Периферическая нейропатия

На фоне приема схемы абс+зтс+эдюрант развились симптомы, схожие с описанием периферической нейропатии. Болей пока нет, но жжение, покалывание и онемение конечностей прогрессируют. Схему принимаю два месяца, вообще терапию 4 месяца. Недавно зтс заменили на индийский дженерик. Прием два раза в сутки- утром абс+зтс, вечером абс+зтс+эдюрант. До начала терапии был неврит лицевого нерва, сейчас опять плохо слушается глаз, помимо онемения рук-ног. Еще и температура поднялась 37.5, похоже опять какая-то инфекция дыхательных путей. Промываю нос фурациллином, ем бисептол по 2х3 р.в день, пока без улучшений,только онемение прогрессирует. Что делать, к врачу только в августе. Поможет ли переход на Кивексу? Мне ее не выдали, т.к. она закончилась на тот момент. Если это менее токсично, буду жаловаться и требовать комбинированный препарат. И еще вопрос, врач говорил, что можно всю эту кучу, 5табл., обьединить в 1 прием. Утром или вечером?

Написал(а) Anastasia Enot 04.06.2014 - 14:51

Уважаемые Илья и Катерина, подскажите, начала чувствовать ватные ноги, уже дня два. простуда дней 10 лечусь, ангина была, кашель.без температуры. терапия два месяца как пью: невирапин.тенофовир.ламивудин. Где искать причину "ватных" стоп? простуда могла послужить?или какой то из препаратов? Какой именно? в СЦ врачу сказала, она не обратила внимания даже....

Написал(а) afrodite 04.10.2017 - 19:01 в теме Периферическая нейропатия

Екатирина,здравствуйте.Мне 38 лет.Невролог тоже сказала о необходимости МРТ поясничного отдела позвоночника,пока по ОМС у нас в городе его временно не делают,возможно придётся делать платно тогда.От этого возможно и плясать тогда.Радует что скорее всего это не из-за схемы,уж очень не хочется её менять.Спасибо за ответ.

Написал(а) Lara2008 17.04.2017 - 21:16 в теме Периферическая нейропатия

Делайте и смотрите.

Написал(а) Екатерина 18.04.2017 - 12:38 в теме Периферическая нейропатия

Здравствуйте,Екатерина и Илья. 5 апреля невролог по месту жительства диагностировал полинейропотию.Основные симптомы-покалывание,жжение в пальцах ног,онемение ног и левой руки,стали плохо двигаться пальцы на левой руке,мышечная слабость.Долго не могу стоять на ногах,надо куда-то сесть Руками уже не могу даже заплетать волосы,так как левая рука тут же немеет.Покалывание и слабость в ногах отмечала ещё до приёма терапии.Стало всё более выражено месяца через 4 после начала.Терапию принимаю с сентября 2016 года.Старт ИС 220,ВН 83000.Последние анализы от февраля этого года.ИС 350,ВН 27.Схема интеленс,тенофовир,ламивудин.Назначено лечение амитриптелин(головные боли хронические),октолипен и уколы витаминов группы В.Скажите,пожалуйста,обратимы ли эти процессы,надо ли менять схему терапии.Схема переноситься идеально.Интеленс мог послужить катализатором этих проблем?

Написал(а) Lara2008 16.04.2017 - 22:56 в теме Периферическая нейропатия

НЕ совсем типично то, что с одной стороны проблемы выраженнее.
Схема у Вас такая, что для неё это тоже не особо типично.
А сколько Вам лет? Делали ли исследования позвоночника?

Написал(а) Екатерина 17.04.2017 - 00:41 в теме Периферическая нейропатия

Добрый день!С 5 января 2017 года принимаю терапию Регаст и Дизаверокс при ИС 492 ВН 3500,в принципе переносила ее нормально но 9 января в в обед появился шум в левом ухе и такое ощущение,что поллица стало неметь.10 января проснулась утром поняла,что и губы,полголовы,полшеи с левой стороны покалывают и немеют,зубов вообще во рту не чувствую.Что это может быть?Записалась к невропатологу на 11 января.Спасибо за ответ.

Написал(а) Елена Иванова 10.01.2017 - 10:14 в теме Периферическая нейропатия

Проблемы с веточками тройничного нерва. Да, к неврологу.

Написал(а) pd 10.01.2017 - 15:01 в теме Периферическая нейропатия

Как я понимаю врачей здесь уже нет?

Написал(а) Михаил Иркутск 06.01.2017 - 17:38 в теме Периферическая нейропатия

Доброй ночи! Как-то пропустился вопрос.
А гормоны не пробовали в итоге?

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 00:28 в теме Периферическая нейропатия

Доброго времени.Нет не пробовал!А какие именно?И как они могут помочь?Есть прецеденты что гормоны помогали в подобных случаях?Пока только пригибали спасает!((

Написал(а) Михаил Иркутск 21.01.2017 - 16:52 в теме Периферическая нейропатия

Я писала, что наша невролог рекомендовала "пульсовую" терапию гормонами - преднизолоном или дексаметозоном - не помню.
Отчего был эффект в итоге - непонятно. Так бы прошло или благодаря гормонам...

Т9, видимо. Непонятно - что спасает?

Написал(а) Екатерина 29.01.2017 - 19:36 в теме Периферическая нейропатия

Всем доброго времени!Екатерина в отдельности!)История продолжается: два курса интенсивной терапии в местных стационарах неврологического отделения, лечение:ЛИПОТИОКСОН 300 мг в/в капельно,Витамин В12,В1,Никотиновая кислота в/м,АКТОВЕГИН в/в второй раз схема подобная.результата нет, боли не проходят!может кто то подскажет контакт невролога работающего в этой теме?местные разводят руками((((

Написал(а) Михаил Иркутск 19.12.2016 - 15:11 в теме Периферическая нейропатия

В феврале нащначили зидовудин, ламивудин,невирапин! Через месяц вирус 0, клетки выросли с 257 до 350. Через 4 месяца...покалывания в кончиках пальцев, стрпы нок немеюи и ощущения что хожу по комкам ваты, потом стало резко закладывать уши и после этого сильное головокружение! Посетил невролога...итог: 20 уколов нейромидин, актовегин,мексидол, и 2 мес таблов...вобензим,пикамилон,тиогамма. Сменили схему на калетра,абакавир,ламивудин. Прошло ток головокружение...после недели после уколов появились ночвые симптомы...внешняя сторона предплечий немного немеет (ощущение сто легкий шелковый платок колышется ветром), и еле заметное ощущение того что как бы неустойчиво стою и как бы заносит на поворотах! Сахар в норме! Как то не проходит ничего. Только новые симптомы! Новую схему пью 10 д, невролог в отпуске! Очень тревожит такое состояние...и пройдет ли? Что посоветуете проверить еще и новая схема может ли вызывать полинейропатию? А то ко всем побочкам добавился и неприятный стульчик...передвигаюсь от туалета к туалету....)

Написал(а) Osa131 26.07.2016 - 11:43 в теме Периферическая нейропатия

Невролога ещё одного и спросить про полинейропатию. Предыдущее лечение, в большинстве своём - магия...
ЛОРа ещё посетить, исключить Меньера.

Стул от Калетры - бонус. Пока диету попробуйте найти крепящую.

Схема новая в плане полинейропатии лучше, но если там появилась, то уже не факт, что так быстро всё пройдёт. Ещё осложняет ситуацию поздний старт - это значит возможность поражения нервных волокон самим ВИЧ, а дебют случается уже на фоне АРВТ. В общем, живой хороший невролог Вам в помощь. Всё сейчас лечится.

Написал(а) Екатерина 28.07.2016 - 23:18 в теме Периферическая нейропатия

Здравствуйте.Подскажите пожайлуста:статус с 1999г клетки в норме 500-800 нагрузка не превышала 30000.показаний к ВАРт не было.заболели ступни ног,боль жгучая прогрессирующая.Диагноз местного невролога:Полиневропатия сочетанного генеза (ВИЧ ассоциированная,токсико-дисметаболическая)сенсорная форма,дистальный тип. Выраженые сенсорно-алогические проявления.Заключение ЭНМГ:выявлены признаки демиелинизирующего повреждения малоберцовой порции левого седалищного нерва в виде блока Fw до 70 %(правая так же только 35%)Две недели назад была назначена терапия Исентресс,Олитид,Амивирен.Вопрос:как можно снять болевой синдром,обезболивающие не помогают(Конвалис и лирика в их числе)ии существует ли эффективное мощное лечение ?(назначен комбилипен).Спасибо.

Написал(а) Михаил Иркутск 15.07.2016 - 03:50 в теме Периферическая нейропатия

Здравствуйте, Михаил.
Волшебной таблетки не существует, к сожалению. Восстановление в таких случаях не быстрое, но всё-таки происходит. Схема хорошая.
Спросите про гормоны. Я знаю, что в некоторых случаях наш невролог назначала преднизолон.
И ещё в брошюре "Менеджмент побочных эффектов" (в разделе библиотека) есть глава о полинейропатии - там есть советы по облегчению состояния.

Написал(а) Екатерина 19.07.2016 - 00:08 в теме Периферическая нейропатия

Ничего не прописала, я сама медик, разбираюсь в этом. Я еще витамины В1 и В6 колю. Мильгамму колоть не могу у меня аллергия на лидокаин. Сказала что лечение пропишет только после ЭНМГ а это ждать месяца два как мининмум. Может еще что-нибудь подключить? И может тогда РЭГ, УЭГ, ЭЭГ сделать? Парез левой руки бывает при хондрозе? ИС 495 была сейчас незнаю. Анализы нормальные были даже СОЭ было три.

Написал(а) Алена 09.07.2016 - 20:22 в теме Периферическая нейропатия

я сама медик, разбираюсь в этом
Замечательно. А я вот при подобных проблемах к проверенному неврологу хожу.
Если нужно разобраться быстрее, чем за 2 месяца, то может ещё какого невролога посетить или Вас всё с предыдущим устроило?

Написал(а) Екатерина 09.07.2016 - 23:49 в теме Периферическая нейропатия

У нас В Химках в нашей поликлинике один невролог и то она выписала направление в моники и ушла в отпуск. А в мониках все занято, ни одного талона нет до сентября. Дали на 2 сентября талон к невропатологу чтобы мне там сделалм ЭНМГ и сказала что лечение назначит потом. У нас такая ситуация в подмосковье везде, нехватка кадров и большая текучка, и врачи периодически меняются.

Написал(а) Алена 10.07.2016 - 12:16 в теме Периферическая нейропатия

Знаете, я уже давно не ориентируюсь на госмедицину. Пока они с кадрами разберутся - загнуться можно...
На первый взгляд проблема не связана с Арвт, ведь сначала заболела шея. А значит не имеет смысла ждать Моники. Посмотрите - москвичи делились контактами врачей. Нужен любой адекватный невролог, если Вы намерены решить эту проблему раньше.

Написал(а) Екатерина 10.07.2016 - 12:47 в теме Периферическая нейропатия

Вот навскидку
институт неврологии им. Кожевникова.
По-моему, Тётя Соня на этом форуме очень хвалила поликлинику Центросоюза.
возможно, там есть платные услуги.

Написал(а) Lado 10.07.2016 - 13:22 в теме Периферическая нейропатия

И может тогда РЭГ, УЭГ, ЭЭГ сделать? Не имеет никакого смысла, первое никогда вообще, второе — это усилитель электрогидравлический? Третье тоже не имеет смысла, но не всегда, конечно, а только в контексе.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 22:28 в теме Периферическая нейропатия

Добрый день всем! Принимаю схему:невирапин,ламивудин,зидовудин. Под вопросом появился диагноз:периферическая нейропатия только не ног а левой и правой руки. Симптоматика весьма разнообразная. Началась сильная боль в шее вплоть до того что не могла повернуть голову, постепенно боль прошла . Спустя некоторое время боль вернулась в шею но к ней же теперь добавились жжение покалывание и стала отдавать с иррадиацией в левую руку, левую сторону спины. С утра просыпаюсь рука немеет и так целый день. Сходила к невропатологу она обнаружила парез левой руки,назначила обследование ЭНМГ в мониках а там запись вперед на 2 месяца. Думаю сделать платно, но именно у нас в подмосковье не делают, только в Москве.Как туда доберусь обязательно сделаю. Сейчас такой вопрос помогите обязательно ли возникла периферическая нейропатия от терапии? И пока работаю хотела бы себе добавить мелоксикам можно ли его пропить хотя бы дней пять? Я не могу уже больше терпеть это непонятное состояние.

Написал(а) Алена 09.07.2016 - 12:21 в теме Периферическая нейропатия

Больше похоже на хондроз какой... или ещё какие проблемы с позвоночником.
Мелоксикам может помочь. Невролог то не назначила?

Написал(а) Екатерина 09.07.2016 - 17:55 в теме Периферическая нейропатия

Здравствуйте! У меня 5 лет назад выявили полинейропатию нижних конечностей,но я ходил нормально,слабость в ногах была,но малозаметна,после начала приема арвт-АЛУВИА+ЗИДОВУДИН,раньше был вирокомб,слабость в ногах стала такой,что без палочки уже не хожу и то не далеко,скажите,зачем нужна такая терапия,при которой не жизнь а мучения,СD4-617

Написал(а) Jeckson77 24.05.2016 - 07:10 в теме Периферическая нейропатия

Нужна схема без зидовудина

Написал(а) Екатерина 27.05.2016 - 13:32 в теме Периферическая нейропатия

Текущая терапия какая?
зачем нужна такая терапия,при которой не жизнь а мученияВопросы не к терапии, а к государству, которое не имеет желания обеспечить вам более современное лечение, не ухудшающее качество жизни в вашей ситуации.

Написал(а) pd 24.05.2016 - 21:45 в теме Периферическая нейропатия

У меня вопрос от доктора из спортклуба. Может ли развиться /есть в побочках/ у меня лактоацидоз? Кивекса/эдюрант. На что и что сдать? Ее смущает моя сонливость и потеря сил /мышцы не болят/. Элькарнитин 2000 пью раз в день.

Написал(а) Тетя Соня 06.04.2016 - 12:56 в теме Периферическая нейропатия

Крайне маловероятно.

Написал(а) pd 06.04.2016 - 19:39 в теме Периферическая нейропатия

Спасибо за Ваши ответы. Записалась по страховке к неврологу и терапевту, буду сдавать анализы. ОАК,Биохимию,ТТГ. Еще может стоит посмотреть лактоацидоз и сахар?

Написал(а) Anastasia Enot 09.06.2014 - 12:52 в теме Периферическая нейропатия

Сазар всегда стоит смотреть. А на лактатацитоз - навряд ли показательно будет, да и рисков особых нет.

Написал(а) Екатерина 10.06.2014 - 22:35 в теме Периферическая нейропатия

Подключусь: все-таки нужно подумать о замене Рилпивирина в схеме. Человеку с исходными проблемами со стороны психики назначать этот препарат было не лучшим решением.

Чем заменить? Если доступна такая экзотика - то тогда наверняка доступен и Ралтегравир (Исентресс). Ну или что попроще - Атазановир, например.

Возвращаясь к первому посту - объединить таблетки можно. Время выбирается удобное (хоть утро, хоть вечер, главное с едой). Кивекса радости скорее всего не принесет, ибо не думаю, что происходящее от её составляющих.

Написал(а) Екатерина 09.06.2014 - 07:48 в теме Периферическая нейропатия

Гипотериоз подозревали, но где-то год назад сдавала ттг, было в норме. Рекомендуете повторить? Вообще, я дама весьма депрессивная и тут явно не без психосоматики. В данный момент, я имею побочки от эдюранта во всей красе-потеря интереса ко всему, суицидальные мысли,депрессия-это постоянное мое состояние. Я не употребляю наркотики и никогда их не употребляла. Были проблемы с алкоголем, но в настоящее время, по сравнению с тем что было я практически не пью, т.к. постоянно плохо себя чувствую и ни с кем не общаюсь, у меня нет сил, да и похмелья просто не переживу))) Мне назначали анафранил, потом миртозонал. От анафранила полностью исчезает либидо, нпстроение особо не улучшается. От миртозонала сразу же дисменорея и неприличный, прямо таки булимический жор, меня тут же разносит, расстраивается желудок, плюс сонливость днем, я ваще под ним ничего не хочу кроме спать. Я отказалась от этих препаратов и мне жутко хреново. В окно я не прыгаю, но думаю об этом постоянно. Еще мне видимо надо сменить работу, т.к. у меня график очень тяжелый сначала в день 12 часов, на след день в ночь 12 часов, потом два выходных. Насколько я знаю, при таком графике если и небыло проблем с щитовидкой, то будут

Написал(а) Anastasia Enot 08.06.2014 - 10:01 в теме Периферическая нейропатия

Повторите, и дайте цифры. Только ТТГ, без T4, T3 и так далее.

Написал(а) pd 08.06.2014 - 18:10 в теме Периферическая нейропатия

Невролога надо будет поискать, по месту жительства мне не помогут, мильгамму я колю и без них, они ничерта не знают и все валят на ВИЧ, не разбираясь. Я тут подумала, что может это скорее вегетатика, связанная с курением( приходится долго воздерживаться, а потом я много курю) Из неврологического: астеноневротический синдром, соматогенно обусловленный, остеохондроз гр.отдела позвоночника, и вертебральное -нечитаемое что-то там. Все время мерзну, слабость, температура часто подолгу субфебрильная. На какую либо онкологию специально меня никогда не обследовали, сахар вроде тоже был нормальный всегда. Узи органов малого таза, брюшной полости- без паталогий. Болей сильных действительно нет, только свод стопы болит при ходьбе с утра, в основном именно онемение и покалывание. Ну и глаз тот что не закрывался от неврита зимой опять дергает, будто что попало в него. Подскажите, с чего начать обследование, ОАК, биохимия, какие показатели нужно смотреть? Второй момент, в случае простудных
или вирусных заболеваний что принимать? Все время без разбору бисептол, или каждый раз
сдавать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам? Я прошу прощения, но мне правда не к кому больше обратиться, по месту жительства сельская амбулатория, разве что больничный могут дать... Спасибо за Ваши ответы.

Написал(а) Anastasia Enot 07.06.2014 - 00:36 в теме Периферическая нейропатия

А уровень ТТГ известен?

Написал(а) pd 07.06.2014 - 11:17 в теме Периферическая нейропатия
bobcat2врач

Я не поняла вопроса, что значит описать подробнее?

Сейчас объясню.Я не невролог,но довольно много имел дело с болевыми синдромами. Пациенты с нейропатией описывают симптомы намного четче и ярче.Из-того,что вы описываете, не совсем ясно, отсюда и просьба детализировать.Ощущение щекотки в предплечьях..весьма странно. Диабетом страдаете ? Получали когда-либо лечение по поводу онкологических заболеваний ? Дело в том,что сама схема АРТ,что вы получаете, нейропатию вызвать не может.Кроме того, нейропатия, вызванная арв-препаратами, выглядит совсем по-другому. Диемиелинизация периферических нервных путей описана при вич,но в основном это случаи с низким иммунным статусом, чего у вас не было.
. Неврит былто-ли токсический ( Напилась сильно, плюс феназепам), то -ли осложнение от постоянного воспалительного процесса в носу или застудила, то -ли просто от поражения вирусом ВИЧ цнс.
Терапию начала на 14 году жизни с ВИЧ, при относительно высоком статусе сд4 560, вн в районе 20 000.

Хотя вич и проникает в ЦНС и даже образует там резервуары,но повреждение головного мозга при таких параметрах,что вы указали, невозможно. Это бывает при гораздо более низких CD4. Здесь нужно за что-то зацепиться,а соображений, исходя из вами описанного немного. Вы консультировались у невролога ? Как звучит официальная формулировка неврологического диагноза ? ( можно просто шифр диагноза).

Написал(а) bobcat2 06.06.2014 - 22:37 в теме Периферическая нейропатия

Я не поняла вопроса, что значит описать подробнее? Покалывание в коже, чувство затекания, онемение, особенно ночью, когда начинаю засыпать. Плохо гнутся ноги, скрюченные какие-то пальцы, щекотка,мурашки по коже предплечий... Писать хожу чаще... При всем при этом страх упасть сильный, головокружения, " картинка прыгает" при этом отдает в ноги дергающий разрядик такой. МРТ делала зимой - без паталогий.

Терапию начала на 14 году жизни с ВИЧ, при относительно высоком статусе сд4 560, вн в районе 20 000. Но я сильно болела всю зиму, гайморит, бронхит, неврит лицевого нерва... Горы антибиотиков, цефепим, ципросол, особо не помогало. ЦМВ, Токсоплазмоз отрицательно. Неврит былто-ли токсический ( Напилась сильно, плюс феназепам), то -ли осложнение от постоянного воспалительного процесса в носу или застудила, то -ли просто от поражения вирусом ВИЧ цнс.. Была сильная тромбоцитопения, по сумме всего этого и решили терапию таки начать. И вот сейчас, когда я более менее привыкла к схеме вдруг все так начало портиться. Страшно

Написал(а) Anastasia Enot 05.06.2014 - 21:50 в теме Периферическая нейропатия

При каком ИС и ВН начинали АРВТ? В связи с чем ранее был неврит?

Написал(а) Екатерина 04.06.2014 - 23:35 в теме Периферическая нейропатия
bobcat2врач

На фоне приема схемы абс+зтс+эдюрант

развились симптомы, схожие с описанием периферической нейропатии.

о жжение, покалывание и онемение конечностей прогрессируют.

Опишите подробней ?

Написал(а) bobcat2 04.06.2014 - 22:04 в теме Периферическая нейропатия