Тенофовир и почки

Здравствуйте!В течение месяца принимаю эвиплеру,контролирую почечные показатели. До начала терапии креатинин в норме, через 2 недели от начала приема-114мкмоль/л(норма лаборатории 74-110),через месяц 116,05 (мочевина 5,2 и 6,8 соответственно при норме до 7,2)

Подскажите,может ли прием тенофовира так быстро отразиться на почках(можно ли этот факт рассматривать, как побочное проявление) и при каком уровне превышения нормы необходимо отменять препарат?

Написал(а) Andrei1 28.06.2013 - 16:47

Добрый день! Я бы хотел с Вами обсудить как обстоят дела с терапией в нашем СЦ. Поскольку я сам из Киева и хочу понимать что вообще происходит. Я принимаю Атриплу, но плохо переношу эфавиренц, мне обещали замену на тивикай, но теперь говорят - нет его. Я читал вам тоже его обещали? Если можно напишите мне на почту : derwent@ukr.net возможно мы могли бы быть полезны друг другу.

Написал(а) Derwent 27.05.2017 - 17:10 в теме Тенофовир и почки

Добрый день! Принимаю тивикай, труваду пятый месяц. До этого была схема - телзир, ритонавир, тенофовир, ламивудин – 4 месяца приема. В ноябре гастроэнтеролог, после того как узнал про мой статус и препараты, которые я принимаю назначил анализы, в том числе кровь на креатинин. Показатели креатинина 25.11.16 – концентрация – 89,37 (референсные значения –44-80), скорость клубочковой фильтрации – 67,78 (референсные значения - более 60). Гастроэнтеролог рекомендовал проверить креатинин через месяц и поговорить с инфекционистом. Сообщила об повышенном креатинине инфекционисту, сдала в центре, там референсные значения другие, выше, инфекционист сказала все в норме. 08.01.17 сдала кровь на креатинин повторно – концентрация – 99,08 (референсные значения –44-80), скорость клубочковой фильтрации – 59,42 (референсные значения - более 60). Была у инфекциониста после нового года, она говорит, что по анализам центра креатинин в норме и отменять тенофовир (труваду) оснований нет, но я могу сама купить ламивудин и принимать его вместо трувады, и если вирусная нагрузка будет не определяемая, она мне назначит ламивудин официально.
Помимо этого, на фоне терапии начали болеть суставы. У врачей была. Анализы на ревматоидные факторы и прочее сдала, все в норме.
В связи со всем этим думаю как поступить правильнее – отказаться от трувады и начать ламивудин или принимать и наблюдать креатинин. Последние раз анализы сдавала в октябре 2016 – ИС 288 (32%), ВН не определяется.

Написал(а) A Lina 21.01.2017 - 12:07 в теме Тенофовир и почки

Добрый!
Логична замена Трувады из-за Тенофовира - смотрят не на Креатинин, а на СКФ. Анализы центра - это хорошо, но всё-таки не факт, что именно они правильные. Пересдать. Разобраться.
Заменять обязательно на 2 препарата, т.к. Трувада - это тенофовир и ламивудин.

Написал(а) Екатерина 29.01.2017 - 19:47 в теме Тенофовир и почки

Большое спасибо за подробные комментарии!

Написал(а) AlexMirIgr 20.12.2016 - 14:49 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Рекомендация из нескольких источников - не менее 2 л воды в сутки. Это 8 стаканов в дополнение к жидкости, потребляемой с приёмами пищи.
Вопрос: 2 литра - это для всех, независимо от пола, возраста, массы тела ?

( Е.М. Шилов( ред) .Хроническая болезнь почек и нефропротективная терапия.Руководство для врачей.2012.,глава 10 "Профилактика ХБП", стр. 45 )

( Е.М. Шилов( ред) .Хроническая болезнь почек и нефропротективная терапия.Руководство для врачей.2012.,глава 9 "Организация скрининга", ст. 43. )

Наличие ВИЧ- фактор риска ХБП.

Если точнее формулировать, то это суточный диурез должен быть больше 2 л ( соответственно, выпивать нужно несколько больше 2 л, т.к. часть воды выделяется с дыханием,потом и каловыми массами). Чем выше суточный диурез и чем он плавней, тем явственнее проявляется нефропротективный эффект. Для реализации этого нужно,чтобы чтобы суточный диурез превышал 2 литра,а еще лучше, 2.5 л. Одно из объяснений этого в том,что чем выше потребление воды, тем меньше содержание в плазме вазопрессина ( по принципу обратной связи). Вазопрессин, также как и альдостерон, обладает определенным профибротическим действием. Впервые эффект нефропротекции был показан на семейном поликистозе почек,это было довольно давно, потом он доказан на всех.

Противопоказаний к такому потреблению жидкости немного, те,кто имеют такие противопоказания, уже тяжелые больные.Так или иначе,они о своём питьевом режиме знают.

Написал(а) bobcat2 16.12.2016 - 18:45 в теме Тенофовир и почки

Илья, спасибо. Ещё вопрос про потребление воды. Рекомендация из нескольких источников - не менее 2 л воды в сутки. Это 8 стаканов в дополнение к жидкости, потребляемой с приёмами пищи.
Просто для меня пока это довольно непривычное количество. Максимум полтора литра получается влить в себя. Поэтому хочется понимать, есть ли какие нюансы, или несмотря ни на что надо стремиться к 2 литрам ради спасения почек.

Написал(а) AlexMirIgr 16.12.2016 - 16:20 в теме Тенофовир и почки

Нет конечно, но вообще мы мало пьем в среднем. Европейцы пьют жидкости куда больше.

Написал(а) pd 16.12.2016 - 17:32 в теме Тенофовир и почки

Илья, Екатерина, подскажите пож-та в чём разница между "Тенофовиром" и "Тенофовиром-ТЛ"?

Написал(а) AlexMirIgr 14.12.2016 - 17:15 в теме Тенофовир и почки

Первое — международное не патентованное название, второе — торговая марка препарата с тем же содержимым от местного производителя.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 20:28 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте дорогие форумчане.
ИС 480, ВН 27000 + ГепатитВ
Начал терапию 6 дней назад: Ламивудин, Тенововир-ТЛ, Эфавиренз
Пью все четыре таблетки на ночь.
В первую ночь появилось такое явление: часа через три после приёма просыпаюсь с ощущением сильно наполненного мочевого пузыря. Но объём мочи выходит небольшой, стакан, не больше. Потом, в течение дня, количество выделяемой мочи начинает больше соответствовать силе позыва. Никто с таким не сталкивался?

Написал(а) AlexMirIgr 05.12.2016 - 16:16 в теме Тенофовир и почки

Описанное выше явление исчезло.
Через неделю после начала терапии появилась сыпь по всему телу. Попил Цетрин. Черезз неделю сыпь исчезла.
Через месяц после начала терапии:
ИС 550, ВН 107

Написал(а) AlexMirIgr 20.01.2017 - 15:54 в теме Тенофовир и почки

Очень даже хорошо. Так держать. Приверженность и еще раз приверженность.

Написал(а) pd 20.01.2017 - 22:50 в теме Тенофовир и почки

Ответ: долго. Из собранной информации о TDF я не рискну больше 5 лет принимать. У меня осталось 2 года.
еще года три, а то и более на TDF в развитых странах будут пациенты, а нам не особо TAF и светит. надеюсь свет TAF не пригодится вообще нам. 2013 году - когда я получил диагноз, Атрипла стоила 1500 долларов в месяц, я специально просматривал статистику на данном ресурсе, сейчас Атрипла в Украине бесплатно почти у каждого, а за деньги уже копейки по сравнению с 2013 г. Через 3 года DTG будет доступен каждому, все к этому идет, и возможно появятся рекомендации из двух препаратов. А для развитых стран Биктегравир в двойной схеме и не обязательно с TAF. Пусть я не прав, но где то около этого. С момента первого моб. телефона у олигарха до моб. телефона у пенсионерки менее 10 лет прошло.

Написал(а) aleksand 19.10.2016 - 21:57 в теме Тенофовир и почки

ОК. Без проблем. Let it be.

Написал(а) pd 20.10.2016 - 07:01 в теме Тенофовир и почки

Вопрос - сколько времени можно применять в схеме АРВТ тенофовир??? Например я уже принимаю почти 3 года и хотел было завязать и перейти на абакавир, но прорисовывается перспектива на переход комбинированный препарат с содержанием тенофовира. Пить TDF 3-5 лет при ладно, но больше наверное не очень хорошо, собранная информация мною привела к выводу , что TDF долго это не хорошо. Совокупность факторов влияния на почке с TDF несет риски. Вот и вот сам вич добавляет . Вот еще
Расчет скф и показатель креатинина не отображает поражение. Да я не могу найти статью с исследованиями в Бразилии, где маркер поражения почек применялся более чувствительный и через 5 лет прием TDF показали КИ серьезное поражение почек.
Почему же TDF суют во все комбинации??

Написал(а) aleksand 18.10.2016 - 22:55 в теме Тенофовир и почки

Ответ: долго. Суют его во все комбинации, потому, что эффективен и безопасен. Лучше него TAF, запад на него активно переходит, но и там только в начале процесс, еще года три, а то и более на TDF в развитых странах будут пациенты, а нам не особо TAF и светит.

Написал(а) pd 19.10.2016 - 03:36 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте. Я год на схеме тэноф+эстива. В последний месяц наблюдаю частые позывы по-маленькому. Подскажите, пожалуйста, на чем акцентировать внимание по решению проблемы, какие анализы сдавать, что предпринимать в первую очередь? Спасибо.

Написал(а) mikmak 06.08.2016 - 14:56 в теме Тенофовир и почки

Общий анализ мочи и мазок на ЗППП. И с этим к урологу.

Написал(а) Екатерина 07.08.2016 - 14:45 в теме Тенофовир и почки

Не думаю, что тут есть связь. Консультация уролога, для начала.

Написал(а) pd 06.08.2016 - 16:54 в теме Тенофовир и почки

Понятно, а тенофовир - у меня это какое из них? Я только поняла, что амивирен - это ламивудин. Остальные у меня - никовир и невирапин. Может это аллергия тогда?

Написал(а) марина-m 03.05.2016 - 00:55 в теме Тенофовир и почки

Никакое. Моя ошибка. Я вдруг решил тут в русле темы ветки, которая про тенофовир, но — нет. Тогда все проще. Для вашего компота вообще нет возможных рисков по фуросемиду, да и другим диуретикам тоже. Т.е. «зеленый свет».

Написал(а) pd 03.05.2016 - 02:07 в теме Тенофовир и почки

Спасибо Илья Игоревич, за ответ. В калькуляторе с фуросемидом нежелательное взаимодействие, поэтому спросила. Вы про адаптацию именно к этой схеме или вообще к АРВТ? И еще подумала, может это мое какое-то заболевание, сердечное или с почками что-то проявилось на фоне приема терапии? Врач предупреждала, что может "вылезти" что-то хроническое. Хотя только день и утро принимала. И такими заболеваниями раньше не страдала. Приуныла я что-то: изониазид не пошел, теперь вот и терапия. Но конечно, постараюсь не паниковать. Спасибо Вашему сайту, очень много полезной информации для себя нашла здесь. И врач, у которой я наблюдаюсь говорила, что сайт очень хороший.

Написал(а) марина-m 03.05.2016 - 00:27 в теме Тенофовир и почки

Coadministration has not been studied but furosemide could potentially decrease tenofovir-DF renal elimination. Furosemide is primarily eliminated by the kidney and in vitro data suggest that it is a substrate and inhibitor of the renal transporters OAT1/OAT3. No a priori dosage adjustment is recommended but renal function should be closely monitored.Т.е. скорее тут легкая настороженность, и касается она каких-то длительных применений, не более. При коротком использовании рисков явных нет точно. Когда задача сохранить схему, адаптироваться, то на некоторые отходы от канона можно идти спокойно.
И еще подумала, может это мое какое-то заболевание, сердечное или с почками что-то проявилось на фоне приема терапии?Может, но это точно не нефротоксическое действие тенофовира — не умеет он так быстро и так явно, это что-то куда более очевидное и явное.

Написал(а) pd 03.05.2016 - 00:47 в теме Тенофовир и почки

Здравствуйте, помогите советом. Вчера первый день принимала терапию амивирен, никовир и вечером никовир и невирипен. Весь день все было нормально, вечером заметила задержку жидкости в организме, сегодня кошмар, ноги отекли, тяжелые, в оттока жидкости почти нет. Что это может быть? Врачу звонила, она сказала сегодня пропустить вечернюю дозу АРВТ (и вообще, говорит, скорее всего будем менять) и выпить антигистамин, а мочегонное не надо (только траву можно). Но мне все хуже, уже звонить не буду- поздно. Не нашла похожей проблемы на форуме, поэтому пишу в тему с почками. Хочу все-таки завтра выпить лазикс, нет другого выхода,знаю, что с фуросемидом нельзя совмещать, но время от АРВТ пройдет сутки, может уже можно будет? Как то надо на работу идти. У меня в последние месяцы наблюдались подобные реакции на некоторые лекарства (не АРВТ), боюсь, что никакая схема мне не подойдет с такой реакцией.

Написал(а) марина-m 02.05.2016 - 23:35 в теме Тенофовир и почки

Можно фуросемид. Должны адаптироваться, паниковать не нужно всяко.

Написал(а) pd 02.05.2016 - 23:57 в теме Тенофовир и почки

А что креатинин зависит от физ.нагрузок?

Написал(а) бим бом 08.10.2015 - 15:04 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

А точнее- пить много воды, так,чтобы суточный диурез превышал 2 литра,а еще лучше, 2.5л Чем выше суточный диурез и чем он плавней, тем явственнее проявляется нефропротективный эффект.Одно из объяснений этого видят в том,что чем выше потребление воды, тем меньше содержание в плазме вазопрессина ( по принципу обратной связи). Вазопрессин, как и альдостерон, обладает определенным профибротическим действием.

Впервые эффект нефропротекции таким потреблением жидкости был показан на семейном поликистозе почек,но он доказан и на всех остальных :
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3359569/

Свежая презентация на тему " Вода и нефропротекция" с Всемирного конгресса нефрологов 2015. Вобщем, господа, побольше пейте воду ( если нет противопоказаний )

Написал(а) bobcat2 19.09.2015 - 02:32 в теме Тенофовир и почки

Одна почка, 4,5 месяца на Атрипле, до и 1,5 месяца после терапии был белок в моче. Три месяца уже общий анализ мочи хороший.

Креатинин крови в динамике:
- бисептол, преднизолон-
58 /лаба 1
58 /лаба 1
- отмена преднизолона, старт терапии -
77 /лаба 2
82 /лаба 3
83 /лаба 2
93 /лаба 4 - два месяца назад
85 /лаба 3 - месяц назад
107/лаба 3 - позавчера, СКФ по формуле CKD-EPI 80 - насторожило
84 /лаба 5 - вчера, СКФ по формуле CKD-EPI 108

В лабе 5 сделал анализ на клиренс эндогенного креатинина, вышло 72 мл/мин при норме от 71 - опять плохой результат ((, хотя у них же креатинин крови и мочи в норме. Анализ сдавал так: утреннюю мочу в унитаз, сразу выпил 200 мл воды, через час сдал кровь, еще через час сдал анализ мочи, было всего 60 мл, поэтому и плохой результат? А остальное потом вышло в жару, бежал на автобус, было много пота, пересдать?

Завтра в центр проситься сделать ВН, СД4 и тест на абакавир, и обсудить вопрос замены на следующей недели схемы. Врач уже хочет перевести на абакавир и ламивудин по другим причинам, а думал еще уговаривать оставить Атриплу, не хочется менять, переносится хорошо, а эти анализы расстроили.. Есть еще запас Атриплы на 3 мес. (на случай форс-мажора). В общем, что делать, менять, не менять?

Анализ на микроальбуминурию в работе.

Написал(а) Dmytr 02.09.2015 - 17:27 в теме Тенофовир и почки

Пока точно ждать. Оно же то туда, то сюда...
Увеличить количество выпиваемой чистой воды до 2,5 литров. И мониторить.

Написал(а) Екатерина 07.09.2015 - 15:29 в теме Тенофовир и почки

Анализы на микроальбуминурию и креатинин мочи оказались в норме. Брат попросил врача оставить схему, она только за, лишь бы почка выдержала. Будет мониторить.

Написал(а) Dmytr 07.09.2015 - 18:52 в теме Тенофовир и почки

Есть такой момент. Если брат получает тенофовир отдельно от остальной схемы, то можно эти лекарства откладывать, а атриплу запасённую выпить. Так будет разумнее. Потом можно будет что-то использоват ьпо-отдельности. Если замена потребуется. Или снизить дозировку тенофовира, как рекомендовано в инструкции. Только сроки годности посмотрите.

Написал(а) Екатерина 09.09.2015 - 08:24 в теме Тенофовир и почки

Получает Атриплу, а купили Вирадай - все по одной таблетке, причем сейчас принимает Вирадай (срок годности меньше), а врачу он не говорил о запасах. Если будет критически противопоказан тенофовир, думаю, можно будет Атриплу обменять у ребят на новую схему, Атрипла годна аж до 2017, время поменять/продать будет.

Отношения с врачем в СЦ наладились, сказала, что хорошо, хоть ходит в центр и беспокоится, а есть такие, которые набрали по 2-3 баночки и не появляются, не понимаю таких. Врач может схему оставить, может поменять в любой момент, как только брат захочет, главное, чтобы не было признаков поражения почки и далее сдавал анализы. Последние показатели она посчитала еще хорошими, выдала Атриплу на 2 мес., через столько же пересдаст клиренс креатинина.

С клиренсом - в холодную погоду без физ.нагрузок повторил эксперимент с количеством мочи через два часа после стакана воды без сдачи анализа - вышло намного больше 60 мл, значит получилось бы более 100 мл/мин с теми же показателями креатинина мочи и крови.

Написал(а) Dmytr 09.09.2015 - 08:46 в теме Тенофовир и почки

Очень рада, что все наладилось.

Написал(а) Екатерина 11.09.2015 - 08:31 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Что из того, что я излагаю несерьезно? Нет серьезного ухудшения функции почек? Я такого и не говорил. Извините за неточность изложения, если Вы меня поняли именно таким образом.

Выше Вы написали, что гораздо важнее не абсолютные значения, а динамика. Я привел динамику и всё.

Скажем так, я лицо заинтересованное по данной теме.Поэтому более тщательно отношусь к тому,что связано с почечной дисфункцией,это легко заметить. Считаю,что нужна определенная настороженность,но не стоит и забывать принцип разумной достаточности. По динамике вашей СКФ до конца 2015 года можно будет сделать более определённые выводы.

Написал(а) bobcat2 05.03.2015 - 15:46 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

14.05.2014 креатинин 73
21.07.2014 старт схемы с ATV/r
18.08.2014 креатинин 75
13.10.2014 креатинин 79
20.11.2014 отмена схемы
29.12.2014 старт схемы с RPV
26.01.2015 креатинин 87

Из того,что вы излагаете- несерьезно. Но вы же не слушаете. Сомневаетесь- обратитесь на кафедру нефрологии, вам специалист соответствующего профиля скажет тоже самое. Часто только заплатив,человек понимает ценность совета. Почему ? Так человек устроен. " Ничего не отдал - значит и ценность сомнительна ".

Написал(а) bobcat2 24.02.2015 - 12:10 в теме Тенофовир и почки

Что из того, что я излагаю несерьезно? Нет серьезного ухудшения функции почек? Я такого и не говорил. Извините за неточность изложения, если Вы меня поняли именно таким образом.

Выше Вы написали, что гораздо важнее не абсолютные значения, а динамика. Я привел динамику и всё. Лишь подчеркнув, что последние полгода креатинин чуть-чуть растет. При этом я даже написал, что последний (самый сильный) скачек, скорее, связан с приемом RPV, а не с понижением СКФ.

Почему я не слушаю?:) Вас как раз я слушаю, и не только на этом форуме:)

Написал(а) Я Альф 24.02.2015 - 13:26 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Вот как раз про то,что на имеющих исходно низкую массу тела, тенофовир при длительном назначении действует совсем не так, как на пациентов с нормальной массой тела, имеется ввиду нефротоксический эффект.

Long-term exposure to tenofovir continuously decrease renal function in HIV-1-infected patients with low body weight: results from 10 years of follow-up.AIDS 2014,28(13):1903-1910

Conclusion: In this cohort of patients with low body weight, TDF exposure increased the risk of renal dysfunction. Furthermore, the loss in eGFR relative to the control increased continuously up to 5 years.

Надо думать,это просто частный случай этой самой закономерности :устойчивая изначально низкая масса тела связана с существенной потерей нефронов ( олигонефрония ) и можно ожидать всех нефротоксических эффектов. А заодно и раннего старта артериальной гипертензии.Если при длительной аномально низкой массе тела деградация нефронов происходит постепенно,то родившиеся с низкой массой тела, уже лишены значительной части нефронов, изначально, примерно по 250-300 тыс. на каждую почку..итого суммарно, примерно 500 тыс. ( " полпочки ", если учесть,что в нормальной почке от рождения примерно 1 млн нефронов ).

Написал(а) bobcat2 23.02.2015 - 03:48 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

А теперь о немодифицируемых факторах риска ХБП. Мощнейший немодифицируемый фактор риска ХБП- низкая масса тела при рождении.Этот фактор настолько силен,что его можно сравнить с диабетом и артериальной гипертензией. Как часто доктор спрашивает, назначая тенофовир, например "Какая масса тела у вас была при рождении? ". Между тем, есть и в разрезе тенофовира и ВИЧ данные,которые это подтверждают. К великому сожалению, скрининг этого фактора не ведется в реальных условиях вообще, безотносительно ВИЧ. Низкая масса тела при рождении , и видимо, низкая исходная масса тела вообще, как предиктор олигонефронии- предсказывает,что почки могут "сесть" от любого провоцирующего повреждающего фактора. Т.е. тут надо бы проявить настороженность..

Другие известные немодифицируемые факторы- возраст 60 лет и старше, мужской пол и семейная история ХБП.

Написал(а) bobcat2 22.02.2015 - 13:35 в теме Тенофовир и почки

Ничего себе! Спасибо.
Теперь, если дадут Тенофовир - буду спрашивать про массу при рождении!

Написал(а) Екатерина 22.02.2015 - 22:17 в теме Тенофовир и почки

Почему вы все так не верите в тот же Канефрон?!

Написал(а) Александрович 21.02.2015 - 20:17 в теме Тенофовир и почки

Вы же тааакой умный. Догадайтесь сами.
Я даже его принимала по назначению врача, но не верю.

Написал(а) Екатерина 22.02.2015 - 22:18 в теме Тенофовир и почки

Может быть потому, что вера перпендикулярна научному познанию?

Написал(а) pd 22.02.2015 - 01:13 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Другие меры по воздействию на модифицируемые факторы риска : контроль массы тела ( ИМТ < 25 ),ликвидация абдоминального ожирения , контроль системного АД на уровне менее 130/80, аэробные нагрузки ( есть и рекомендации для пациентов с ХБП ),прекращение курения, снижение потребление соли ( не более 6.0 гр соли/сут ). Последнее, видимо, наиболее сложно в выполнении.

6 мг/дл= 350 мкмоль/л.

Написал(а) bobcat2 20.02.2015 - 16:52 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Максимум — пить чистую воду, что снизит риски МКБ

А точнее- пить много воды, так,чтобы суточный диурез превышал 2 литра,а еще лучше, 2.5л Чем выше суточный диурез и чем он плавней, тем явственнее проявляется нефропротективный эффект.Одно из объяснений этого видят в том,что чем выше потребление воды, тем меньше содержание в плазме вазопрессина ( по принципу обратной связи). Вазопрессин, как и альдостерон, обладает определенным профибротическим действием.Впервые эффект нефропротекции таким потреблением жидкости был показан на семейном поликистозе почек,но он доказан и на всех остальных :
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3359569/

Написал(а) bobcat2 20.02.2015 - 16:45 в теме Тенофовир и почки

Исходя из всего вышеописанного у меня лично создается твердая уверенность, что почкам нужно помогать. устраивать чистки и поддержку. И будут они жить долго. Хоть и усиленно трудясь.
Давайте рассмотрим теперь какая схема для этого наиболее оптимальна.

Написал(а) Александрович 20.02.2015 - 08:20 в теме Тенофовир и почки

У вас мания величия ) Поверьте, ничего вы не можете хорошего сделать для почек. Максимум — пить чистую воду, что снизит риски МКБ. Все. «Чистки и поддержки» — ерунда полная.

Написал(а) pd 20.02.2015 - 13:37 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Да,я только сейчас заметил значок LWW

Написал(а) bobcat2 20.02.2015 - 04:56 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

Тогда, вот. Я там желтым почиркал, где нужно.

Я пожалуй, переведу эту статью.( есть платная подписка на англоязычную версию Journal AIDS, так что статья эта должна быть ). По долутегравиру они приводят следующие аргументы: " на основании анализа данных исследования SPRING-1 за 96 нед. можно заключить,что небольшое увеличение уровня креатинина ( + 12% от исходного, или 10.1 мкмоль/л для дозы 50 мг/сут ) у получавших DTG,по видимому обусловлено не нефротоксичностью,а клинически незначимой блокадой белка,отвечающего за транспорт органических катионов в почечных канальцах. В пользу этого предположения свидетельствует отсутствие случаев отмены DTG из-за нефротоксичности и отсутствие выраженного повышения уровня креатинина ( 3-4 степени тяжести ) ".

Возникает любопытный вопрос : насколько может увеличится уровень креатинина на долутегравире у того,кто уже принимает что-то,что блокирует канальцевую секрецию, скажем хорошую дозу торасемида и у кого уже была снижена СКФ ранее ?

Написал(а) bobcat2 19.02.2015 - 23:25 в теме Тенофовир и почки

Так я полный текст по линку выше дал, просто лицензированный для медскейпа.

Написал(а) pd 20.02.2015 - 01:34 в теме Тенофовир и почки
bobcat2врач

егодня получил результаты анализов после месяца на ABC + 3TC + RPV. В течение последних нескольких лет креатинин в крови был стабилен, между 70 и 80. А через месяц после Эдюранта - 87 мкмоль/л (мужчина 39 лет, 70 кг). Альбумин в крови тоже повысился, и тоже примерно на 10%. Было 47, стало 51 г/л.

Более важна динамика СКФ, чем абсолютные значения, если они не явно выходят за пределы.Например, если бы у вас креатинин увеличился с 80 мкмоль до 110 мкмоль,то это было бы значимым. Бывает иначе- между 2-3 анализами динамика почти незаметная, но когда сравниваются 10-15 точек- видна устойчивая тенденция снижения.Скажем, снижение СКФ с 90 мл/1.73^/мин до 75 мл/1.73^/мин за 2 года наблюдения того же мужчины 40 лет- значимо, потому что существенно превышает среднюю по популяции для данного возраста и тогда конечно стоит обеспокоиться. У вас же этого нет, т.е. стоит просто продолжить наблюдение в плановом порядке.

Написал(а) bobcat2 19.02.2015 - 22:31 в теме Тенофовир и почки