Последствия длительного приема терапии

Принимаю терапию на протяжении двух лет. Принимаю строго по минутам. Первые анализы СД4-115 ВН-5200 сейчас СД4-340 ВН-Н.О. Очень меня интересуют примеры длительного приема терапии от 5 лет. С чем и какими трудностями, побочными эффектами столкнулись люди за длительное время приема терапии? Что следует учесть при приеме терапии? Какие профилактические меры применять? Какие возможные видимые последствия от длительного приема терапии? Какими методами боролись с психологической усталостью от приема терапии? Очень бы хотелось чтоб поделились люди принимающие терапию от 5 лет и врачи наблюдающие таких пациентов.

Написал(а) Nezdamsya 13.04.2015 - 06:51

Почитаю о них спс. А в России есть?

Написал(а) Aleks 14.04.2015 - 14:57 в теме Последствия длительного приема терапии

Серьезно есть такие с 20летним стажем арвт? И как их состояние здоровья на сегодняшний день? С каких схем они начинали? Очень интересен их опыт... Честно говоря с трудом верю в 20 но надеюсь на это ) в чудо очень сложно поверить...

Написал(а) Aleks 14.04.2015 - 12:48 в теме Последствия длительного приема терапии

Т.к. это персоны публичные, активисты, с много лет открытым статусом, то могу некоторых вспомнить. Загуглите Luis Mendao. Он мужик уникальный, хотя больной сильно (в силу возраста, есть и не связанные с ВИЧ проблемы) и с серьезной липоатрофией, но можно понять, более десятилетия ему пришлось принимать не очень дружелюбную терапию по нынешним меркам. У него стаж терапии более 20 лет точно, а диагноз с конца 80х. Бодр, с ясной головой, хорошим чувством юмора. Или председатель Sieć Plus, старейший открытый ВИЧ+ из Польши Wojciech Jerzy Tomczynski. Приятнейший дед, интереснейший собеседник, великолепно говорит на куче языков, включая русский, в очень неплохой физической форме для своего возраста, и тоже, на терапии с середины 90х.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 14:36 в теме Последствия длительного приема терапии

Бог мой....интеленс...о таком можно только мечтать. Кивекса и Интеленс...Знаете, зимой при моем холестерине 7 единиц, атеросклерозе аорты и прочей пост климактерической куче в Московском СЦ мне отказали в Интеленсе, сославшись на то, что никакая комиссия мне его не назначит, только у кого 10 единиц. На статинах я чуть не умерла (спасибо Эндокр.центу на Дм.Ульянова). Теперь кушаю эдюрант олитид ламивудин. А Вы говорите про психологическую усталость. Вчера сын мой прочитал Ваш топик, в шок пришел (это на его глазах я кипятком мышцы заводила на разувастатине и это он меня в больнице с того света поднимал, когда отек мозга от гипогликемии пошел. Просто засунул в рот мне конфету.... А врачи даже глюкозу не догадались ввести...). Так вот. В нашем окружении есть парень 23 лет, ежедневно с горстью таблеток со школы, астма сложная. Есть девочка 12 лет, которая САМА колет себе инсулин и знает, КАК кончится ее жизнь. У меня ученица, которая тоже ежедневно в одно и то же время пьет препараты от судорог (аааафигеть сколько стоят!!!) и от заболевания мозга... И так далее. И есть те, кто крутится как белка в колесе на наших арвтешных - муж, дом, хозяйство, дети, престарелые родители, рынок (продать то, что вырастили), работа и т.д. . И так уже по десять лет! Они даже не замечают, как глотают свои вирокомбы реатазы ритонавиры. Некогда им уставать от таблеток, хвала ДОМИНАНТЕ.
Что такое Школа пациентов я тоже не знаю, а когда про психол. помощь года три назад в сц заикнулась, то....послали, короче, меня...далеко...
Вывод - спокойно методично целенаправленно боремся за свою жизнь, благодарим, что есть хорошая терапия. Пока еще есть. Переключаем жизнемысли на более сильный сигнал (ура Павлову и Ко).

О, Боже! Как редок разумный подход в нашем мире...
Сама тоже нынче обеспечиваю себя терапией и обследованиями (по др.заболеванию) и серьёзно начала недоумевать - ЧЕГО ЭТО пациенты мои всё недовольны и недовольны - и бесплатными препаратами, и анализами, и отдельными бесплатными приёмами врачей. То в очереди подождать пришлось, то таблеток вместо одной две дали - боже! неудобно как... Меня никто не спрашивает - могу ли я это купить, удобно ли мне ехать в назначенное время на другой конец города к врачу и вообще как мне их сервис...

Екатерина здравствуйте! Из пациентов которые лично Вам знакомы, есть такие которые принимают терапию более 7 лет?

Написал(а) Aleks 13.04.2015 - 18:19 в теме Последствия длительного приема терапии

Я знаю лично тех, кто принимает около 20 лет, а со стажем 7 лет терапии, уверен, у Екатерины навалом пациентов.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 06:01 в теме Последствия длительного приема терапии

Навалом. Это точно :)
Из тех, кому лично я назначила - рекорд 9 лет. Но были и те, кто уже был на АРВТ, когда я пришла работать - т.е. и 11 лет есть.
Реально умерли те, кто прекратил приём, кто-то утонул, кого-то зарезали, кто-то выпал из окна, кто-то умер от других хронических заболеваний. Но ни один из принимающих терапию не имеет проблем со здоровьем, связанных с терапией и ВИЧ.

1. Интеленс, Кивекса, но вопрос был не об ограниченных названиях.
2. Очень большому проценту не доступна школа пациентов. Это прерогатива крупных СЦ.
3. Очень многие рано или поздно думают о прерывании терапии.
Думаю я задал актуальные вопросы.

При недоступности Школы пациента офф-лайн - посмотрев мульт - Жизненный цикл ВИЧ. И видео с Дамиром Бикмухаметовым в помощь. Это и есть "Школа пациента".

Интеленс и Кивекса - это прелестно...

Добрый день! Скажите пож. при начале приёма первой терапии можно считать что Интеленс и Кивекса -это лучше,с точки зрения на будущие годы приёма, менее токсичней будет терапия ЧЕМ-Атрипла? или здесь как говорят " у каждого свои недостатки и плюсы" ?

3. и многие прерывают, и никогда ни к чему хорошему это не приводит.

Написал(а) pd 14.04.2015 - 06:02 в теме Последствия длительного приема терапии

1. Для коммента об отсроченных побочных эффектах нужно знать названия препаратов.
2. Мои пациенты борются с усталостью, приходя на Школу пациента раз в два-три года. Или посмотрев мульт - Жизненный цикл ВИЧ.