Диарея

Нахожусь на АРТ более 6 месяце и все это время у меня ненормальный стул(понос). Могу ходить в туалет по нескольку раз на день. До АРТ такого не было. Свидетельствует ли это о каких-либо проблемах со здоровьем или мне не подходит схема АРТ. Вообще что делать и с чем это связано?

Написал(а) popopo 17.02.2015 - 01:17

Давайте уточним - что Вы называете диареей? Сколько раз в день и какой консистенции? И осуществляли ли Вы эксперименты с диетой? Например, попытку жить без молока и помидор?

Замена не так плоха. Переносимость, обычно, лучше.

Написал(а) Екатерина 05.10.2016 - 13:12 в теме Диарея

Здраствуйте Катерина! Диарея у меня бывает разной. Иногда до 5 раз в день, а бывает и 1 раз. Бывает как вода а бывает кашенистой. Но так чтоб как положено должно быть такого не бывает. Да я заметил что помидоры очень влияют на житкий стул поэтому не употребляю их. Стараюсь есть все отварное не жирное. Молочку тоже стараюсь не употреблять. Я из за этого немогу набрать весь и для меня это стало очень большим комплексом. К каму только не обращался. И лампочки глотал и анализы. Все впорядке а диарея есть. Может это из за низкого ИС. Сейчас 350 ИС. Также думаю что гипатит тоже причина этому. Здал анализы по гипатиту. Через месяц начну лечение. А как щас быть даже не знаю. Принимаю имодиум стул нармальный, как перестал сразу диарея.

Написал(а) Maksius 06.10.2016 - 22:47 в теме Диарея

Придерживайтесь диеты - исключите то, что слабит.
Если на Телзире не станет лучше, то просо-то просите замену.

Написал(а) Екатерина 11.10.2016 - 01:25 в теме Диарея

Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, есть такое замечательное средство для нормализации ЖКТ как Хилак Форте. Но почему то при применении получилась обратная реакция - жесточайшая диарея! Как такое может быть?

Написал(а) Alexey_1975 03.10.2016 - 11:29 в теме Диарея

Потому, что оно не замечательное на деле и помогает только там, где нет особых проблем и все само нормализуется?

Написал(а) pd 03.10.2016 - 23:37 в теме Диарея

Мне врач один раз сказал что Калетру обычно назначают тем кто инфицировался от наркотиков или принимает их и тем у кого гипатит. Я из второй категории. Это действительно так??? И почему, с чем связано?

Написал(а) Maksius 30.09.2016 - 17:13 в теме Диарея

Нет, пусть инфицирования не имеет особого значения для выбора режима. При поражениях печени некоторые препараты не рекомендуются, или, напротив, например, при ВГВ показан тенофовир в составе режима.
Калетру вам дают или не дают у нас строго по одной причине, она есть или ее нет.

Написал(а) pd 01.10.2016 - 03:17 в теме Диарея

Ну у нас вроде нармальные инфекционисты всегда идут людям на встречу которые действительно борятся за здоровье и соблюдают врачебные рекомендации. А касаемо продажи Калетры. Я даже не знаю как и кому. Думаю что не предется этого делать.

Написал(а) Maksius 30.09.2016 - 10:28 в теме Диарея

Если там ничего нет или откажутся менять, то Калетру свою продавай , а нормальные - препараты покупай. От 1000 рублей и выше ценник.

Написал(а) Васьвась 29.09.2016 - 17:17 в теме Диарея

Спасибо Вам огромное за проф.совет!!!!! Будем уходить с Калектры!!!

Написал(а) Maksius 29.09.2016 - 08:14 в теме Диарея

Если в СЦ есть чем заменить ее… просто отменять нельзя, тут, надеюсь, понимаете.

Написал(а) pd 29.09.2016 - 09:49 в теме Диарея

Понимаю конечно! Я думаю что есть конечно!

Написал(а) Maksius 29.09.2016 - 10:28 в теме Диарея

Еще раз здраствуйте. В терапию входит, олитид+Амивирен и Калетра. Я эту терапию принимаю уже лет 5. Жаловался на диарею инфекцианисту. На месец отменяли Калетру так как ее вообще небыло но диарея не прекращалась. Затем сам два дня вообще не принимал терапию . Все одно диарея. Был на осмотре и здавал анализы у газантэролога все нармально лампочку глотал тоже все в норме. Из за деарее я потерял вес и немогу его набрать. Весил при росте 175, 71 кг. А стал 64 . Ноги руки стали тонкими лицо похудело. Подкожный жир пропал. У меня из за этого появился комплекс худобы. Анкология исключена все внорме нечего не обнаружено. Раз в два года прохожу анколога. Веду здоровый образ жизни. Вот и мечтаю теперь как это не смешно звучит чтоб прошла диарея . Врач инфекционист сказал что это из за имунитета. Я кобы имунетет поднимется и диарея пройдет. А вы как думаете и что посоветуете? И еще один вопросик можно начинать лечить гипатит ИС 350 ? ВН не определяема. За рание огромное спасибо Вам!!!!!

Написал(а) Maksius 28.09.2016 - 08:30 в теме Диарея

Все 5 лет что вы принимаете терапию, диарея?

Написал(а) Alexey_1975 29.09.2016 - 09:18 в теме Диарея

Ну да тер.принимаю. И диарея замучила. Но у меня еще гипатит с(

Написал(а) Maksius 29.09.2016 - 11:54 в теме Диарея

У меня вот уже больше года до терапии и 2.5 месяца, после. И опять же - Калетра! А может ли быть причиной криптоспоридиоз? Я здавал анализы в инфекционной больнице, 3 раза кал на инфекции простейшие кажется, только в списке (все негативные) там этого криптоспоридиоза нет из 7. Может нужно и эту инфекцию исключить? Подскажите пожалуйста!

Написал(а) Alexey_1975 01.10.2016 - 22:10 в теме Диарея

Причин там может быть вагон и маленькая телега. Начиная собственно с ВИЧ-энтеропатии. Алгоритмами поиска нужно очно заниматься, это большая работа.

Написал(а) pd 02.10.2016 - 04:44 в теме Диарея

Гепатит устранить, от ИП и ритонавира уходить к другим классам и все будет хорошо.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 05:11 в теме Диарея

Извините за такой вопрос. А что значит ИП ?

Написал(а) Maksius 30.09.2016 - 10:31 в теме Диарея
Написал(а) pd 30.09.2016 - 10:42 в теме Диарея

Без вариантов — менять Калетру, уходить от нее навсегда. И из-за диареи, с которой она точно связана, и из-за липоатрофии. ВГС безинтерфероновыми режимами можно при таком ИС без проблем.

Написал(а) pd 29.09.2016 - 01:30 в теме Диарея

Здраствуйте. Такая проблемма у меня. Болею вич и гипатитом с уже 7 лет. ИС 350 ВН не определяема. Меня мучиит постоянная диарея она можно сказать уже стала хронической. Но как с ней боротся. Нечего непомогает. Тирапия не причем . Это может быть связани с гепатитом или с Вич???

Написал(а) Maksius 27.09.2016 - 14:03 в теме Диарея

И все же, что в терапии, было, стало. Как решили, что это не связано с терапией.

Написал(а) pd 28.09.2016 - 00:49 в теме Диарея

Около 12.00 дня

Написал(а) Alexey_1975 27.09.2016 - 09:31 в теме Диарея

Принимайте перед сном и все дела.

Написал(а) pd 27.09.2016 - 12:12 в теме Диарея

Поэксперементировав, заметил, что лоперамид нужно принимать за пол часа до приема калетры, тогда диареи практически нет...Пока, по крайней мере.
Если позволите, Илья, у меня будет к вам вопрос. Для профилактики врач назначил дифлюкан по 150мг. через день, 15 капсул. Принимаю неделю, После приема, становится очень плохо, тошнит, слабость, чуть ли ни потеря сознания, особенно в последний раз...Подскажите как быть? Врач пока уехала, будет на следующей неделе. Спасибо!
Уточню, что плохо становится именно в день приема, через пару часов и проходит через несколько часов.

Написал(а) Alexey_1975 26.09.2016 - 15:13 в теме Диарея

Во сколько принимаете?

Написал(а) pd 27.09.2016 - 03:18 в теме Диарея

Вызывает вопрос повышенный уровень еозинофилов в процентном соотношении. Где искать причины повышения? Спасибо!

Написал(а) Alexey_1975 24.09.2016 - 09:52 в теме Диарея

0,29 на 109 на литр? В абсолютном значении не страшно. Если есть жалобы, то относительная эозинофилия может подсказать что-то, если нет — нет. Лечить как-то относительное значение эозинофилов смысла нет.

Написал(а) pd 25.09.2016 - 01:19 в теме Диарея

Спасибо! Если не трудно, прокомментируйте:
ESR-21
WBS-2.93
RBS-3.8
HGB-117
MCV-96.8
PLT-212
Нейтрофилы-18.1%; Нейтроф(абс)-0.53; Лимфоциты-57.7%; Лимф(абс)-1.69
Моноциты-14%; Моноц(абс)-0.41; Еозиноф-9.9%; Еозиноф(абс)-0.29;
Базофилы-0.3%; Базофилы(абс)-0.01

Написал(а) Alexey_1975 23.09.2016 - 10:51 в теме Диарея

Сразу указывайте, что именно вызывает вопросы.

Написал(а) pd 24.09.2016 - 03:31 в теме Диарея

Думаю что рост СД будет сильно затруднен при таких обстоятельствах, да и имунограмма показала падение относительного % с 10.5 до 8.3% за 2 месяца терапии. Врач, прописала фуразолидон, но и от них пока толку никакого...Может есть какие средства посильнее лоперамида (имодиума)?

Подскажите еще пожалуйста, повышенные эозинофилы 9.9 свидетельствуют о каком то воспалительном процессе или при ВИЧ это норма? Спасибо!

Написал(а) Alexey_1975 22.09.2016 - 22:54 в теме Диарея

Может есть какие средства посильнее лоперамида (имодиума)?Другие агонисты опиатов. Но не легально и не полезно. Диете уделите внимание, тут обычно большие возможности. Экспериментируйте, записывайте действия и эффекты.

Подскажите еще пожалуйста, повышенные эозинофилы 9.9 свидетельствуют о каком то воспалительном процессе или при ВИЧ это норма? Спасибо!Выше нормы, причин тьма. Нужно еще абсолютные значения смотреть.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 23:43 в теме Диарея

Спасибо. Вирокомб сменили на эмтрицитабин+тенофовир, в связи с падением лейкоцитов и гемоглобина. Калетру оставили. Подскажите пожалуйста: до начала терапии, какая причина может быть столь длительной диареи? Неужели сам вирус? Калетра все равно не даст "расслабится"? Диарею вызывает ритонавир, входящий в состав калетры или это результат действия такого "компота"? Если пойдет снижение ВН, возможно, смена калетры (может на дженерик Презисты)решит эту проблему? А то так и не долго до "унитазной фобии"...)))

Написал(а) Alexey_1975 22.09.2016 - 13:19 в теме Диарея

Сам ВИЧ отлично справляется
И ритонавир и лопинавир, суммирование спектров профилей побочных эффектов.
Возможна, но не загадывайте.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 19:21 в теме Диарея

Добрый день. Принимаю терапию 2 месяца: вирокомб+алувия, (ИС 144,ВН 25000) диарея началась более года назад, лечил жировой гепатоз, поджелудочную, и много чего еще что было или не было (врачи все разные, слава Богу). В итоге потеряв 22кг. веса в стадии СПИД попал в СЦ. Диарея почти постоянная, иногда 2-3 раза жидкий стул, иногда больше, бывает 1 день нормально, потом опять...без крови и без слизи. Кал сдавал и на патогенную микрофлору в т.ч. Все норм. На терапии то же самое. Спасибо за ответ. Да, лоперамид принимаю по 2 капс. утром и вечером. Эффект - 0

Написал(а) Alexey_1975 18.09.2016 - 22:21 в теме Диарея

Как сейчас у вас самочувствие

Написал(а) ARZ32 07.10.2016 - 17:56 в теме Диарея

Схема - Вирокомб/АлувияНе удивительно.

Написал(а) pd 19.09.2016 - 01:40 в теме Диарея

Добрый день. Я нахожусь на АРВТ около месяца,ИС-300 с небольшим, ВН-мне не озвучили, а может такой анализ и не делали, я не знаю, сначала мне прописали схему эфавирез+дизаверокс, но через две недели из-за побочных эффектов эфавиренза со стороны психики и ЦНС мне поменяли схему на калетра+амивирен+азимитем, также на ночь пью изониазид, так с этой схемой АРВТ на второй день у меня началась диарея, я ходил в туалет раз 4-5 за день, из них 3 раза сразу после еды, но так-как в связи с работой я не могу себе позволить так часто ходить в туалет, на третий утром и вечером я выпил имодиум, диарея прошла, но теперь уже четвертый день я не хожу в туалет по большому, то есть я не хочу совсем, а ем как обычно, завтрак, обед и ужин, супы, овощи и т.д. Скажите, нормальный ли такой стул после диареи и при такой схеме АРВТ?

Написал(а) ddos 07.08.2016 - 08:48 в теме Диарея

Калетра так умеет. Попробуйте нащупать дозу лоперамида пока, и продумайте диету, экспериментируйте в этой области.

Написал(а) pd 07.08.2016 - 23:25 в теме Диарея

Спасибо! давно исключила жареное,жирное и сырые овощи-фрукты, молочное. Диарея все равно присутствует(

Написал(а) сахара 25.07.2016 - 19:11 в теме Диарея

Да уж... Ритонавир он такой... Но всё-таки попробуйте установить дополнительные провокаторы. Ведь ритонавир Вы каждый день принимаете, а диарея - раз в 4 дня.
Если не адаптируетесь, то обсуждайте схему без ингибитора протеазы+ритонавир.

Написал(а) Екатерина 25.07.2016 - 23:33 в теме Диарея

спасибо! а что-такое дополнительные провокаторы? и где можно почитать о варианте схемы без ингибитора протеазы+ритонавир.

Написал(а) сахара 30.07.2016 - 15:29 в теме Диарея

Схема без ИП/ритонавир - это схема с ННИОТ (менее актуально) или ингибитором интегразы (более актуально)
Про все классы препаратов у нас написано.

Написал(а) Екатерина 01.08.2016 - 15:46 в теме Диарея

спасибо
ох, я не знаю уже что анализировать.например, гречка с вар.курицей-то нормально, то с диареей.Как писала -уже давно исключила жареное,жирное и сырые овощи-фрукты, молочное. Диарея все равно присутствует(

Написал(а) сахара 03.08.2016 - 19:02 в теме Диарея

а что-такое дополнительные провокаторы? Проанализировать питание, например.

Написал(а) pd 31.07.2016 - 02:10 в теме Диарея

Спасибо)я полагала, что абсорбация лекарств из жкт в кровь занимает более 1 часа.

Написал(а) сахара 15.07.2016 - 18:51 в теме Диарея

В течение часа обычно лекарство попадает из желудка в тонкую кишку и всасывается, а до толстой кишки таблетки не доходят и поэтому диарея им не особо мешает.
Обратите внимание на диету - исключите молочное, помидоры. Раз в 4 дня - это не так часто, чтобы было связано только с таблетками. Попишите с неделю пищевой дневник и отследите.

Написал(а) Екатерина 16.07.2016 - 23:19 в теме Диарея

Всем здраствуйте! на форуме новенькая.Помогите пожалуйста разобраться. На терапии 3-ий месяц-дарунавир ритонавир лапивудин абакавир. принимаю по назн.врача 1 раз в день, с пищей. на 2-ой месяц приема, прибл.раз в 4 дня, после приема терапии через 1 час-диарея. переживаю, не может ли возникнуть резистентность? поскольку из за диареи лекарства не абсорбируются.

Написал(а) сахара 15.07.2016 - 04:08 в теме Диарея

Диарея именно потому, что усвоилось и вызвало эту побочку. Нет, тут рисков резистентности нет.

Написал(а) pd 15.07.2016 - 04:09 в теме Диарея