Облысение, выпадение волос (алопеция) и АРВТ

принимаю СТОКРИН+ДИЗАВЕРОКС вторую неделю. Заметил сильное выпадение волос, на сайте прочитал что это побочка ЛАМИВУДИНА.Возможна такая реакция так быстро, на второй неделе?
Препараты, схему переношу нормально.
P.S. также есть зуд в волосах

Написал(а) ДИМ 03.11.2014 - 19:40

1) это не очень плохо, это хуже несколько. Вот на сколько в граммах — сложно сказать. При исходно низкой или неопределяемой ВН может быть и без разницы, но формально — так не нужно делать.
2) можно.
3) вот тут я сильно не уверен, но все же это маловероятное событие для вашей вводной.

Поняла, спасибо огромное!

Если у них Реатаз 200, то его нельзя усилить. Вот в чём загвоздка.
Чтобы у центра не было проблем. Вы можете продолжать брать там Калетру и отдавать бедным, а сами покупать то, что полезнее.

Добрый день, уважаемые врачи! Я сегодня же посетила СЦ, попала на прием к заведующей и теперь вообще не знаю что делать... Пришла я с заявлением и в устной форме озвучила все свои жалобы, а их собралось не мало. На что я получила в ответ категоричное нет. Поскольку препараты Реатаз и Презиста для "особых" случаев и, видимо, для "особых" людей. Бюджет не позволяет их раздавать направо и налево. Даже если рассматривать возможность замены на реатаз (он дешевле, и только после комиссии, которая состоится завтра и которая вряд ли вынесет вердикт в пользу замены, т.к. показаний явных нет), так оказывается, в СЦ на данный момент только небустированный реатаз, и мне он не подойдет... Когда я сказала, что готова преобретать препарат самостоятельно, мне было сказано, что это вызовет проблемы у руководства СЦ, так как на меня, как пациента, выделен бюджет, а он не используется полноценно. В обшем, ощущение какого-то рабства, я в шоке! У меня следующие вопросы: 1) действительно ли небустированный реатаз нельзя усилить отдельно ритоновиром, если я его куплю, например, сама? Мне сказали, что Реатаз, который в наличии, 200 мг, усиливать нельзя - для меня это новость. 2) какая дозировка должна быть реатаза и ритоновира, если я покупаю эти препараты сама? Реатаз 300 / Ритоновир 100 или Реатаз 300 / Ритоновир 200-300..? 3) и что я могу вообще в сложившейся ситуации, если комиссия примет решение не менять Калетру, плюнуть на все и просто начать принимать другой препарат самостоятельно или смириться и не сопротивляться, а подождать, когда Калетра в конец испортит анализы и внешний вид, и уже на законных основаниях получить другой препарат? Извините за длинную "жалобу", но я в отчаянии...

1) можно. Нет ни единой причины так не сделать.
2) Реатаз 300 + ритонавир 100. См.
3) смириться и не сопротивляться —> подождать, когда Калетра в конец испортит анализы и внешний видКому вы этим что докажете? Ваши интересы первичны, вторичны — ваши интересы, а третичны ваши интересы. Все остальное — после.

Спасибо большое за ответ и разъяснения! Хорошо, я Вас поняла, буду согласовывать этот шаг с врачом!

Здравствуйте, уважаемые врачи! Екатерина, спасибо Вам за изложенную выше информацию! Я последовала Вашим советам касательно выпадения волос, но причину так и не удалось установить, наверное, все же это какая-то цикличность. На данный момент осталась 1/5 волос, я в шоке! Успокоительные пить боюсь, потому что не понимаю какая совместимость с терапией. Поменять калетру в схеме Кивекса/Калетра мне пока не удается, поэтому ждать и надеяться больше не могу и собираюсь приобрести самостоятельно второй препарат. Но у меня есть вопросы: 1)если это будет Реатаз, то лучше покупать усиленный (реатаз 300/ ритоновир 100)? 2)может быть лучше будет приобретать Презисту или Интелленс, они совместимы с Кивексой, и в какой дозировке? На данный момент нагрузка неопределяема, ИС 612 клеток. Очень жду ответа. Спасибо!

Лучше все-таки со своим врачом проговорить решение о самостоятельной покупке.
1. Реатаз лучше усиленный.
2. Презиста с ритонавиром или Интеленс с Кивексой сочетаются. Презиста после Калетры по 600 2 раза в день или делать тест на резистентность и по 800 1 раз в день.

Успокоительные многие можно с АРВТ. В калькуляторе просто проверить.

Трихолога найти пока не получилось.

Решила сама проанализировать источники.

Перед тем, как читать дальше этот пост - исключите самые легкоисключаемые причины алопеции:
1. гипотиреоз - сдать гормоны щитовидной железы
2. проблемы с половыми гормонами - снижение уровня эстрогенов и повышение уровня тестостерона

Ну и если с этим всё в порядке, то описанное многими выше - есть, скорее всего, диффузная алопеция.
Т.е. выпадение волос не островками и не в определённых областях, а сильное равномерно выпадение по всей голове. Это происходит в результате сбоя циклов развития волос.
Иногда эту алопецию называют симптоматической. Женщины подвержены ей больше, чем мужчины. Есть хорошая новость - этот процесс всегда обратим - потому что не погибают волосяные фолликулы. Волосы полностью восстанавливаются через 3-9 месяцев после устранения причины. Как и сказала тётя Соня - лысых тёток в СПИД-центре не видела.

Чаще встречается телогеновая форма диффузной алопеции: при ней до 80% волосяных фолликулов досрочно уходят в фазу покоя после провоцирующего фактора. В результате волосы перестают расти до тех пор, пока фактор не будет убран.
Телогеновую форму алопеции могут вызвать:
1. нервные стрессы;
2. гормональные нарушения, например, в результате болезни щитовидной железы, беременности, приема неудачных гормональных противозачаточных средств;
3. длительное применение антибиотиков, нейролептиков, антидепрессантов и других лекарств;
4. хирургические операции, острые инфекционные и тяжелые хронические заболевания;
5. диеты с недостатком жизненно важных для организма элементов.

Таким образом, лечение диффузной алопеции направлено на поиск и устранение вызвавшей её причины.
И, думаю, начинать надо с пунктов 1 и 5 из списка выше.
Для многих начало АРВТ - сильнейший стресс, поэтому если выпадение началось на 3-4 день старта - то велика вероятность, что причина в стрессе.
Пункт 5 - любимые многими БАДы - микроэлементы и витамины - каике рекомендовать не получится, слышала про пантовигар, селен, дрожжи...

У тех, кто имеет низкий ИС, причин может быть больше - например, поражение кожи различными инфекциями.

Ну и разбираться с АРВТ стоит в последнюю очередь. За всю мою практику те, кто обращался ко мне с подобными жалобами через какое-то время отметили прекращение выпадения волос без замены схемы.

Добрый день!принимаю препараты интелленс +трувада 9-й месяц.побочек не было.но на 8-м месяце появилась сыпь по телу и стали очень выпадать волосы.скажите,с чем это может быть связано??с терапией??Эта схема мне подходит и побочек не было вообще.незнаю что мне делать ((((спасибо за ответ.

Полина, помню, что у Вас был сложный подбор терапии. Думаю, правильно будет показаться врачу. Как минимум - какая эта сыпь уточнить.

Добрый день! Прочитала, что можно заменить калетру, и появилась надежда! Два года назад, когда я начинала терапию, я узнала на форуме, что от калетры лучше избавиться в ближайшее время, но в СЦ это действительно огромная проблема - заменить препарат без серьезных причин, по мнению врачей. А поскольку я нормально себя чувствовала все это время (не считая периодических высыпаний на лбу и спине, чего у меня никогда в жизни не было, и выпадения волос прям прядями!) я совсем не думала о токсическом действии калетры... У меня вопрос, уважаемые врачи, скажите, если я тогда сама сейчас буду покупать себе вместо калетры один из рекомендованных выше препаратов, а кивексу оставлю в схеме, будет ли калетра работать, если мне когда-нибудь придется вернуться к ней? И обязательно ли мне говорить своему врачу в СЦ, что я решила сама себя снабжать препаратом? Я уверена, что он запретит, если у меня на калетре хорошая динамика по ИС. Или он не имеет права запретить? И еще, по какому принципу мне выбрать новый препарат, может необходимо сдать какие-то анализы, чтобы видеть какая система огранизма страдает больше всего от калетры?

Да, если вы меняете планово препарат, то возврат к нему без проблем, тем более когда речь об ИП/r.

Вот сейчас собираюсь ехать опять в СЦ,пойду наверно тогда к заведущей жаловатся(((
Покупать самой возможности нет, мал ребенок я в дикрете, у мужа в связи с кризисом заказы упали, кв сьемная. Собираюсь вот устраиватся сейчас на работу(наверно надо быстрее,а то потом от лысой в парике и без лица меня вообще никто не возьмет)))
Но жалко денег, лучше я ребенку на 15тысяч буду что то покупать. Были бы лишние,давно б сама покупала.
Господи совсем руки опускаются, итак все погано, еще и эта врач не может выдать препарат!
И почему не дают людям у кот дети, кот еще работоспособны, не курят ни пьют, общество, а дают после энцефолопатии, инвалидам?! Понятно им тоже надо, но мы получ подопытные кроли какие то. Волосы и мое лицо - это не смертельно для врача. А для смертельно! Не хочу воще никого видеть в таком виде!
Я три мес езжу в аптеку и три мес вижу на полках прекрасные препараты, почему не дают?
Я готова была бы разово дать денег, но сомневаюсь что она возьмет или что то сделает потом, а деньги улетят(((
Наверно прийдется в дальнейшем покупать, делать нечего(((( естественно только дженерики, оригиналы не реально конечно

У меня тоже первые 2-4 мес. сыпались. Тоже подстриглась. Потом просто переждала. Еще Сульсену втирала. Сейчас нормуль. Да...ни одной лысой тетки на Соколинке за пять лет не видела))

У меня тоже самое(((принимаю 2,5 мес калетра+абакавир+ламивудин, волосы сыпятся страшно.
Щитовидка и гормоны в норме, врач тоже говорит типа это не от терапии- я не верю! Они сразу стали сыпатся на 3-4 день как я начала пить препараты,это 100% от них! А еще похудело сильно лицо, причем сама я как то отмахнулссь от этого, думаю наверно мне кажется, но знакомые увидели говорят один нос остался на лице((( виделись как раз перед началом терапии.
Я вся в трансе и депресухе, страшная и полулысая уже(уже обстриглсь коротко)
Как мне поменять препараты? Хотелось бы чтоб доктор прислушивался к моим жалобам, их как то никто не берет в серьеоз.
Врач менять не хочет препараты либо старые все предлогает. Как получить хорошие препараты на нашей соколинке? Исенстрес например?
Честно, с такими внешними измениями я хочу бросить эту терапию((( просто прекратит пить!

Самостоятельно себя обеспечивать можете? Хотя бы заменить Калетру в данном режиме? Например, на Synthivan (ок 200 usd в мес, ритонавир внутри уже, 1 таб. в сутки), а лучше на Daruvir (+ ритонавир, два раза в сутки принимается) от Cipla? Или заменить ИП на ННИОТ.

Здравствуйте! Спасибо всем ответившим! В продолжение нашего разговора, дело в том, что, насколько я уже начиталась по этой теме, анемия бывает не только железодефицитная, поэтому нормальный гемоглобин - это еще не гарантия ее отсутствия. У меня очень низкий ферритин, а это запасы железа, и они истощены,и следующим этапом было бы падение гемоглобина, если не начать пить железо. Но, конечно, причин может быть множество, и очень трудно самой разобраться, т.к. чувствую себя, в целом, нормально. Давно и безрезультатно ищу трихолога, но отзывов реальных хороших нет, хотя клиник много, я даже была несколько лет назад в одной из них и после того, как узнала стоимость курса лечения, решила лечиться сама аналогичными средствами, но дешевле, и мне удалось восстановить волосы. Но сейчас на меня эти средства перестали действовать. Буду признательна, если кто-нибудь посоветует хорошего трихолога в Санкт-Петербурге! А если действительно появится на сайте консультирующий трихолог, это будет радость для многих!)

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты анализов на предмет анемии. Последние 6 месяцев сильное выпадение волос, но последние 3 месяца оно стало превышать 300 штук в день. Осталась 1/3 волос. Я понимаю, что это не жизненно важный момент, но так не хочется облысеть в молодом возрасте! Я перепробовала множество наружных средств для волос, витамины, но понимаю, что причина глубже и я не могу сама справиться. По собствнной инициативе сдала следующие анализы: ферритин - 12,65 ng/ml (при норме от 10 до 120), железо сыворотки крови 15,3 umol/l (при норме от 6,6 до 25,9), насыщенная железосвязывающая способность 72,78 umol/l (при норме от 20,2 до 62), трансферрин - 4 г/л (при норме от 2 до 4). Териотропный гормон - 0,720 uU/ml (при норме от 0,2 до 3,2). АЛТ - 100, АСТ -53. Клинический анализ крови - все показатели в норме. Лейкоцитарная формула: палочкоядерные - 1%, сегментоядерные - 53%, эозинофилы - 1%, базофилы - 0, моноциты - 10%, лимфоциты - 35%. Я два года принимаю терапию - кивекса, калетра, побочек не было. ИС - 512 кл, ВН - не опр. Так же в наличии гепатит С, фиброз 0-1. Был сильный стресс полгода назад, но почему-то реакция волос как-то затянулась на него. Подскажите, можно ли сделать вывод на данный момент, что выпадение связано с анемией при гемоглобине 126 g/l? Может быть, мне сдать еще какие-то анализы? Стала принимать тотему, вит В12, В6, фолиевая, биотин, омега 3 6 9. Недавно закончила курс приема цинка и селена. Аскорутин пью постоянно. Хорошего трихолога найти сложно, в основном отзывы отрицательные, как правило, дорогое и не особо эффективное лечение. Буду ждать ответа! Спасибо!

Милая Lera, у Вас нет анемии при гемоглобине 126 g/l, видимо, проблема в чём-то другом. Также функция щитовидной железы в норме. Кроме выпадения волос есть ли какие-то симптомы? Вы абсолютно правильно начали принимать витамины и омега-ж.к., только эффекта нужно ещё подождать. Попробуйте ещё шампуни без сульфатов. Удачи!

Написал(а) Veterok 15.11.2015 - 21:15 в теме Облысение, выпадение волос (алопеция) и АРВТ

Придётся привлекать трихолога на форум...

Было бы здорово-в городе,где я живу,даже не знают,кто это такой.:)

Добрый вечер, нуждаюсь в совете: стали очень выпадать волосы,много,некогда густая шикарная шевелюра тает на глазах.Понимаю,что из-за ВИЧ,после месяца терапии стало еще хуже.Даже стала реже мыть голову,чтобы не истерить.Буду рада совету,а может,кто-то сталкивался с подобной проблемой...
И еще хотела спросить,в чем причина повышенного потоотделения при ВИЧ?
Вроде бы стала меньше потеть,но немного приболела,снова понеслось,пот во время сна,незначительных физ.нагрузок,после чашки чая и независимо не от чего.Или это симптом к-л заболевания...

Всё, что известно про волосы написано выше. Есть ещё где-то темка подобная. Но там тоже ничего определённого нет.
Про потоотделение - три мысли ТБ, вегетатика или гормоны. При Вашем ИС первое исключить легко - снимок.

Екатерина,большое спасибо за ответ.Мысль о ТБ возникала и периодически возникает(летом был мучительный кашель,иногда до рвоты; и осмотра фтизиатра не было,вероятно,из-за ИС) Летом же делала снимок и ФЛГ-чисто,в середине октября снимок на пульмоскане,тоже все нормально.У меня много лет тиреодит щитовилной железы,но с гормонами все неплохо,в пределах нормы,даже антитела стали меньше(50,1),а раньше,на протяжении многих лет показатель был от 1000 до 5000.Вот про вегетатику не очень поняла,это что-то с сосудами? Можете объяснить?
На неделе буду у своего инфекциониста,попрошу все-таки осмотр фтизиатра,хотя бы ,чтобы про это не думать.Большое вам спасибо.

Добрый вечер!
Я была бы очень благодарна, если бы вы смогли мне помочь . Более трех лет принимаю терапию Калетра+ламивудин+зидовудин. Последние несколько месяцев стали сильно выпадать волосы, гормоны ЩЗ в норме, сопутствующих заболеваний нет. Никакие косметические средства и процедуры не помогают. Может ли это быть побочным эффектом приема ламивудина? Или быть связано с переходом с комбивира на отечественные дженейрики (последние полгода вместо комбивира препараты компании Маркиз Фарма) Мне бы не хотелось менять терапию, но в моей работе внешней вид очень критичен, а хвост порядел уже на треть((

Написал(а) Maalu 18.08.2015 - 23:56 в теме Облысение, выпадение волос (алопеция) и АРВТ

Этот побочный эффект описан. Но многие в итоге не меняли схему, а "лысеть" перестали.
Попробовать варианты:
- замена дженериков на оригинал
- витамины с селеном
- реальный трихолог, а не просто косметолог с масочками...

Спасибо за ответ. А на какую терапию можно поменять на более новую, если учесть что имеется возможность, и учесть на совместимость абакавира . Спасибо

Берите любые современные режимы из рекомендаций DHHS, даже не последних можно, а прошлых или позапрошлых, или европейских, и примеривайте на себя. У нас в разделе Публикации — Руководства все найдете.

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Почти 2 года я на терапии,Комбивир+неверпин,пости год назад родила ребенка на терапии, и вот уже полгода у меня сильно выпадают волосы, это может быть из за терапии, я уж боюсь облысеть.Может мне ее поменять на другую, и поповоду липидострофии беспокоюсь, комбивир со временем вызывает липидострофию, а абакавир мне не подходит по результату теста, на что можно поменять ее? Спасибо заранее.

Терапия старая, ее может быть было бы и хорошо поменять на что-то более современное. Но есть ли такие возможности? Говорить о заменах нужно строго исходя из возможностей.
С другой стороны, абсолютно не факт (вполне возможно, но) что связано именно с терапией, на самом деле причин много, тут может быть и сумма факторов, и просто иной фактор.

ИС269 ВН2600. Проблемы с желудком... ПРинимаю вирокомб-реатаз150 и ритонавир 100. Гормоны щитовидной железы в норме.

В такой ситуации можно обратиться к трихологу или дерматологу - возможно на фоне роста ИС грибки какие-то обострились... Или более верное направление подскажут - где искать...

3 недели АРВТ - скорее всего маловато для такого влияния. Притом это описано очень редко и прямая связь сомнительна. Но отрицать её невозможно. Так что понаблюдать.

Екатерина, добрый день! Я принимаю 3 неделю вирокомб-реатаз 150 и ритонавир 100. Заметила, что стали очень сильно выпадать волосы, просто пачками. А также, они стали быстро мараться, приходится мыть каждый день. Назначенная схема может на все это влиять и как спасать волосы???

Написал(а) Клубник@ 11.06.2015 - 17:59 в теме Облысение, выпадение волос (алопеция) и АРВТ

ИС? ВН? Другие болячки? препараты? гормоны щитовидной железы?

Скорее нет. Про этот эффект очень мало написано. Я бы поискала иные причины, не связанные с АРВТ.
Хотя может быть и косвенная связь - например, стресс от диагноза, а также стресс от начала АРВТ.