Диарея

Нахожусь на АРТ более 6 месяце и все это время у меня ненормальный стул(понос). Могу ходить в туалет по нескольку раз на день. До АРТ такого не было. Свидетельствует ли это о каких-либо проблемах со здоровьем или мне не подходит схема АРТ. Вообще что делать и с чем это связано?

Написал(а) popopo 17.02.2015 - 01:17

Добрый день, начал терапию месяц назад при ис 475, вн 60000. Тенофовир амивирен эфавиренз. До сих пор сохранились побочки. Нарко эффект менее выражен чем в начале, но до сих пор яркие сны и иногда кружится голова. Где то через две недели после начала слабо покалывал бок и была горечь во рту несколько дней, прошло. Сдал общий анализ и биохимии, результаты не видел, врач сказала что все показатели в норме. Но меня не оставляет в покое диарея. До тераии ее не было. Первые две недели ее вообще не было, а сейчас стабильно раз в неделю диарея с болями внизу живота. Хожу по 3-4 раза в день. Перед совещанием выпил лоперамид 2 таблетки. Хоть врач не рекомендовал его питт, говорит все ненужное должно выходить. Понос прекратился, но болел низ живота. Впереди отпуск. Много будем ездить и путешествовать. Не везде будет туалет. И корректировать питапие кушать рис вместо кулинарных изысков не хочется. Лоперамид теперь боюсь пить. Что мне делать? Может пропить аципол или бифидум бактерин для помощи кишечника или причина в другом и мне это не поможет?
Не понятно что вызывает диарея и боли внизу живота хоть и не каждый день.

Написал(а) citroen 25.06.2017 - 12:47 в теме Диарея

Первые две недели ее вообще не было, а сейчас стабильно раз в неделю диарея с болями внизу живота. Вот побочки не бывают раз в неделю.
Моя гипотеза такова: имеется проблема с ЖКТ, воспалительное ли это заболевание аутоиммунной природы, или же инфекционное что-то, что можно назвать нарушением флоры, но так или иначе более похоже на то, что явления скорее связаны с тем, что меняется иммунный статус, меняется структура клеточного иммунитета, что имеет такие вот последствия.

Лоперамида особенно бояться не стоит, потому что раз в сутки – достаточно, а вот 3-4 –точно избыточно.
Что делать? Хорошая лаборатория и копрограмма, смотреть, что там с флорой не так, что за синдром вообще имеет место быть, исключить глистные инвазии. ФГДС с биопсией и исследованием биоптата на Helicobacter pyloris, УЗИ желчный и поджелудочная. БАК, ОАК. Вот по сумме этих данных можно подумать, что делать далее. Кроме того можно попробовать «потыкать» палочкой в ситуацию вот параллельно всему этому, например, попробовать по паре капсул Энтерола дней 10 и посмотреть, какой это даст эффект, и даст ли, от того тоже могут появится соображения по природе ситуации. Экспериментировать и с диетой тоже не возбраняется.

Написал(а) pd 28.06.2017 - 03:32 в теме Диарея

Добрый вечер! Спасибо огромное за Ваш ответ. Пишу продолжение моей истории. Купил и пропил Энтерол по 2 капсулы в день, 15 дней, параллельно с ациполом. Сходил к терапевту. Врач назначил микразим 10000 3 раза в день во время еды. Его тоже пью. Сдал ОАМ, ОАК, биохимию, гепатиты, сифилис, копрологию. Вирусы отрицательно. Биохимия: глюкоза 5.18, бил общ 4,00, прямой 2,00, непрямой 2,00, холестерин 4,99, общ белок 77, альбумин 44,4, мочевина 4,20, креатинин крови 80, альфа амилаза общая 550, амилаза панкреатичечкая 347. Аст 29, алт 37, лдг 194, щелочная фосфатаза 86, ггт 28. ОАК Wbc 6.2, lym% 47.6, mon% 7.1, gra% 45,3, lym 2.9, mon 0.4, gra 2.9, rbc 5.57, hgb 155, hct 0.493, mcv 88, mch 27.8, mchc 315, rdw 14.9, plt 260, mpv 8.6, pct 0.223, pdw 14.1. ОАМ КРВ neg, бил neg, уро norm, кет neg, бел neg, нит neg, глю neg, p.h 5.5, у.в 1.015, леи neg, аск neg, cla clear. Анализ кала: консистенция мягкая, запах обыч, цвет коричн, реакция на скрытую кровь отрицательно,мыш волокна с исчерченностью много, без исчерченности 01-2 в п/зр, соед ткань не обнаружена, жир нейтральный ед в п/зр, жирные кислоты не обнаружены, мыла ед в п/зр, раст клетчатка переваривая не обнаружена, неперев много. Крахмал, крисиалы, йодофильная флора, слизь, эпителий не обнаружены, лейкоциты 0-1 в п/зр, эритроциты, простейшие, яица глистов, дрож грибки не обнаружены.
Врач сказала, что у меня все в норме, кроме амилазы, и что у меня панкреатит, что еда не переваривается. Что мне нужно навсегда забыть об алкоголе и всю жизнь сидеть на диете. Дальше на фгдс и к гастроэнтерлоогу не направила, типа и так все понятно. Фгдс проходил 3 года назад. Тогда обнаружили хеликобактер и поставили гастрит.
Ем микразим 2 недели. Симптомы те же... нет никаких болей, кал мягкий, периодически раз-два в неделю хожу раза три в туалет с кашицеобразным или водянистым стулом. Преимущественно по утрам. Заметил, что стул связан с тем что поем. Если шашлыки или немного алкоголя, на следующий день, обязательно диарея. Если рис и бананы, стул тверже.
Действительно ли это безболевой панкреатит? Не понятно откуда он мог взяться, ведь я не злоупотребляю алкоголем. Если только в отпуске, но диарея началась до отпуск, с началом терапии. До терапии я полгода был на диете стол 5 после перенесенного гепатита А. Могла ли пакреатит, если это он,вызвать моя терапия? Могут ли быть какие то другие заболевания? Язва например? Алкоголь исключить полностью и навсегда? Даже бокал вина перед ужином раз в неделю и рюмку рома для согрева? 33 года мне, и как то не хочется становится уже сейчас трезвенником язвенником и отказывать себе во всем что связано с едой и напитками...
Заранее спасибо за ответ.

Забыл добавить про УЗИ брюшной полости. В связи с перенесенным гепатитом А, делали много раз. Узи в ИКБ 1 г. Москвы от 10.01.17
Поджелудочная железа типично расположена. Контур четкий, ровный, прослеживается во всех отделах. Паренхима железы с умеренным, равномерным повышением эхогенности, среднезернистым эхорисунком, относительно однородная. Размеры: головка 30 мм, тело 14 мм, хвост 24мм. Вирсунгов проток не расширен, стенки не уплотнены.
Поликлиника, узи от 04.03.17
Поджелудочная: контуры ровные. Размеры обычные. Головка 24,3, тело 17,4, хвост 20,2. Эхоструктура однородная. Эхогенность обычная. Очаговых изменений нет.

Написал(а) citroen 13.08.2017 - 22:02 в теме Диарея

В панкреатит, который ограничивается вот такой клиникой я не очень верю.

Написал(а) pd 14.08.2017 - 03:32 в теме Диарея

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня от калетры появился зловонный понос, причем настолько зловонный, что невозможно даже в общественных местах по-нормальному сходить в туалет. Как лечить гнилостную диспепсию? Энтерол не помогает. Он усиливает жидкий стул, причем до водянистого состояния. Запах сохраняется и изо рта тоже кстати. Раньше небыло с этим проблем, сейчас ощущаю себя вонючкой извините за выражение. Что делать?

Написал(а) Artemi 20.06.2017 - 23:43 в теме Диарея

Лечить ЖКТ - диета, сорбенты, ферменты. Это в любом случае с лечащим врачом. С ним же обсуждать замену Калетры.
Только не пойму - раньше не было таких симптомов от неё? А в связи с чем появились?

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 00:28 в теме Диарея

Лечить жкт? Дак если это вызывает калетра что тут можно лечить? Проблем с жкт не было до назначения калетры. Вот что я имел ввиду. Ферменты я принимал, запах как был так и остался. Схема не плохая, менять как бы не хочется особо, просто хочу понять, как убрать зловонный понос? Я знаю что это от калетры 100%, т.к она вызывает процесс брожения и запах именно оттуда. что нужно пропить, чтобы убрать этот процесс брожения? Неужели только замена калетры? С желудком никогда проблем не было и не дай Боже чтоб появились.

Написал(а) Artemi 21.06.2017 - 01:47 в теме Диарея

Есть два варианта:
1. от Калетры - тогда только менять её
2. не от Калетры - тогда искать причину.

С брожением помогает диета. Исключить молочное, фрукты и сырые овощи.

Схема не плохая, менять как бы не хочется особо, просто хочу понять, как убрать зловонный понос?
Вот это ещё раз подумайте. Если ДО Калетры проблем, не было, а потом проблемы появились, то схема какая?

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 17:19 в теме Диарея

схема тенофовир, ламивудин, калетра. Схема как по мне не плохая. Щадящая я бы сказал, даже в плане липодистрофии и всего остального прочего. Но диспепсия это конечно все от нее. Тут либо менять ее, либо смириться. Потому что других вариантов как я понимаю нет

Написал(а) Artemi 21.06.2017 - 22:48 в теме Диарея

В плане обмена жиров - Калетра тоже не гуд.
Но начать следует с диеты - столы по Певзнеру посмотрите - что больше в Вашем случае подойдёт - стол №3 или 5.

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 23:38 в теме Диарея

Не очень люблю ограничивать себя всячески в еде и использовать какие-либо диеты и пр. Я и так худенький, стараюсь есть как можно все, но не все подряд конечно, но тем не менее. А на счет обмена жиров и прочее это я как считаю все относится к метаболическим нарушениям, которые решаются очно у эндокринолога, ну и физ нагрузки соотвественно туда тоже относятся. Поэтому пока не страшно. Лучше уж так, чем совсем никак. Диспепсию тогда придется частично гасить лоперамидом, надеюсь хоть как-то получше будет)

Написал(а) Artemi 22.06.2017 - 01:34 в теме Диарея

Здравствуйте, снова я с очередным вопросом. Полгода принимаю терапию, начала с ИС 250 клеток. Сейчас ощущение, что организм стал разваливаться. Неделю жидкий стул, проблемы с гинекологией и ухом, лимфузел и прочее. Т.е. от макушки до пяток. Ну и, конечно, слабость. Вопрос связан с тем, правильно ли я понимаю ситуацию: это нормально, что на фоне роста ИС все болячки активизировались, или проблему искать в побочных эффектах препаратов? Схема тенофовир/ламивудин/регаст.

И еще - мне месяц назад "ошибочно" нашли антитела к гепатиту С. Проверилась в другой клинике на антитела + на обнаружение вируса, пришли отрицательные анализы. Значит в первой клинике ошиблись?? У мужа антитела к гепатиту С обнаруживаются, но говорит, что не заразен, т.к. 15 лет назад у него гепатит С "сам прошел", типа организм сам справился (ВИЧ у него нет). Я читала, что такое возможно. Или это бред?

Заранее большое спасибо.

Написал(а) Leeroy 17.06.2017 - 18:39 в теме Диарея

ИС базовый, ВН? Длительность заболевания известная? Возраст?

Написал(а) pd 17.06.2017 - 18:40 в теме Диарея

ИС базовый - это при котором начала терапию? Тогда 250-300 клеток. Возраст 30 лет, ВИЧ с 15 лет, т.е. длительность 15 лет.
Важное уточнение: первые полгода пила тенофовир/ламивудин/эфавиренц. Производитель эфавиренца, кажется, Индия. А вот месяц назад в СЦ вместо эфавиренца выдали регаст, сказав, что это то же самое, только производитель другой - Россия, Фармасинтез. С тех пор и начались проблемы с диареей. Может быть дело в этом?
А если в этих таблетках нет разницы, то куда в первую очередь обратиться? К проктологу?
p.s. мой врач в СЦ в отпуске, явка только в августе по талону, а без талона они теперь не принимают (наблюдаюсь в МОНИКИ).

К предыдущему комментарию забыла добавить, ВН сейчас неопределяемая. Также колю аллокин-альфа от ВПЧ.

Написал(а) Leeroy 17.06.2017 - 21:06 в теме Диарея

Варианта два: а) что-то совпало б) побочка именно Регаста из-за отличий его от стокрина по чистоте и т.п. Я бы заказал пробно баночку Viraday (где-то 100р в день сегодня получается), одна таблетка в сутки, фактически тот же режим, и посмотрел, как пойдет. Или, как сегодня предложили тут в другйо веточке другому человеку – таскать с Украины от 40USD оригинальную Атриплу, и опять же посмотреть, как пойдет.

Написал(а) pd 17.06.2017 - 23:35 в теме Диарея

Спасибо большое за ценную информацию и совет! То есть действительно есть шанс побочки после "импортозамещения"??
И тогда, при варианте "б", не будет ли опасным при ИС 300-400 клеток попробовать перейти на Viraday/Атриплу? Или пока "безопаснее" помучиться с регастом еще полгода хотя бы?

И если выбирать между Атриплой (странно что она там такая дешевая) и Viraday, то какой препарат теоретически более качественный?

Написал(а) Leeroy 18.06.2017 - 11:57 в теме Диарея

Я бы все-таки убедилась, что на данный момент ВН неопределяемая.
Из ВАших постов не увидела этого. Когда последний раз брали на ВН?

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 00:26 в теме Диарея

Здравствуйте, ВН брали 21 апреля, после была явка в мае к врачу, сказали вирус 20 клеток. Т.е. если я правильно понимаю, это считается "неопределяемой" нагрузкой.

Написал(а) Leeroy 08.07.2017 - 20:08 в теме Диарея

Копий. Клетки это про другое. И не 20, вероятно, а менее 20, т.е. ниже порога чувствительности системы. Но стоит уточнять все же.

Написал(а) pd 09.07.2017 - 03:51 в теме Диарея

Или пока "безопаснее" помучиться с регастом еще полгода хотя бы?Ничего безопасного тут не вижу, как и опасного. Просто нет смысла переносить побочку, если от нее можно избавиться, хотя бы попробовать.

И если выбирать между Атриплой (странно что она там такая дешевая) и Viraday, то какой препарат теоретически более качественный?
По качеству нет разницы, но не значит, что переносимость в частном случае может отличаться.

Написал(а) pd 18.06.2017 - 14:09 в теме Диарея

Добрый день! Скоро год, как нахожусь на терапии, после полутора лет жуткой диареи, потери 29 кг веса! Начинал, из состояния глубокого СПИДа, 144 кл. СД. До начала терапии, не верил в существование СПИДа! Многие будут осуждать - не судите, да не будите судимы, многие из нас, не верят и в Творца!
Первые три месяца терапии, сменили 3 схемы, которые были в нашем СЦ, в итоге упали биохимические показатели, развилась лейкипиния, постоянная тошнота, слабость и диарея на фоне Калетры. Клетки за 3 месяца, поднялись только до 170! С ноября 2016, перешел на схему Трувада+Исентресс (Зепдон), через 2 недели, постепенно прошла диарея! которая мучила столько времени, прошла слабость, тошнота, начал набирать вес!...Через 3 мес. клеток было уже 309 ВН - НО, поправился на 15 кг! С 21 мая, по причине появления более дешевого Тивикай (дженерик Instgra)? перешел на него. Сегодня пришел ответ из СЦ: СД - 470! Чувствую себя замечательно! Поправился на 30 кг. Вес полностью пришел в норму, да же на 1 кг превысил прежний!
Буду рад, если мой комментарий поможет кому то обрести веру в лечение, надежду на выздоровление и любовь к Богу и ближнему, который попустил нам это испытание для вразумления! Всем доброго здравия и хороших результатов в лечении!

Написал(а) Alexey_1975 13.06.2017 - 12:45 в теме Диарея

Творец – творцом, но когда человек начинает думать и активно действовать – получается неплохо.

Написал(а) pd 15.06.2017 - 09:34 в теме Диарея

Лежала в больнице 8 месяцев. Схема калетра амивирен и еще оранжевая капсула. Название не помню. Со стулом проблем не было. Как только приехала в моники выписали тоже самое только капсулу заменили на тенофавир. С тех пор из дома на улицу выйти спокойно не могу. Жуткая диарея. На что то вообще можно заменитт тенофавир?

Написал(а) Ольга1979 24.04.2017 - 14:55 в теме Диарея

Есть версия, что дома кушать стали иначе. Попробуйте разобраться с диетой. Если не поможет, то обсудите с врачом замену Калетры.
В больнице с чем лежали? Туберкулёз? Схема тубтерапии какая?

Написал(а) Екатерина 21.06.2017 - 00:24 в теме Диарея

Тенофовир, вряд ли дает диарею, а вот Калетра!!! Родимая!!! Выводы делать вам!

Написал(а) Alexey_1975 13.06.2017 - 13:42 в теме Диарея

Схема калетра+эпивир+ставудин, беременность, принимаю 4-й день, диарея 3-4 раза,стараюсь есть рис, вареное мясо, бананы зеленоватые, не работает, через сколько должна пройти диарея примерно....лоперамид не хочу так как и так принимаю терапию, гормоны(дюфастон), сейчас вообще в больнице с поздним токсикозом, колят церукал, и кучу остального, слишком много препаратов и туда же лопарамид не охота, есть какие то примерные сроки, когда наступает привыкание и диарея проходит?

Написал(а) Лапуленька 14.04.2017 - 20:48 в теме Диарея

Неделя-две, а может и не проходит...
Исключить фрукты, овощи и молочку.

Написал(а) Екатерина 14.04.2017 - 23:21 в теме Диарея

Спасибо большое. Два дня нет ее.
Выпил лоперамид только один раз.
Пьет много, заставляю.
Люди на его похудение реагируют ахами и охами. Тяжело морально. Смотрят как на приведение.
Екатерина, про схему спрошу в др. теме.

Написал(а) Solnishko 04.04.2017 - 20:53 в теме Диарея

Уже писала в теме про потерю веса, нашла эту, скорее правильно тут написать.
Екатерина, Вы мне ответили стол 5 , исключить молочку ...
Почитав о диете 5 и всю эту ветку, я вообще растерялась.
Получается, в каких то случаях и углеводы нельзя?
Выпил муж лоперамид сегодня, но тут многим он не помогает(.
Можете написать что кушать? Хоть пару блюд? я правда запуталась?
1) цветная капуста запечёная в яйце можно?
2) рыба в каком нибудь виде можно?
3) рис говядиной
4) Щи с грудкой, например
5 ) гречка с котлетами на пару из курицы

Он уменьшился в объёме , всё хуже и хуже
Я поняла, что мне надо ему капать электролиты, сделать ОАК, анализ кала,
он говорит ему плохо.
Помогите с советом по питанию, очень прошу, надо что-то делать.

Написал(а) Solnishko 02.04.2017 - 14:51 в теме Диарея

Однозначно при диарее нужно исключить овощи - капусту (пункты 1 и 4), остальное можно. Если тяжесть, то обсудить с терапевтом ферменты - типа мезим, креон...
Много пить.
Вообще у него схема АРВТ, для которой не характерен понос. Так что обсудить противотуберкулёзную профилактику с фтизиатром или поискать другие причины поноса.

Написал(а) Екатерина 04.04.2017 - 00:34 в теме Диарея

Вы знаете, на тот момент, когда были у меня эти жалобы, я еще не пила лоперамид. Сейчас пью его и все намного лучше и пища переваривается и поноса нет. Но лоперамид надо пить раз в 2 дня, иначе снова понос начинается. На терапии я с июля и как бы только начинаю или заканчиваю вылезать из СПИДа, да и проблема сейчас с терапией, да и понос уже мне так сильно не докучает, ну и анализы на биохимии в норме, поэтому было принято решение, пока не терроризировать своего инфекциониста, насчет замены. А как проверить тонкий кишечник?

Написал(а) таля 16.03.2017 - 09:39 в теме Диарея

Рассуждения Ваши здравые.
Общий анализ кала покажет - как с перевариванием.

Пока учите матчасть и вылезайте из СПИДа.

Написал(а) Екатерина 17.03.2017 - 17:30 в теме Диарея

Врач считает что все нормально так как вес мой не падает. Направила меня на фгдс, но там все хорошо за исключением хронического гастрита. Лоперамид действительно помогает, после разового приема 2таблеток, стул в норме 1-2 дня, а то и больше

Написал(а) таля 14.03.2017 - 02:36 в теме Диарея

Ну и все-таки стоит вопрос с перевариванием/усвоением пищи и лекарственных средств.
Что там в тонком кишечнике? Никто же не видел...

Если Вас всё устраивает, то так тому и быть.
А если, что-то смущает в спокойном режиме обсуждайте с врачом.

Написал(а) Екатерина 15.03.2017 - 09:10 в теме Диарея

за исключением хронического гастритаА это недостаточная проблема? Не потенциальная причина? Посмотрите.

Написал(а) pd 14.03.2017 - 02:41 в теме Диарея

Здравствуйте, стул до 5 раз в день, в основном в течении 1-2 часов после Калетры. Да лоперамидом удалось скорректировать стул, но его пить приходится где-то раз в 2 дня. Насколько это вредно будет. Спасибо.

Написал(а) таля 13.03.2017 - 06:34 в теме Диарея

Раз в два дня вообще не вредно.
Обратите внимание также на питание - исключить молочку, помидоры...
Если понос сильно беспокоит, то обсуждайте с врачом замену.

был жидкий стул через 20-30 минут после приема терапии(калетра, амивирен, тенофовир), случайно увидела вышедшую калетру(в кале), практически целую.
Она, вероятно, была вчерашняя. НО это ненормально. Я бы рекомендовала в таком случае сдать общий анализ кала - вообще что-то переваривается?

Написал(а) Екатерина 14.03.2017 - 01:44 в теме Диарея

Здравствуйте, женскую половину форума с наступающим 8 марта! У меня вопрос такого плана: был жидкий стул через 20-30 минут после приема терапии(калетра, амивирен, тенофовир), случайно увидела вышедшую калетру(в кале), практически целую. Через некоторое время примерно при таких же обстоятельствах, только в вечернее время при приеме одной калетры, тоже самое таблетка не растворенная 1/3. Че за ерунда не знаю, врач ничего не говорит, я переживаю лишь за одно-концентрация препарата в крови, если таблетки вылетают из меня. Напомню клеток 198, вн-но, сдавать на ИС и ВН буду только в мае. Менять калетру? Но сейчас врач сказала очень проблематично. Подскажите, может ли данная ситуация отразиться на ВН. Спасибо.

Написал(а) таля 07.03.2017 - 07:04 в теме Диарея

А вообще стул частый? Несколько раз в день? ЛОперамид пробовали?

Написал(а) Екатерина 10.03.2017 - 08:22 в теме Диарея

Не знаю, что вы там видели, но 6 метров тонкого и 2 метра толстого за 20-30 минут не пройти никак.

Написал(а) pd 08.03.2017 - 23:52 в теме Диарея

Добрый вечер!
Буду искренне благодарен за любой совет ибо состояние на грани паники.
Я вич положительный с 2011 года, а если быть точнее, то о статусе узнал на 14 февраля 2011 года. Да, вот такая вот ирония судьбы:)) Сразу же встал на учёт в киевский СЦ. Анализы сдавал как положенно, каждые 3и месяца. Уровень СД никогда не опускался ниже 550 клеток, а процент ниже 20.
В январе этого года (2017) анализы были на уровне СД 496 и общий процент 26. Какая вирусная нагрузка, увы, не не, ибо этот анализ у нас делают только беременным и людям принимающие арт, и то, только через 6ть месяцев после начала приема. Лечащий врач порекомендовал садиться на терапию, мол, чем раньше, тем лучше::) Рекомендация врача - закон.
Выдали 20.01.17 Efavirenz (600) и Emtricitabin EM. О приятных полочках типа "головокружение, цветные сны, состояние пьяного писать не буду, т.к прошло все достаточно быстро, буквально за пару дней, хотя, изначально эти полочки создавали неудобства, мозг заторможен, за руль не сидишь. Ну ладно. Вместе с этим набором, малых шалостях эфавиренза была ещё одна, а именно - диарея. Врачу, о всех побочках сказал при следующей личной встречи. Доктор, обещал, что пройдёт все. И таки да, прошло в е, кроме одного - диареи. Лоперамид помогает на пару часов, после ещё хуже. Собственный вес таит на глазах. Изначально, вес был 64 при росте 173, сейчас 59 кг.
Уважаемые врачи, подскажите, что делать, куда бежать,, что на что менять. Заранее большое спасибо. Буду благодарен за любую информацию.

Написал(а) Stoune1988 05.03.2017 - 23:04 в теме Диарея

Два варианта, некая энтеропатия, связанная с флорой или нет, и чистая побочка.
Попробуйте пока Энтерол, 2-3 капсулы в сутки, чтобы проверить вариант с флорой.
Далее, или вместе с тем – исключить гельминтозы. Анализ кала в хорошую лабу.
Может быт имеет смысл тестировать и рифаксимин.
Не взлетит ничего из списка – менять терапию, заменяя препараты, без паузы.

Написал(а) pd 05.03.2017 - 23:11 в теме Диарея

Добрый день!
Сдал все анализы, все в норме.
Кровь в норме, биохимия в номере, СД 670, 32%, нагрузка не определяется. Пропил Бесиптол + Левомицетин + Фильтрум + Линекс, ничего не помогает, диарея на месте, улучшений никаких. Состояние на грани пакики - 9 кг. Что делать не знаю. Врач из СЦ ни в какую не хочет менять схему. Подскажите пожалуйста, что делать?!

Написал(а) Stoune1988 30.04.2017 - 10:21 в теме Диарея

Лоперамид?

Написал(а) pd 03.05.2017 - 08:00 в теме Диарея

Спасибо большое

Написал(а) Stoune1988 07.03.2017 - 16:03 в теме Диарея

К сожалению, не у всех она налаживается. Я все также мучаюсь со своим пищеварением, уже ем одну только грудку с варёной морковкой, иногда немного тунца в собственном соку, вареные яйца, иногда говяжью сардельку могу слопать, ради хоть какого то разнообразия, принимаю ферменты, пропил курс эссенциале форте, всяких лекарств для кишечника, месяца 3 засеиваю полезными бактериями после антибиотиков, а все равно ничего не работает, спустя пару часов после приёма пищи могут возникнуть урчания в животе, а могут и не возникнуть, причём от одной и той же пищи, не проходит сухость кожи и слизистых, также стал замечать, что зрение как будто троит немного, то есть когда в телеке камера поворачивается, то все вижу смазанным, не успеваю за кадром, также иногда в камере заднего вида своего авто, состояние тоже не айс, как будто нарушена координация, вчера ночью вообще сильно качало после приёма вирадей. Есть подозрение, что это может негативно влиять эфавиренз. Может ли быть такое? Хочу сделать паузу на недельку от арвт чтобы это проверить. Можно ли это сделать и чем это чревато?
И не появится ли резистентность, если сделаю паузу на неделю-другую, окажется, что мои подозрения не оправдались, и начну заново приём той же схемы?

Написал(а) Андрей812 10.02.2017 - 13:22 в теме Диарея

Подключусь, хоть и прошёл месяц с запроса...
1. Эфавиренз, возможно, менять. Не паузу, а заменить. И получается, что только не на Калетру. Всё остальное может пойти.
2. Питание нормализовать. Что за тунец, сарделька? Кашу не вижу??? Витамины?

Написал(а) Екатерина 10.03.2017 - 08:20 в теме Диарея

Паузы плохая идея. Может посмотреть в эту сторону, хотя диспепсия очень широкий синдром, но начать с наиболее вероятного, вдруг.

Написал(а) pd 11.02.2017 - 08:37 в теме Диарея

Сегодня прошло 3 месяца на схеме Трувада + Исентресс (Зепдон). Побочек никаких! Самочувствие отличное! Диареи больше нет! Поправился на 17 кг. Стараюсь меньше кушать, что бы не набирать вес! Главное результаты анализов очень обрадовали. Данные от 14.10: СД - 177кл. 8.3%. Последние данные: СД - 309, 16% ! По моему отличные показатели! Спасибо большое за поддержку Илье и Екатерине!

Написал(а) Alexey_1975 31.01.2017 - 11:10 в теме Диарея

А жизнь то налаживается :)

Написал(а) pd 31.01.2017 - 17:46 в теме Диарея