Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте! Вчера был в СЦ, результаты в целом не плохие ИС 420, ВН не определяемая. Но есть отклонения в результатах биохимии (повышенны АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин). И увеличена печень не сильно (УЗИ). Присутствует боль в области печени при нажатии на нее, при наклнах тела, при поднятии небольших тяжестей в верх так же отдает в правый бок. На терапии 4 месяца кивекса + калетра. В анамнезе есть пролеченный ВГС. Врач говорит попить эсенцеале месяц + адэстон, потом снова посмотреть. А что Вы посоветуете для нормализации функции печении, уважаемые доктора? Здесь на форуме читал, что эффект от эсенцеале не подтвержден. Врач говорит не читать в интернете ни чего... это вредно для здоровья) Заранее спасибо!

Написал(а) Aleks 17.01.2014 - 07:53

Здравствуйте- на терапии 2 месяц- принимаю Лазид и эфавиренз. Побочных не ощущаю- но после 2 недель приема биохимия крови- тимоловая 12,8 ед, АЛТ 0,7. Остальное в норме.После 2 месяцев- тимоловая уже 16, АЛТ 1,39 ммоль. Остальное опять в норме. Чувствую тяжесть в правом подреберье. Вообще у меня всегда был хр. холецистит. Гапатитов нет- сдавал ПЦР.Может ли это давать такие изменения желчный или здесь имеет место токический гепатит?

Написал(а) hhh 02.04.2015 - 17:22 в теме Влияние АРВТ на печень

Здесь имеет место быть ипохондричность )
Тимоловая проба это напрочь устаревший малоинформативный маркер, к тому же с огромными проблемами в стандартизации. Приличные лабы его не делают давно, трактовать как-то малореально.

Написал(а) pd 02.04.2015 - 18:33 в теме Влияние АРВТ на печень

приятно , конечно, все списать на свое трепетное болезненное отношение к здоровью.Но на УЗИ врач определил увеличение на 2 см печени и и сказал, что по видимому меня чем то пичкают - ну типа токсический гепатит.Плюс желчный стенки утолщенные. Знаю, что печень долго не болит. А у меня бывают то ноющие то иногда резкие боли в правом подреберье. Особенно если что-то не то сьем.Если желчный- то проблем нет- слепое зондирование для оттока желчи. А вот если печень- тогда не знаю. Все таки АЛТ увелмчено в 2 раза. Это может быть связано с проблемой желчного?Извините за назойливость...

Написал(а) hhh 03.04.2015 - 00:06 в теме Влияние АРВТ на печень

Однозначно сначала разобраться с желчным. Притом можно менее радикально. Современные схемы лечения холецистита у современного гастроэнтеролога. До этого момента - стол №5!

Потом уж и на печень и на АРВТ грешить будете.

Написал(а) Екатерина 03.04.2015 - 11:21 в теме Влияние АРВТ на печень

АЛТ в ммоль. Сходил к врачу в центр.Обьяснил ситуацию... Выдали то , что было типа гепапротектор- артихол на основе артишока. Послали на УЗИ - проблемы с желчным- застой, увеличение и т.п. Печень в норме- не увеличена. Странно, что еще месяц назад на УЗИ ,правда, другой врач сказала все с точностью до наоборот- типа увеличена печень, а не желчный. Но так как меня беспокоит в конкретном месте боль и врач мне четко указала - то, слава Богу желчный.Будем гонять ее, любимую. Поскольку с желчным давние проблемы и бороться с этой проблемой сможем. И все таки увеличение АЛТ в два раза врачи сказали, что для желчного не специфично- скорее токсичность препаратов... И еще один вопрос на другую тему- когда назначали терапию- то СД; было 410 а процентное соотоношение( толком не знаю что к чему) 17%. Я читал , что такие проценты реально указывают на СД в районе 250 , и этот показатель-процентный- точнее. Так ли это, а если так , то почему за показатель для начала терапии берут абсолютное количество СД ( ну и понятно, или , и,вирусную нагрузку)?

Написал(а) hhh 03.04.2015 - 20:03 в теме Влияние АРВТ на печень

Не знаю как это перевести в нормальные величины, в этой размерности вижу норму 0,12-0,88. Т.е. даже не за пределами.
Точнее не абсолютное и не относительное число CD4. Оценивается в связке.

Написал(а) pd 03.04.2015 - 20:28 в теме Влияние АРВТ на печень

Увеличение на 2 см от прошлого раза? Я не говорю, что печень в великолепном состоянии, меня настораживает ваш ход мысли, правильной мыли, но неправильный ход. И еще АЛТ 0,7 — какие единицы измерения?

Написал(а) pd 03.04.2015 - 03:42 в теме Влияние АРВТ на печень

Здравствуйте, на терапии уже 6 месяцев (cd4 выросли с 261 до 413, вирусную нагрузку буду сдавать в апреле), схема- тенофовир,ламивудин, эфавиренз. Недавно сдавал анализы на печеночные ферменты, результаты Алт 150 (в 4 раза выше нормы), аст 51 (в 1,2 раза вывыше). Самочувствие нормальное, аппетит тоже. Посоветуйте что делать в данном случае. Спасибо.

Написал(а) vitus.cornelius 18.03.2015 - 21:18 в теме Влияние АРВТ на печень

Выяснять причину.
Алкоголь? Исключить!
Гепатит С? Лечить!

Написал(а) Екатерина 20.03.2015 - 21:23 в теме Влияние АРВТ на печень

Екатерина, спасибо за ответ.
Гепатита C нет, алкоголь не употребляю. Не может ли это быть результат воздействия терапии (гепатоксичность)? как в таких случаях поддерживать печень? я не хочу бросать и менять схему, т.к. она переносится превосходно.

Написал(а) vitus.cornelius 22.03.2015 - 16:20 в теме Влияние АРВТ на печень

Тогда пересдать. Перепровериться на вирусные гепатиты, ЦМВ (если низкий иммунный статус). Обсудить с врачом гептрал/гептор внутривенно.

Если это повторится и это от препаратов - то менять схему нужно, ибо она уже не "переносится превосходно", а даёт ощутимое побочное действие.

А как креатинин?

Написал(а) Екатерина 24.03.2015 - 14:02 в теме Влияние АРВТ на печень

Добрый вечер, анализы собираюсь сдавать 27.03, делаю инекции эссенциале, посмотрим что будет, заодно проверю креатинин, надеюсь все будет ок. Скорее всего схему придется менять. А после такой схемы, принимаемой впервые, что назначают и на какие побочки нужно обратить внимание?

Написал(а) vitus.cornelius 25.03.2015 - 19:37 в теме Влияние АРВТ на печень

В том-то и дело, что схема не особо гепатотоксичная... Нужно другую причину хорошенько поискать...
Назначают то, что есть... Все остальные препараты Вы ещё не пробовали - выбор велик.

Написал(а) Екатерина 26.03.2015 - 00:54 в теме Влияние АРВТ на печень

Ясно. Спасибо! Буду менять время постепенно.

Написал(а) Aleks 22.01.2014 - 08:56 в теме Влияние АРВТ на печень

И еще для печени что наиболее эффктивно? Эсенцеале, гепа мерц, резалют, эсливер, расторопша, хофитол...Екатерина Вам как инфекционисту, опираясь на практику, есть что посоветовать я думаю...

Написал(а) Aleks 21.01.2014 - 19:03 в теме Влияние АРВТ на печень

В Вашей ситуации это вопрос не к инфекционисту. И, к сожалению, согласна с Ильёй.

Написал(а) Екатерина 21.01.2014 - 21:00 в теме Влияние АРВТ на печень

Все перечисленное не имеет доказательной базы эффективности. Т.е. это не означает, что оно не эффективно, или наборот. Просто это не установленный факт, т.е. предметно обсуждать тут нечего.

Написал(а) pd 21.01.2014 - 19:20 в теме Влияние АРВТ на печень

Екатерина а про полипоз желчного, что скажете встречались ли Вам такие пациенты? Что это? Серьезно или не очень? И еще я спрашивал про перенос времени приема Кивексы с 10:00 на 22:00, но тему почему то не опубликовал модератор... Скажите сразу можно поменять время приема или лучше по часу двигать? Извините за беспокойство но к своему врачу нет желания обращаться... Но придется когда препараты будут заканчиваться...

Написал(а) Aleks 21.01.2014 - 17:29 в теме Влияние АРВТ на печень

Этот вопрос перенесли в тему про сдвиг времени. Переносить лучше постепенно - по 1 часу.

Или 2-й вариант раздобыть отдельно ламивудина и абакавира и принять по 1 таблетке в 10.00. И уже потом можно будет сразу в 22.00 принимать Кивексу.

Написал(а) Екатерина 21.01.2014 - 20:59 в теме Влияние АРВТ на печень

Хорошо, спасибо большое.

Написал(а) Aleks 19.01.2014 - 22:25 в теме Влияние АРВТ на печень

Думаю, что желчный пузырь и является причиной болей. Печень не настолько воспалена и увеличена, чтобы давать ощущения.
Выход тут один - застой желчи - вреднее, чем АРВТ. Так что нужно постоянно осуществлять профилактику застоя. Как минимум, кушать 5 раз в день. Подробнее - у гастроэнтерологов выспросите.

Написал(а) Екатерина 19.01.2014 - 22:12 в теме Влияние АРВТ на печень

желчевыводящего а не желчегонного протока или канала не помню точно...

Написал(а) Aleks 18.01.2014 - 19:14 в теме Влияние АРВТ на печень

Холестирин-7.1 (3.3-6.5)
АСТ-41.34 (до-38)
АЛТ-47.20 (до 40)
Билирубин общ. 22.27
Билирубин 6.3
В желчном пузыре есть полипы 2 шт и застои желчи в следствии изгиба желчегоного протока там какого то... (генетическая особенность со слов врача УЗИ)

Написал(а) Aleks 18.01.2014 - 14:08 в теме Влияние АРВТ на печень

Да уж без цифр сложно. А по УЗИ с желчным пузырём всё в порядке?

Написал(а) Екатерина 17.01.2014 - 23:03 в теме Влияние АРВТ на печень

Лучше параметры указывать в цифрах.

Написал(а) pd 17.01.2014 - 13:49 в теме Влияние АРВТ на печень