Диарея

Нахожусь на АРТ более 6 месяце и все это время у меня ненормальный стул(понос). Могу ходить в туалет по нескольку раз на день. До АРТ такого не было. Свидетельствует ли это о каких-либо проблемах со здоровьем или мне не подходит схема АРТ. Вообще что делать и с чем это связано?

Написал(а) popopo 17.02.2015 - 01:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наблюдается неоформленный стул два три раза в день в утреннее время, уже более пол года примерно с начала терапии. ИС ~700 ВН не определяется. Терапия дженерик Атриплы. Патологий со стороны ЖКТ не нашли, ферменты печени и поджелудочной в норме, микрофлора без существенных отклонений, кишечные инфекции отрицательно, дуоденит(очень давно), копрограмма - жир +, клетчатка +, жирные кислоты, соли жирных кислот +, лейкоциты 1-3, дрожевые грибы +, иойдофильная флора +, ставят СРК, пропил трихопол, флуконазол, бифиформ, лечу дуоденит, нет эффекта, мне кажется это на фоне терапии но врачи говорят что эта терапия не должна давать такие побочки. Самому кажется что это из-за ускорения моторики кишечника такой эффект, но вот почему? Иногда дергаются мышцы в т.ч. и кишечник, может это как-то может помочь с диагнозом. 27 лет.

Написал(а) Philipp 14.06.2018 - 00:40 в теме Диарея

Хеликобактер? И поиграть с диетой, которая бы уменьшила количество желчи.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 02:12 в теме Диарея

при биопсии хеликобактер не нашли, в итоге поигрался с терапией (почитав статью о режимах 5/2 при неопределяемой ИС, решил что риски оправданы в моем случаем), пропустил один раз стул нормальный, потом через две недели выпил тенофовир+эмтрибитацин, эфавиренз пить не стал, в обоих случаях стул нормальный был на утро, делаю вывод, что в моем случаем эфавиренз дает побочку не только на ЦНС, но и на вегетативную нервную систему - ускоряет моторику. Буду просить заменить эфавиренз на долутегравир, но его мало, могут не дать, если не дадут буду самостоятельно приобретать дженерик, хотя у нас не любят когда сами покупают, говорят, мы тогда за вас не отвечаем и лечитесь сами тогда.

Написал(а) Philipp 03.07.2018 - 17:29 в теме Диарея

Мыслите верно.

Написал(а) pd 04.07.2018 - 02:06 в теме Диарея

Подскажите пожалуйста, на терапии полтора года, была резистентность к Регасту,назначили калетра 2 таблетки утром в 10:00 ,амивирен 300мг 1 таблетка +тенофовир 1 таблетка, уже год принимаю эту схему клетки с 4 выросли до 279 (данные на февраль 2018) и ВН меньше 100, с ноября 2017 года началась по утрам рвота желчью, пью фосфоглив от печени и даже назначали урсосан но ничего, рвота по утрам так и осталась, сейчас наверное с июня месяца начался понос каждый 2-4 дня, т.е могу 2 или 3 или 4 дня по большому не ходить и потом открывается понос как водой , переживаю за эффективность арвт от поноса, а сегодня спустя 2 часа после приема калетры снова понос, принимаю Хилок форте+ бифиформ по 3 раза в день уже неделю но что то не помогает, совершенно не знаю что делать!к врачу только в августе а переживаю за ИС и ВН, таблетки пью каждый день без пропусков

Написал(а) NatashaPisareva 05.07.2018 - 08:17 в теме Диарея

Начинать тут от гастроэнтеролога хорошего. ФГДС и все такое, заодно биопсию на HP не забываем. Что-то изменилось, и тут не в одной терапии проблема.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 09:56 в теме Диарея

Здравствуйте! Ис 250 ПЦР 7000 копий в мл. крови .Принимаю месяц вовремя еды калетра+зидолам (ламивудин+зидовудин) с первого момента приёма калетры до сегодняшнего дня диарея . Подскажите сколько дней может происходить адаптация и через какое время если не прикратица диарея нужно менять терапию ? И подскажите как можно облегчить эту побочку ?

Написал(а) Василий 777 08.03.2018 - 19:53 в теме Диарея

Лоперамид аккуратно, месяц без перерывов… ну, еще можно сколько-то там подождать, но вряд ли устаканится.

Написал(а) pd 09.03.2018 - 10:21 в теме Диарея

Здравствуйте! Нахожусь на арт 4 недели. Каждый день диарея ( понос). По некольку раз, примерно 5-6 раз в день. Принимаю Кивекса + Ефавиренз Тева. Стоит ли менять лекарства или подождать? Читала что подобные побочные могут пройти через 4-6 недель.ИС 285, ВН 1200

Написал(а) Катринка45 26.02.2018 - 13:38 в теме Диарея

Стоит выжидать, и попутно попробовать понять суть диареи, попробовать на нее воздействовать от причин возможных. Очень может быть, что вообще не связано с терапией, а связано с иммунными процессами в кишечнике и скрытыми до того проблемами.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 01:51 в теме Диарея

Здраствуйте!Принимаю терапию с 10 января,утром 2 Калетры и 1(300мг)Тенофавир,вечером 2 Калетры и 2(по 150мг)Ламивудин,побочек не было,только через месяц началась диарея,и как будто печень барахлит,пучит живот,иногда подташнивает,и в животе бурлит постоянно.У меня имеется гепатит В,С,но узи показало что печень в порядке.Может через месяц начатся от терапии побочка?

Написал(а) ksusha0282 21.02.2018 - 10:02 в теме Диарея

Может. Калетра под подозрением тут.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 01:49 в теме Диарея

Добрый день! Диагноз поставили в августе 2017, на терапии с ноября 2017. Абакавир+калетра+ламивудин. Динамика по ИС и ВН очень быстрая и хорошая (460 и не определяемая). Переношу более или менее, не считая побочки со стороны ЖКТ. В основном это диарея и изжога. Хотя скорее всего все это только усугубилось. Было раньше, но терпимее (в анамнезе ГЭРБ, СРК, хронический панкреатит). Примерно с месяц диарея не прекращается, по 3-5 раз в день, стул жидкий желтого цвета, раз в 2-3 дня в нем появляются образования в виде желтой виноградины. Сдал анализ на эластазу - 280 (снижена).
Что с этим делать? Лечить у гастроэнтеролога? Или надо идти к своему инфекционисту и менять схему терапии? Сижу на строгой диете. Креон 25000 чуть-чуть помогает. Пью еще бифиформ и дюспаталин. Что порекомендуете?

Написал(а) Radioactive 12.02.2018 - 10:50 в теме Диарея

побочки со стороны ЖКТ. В основном это диарея и изжога. Изучите. Начинайте с очевидного, переходите к менее очевидному. ФГДС с биопсией на HP на старте – в идеале.

Написал(а) pd 13.02.2018 - 21:51 в теме Диарея

HB пролечен год назад. Был и то под вопросом, но гастроэнтеролог решил пролечить все же.
Сейчас спустя 2 недели диеты (5 стол), креона, бифиформа, дюспаталина и да, омепразол форэва, стало значительно лучше. То есть если и диарея, то один раз в день и без спазмов и болей, с попытками оформиться.
И отмечаю, что если пью АРВ-препараты в процессе еды, живот значительно меньше реагирует...

Написал(а) Radioactive 15.02.2018 - 22:35 в теме Диарея

может ли начаться диарея только после полтора месяца приёма АРТ?

Написал(а) Борис Резанцев 22.01.2018 - 18:38 в теме Диарея

Судя по тому, что вы спрашиваете – она началась. Так? Значит… вы тому живое доказательство. Так? А в чем вопрос то?

Написал(а) pd 23.01.2018 - 23:48 в теме Диарея

Здравствуйте! Началась диарея. Может ли быть от терапии? Пью терапию два месяца. Абакавир+ламивудин+эфавиренз.
В пятницу были результаты.
Вн 5200 до терапии была около 100 000
Ис 799 был 730
Что можете посоветовать? Можно ли начать принимать линекс?

Написал(а) YashaNick 15.11.2017 - 00:19 в теме Диарея

От терапии – как-то поздновато, и терапия не так, чтобы уязвимая в этом смысле. Диарея и все? Частота, характер?
Можно ли начать принимать линекс?А смысл?
Попробуйте для начала тестово Энтерол по паре капсул недельку-другую. И копрограмму посмотреть до того как не мешало бы, вдруг что-то на мысли наведет там.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 04:07 в теме Диарея

Добрый день! Диарея продолжает мучить, решили сделать несколько анализов кала. Микрофлора кишечника в норме, копрограмма - клетчатка перевариваемая значительно, клетчатка неперевариваемая значительно, крахмал внутриклеточный значительно. Анализ на простейшие, обнаружены Blastocystis hominis 5 в 1 поле зрении (3 месяца назад при сдаче аналогичного анализа были не обнаружены). Анализ мочи показал повышенный белок 0.363 г.л. Побежали к гастроэнтерологу, она развела руками. По данным простейшим у неё информации нет, типо надо сидет в интернете "И вообще ,вы употребляете сейчас такой компот из лекарств что я боюсь вам что то назначать сверху." Ждём приёма инфекциониста в СЦ. Может вы что подскажете. Спасибо!

Написал(а) Анна 86 14.09.2017 - 07:13 в теме Диарея

Добрый день! Меня тоже мучила Диарея , начал принимать "Лоперамид ", Тьфу, тьфу, тьфу пока "стул" нормальный.Попробуйте , вдруг поможет .

Написал(а) Не отступать и не сдаваться 17.09.2017 - 10:16 в теме Диарея

Лоперамид пили и чего только не пили, не помогает совсем !((

Написал(а) Анна 86 27.09.2017 - 21:14 в теме Диарея

Сдавали кровь и мочу на ЦМВ? Кровь сдать количественный анализ. Мочу - качественный.
В моче что ещё патологического кроме белка есть?
Диарея началась до Калетры? На Калетре стало хуже или осталось также?

Написал(а) Екатерина 17.09.2017 - 00:39 в теме Диарея

Здравствуйте, Екатерина! На ЦМВ не сдавали. Про количественный анализ ( если вы имеете ввиду гепатиты) то сдавали - отрицательные . Качественный анализ мочи делали : белок 0,363, ph 6,5, глюкоза менее 1,7 ммоль/л, кетоновые тела отсутствуют, гемоглобин, лейкоциты, нейриты, билирубин отсутсвуют. Так же сдали анализы кала: панкриотическая эластаза 61,68 Мкг/г ( тяжёлая недостаточност панкреатической секреции), капрограмма: мышечные волокна непереваренные значительно, клетчатка неперевариваимя значительно, крахмал внутриклеточно значительно, слизь внетренняя -умеренно, слизь поверхностная -незначительно, остальное в норме. На микрофлору : УПМ и грибы кандида не обнаружены , на простейшие- обнаружены бластоцисты хомини 5 в 1 поле зрения( 2 месяца назад не было) Диарея началась до калетры и до того как узнали о вич , с января месяца. Терапию назначали в августе. После калетры плюс дизоверокс стало хуже, чаще более 15 раз в день . Через месяц поменяли схему на невирапин и амиверен плюс тенофавир ( на данной схеме неделю). Сейчас диарея появляется реже, но позывы в туалет с минимальным выделением кала также частые! ИС на старте 29( 2,1%) ВН 270000. Через месяц терапии ( на первой схеме ) ИС 22(1,9%) ВН 150

Так же делали колоноскопию 3 месяца назад: эрозийный колит и внутренний Геморой в не стадии обострения. Вот вроде все)

Написал(а) Анна 86 27.09.2017 - 21:13 в теме Диарея

Думайте в перспективе о вариантах замены Калетры.

Написал(а) pd 14.09.2017 - 21:12 в теме Диарея

Добрый день! Подскажите пожалуйста,при пищевом отравлении (диарея),какие таблетки можно пропить,чтобы убить инфекцию в кишечнике?можно ли актив.уголь или энтеросгель или смекту при том,что я принимаю терапию,или нельзя эти препараты,дабы мои таблетки потеряют свою силу???спасибо заранее

Написал(а) Полина 11.09.2017 - 17:09 в теме Диарея

Вопрос не для заочного формата. Что за отравление, токсикоинфекция или бактериальная инфекция, или иная, или смешанная. Это решается на месте по сумме всех фактов.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 18:22 в теме Диарея

Бактериальная инфекция...можно ли пропить активированый уголь или он выведет и мои табл (терапию) из организма??

Написал(а) Полина 11.09.2017 - 19:27 в теме Диарея

Бактериальная инфекция..Какая? Тогда соотв. антибиотики.
можно ли пропить активированый уголь или онМожно, он нарежет острыми гранями своих кристаллов ваши микроворсины кишечника, чем только усугубит ситуацию. И свяжет частично препараты, если с ними встретится. Вообще забыть такое слово. Аморфный уголь, и то… ситуации когда он нужен вы сами не распознаете никогда.

Написал(а) pd 11.09.2017 - 20:31 в теме Диарея

Ок. Попробуем, отпишусь. Спасибо.

Написал(а) cheri1986 02.09.2017 - 08:58 в теме Диарея

Доброго времени суток всем.
У меня вопрос к Екатерине и Илье: последние 4 дня у моего мч проблемы со стулом, т.е. диарея, раз по 5-6 на дню в туалет бегает. Питание - как обычно, сегодня принял лоперамид (первый раз 2 капсулы, часов через 6 еще одну, пока не помогает.
На терапии чуть больше года (тенофовир, ламивудин, эвариренз), ВН -н.о., ис 255, схема переносится нормально в общем то. На последней консультации инфекционист меня уверяла, что АЛТ и АСТ в норме, и вообще биохимия хорошая, цифр показателей не уточнила. В общем, что нам с этой проблемой делать, какие анализы сдать, где искать причину, прежде чем грешить на схему (и есть ли смысл грешить на схему вообще, если год никаких проблем на ней не было?)
И еще есть пару вопросов, что б не разносить по темам:
1. стала замечать у него хруст в коленях голеностопах, когда он присаживается на корточки.
2.стала замечать небольшую отечность под глазами. Переживаю за кости и за почки.
Может это и раньше присутствовало, а может и нет, точно не скажу (мы вместе всего 2 месяца, про + узнала недели 3назад, вот и стала придирчиво обращать внимание на его здоровье... И естественно, переживаю за него, может даже в чем то накручиваю, начитавшись побочек, НО - лучше перебдеть, чем недобдеть, т.к. у меня в планах долгая и счастливая совместная жизнь.)
И вот еще (я думаю, это тоже имеет значение) возраст у него 32 года, рост 175, вес 72кг, хронических заболеваний вроде, с его слов, нет.)

Написал(а) cheri1986 01.09.2017 - 23:27 в теме Диарея

По 4 дням не паниковать. Если нет другой симптоматики, то пить побольше, попробовать Энтерол, может быть и Альфа Нормикс, хотя скорее всего энтеровирус какой-то подцепил и само устаканится.
1,2) почти уверен, что так и было. Нужно было тщательнее смотреть состояние, когда брали )

Написал(а) pd 02.09.2017 - 02:07 в теме Диарея

Спасибо. Т.е. анализов пока никаких не сдавать? Просто пропить энтерол (сколько по времени)? Как скоро подключать альфа нормикс, дозировки и длительность по верху?Ну а если это не поможет, в течение какого времени начинать паниковать? И какие все таки анализы перво наперво сдать (ну чтобы по новой те же вопросы не задавать).
И по вопросам костей и почек, я все таки в соответствующие тема напишу, что бы здесь не оффтопить. Может так и было, но это ровным счетом ничего не меняет. Сам факт присутствия таких симптомов напрягает, и тем более, если это уже давние симптомы... Будем разбираться с тем что имеем, раз проглядела, когда брала:)

Написал(а) cheri1986 02.09.2017 - 07:53 в теме Диарея

Попробуйте, будет динамика, хоть с первым, зоть со вторым, так то почти сразу понятно, день-два.

Написал(а) pd 02.09.2017 - 07:55 в теме Диарея

Никак! Я не знаю нежелание это или неумение или то и то! И пока ищу информацию и хорошего врача. Пишу вам., в надежде получить от вас больше информации и помощи...

Написал(а) Анна 86 31.08.2017 - 16:58 в теме Диарея

Хорошие вопросы – залог хороших ответов. Копрограмма расширенная, если хорошая лаборатория, может дать дополнительные данные, которые наведут на правильные мысли.

Написал(а) pd 31.08.2017 - 23:18 в теме Диарея

Спасибо)

Написал(а) Анна 86 01.09.2017 - 06:33 в теме Диарея

Здравствуйте) подскажите ещё пожалуйста, есть ли смысл пить витамины при диарее, может хоть какая то часть всё-таки усвоиться? А то ведь за длительную диарею уже дефицит всего(( думала купить пропить мужу комплекс кальций-магний -д3 ?

Написал(а) Анна 86 02.09.2017 - 18:14 в теме Диарея

Регидроничк –стоит, с витаминами не очевидно, но можно, вероятно. Толк не очевиден.

Написал(а) pd 03.09.2017 - 02:46 в теме Диарея

А что такое патогенетическая терапия? И все же видимо диарея не от побочки, ведь она началась за долго до теоапии(.

Написал(а) Анна 86 28.08.2017 - 06:21 в теме Диарея

Т.е. та, которая направлена на причину. Т.е. понос – лоперамид, который Имодиум – это симптоматическая. Не разбираемся, просто «запираем устройство на замок». А например мы знаем, что это вот некая бактерия или грибы, и даем препарат, который действует именно на то, что и вызывает процесс – вот это этиотропная, это идеальный случай. А когда мы давим воспаление, которое вызывает какой-то там возбудитель, или вышибаем его какой-то там белок, который со стенкой кишки и так далее – вот тут патогенетическая, когда по тому же месту, но слегка огородами. Т.е. вше правильно читать было бы все же этиотропная и патогенетическая, т.е. с пониманием, что и кто и почему.

Написал(а) pd 28.08.2017 - 17:09 в теме Диарея

А, ну ясно) вот просто врачи не особо хотят разбираться в чем причина! говорят что это вич и все! Ну я понимаю что вич! Но все равно должна быть причина такой длительной диарее , больше пол года по 10-20 раз на дню ! Будем конечно ждать повышения клеток ! Но как вы думаете , может нам самим сдать какие-то анализы : общий анализ кала и на микро флору или ещё есть какие? И кровь на что можно сдать ? Делали в сц только общий анализ крови и все.

Написал(а) Анна 86 29.08.2017 - 12:19 в теме Диарея

А как вы отличаете нежелание от неумения?

Написал(а) pd 30.08.2017 - 22:12 в теме Диарея

Здравствуйте! Мужу назначали терапию калетра и дизоверокс, до терапии противотуберкулёзную терапию бисиптол 2 т в день 10 дней , потом 2 т в день через день до повышения ис до 200( сейчас ис 29(( и вирусная нагрузка 200т ) и ещё изоиназид 1,5 т в день и пиразинамид 2т в день! Узнали о вич только месяц назад. Так как пол года не проходила диарея, и потерял в весе 20 кг. По обследованиям эрозийный колит и тяжёлая недостаточность панкреатической эластазы ! До того как узнали о вич лечили колит и пьёт креон 25т ед. Но диарея так и не проходит. Когда назначили терапию муж говорил о сильной диарее, но врач все равно назначила схему которая вызывает сильную диарею( как я поняла из форума )! И тут диарея стала ещё хуже , хотя до этого я думала хуже не бывает! Просто практически всегда водой льёт! По 10 раз днём и даже ночью каждые 2-3 часа бегает! Даже не знаю от куда. Что берётся , так как почти ничего не ест , аппетита нет! Также ещё температура каждый день была месяц до терапии . Сегодня терапию пьёт 5-й день и температуры пока нет весь день, первый раз за месяц! 1. Подскажите что нам делать ? 2.Просить менять терапию или ждать месяц, через месяц на приём к инфекционисту . 3. И что делать с этой диареей, может сдать кал на все что можно. 3. Или сейчас смысла нет сдавать кал? 4. На сколько опасна такая диарея длительная при вич ?

Написал(а) Анна 86 27.08.2017 - 15:43 в теме Диарея

Да, Калетра тут не лучший выбор, но на 29 клетках – все благо. Сказать, что это побочка в чистом виде – нельзя, тут и оппортунисты явно в деле и эрозивный колит по факту. Терапия нужна патогенетическая – разбираться на месте, из симптоматической – лоперамид тот же. Энтерол можно протестировать, каких-то транзиторов он может выгнать, но тут не факт.

Написал(а) pd 27.08.2017 - 22:34 в теме Диарея

Добрый вечер уважаемые доктора. АРВТ ПРИНИМАЮ УЖЕ 3 года и все 3 года не могу избавиться от диареи. Постоянно говорю об этом своему врачу, меняли схемы и было только хуже ( до 40 раз в день) . Поверьте это не жизнь а мучение. Теперь принимаю ИНТЕЛЕНС 200 утром (и ИНТЕЛЕНС 200 + АМИВИРЕН 300 + ТЕНОФОВИР 300 вечером). Несколько раз лежал в больнице, проходил все назначенные анализы, исключил свежие овощи и фрукты. Но увы. Конечно стало не так часто носить в туалет, но каждый день и не раз. Что мне делать? Я 3 года не могу работать и жить полноценной жизнью. А врачи говорят , что так бывает и с этим можно жить всю жизнь. Вопрос только кто хочет так жить всю жизнь? Мне собственно не нужна инвалидность, но даже её мне не дали. Я хочу просто жить как человек. Помогите мне пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! ВН 10/1; ИС 380. Хотя ещё зимой вирусная нагрузка не определялась, а иммунный статут был 780, при этом я весил 82 , а теперь 62. Возраст 45. Говорят все анализы в норме. Лежал даже в кишечном отделении...- все чисто... Умоляю! Помогите! Что делать?

Написал(а) ROMAKLD 12.08.2017 - 19:43 в теме Диарея

Написал на email.

Написал(а) pd 12.08.2017 - 21:41 в теме Диарея

Здравствуйте, Илья и Катя!
Мучаюсь второй год с проблемами пищеварения на фоне приёма арвт, постоянные урчания в животе, неоформленный стул бывает до 3-4 раз в сутки, метеоризм, сухость кожи и слизистых, плохой сон, врачи ставят панкреатит, но лечение никак не помогает, ни диета (достаточно строгая, все варёное, не жирное), ни таблетки. На терапии второй год, устал очень сильно от этих обстоятельств, но бросать не хочется, так как сд 4 1100 кл, и сд3 5000, сд 8 около 4000. Я всерьёз подумываю о "каникулах", начал теру с эфавар + кивекса, потом поменял на вирадей, потом дженерик тивикая и трувады, на данный момент дженерик тивикая и кивексы около 2-3 месяцев, проблемы начались ещё на первой схеме, сейчас они не так сильно выражены и с заменой эфавиренца стали значительно меньше, но здоровым человеком себя не чувствую, жду терпеливо когда адаптируюсь к таблеткам, но что-то адаптация не происходит и произойдёт ли вообще... Что-нибудь посоветуете в этой ситуации?
Благодарю за внимание!

Написал(а) Андрей812 02.08.2017 - 04:20 в теме Диарея

Для начала осмотреться, если действие фармы, то ситуация изменится. Не менее 2-3 мес.
Далее, исключить вот эту историю.
Попробовать Энтерол, пробный шар по 2 капсулы дней 20. Все перечисленное не поможет, напишите на editor@arvt.ru – есть одна не конвенциональная идея.

Написал(а) pd 02.08.2017 - 05:49 в теме Диарея

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Терапию принимаю 4 месяца.Схема ламивудин,тенофовир,инсентресс.ВН 0 по информации 2х месячной давности,CD4 не известно.Месяц назад переболела ротавирусом с температурой 40.Сейчас начала беспокоить диарея, которая продолжается около 10 дней до 5 раз в сутки.Может ли быть это от моей схемы?Была у гастероэнтеролога, выписали аципол,тримедат,бифиформ,мезим, альфанормикс.Совместимы ли эти препараты с арвт?

Написал(а) Алиса900 10.07.2017 - 21:12 в теме Диарея