Постоянная слабость на терапии

здравствуйте!на терапии месяц.неделю назад поменяли с калетры-вирокомб ,,на телзир-ритоновир-вирокомб.состояние изменилось в лучшую сторону,стало легче жить(после калетры)но слабость не уходит.Сдавала на гемоглобин был 127,сейчас 113.Может дело в вирокомбе и его еще надо поменять...???врач дала направление на тест к абакавиру,можно ли расчитывать на полный заряд сил здорового человека?устала от немощи.Кстати скажу,что до терапии было все норм-бодрячком...назначили т.к сама напросилась(простывать надоело)сд-300...вн-70000 было 4 мес.назад,сейчас анализы еще не готовы...

Написал(а) Oksis 24.11.2014 - 20:07

Уважаемые специалисты, помогите разобраться. Недели три держится температура 37-38. Чувство жара в голове и по телу, голова болит странно. Постоянная слабость утром, боли в ногах какие то жуткие, горло болит, но узлы на шее не увеличены, скорее не столько болит, сколько трудно глотать. Врач-инфекционист затрудняется сказать, а в поликлинике на все пожимают плечами: ВИЧчтожевыхотите. Понимаю, что надо что то предпринять самой, но с чего начать? На что похоже? Может быть мононуклеоз? (герпес был весной серьезный, еле вылечили), может цитомегаловирус? Половой жизни нет несколько лет, но может же цитомегаловирус жить в организме и воспалится через несколько лет? Я не медик и не могу всех тонкостей знать, а медики не хотят ничего делать. Какие анализы сдать, чтоб зря деньги и время не тратить? ВН на начало мая Н/О, остальное врач не может найти. В феврале ИС был 430. Гемоглобин в начале мая был в норме.

Да, забыла еще: внизу живота слева болит, может селезенка? (опять же - мононуклеоз?)

ОАК, ОАМ, БАК, рентген или УЗИ органов малого таза, брюшной полости.

Написал(а) pd 28.05.2017 - 02:53 в теме Постоянная слабость на терапии

Спасибо, Илья Игоревич, поняла. Скажите, есть ли какие то экспресс-тесты или приборы для измерения гемоглобина дома?

Здравствуете Екатерина,спасибо за ответ, но есть одно но-воду я можно сказать вообще не пью(если только запиваю таблетки и то глотка 2-3 не больше) в основном чай, у меня нет потребности в воде( я не знаю почему), как-то попробовала насильно пить меня начинает тошнить,со своим врачем разговаривала, она посмеялась-мол как это воду не пьете?и фобии на сырую воду у меня точно нет, а вот пьяное состояние так и остается хотя и не ем вечером.

Написал(а) BUCHINA ALLA 16.02.2017 - 08:04 в теме Постоянная слабость на терапии

Если не пить воду, то почек на всю жизнь не хватит. Это надо исправить.
Можно лимончик добавлять и пить по полстакана.

У меня такие пациенты были. Как прижимает - так сразу вдруг начинают нормально пить воду, и не тошнит их даже. Вопрос в мотивации.

Написал(а) Екатерина 27.02.2017 - 19:42 в теме Постоянная слабость на терапии

Спасибо, Екатерина за ответ, попробую не есть, но если честно после этих таблеток не то-что есть ,*жрать* хочется, извините что так грубо иногда терплю, иногда нет. Я раньше придерживалась, нет на диетах не сидела, но много чего не ела, а теперь и не знаю кого слушать. Врач сказала что надо есть- за пол года прибавила килограмм наверное 8, боюсь сидеть на диете может что подскажете?

Написал(а) BUCHINA ALLA 08.02.2017 - 08:55 в теме Постоянная слабость на терапии

Врач сказала что надо есть
В связи с чем?

после этих таблеток не то-что есть ,*жрать* хочется, извините что так грубо иногда терплю, иногда нет
тут и начинаются проблемы с переносимостью. из-за еды стокрин полнее и резче всасывается. а нам этого не надо.
Как человек в прошлом, страдающий вечерними жОрами, поделюсь - решить проблему "не жрать" ночами просто. Надо "жрать" весь день, а ночью спать. На самом деле - весь вопрос в мотивации и переучиться не есть вечером можно за неделю.

Диеты вредны всем. Сбалансированное питание - полезно.
Кушать 6 раз в день. Первый и второй завтрак - с углеводами. Обед, полдник и ужин - белки и овощи. Ужин - зелёное яблоко. Пить 2-3 литра чистой воды в день. Исключить лифт и парковаться подальше от дома.

Написал(а) Екатерина 09.02.2017 - 18:12 в теме Постоянная слабость на терапии

На терапии с января 2015, а на это схеме третий месяц, клеток 254, ВН-0, до этой схемы был стокрин и вирокомб, клетки поднялись до 320 теперь опять упали,врач говорит мол простыла поэтому клетки упали

Написал(а) BUCHINA ALLA 07.02.2017 - 10:08 в теме Постоянная слабость на терапии

Не кушать за 3 часа до приёма регаста. ПРобовали?
Клетки имеют право немного скакать.

Написал(а) Екатерина 07.02.2017 - 18:36 в теме Постоянная слабость на терапии

Терпеть, да, но – а как давно на терапии?

Написал(а) pd 07.02.2017 - 00:47 в теме Постоянная слабость на терапии

Здравствуйте, подскажите пож-та, схема терапии тенофовир, лиотид и на ночь регаст, постоянно штормит(кружится голова и нет координации) и состояние как будто-бы я напилась может мне не подходит схема? у врача спросила она сказала-терпи, что делать?

Написал(а) BUCHINA ALLA 06.02.2017 - 18:17 в теме Постоянная слабость на терапии

илья,ответьтьте,пжлста,мужа рвет с теерапии,я пть пперестала неделю назад. Маленький ребенок.мы сдохнем??на терапии год, Вирокомб, Олитид, Эфавиренз,

Написал(а) Мира23 16.12.2016 - 04:05 в теме Постоянная слабость на терапии

Ну, скажем так — куда-то вы не туда двигаетесь. Если что-то с терапией не так, ее нужно шлифовать, менять, добиваться, чтобы было так. Ваш путь точно неверный.

Написал(а) pd 16.12.2016 - 10:53 в теме Постоянная слабость на терапии

Все понятно.Это истерика была.Взяли у Ганди вирадей,самостоятельноо поменяли схему.Прошла неделя полета-нормально.А в СЦ бесполезно смены терапии добиваться,нет,говорят ,других препаратов-эти эффективные....Решили,кароч,самостоятельно приобретать лекарства,а наблюдаться в СЦ.Теперь вот государством выданные нужно куда-то пристроить...Много же их,на двоих.

Написал(а) Мира23 02.02.2017 - 03:55 в теме Постоянная слабость на терапии

Извините я бы тоже хотела покупать сама препараты ..не подскажите как купить у Ганди? Спасибо.

Написал(а) Павлова 21.06.2018 - 16:07 в теме Постоянная слабость на терапии

Лучше собирать с полгода, потому предложить где-то, кому-то и это спасет жизнь.

Написал(а) pd 02.02.2017 - 04:00 в теме Постоянная слабость на терапии

Спасибо,Илья.Так и поступим))

Написал(а) Мира23 02.02.2017 - 04:58 в теме Постоянная слабость на терапии

Добрый день! Перечитала несколько веток по самочуствию, не нашла информации. Илья, взаимосвязь между менструальным циклом и самочуствием при примеме терапии есть?
К сожалению дела куда-то последнюю выписку, но точно: ВН неопределяемая, ИС ок.700, анемии по словам врача нет. Но! Начиная со второго дня менструации начинается ухудшение состояния. Сначала перестала ходить на тренировки, сейчас и работать в эту неделю сложно. Замена на Тенвир-ЕМ должна помочь, или еще железо пить?

Написал(а) евгения66 06.12.2016 - 12:22 в теме Постоянная слабость на терапии

Месячные — потеря белка и железа, плюс влияние зидовудина и — потенциально проблемы с самочувствием. Связь довольно очевидна. Или я не понял ваш вопрос.

Написал(а) pd 07.12.2016 - 00:49 в теме Постоянная слабость на терапии

Вопрос-препараты железа помогут улучшить самочуствие в этот период? Например фолибер.

Написал(а) евгения66 07.12.2016 - 06:53 в теме Постоянная слабость на терапии

Временно, да, наверное, в какой-то мере.

Написал(а) pd 08.12.2016 - 04:33 в теме Постоянная слабость на терапии

Добрый день. Илья, опять я к Вам. Перешла с дизаверокса на кивексу 5 дней назад. Вчера сдала ОАК и тесты на гормоны щитовидки.
Ттг норма(2.18), гемоглобин норма( 13.0), а вот эритроциты(3.42) и лейкоциты(3.59) все равно занижены:((
Вопрос времени? Какие рекомендации при таких показателях Вы даете? Прием у врача только через 1.5 недели, хотелось бы начать корректировку сейчас.

Написал(а) евгения66 14.12.2016 - 09:26 в теме Постоянная слабость на терапии

Подождите месяца 3-4 и делайте первые осторожные выводы об эффектах перехода.

Написал(а) pd 14.12.2016 - 20:46 в теме Постоянная слабость на терапии

Слугам закона их тоже бы чтить не помешало. А вообще это беспредметный разговор. Спасибо за ваши ответы по терапии,не пойму только куда все участники форума подевались ,что -то давно новых вопросов нет.

Написал(а) черепашка 06.12.2016 - 10:04 в теме Постоянная слабость на терапии

вернемся к гемоглобину.
слабость до арвт могла быть связана с ВИЧ.
слабость нынче может быть из-за снижения гемоглобина. узнать это - один-два дня. сдать общий анализ в поликлинике или платной клинике рублей за 200. готово в день сдачи.
если гемоглобин низкий, то возможна бесплатная замена в центре.
про бисептол и лейкоплакию на самом деле не так актуально. иммунный статус вырастет и всё рассосётся

Написал(а) Екатерина 15.12.2016 - 18:50 в теме Постоянная слабость на терапии

Не заметил, что кто-то пропал куда-то, полсотни ответов в сутки, как минимум.

Написал(а) pd 07.12.2016 - 00:48 в теме Постоянная слабость на терапии

а что децимация для так называемых слуг народа вот это идея

Написал(а) черепашка 05.12.2016 - 13:32 в теме Постоянная слабость на терапии

Вы хотели сказать, что отвратительная и плохая идея, да? А то это вот это уже 227, 280, 282 УК РФ, а мы чтим законы.

Написал(а) pd 06.12.2016 - 03:39 в теме Постоянная слабость на терапии

Я не просила в ЛПУ что-то вместо бисептола бесплатно ,а спрашивала ,чем можно заменить,но меня никто не слышит,вы почему то тоже.На дерьмовость мира я давно несетую и даже не считаю ,что президента менять нужно, при нем нас хотя бы бесплатно лечат. .

Написал(а) черепашка 02.12.2016 - 16:16 в теме Постоянная слабость на терапии

Можно, как вы это реализуете — не представляю. Держите.
при нем нас хотя бы бесплатно лечатЭто в конституции закреплено, если вы пропустили. С таким же успехом можете благодарить его же за то, что децимацию не практикуют и небо голубое.

Написал(а) pd 03.12.2016 - 17:21 в теме Постоянная слабость на терапии

Тоесть я правильно поняла Вас ,что кроме профилактики бисептолом другой просто нет в РФ.И еще не совсем понятно как будут знать есть ли ответ на терапию если не делать ни ВН,ни ИС.И что теперь мне молча пить терапию ,которая возможно вообще мне извеняюсь ,как мертвому припарка . И в чем тогда смысл такого лечения?

Написал(а) черепашка 30.11.2016 - 21:39 в теме Постоянная слабость на терапии

В РФ есть, но вы же не в РФ, а в конкретном ЛПУ. Я только про ЛПУ и только в плане предположений.
Смыслы искать у нас сложно. Да, вы все верно говорите, ИС и ВН требуется мониторить. А еще нужно президентов менять хотя бы раз в 10 лет. Узнайте, почему динамят, объективно ли нет ничего или иное. Вникайте. Просто сетовать на дерьмовость устройства мира — не в нашем положении.

Написал(а) pd 02.12.2016 - 04:03 в теме Постоянная слабость на терапии

Слабость у меня была и до терапии да такая что я уже работать не смогла ,собственно поэтому и узнала что у меня вич.Гемоглабин до терапии был 130.Сегодня сдала плановые анализы после начала терапии,общий и биохимию-это у нашего местного инфекциониста,а в СЦ 19 декабря,скажите пожалуйста должны ли мне там сделать ИС и ВН ,что бы узнать есть ли ответ на терапию или еще рано -после постановки диагноза и первых результатов пройдет уже 3,5 месяца и если будут отказывать на каком основании требовать. И еще,может ли быть слабость от опортунистов ,у меня волосатая лейкоплакия и герпесы 1 и2 вида точно,остальные не искали и какое специфическое лечение этой гадости просить ,спрашиваю у вас потому что на все мои вопросы по опортунистам еще до терапии оба инфекциониста просто отмахивались ,заранее большое спасибо.

И еще ,если у меня аллергия на бисептол значит ли это ,что абакавир мне тоже нельзя,мне кажется я где-то читала
что они одного класса или я что-то перепутала.Еще очень беспокоит вопрос почему при ИС 128 8% мне не предложили никакой замены бисептола для профилактики,только не пишите ,что надо требовать ,а не ждать когда предложат.Я несколько раз заостряла внимание обоих инфекционистов ,но вообще реакция такая же ,как про вопросы об опортунистах,а когда я еще при первом посещении СЦ сдуру ляпнула,что читала при волосатой лейкоплакии сразу назначают терапию независимо от показателей ИС иВН мне было сказано не очень в приятной форме ,если такая умная и хотите по интернету лечиться ,тогда нечего к нам приходить .Вот такие у нас реалии ,как вы частенько пишите.

Написал(а) черепашка 28.11.2016 - 22:50 в теме Постоянная слабость на терапии

ИС и ВН посмотреть должны бы, но есть ли возможности — а так, требовать можно хоть миллион долларов мелкими купюрами.
Если предположить, что ЦНС оказалась под атакой оппортунистов, то астения — да, запросто. МРТ или КТ желательно бы посмотреть.
что они одного класса или я что-то перепутала.Перепутали.
не предложили никакой замены бисептола для профилактики,только не пишите ,что надо требовать ,а не ждать когда предложат.А было ли им что предложить вам? Сомнительно.

Написал(а) pd 29.11.2016 - 23:17 в теме Постоянная слабость на терапии

.,Слава богу нас двое в семье с такой зарплатой поэтому как то выживаем . Летом удается побольше зарабатывать,город курортный.Поэтому я и спрашивала ,чем можно помочь в плане улучшения качества жизни,а вы мне о замене схемы написали.Про здоровый образ жизни,питание все знаю . И несмотря на то что нищие питаемся хорошо,если конечно не учитывать,что все сейчас напичкано черте чем . Честно даже не знаю ,что от вас то я хочу ,может просто услышать ,что надо просто потерпеть и слабость пройдет и появится желание жить дальше . .

Написал(а) черепашка 27.11.2016 - 17:41 в теме Постоянная слабость на терапии

Зидолам вызывает анемии, бывает, от них бывает и слабость. Вот ту следить. Если так, то попросить тенофвир-ламивудин или абакавир-ламивудин вместо Зидолмама. Или читать FAQ по модернизации режимов, содержащих зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.

Написал(а) pd 28.11.2016 - 19:45 в теме Постоянная слабость на терапии

.ВЫ знаете читаю ваш форум не спорю много полезного,но создается впечатление ,что у нас только богатенькие здесь пишут.кучу платных анализов делают,терапию покупают. .Ау,отзовитесь те у кого зарплата 15000 ,а сейчас из за побочек и вообще невозможно пахать дальше,вы то как справляетесь или нет таких .

Написал(а) черепашка 26.11.2016 - 21:29 в теме Постоянная слабость на терапии

Каких именно побочек?
15 тысяч в месяц это нищета, те у кого побольше — не богатенькие, просто еще не нищие. И, да, по фоициальнйо статистике в стране около 30 миллионов людей нищие. Ну, вот так живем, такая экономика, такая власть удачная.

Написал(а) pd 27.11.2016 - 15:06 в теме Постоянная слабость на терапии

Подскажите.Мне 50 лет.Назначили зидолам +эфавиренз.сд4128 вн62000 пока ожидала назначение пропила витамины дуавит только стала оживать и вот опять на фоне АРТВужасная. слабость и еще у меня волосатая лейкоплакия про нее здесь вообще мало кто пишет и врачи как то мне кажется на этот счет не замарачиваются .Пью для профилактики изониазид и флуканозол .Биссептол пришлось отменить из за алергии была сыпь и температура под 40 Вопрос чем можно себе помочь чтобы улучшить качество жизни

Написал(а) черепашка 25.11.2016 - 15:19 в теме Постоянная слабость на терапии

В моем случае это был именно Вальтрекс, были анализы до приема и сразу после, за 10 кардинальное ухудшение - токсический нефрит.

Написал(а) Alexis 03.04.2016 - 15:52 в теме Постоянная слабость на терапии

Валтрекс токсичен для почек сильно, пришлось его принимать до начала терапии, потом врач из-за почечных проб ещё 3 недели не могла арт назначить, лечили почки.

Написал(а) Alexis 02.04.2016 - 08:25 в теме Постоянная слабость на терапии

А бывает ещё ВИЧ-ассоциированная нефропатия...

Написал(а) Екатерина 03.04.2016 - 12:27 в теме Постоянная слабость на терапии

Здравствуйте. Это были антитела IgG. К вирусу простого герпеса результат был 27,70, положительным считается >1.1. К ЦМВ результат был 85,29, положительным считается >1.0. К ВЭБ результат 28,5, положительным читается >22.0. Почему же Валтрекс мне помогает?

Написал(а) tutsi 21.04.2015 - 12:02 в теме Постоянная слабость на терапии

Эти анализы говорят только о том, что Вы встречались с инфекцией и у Вас хорошая защита против неё.
Нужно как минимум IgM, а уж наверняка - ПЦР. Самая серьёзная проблема, обычно, с ЦМВ.

Почему помогает Валтрекс - сейчас не понятно.

Написал(а) Екатерина 22.04.2015 - 21:29 в теме Постоянная слабость на терапии

От чего? Ждете, что исчезнет иммунитет? Т.е. вот эти самые IgG? Или что?

Написал(а) pd 21.04.2015 - 18:24 в теме Постоянная слабость на терапии

Здравствуйте . Екатерина, биохимию буду сдавать к следующему приему-5 мая. Гемоглобин в феврале был в норме. Врачу обязательно скажу. А вот с ЦМВ история интересная. Летом 2014 мне резко в один день стало очень плохо. Начались страшные тахикардии, слабость, предобморочные состояния. Начала обследоваться, тогда еще не знала что есть Вич. Прошла все обследования какие можно. В итоге только плохой ОАК и соответсвенно обнаруженв ЦМВ, ВЕБ, вирусы простого герпеса. Мучилась я 1,5 месяца пока было обследование. В итоге мне назначили лечение в котором основное лекарство было валтрекс. Так вот после первого же приема у меня прекратились тахикардии, состояние стало улучшаться. Но продолжалась сухость глаз, резь в глазах и постоянная слабость. Потом и такое состояние стало по тихоньку уходить. Сейчас примерно раз в два месяца все вовращается. Начинается все с мочеполовой системы. Сначало там начинается сухость и зуд, тоже происходит с глазами, сухость во рту, потом подключается и тахикардия. Пропиваю Валтрекс, прихожу в себя. Скажите пожалуйста ето герпесные инфекции меня так добивают? Если да, то есть у меня шанс , что мне станет лучше? Извините за большой текст.

Написал(а) tutsi 18.04.2015 - 12:06 в теме Постоянная слабость на терапии

обнаруженв ЦМВ, ВЕБ, вирусы простого герпеса

Это были антитела или сами вирусы методом ПЦР? Какое количество?
Валтрекс не работает против ЦМВ.

Когда так плохо - можно и не ждать до 5 мая. Можно сдать биохимию, общий анализ крови и гормоны щитовидки по месту жительства или в платной клинике.

Написал(а) Екатерина 19.04.2015 - 22:10 в теме Постоянная слабость на терапии