Последствия длительного приема терапии

Принимаю терапию на протяжении двух лет. Принимаю строго по минутам. Первые анализы СД4-115 ВН-5200 сейчас СД4-340 ВН-Н.О. Очень меня интересуют примеры длительного приема терапии от 5 лет. С чем и какими трудностями, побочными эффектами столкнулись люди за длительное время приема терапии? Что следует учесть при приеме терапии? Какие профилактические меры применять? Какие возможные видимые последствия от длительного приема терапии? Какими методами боролись с психологической усталостью от приема терапии? Очень бы хотелось чтоб поделились люди принимающие терапию от 5 лет и врачи наблюдающие таких пациентов.

Написал(а) Nezdamsya 13.04.2015 - 06:51

Добрый день!

У меня были жуткие депрессии на фоне НЕ приема терапии. В СЦ конечно в ней отказывали по началу, но я убедил их спустя полгода как узнал. Я даже заявление принес на имя заведующей, но оно не понадобилось. Может в силу возраста, или просто, что у меня CD4 уменьшились с 750 до 520 за полгода. После назначения терапии я успокоился.

Некоторые здесь отписываются так жутко. Может я спокойно переношу - не знаю, однако, принимаю в 11 вечера раз в день таблетки и все. Даже не вспоминаю весь день, что у меня ВИЧ. Хотя в 23 года наверное сложно руки опускать =)

У меня есть несколько знакомых, тоже ВИЧ+. И все они не читают никакой информации по этой проблеме. "Меньше знаешь крепче спишь" - не знаю как можно придти к такому выводу. Я столько информации прочитал, в том числе и на зарубежных ресурсах, что мне уже просто не страшно. Как можно, если я столько знаю про ВИЧ и терапию. А если что-то вдруг, то интернет пока никто запрещать не собирается. Это к слову, что может мне на врачей не везло, однако уверен, что они бы и половину не рассказали мне того, что я прочитал на этом замечательном сайте.

Так что живите и радуйтесь жизни! Все, конечно же, будет хорошо.

Вдохновение на меня напало и напечатал такую длинную преамбулу, хотя хотел спросить по теме.
Принимаю Эфавиренз+Ламивудин+Тенофовир. В связи с этим вопрос о длительном влиянии данных препаратов (5 лет и больше), я нашел информацию но хотелось бы подтвердить у специалистов непосредственно.

1. Эфавиренз: основные побочные эффекты касаются ЦНС (головокружение, головная боль, проблемы со сном) и обычно проходят в течении 2-4 недель, однако, в редких случаях могут и дольше, а то и сохраняться на протяжении всего приема препарата. Не нашел подробной информации о другом влиянии на организм (почки, печень), особенно при длительном приеме. Стоит ли иметь ввиду влияние данного препарата, на что-то еще кроме ЦНС?

2. Ламивудин: весьма "легкий" препарат, побочные эффекты которого проходят спустя 2-4 недели. Прочитал, что наблюдаются редкие эффекты типа потери волос, развития панкреатита, проблемы с жировыми отложениями.

3. Тенофовир: здесь вроде все описано было. Имеется воздействие на почки, хотя и не чрезмерное. При этом почки восстанавливаются при прекращении приема препарата. Также прочитал про уменьшение плотности костной ткани, однако это вроде заметили у обезьян, а у людей так и не подтвердилось (http://www.aidsmap.com/Side-effects/page/1731207/). Также наблюдается недостаток витамина D, но опять же неизвестно это вызвано самой инфекцией или именно Тенофовиром.

Подтвердите пожалуйста, все ли правильно я расписал или что-то упустил? Просто хочется сразу узнать какие параметры нужно контролировать, а не так чтобы все запустить а потом ой-ой.

Написал(а) Juic 02.10.2017 - 14:39 в теме Последствия длительного приема терапии

От стокрина в последствии наиболее вероятны деменция и дислипидемия. От тенофовира - угнетение почечной функции, как следствие почечная недостаточность, остеопороз и проблемы с суставами- из основного. Первый, считаю, можно лет 5 попить легко, только холестерин под контроль/коррекцию; а от второго лучше отказаться в этом промежутке времени, возможно даже чем раньше, тем лучше.

Написал(а) Aalex 03.10.2017 - 10:45 в теме Последствия длительного приема терапии

Оценка безопасности тенофовира у вас абсолютно необоснованная. Но это ваше мнение, вы же так и написали.

Написал(а) pd 03.10.2017 - 11:26 в теме Последствия длительного приема терапии

1) не думаю, я думаю, что вы его смените гораздо раньше того горизонта, о котором стоит переживать.
2) не больное место точно.
3) пить кальций и D3, как – рассказывали, опять же, см. п. 1.

Написал(а) pd 03.10.2017 - 06:21 в теме Последствия длительного приема терапии

Не умрете.
Я когда узнала о диагнозе, в 1999г.,
врач,сообщавший мне сию радостную новость так и залепил мне в лоб,что осталось мне лет шесть. Мне было 27 тогда. Чуть мозгами не съехала. Пол-года лежала в кровати в потолок смотрела. Переваривала. Это теперь я понимаю,что это форма садизма такая,ТАК и с таким удовольствием говорить человеку,что жизнь его кончена.
Второй раз меня отправили умирать лет через восемь уже в СПИД центре. Как я понимаю, я заросла тогда грибами и подобного рода гадостью и дела мои реально были не очень. Я тогда в кабинете один на один прижала гинеколога и попросила её сказать мне честно,дескать в случае плохого прогноза мне нужно правильно распорядиться имуществом и бизнесом. Она вошла в мое положение и горько так сообщила: 5лет в вашем распоряжении при хорошем раскладе.
Имуществом я тогда конечно распорядилась правильно. Прошло еще 10 лет. Проблем у меня хватает. Занятость не позволяет заниматься здоровьем в той мере,в которой хотелось бы. Но помирать я точно не собираюсь. И без боя не сдамся.
В информационном плане прорыв произошел,когда наткнулась на этот сайт. Перечитала его и перечитываю по сей день почти каждый день. Страх и неизвестность уходят,уступая место знанию и пониманию вопроса. Страх убивает,лишает способности мыслить. Сейчас уже не так общество охвачено стигмой вичевой и жить проще. Сейчас диссиденты вызывают у любого разумного человека недоумение и сомнения в адекватности оппонента. Успехи терапии за последние несколько лет вообще фантастика. Качество жизни улучшается.
Мы не умрем.

И мне страшно,что скоро умру( вич с 17 лет,сейчас мне 24. У меня и без вич болячек хватало(

У меня вопрос к Ленна. Вы из Украины.В каком городе вы живете?мне интересно про встречи для вич-новеньких.

Почитал и...стало грустно. Вот я влип с этим диагнозом. А я блин 20 лет еще жить собрался...сдохну от побочек, если не от ВИЧ. Жаль...

кошмар какой то вы троллите тут признайтесь

Ну да, жаль!
А я наверно не от побочек погибну, а под машину попаду. Потому как когда в МГЦ на Соколиной горе идешь с маршрутки - там нет перехода пешеходного, и нужно перебегать в потоке машин. С моим зрением (2 строки в очках) я там точно сдохну рано или поздно. Жаль.

Написал(а) Cyr 22.04.2015 - 01:45 в теме Последствия длительного приема терапии

1. Там не поток, а жалкий ручей. 2. Могу Вас переводить, еду в четверг за рецептами. 3. Мы все когда-нибудь умрем))

Это специальный "естественный отбор" для ВИЧ-положительных ;)
Берегите себя, Кирилл!

Добрый день уважаемые доктора!
Ваши мнения: при начале приёма первой терапии можно считать что Интеленс + Кивекса -это БУДЕТ лучше терапия ЧЕМ Атрипла ..? с точки зрения:
a).эффективности на максимальный рост клеток и избавления организма от незначительных грибов, герпеса которые уже прицепились.
b). токсичности, побочек и отрицательного влияния на потенцию , ДА и в целом на организм, на далёкую перспективу 5-15 лет в будущем постоянно принимая лечение?
Возможно есть третий, " ИДЕАЛЬНЫЙ "...вариант терапии,к которому следует стремиться( пусть будет даже платный), КОТОРЫЙ имеет ЯВНЫЕ преимущества в СРАВНЕНИИ с Интеленс+ Кивекса; Атрипла?

а) примерно одинаково
б) примерно одинаково
Все более или менее современные режимы очень близки по сумме, в лоб сравнить их нельзя, тут один плюс, но вот такой минус и так далее. В приложении к реальному пациенту все может оказаться просто непредсказуемо. Кто-то с легкостью переносит одни побочки, но совершенно не терпит иные, и так далее.

Написал(а) pd 20.04.2015 - 13:36 в теме Последствия длительного приема терапии

Здравствуйте. Я принимаю уже больше десяти лет одну и ту же терапию, Эфавиренц и Виракомб. Побочные эфекты с самого начала были очень тяжелые, но со временем все нормализовалось и в течении многих лет я чувствовала себя отлично. Но вот уже больше трех месяцев у меня появилась сильная отечность верхних и нижнего века, глаза как песком засыпаны, частые головные боли и головокружение,ночью заложенность носа, иногда во сне остановка дыхания. Все это время с головной болью я как-то справляюсь, списывая на пониженное давление, а вот с отечностью не знаю как и быть. Я консультировалась с урологом, эндокринологом и прошла обследования на предмет отечности, а так-же сдавала тест на аллергическую реакцию на Эфавиренц. Ничего не обнаружено все в порядке. Пытаясь найти какое-то решение, я прибегла к экспериментальному методу и перестала принимать Эфавиренц, отечность ушла буквально на вторые сутки. В центре мне сказали, что как-так столько времени было все в порядке, а теперь вдруг появились какие-то симптомы, и заменить терапию мне могут только если я принесу справку из лаборатории о положительной аллергической реакции, но она отрицательная. Я так понимаю, что аллергия и побочные эффекты не совсем одно и то -же? Скажите, возможны ли побочные эффекты спустя столько лет и что мне теперь с этим делать, как еще рассказать, что я ничего не придумываю? Очень жду ответа, спасибо за ранее.

Написал(а) Rina 19.04.2015 - 09:04 в теме Последствия длительного приема терапии

В который раз убеждаюсь, что с ВИЧ и АРВТ может быть всё.
А если попросить замену на один месяц на что-то другое?
Напишите заявление с просьбой о консилиуме по Вашему вопросу.

Да, возможны, нет, не обязательно это именно аллергической природы нечто, а именно побочные эффекты.

Написал(а) pd 19.04.2015 - 15:46 в теме Последствия длительного приема терапии

Спасибо огромное!

Написал(а) Tati_S 17.04.2015 - 14:12 в теме Последствия длительного приема терапии

Екатерина, добрый день!
Очень давно Вам не писала (первый комментарий писала в теме:" Риски инфицирования в дискордантной паре"). У мужа были большие проблемы, лечили его от токсоплазмоза в течение месяца. Ничего не помогло. Был совсем плохой, перестал узнавать, стал как овощ, почти не ходил ничего не понимал. Врач сказала, что это терминальная стадия ВИЧ и ничего уже сделать нельзя и даже если вдруг выживет, то уже никогда не будет нормальным. По результатам анализов ИС-4, ВН- 3 300 000. Сделали повторный анализ ликвора и еще кучу анализов, все анализы пришли ХОРОШИЕ. 24.02.2015 г. его выписали домой так сказать умирать, предварительно назначив АРВТ. 06 марта 2015 г. он "пришел в себя", всех стал узнавать всё вспомнил, кроме того как положили в больницу и как там лежал. Врачи в шоке, ничего не могут объяснить.
На данный момент ИС-162, ВН снизилась в 100 раз, т.е. 33 000. Возможно ли такое? Может врачи ошиблись с определением терминальной стадии?
И еще причина того, что решила написать, последние два дня у него в паховой области и чуть ниже спины появилась сыпь (похожая на герпес), которая очень начала чесаться. Может ли это быть аллергией на АРВТ?

Написал(а) Tati_S 17.04.2015 - 08:58 в теме Последствия длительного приема терапии

Человек крайне живуч. Хорошая генетика вытаскивает с того света иногда. Врачи оценивали риски по средним случаям, а он оказался из не совсем средних. Родился в рубашке.
Сыпь на АРВТ может быть, но все же обычно она не сильно после начала терапии, скорее что-то иное.

Написал(а) pd 17.04.2015 - 12:43 в теме Последствия длительного приема терапии

Но теперь получается, что у него больше не терминальная стадия? Значит он теперь как бы вернулся на стадию назад и есть шансы прожить много лет при правильном приеме АРВТ? И по поводу сыпи, отправила его сегодня к врачу, врач сказала что это герпес и выписала Ацикловир.

Написал(а) Tati_S 17.04.2015 - 13:37 в теме Последствия длительного приема терапии

Всё верно. Удалось отмотать назад. Скорее имело место сопутствующее поражение ЦНС самим ВИЧ.
Я вот за десять лет поставила терминальную только три раза. Ставлю в тяжёлых случаях предпоследнюю - 4В - а потом уже и ремиссию. Надежда есть практически всегда.

Если герпес - то попросите врача о назначении ацикловира в таблетках.
Не забывайте о продолжении профилактики бисептолом.

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, утка и есть, герпес т.е. Пройдет.
Да, полная приверженность к терапии, аккуратность, терапия без перерывов, и все будет хорошо. Прогноз для жизни такой же, как и без ВИЧ.

Написал(а) pd 17.04.2015 - 14:01 в теме Последствия длительного приема терапии
bobcat2врач

Я тоже не люблю... Но приходится... Я вас понял так,что если правильно принимать АРВТ и следить за организмом очень внимательно, то все будет достаточно хорошо.

Вот примерно так.Только если не интересоваться здоровьем,то "степень удовольствия "в дальнейшем может уменьшится.

Нет,не пропустила - печень действительно даёт о себе знать.и причинно-следственная связь : с началом терапии именно этой на которой нахожусь в данный момент.

Хронический вирусный гепатит C имеет место ? Диабет, избыточный вес, заболевания желчного пузыря ?

Nezdamsya, Вы получили ответы? Или хотелось бы подробнее?

bobcat2врач

Одна проблема печень-даёт о себе знать.но это от терапии.

Нет, не от терапии.Хронический вирусный гепатит C имеет место ? Диабет, избыточный вес, заболевания желчного пузыря ?

Да. Варюша. Тоже нет 100% уверенности. Вы начинали, кажется, при низких цифрах?

Я тоже не люблю... Но приходится... Я вас понял так,что если правильно принимать АРВТ и следить за организмом очень внимательно, то все будет достаточно хорошо. Спасибо большое за ответы.
По поводу Арвт, если верить современным публикациям то успех действительно впечатляет! Поэтому с первого раза даже не вериться в такое... И начинаешь задумываться, где же подвох... И если все без подвоха, то перспективы весьма обнадеживающие. И это отлично!

Написал(а) Aleks 15.04.2015 - 15:24 в теме Последствия длительного приема терапии

Я думаю, что дальше будет интереснее. Прогресс последних 5 лет уже впечатляет сильно.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 19:12 в теме Последствия длительного приема терапии
bobcat2врач

заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются и у людей без ВИЧ, и это далеко не редкость

Совершенно верно, с небольшой поправкой

На форумах после начала приема тер. люди пропадают через 1,5-2 года.

А обязаны сидеть и отписываться, как у них дела ?

Получая новую информацию складывается впечатление, что успех арвт немного приувеличен? Или я ошибаюсь?

Успех потрясающий,ошибки нет. Просто голову людям менять нужно,а они не хотят. Многим из них страдать нравится ) Не любят лечиться, не любят таблетки, врачей, мониторинг своих параметров. В этом их беда.

Возникновение ОИ гарантированно всем + людям не зависимо от сохранного ИС и успешной АРВТ?

Написал(а) Aleks 15.04.2015 - 06:26 в теме Последствия длительного приема терапии

ОИ при низком ИС.
Нормальный ИС - нет ОИ.

С чего бы? Оппортунисты следствие околонулевого ИС и ничего более.

Написал(а) pd 15.04.2015 - 09:21 в теме Последствия длительного приема терапии

Онкология, повышенный холестерин, заболевания сердечно-сосудистой системы и прочее встречаются и у людей без ВИЧ, и это далеко не редкость. Я сама ВИЧ+ официально с 2001г, неофициально (по моим предположениям) с 1999. На терапии с 2006, изначально на оригинальный препаратах, сейчас уже не дженериках (видимо, ситуация в стране не позволяет закупать оригинальные препараты), из побочек около года назад начала появляться липоатрофия на фоне зидовудина, заменили на тенвир, жду улучшений. В отношении физиологии это, пожалуй, все побочки, которые требовали принятия мер. В психологическом плане - как-то достаточно спокойно изначально восприняла, подозревала, что этим закончится. Примерно через год окончательно справилась и свыклась с этой мыслью. Со своим мужем (он ВИЧ-) познакомилась в 2002г, в 2004 родила здорового сына. Спорт (без фанатизма), более-менее здоровое питание, периодически хожу на встречи для ВИЧ новеньких, и если бы не это, то, наверное, вообще вспоминала бы о своем ВИЧ+ лишь в дни получения препаратов. Резюмируя, скажу - очень важен свой внутренний настрой ну и, конечно же, приверженность терапии)

Как я понимаю что арвт это все таки не панацея и даже при успешном ответе на нее велика вероятность развития ОИ. В том числе и онкологии? Или все таки вервероятность небольшая? Это ждет каждого или все таки это происходит не часто? Получая новую информацию складывается впечатление, что успех арвт немного приувеличен? Или я ошибаюсь? Согласен с бобкэт, тоже готов на любые препараты, лишь бы помогали и жизнь продолжалась. Бороться с побочками все таки легче чем со смертью...

Написал(а) Aleks 14.04.2015 - 20:18 в теме Последствия длительного приема терапии

С АРВТ ты живешь, без — умираешь. Хм… сложно тут что-то преувеличить.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 20:38 в теме Последствия длительного приема терапии
bobcat2врач

Очень меня интересуют примеры длительного приема терапии от 5 лет. С чем и какими трудностями, побочными эффектами столкнулись люди за длительное время приема терапии? Что следует учесть при приеме терапии? Какие профилактические меры применять?

Вы ведь не задаёте конкретных вопросов. Я принимаю АРТ 8 лет.А начать рассказывать, так пойдет опять по кругу- статины, липиды, маркеры воспаления, онкология ( меня был рак). Уже не так увлекательно, не так ли ? Нарушенная толерантность к углеводам, липодистрофия, СКФ, и пр.. будет вам интересно ? Не получится взять и вырвать тему АРТ и оторвать её от конкретных параметров конкретного субъекта и его индивидуальной истории болезни,то,что вы и пытаетесь сделать.. Простого и увлекательного ответа не получится.
Какие профилактические меры применять?

По поводу чего именно ? Какая у вас цель? Цель должна быть измеримой, совершенно чёткой.

Какими методами боролись с психологической усталостью от приема терапии?

У меня её нет. Я за любое пожизненно проводимое мероприятие, если оно улучшает мой прогноз. Всё что я оцениваю,это насколько это доступно для меня и доказанность данных по применению этого мероприятия. Может быть, чем-то придется пожертвовать ради хронического выполнения этого мероприятия- так тоже бывает.

Я в течении 2 лет этот вопрос задаю на разных форумах.1 вопрос и я в бане.На форумах после начала приема тер. люди пропадают через 1,5-2 года.Да много больных ВИЧ наркоманов они и умирают.

Написал(а) Дмитрий9999 14.04.2015 - 18:55 в теме Последствия длительного приема терапии

Даже наш форум - опровергает Вашу версию.

Скорее, люди привыкают и перестают сильно интересоваться этим вопросом. Обычное дело, вот и пропадают

Написал(а) Niko 16.04.2015 - 07:05 в теме Последствия длительного приема терапии

отвечаю конкретно - мой даритель (бывший муж) с 2000 года пил наипростейшие схемы. Посл. раз общались с год назад - был вирокомб и еще что-то. Живет в Смоленской области. Шестой десяток. Молодая жена, супер фигура, лопает все подряд, пьет, курит, ни в чем себе не отказывает, спорт каждый день и из болячек - камень в почках. Все биохимии, экгэшки, узишки и др.обследования на уровне (как говорит Илья) "чтоб я так жил". Если нужны доказательства, скину на емейл фото))

В том то и дело уважаемый Илья, что одно дело мурзилки про далеких дядек, другое дело наши отечественные примеры с нашей не совсем прогресивной терапией. Ведь должны быть люди хотябы с 2002-2004 годов? Или не должны уже? Хотелось бы конкретики, а не обстрактности. Везде одно и то же "у меня знакомые"....
Уважаемый bobcat2 Вы не по теме. Вопроса про липиды и статины не было. Да и Вы тетя Соня, при чем здесь астма, диабет и прочее? Я создал тему и задал четкие вопросы об АРВТ терапии и длительном приеме. Я не брал себя в пример. А задал вопросы как психологического так и практического характера.

Доброго здравия. У меня стаж терапии семь лет.сейчас на второй схеме.побочки?да,есть.тепимо....не смертельно.желание бросить?да было и не раз.но (спасибо побочкам-чувсьво страха)не бросила.
Одна проблема печень-даёт о себе знать.но это от терапии.
Сижу на диете,слежу за тем что ем...не пью,не наркоша ....
Что ещё? Спрашивайте.

От терапии или не от терапии?

Написал(а) pd 16.04.2015 - 00:31 в теме Последствия длительного приема терапии

Доброго утра.если вы меня спрашивает,то отвечаю ОТ терапии.факт доказанный самим врачом который меня ведёт.
Да и до начала теры никогда проблем с печенью небыло.раз в год я прохожу стабильно все анализы.

Просто фраза была построена так, что показалось, что «не» пропустили.

Написал(а) pd 16.04.2015 - 13:07 в теме Последствия длительного приема терапии

Нет,не пропустила - печень действительно даёт о себе знать.и причинно-следственная связь : с началом терапии именно этой на которой нахожусь в данный момент.

Людей на терапии с начала 2000х в РФ также навалом, также знаю таких лично. Состояние здоровья у всех разное, от «куча болячек» до «чтоб я так жил», скорее сообразно образу жизни, а не терапии. У нас, кстати, есть тема специальная по вопросу.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 18:09 в теме Последствия длительного приема терапии
bobcat2врач

это на его глазах я кипятком мышцы заводила на разувастатине

Какие-то серьезные побочки статинов крайне редки.Тот же рабдомиолиз встречается с частой 1-2 на миллион назначений и в любом случае это в сотни раз реже, чем серьезные побочки на арв-препараты.Вот и считайте.Если это всё же случилось, то бывает,что помогает смена "точки " приложения. Например, замена розувастатина на аторвастатин или аторвастатин на симвастатин+эзетимиб, с предварительной отменой предыдущего, разумеется. Из "недокументированных" возможностей -применение Q10 ( Кудесан ) в дозе 120-200 мг , после замены статина у таких людей. Как ни странно, помогает. Другое дело, что Кудесан, несмотря на ряд работ, продолжает оставаться БАДом, получить официальное кардиологическое назначение невозможно.
.Знаете, зимой при моем холестерине 7 единиц, атеросклерозе аорты и прочей пост климактерической куче в Московском СЦ мне отказали в Интеленсе, сославшись на то, что никакая комиссия мне его не назначит, только у кого 10 единиц. Теперь кушаю эдюрант олитид

К сожалению, при документированном коронарном атеросклерозе никакие внешние методы воздействия-диета, замена АРВТ и пр., несмотря на видимое снижение липидов, не останавливают его прогрессирование и развитие в дальнейшем коронарной болезни сердца,а также не снижают частоту сердечно-сосудистых событий. Поэтому в стратегическом плане это довольно бесполезно, разве что как фон, не более.