Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Начял принимать АРТ Ламивудин + Тенофовир + Эфавиренз. После Эфавиренза состояние, как буд-то выпил бутылку водки. Состояние ужасное, невозможно сконцентрироваться, начал тупить, кружиться голова на утро. Сны красочные и интересные - это пойдет ))) Подскажите пожалуйста это состояние пройдет, через какое время организм может привыкнуть и я не буду "пьяным" или это так и будет продолжаться этот ужас? На какой альтернативный препарат можно поменять, что бы как можно меньше побочек и токсичности и при этом эффективно работал??

Написал(а) aleksand 19.01.2014 - 16:46

Мне ещё рано делиться, ибо только четвёртый день приема Атриплы ( туда входит ефавирез), но:
1. Все вполне хорошо.
2. Качать начинает через минут 30-40 после приёма, с каждым приемом меньше.
3. Утренее ощущение похмелья легко снимается душем, сразу после душа и до конца дня никаких воспоминаний о лёгком утреннем пошатывание. Согласен с Cyr, вода творит чудеса, не обязательно святая))
4. Первые три ночи неожиданно был мочегонный эффект, несколько раз пришлось вставать.

Написал(а) Uz 02.03.2016 - 08:39 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте. Внешне как-то заметно действие стокрина? Как реагируют другие люди, коллеги по работе на это состояние? Есть ли проблемы на работе от этого?. Кто может подсказать?

Написал(а) Trofim 03.10.2015 - 04:51 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

По кому что заметно - это дело индивидуальное. В принципе, препарат не должен вызывать каких-либо поведенческих расстройств или неадекватных реакций.
У меня редко бывает такое состояние, когда прямо "накрывает" - начинает голова кружиться, все плывет, лицо немеет. Но это длится не очень долго - минут 20-25.
Однажды зимой был в небольшом прибалтийском городе. Подучилось так, что рано заснул и не сработал будильник, потому принял эфавиренз в 6 утра вместо 2х ночи, как обычно. А на утро ел что-то жирное, потом пошёл в костёл. И там вот началось это состояние - хорошо, что я сидел. И тут проходит викарий и обрызгивает прихожан святой водой. И как только я почувствовал, что на меня попали капли - все, как рукой сняло. Как просветление такое.
Недавно ситуация повторилась (уже в Москве, и препарат выпил вовремя, но не натощак). Ехал в такси, и начало "плющить". Вспомнил тот случай и стал думать, как святая вода могла подействовать. И подумал, что дело было в легком механическом раздражении кожи брызгами. Я легонько постучал ногтями по щекам - и да! - снова моментально посвежел. Можно, кому-то поможет такая процедура :)

Написал(а) Cyr 06.10.2015 - 21:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Я уже писал про этот препарат, только в другой теме.
После его назначения с однократным вечерним прёмом, сначала всё складывалось удачно. Принимал перед сном натощак и всякие побочные реакции уходили в ночь.
Через короткое время изменился режим работы. Заканчивал смену в полночь или в два часа ночи. Принимать лекарство на работе было невозможно, т.к. головокружение было очень сильным. И я стал сдвигать время приёма. В результате постоянных скачков, то 24 часа, то больше, то меньше самочувствие сильно ухудшилось и пришлось менять работу. Перешёл в другое подразделение с приемлемым графиком.
Сейчас (почти год спустя) этот препарат могу принимать хоть утром, хоть с едой. Никих побочных реакций уже нет.

Написал(а) Lado 06.10.2015 - 20:48 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Первые дни может быть заметно. Как будто сонный, невыспавшийся, словно с "похмелья"... Потом обычно происходит адаптация и уже никто ничего не замечает. Если не проходит через 1-3 месяца, то заменяют.

Написал(а) Екатерина 06.10.2015 - 16:07 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Здравствуйте, у меня схема АВС+ЗТС+EFV (олитид+ламивудин+стокрин). Через 3 недели будет год как на этой схеме. ВН - н/о, ИС около 260 (данные на начало мая, очередная сдача анализов в октябре). В последнее время (с месяц или немного более) возникают проблемы с суставами пальцев. Иногда больно даже кружку воды поднять. Иногда трудно работать на клавиатуре (а это основная работа). Не связано ли это со стокрином? Менять схему не хотелось бы, переносимость хорошая. Поэтому вопрос - как с этим явлением бороться, не меняя схемы? (если это возможно). Заранее благодарю.
Ох, извините за поспешность с вопросом про боли в суставах пальцев. Удалось на форуме найти обсуждение этого вопроса. Понял, что надо сначала терапевта и ревматолога. И пропью аквадетрим.

Написал(а) Арго 27.09.2015 - 16:37 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А чего так редко анализы сдаёте? Каждые 3-4 месяца пока ещё.
Спасибо, что сами нашли ответ на вопрос :)

Написал(а) Екатерина 30.09.2015 - 21:07 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

вот и вот третий месяц на терапии появилось вот такое на руках до самых плеч...врача счас нет возможности посетить ток через неделю, что это побочка или что ?,терапию начал с 170 клеток ,попутно лечу тубик.
принимаю Дизаверокс и Стокрин,ну и противотуберкулезные Этамбутол ,Пиразинамид,Офлокс,Р-цин,Изониазид

Написал(а) Сергио 19.09.2015 - 15:44 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Так бывает на Стокрин, но обычно раньше. Само проходит часто.
Как сейчас дела?

Написал(а) Екатерина 25.09.2015 - 01:12 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Добрый день всем! Очень нужен совет от профессионалов и тех кто уже столкнулся с данной проблемой. Принимаю неделю терапию, назначили Дизаверокс 2 раза и Регаст на ночь. Неделю уже без содержания сижу, не могу придти в себя до 15-17 часов следующего дня, а на ночь (в 22.00 примерно) опять пью Регаст. Появилась кашель, заложенность, в голове туман, потеряна координация, мышечная слабость, аппетит вообще пропал, заставляю себя что то сьесть. Полная апатия ко всему. Ездил к лечачему врачу - убедила еще попить. Я просто новичок в этом - может кто подскажет - есть другие схемы менее болезненно переносимые или как? Или просто что есть в центре то и прописала. Я в принципе могу и купить лекарства, если есть необходимость, ничего не понимаю просто - ну так не смогу дальше ((( В своей сфере юрист, могу даже и потребовать у них что то если понадобится, только не совсем хотелось начинать с ними скандал с самого начала. Эта назначенная схема - самая бюджетная для центра или как? Чем основываются они? Спасибо

Написал(а) regast 15.09.2015 - 23:02 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Принимаю такую же схему уже третий месяц. Побочки постепенно снижаются. Надеюсь со временем пройдут.так что крепитесь)

Написал(а) надюшкая 13.12.2015 - 21:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если начали эту схему - менять регаст пока не стоит. Ест варианты с лучшей переносимостью (исентресс, интеленс, тивикай, эдюрант) - но это все не так уж дешево выйдет. Эфавиренз хороший эффективный препарат, сравнительно устойчив к резистентности и удобный с точки зрения межлекарственных взаимодействий.
Обычно побочные явления проходят в течение нескольких недель, постепенно их выраженность снижается
Если резюмировать советы, можно порекомендовать:
- максимально разносить с едой и приемом других лекарств (не считая дизавирокса) - пить через часа три после еды/таблеток
- первое время максимально ограничить жирную пищу
- заедать таблетки зеленым яблоком
- если препарат мешает сну - попробовать перенести на утро

Какие у Вас показатели ИС и ВН?
Какие препараты, помимо АРВТ, принимаете ?

Написал(а) Cyr 16.09.2015 - 01:28 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Последние результаты - 284/297, ВН 17520/87352 (выросла в результате приема циклоферона и лавомакса) - незнал и врач назначил (в другой клинике (((() Потом уже прочитал и понял что вообще противопоказаны эти препараты.
Со данной терапией назначили противотуберкулезку ( изониазид и пиразинамид). Все прервали (попил 4 дня) поехал к лечащему врачу и она приняла решение прервать профилактику ими. Состояние реально тяжелое было - галлюцинации, туман в голове, отсутствие чувства пространства - полный ужас, думал "коньки" откину. Оставили только Дизаверокс (утро вечер) и Регаст (на ночь). Вроде сегодня как то получше себя чувствую (9 ый день). Появилась кашель, заложенность в грудной клетке и не проходит (с 3 дня терапии). Что то пить или это побочка тоже? Спасибо Вам
Да и еще - вообще нужно ли мне пить профилактику эту противотуберкулезную? Социальные условия отличные, не имею контакта с отморозками. Кроме возможных встреч в общественных местах (магазины, улица). Из вредных привычек - курю только сигареты. Наркотики не принимал никогда никаких. Или опять же - их рекомендации и сплавить лекарства нам в печень? Не понимаю - серьезно всего этого - что нужно что не нужно.

Написал(а) regast 17.09.2015 - 20:52 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Рентген грудной клетки следует сделать, при таком ИС профилактику ТБ — не думаю.

Написал(а) pd 17.09.2015 - 23:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Почитайте тему, поищите смежные, было и еще… Эфавиренз имеет вот такие побочки со стороны центральной нервной системы, очень велика вероятность, что пройдет и адаптируетесь.
Эфавиренз штука довольно современная, как раз та часть, что не является совсем актуальной в вашем режиме похоже и не вызывает проблем.
Пока — выжидательная тактика, недели 3-5.

Написал(а) pd 15.09.2015 - 23:06 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

На личном опыте проверял с яблоками - яблоки не причем абсолютно,мое субъективное мнение. Больше всего влияет время приема пищи и количество. Прием пищи до приема лекарства - "накрывает" медленней. Прием пищи с лекарством или после приема лекарства - "накрывает" сильней. Я больше согласен с мнением "сглаживания эффекта" да еще и психологическое влияние. Сказали зеленное яблоко хорошо, значит хорошо. Организм на психическом уровне принимает сигнал, если сел зеленное яблоко, то надо сопротивляться больше, сел красное, значит можно расслабиться. А вообще много факторов влияет на эффект эфавиренза. Например у меня в день когда хожу в тренажерный зал, "пьяный" эффект меньше, чем в день когда не хожу в спортзал. Да и каждый организм индивидуален.

Написал(а) aleksand 25.01.2014 - 23:31 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Доброе время суток. Посмотрел об Эфавирене. Вывод: из ненуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы Эфавиренз имеет самую маленькую частоту жалоб на побочеки на печень, поджелудочную, почки, липодестрофию, проблемы с костями по сравнению с препаратами этой группы. Например альтернатива невирапин убивает печень быстро. Главная побочка "пьяное" состояние, но это лучше , чем посаженная печень. Некоторые добровольно пьют спиртное , что бы быть пьяным)))) Сегодня уже не так "шатает" как первые приемы. Пока все относительно нормально (анализы покажут). Прокомментируйте пожалуйста правильность выводов.

Написал(а) aleksand 21.01.2014 - 01:33 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Рад, что Вам уже лучше - заметные побочки Стокрина у меня тоже прошли довольно быстро, за пару недель, даже немного жаль тех ярких сновидений :)
На этом же форуме встретил совет заедать стокрин зеленым яблоком - шаманство, но действительно сработало, чувство "отупения" от стокрина быстрее проходит.

Написал(а) Oleg_V 22.01.2014 - 09:59 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Реально работает? Сколько людей пробует - всем помогает - хоть диссертацию пиши.

Написал(а) Екатерина 22.01.2014 - 22:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Если бы не работало - то не писал бы=)
С чем связано - не знаю, надеюсь, на концентрацию не влияет.
У меня примерно 1-2 раза в неделю бывает, что работаю допоздна (программист), и если не закушу стокрин яблоком - руки еле по клавиатуре бегают, очень много опечаток. С яблоком - немного падает скорость набора, но работать вполне можно. Поверьте, в таких условиях разница хорошо заметна :)

Написал(а) Oleg_V 23.01.2014 - 20:10 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

У Стокрина такая надёжная концентрация, что яблоком не снизить. Скорее, снижается скорость всасывания...
Этот метод моя заведующая Бадриева Лариса Ивановна услышала от одного пациента. Теперь пропагандируем яблоки.

Написал(а) Екатерина 23.01.2014 - 21:57 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Единственное тому логическое объяснение, индуцирование ферментов, ответственных за утилизацию эфавиренза. Результат - снижение концентрации и ускорение метаболизма.

Написал(а) Григорий 23.01.2014 - 23:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Нет, ничего такого нет в зеленом или ином яблоке. Думаю, что все проще, клетчатка адсорбируют на себе часть препарата, изменяя скорость всасывания. Что особого в зеленом именно? Клетчатка более плотная, хотя есть зеленые сорта с такой же рыхлой, как у желтых и красных. Обычно, чем больше размер, тем рыхлее яблоко. Я подозреваю, что работает больше не цвет, а размер в итоге, плотность.

Вопрос тут в другом — яблоко лишь «размазывает» во времени всасывание, делая кривую более плоской (т.е. не влияет на концентрацию в плазме в итоге), а мы понимаем, что побочки это пик концентрации именно, для некоторых других препаратов (не АРВ) я замечал следующее — разносим таблетку всего на час, делим пополам, например, и некая побочка минимальна или отсутствует, вообще без яблок. Думаю, что тут примерно тот же эффект.

Второй вариант хуже — яблоко способно тем или иным образом связать часть препарата так, что он вообще не попадает в кровоток. Но мне представляется это маловероятным, хотя и не невероятным в принципе.

Написал(а) pd 24.01.2014 - 01:38 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Хорошо, если вариант 1 действителен и скорость всасывания уменьшается - это может повлиять на эффективность препарата?
Просто я как "отче наш" запомнил, что нельзя грейпфруты и зверобой, а вот про яблоки нигде ни слова не встречал.

Конечно, порой хочется этот кратковременный эффект от стокрина сгладить - но не хочу слишком уж рисковать...

Написал(а) Oleg_V 12.02.2014 - 17:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Про грейпфруты мне ни чего врач не сказал. Я его ем раз в день для понижения холестерина...вот не знала((

Написал(а) надюшкая 13.12.2015 - 21:47 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

А еще они не снижают холестерин.

Написал(а) pd 13.12.2015 - 22:30 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Думаю, что эффективность не пострадает: в крови уже достигнута необходимая терапевтическая концентрация, которая сохраняется намного дольше, чем 24 часа.

Яблоки можно и принципиально, и в частности. Они не влияют на систему цитохрома (что является причиной нелюбви к грейпфрутам и зверобою).

Написал(а) Екатерина 12.02.2014 - 19:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

На сайте FDA есть исследование фармакокинетики эфавиренза, принятого, в том числе, с 3мя столовыми ложками яблочного соуса Mott's (состав: яблоки, вода, аскорбиновая кислота http://www.motts.com/mobile/products/7/natural-applesauce).
Максимальная концентрация снизилась в среднем на 6,2%, площадь под кривой концентрации - на 6,1%, что не было признано клинически значимым. По скорости всасывания я данных не нашел, замеры делались вначале каждый час, и на 1-2 часах резко достигалась максимальная концентрация (как при приеме чистого препарата, так и в смеси с яблочным соусом).
Ссылка на материал: http://www.fda.gov/downloads/Drugs/DevelopmentApprovalProcess/Developmen...

Написал(а) Cyr 01.07.2014 - 19:36 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Выводы адекватны.
Если стало лучше, то есть все шансы в скором времени не замечать "пьяного" эффекта.

Написал(а) Екатерина 21.01.2014 - 21:05 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Почитайте форум. Тут есть поиск: введите Стокрин - многое прочитаете.

В целом, все должно становиться лучше. Подробности - после Ваших оставшихся уточняющих вопросов.

Написал(а) Екатерина 19.01.2014 - 22:51 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

здравствуйте.Принимаю регаст 10дней ,сыпь сохраняется ,но не распространяется.Могу ли поменять регаст на иссентренс?спасибо

Написал(а) Zel 27.06.2018 - 10:21 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?

Странный вопрос. Уже, наверное, можете сказать, что в итоге вышло.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 12:17 в теме Побочки эфавиренза. Чего ждать?