Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начял принимать АРТ Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз. После Эфавиренза состояние, как буд-то выпил бутылку водки. Состояние ужасное, невозможно сконцентрироваться, начал тупить, кружиться голова на утро. Сны красочные и интересные - это пойдет ))) Подскажите пожалуйста это состояние пройдет, через какое время организм может привыкнуть и я не буду "пьяным" или это так и будет продолжаться этот ужас? На какой альтернативный препарат можно поменять, что бы как можно меньше побочек и токсичности и при этом эффективно работал??

Написал(а) aleksand 19.01.2014 - 16:46

добрый вечер.Уже 8 дней на терапии амивирен,регаст и тенофовир.Головокружение и сны уже не беспокоят, но появилась сыпь(особенно страдает лицо),завтра хочу уколоть хлористый кальций, может 4 мг дексаметазона.Стоит ли отказываться от регаста или перейти на на инд.дженерик? или уже сразу на долутегравир?Спасибо

Написал(а) Zel 24.06.2018 - 23:22 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер!! У меня тоже самое было!!! На лицо невозможно было смотреть))))) чем только я не мазала своё лицо и какие только препараты не пила. Все слава Богу прошло сейчас)))) иногда бывают незначительные высыпания ( заметила, что после того как помидоры переем)))))). Перед сном на лицо акридерм и через два дня все норм снова. А вот кожа рук до сих пор сохнет. Хоть врачи и говорят, что это кожа такая, но я все равно думаю, что это одна из побочек, т.к. до приёма препарата кожа идеальная была)))))) но опять же таки крема мне в помощь) а в целом терапию хорошо переношу. Вот, правда, не знаю, чем чревато то, что афавиренз не на голодный желудок принимаю?

Написал(а) TiNkA 1982 30.06.2018 - 19:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Я недели три примерно пил супрастин. В сыпи был почти весь. Медленно все прошло.

Написал(а) Наивный 25.06.2018 - 16:18 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

С высокой долей вероятности она пройдет. Хлористый не стоит, как и с дексом без врача я бы не рекомендовал. Антигистамины по умолчанию тут, хотя часто от них не столь много прока.

Написал(а) pd 25.06.2018 - 06:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

проколола 2 дня дексаметазон 4 мг, пью супрастинекс,лактофильтрум, не мочу сыпь, сверху гидрокортизонм или акридермом 2 дня и диета(вода, рис,овсянка) сыпь стухает. Спасибо

Написал(а) Zel 27.06.2018 - 10:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

на 14 день сыпь прошла. Кожа чистая.Принимаю супрастинекс.

Написал(а) Zel 30.06.2018 - 22:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

В практике как долго держится сыпь?(работаю с людьми) ?

Написал(а) Zel 25.06.2018 - 08:42 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте.
В составе ВААРТ принимаю Регаст уже с полгода как. Но подумываю о его замене ввиду чувства опьянения после его приема. В СЦ говорят, что заменить не смогут, но как один из вариантов самообеспечения предложили подумать на Элпидой, либо Ралтегравиром, либо Долутегравиром.
Посоветуйте, пожалуйста, что из этого будет более предпочтительно на замену Эфавирензу с точки зрения переносимости?

Написал(а) Administrator 21.06.2018 - 09:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Долутегравир наиболее интересно попробовать из данного ряда, хотя бы из-за перспектив двойного режим с ламивудином.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 00:51 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Решил заменить эфавиренз на ралтегравир. Заказал из Индии одну пачку Zepdon для проверки работоспособности канала у Gandhi Medicos. Таблетки изготовлены в 2017-м, закончится срок годности в 2019-м. Смутил немного цвет таблеток: серый.
Может, кто подскажет, это нормальный цвет, или есть повод подозревать, что вышел срок (наклейку ведь можно и переклеить) годности? Zepdon должен быть серым?

Написал(а) Administrator 20.07.2018 - 17:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Тоже принимаю эфавиренз. Вместе с зидовудином и ламивудином.
Если рассматривать не только три вышеописанных препарата, а вообще, весь спектр препаратов, которые можно пить с зидовудином и ламивудином, то какие будут наиболее предпочтительны сегодня? К ИП есть минорная мутация K20I.

Написал(а) Наивный 22.06.2018 - 19:44 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?
bobcat2врач

какие будут наиболее предпочтительны сегодня?

См. обведенное

Никакого зидовудина, эфавиренца и никаких ингибиторов протеаз в рекомендуемых для подавляющего большинства режимах достаточно давно уже нет.

Написал(а) bobcat2 23.06.2018 - 16:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Илья, Bobcat2, большое спасибо Вам за вразумительные ответы.

Написал(а) Наивный 24.06.2018 - 12:43 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

См. свежий DHHS таблицу 6. Все вкусное там.

Написал(а) pd 23.06.2018 - 04:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Большое спасибо за ответ!

Написал(а) Анна... 03.06.2018 - 11:23 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, уважаемые врачи! На терапии 4 года, вирусная нагрузка не определяемая 470клеток. 10 дней назад мне в СЦ сменили схему, на Тенофовир+Амивирен+ Эвафиренз. Два врача в СЦ сказали, что Тенофовир+ Амивирен каждые 24 часа, Эвафиренз тоже с ними, однократный прием схемы перед сном. Но со слов двух врачей, если со сном задерживается, то Тенофовир+ Амивирен выпить строго через 24 часа, а Эвафиренз можно двигать на пару часов вперед, чтобы сторого перед сном и на голодный желудок, за 3 часа не есть. Ответьте, пожалуйста, так ли это? Действительно ли Эвафиренз можно сдвигать на 1-2часа вперед, а на следующий день пить как обычно? Амивирен+ Тенофовир+ Эвафиренз пью строго на голодный желудок в 23:40, просто в выходные могу задержаться со сном.

Написал(а) Анна... 02.06.2018 - 12:20 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Эфавиренз длинный, его действительно весьма безопасно двигать в таком диапазоне при необходимости.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 08:42 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день,уважаемые врачи! Еще что хотела уточнить, от схемы про которую чуть выше писала - Амивирен+ Тенофовир+ Эвафиренз,единственное, что осталось из побочек эта сильная раздражительность и депрессия в течение дня, становится настолько ужасно и мешает работе, семейной жизни, что приходится пить Афобазол. Раньше такого не было. Что делать с сильной раздражительностью и депрессией. Просить замены Эвафиренза или так же ежедневно пить Афобазол? На прием к врачу в СЦ записана на середину июля. Подскажите, пожалуйста.

Написал(а) Анна... 11.06.2018 - 13:17 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Скорее рассматривать замену эфавиренза.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 15:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А ещё подскажите, пожалуйста. Эти побочные действия в виде раздражительности и депрессии могут ещё пройти? Схему Тенофовир+ Амивирен+ Эвафиренз пью с 23.05.2018, до этого была другая схема все 4 года. Просто побаиваюсь от одной схемы к другой прыгать, вдруг потом еще хуже что-нибудь назначат.

Написал(а) Анна... 11.06.2018 - 21:39 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Могут пройти, или нет. Время покажет. Вот у меня где-то в торпедо «сверчок» завелся. Может пройти? Может. Но скорее всего придется разбирать и устранять.

Написал(а) pd 12.06.2018 - 01:37 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо Вам за ответ. По наблюдаю за собой как раз до июля, дело в том, что раздражительность и депрессия возникла за неделю до "женских дней", возможно не исключение ПМС,т.к. сегодня уже намного лучше - ни депрессии, ни раздражительности, даже Афобазол не пришлось пить. Спасибо Вам за помощь и за работу вашего сайта, Вы очень помогаете)!

Написал(а) Анна... 12.06.2018 - 13:48 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Просыпаюсь с восходом Солнца. Сейчас это 5 утра. А потом снова ложусь спать до 7.30. Завтрак в 8 час. Можно ли пить регаст в 5 утра? Но вечером мне не совсем удобно, а назначение врача - пить на ночь.

Написал(а) board007 29.05.2018 - 14:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если это не будет давать какие-то проблем с переносимостью – вообще в любое время. Рекомендация на ночь – строго чтобы засунуть побочки в время сна, но если их нет – не обязательно.

Написал(а) pd 03.06.2018 - 08:41 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день, пью атриплу с 26 февраля. Ис был 620, вн 4000 копий. На приеме терапии настаивала соцработник. Перед началом терапии все анализы были в норме. Через 10 дней после приема терапии началась сыпь, пропила противоаллергическое все прошло. Теперь две недели назад началась брль в колене и в тазобедренном суставе справа и + постоянная тянущая боль в правом подреберье. На УЗИ до этого всегда мне говорили о перегибе желчного, по печени все было норм. Был гастрит с хеликобактер Ом года 4-5 наверное назад. Стул все эти два месяца странный, не диарея нет, но он не сформированный. Утром еде добегаю до туалета, потом в течении дня все нормально. На следующее утро история повторяется. За два месяца похудела на 4 кг. В принципе не много, но раньше я даже усиленно занимаясь и придерживаясь пп, плохо скидывала вес. До терапии весила 65-66, сейчас 61.Рост 170. Все замечают, что сильно похудела и осунулась.
Подскажите, стоит ли просить о смене схемы и на какую менять? Это побочки или что? Аппетит очень странный, то ужасно хочу есть, то вообще не могу себя заставить что либо есть. И еще в эти два месяца перед месячными ощущаю нечто невообразимое. Меня и трясет, и колбасит, и тошнит, и руки немеют, слабость, голова кружится. После месячных все вроде более-менее, но за неделю начинается это ужастное состояние

Написал(а) Ket8666 29.04.2018 - 11:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

У хорошего гинеколога проконсультируйтесь, забыв про терапию, так, как если бы ее не было.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте
30 лет, вн 0, сд4 600-800
3 года на терапии
1 год - атрипла оригинал канада. Потом перестали закупать и начали давать индийский дженерик так же 3 в 1, потом и его перестали закупать и сейчас последние 2 месяца принимаю Теноф-Эм и Эстива 600, опять же тоже самое, но просто в двух таблетках. через пару месяцев после начала новой схемы по утрам стала появляться тошнота, иногда она не проходит весь день. Справедливости ради стоит отметить что помимо терапии принимаю небилет 2,5 мг+1000мг ноофен эти же пару месяцев что и последнюю теру.
какие анализы сдать? что проверить? в чем может быть причина тошноты?

Так же хотел бы уточнить какая из современных схем меньше всего/не воздействует на ЦНС? Поскольку принимаю адреноблокатор и ноофен в связи с участившимися состояниями повышенной тревожности. Готов перейти на самообеспечение - 100 долларов в месяц +-.

Написал(а) 500400300 29.04.2018 - 00:07 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если у вас на эфавирензе всего лишь легкая тревожность, то любая, вероятно, замена, закроет проблему.

Написал(а) pd 02.05.2018 - 05:50 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте.
В терапии эфавиренц.
Выпила чай с добавлением зверобоя. ( обычный чёрный чай + щепотка сухой травы зверобоя на чайник прим 300-400 мл)
Пила разбавленный с водой (1 день- 50 мл этой заварки)
Я не знала что зверобой есть в чае(((. теперь очень переживаю.
Дело в том что у меня сильно разболелась голова и поднялась температура 37.2 уже 2 дня после этого и слабость.

Вопрос:
Это значительная доза чтобы возникли проблемы концентрации эфавиренца в крови?
Что делать теперь?
Смотреть вн?

Это значительная доза чтобы возникли проблемы концентрации эфавиренца в крови?
Нет, однозначно. Забыть. Не повторять систематически.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 21:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Немного моей истории о побочках - я их вообще не ощущал (на терапии год - TDF+3TC+EFV).
ИС 1014 (36 %), ВН н/о.

Примерно 3 месяца назад вместо эфавиренца Макиз-Фарма стал получать добротный регаст.

Ощутил такое состояние, как будто все гиперактивно внутренне ощущаю (очень сложно описать это состояние) - особых неудобств не причиняет. Можно перетерпеть, можно лечь спать и забыть, но факт в том, что заметил регулярность данного состояния через 1,5-2 часа приема регаста. Вроде бы жить можно. Но черт меня дернул сказать об этом лечащему врачу-инфекционисту. Итог - консультация психиатра. Итог консультации: рекомендация убрать из схемы регаст (это то что написано) - приобретать за свой счет эфавиренц Макиз-фармы (то - что сказано психиатром устно).

Теперь вот еще тревожное состояние - а что назначат вместо регаста? (будут ли его заменять по рекомендации)...

Жду 10 рабочих дней обновленных анализов - и к инфекционисту.

Вывод: меньше жалоб врачам.

К чему пост: терпение и труд все перетрут.

P.S. Позже отпишусь о том, что назначили (если DTG - то с радостью перейду, если что-то из схем по двойному приему в сутки - откажусь и буду терпеть фармсинтезовский Регаст).

Написал(а) Karkas 07.03.2018 - 00:32 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Пью Атриплу уже 4 дня, выпиваю и сразу лодусь спать. С таким режимом побочки не ощушаю, единственное что беспокоит ужасный зуд кожи, чешется все: ноги ниже колен, руки, подмышки, шея, в паху, лицо. Это тоже побочка Атриплы? Сыпи нет, перед началом терапии сдавала все анализы, общий анализ крови и биохимия были в норме. Что это может быть? Мне просить другую схему? Если да, то какую лучше? Или принимать противоаллергическое? Это пройдет? Мой врач в отпуске, соцработник вряд ли что посоветует.

Написал(а) Ket8666 01.03.2018 - 07:01 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Или принимать противоаллергическое? Как минимум.
Это пройдет?Наблюдать, но будет затягиваться – к врачу.

Написал(а) pd 02.03.2018 - 08:25 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

подскажите как избавится от ВСД я на грани! к регасту вроде привык... не тошнит.. не кроет так как первые пару дней... головокружение у меня и до этого были от ВСД... почти три года в мучениях.... щас с терапией просто страхи прибавились... врачи то ли не хотят то ли не умеют лечить ВСД... вот один сижу с проблемой... редко до киоска выйду за хлебом и домой... в магазины не хожу никуда не хожу.. смотрю в окно а там старики снег убирают...у меня истерика слезы каждый день.... а мне 37 лет.... я не знаю что делать... долго не протяну.... только и делаю что прошлое вспоминаю... я даже не понимаю как со мной это произошло... может резко бросил пить и курить...голову проверил на МРТ в порядке... сердце на ЭХО тоже... легкие на тамографии тоже норм... а я еле живой... ни один врач не спросил с чего началось и когда... все думают из зи того что я узнал о своем ВИЧ+ГЕПАТИТ-В... а это не так раньше началось...я и пошел проверяться из за своего состояния...уж потом узнал..

Написал(а) dimondimon80 27.02.2018 - 08:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Для начала, попробуйте разобраться с диагнозом, ВСД не существует.

Написал(а) pd 09.03.2018 - 10:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Выпила сегодня свою первую таблеточку, эфавиренз+тенафовир + еще что-там. Хорошо что уже лежу в постеле, реально как пьяная, надеюсь только что к утру меня пропустит, иначе как в таком состоянии работать, я не представляю. Ощущение еще что горит лицо и уши. Это нормально?

Написал(а) Ket8666 25.02.2018 - 23:41 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Нормально. Адаптироваться должны.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:08 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

сегодня седьмой день терапии... чего ждать не знаю... живу только когда сплю...то бишь во сне... а весь день как в тумане... никуда не хожу тут и речи об этом быть не может.... практически перестал есть.. от всего тошнит... а самое страшное это вечер.. перед сном.. одолевает меня жуткий ужас...кошмар... это что то с чем то... двигаться не можешь... а двинешься сердце выскакивает... испытываю просто ужасные ощущения.. анаприлин немного спасает...но уже не достаточно чтоб успокоиться... феназепам можно принимать при терапии??? вчера не решился...

Написал(а) dimondimon80 23.02.2018 - 09:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Обсудите замену Регаста. Не похоже, что дальше будет лучше.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:09 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

вчера радовался что после регаста побочка не большая.... вечером давление долбануло 160/110.... боролся до 23:00... снизил до 140/90... и всё же выпил регаст.....спал мало...но всё же поспал... проснулся с давлешкой 130/100... выпил таблеточку... щас 126/86 пока жить можно....боремся дальше....есть надежда что привыкнет организм.... ?

Написал(а) dimondimon80 19.02.2018 - 09:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер.. сегодня у меня первый день терапии.. тенофовир+амивирен утром выпил...вроде прошло нормально...а вот РЕГАСТ боюсь пить и всё тут...вот лежу... скоро спать... и не знаю пить не пить... я еще страдаю пан атаками... врачи меня научили всего боятся.... почти три года мучаюсь а мне только назначали. плохо каждый день...как бы с регаста хуже не было.... у меня за это время и с психикой непорядок... правильно столько сидеть дома на шее у матери и страдать....

Написал(а) dimondimon80 17.02.2018 - 19:28 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

И? Ну, боитесь. За ручку подержать вас не получится. Спасибо, что делитесь своими переживаниями, сочувствуем. Но это абсолютно бесполезно. Страх ваш иррационален, вы или с ним что-то сделаете, или он с вами что-то сделает. Третьего не дано.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброе утро... я всего лишь делюсь своими переживаниями.... так вот.. вчера вечером выпил я регаст и на фоне своего тут же схлопотал сильную пан атаку.... но это лично моё я уже знал что так будет.... в час ночи я полностью осознал что таблетка безопасна и был полностью спокоен... что касается снов.. спал короткими перебежками))) ожидал ярких каких то снов а сам и уснуть то не мог.... сейчас ощущаю спутанность сознания немного прибавилось... все по разному называют кто головокружением... и сильно клонит в сон так как почти не спал.... скоро выпью тенофовир+амивирен и попробую поспать... я к чему всё это сейчас пишу.. РЕБЯТА КТО БОИТСЯ КАК Я ИЛИ У КОГО ПАН АТАКИ ПЕЙТЕ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ!!! НЕ БОЙТЕСЬ!!! ПРОВЕРИЛ НА СЕБЕ.. ( просто скажу у кого пан атаки и кто при них пьёт АНАПРИЛИН на личном опыте скажу можно.. мне пришлось после РЕГАСТА сразу половинку АНАПРИЛИНА выпить... это не совет...это личный опыт... чтоб сердце успокоить паникёрам как я....торможу немного )))

Написал(а) dimondimon80 18.02.2018 - 08:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

У меня тоже были ПА на EFV, причем тревожило все, от резких стуков капель до проезжающих машин на улице, сердце колотилось бешено. Короче спать можно было только днем, ночью был полный хоррор.
Пробовали с неврологом таблеточки на на ночь, терралиджен, атаракс, сон стал приходить, но чувство тревоги всегда как по часам приходило в одно и тоже время через 3.5-4 часа после приема. и длилось часа 1.5-2. Сон был рваный, состояние на утро разбитое, настроение отсутствовало. Это я перетерпеть смог полтора месяца.
В итоге понял для себя, что мне дешевле и выгодней сменить терапию.
В СЦ невролог написала рекомендации о смене EFV, но его естественно никто не поменял ;)

Написал(а) Alex0805 20.02.2018 - 07:54 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Ужас какой,мне вас жаль.Вы заложник собственных страхов.Я это прошла.Нт Вы наверное не знаете что это дело поправимо?Начните читать книгу Андрей Курпатов "Средство от вегето сосудистой дистонии", а дальше он там советует что еще почитать.Она есть в инете.Ну это конечно если у вас есть желание избавится от этого и жить, прийдется потрудиться. И выбросить этот анаприлин.

Написал(а) maro 19.02.2018 - 22:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

вставлю свои 5 копеек. Если у вас изначально астено-невротический тип то эфавиренц вам противопоказан! Ничего хорошего от него не ждите.
Я начинал пить эфавиренз в 2016, до этого я про панические атаки только слышал, у меня их не было. не было их и первые пол года на терапии, но примерно через год началось, гиперчувствительность к резким звукам, реакции на внешние раздражители как у нервнобольного, пульс 100 и так далее. В кино на какие -то звуковые спецэффекты реагировал - учащением пульса и паникой. Мою изначально истощенную нервную систему эфавиренц добил окончательно, сейчас малейший стресс меня доводит чуть не до слез. Я уже инвалид по нервам. Депрессия на эфавиренце это отдельная тема. Так вот - ищите замену, есть другие препараты, не надейтесь примирить свои нервы с этим токсичным препаратом. Нервные клетки не восстанавливаются.

Написал(а) payot 19.02.2018 - 18:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Всем привет. Поможет ли кто-нибудь советом?!
Я новенький. На терапии всего пять месяцев. Таблетка - три в одном (ТЕНОФОВИР,ЛАВИМУДИН,ЭФАВИРЕНЗ) Пью на ночь. Беспокоят побочки. Помимо еще и гепатита С я страдаю таким недугом как кардио-невроз (невроз сердца) сопровождающийся сильными паническими атаками. В эти моменты сердце ведет себя ненормально - спазмы, встряски, сильное сердцебиение, страх!
Говорят что Эфавиренз самый побочный. Может ли ктно-нибудь сказать название препарата с минимальными побочками? Какой самый современный? Буду очень благодарен за коммент.

Написал(а) Rino 16.02.2018 - 09:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Панические атаки – есть такая штука, а кардионевроза – нет. Потому, лечите ПА. Это лечится довольно просто.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

это только слова... лечится просто... а что тогда никто не лечит??? я что только не делал.... почти три года дома... ни на природу ни в поездку и какая уж тут работа... тепло вообще не переношу...щас зима хоть выхожу..даже на рыбалку иногда езжу...но удовольствия от нее не получаю...так как не знаю доберусь обратно или нет.... летом вообще дома сижу... ЭТО ЛЕЧИТСЯ ДОВОЛЬНО ПРОСТО---слов нет... это случается довольно просто...а врачи всё только усугубили за это время... так что надеется приходится на себя...выдержит психика или самому кончать с этим ( суицид ) я начал терапию.. настраиваю себя что это поможет... хотя наши врачи чуть не смеясь говорят .. неее ничего не поможет... я человек мнительный.. неужели врачей не учат говорить пациентам: всё будет хорошо вот таблетки всё пройдет.... а они наоборот это тебе не поможет... у меня к врачам стало особое отношение... у нас больницы есть а врачей пока нет... ходят там какие то недовольные в халатах... я могу много говорить на эту тему...натерпелся....

Написал(а) dimondimon80 18.02.2018 - 12:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?