматических проявлениях, развивающихся вследствие сосудистых, травматических, соматогенных, инфекционных нарушений функций ЦНС и при нейровегетативных расстройствах. Седативный эффект способствует нормализации сна у больных этой категории.=== Это из инструкции. У меня сон тревожный и поверхностный и всё это есть о чем сказано. Может поэтому?

Написал(а) Armand-Jean 11.12.2017 - 17:56 в теме Тенофовир и почки

Ну, если так написано в самой инструкции… просто в моем мире это был был неудачный нейролептик фенотиазинового ряда, точнее, попытка собрать таковой, с выраженным антигистаминным эффектом, и фактически без антипсихотического, потому о нем и забыли благополучно, из конца 50х годов, после аминазина, открытого в 52 году было много таких попыток. Впрочем, в США эта штука применяется и сегодня от зуда и кашля у собак, правда в комбинации с преднизолоном (торговая марка Temaril-P). И так бы и было, если бы маркетологи из АО «Валента Фарм» с какими-то французами или вьетнамцами (темная история) нам не подарили это чудо вновь несколько лет назад, но теперь как инновационный и очень импортозамещающий препарат для лечения всего. Но что-то я так и не проникся, не выписал ни одной упаковки с 2011 года, когда оно нарисовалось.
Если проще, это такой Димедрол, только хуже.

Написал(а) pd 11.12.2017 - 18:22 в теме Тенофовир и почки

Спасибо большое за комментарий

Написал(а) Armand-Jean 11.12.2017 - 19:42 в теме Тенофовир и почки

Простите что надоедаю, но Вы на мой вопрос так и не ответили. Наверное там целый узел проблем, как я понимаю. Моё дело пить теру и терпеть. Хорошо. Тогда скажите пожалуйста, врач невролог прописала мне тералиджен, а гастроэнтеролог гептрал вначале внутремышечно, а затем в таблетках по 800 мг в сутки. Ещё посоветовали при болях в спине пить нурофен. Как они стыкуются с моей терапией трувада+тивикай? Диагноз поставили: Саматоморфная вегетативная дисфункция, это кроме нейрогенного мп и хроническ простатит. Состояние не улучшается, только ухудшается особенно в первую часть дня. В сентябре сдавал ПСА - 1,450 и гормоны : Т3 свободный - 3,05, Т4 свободный - 1,49 и ТТГ (тиротропин) 1,740.

Написал(а) Armand-Jean 11.12.2017 - 16:17 в теме Тенофовир и почки

Все стыкуется. Только вот я слабо представляю, что можно, в теории хотя бы, вылечить алимемазином.

Написал(а) pd 11.12.2017 - 16:48 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте, решила спросить вашего совета потому, что не могу выбрать какой препарат покупать сыну. Коротко: сын ВИЧ позитив с ноября 2016, начал получать лечение сразу с постановки диагноза - CD4 - 395, ВН- 6400, получал зидовудин, ламивудин и Регаст. Практически сразу упал гемоглобин. Через три месяца перешли на Вирадей. Чувствует нормально, но вот анализы говорят об обратном. Пошёл вверх креатинин с 72 в начале и теперь 110, АСТ- 17,7 и сейчас 35, АЛТ с 22,5 вырос до 52. Мочевина сейчас 6,2, белок -72, холестерин 5,43. Ему 27 лет и его вес 61 кг при росте 182. Очень худенький и он не может набрать вес. Все говорит об воздействии Тенофовира на почки и печень. Пока не большое. Он принимает только 1 год препараты. Я хочу купить ему Долутегравир и Тенвир ЕМ, дженерики. И теперь в тупике как быть, стоит ли уходить с Тенофовира на Абакавир или можно подождать до нового ТАФ. И хочу спросить, может попробовать купить пока по 1 упаковке DTG и Тенвир , боюсь что могут быть побочки, а так попробует. Спасибо за ваше советы и внимание.

Написал(а) Снежана 07.12.2017 - 04:51 в теме Тенофовир и почки

Я хочу купить ему Долутегравир и Тенвир ЕМ, дженерики.Отличный план.
или можно подождать до нового ТАФ. Вот появится форма типа TAF+FTC или 3TС, и как станет доступна – заменить Тенвир ЕМ. Не критично.

Написал(а) pd 07.12.2017 - 08:47 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте доктор. Уже неделя ощущение сухости во рту и по утрам сильно болит поясница в районе почек с двух сторон. К середине дня болевые ощущения в почках проходят. Пропал аппетит, язык с белым налётом, температура странная : утром 36.1 после завтрака 37, во второй половине дня 36.7 Так практически каждый день в течении недели. Самочувствие тоже не очень, каждый день нарастает слабость. Причём как будто приливом охватывает и потом отпускает на несколько минут и вновь. Вирус у меня с начала года, терапия с 20 феврвля (вирамун +дезаверокс 2 раза в сутки по 1 т). С мая одноразовая терапия трувада+тивикай ( до этого около месяца, в ноябре, были тенофовир+ламивудин+тивикай, потому что не успел закупить труваду и она пропала в аптеках, а теперь вновь появилась). Приверженность 100% вплоть до 1-2 мин. ИС - 425, ВН - но, на август 2017. Следующий раз сдавать в феврале 2018. Сдал анализы крови и мочи 1.12.2017 : Креатинин -105, Общ белок 71,4. Мочевина -4,6. Холестерин об. -3,72. АЛТ -15,6. АСТ - 14,8 Глюкоза - 5,6. Билирубин об. - 12,8. Билирубин прямой -5. непрямой -7.8. Гемоглобин 163.Эритроциты 4.99. Лейкоциты 4.30, СОЭ - 2 , Тромбоциты 220, Лимфоциты 1,01. Генотипирование - выявлен полиморфизм предрасп к непереносимости лактозы, в гомозиготной форме. Не могу понять что со мной. Был на приёме у уролога и невролога т.к. у меня уже почти год начался нейрогенный мочевой пузырь. посовещались и решили лечить неврологию. В 2014 году удаляли анапластическую астроцитому на L-2, успешно, потом облучение 30 дней. Последняя МРТ в октябре 2017 не выявила никаких рецидивов. Всё чисто, но проблемы с мочевым пузырём, причём буквально сразу же после операции моча стало отходить очень вяло, и всё это окончилось ложными позывами при переполненном пузыре, стрессом и хроническим нейрогенным МП. Постоянно принимаю препарат Везомни (везикар+омник) по 1 т 1 раз сутки. Также постоянно нейромидин, ленуксин 5 мг в сутки. Так потихоньку мочевой пузырь работает но очень плохо и вяло. Однако в августе было существенное улучшение клинического состояния и я уже было подумал, что всё плохое позади, а тут такое ухудшение, что даже не могу ходить на работу. Невролог мне прописал стационар на дому актовегин, церебрализин и кокарнит. Сделали уже 2 раза особого улучшения нет. Слабость в ногах и последние два дня подряд покалывания в ступнях и ладонях. не знаю отчего. Может быть Вы мне что то подскажете. Заранее благодарю.

Написал(а) Armand-Jean 03.12.2017 - 13:28 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте. Влияет ли на креатинин крови мышечная масса и спорт (уровня МС по силовым видам)? Вроде прочитала много, но не разобралась. До терапии непосредственно анализы были: креатинин 80, мочевина и общий белок в середине рефернтов, моча и УЗИ почек в норме и все остальное тоже в порядке, единственное заболевание это вич. ИС 600, вн 2000, старт терапии сразу после диагноза, эвиплера. На данный момент уже нагрузка н.о. И вот через 2 недели уже креатинин 105, далее 102, 117(после длительного голода около 18 часов получилось), 108 последний, пью эвиплеру всего лишь 3 месяц. Я конечно знала про тенофовир, но думала у меня есть год-два для маневра, да и врач говорит не бывает,чтобы сразу почки летели, это тренировки могут быть виноваты. У меня и бег и силовые,и белок в питании в среднем 2 грамма на кг веса, считая из всех источников, как растительных так и животных. Скф уже, конечно, считала и ужасалась, но вот масса тела и процент мышц там не учитывается же, у меня рост 160 вес 66 и это все почти сухая масса, процент жира около 20. Вот если пол поставить в калькуляторе мужской, уже не так плохо) я понимаю,наверно, женские почки в принципе отличаются и так нельзя пол менять,но телосложение то ближе к типичному некрупному парню) эвиплера заходит идеально, пока не могу позволить себе самообеспечивание,но стремлюсь к этому, студентка, нет стабильного дохода, но видимо менять нужно, почки дороже, но как же так быстро, я мечтала сменить уже на что-то принципиально более безопасное taf или двойную

Написал(а) Анна К 26.11.2017 - 02:50 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте.
Я пью третий месяц калетра, тенофавир, ламивудин. До терапии страдала камнями в почках фосфатными. А с начала терапии почки стали болеть круглосуточно, анализы сказал уролог не плохие, но на УЗИ камешки в обеих почках появились кислые. Меряю ПШ мочи каждый день, моча всё время кислая, а до терапии была наоборот-щелочная. Врач собирается меня перевести на абакавир, но отчего у меня так на терапии закисает организм и что с этим делать, пью я воды много.

Написал(а) amely 07.11.2017 - 18:39 в теме Тенофовир и почки

Попробуйте защелачивать мочу. Цитраты разные подойдут: цитрат калия, цитрат натрия, цитрат кальция, цитрат магния.

Написал(а) pd 08.11.2017 - 14:04 в теме Тенофовир и почки

Спасибо!Вода из качка,колодца,водопроводную не пью,хотя,кто её проверял?!

Написал(а) parsek 06.10.2017 - 11:26 в теме Тенофовир и почки

Ну, тогда чему удивляться? Закономерный исход. Высокая минерализация и камушки.
Заказывать в бутылках для питья. Для готовки не столь важно.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 11:38 в теме Тенофовир и почки

Илья, здравствуйте. А есть ли понимание, что считать высокой минерализацией?
Например, большинство продаваемых в магазинах марок бутилированной питьевой воды имеют минерализацию до 500 миллиграмм на литр. Я по возможности покупаю известную марку с минерализацией 220 мг/л. Недавно увидел какую-то новую воду - якобы с Байкала, якобы менее 100 мг/л.
Спасибо.

Написал(а) AlexMirIgr 16.10.2017 - 14:35 в теме Тенофовир и почки

Важная не только абс. минерализация, но и набор солей. Свыше 0,5 г на литр считается водой с относительно повышенной минеразлизацией, если речь о питьевой воде.

Написал(а) pd 16.10.2017 - 15:27 в теме Тенофовир и почки

При помощи TDS-tester были получены следующие результаты:
Вода из крана – 180 ppm
Она же после Аквафора – 110 ppm
«Бонаква» – 170 ppm
«Нестле пюр лайф» – 80 ppm
«Просто азбука» – 25 ppm
«Sant’Ana» – 15 ppm
Гайдлайны в интеренете нашёл следующие:
Идеальная питьевая вода – до 50 ppm
Приемлемая вода после бытового фильтра – до 170 ppm
Ограниченно приемлемая (водолпроводная) - до 300 ppm

Наверно тем, кто пьёт много, имеет смысл следить за минерализацией, и делать акцент на низкоминерализованной.

Написал(а) AlexMirIgr 12.02.2018 - 14:12 в теме Тенофовир и почки

Добрый день!Недавно вышел камень,около,3мм.,почки не болели,боль в районе мочевого и у основания члена.
С Д3 не грубил.Может ли тенофовир спровоцировать мкб? Если он наоборот выводит кальий? Терапия с апреля
теноф.,ламив.,эфавир.!

Написал(а) parsek 05.10.2017 - 12:10 в теме Тенофовир и почки

Может ли тенофовир спровоцировать мкб?Нет, водичка все, водичка.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 09:51 в теме Тенофовир и почки

Добрый день! Принимаю Эфавиренз600 + Тенофовир300 + Ламивудин3000 с 9 сентября 2017 г.
До начала терапии: креатинин 73 (норма 64-111) на 21.08.2017, мочевина 7,0 (норма 3,2-8,1)
Спустя почти четыре недели на терапии: креатинин 73,7 (норма 62-115), мочевая кислота 273,2 (норма 262-452), мочевина 7,60 (норма 2,10-7,10)
Стоит ли переживать из-за подъёма уровня мочевины при нормальном креатинине? Что лучше делать в такой ситуации?

Написал(а) v_text 05.10.2017 - 12:07 в теме Тенофовир и почки

При данном изолированном небольшом подъеме – пока забить, вспомнить позже, короче – наблюдать.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 09:50 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте форумчане, сдала в Инвитро ОАМ, все в норме, кроме следов гемоглобина! Откуда в моче следы гемоглобина? Переживаю за почки. Креатинин - 67 мкмоль/л, СКФ CKD EPI - 97 мл/мин/1,7м2 (сдавала тоже в Инвитро, Метод определения - расчет по формуле CKD-EPI-креатинин (калибратор для креатинина, прослеживаемый до метода IDMS). С 14 сентября 2017г. принимаю - тенофовир, оегаст, амивирен.

Написал(а) MURIYM 04.10.2017 - 20:41 в теме Тенофовир и почки

Откуда в моче следы гемоглобина? Не трактуется. Забыть.

Написал(а) pd 04.10.2017 - 22:03 в теме Тенофовир и почки

Спасибо, Илья! Можно не переживать?

Написал(а) MURIYM 05.10.2017 - 17:55 в теме Тенофовир и почки

Да.

Написал(а) pd 06.10.2017 - 09:49 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте.
Мой мч принимает схему теновофир, ламивудин, эфавиренз уже год. Стала замечать небольшую отечность под глазами. Какие анализы следует сдать? Начать наверное с ОАМ, биохимии и узи почек? Или сразу в дебри лезть? Может быть так, что эти анализы в норме, а СКФ низкая, и организм страдает, или и в этих анализах будут отклонения, если с почками есть проблемы?

Написал(а) cheri1986 02.09.2017 - 08:06 в теме Тенофовир и почки

Посмотрите клиренс креатинина, выше есть, что и как. Видеть, а потом не видеть мешки – субъективизм во плоти. Вполне возможно, что проявления тревожности наблюдающего, не более.

Написал(а) pd 02.09.2017 - 08:15 в теме Тенофовир и почки

Спасибо, Илья. Посмотрим на клиренс креатинина. Очень надеюсь, что моя тревожность - это самая большая наша проблема, это лечится:)

Написал(а) cheri1986 02.09.2017 - 09:07 в теме Тенофовир и почки