Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начял принимать АРТ Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз. После Эфавиренза состояние, как буд-то выпил бутылку водки. Состояние ужасное, невозможно сконцентрироваться, начал тупить, кружиться голова на утро. Сны красочные и интересные - это пойдет ))) Подскажите пожалуйста это состояние пройдет, через какое время организм может привыкнуть и я не буду "пьяным" или это так и будет продолжаться этот ужас? На какой альтернативный препарат можно поменять, что бы как можно меньше побочек и токсичности и при этом эффективно работал??

Написал(а) aleksand 19.01.2014 - 16:46

У моих пациентов это лечится просто, иногда чуть сложнее и дольше, но обычно разбираемся все же. Я проверял, сотни раз, если уже не тысячи, все же почти 20 лет этим занимаюсь в т.ч. Найдите хорошего психиатра.

Написал(а) pd 19.02.2018 - 06:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день! В отличие от многих, писавших выше , никакого дискомфорта от ламивудин+тенофовир+эфавиренз не ощущала(по началу легкая тошнота была, но довольно быстро организм адаптировался,ну и на протяжении всех 3х лет - красочные сновидения, которые несколько поднадоели, порой после них просыпаешься, как будто на тебе всю ночь пахали) Эффективность лечения хорошая - вн не определяемая, ответ 20% сд4 колеблется 450-580, биохимия в норме. Решила за планировать беременность, поменяли эфавиренз на калетру - это жесть какая то , во первых сами таблы лошадиные и по 2 т 2 р в день надо глотать. Во вторых , как и у всех жуткая тошнота , диарея, головная боль и почему то сонливость ( принимаю третий день). Ещё важный факт, планирование беременности временно откладываю, решила попробовать пролечить Геп С софосбувир+ даклатосфир (стоят уже коробочки , ждут своего часа) . Вот и думаю, не выдержу я одновременно побочек от новой схемы с Калетрой и возможных будущих побочек от Софосбувира. Посоветуйте, как быть. Видится мне, что нужно возвращаться на эфавиренз, по крайней мере на 3 месяца терапии по гепатиту. Глядишь, и эфавиренз + беременность за этот период окончательно оправдают. Хелп!

Написал(а) Stuch 12.02.2018 - 12:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Решила за планировать беременность, поменяли эфавиренз на калетруА зачем?
Вернитесь к эфавирензу и спокойно планируйте. См. тут подробнее историю вопроса по эфавирензу.
Глядишь, и эфавиренз + беременность за этот период окончательно оправдают.
Все уже произошло. Сильнее он оправдан не будет, потому как оправдан полностью в этом вопросе.
софосбувир+ даклатосфир (стоят уже коробочки , ждут своего часа) . Какие именно коробочки и какой генотип? Может быть все же проще будет на Калетре с ним разбираться, если SOF+DAC. SOF+LED – без разницы.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 21:55 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Генотип 1 Б (вир нагр 6.0х10 в пятой) , брать именно SOF+DAC подсказали в районном центре и в Мониках подтвердили эту схему. Коробочки от Натко Hepcinat + Natdac на 3 месяца. Уже пью с Калетрой, и видимо буду допивать курс, понаблюдаю, может вернусь к эфавирензу спустя 3 месяца. И самое главное теперь - неужели нужно было выбирать другую комбинацию от ГЕП С в моем случае ?(((Черт!

Написал(а) Stuch 14.02.2018 - 12:27 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Можно и так.

Написал(а) pd 18.02.2018 - 03:32 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Пипец начиталась я живу в сургуте у нас хороших препаратов нет сказали есть только калетра реагаст мне от него плохо было пила где то два месяца сума чуть не сошла будет у нас в России терапия один в раз в день не знаете везде терапия одинаковые например в баку

Написал(а) Khasammedova. layle.90 23.11.2017 - 09:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте. Принимаю Тевир(Милан) дженерик Атриплы. Были слабые побочки в первую неделю. Потом прошло. Дело в том, что я могу есть до приема препарата, вот прям за несколько минут, а так же после, через часик. И никаких побочек (изредка головокружение) и чувствую себя отлично.
В инструкции написано пить Тевир на пустой желудок из-за возможного повышения концентрации Эфавиренза. А он влияет на почки.
Вопрос : Могу ли я продолжать есть в вышеописанном режиме,если чувствую при этом себя хорошо, или повышенная концентрация Эфавиренза бьет по почкам и лучше пить препарат на пустой желудок?

Написал(а) Valeriiiiii 21.11.2017 - 18:35 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спокойно кушайте, если нормально переносите.

Написал(а) pd 22.11.2017 - 11:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо большое за ответ

Написал(а) Valeriiiiii 22.11.2017 - 16:18 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер. В течение 5 лет принимала Калетру. В ноябре 2016 года в связи с перебоями сменили схему на Регаст+Дезаверокс. Пробыла на данной схеме где-то 2 месяца. Из плюсов было что после отмены калетры прошли раздражение кишечника, боль в желудке, дерматит, сухость лица, перестали выпадать волосы и гормональный фон встал в норму (до этого последние 2 года стал сбиваться менстр. цикл). В остальном побочка от Регаста была дикая. Ночью улетала просто куда-то в пропасть и в глазах были калейдоскопы, повышенное слюноотделение, гипертонус мышц, тремор, головокружение длительное (состояние опьянения не проходило часов до 15:00, пила таблетки в 22:00). Терпела. Через 1,5 мес приёма головокружения стали менее ощутимы, но такими же длительными, спать стала нормально. Но слабость и спазмирование в мышцах не проходили. Чувствовала себя ДЦПшником. Занимаюсь плаванием, и порой не чувствовала как плыву. Мышцы сжимались и руки непослушно проваливались в воду. Боялась, что вообще откажут конечности. Также, преимущественно на ногах, стали появляться синяки (как будто сосуды лопались). И если слегка надавить на кожу, то сразу появлялись синяки, которые долго сходили. В общем, через два месяца мне вернули калетру. В течение 5 месяцев вернулись все побочные симптомы, свойственные моему приему калетры :) диарея, колит, гастрит, дерматит, алопеция, сбой цикла менстр. Сделала вывод что дальше на Калетре находится нельзя, чтобы избежать необратимых и более острых проблем с ЖКТ (так как лечебные курсы по ЖКТ носили временный характер). В сентябре 2017г по моей просьбе поменяли схему. Дали Ламивудин+Тенофовир+Эфавиренз, убеждая что эта схема будет переносится легче. Пью уже два месяца, головокружение, опьянение слабее чем с первым вариантом, но не отпускает. Нарушение памяти и нечеткость зрения. Чувствую себя бодрее (но возможно из-за замены зидовудина). Слабость в мышцах прошла в течение недели. Но есть гипертонус в икроножных мышцах, часто спазмирует. И начали снова появляться синяки на ногах (особенно на бедрах) при малейшем касании. Могут ли быть синяки следствием приема Эфавиренза? Попадались ли вам подобные жалобы от пациентов? (в интернете нашла только один похожий отзыв) Что означают такие симптомы? Стоит ли мне менять эфавиренз и на что его можно поменять?

Написал(а) Midea 19.11.2017 - 22:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Следует посмотреть пристально на тромбоциты и свертывающие системы крови.
Стоит ли мне менять эфавиренз и на что его можно поменять?Похоже, что стоит.
Изучите.

Написал(а) pd 20.11.2017 - 06:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый День! Уважаемые врачи, нуждаюсь очередной раз в Вашем мнении. Почти 2 года на эфавирензе. Когда начинал терапию, терпел давящие боли в голове (как будто мозг сжимается весь). Со временем через пару недель всё прошло. Оставалось лёгкое опьянение по ночам, и сны. Недавно чувство лёгкого опьянения прошло, а На днях давящая боль вернулась, аналогичная той. И совпало это событие с тем, что я начал принимать новую упаковку Эфавиренза. У меня такой вопрос, связано это с этим, может с прошлой упаковкой было что то не так, и вообще такое может быть? Или надо искать причину в другом? Врачи СПИД центра, сваливают на погоду и давление, т.к. анализы в норме были 5 октября. нагрузка не определяемая. Но до 5 октября и упаковка тоже другая была, или я уже себя накручиваю. Что посоветуете?

Написал(а) gusevich 14.11.2017 - 16:06 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Нет, это связано с качеством препарата в части балластных веществ более. Посоветую подобрать эфавиренз от производителя со стабильным качеством, хотя, легко сказать, труднее сделать.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:32 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

На терапии 2 недели.
Вопрос: ТЕРПЕТЬ Эфавиренз (Регаст) дальше или уже сейчас просить замену?
Исходные данные:
Мужчина,возраст 35, рост 180, вес 66 кг.
Свежее заражение. ВН 2 миллиона, ИС 530, 22%
Первая схема: Зидовудин+Ламивудин и Эфавиренз (Регаст). Замена через неделю. Не понравилось состояние после утреннего приема Зидовудина.
Вторая схема: Тенофовир+Ламивудин и Эфавиренз (Регаст). Продолжительность приема неделя. Принимаю на ночь.
Побочки:
1) бессонница, страшные сны, туман в голове круглые сутки. Это всё готов пока ещё терпеть.
2) спутанность сознания, забываю слова, забываю всё, неадекватно реагирую на людей. Апатия, суицидальное состояние. Изменение восприятия времени. Терпеть больше не могу. Прочитал мнение, что надо терпеть дальше: это пройдёт.
3) видимое уменьшение слоя жира по всему телу и на лице (хотя и без того худой). Визуально ввалились щёки, ввалились глаза. Внешний вид очень беспокоит: со стороны видно, что болен. Выгляжу хуже, чем до начала терапии.
4) температура 37,1-37,3. Переношу её плохо.

Плановый анализ на нагрузку через неделю.

Снова ОСНОВНОЙ ВОПРОС:
терпеть данную схему - Тенофовир+Ламивудин и ЭФАВИРЕНЗ - ради ожидаемой адаптации
или просить замены сейчас?
(Подвопрос: Тенофовир+Ламивудин - это хорошая база терапии и замены не требует?)

Написал(а) Poz 14.11.2017 - 13:40 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Похудели вы на фоне фона настроения и снижения качества сна. Потом отъедитесь.
Я не уверен, что с вашими жалобами стоит терпеть. Просить или обеспечить замену самостоятельно.
По подвопросу – вполне ОК.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо. Но если не адаптируюсь к Эфавирензу, то о дженериках Атриплы (как самый бюджетный вариант самообеспечения) можно забыть?

Написал(а) Poz 15.11.2017 - 11:45 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Ведь там тот же эфавиренз внутри, скорее всего не изменит ситуации.

Написал(а) pd 16.11.2017 - 01:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо за оперативные ответы, ещё один уточняющий вопрос. Меня соответственно не много штормит, если ДПС остановят или не дай Бог ДТП. Отправят на медосвидетельствование. Ничего лишнего не должны найти? Само собой трезв, наркотики не употребляю.

Написал(а) Goshan 02.11.2017 - 08:55 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Эфавиренз дать ложнореактивный результат скрининговый тест на каннабиноиды . Потому, требовать забора крови, а не полосочки в мочу.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 09:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Большое спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Надеюсь не пригодится)

Написал(а) Goshan 02.11.2017 - 09:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго времени суток! Только узнал свой ВИЧ статус. ИС 150 ВН 145000. Встал на учёт, назначили Амивирен+Тенофовир+Регаст 1 раз/сут. Третий день хожу "пьяный". Избежал ДТП, на работе косо посмотрели (тупить начинаю), да и самочувствие ухудшилось. Понятно, что скорее всего побочка Регаста. Должно пройти со временем "пьяное" состояние? Или есть смысл переговорить с врачом о замене?

Написал(а) Goshan 01.11.2017 - 23:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Третий день – не срок. Принимаете правильно? На ночь? Не на сытый желудок?
Если не адаптируетесь к 3-4 неделе… плюс-минус, тогда думать о замене эфавиренза.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 04:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Врач сказал в 23:00, но я каждый день ровно в 22:30, т.к. уже спать хочется. Ужин в 21 примерно. Сегодня вроде чуть лучше, но первые два дня, как после мощной гулянки.

Написал(а) Goshan 02.11.2017 - 08:13 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Есть динамика – терпим, ждем. Кушать раньше желательно, не в 21.

Написал(а) pd 02.11.2017 - 08:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Всем добрый вечер!Проконсультируйте пожалуйста,была Пневмоцистная пневмония(СПИД) ИС-24 ,ВН-650000. Встал на учёт в СПИД-центр, принимаю АРВТ (Тенофовир + Эмтрицитабин и Эфавиренз)с декабря 2016 года.Сейчас каждое утро занимаюсь гимнастикой , не пью , не курю , на автомобиле езжу , ничего не болит ,ничего не беспокоит . Но вот "беда" -состояние как-будто выпивший (состояние опьянения). Как с этим состоянием бороться , может сроки ещё малы при приёме АРВТ ,может что-то поменять в терапии или адаптируюсь? К сведению- весил 54КГ ,сейчас 69КГ при росте 165см, мышцы растут , гибкость тела увеличивается, Индекс (ИМТ-норма). Дайте совет! За ранее благодарю.

Если с декабря 2016, то скорее думать о замене эфавиренза в режиме. Вряд ли тут будут иные решения эффективные.

Написал(а) pd 24.09.2017 - 02:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Уважаемые доктора, приношу извинения сразу за достаточно странный вопрос. Муж + год принимает терапию, полгода точно принимает стокрин, первое время были побочки в виде странных снов и прочего, последнее время, несколько месяцев, совершенно неадекватное состояние он сам это вроде бы как понимает и говорит, его мышление полностью нарушено, как он это ощущает, память нарушена, адекватное восприятие окружающего мира. У нас последнее время очень сильно ухудшились отношения между собой, он правда во многих ситуациях ведет себя неадекватно, очень странно. Я его просто не узнаю, поведение и высказывания могут быть самые неадекватные. Подскажите, это действительно такие последствия стокрина? Можно ли заменить стокрин реатазом или есть еще какие-то препараты, у которых меньшее количество побочек? спасибо большое!

Написал(а) iamhappy 12.09.2017 - 21:47 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Подскажите, это действительно такие последствия стокрина? Описание довольно путанное, без примеров. Главное, чтобы не поражение ЦНС, то или иное. Т.е. я бы двигаться рекомендовал двунаправлено, и менять эфавиренз на что-то иное, и МРТ головы тоже сделать – мало ли что, убедиться лишний раз, что нет каких-то ненужных процессов.

Написал(а) pd 13.09.2017 - 01:24 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго времени! Столкнулся с такой проблемой. Сегодня врач изменил мне схему, зидовудин заменили на стокрин (стокрин+ламивудин+олитид). Суть проблемы заключается в том, что я работаю по смена (день/ночь) и график не всегда ровно идёт, а так как стокрин нужно принимать перед сном сразу же возник вопрос как быть? Задав этот вопрос своему доктору получил ответ, что данный препарат привязан не ко времени, а ко сну, ведь я же сплю перед ночной! Т.е когда я в день или на выходном я ложусь спать в 22:00-23:00, а когда в ночь то в 17:00. Теперь вопрос: допускается ли такой "разбег" и колебания (вперёд-назад) в приёме стокрин?

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 19:15 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Такие колебания не желательны весьма. Будет удлинение или укорочения приема от нормативных 24 часов.
В одном случае риски несет провал в концентрации эфавиренза (что для эфавиренза не так и страшно, он «длинный препарат»), в другом – будет суммирование, и увеличение рисков усиления побочных эффектов.
Потому, людям с такими графиками работы данный препарат подходит редко. Подходит он только в тех случаях, когда переносится идеально, а значит для человека не имеет значения когда его принимать.
зидовудин заменили на стокрин Т.е. у вас был ламивудин + абакавир + зидовудин? Это странно.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 19:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начало АРВТ 03.07.2016
12.08.16 вн 731 ис 351
12.11.16 вн нет данных ис 372
13.02.17 вн 250 ис 299
15.05.17 вн 1180 ис 331 - причина изменения схемы
14.08.17 вн 2200 ис 322

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 20:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Т.е. схема из трех НИОТ закономерно провалилась. Логично сейчас не просто менять вслепую, а делать генотипирование, смотреть что за комплект мутаций к НИОТ вы получили, и выстраивать схему новую с учетом данных мутаций, обходя их. Или вы войдете в ралли потери препаратов и других классов. С очень высокой долей вероятности НИОТы вы потеряли.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:23 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо большое за подробную информацию. Буду привыкать к сторкину, а насчёт потери НИОТов надеюсь обойдётся. )Теперь к моему доктору ещё больше вопросов.

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 20:47 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

насчёт потери НИОТов надеюсь обойдётся.Вы не поняли, похоже. Это уже свершившийся факт. Вопрос в том, какое число мутаций, и вышибло ли все НИОТ или что-то осталось. Проблема ваша в том, что если выбиты абакавир и ламивудин, а это очень вероятно, то по сути у вас в схеме один эфавиренз. Ну, или эфавиренз + некая неизвестная остаточная вирусологическая эффективность этих двух НИОТ, может быть вообще не значимая, может быть значимая и схема будет держать, но вот на второе рассчитывать тут особо не стоит, если честно. А это значит, что один он не будет подавлять вирусную нагрузку, будет существовать в условиях ВН и вылетит тоже, утащив за собой частично или полностью и класс ННИОТ.
Генотипирование и решать по результатам, иначе вряд ли будет happy end.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Вот теперь понял. Завтра еду в СЦ.

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 21:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Вот такая схема Зидовудин+Ламивудин-Виал + Олитид (Абакавир), а что в ней странного?

Написал(а) Sirius 11.09.2017 - 20:00 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Странно то, что все три препарата из одного класса, НИОТ. Это, скажем мягко – не очень актуально.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:20 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо, стало ещё страшнее )
А насколько опасно просто один раз его не принять? За 1,5 года никогда не допускала пропусков или задержек в приеме препаратов. Или лучше не рисковать и надеяться, что пакетик не пригодится?

Написал(а) BAPBAPA 27.07.2017 - 07:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Не нужно пропускать, все будет ок.

Написал(а) pd 28.07.2017 - 02:17 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте. Принимаю регаст, побочных явлений не замечаю, так как засыпаю через 1,5-2 часа после приема (натощак). Предстоит ночной перелет. Чего ожидать? В самом начале терапии было головокружение, заторможенность. Если побочные эффекты будут, то сколько они могут длиться? (макс.концентрация в крови - через 5-6 часов!)Яблоками запасусь)

Написал(а) BAPBAPA 27.07.2017 - 00:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Не переживайте, все гладко пройдет. Ну, может пакетик сразу откопать в кармане кресла и поближе положить, мало ли.

Написал(а) pd 27.07.2017 - 03:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

2 года принимал схему : Реатаз+Ритонавир+Дизаверокс,- побочек не было, ИС 454, ВН не определялся, но месяц назад когда приехал за очередной порцией препаратов схему поменяли сказал что Реатаза нет,_ теперь : Эфавиренз+Тенофовир+Амивирен,- явных побочек нет, но я работаю в сменах в том числе и по ночам, так Эфавиренз надо принимать на ночь, и вот когда я его ночью на работе принимаю то часа через 2 легкое головокружение

Терпимо – двигаемся дальше. Не вижу тут проблемы пока.

Написал(а) pd 24.07.2017 - 17:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

а как принимать Эфавиренз который надо перед сном принимать если я работаю в ночные смены и не сплю?

Его надо перед сном, чтобы те у кого сильно кружится голова, не заметили этого.
Ещё если не натощак, то сильнее может кружиться. Ориентируйтесь по самочувствию.

Написал(а) Екатерина 24.07.2017 - 22:28 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Как я правильно понял то противопоказаний для приема Эфавиренза для людей работающих по ночам нет? Просто в инструкции написано принимать ПЕРЕД сном,- а если человек как раз работает ночью и не спит? или можно принимать его утром перед тем как я пришел с ночной и ложусь спать? но ночные смены у меня всего 2 в декаду,- то есть я 8 дней я ложусь как все нормальные люди вечером часов в 23, а 2 дня подряд ложусь в 8 утра,- могу ли я принимать Эфевиренз 8 дней подряд в 22.00 перед сном а потом пару дней в 8.00 утра перед тем как ложусь с ночной смены, а потом снова в 22.00 и т.д.???

Тут все отталкивается от того, как вы его переносите. Знаю тех, кто его принимает утром, да еще и завтраком и вообще не чувствует и никаких проблем не имеет. Рекомендации все эти направлены на минимизацию рисков возникновения побочных эффектов, но это не значит А) что они не возникнут Б) что они минимизируются В) что они возникнут. Тут уже индивидуально, как вот оно у вас именно с ним сложилось.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 18:14 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Могу ли я принимать Эфевиренз 8 дней подряд в 22.00 перед сном а потом пару дней в 8.00 утра перед тем как ложусь с ночной смены, а потом снова в 22.00 и т.д.??? или его надо принимать в одно и тоже время? я читал что его можно принимать +- 2 часа

Можете, но не долго, можете вобще не принимать, вы же сами понимаете что это "лучший" и самый надёжный путь к резистентности .

Написал(а) saha 27.07.2017 - 15:35 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Нежелательно прыгать. Тут не +/- 2 часа выходит.

Написал(а) pd 26.07.2017 - 20:08 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?