Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте! Вчера был в СЦ, результаты в целом не плохие ИС 420, ВН не определяемая. Но есть отклонения в результатах биохимии (повышенны АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин). И увеличена печень не сильно (УЗИ). Присутствует боль в области печени при нажатии на нее, при наклнах тела, при поднятии небольших тяжестей в верх так же отдает в правый бок. На терапии 4 месяца кивекса + калетра. В анамнезе есть пролеченный ВГС. Врач говорит попить эсенцеале месяц + адэстон, потом снова посмотреть. А что Вы посоветуете для нормализации функции печении, уважаемые доктора? Здесь на форуме читал, что эффект от эсенцеале не подтвержден. Врач говорит не читать в интернете ни чего... это вредно для здоровья) Заранее спасибо!

Написал(а) Aleks 17.01.2014 - 07:53

А чего же вы не комментируете? Сказали А, говорите Б. Все, что я принимаю было рекомендовано моими спортивными врачами. Я не врач. Вы у меня спрашиваете какого черта УДХ? Это я к вам с вопросом пришёл. Спасибо.

Написал(а) Ник3341 16.06.2018 - 11:15 в теме Влияние АРВТ на печень

Я уже прокомментировал.
Это я к вам с вопросом пришёл. А у меня нет ответа. Его нужно спросить у того, кто назначил. Допустим, что логика была в том, чтобы предотвратить камнеобразование. Если так – ну, может быть, но сомнительный ход.
Все, что я принимаю было рекомендовано моими спортивными врачами. А нормальных врачей нет? Гастроэнтеролога грамотного?

Написал(а) pd 17.06.2018 - 03:54 в теме Влияние АРВТ на печень

Добрый день! Вич диагностировали в феврале. Заболел в ноябре. На момент обнаружения ВН 168 000 ИС= 445, 25%. Назначили терапию-ламивудин/ эфавиренз/ тенофовир. Резульаты крови в мае:
ВН=950 ,ИС= 534, 27%. Помимо терапии принимаю хондроитин+ глюкозамин,спортивные витамины ежедневно в большой дозировке( спортсмен). Питание дробное, сбалансированное, 5-6 раз в день. Жирное, копченое не ем, алкоголь не пью.В рационе большое количество белка. Появились боли в области печени. В хронике перегиб желчного. Сделал УЗИ брюшной полости. Заключение: застой содержимого желчного пузыря, в полости пузыря гиперэхогенная взвесь в большом количестве. Все остальное в порядке. Сдал так же биохимию: АлАТ - 46.00 Ед/л, АсАТ 32.60 Ед/л. Билирубин общий 5.20 мкмоль/л. Билирубин прямой 0.80 мкмоль/л. Общий анализ крови- не в референтных значениях:а) моноциты- 0.96*109/л(10.2%) , Лимфоциты-18.7%(0.04*109/л), Нейтрофилы 6.59*109/л(70%), Индекс анизоцитоза эритроцитов 48.3фл(14.3%). Моча хорошая. Ходил к своему терапевту. Она не в курсе о моем ВИЧ. Прописала урсодезоксихолевую кислоту. В инструкции написано, что она так же оказывает имуностимулирующее действие и влияет на количество Т-лимфоцитов. Возникли вопросы:
1)Где копать по поводу застоя содержимого желчного, если питание ок?
2) Не много ли таблеток, учитывая АРВТ, Глюкозамин/Хондроитин, Витамины ежедневно?
3)Можно ли принимать урсодезоксихолевую кислоту?
Спасибо.

Написал(а) Ник3341 04.06.2018 - 22:37 в теме Влияние АРВТ на печень

Не будем комментировать даже всю кучу бессмысленного, что вы делаете, но вопрос такой: если мы предполагаем, что болевой синдром связан с переполнением желчнего, с его тонусом, или с тонусом сфинктера Одди, ну, это же логично, то логично на этот момент и действовать, так? Так какого черта УДХ? Каким боком она?
Гимекромон там (Желчегонный препарат. Увеличивает образование и выделение желчи. Оказывает селективное спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди (не снижает перистальтику ЖКТ и АД). Уменьшает застой желчи, предупреждает кристаллизацию холестерина и тем самым развитие холелитиаза.), ну, ок, пусть. Мебеверин (Непосредственно расслабляет гладкую мускулатуру, преимущественно ЖКТ. Устраняет спазм, не оказывает значимого влияния на нормальную перистальтику кишечника. Не оказывает антихолинергического действия.) – ну, да, почему бы и нет. Но почему УДХ (Стабилизирует мембраны гепатоцитов и холангиоцитов, оказывает прямое цитопротективное действие. В результате действия ЛС на желудочно-кишечную циркуляцию желчных кислот уменьшается содержание гидрофобных (потенциально токсичных) кислот. За счет уменьшения всасывания холестерина в кишечнике и других биохимических эффектов оказывает гипохолестеринемическое действие. Подавляет гибель клеток, обусловленную токсичными желчными кислотами.)?

Написал(а) pd 11.06.2018 - 21:58 в теме Влияние АРВТ на печень

Здраствуйте, по анализам поставлен + , иммуноблот+ от 13.03.2018г. Также по УЗИ брюшной полости увеличена селезенка и признаки портальной гипертензии, БАК в норме, гепатитов нет, фиброз печени 7,8 кПа (фибросканирование от 28.04.2018). В связи с этим попросил назначить по возможности наименее токсичную схему в СЦ(из бесплатных конечно). Инфекционист назначила 28.05.2018 впервые тенофовир+ламивудин+калетра, уже три дня пью. Прошу оценить насколько можно ожидать побочки на печень и поджелудочную железу и что менее токсично для печени - калетра или эфавиренз, если исходить из бесплатных препаратов в СЦ.

Написал(а) RomanPerm 30.05.2018 - 13:56 в теме Влияние АРВТ на печень

Примерно одинаково, одной эпохи препараты, хотя разные классы, и побочки отличаются. Пробовать, мониторить, думать.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:31 в теме Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте. в 2014 году был поставлен диагноз ВИЧ, при беременности. назначили АРВТ. тромбоциты были 92. после родов 2 года жила без АРВТ. сдала анализы в феврале 2017 года ,ис 350, вн менее 50000. тромбоциты были 39.назначили арвт Эвафиренц,амивирен, олитид. в марте 2018 года ис 550, вн не пришло еще.тромбоциты 9*10 в 3 степени. все остальные анализы в норме. что делать при таких показателях тромбоцитов.Врач мне о них никогда не говорила.пока я не пришла сама потому что появилась сыпь на руках

Написал(а) Оксана. 29.03.2018 - 12:31 в теме Влияние АРВТ на печень

9*10 в 3 степенина что? На литр, на микролитр? На тонну? Единицы измерения указывать не забывайте, иначе ваши цифры не имеют никакого смысла.

Написал(а) pd 30.03.2018 - 08:37 в теме Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте.
Странная ситуация, возможно есть опыт. После смены схемы АРП на 3TC+ETR+TDF, новые для меня препараты ETR и TDF. Анализ биохимии после месяца приема дал повышенный билирубин (цифру не помню, не выше 40 мкмол\л).
Далее, еще через месяц, было сделано УЗИ: незначительная жировая дистрофия печени и поджелудочной (ранее не было), остальное в идеале, КВР=133 мм.
Еще примерно через месяц УЗИ дало такой результат: увеличение печени (гепатомегалия), КВР=163 мм, диффузные изменения печени с признаками жировой инфильтрации 1 ст. (по Башкову С.С.), подвижные гиперэхогенные хлопья в желчном пузыре, при перемене положения тела. УЗ-картина характерна для экстравазальной компрессии ЧС с эффектом стенозирования 60%. Эхогеннойсть поджелудочной равна печени. Остольное в идеале. В это же время данные по биохимии:
АЛТ 12 Ед\л (норма),
АСТ 22 Ед\л (норма),
Билирубин общий 30.20 мкмол\л (повышен),
Билирубин прямой 8.40 мкмоль\л (повышен),
Фосфатаза щелочная 68 Ед\л (норма),
Белок общий в сыворотке 80.3 г\л (норма).
В это же время по общеклиническому анализу крови (только показатели за пределами нормы):
Гематокрит 49.9%,
Лимфоциты 38.5%,
Эозинофилы 0.4%.

Присутствуют не сильные, и чаще слабые, болевые ощущения характерные для печеночной патологии.
Гепатитов нет. алкоголь - редко и умеренно, в рационе питания крайне редки жирные, жаренные блюда, практикую здоровое питание. 37 лет.

Понимаю что данная схема АРП как бы не гепатотоксична (хотя в аннотациях есть вероятность жировой дистрофии). Или это не совсем так? Есть ли такой опыт у кого нибудь с этими препаратами? Врач сомневается менять или не менять схему, предложила пройти ФГДС и гастроэнтеролога. Согласен, но все таки... увелиечние КВР печени за месяц на 3 см...

Написал(а) Денис 21.03.2018 - 02:38 в теме Влияние АРВТ на печень

Возможно, что этравирин спровоцировал холестаз. Но это очень спорная теория.

Написал(а) pd 23.03.2018 - 15:05 в теме Влияние АРВТ на печень

Благодарю.
Возможно ли с большей уверенностью говорить об этом, если меть в виду следующие дополнительные сведения: 1. по данным УЗИ не обнаружено физиолигических изменений желчного пузыря, его стенок, протоки не воспалены и не заужены\зещемлены. 2. рацион питания много лет с низким содержанием животных и транс жиров, из способов термической обработки продуктов ок. 80% отварные и тушеные, картофель и сырые овощи редко, молочные продукты - творог и сметана с наименее возможным содержанием жира. 3. повседневная физическая активность не стабильна, однако гимнастика 2\3 раза в неделю.
И такой вопрос, если я временно заменю ETR на EFV (который я принимал до этого, и таких проблем не было, за исключением действия на ЦНС), через какой период времени можно будет оценить вину ETR в возникновении холестаза?

Спасибо.

Написал(а) Денис 03.04.2018 - 10:00 в теме Влияние АРВТ на печень

С вашими цифрами можно смело ничего не трогать.
УЗ-картина характерна для экстравазальной компрессии ЧС с эффектом стенозирования 60%. Клинику описанную не сильные, и чаще слабые, болевые ощущенияВполне можно списать как раз на этот стеноз чревного ствола.
Лучше не ковыряйте, наблюдать, собирать статистику изредка, раз в полгода.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 21:40 в теме Влияние АРВТ на печень

И с Зидоламом лучше расстаться.

Написал(а) saha 18.03.2018 - 22:54 в теме Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте,может подскажете как быть,принимаю РЕГАСТ+ЗИДОЛАМ,на терапии полтора года.Пошел к гастроэнтерологу с болью под левым нижним ребром,после обследования(фгдс,фкс,узи,АЛАТ-92,АСАТ-44,ГТТП-299),поставили диагноз:хронический панкреатит,стеатогепатит невирусного генеза,холестаз.Назначили ферменты для поджелудочной и ГЕПТРАЛ-внутривенно.Гастроэнтерологу я про ВИЧ и терапию не сказал.Нужно ли менять,или временно отменить АРВТ на время лечения?Печень -не болит,гепатитов-вирусных нет.УЗИ показало что изменена поджелудочная,а печень в норме,но гастроэнтеролог говорит что больна печень.Может сказать ему о ВИЧ?

Написал(а) nechhh 18.03.2018 - 01:30 в теме Влияние АРВТ на печень

Не думаю, что гастроэнтерологу названия Ваших препаратов дадут какую-то информацию.
Но схему можно оптимизировать. Хотя и гептрал, диета и исключение алкоголя - на пользу.
Что ещё с лишним весом?

Написал(а) Екатерина 18.03.2018 - 01:48 в теме Влияние АРВТ на печень

Лишнего веса нет,а как оптимизировать?

Написал(а) nechhh 18.03.2018 - 11:18 в теме Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте, прошу совета. Летом 2017, при обследовании в связи с болями, был поставлен диагноз- жировой гепатоз. Тогда и выявили ВИЧ, но сообщили только в декабре 2017. Ис- 548,23%, вн- 32 тыс. Биохимия от 24.12.17: креатинин-100, тимоловая проба 9,4, АЛаТ -32, АСаТ-25.Терапия с 11.02.18 (Трустива).Переносится терпимо, но обеспокоила биохимия спустя 2 недели после начало АРВТ, а именно -тимоловая проба-14,0, АЛаТ-42, АСаТ-30. Может ли терапия так быстро ухудшить показатели? В период с 20.02.18 по 24.02.18 уколы (внутривенно)лизина эсцинат по назначению невролога из-за болей в спине.Стоит ли решать вопрос с заменой АРВТ? Если да, то какая схема с учетом нездоровой печени лучше подойдет? Врача до ноября-2018 нет. Медсестра не знает, что ответить.Алкоголь/наркотики не употребляет, гепатитов не выявлено, принимает Аквадетрим.Спасибо.

Написал(а) Кветачка 07.03.2018 - 18:25 в теме Влияние АРВТ на печень

тимоловая проба-14,0,Не имеет смысла, не трактуется.
АЛаТ -32, АСаТ-25.Не страшно, просто наблюдать.
Собственно, ничего особенного не происходит.

Написал(а) pd 08.03.2018 - 10:26 в теме Влияние АРВТ на печень

Беспокоит правый бок под ребрами..
Врачи посмотрите пожалуйста
Схема: Efavirenz/Emtricitabine+Tenofovir
гепсов нет, узи делал но давно
биохимия крови: свежак, написал все что завышено..
AЛТ/GPT 45.8 U/L <45
АСT/GOT 97.0 U/L <35
ГГТ/GGT 189.9 U/L<55
Щелочная фосфатаза 218 U/L 30-120
Общий белок 84.4 g/L 66-83
Глюкоза сыворотки венозной крови 6.08 mmol/L 4.1-5.9
Антистрептолизин-О 417 IL/mL <200
CHБ высокочувствительный 2.11 mg/L <1
Холестерин 5.80 mmol/L 3.2-5.2
Холестерин липопротеинов высокой плотности 0.89 mmol/L 1.03-1.55
Холестерин липопротеинов низкой плотности 4.11 mmol/L <2.6 оптимальный
2.6-3.3 нормальный
3.4-4.1 пограничный
4.1-4.9 высокий
>=4.9 очень высокий
Индекс атерогенности 5.5 <=3

заодно витамины:
витамин -B12 - 362.6 pg/mL 211.0-946.0
витамин - D - 18.16 ng/mL 20.0-96.0
фолиевая кислота -3.32 ng/mL 4.5-32.2
c D понятно все, B12 И ф.к пропить?в каких дозировках?

Написал(а) GAS 20.10.2017 - 19:56 в теме Влияние АРВТ на печень

Вопросы странные. Да, D3 от 5000 МЕ в сутки (или же соотв. в еженедельном режиме), остальное туда же. Но, сдается мне, что что-то есть тут куда важнее. С образом жизни что? ИМТ какой?

Написал(а) pd 23.10.2017 - 00:11 в теме Влияние АРВТ на печень

Вопросы-вопросами а проблемы все теже.Я так понимаю, все эти результаты,горечи,бока завышены на фоне токсичности АРВТ? До приема таблов такого не было. Может, уже пора, заморочиться по смене схемы?

Написал(а) GAS 25.10.2017 - 19:29 в теме Влияние АРВТ на печень

А что тут сделать? Заменить эфавиренз? Можно. TDF на TAF поменять? Может быть вскоре и это.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 19:41 в теме Влияние АРВТ на печень

Не понятно пока. А если DTG+DRV?)

Написал(а) GAS 25.10.2017 - 20:57 в теме Влияние АРВТ на печень

А такой режим кто-то где-то когда-то изучал? Без ритонавира еще? Глупости. DTG+RPV еще может быть. Вскоре.

Написал(а) pd 25.10.2017 - 22:15 в теме Влияние АРВТ на печень

Ок. Тогда,что из этого может быть повкусней, с наждой на более щадящае:
3TC - Ламивудин - Гептавир
ABC - Абакавир - Абакавир
AZT - Зидовудин - Зидо
AZT/3TC - Зидовудин/ Ламивудин - Зидолам
DRV - Дарунавир - Дарунавир
DTG - Долутегравир - Тивикай
EFV - Эфавиренц - Эстива-600
LPV/r - Лопинавир/ Ритонавир - Алувиа
NVP - Невирапин - Невивир
RTV - Ритонавир - Норвир
TDF - Тенофовир - Теноф
TDF/FTC - Тенофовир/ Эмтрицитабин - Теноф-ЭМ
TDF/FTC/EFV - Тенофовир/ Эмтрицитабин/ Эфавиренц - Трустива?
Что думаете по поводу Силимарин 300 мг от Now Foods?

Написал(а) GAS 29.10.2017 - 11:44 в теме Влияние АРВТ на печень

Что думаете по поводу Силимарин 300 мг от Now Foods?С одной стороны – почти ничего, с другой, лучше комплекс силимарина и фосфатидилхолина (бренд Siliphos), там биодоступность хотя бы есть какая-то. Но у меня все равно нет идей по дозировкам, точкам приложения, и есть вопросы по межлекарственным взаимодействиям.
Ок. Тогда,что из этого может быть повкусней, с наждой на более щадящае:
См. предпочтительные режимы в руководите DHHS и EACS.

Написал(а) pd 29.10.2017 - 20:49 в теме Влияние АРВТ на печень

И что же?с образом все впорядке, не пью, не курю, редко пару бокалов вина бывает , питание тоже в норме. имт- 182, 72

Написал(а) GAS 24.10.2017 - 12:31 в теме Влияние АРВТ на печень

Сдавали не на фоне предшествующей физической нагрузки?

Написал(а) pd 24.10.2017 - 13:07 в теме Влияние АРВТ на печень

В смысле ?

Написал(а) GAS 24.10.2017 - 13:55 в теме Влияние АРВТ на печень

Накануне, за день-три не было спортзала, разгрузки картошки, что-то такого?

Написал(а) pd 24.10.2017 - 14:42 в теме Влияние АРВТ на печень

Только йога! Картошки сложно сказать, скорей нет чем да.И С утра постоянно горечь ворту или желечь как правильно не знаю. D3 если каплями, еженедельная доза то сколько? пока посылка идет, напомните пожалуйста .

Написал(а) GAS 24.10.2017 - 15:26 в теме Влияние АРВТ на печень

Не нужно каплями, мл шприцем выбирайте. Утомитесь капать. И см. сколько в 1 мл МЕ.

Написал(а) pd 24.10.2017 - 17:51 в теме Влияние АРВТ на печень

Принимаю арвт интерфаст , ритонавир, зидовудин +ламивудин . Алаты до этой схемы были повышены но держались в пределах 150-300 . Эту схему назначали пол года назад , в течении последних 2,5 месяцев аллаты поднялись с 240 до 580 ( сдавал две недели назад) сегодня сдал кровь аллаты выросли за две недели до 630

Написал(а) Egorov 29.09.2017 - 19:23 в теме Влияние АРВТ на печень

Гепатиты?

Написал(а) pd 30.09.2017 - 04:07 в теме Влияние АРВТ на печень

Гапатит С точно есть про В не знаю , гепатит С поставили в 2004 году как и сам ВИЧ , анализы по гепатитам сдал будут готовы 8-го числа

Написал(а) Egorov 30.09.2017 - 08:53 в теме Влияние АРВТ на печень

Устраните гепатит С. Это задача на 12 недель и 500 баксов, грубо. Без этого все равно, что воду в решете носить.

Написал(а) pd 01.10.2017 - 03:26 в теме Влияние АРВТ на печень

Положили в стационар дневной в понедельник 2-го числа в спид центр , во вторник взяли анализы , обнаружили панкреатит и показатели по алатам уже были 800 , капали неделю , всю неделю я жаловался врачу что посли приема арвт я себя чувствую не айс , в пятницу отменили арвт , с воскресенья самочувствие впринцепи улучшилось но сегодня сдал анализы в частной клинике алаты 915 . Почему не падают а растут ? Даже не держатся на одном уровне !? . Врач в начале лечения сказала что они могут вырасти на конец лечения и позже упасть . Верить врачу ?

Написал(а) Egorov 10.10.2017 - 20:12 в теме Влияние АРВТ на печень

Придумайте как быстро начать устранять ВГС, в т.ч. на фоне АРВТ, определитесь с ВГВ.
Врач в начале лечения сказала что они могут вырасти на конец лечения и позже упасть . Если ничего не делать, то как до того позже то дойти?

Написал(а) pd 11.10.2017 - 02:32 в теме Влияние АРВТ на печень

Мне врачи твердят что сначала надо опустить алаты , с такими показателями якобы не назначают терапию по гепатиту
Что такое ВГВ?
И что значит придумайте ? Я хочу ее принимать но пока я жду анализы по генотипу я лежу в стационаре , врачу говорил про дженирики , мне сказали что надо снизить алаты , плюс терапию отменили . Теперь я у Вас советуюсь !

Написал(а) Egorov 11.10.2017 - 19:16 в теме Влияние АРВТ на печень

Мне врачи твердят что сначала надо опустить алаты , с такими показателями якобы не назначают терапию по гепатитуКакую именно? Собственно на безинтерфероновом режиме, если тут не токсический гепатит, а есть роль ВГС, что скорее всего, трансаминазы и упадут благополучно.
Что такое ВГВ?
Гепатит В.
И что значит придумайте?Вот именно то и значит. Определиться с выраженностью фиброза, генотипом и базовой вирусной нагрузкой. Выбрать режим по карману и подходящий. Устранить ВГС.

Написал(а) pd 11.10.2017 - 22:16 в теме Влияние АРВТ на печень

Гепатита В не обнаружено , гепатит С обнаружен , количество 82 000 000 МЕ/мл , генотип 3 , фиброз 3
В понедельник выписка из стационара , терапия временно отменена , говорят к врачу инфекционисту не раньше чем через две недели и с ним обсудить прием терапии , при выписки напишут рекомендации

Написал(а) Egorov 13.10.2017 - 21:18 в теме Влияние АРВТ на печень

SOF+DAC или SOF+VEL, 12 недель, в зависимости от того, что еще есть или может быть в этот период в терапии.

Написал(а) pd 14.10.2017 - 02:09 в теме Влияние АРВТ на печень

Я им говорил про дженирики , жду анализы по генотипу

Написал(а) Egorov 12.10.2017 - 09:08 в теме Влияние АРВТ на печень

Добрый день, во время беременности в 2014 году пила препараты - ставудин, эпивир, калетра с 24 недели. С момента приёма начали повышаться алт и аст. Мониторили биохимию раз в 2 недели, делали УЗИ брюшной полости (по УЗИ норма). С 30 недели при увеличении калетры показатели были уже каждый по 300. Гептрал не помогал, заменили ставудин на видекс. В итоге родила раньше, терапию отменили из-за непреходящего головокружения. В этом году обнаружили камни в желчном . 21.12.16 прооперировали. Планирую после праздников настаивать о выдаче терапии (год уже выпрашиваю). И возникли у меня такие вопросы: могла ли калетра спровоцировать подъем ПП? Могла ли спровоцировать появление камней? И при удаленном желчном есть какие то особенности в препаратах? Что просить?
Если честно, калетру очень не хочется (диарея)
Гепатитов нет. На 10.11.16 ис 487 23% вн около 8 тыс

Написал(а) Nata74 26.12.2016 - 13:43 в теме Влияние АРВТ на печень

Вряд ли назначат Калетру, ее нынче мало. Может и к лучшему. По поводу камней — может внесла лепту, но точно не являлась единственной причиной.

Написал(а) pd 27.12.2016 - 01:30 в теме Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте уважаемые доктора! Прочитал статью(Абакавир/ламивудин ускоряют фиброз печени при ВГС) это действительно так серьёзно?
Если да,то чем можно заменить эти препараты? Принимаю дарунавир+ритоновир+абакавир+ламивудин и имею гепС с F4 вот и озадачился.

Написал(а) Генри 24.06.2016 - 11:40 в теме Влияние АРВТ на печень

Liver fibrosis was measured at each study visit with the APRI scoreДальше можно не читать.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 16:27 в теме Влияние АРВТ на печень

Дальше можно не читать.
Доктор извините не понял! Тоесть фигня это всё,что ли?

Написал(а) Генри 24.06.2016 - 17:24 в теме Влияние АРВТ на печень

Ну, Генри, там фиброз оценивался делением АСТ на тромбоциты или типа того. Ну неужели непонятно? Параметры валидации этой APRI не выдерживает просто никакой критики. Это хиромантия чистой воды.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 17:45 в теме Влияние АРВТ на печень

Добрый день. Пропил 3 недели Невирапин+Ламивудин+Тенофовир и из-за сильных болей в печени бросил. Спустя месяц до сих пор болит и зуд появился. Сдавал АСТ и АЛТ эти анализы в норме. Бывает не болит а бывает болит. А боль была ужасной, когда бросил. До этого проблем с печенью не знаю и как она болит за свои 30 лет никогда не ощущал. Что посоветуете делать и какие анализы сдать? Мне говорят печень не может а желчный. Посоветуйте что-то. И еще что лучше Алувия или Реатаз? Я Пару раз начанал и бросил Алувия начал и прихватило сердце вич уже успел организм попортить и Невирапин пил а вторые препараты Ламивудин и Тенофовир. Алувию пропил 5 дней и бросил на 4 дня а потом Невирпин 3 недели и щас месяц ничего не пью а состояние ухудшается. Отнимается рука, нога и шея. Мозг как пьяный уже 4 месяца... Делал МРТ все анализы в норме. Единственное что по ЭЭГ назначали Вольпроком 300 Храно. Неужели вич может так попортить мозг? Я думал что при 405-ти клетках не может быть такого. Просто была очень нерная ситуация и я грешил на нервы, просто 9 лет болею и не пил теру а теперь понимаю что вич, пока выяснял что это понял что это вич. Отпишите пожалуйста.

Написал(а) Сережка 20.06.2016 - 18:54 в теме Влияние АРВТ на печень