Проблемы с ЖКТ на терапии

Здравствуйте уважаемые! возникла следующая проблема: на терапии третий месяц схема комбивир калетра, ИС поднялся, ВН упала, ОАК в норме кроме СОЭ, биохимия тоже норма, но начались проблемы с ЖКТ, а именно после приема пищи (аппетит присутствует) сильно ухудшается общее состояние, появляется тошнота, тяжесть в желудке, вздутие. Такое состояние сохраняется в течении всего дня и это очень мешает. Начал принимать гастал и холензим пока результата нет. Сейчас нет возможности обратиться в СЦ т.к. нахожусь в постоянных разъездах. Подскажите что можно предпринять в данной ситуации? И как Вы считаете какой из препаратов так сильно влияет на ЖКТ, ведь у них у обоих есть такая побочка. В анамнезе из проблем ЖКТ есть дуоденит (по моему так он называется). Заранее благодарен!

Написал(а) Aleks 14.11.2013 - 05:34

Врач вот только эти два прописала! Дизаверокс состоит из Зидовудин + Ламивудин , Олитид - это Абакавир.
Вот такая схема утро: 1т Дизоверокс + 1т Олитид (600мг) вечер: 1т Дизоверокс, больше ничего нет.
Как быть то?! Начинать принимать её или не стоит? Боюсь же что вдруг действовать не будет!
Сейчас схема такая: Амивирен+Олитид+Телзир 2таб.+ритонавир

Написал(а) Александр2013 29.10.2016 - 06:56 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Принимать не полную схему?? А зачем? Вперед к резистентности? Если не так что-то с каким-то компонентом режима, то он меняется, а не выкидывается.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 02:12 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Компонента-то три. Только одной группы. Что моветон уже давно.
Думаю я, что тут проблемы не связаны с ЖКТ и с АРВТ.

Написал(а) Екатерина 03.11.2016 - 01:35 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Здравствуйте!
Я уже 3 года принимаю терапию с утра (схема такая: Амивирен+Олитид+Телзир 2таб.+ритонавир). ВН - не определяема более 2 лет, ИС - 488 клеток. Начал терять вес, с марта месяца этого года до сентября потеряла более 13 кг. В начале мая диагностировали поверхностный гастрит, вылечил. Все было хорошо, но сейчас опять вес стал уменьшаться, набрать никак не могу, хотя питаюсь хорошо и правильно. Беспокоят постоянные боли в области живота, гастрит не подтвердили, кровь, биохимия все в норме (единственное АЛТ 66), в кале обнаружено: нейтральный жир (гастроэнтеролог сказала что жиры не усваиваются) и грибы (опять таки, гастроэнтеролог сказала это из-за жиров). Прописала Ливодекса - пью его, особых улучшений нет!!! запор как был так и остался, боли в кишках и постоянное неприятные ощущения в области живота. Вес не набирается, хотя ем по калориям и по питательности еды достаточно много. ТТГ и Т4 сдал - все хорошо, ПСА тоже хороший анализ. В центре говорят по нашим показателям ты здоров иди в поликлинику, в поликлинике ничего найти не могут!
Может Вы подскажите что делать?? Какие анализы сдать? или просить менять терапию, может она не идет мне (пил раньше кивекса+телзир 2 таб.+ритонавир, но вместо кивексы прописали Амивирен+Олитид, т.к. нет больше Кивексы, Амивирен+Олитид начал принимать где-то с мая).
Заранее благодарен! У меня уже паника, боюсь возможности рака.

Написал(а) Александр2013 09.09.2016 - 12:27 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Онкологию исключать, однако. Как именно худеете? Не похоже ли это на липоатрофию?

Написал(а) pd 09.09.2016 - 20:04 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

простите, а чем обычное похудение отличается от липоатрофии??
естественно меньше жировой ткани, исхудало очень лицо, на животе немного еще есть жирок, ноги нормальные вроде. Размер с М перешел в S.

Написал(а) Александр2013 09.09.2016 - 21:13 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Вариабельно, но в общем случае именно исчезновение подкожной жировой клетчатки будет заметно, толщина кожной складки, похудание конечностей, на твердом на попе сидеть становится менее удобно. Лучше положиться тут на глаз профессионала, очно. Еще не помешает иметь в динамике замеры по конечностям, по талии и объему бедер, фото без одежды, снятое в одних и тех же условиях, фото лица с одинаково натянутой «от ушей» улыбкой. Смотреть в динамике липидный профиль, глюкозу крови.
Если тут и грешить, то а) на сам ВИЧ, энтеропатия связанная с ним… б) на Телзир в) сумму а и б.
Есть возможность замены ИП на другой класс? Лучше бы на ИИ любой, может Эдюрант есть в СЦ?

Написал(а) pd 10.09.2016 - 06:46 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Здравствуйте! Был у врача, не подтвердили липоатрофию! Менять терапию они не намерены!
Теперь ищу другой выход, я посчитал калории которые съедаю, получается 2500-3000. Это мало! Больше есть не могу, т.к. желудок не могу нагружать, сразу боли в ЖКТ. Ем все пареное, вареное, небольшими порциями, малокалорийное, белковая в основном пища, 6-7 раз в день с перекусами, а работа у меня на заводе, очень высокая физическая нагрузка, поэтому вес уходит. Знакомый предложил добавить в рацион питание для спортсменов, но самое безопасное (точнее совсем безопасное) состоит из белка-углеводов-питательных элементов из вида Гейнер. Подскажите можно ли добавить в рацион чтобы набирать нужные калорий чтобы не терять вес? Естественно без фанатизма.
Заранее спасибо
(Гейнер (от англ. gain - прирост) — класс спортивного питания, представляющий собой белково-углеводные смеси. Иногда производители добавляют креатин, витамины, микроэлементы, аминокислоты. Также гейнер часто содержит небольшое количество жиров. Главная функция гейнера — увеличение массы тела и быстрое восполнение энергетических запасов)

Написал(а) Александр2013 25.09.2016 - 15:59 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Вы не в ту сторону двигаетесь.
Менять терапию они не намерены!Значит вам придется или сменить этих на тех, кто будет, или это делать самостоятельно. Иного рационального и потенциально эффективного метода тут нет. Питанием одним тут ничего не решить.
Амивирен+Олитид+Телзир 2таб.+ритонавирЗамените Телзир с ритонавиром на что-то иное. Я бы смотрел в сторону Zepdon, если денег маловато, но не совсем беда. Вот здесь в марте пишет, что брал его по 120, т.е. ок. 8000 в месяц. Боюсь, что дешевле ничего придумать не могу, в перспективе будут варианты дешевле точно.

Написал(а) pd 25.09.2016 - 22:00 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Добрый день! И так, пролежал в гастроэнтерологии 10 дней, проставили капельницы, написали в заключении: Хронический первичный панкреатит. Из-за этого в Центре поменяли терапию на утро: 1т Дизоверокс + 1т Олитид (600мг) вечер: 1т Дизоверокс. В дальнейшем когда появиться Олитид по 300мг, то утро: 1т Дизоверокс + 1т Олитид вечер: 1т Дизоверокс + 1т Олитид.
Врач сказала что на этой терапии часто падает гемоглобин, что конечно не радует! А еще предупредила, если появиться сыпь, то сразу бежать к ней.
Что скажите насчет этой схемы? Насколько она щадящее для ЖКТ?
Заранее спасибо!

Написал(а) Александр2013 28.10.2016 - 13:57 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

А где третий компонент терапии?

Написал(а) pd 29.10.2016 - 00:21 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

я рада, доктор. только причину своей диареи так и не нашла? сижу на лоперамиде. может, чего-то нельзя пока есть, а я ем? так вроде кроме овсянки и бананов и не балую себя ничем

Написал(а) glokajakuzdra 06.09.2016 - 16:52 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

но он же для 4 месяцев неплохо правильно? понятно,Ю что хочется 61...
Лимфоциты, абс. 3.18 тыс/мкл 1.18 - 3.74
T-лимфоциты (CD3+), % 89.3 * % реф-60.0 - 89.0
T-лимфоциты (CD3+) 2840 * 10^6/л - реф 880 - 2400

а это о чем говорит?

Написал(а) glokajakuzdra 03.09.2016 - 08:25 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Вас смущает 0,3% отклонение от популяционной нормы в относительном содержании? Или же вот эти 440 в абсолютном? Это говорит вот в данном контексте только о том, что вы живая. Все. Иных выводов сделать не представляется возможным.

Написал(а) pd 04.09.2016 - 00:49 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

получается, сами клетки по значению реф выше нормы. а в процентом 25,9% при норме от 31? что вернее? что о чем мне говорит? спасибо

Написал(а) glokajakuzdra 02.09.2016 - 11:27 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Ну вот тут более верно ориентироваться на процентное содержание.

Написал(а) pd 02.09.2016 - 17:03 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

за 4 месяца с 370????? как это возможно??????

Написал(а) glokajakuzdra 01.09.2016 - 23:14 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Тут вернее оценивать всю картинку было бы и по процентному содержанию, уверен, там не все так драматически изменилось. Нормально, возможно.

Написал(а) pd 01.09.2016 - 23:17 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

доктор. пришлед анализ. спустя 4 месяца лечения. я понимаю, что я тут не по теме. но скажите все же, что? начинала с 350 клетов терапию. принимаю, как уже сказала, 4 месяца
результаты такие
Т-хелперы .
Лимфоциты - результат 3.18 тыс/мкл реф.значения - 1.18 - 3.74
T-лимфоциты (CD3+), % 89.3 * % реф. значения - 60.0 - 89.0
T-лимфоциты (CD3+) 2840 * 10^6/л ре. ЗНАЧЕНЯИ- 880 - 2400
T- хелперы (CD3+CD4+), % 25.9 * % Реф.значения- 31.0 - 61.0
T-хелперы (CD3+CD4+) 824 10^6/л реф. значения 540 - 1460
есть сдвиг? сколько их сч я так и не поняла?? пожалуйста, ответьте

их порядка 800? Я правильно понимаю? но как так может быть за 4 месяца? вн не могу измерить. в минске закончились тест-системы. в мск, где я живу пцр, стоит 11800. но когда начинала пить была 2.6 на 10 в шесто степени

Написал(а) glokajakuzdra 01.09.2016 - 18:48 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

824 клетки и 25,9%. Неплохо.

Написал(а) pd 01.09.2016 - 21:25 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Илья и Екатерина, добрый день! Подскажите как быть, ранее получал около года стокрин+Комбивир. Начались явления холецистопанкреатита, выраженная липодистрофия и диарея. Мне произвели замену зидовудина на тенофивир, уже принимаюданную схему больше месяца. Боди в животе прошли, трансаминазы нормализовались. Но, диарея не проходит, до 6 раз в день, продолжаю худеть. ИС290, ВН н/0. ИС на старте АРВТ 170... Пробиотики не помогают, перепробовал все, лоперамид тоже не помогает. Измучился весь. Лицо с кулачок новорожденного, ноги как спички. Все просят секрет стройности))))... Короче, не знаю, что со мной и врач не знает(((....,

Написал(а) EvgenijP 01.09.2016 - 17:26 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Причина в чем-то ином, т.е. по всей видимости диарея не связана с АРВТ вовсе, скорее какой-то процесс в кишках, инфекционный, аутоиммунный… искать, устранять.

Написал(а) pd 01.09.2016 - 21:24 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

нет недавно.ну так да проблемы начались, когда психиатр снова посадил на горсть таблеток. правда, флуоксентин я пила раньше- раньше вроде таких проблем не было. пью его по утрам в 9 вместе с тэновом. или тэнов лучше в 9? а его там в 10?

Написал(а) glokajakuzdra 01.09.2016 - 08:07 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Нет, не важно время приема тут.

Написал(а) pd 01.09.2016 - 21:22 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

здравствуйте. может ли быть, что спустя практически 4 месяца приема терапии (эфеверенц плюс тенов-эм) из первичных была сыпь. больше ничего. а сч спустя это время диарея. снимаю лоперамидом уже больше недели. или причину искать в другом?
не может ли одновременный прием антидепрессанта, например, (у меня флуоксетин) с утренней таб тэнова в 9 утра влиять так? мне просто так удобнее. и то не забываю. и горсть от психиатра растасовала. или лучше хотя бы полчаса передышки?

Написал(а) glokajakuzdra 31.08.2016 - 11:36 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

А флуоксетин давно принимаете? Временная связь с ним есть?

Написал(а) pd 31.08.2016 - 17:00 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Скажите, кто принимал колофорт при проблемах с жкт? Посоветовали знакомые, но лучше проконсультироваться с врачами, а на реальный прием не скоро попаду. Может кто принимал? И что уважаемые врачи о нем знают? И еще: насколько ли эффективно при определении состояния кишечника мрт?

Написал(а) марина-m 30.08.2016 - 00:44 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

100% плацебо.
И еще: насколько ли эффективно при определении состояния кишечника мрт?Не применяется особо, гидро-МРТ трудоемкое дело. Если и, то КТ с виртуализацией, т.н. вирутальная колоноскопия, по показаниям. Однако, начинайте с простого. Копрология, хеликобактер и все такое, а лучше найдите хорошего гастроэнтеролога.

Написал(а) pd 30.08.2016 - 12:28 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Спасибо Илья, ясно про колофорт. Не буду менять тримедат на пустышку. По поводу МРТ - рядом с домом есть и по счастливой случайности - самое доступное по цене в городе. В прайсе есть мрт брюшинных и забрюшинных отделов, вместе урологией - дешевле. А это наверно как раз то, что мне надо, эти две системы исследовать. Спрошу пойду, в прайсе можно конечно написать все-все. Виртуальная колоноскопия - это глотать капсулу с камерой, насколько я знаю? Или я что-то путаю? И дорого наверно. Анализы периодически все сдаю, от хеликобактер пила весной альфа-нормикс, что-то кололи и капали, плюс антациды всегда. Да и гастроэнтеролог говорит, что такое вздутие, как у меня хеликобактер не дает. Боли в желудке не часто, а именно срк во всей красе. Вот и думаю, как понять, что со мной, какое исследование лучше. Общий анализ крови в норме, как терапевт говорит.

Написал(а) марина-m 30.08.2016 - 19:40 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Виртуальная колоноскопия - это глотать капсулу с камерой, насколько я знаю? Или я что-то путаю? И дорого наверно. Нет, это КТ с надутым воздухом кишечником, а затем большая работа по обработке изображения за компьютером. Цены не знаю.
Так что у вас с ХП в итоге? Каловый антиген или уреазный тест? ХП вздутие не дает? Расскажите это ХП.
Планы обследований обсуждайте все же с гастроэнтерологом, не совсем простая для нас тема.

Написал(а) pd 30.08.2016 - 21:22 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Гастроэнтеролога у нас в поликлинике нет. Приходится ходить к платному, при этом отпрашиваться с работы. Не всегда, а очень редко, к сожалению, возможно и то, и другое. Терапевтам нет до моих проблем никакого дела, проверено. Вот и приходится вечером думать, читать, спрашивать у вас совета. Да и все равно ничего не получается. Опять начала терапию неделю как, в который раз и опять расстроилась мочевыделительная система, отеки. При том, что почки и мочевой проверены, анализы все сданы - все в норме. Значит это моя индивидуальная реакция на третий препарат? (пока были невирапин, презиста и стокрин и со всеми одно и то же, помимо прочих прелестей с срк. Но срк хоть есть у меня и я это знаю). Еще подхватила вчера вирус, ужас, что твориться и - насморк жуткий, дышать невозможно,чихаю постоянно, в жар бросает и т д. Теперь вот и не знаю, что принимать. Римантадин? Противовирусные же нельзя. А из жаропонижающих что? Неожиданно свалилась еще эта простуда. Просто не знаю, вся разваливаюсь опять.

Написал(а) марина-m 30.08.2016 - 23:28 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Болит желудок - ФГДС, болят кишки-Колоноскопия. Также хорошо пилюлю с камерой проглотить, но это другой вопрос цены. Узи -крайне неточный способ определения неполадок, лучше всего когда врач впрямую собственными глазами видит состояние Вашего ЖКТ. С хеликобактером, а в частности его лечением нужно быть очень осторожным и только с мегапрофессиональным врачем. Если в этом не уверены и нет стопроцентных доказательств воздействия именно хеликобактера в вашем конкретном случае-его лучше вообще не трогать, а сосредоточиться на правильном питании и поддержания жкт в состоянии когда он сам будет препятствовать излишнему размножению хеликобактера. Потому как массированное применение антибиотиков может спровоцировать страшенные токсические поражения кишечника из-за разбалансировки микрофлоры.

Написал(а) Kouros 24.11.2015 - 00:20 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

С хеликобактером, а в частности его лечением нужно быть очень осторожным и только с мегапрофессиональным врачом.Стандартные протоколы, простая терапия. Импровизации как раза опасны.
Если в этом не уверены и нет стопроцентных доказательств воздействия именно хеликобактера в вашем конкретном случае-его лучше вообще не трогатьОчень спорный тезис.
страшенные токсические поражения кишечника из-за разбалансировки микрофлоры.Сказки. Или токсические или микрофлора. Восстановить ее не такая проблема, главное порядок соблюдать — выселить транзиторов, заселить чем нужно.

Написал(а) pd 24.11.2015 - 00:43 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

согласен со всем, но здесь и важен, о чем я и говорил, профессионализм врача. Насколько я знаю по знакомым своим, сейчас модно все угодно, если живот заболел, без вариантов-хеликобактер, при этом назначается комплекс из 3, 4 антибиотиков подороже (так понимаю протежированных) которые убивают все живое и неживое, при этом зачастую самая гадость, клостридии и т.п. остаются и поднимают голову в первую очередь, а о переносимости антибиотиков никто вообще не думает, у меня знакомого одного скорая увозила пару раз, пока не доперли, что это он антибиотиков прописанных.
Хеликобактер, как по большому счету симбиотическая с человеком бактерия, живет в нас как минимум с нашего появления ,и миллионы лет до нас жила, и ничего страшного за нашу историю с человеком не сделала. Замечу, я не пропагандирую отказ от лечения этой бяки, но обращаю внимание на точный расчет и следование протоколам.

Написал(а) Kouros 24.11.2015 - 19:57 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Добрый вечер.Прием терапии 2 года. последние анализы сd4 280 вирусная нагрузка 45 Сегодня поменяли схему была Алувия+Трувада ( но были побочки сильное вздутие живота,газы, постоянно полужидкий стул, частенько диарея.) поменяли на атриплу Скажите предпочтительно как принимать..рекомендации...???

Написал(а) Геннадий 23.11.2015 - 22:53 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Не очень понял вопроса. 1 таблетка в сутки в удобное время, вероятно на начь. Т.к. в составе эфавиренз - почитайте рекомендации по нему, много обсуждали. Ключевое слово «зеленое яблоко».

Написал(а) pd 23.11.2015 - 23:57 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Доброе утро,уже добрую неделю желудок ведет себя нехорошо.Какая-то тяжесть,побаливание под левым ребром,хотя с поджелудочной все ок,узи показало.Ощущение чего-то кислого во рту.Может,гастрит обострился,а может ,хеликобактерии снова беспокоят
Несколько лет назад пролечивала.Понимаю,что нужно зондировать желудок,но пока не соберусь.У меня очень сильный рвотный рефлекс,и эта процедура мучительна.Скажите,можно пропить бифунгин,вреда не будет?Спасибо.

Написал(а) Olya1609 13.11.2015 - 08:58 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Помимо УЗИ и зондирования есть ещё способы обследования. Если все-таки посетить гастроэнтеролога?

Написал(а) Екатерина 17.11.2015 - 20:07 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Добрый день Екатерина! Я пролежал в гастроэнтерологии 10 дней, проставили капельницы, написали в заключении: Хронический первичный панкреатит. Из-за этого в Центре поменяли терапию на утро: 1т Дизоверокс + 1т Олитид (600мг) вечер: 1т Дизоверокс. В дальнейшем когда появиться Олитид по 300мг, то утро: 1т Дизоверокс + 1т Олитид вечер: 1т Дизоверокс + 1т Олитид.
Врач сказала что на этой терапии часто падает гемоглобин, что конечно не радует! А еще предупредила, если появиться сыпь, то сразу бежать к ней.
Что скажите насчет этой схемы? Насколько она щадящее для ЖКТ?
Заранее спасибо!
(я данный вопрос уже задал другому редактору, но мы прочитали что он психолог, а Вы узкий специалист)
Прописали именно такую схему без третьего препарата! Должен был начать уже сегодня, но так как у вас отвечают с большой задержкой, еще не начал новую терапию, опасаюсь худшего!

Написал(а) Александр2013 29.10.2016 - 08:39 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Доброе утро,гастроэнтеролог сейчас в отпуске,подскажите,пож.,какие еще способы обследования,узи,насколько я знаю,полной картины не дает...

Написал(а) Olya1609 20.11.2015 - 08:32 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

мда..хорошо сказали.а что поможет?нам же вроде мануалку на ваарт нельзя...

Написал(а) бим бом 07.11.2015 - 21:37 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Поможет нормально пролечить ЖКТ. Темка про Хеликобактер есть у нас. Читайте.

Написал(а) Екатерина 10.11.2015 - 08:41 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

С чего бы нельзя? Не касаясь рисков и эффективности мануалки той, но почему нельзя то?

Написал(а) pd 08.11.2015 - 07:44 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Ещё вопрос непо теме, назначили физ.процедуру на шейные протрузии электрофорез с папаином,это можно?

Написал(а) бим бом 07.11.2015 - 18:07 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Не поможет, но можно.

Написал(а) pd 07.11.2015 - 18:57 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

а желудочные капли?состав:Настойка валерианы 20 мл
Настойка полыни 15 мл
Настойка мяты перечной 10 мл
Настойка красавки (белладонны) 5 мл

Написал(а) бим бом 03.11.2015 - 18:02 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Ментол, содержащийся в мяте, расслабляет гладкую мускулатуру и может наоборот способствовать отрыжке. При рефлюксной болезни употребление ментол-содержащих растений не рекомендуется. А почему бы домперидон не попробовать (разведя на 3 часа с ВААРТ)?

Написал(а) Cyr 17.11.2015 - 22:41 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

мне для ЖКТ .отрыжка и метеоризм.вздутие тоже.

Написал(а) бим бом 02.11.2015 - 11:16 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии

Я понял. Фосфалюгель. Он точно так же для ЖКТ, из той же оперы, и он не вымывает нужное из косточек, как некоторые.

Написал(а) pd 02.11.2015 - 13:05 в теме Проблемы с ЖКТ на терапии