Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начял принимать АРТ Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз. После Эфавиренза состояние, как буд-то выпил бутылку водки. Состояние ужасное, невозможно сконцентрироваться, начал тупить, кружиться голова на утро. Сны красочные и интересные - это пойдет ))) Подскажите пожалуйста это состояние пройдет, через какое время организм может привыкнуть и я не буду "пьяным" или это так и будет продолжаться этот ужас? На какой альтернативный препарат можно поменять, что бы как можно меньше побочек и токсичности и при этом эффективно работал??

Написал(а) aleksand 19.01.2014 - 16:46

Добрый день!
С 05.12.2016г. принимаю Регаст + дизаверокс, сначала голова сильно кружилась,сейчас полегче,но все равно на час отключается,заторможенная,ужас, слюноотделение повышенное,но сейчас слюни стали густые, как пена,врачу сказала,она мне ответила,что нужно еще ждать,что побочки могут долго проходить и что от других препаратов будут другие побочки,возможно даже хуже,поэтому терпи пока , а про Калетру дак вообще сказала,что ее сейчас выдают только беременным женщинам. Это правда? Не повлияют ли такие побочные эффекты на здоровье? С головой не будет потом проблем, а то страшно как-то,у меня ребенок маленький. И еще такой вопрос: можно ли принимать полтаблетки Регаст,может не так
голова будет кружиться или так нельзя? Анализы через мес.после приема показали,что нагрузка уменьшилась с 11000 до 79,а кол-во им-х клеток немного увеличилось: с 335 до 395. Заранее благодарю!

Написал(а) alexandr111 06.02.2017 - 17:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день!
С 05.12.2016г. принимаю Регаст + дизаверокс, сначала голова сильно кружилась,сейчас полегче,но все равно иногда как пьяная,отключаюсь, слюноотделение повышенное,так и не проходит,это мне доставляет большие неудобства,приходится постоянно сплевывать,я без жвачки и леденцов с людьми общаться не могу,что мне делать?

Написал(а) alexandr111 29.05.2017 - 19:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Не знаю. Или терпеть или рассмотреть замену Регаста. Какие еще варианты?

Написал(а) pd 31.05.2017 - 08:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте!
Хотела бы еще спросить,а вообще случаи гиперсалевации были при приеме Регаст или дизаверокс? Мой врач утверждает,что не может такого быть. Просто боюсь если настаивать буду,мне поменяют препарат ,а ничего не изменится.

Написал(а) alexandr111 31.05.2017 - 11:16 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Может быть, почему бы и нет. Точно – не частая побочка, если побочка, и я бы даже не сказал точно, кто в ней виноват тут.

Написал(а) pd 04.06.2017 - 16:54 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Закусывать Регаст зеленым яблоком пробовали уже?
можно ли принимать полтаблетки РегастКатегорически нет! Редукция доз – риски резистентности.

Написал(а) pd 07.02.2017 - 00:49 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Хвасталась выше отсутствием побочек на эфавирензе и по-моему сглазила. Неделю принимала дизаверокс и эфавирез - все было хорошо. Но два последних дня, это кошмар! Два дня назад морду лица осыпало прыщами, тошнота появилась и в принципе не проходит теперь, голова как с похмелья - мыслей никаких, работать невозможно, полнейшее отупение и апатия, слезы на ровном месте. Могут ли побочки проявится неделю спустя с начала приема или мне не стоит грешить на лекарство и искать причину в другом? Прыщи и слезы еще могу отнести к ПМС (как раз по срока самое время), но тошнота то явно не из этой оперы.

Написал(а) Екатерина Т. 03.02.2017 - 07:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Может и зидовудин что-то успел подпортить, сложно сказать, кто или что тут именно виновен. Лучше бы в сторону Атриплы или Viraday смотреть.

Написал(а) pd 03.02.2017 - 19:26 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Илья, спасибо. По поводу Viraday - уже пытаемся наладить "канал поставки" через друзей в Индии, надеюсь в скором времени все получится)))
Сегодня кстати гораздо легче - это наверно потому что выходной и я позволила себе до обеда продрыхнуть: проснулась как огурец, ни тошноты, ни отупения.

Написал(а) Екатерина Т. 04.02.2017 - 12:35 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, прошу помочь советом.

Неделю как начал лечение (при ИС 417, ВН 4900), схема Кивекса+Регаст на ночь. Начала сильно кружиться голова, вплоть до предобморочных состояний. Знаю что в начале лечения у многих побочки, но терпеть тяжело. Взял больничный, так работать в таком состоянии не могу. Записался через пару дней к своему врачу. Если будет замена препаратов, то с какой схемой мне теоретически бы было лучше? Опортун. заболеваний нет. Выраженный ВСД в анамнезе. Буду благодарен за совет.

Написал(а) AlexCh 01.02.2017 - 11:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Проблема тут с эфавирензем, но мне кажется, что вы торопитесь, можете еще адаптироваться, неделя – не срок.

Написал(а) pd 02.02.2017 - 00:24 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

И кстати, провела эксперимент на муже с зеленым яблоком)) Ему стало значительно легче переносить тошноту и шторм, спал спокойно, даже в хоккей уехал играть вечером. Спасибо за такой простой и действенный совет!

Написал(а) Екатерина Т. 31.01.2017 - 18:12 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Может кому будет полезен мой кейс.
На некоторых форумах, посвященных ВИЧ инфекции, в качестве основного жаропонижающего рекомендуют нимесулид ("Найз" и др.). В моем случае ,нимесулид вызвал жесточайшие побочки со стороны Регаста(эфинаренз). В 19.30 принял нимесулид 1 таблетку(при температуре 39). Началось с того, что после приема Регаста(23.00) перед сном начались странные ощущения, что я заполняю собой все помещение, дальше уснул. В 2 часа проснулся по малой нужде , но долгое время не понимал, кто я, где я. Ощущал одеяло как часть своего тела. Хотя понятие "тело" в тот момент не существовало для меня. Лежал в луже своего пота и не понимал, почему две ноги выше становятся одним целым. Долго пытался понять, что происходит, наконец вспомнил свое имя и где я нахожусь, посмотрел на часы. Дальше помогли действия на автомате- поскольку был весь в поту, встал и на автомате переоделся(одежда висит на батарее, ночная ее смена доведена до автоматизма), добрался до туалета, тут помогло зеркало- с ним сознание нормализовалось, осталась лишь легкое паническое состояние. Второй раз проснулся в 4.30, состояние уже было лучше. Утром осталось лишь головокружение.
Почему грешу на нимесулид? С начала прима ВААРТ соблюдаю жесткий график в питании и приеме лекарств, и в тот день прием нимесулида был единственным отклонением. В дальнейшем, при высокой температуре, сбивал её ибупрофеном, по совету доктора Ильи. При этом Регаст не проявлял побочных действий.

Написал(а) Roman73 31.01.2017 - 14:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

ПРимем к сведению. А не связано ли это с самой лихорадкой???

Написал(а) Екатерина 05.02.2017 - 00:42 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Лихорадка была неоднократно, была даже сильнее. Единственное отличие было- чем сбивал. Парацетамол, ибупрофен,однажды укол анальгин+ димедрол- все неоднократно и без последствий со стороны Регаста. А нимесулида теперь боюсь как огня.

Написал(а) Roman73 12.02.2017 - 09:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Пишу в поддержку того, что у каждого все индивидуально - мы с мужем одновременно начали прием Дизаверокса и Эфавиренза. Мой опыт - вообще пофиг моему организму что я там в него пихаю)))) Единственное - начинает по вечерам ПЕРЕД (!) приемом Эфавиренза клонить в сон и очень сильно. Но я все-таки склоняюсь что это из-за стресса и усталости (я вообще сама по себе жуткая засоня), а не к побочкам. Могу проснуться ночью и также быстро уснуть без проблем, сны как обычно без розовых слоников, не тошнит, сыпи нет.
Мужу повезло меньше - немного штормит по утрам, подташнивает. Сегодня ночью не мог уснуть, пришлось выпить Мелаксен. А в целом жить можно, вот еще бы в аптеках таблеточки просто так и дешево давали, чтоб в очередях не стоять к доктору) Эх, мечты-мечты....

И еще, у меня возник вопрос к Екатерине и Илье. Врач, когда выписывал мне рецепт на "вкусняшки", сказал что этим мы добьемся неопределяемой ВН, а после заменим Эфавиренз, т.к. его нельзя при беременности и планировании. Прочитав эту ветку и те, на которые приводились ссылки, правильно ли понимаю что все давно изменилось и это препарат допустимо принимать при планировании, при беременности? Просто если он мне хорошо подошел, боязно заменять его на другой препарат. Учитывая, что беременеть планирую в протоколе ЭКО со стимуляцией - а это гормоны, которые тоже все по разному переносят, не хотелось бы ставить эксперименты еще и со сменой терапии.

Написал(а) Екатерина Т. 30.01.2017 - 08:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Мы неоднократно писали про эфавиренз и беременность, поищите. Кратко – риски по нему пересмотрены от «нельзя», до «пусть так, если уже и если альтернатив особо нет или желания менять».

Написал(а) pd 31.01.2017 - 02:58 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, сейчас 4:45, не могу уснуть из-за эфавиренза, начал принимать 2 дня назад, состояние близкое к суицидальному, и так депрессия была, а тут ещё это. Моей жене прописали ту же схему, но я её испытываю первый. У неё не стабильная психика(под наркозом бредит, после сильного опьянения - истерия) так что мы не пьём, не курим. Доктор, она точно не справится, мы детей планируем, может заменить этот препарат на что-то?????
Схема Эфавиренз + Амивирен +Тенофовир и у меня, и ей прописали. Большое спасибо за ответ.

Написал(а) Niko1ay_ 19.01.2017 - 04:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Не делайте выводов по первым дням приема. Часто бывает жесть-жесть а потом годами спокойно принимают.

Написал(а) pd 19.01.2017 - 04:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте! Принимаю с 12 декабря, т.е. чуть больше месяца. Принимаю днём в 15:00. От него у меня тоже состояние пьяности до вечера, но сознание работает, только хуже. Ну с пьяностью ладно, проблема в другом, последнюю неделю-две у меня жутко падает настроение после его приёма, ничего не хочется. Вот сейчас начался эффект пьяности и сложно писать этот текст, не могу собраться. Грудь сдавливает, слёзы подкатывают, но не плачу. Несколько дней назад совсем хреново было пару дней. Потом я попробовал отгонять негативные мысли в самый пиковый момент с 16:20 до 17:00, перенёс лучше. Когда эффект заканчивается, вечером, настроение приходит в норму и хорошее. Мне показалось, что падать оно потихоньку у меня начинает не после приёма, а ещё до, где-то в час дня. Это я боюсь, что приближается это время переживаний, это состояние? Я сам себя накручиваю или это всё-таки эфавиренз так может действовать, через 22 часа после приёма? Сегодня вот я отвлёкся в пиковое время упадка настроения на написание этого сообщения) А первые пару недель приёма с настроением у меня проблем не было, всё было хорошо. Ну тогда, я может думал, что это состояние опьянения пройдёт с многократными приёмами. А как оно не стало проходить, может, поэтому у меня и пошли эти упадки настроения? Но вечером ведь, когда отпускает, настроение в порядке. В общем, меня очень волнует это падение настроения. Это я сам себя накручиваю или эфавиренз так действует? Может, всё-таки это пройдёт со временем? Хотя ведь побочки через 2-4 недели должны проходить. Что можно сделать вообще? В МОНИКИ, наверное, нет лучшей замены эфавирензу, чтобы без пьяного эффекта, т.е. заменить не получится? Ещё думаю зелёное яблоко попробовать, что будет. Но пока пробую без него, вдруг привыкну всё же. Но пока вот так "припирает", что даже сообщение это написал.

Написал(а) Darkstorn 13.01.2017 - 16:56 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Перед зелёным яблоком надо попробовать принимать на ночь и натощак.

Написал(а) Екатерина 19.01.2017 - 16:04 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Не выдержал и попробовал один раз с зелёным яблоком - у меня эффект нулевой. В смысле, что с яблоком, что без - действует одинаково. Скоро пойду на плановое посещение врача в СЦ. Больше не могу принимать днём, буду узнавать, есть ли другие препараты и если нет, то хочу перевести приём на 5 утра. Но вообще действие на мозги, я заметил, всё-таки не только в пиковое время усвоения препарата. Бывает, что весь день настроение ужасное, отношение к обычным мелким неприятностям трагическое, я неадекватно оцениваю свою жизненную обстановку, жизнь кажется невыносимой, слишком сложной. Хорошо, что такое настроение проходит, но это просто ужас, я боюсь сойти с ума.

Написал(а) Darkstorn 25.03.2017 - 15:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Ничего кроме невирапина не предложили. Я согласился. Его надо 2 раза в сутки принимать. Я боюсь, что могу случайно иногда пропускать второй приём((( Может, есть что-то недорогое, что я сам смогу покупать, что буду принимать вместо него? Чтобы я только утром сразу всё принимал. В схеме у меня ещё амивирен и тенофовир. У меня ещё 7 дней осталось старую схему принимать, время чтобы придумать что-то вместо невирапина...

Написал(а) Darkstorn 03.04.2017 - 17:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

В общем, буду покупать индийский долутегравир. Лучше ~3000р/мес, чем риски печень свою убить невирапином.

Написал(а) Darkstorn 04.04.2017 - 11:11 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Принимаю днём в 15:00. Эвавиренз днем? А зачем?

Написал(а) pd 14.01.2017 - 00:34 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Потому что вечером у меня самая жизнь, хожу по друзьям, по родственникам. Могу и в 2 часа ночи спать лечь, а засидеться до полуночи, до часа ночи. Никто же не знает. Как я буду им говорить, что в полночь у меня приём таблеток и после 22:00 я ничего не пью и не ем.

Написал(а) Darkstorn 25.03.2017 - 15:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Сейчас куча людей говорят – после 18 не ем, или там после 20, никого этим не удивить. ЗОЖ, все дела.

Написал(а) pd 26.03.2017 - 14:04 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Принемаю эфавиренц уже 3месяца. Побочка не проходит. То есть спать вырубает, состояние пьяное. Сильно потерял в весе. Был 80 до терапии, сейчас 75кг. Анализы все в норме. Печеночные, УЗИ, общие. Может он не подходит. Один плюс-сны стали красочными и каждую ночь. Вес набрать не могу.

Написал(а) Макариус 07.01.2017 - 16:11 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Натощак пробовали принимать?

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 00:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Скорее всего придется менять эфавиренз. Бывает.

Написал(а) pd 07.01.2017 - 17:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо, вы для меня находка. Я еще совсем новичек. Я абсолютна равнодушна к алкоголю, но это необходимость, если не пьешь задают глупые вопросы. Выглядить плохо тоже не имею право- лицо компании. Так уж сложилось, что с изъяном, но жить как то надо. Спасибо вашему сайту за вашу работу.

Чуть больше недели начала терапию. Эфавиренз, эмтрицитабин, тенофовир. За сколько минимально нужно прекратить есть и через сколько после приема можно поесть. Вопрос связан с Новогодними обжорствами и корпоративами. Будет подозрительно если я совсем не буду есть. И еще вопрос - имею ли я права на пару бокалов шампанского. Не хотелось бы "отъехать" во время праздника.

Можно пару бокалов, кушать тоже можно, ну, будете чуть пьянее выглядеть, чем выпили, если что, но скорее не выглядеть, а чувствовать себя.
Прекратить 3-4 часа, после приема примерно 2 часа. Пища тут просто повышает риски побочек со стороны ЦНС, у некоторых нет ничего в принципе, с едой или без, можете проверить заранее.

Написал(а) pd 05.12.2016 - 02:43 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый вечер. 2-й день принимаю терапию Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз.
От последнего все описанные побочки присутствуют (сильное головокружение, потливость, озноб, потеря аппетита, бессоница, галлюцинации в виде "пляшущих" и собирающихся в разные геометрические формы мысли...). Поскольку у меня пониженное давление, ВСД и пульс 40 от природы (все кардиологи удивляются), то подобное состояние для меня знакомо и без эфавиренза. Надеюсь, что пройдут, но пока вопрос такой.

Когда назначали терапию, спросили, не планирую ли я детей, потому что если планирую, то эфавиренз нельзя и лучше вообще не начинать такую схему. А я вроде как настроилась уже "перетерпеть" побочки и жить с этой схемой, потому что потом привыкать к чему-то другому (диарее, например) не хочется. Все это при условии, конечно, что эфавиренз перестанет напрягать. Вопрос: если все пойдет хорошо, обязательно ли надо будет менять схему при беременности? Иными словами, если ли смысл привыкать к эфавирензу, чтобы потом менять и привыкать к чему-то другому?

Заранее спасибо.

Написал(а) Leeroy 03.11.2016 - 20:14 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Мы много раз писали про эфавиренз и беременность. Например. Больше.

Написал(а) pd 04.11.2016 - 07:29 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А теперь все тоже самое, только без яблока, разницы не заметите))) зеленое яблоко это метод отвлечения, но не более, потому можете смело от яблока отказываться)))

Написал(а) Alexis 07.09.2016 - 10:00 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Уважаемые врачи! Всё-таки хочу внести ясность для себя по поводу фокуса с зелёными яблоками. Прочитал здесь, что пациенты практикуют такой фокус. Я очень переживаю, третий вечер после приёма Стокрина сразу заедаю его кислым, небольшим зелёным яблоком и мне реально хорошо! Никаких шатаний, тошноты, убийственного состояния с утра. Но в то же время я сильно беспокоюсь не мешаю ли я Стокрину тем самым бороться с вирусом, не снижаю ли я его концентрацию, не возникнет ли после таких фокусов резистентность к Стокрину? Может пора это заканчивать или так можно будет делать постоянно? Очень прошу дать развёрнутый комментарий на этот вопрос. Заранее спасибо.

Написал(а) Соболь 07.09.2016 - 00:01 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Магия не запрещенная, нет никаких указаний на то, что это как-то может критично обвалить концентрацию эфавирезна.

Написал(а) pd 07.09.2016 - 00:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброго времени суток!Принимаю в составе АРТ Регаст 1 раз в сутки перед сном.Читая инструкцию,узнала,что эфавиренз может вызывать проблемы с психикой и как следствие попытки суицида,очень испугал этот момент.Дело в том, что по отцовской линии плохая наследственность,у отца,бабушки была шизофрения,которая закончилась суицидом.Уменя в период полового созревания были проблемы,навязчивые состояния,психолог отправлял к психиатру,но ,Слава Господу,мама меня не отвела и потом все прошло само,на учете не состаю,больше проявлений не было.Скажите,является ли сей факт основанием для замены препарата,через какое время после начала приема может проявиться проблема,какова вероятность.Переживаю,что могу не понять,что начались проблемы,а суицид из-за препарата это вообще за гранью

Написал(а) blurryface 10.08.2016 - 12:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Слава Господу,мама меня не отвела и потом все прошло само,на учете не состаю,больше проявлений не было.
А теперь можно и самому сходить. Чтобы не тревожится. Насильно теперь не лечат. Только по желанию.

Написал(а) Екатерина 12.08.2016 - 00:03 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Суицидальность спонтанно на эфавирензе не возникает. Сперва должна развиться тяжелая клиническая депрессия, да не абы какая, а ее определенный вариант. Вы вперед телеги побежали, нужно пробовать, смотреть, пойдет не так — менять. Заранее тут ничего не скажешь, с наследственностью или без. Когда явно есть уже здесь и сейчас или недавно серьезное психическое заболевание, да, тогда может быть, что лучше и не начинать EFV. И то — может быть.

Написал(а) pd 11.08.2016 - 02:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Спасибо,Вы меня успокоили,а то у меня натура сильно мнительная

Написал(а) blurryface 13.08.2016 - 00:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте!
Схема: зидовудин+ламивудин+эфавиренз
Зидовудин и ламивудин принимаю уже много лет.
Эфавиренз принмаю вместо Калетры (которой не было) два месяца всего. Сначала были жуткие побочные эффекты (сильнейшие головокружения, пьяное состояние круглосуточно, слабость сильная, рассеяность мысли и внимания, сужение радиуса обзора, тяжесть в районе печени). Спустя два месяца эти побочки стали минимальны и эфавиренз стал вполне для меня совместим с нормальной полноценной жизнью. Мало того, прошла постоянная боль в районе желудка, которую я не могла почти год вылечить (подозреваю, причиной была калетра?). И вроде жизнь налаживается, только вчера вечером у меня начали неметь ноги. Как будто затекает нога, кожа становится менее чувствительной, онемевшей. Состояние не меняется от положения тела. Может ли это быть побочной от эфавиренза?

Написал(а) Иванова 26.05.2016 - 13:53 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Я бы предложила срочно поменять зидовудин на абакавир или тенофовир. Получить консультацию невролога по поводу периферической полинейропатии ? - они там пульсовую терапию преднизолоном могут предложить...
И, кстати, не возвращаться на Калетру.

Написал(а) Екатерина 28.05.2016 - 00:01 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

«Может». Но, «может» не значит, что его, точно так же это может быть зидовудин+ламивудин, и даже более вероятно. А еще это может быть что угодно иное, например, остеохондроз и где-то что-то зажимает. Разбираться с неврологом.

Написал(а) pd 26.05.2016 - 14:14 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте! Побочки от эфавиренз (пьяное состояние, заторможенность, нарушение координации) не проходят вот уже 3 месяца и пробовал не есть за 3 часа и с яблоком и без, сразу лечь спать далеко не всегда бывает возможность, а что либо делать в таком состоянии невозможно. В СПИД центре есть возможность заменить на Реатаз либо Калетру. Посоветуйте что лучше? Сейчас схема Дизаверокс + Регаст. Читал что от Реатаза желтуха, а от калетры диарея часто..желтеть нельзя так как с клиентами работаю, да и в туалет бегать некогда бывает.

Написал(а) Eugin 13.05.2016 - 23:29 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

И от Реатаза желтеют только те, кто генетически предрасположен. Главное сразу много пить, часто кушать и немножко в течение дня на солнышке побыть.

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 00:12 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Лучше попробовать Реатаз (должен быть с ритонавиром).

Написал(а) pd 14.05.2016 - 08:19 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А почему обязательно с ритонавиром?мне дали без него - просто атазанавира 200 по 2 капсулы, т.к. нагрузка не определяется. А ещё здесь на сайте читал что ритонавир усиливает желтушность.

Написал(а) Eugin 01.06.2016 - 20:08 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

И так тоже формально можно, дело ваше, но по всем протоколам ATV/r 300/100 это более эффективная и менее уязвимая штука будет, чем ATV 400. Логично идти от рекомендованного к допустимому, но менее надежному, и только при возникновении проблем, а не наоборот.

Написал(а) pd 01.06.2016 - 20:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?