Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Добрый день!На АРВТ с октября 2017 года. На начало лечения ИС 270. Назначили Клетра+Ламивудин+Абакавир 2 раза в день. Меньше чем за месяц ИС 350, ВН - неопределяемая. Все время была диарея. В мае 2018 года ИС 569, ВН - неопределяемая. Холестерин 7,11. Триглицериды 5,5. Из-за жалоб на диарею поменяли схему: Амивирен+Олитид+Презиста+Ритонавир 1 раз в день. С диареей стало чуть лучше (не каждый день, или сначала утром норма, через полчаса жиже, через еще некоторое время как вода. И потом до следующего утра может не быть стула). Но зато сейчас, после 2 месяцев новой схемы, появились очень частые головные боли. Почти у всех препаратов это основные побочки. Есть варианты замены? И напрягает рост холестерина. До терапии я держал его в пределах 5,4 где-то.
Заранее спасибо.

Написал(а) Radioactive 18.07.2018 - 12:17 в теме Побочные эффекты

День добрый! Столкнулся с такой проблемой: после смены терапии (7.06) на ATV/r+3TC+TDF через неделю начала шелушиться кожа на лице. Сейчас вообще язвы, вокруг них влегкую слезает кожа. Не зудят, не чешутся. Просто ранки. Заживают очень долго :( В начале мая ИС 791, ВН 700. (До этого (15.02) ВН 116000 и ИС 660 (острая вич-инфекция). Терапию начал в апреле, НИОТы были те же, а вместо реатаза EFV). Что делать? Это вообще связанно с терапией? Я других причин не заметил. Спасибо))

Написал(а) yatros 17.07.2018 - 16:08 в теме Побочные эффекты

Добрый день!
Вич чуть больше года. Почти сразу на терапии. 1,5 месяца назад поменяли схему на TDF+FTC+DRV800+RTV100. Недели 2 назад появилась очень сильная потливость по ночам, просыпаюсь весь мокрый, белье хоть выжимай, 2-3 раза за ночь приходится переодеваться. Иногда, чаще к вечеру, поднимается температура до 37-37,2, но ночью всегда нормальная. Анализы до смены терапии - Вн 640. Сд 4 - 614, %- 24. Оак, ОАМ, биохимия без существенных отклонений.
Может ли такая потливость быть побочным действием терапии (в инструкциях не нашёл)? Или искать что-то другое?
Мой Инфекционист в отпуске еще месяц, а дежурный в СЦ только руками развёл.

Написал(а) Razzzik 05.07.2018 - 07:34 в теме Побочные эффекты

Консультация фтизиатра для начала.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 10:21 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ответ!

Написал(а) Razzzik 18.07.2018 - 17:19 в теме Побочные эффекты

Здраствуйте. Такая проблема: на 03.04.18 ИС-280, ВН- не делали, терапию назначили с 28.05.18, принимаю калетра+тенофовир+ламивудин. На этом фоне начался геморрой (2-3 ст.), лимфоидный проктит (инфильтрат лимфоидной ткани в прямой кишке). Также не могу победить диарею пока. Проктолог сказала, что видимо это от перенесенной вирусной инфекции, спросил про побочку от калетры, врач-проктолог сказала, что не знает, что такое калетра, про вич она в курсе. Также не проходит хронический тонзиллит уже 4 месяца. Какие у вас могут быть мысли именно по поводу проктита и геморроя, спасибо.

Написал(а) RomanPerm 02.07.2018 - 07:19 в теме Побочные эффекты

Роман, никаких. Далек от темы.

Написал(а) pd 14.07.2018 - 10:20 в теме Побочные эффекты

Доброе время суток. На схеме Абакавир-Ламивудин-Эфавиренз не проходит утренняя разбитость, решил разобраться в этом, по анализам все в порядке гемоглобин после зидовудина вырос, однако утреннее состояния вызывает беспокойство, т.к тяжело рано просыпаться по делам.
Оказалось что в момент пробуждения и немного после - низкое давление: 99/52, 101/54 чуть позже уже 110/60 и к моменту бодрствование ~ 117/78. В любом случае даже если это не давление, то просыпаюсь сложно (слабость, нежелание просыпаться, зевота, с каким препаратом может это быть связано и на что его можно в будущем заменить? Спасибо.

Написал(а) sers 17.06.2018 - 10:26 в теме Побочные эффекты

Более вероятно эфавиренз, менее – абакавир, или сумма первого и второго.

Написал(а) pd 22.06.2018 - 01:54 в теме Побочные эффекты

Добрый.
Год принимал viraday. ВН н/о.
Сейчас 3 месяца: Tenvir-EM + эфавиренз(от СЦ)

Стал замечать проблемы - не могу сосредоточиться совсем, даже прочитать абзац текста сложно, приходится перечитывать несколько раз, бесконечные суицидальные мысли, жуткие панические атаки, когда вижу высоту хочется прыгнуть вниз, хотя я понимаю, что так делать не надо.

Хочу заменить эфавиренз на долутегравир, в связи с этим есть ряд вопросов:
1. Стоит сделать замену, или попробовать купить на несколько месяцев viraday?
2. Сколько нужно принимать долутегравир, что бы понять что эффекты проходят? Хочу понять сколько сразу заказать(полгода/год)

Написал(а) testuser 13.06.2018 - 19:52 в теме Побочные эффекты

При замене динамика бывает быстрая, и есть ситуация, когда, на фоне (не по причине, а как ко-фактор) эфавиренза уже развилась (суб)депрессия, тревожное расстройство, и тогда может быть больше сценариев, в т.ч. и такой, где с основным состоянием тоже придется отдельно разбираться.

Написал(а) pd 14.06.2018 - 16:03 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте.
Принимаю Эвиплеру , на третьей неделе стал по 6 раз за ночь ходить в туалет по малой нужде маленькими порциями. Абакавир и ламивудин отменили из за бессоницы и скачков давления после двух лет приема.( на Эвиплере сон пришел в норму, пульс тоже, давление чуть пониженное по утрам, мои сообщения в теме про бессоницу ) На зидовудин аллергия изначально, покрылся жгучими пятнами на второй день приема. Когда пил ралтегравир с тенеофовиром и ламивудином так же отмечал более частые позывы. Так же выявлялась непереносимость ритоновира ( изменения в биохимии боли в правом боку и тошнота )

Клубочковая фильтрация - 89 мл/мин/1.7м2
норма > 60
CKD-EPI цистатин C
Креатинин 97 мкмоль/л
Мочевина 5.4 ммоль/л

Какие варианты могут быть без абакавира, тенофовира, зидовудина и ламивудина ? Тенофовир, заменить на Тенвир ЭМ это понятно, но не известно дадут ли эдюрант и какие могут быть еще варианты ?

Написал(а) АНТболотов 01.06.2018 - 09:42 в теме Побочные эффекты

Если ваша ВН длительно неопределяемая, то рассмотрите долутегравир + ламивудин, самый щадящий вариант из возможных и доступных, но нужно оговориться, что данный режим пока в стадии клинических испытаний.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 21:45 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Принимаю дженерик Атриплы Трустиву два года. Примерно 3месяца назад стал беспокоить лёгкий писк в ушах с затылка. Днем незаметно, отвлекают шумы посторонние, но в тишине неприятный толи писк в ушах. Анализы хорошие, клетки высокие. Сделал МРТ головы, результат хороший, УЗИ головы и шеи тоже ничего не обнаружили особо. Может ли быть это от АРВТ? Сталкивался ли кто с таким? Спасибо!

Написал(а) don 28.05.2018 - 23:31 в теме Побочные эффекты

Нет, причины ищите в другом.

Написал(а) pd 11.06.2018 - 21:43 в теме Побочные эффекты

2 день пью Цитрин и полисорб. Но эффекта не наблюдаю.

Если станет хуже, то колите или капайте Преднизолон 3-4 дня. Не дольше. Под контролем врача.

Написал(а) Васьвась 26.05.2018 - 19:11 в теме Побочные эффекты

Таблетки пить все перестала. А уколы пусть врач сама назначает. Она ещё не знает, что я все перестала принимать.

Написал(а) Лера.La 27.05.2018 - 01:29 в теме Побочные эффекты

Добрый вечер всем. Я тут новичок. Разобраться сразу и во всем тяжело. Нужен совет. Принимаю терапию с 15.05. (Ставудин,амивирен,регаст) СД4 370, ВН 7000. Все было нормально сносно( «штормило» после вечернего приема ставудина с регастом) до 24.05. Появилась сыпь по всему телу. Не чешется, но приятного мало. 2 день пью Цитрин и полисорб. Но эффекта не наблюдаю. Дозвонилась до врача- отменили регаст, остальное оставили до посещения доктора (во вторник). Какова вероятность , что вернут регаст? Может просить что-то другое из этого класса? Только что не знаю. Работа посменная, а от регаста себя по ночам очень плохо чувствовала. Штормило и состояние будто бы пьяная. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

Написал(а) Лера.La 25.05.2018 - 23:13 в теме Побочные эффекты

Схема дрянь, и бог с ней, с сыпью, но ставудин – за гранью добра и зла. Лучше отменить тут все, и просить новую схему, без эфавиренза, и на базе тенофовира и ламивудина.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 14:10 в теме Побочные эффекты

Спасибо, ответ. Если перестану пить сама, за три дня ведь ничего страшного не случится? А во вторник врачу уже и покажу ту красоту, что на моей коже. Сегодня утром заметила, что высыпаний стало больше намного.

Написал(а) Лера.La 26.05.2018 - 16:47 в теме Побочные эффекты

Риски, если вы оставите два компонента из трех, выше. Или всю схему, или ничего. Тем более, что по результатам там нечего оставлять. Ставудина быть в принципе не должно (поищите по сайту ставудин, или в поисковиках), с эфавирензем, вероятно, не срослось.

Написал(а) pd 26.05.2018 - 17:21 в теме Побочные эффекты

Илья, спасибо! По приезду пройду
ЭХО-КГ и обследуюсь у кардиолога.
Васьвась, благодарю! Липидограмму
посмотрю, возможно у кардиолога
назначат её. В последних результатах
анализов из СЦ помню был холестерин повышен - 5.9
А про потенциальные риски ССЗ, хоть
и небольшие,не хотелось бы проверять)
Может имеет смысл подумать о более
безопасных препаратах...?

Написал(а) Yujeen 16.05.2018 - 00:11 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Кто принимает тивикай+трувада, оригиналы или дженерики, как у вас с АЛТ/АСТ? У меня за 3 месяца АЛТ выросла с 12 /до терапии/ до 72, хочется узнать у меня так только? Гепатитов нет, режим питания не менялся, алкоголя употреблять стала гораздо меньше, чем до терапии, щелочная фосфотаза, Гамма гт, лдг, билирубины в норме. Завтра иду на УЗИ ОБП

Написал(а) CatherineDeneuv 15.05.2018 - 18:35 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! C января 2018 года начал прием терапии Ламивудин 300 мг, Олитид 600 мг, Симанод 400 мг. Прием однократный в 8 вечера. Первый месяц терапии повышалась температура тела до 37,2. Было покраснение кожи, как после солнечного ожога. РГЧ на Абакавир не проводили. Врач СЦ сказала, что на РГЧ к Абакавиру не похоже. Прописала антигистаминный препарат. К началу второго месяца приема терапии все нормализовалось. Проблема возникла в следующем с середины февраля началось незначительное шелушение кожи лица и с каждым днем все больше и больше... охвачена в настоящее время вся область головы. Был у разных дерматологов в марте, апреле и мае... Ставили разные диагнозы Себорея, Дерматит... Выписывали Аевит, шампунь Себозол, Бепантен. Но не помогло ничего, шелушение прогрессировало. В мае обратился к платному дерматологу, который удивился, что мне ставили такие диагнозы. По мнению дерматолога у меня Ксероз кожи неясной этиологии (про свой ВИЧ статус я не говорил). Были прописаны Аевит, Пивные дрожжи, Шампунь Эмолиум, Эмульсия Липобейз и крем Липикар, а также выпивать 2 литра чистой воды в день. Однако прошло почти 2 недели но эффект от данного лечения чисто косметический (по крайней мере не стыдно с людьми общаться, а то кожа с лица как снег подала) за счет эмульсии и крема. До приема терапии кожа головы была жирная, а после начала терапии все суше и суше… Также на протяжении 3-х лет принимаю Метформин (у меня СД 2 типа) по 1000 мг два раза в день… Что это может быть? Я конечно грешу только на таблетки из моей схемы терапии. Какая-то токсическая или аллергическая реакция? Что делать?

Написал(а) aleksantir 13.05.2018 - 18:59 в теме Побочные эффекты

ИС базовый и сегодня какой?

Написал(а) pd 20.05.2018 - 07:14 в теме Побочные эффекты

До начала терапии (сдавал 15.12.2017) СД4-14%. СД4 абс.-295. РНК ВИЧ 590 копий/мл. Последний анализ от 02.04.2018 - СД4-11,7%, СД4 абс.-375. РНК ВИЧ меньше 58 копий/мл.

Написал(а) aleksantir 21.05.2018 - 07:13 в теме Побочные эффекты

Лабораторных исследований не делали? Соскобы, микроскопию кожи?

Написал(а) pd 21.05.2018 - 07:57 в теме Побочные эффекты

Нет. Ничего такого не делали. Какие необходимо сдать анализы на Ваш взгляд?

Написал(а) aleksantir 21.05.2018 - 19:08 в теме Побочные эффекты

Вот, соскоб с микроскопией. Исключить попробовать грибы.

Написал(а) pd 22.05.2018 - 06:13 в теме Побочные эффекты

Спасибо.

Написал(а) aleksantir 22.05.2018 - 07:16 в теме Побочные эффекты

Спасибо большое за ответ!
А в целом можете по данной схеме
сказать, есть ли вероятность
возникновения проблем в области
ССЗ на абакавире/дарунавире?
Какие параметры нужно взвесить
кроме ЭХО-КГ, чтобы сделать вывод?

Написал(а) Yujeen 13.05.2018 - 15:08 в теме Побочные эффекты

А в целом можете по данной схеме
сказать, есть ли вероятность
возникновения проблем в области
ССЗ на абакавире/дарунавире?

Тут проскакивала статья, что Дарунавир повышает риски ССЗ на 53%.

Какие параметры нужно взвесить

Липидограмму на ИП/р мониторить надо.

Написал(а) Васьвась 13.05.2018 - 17:47 в теме Побочные эффекты

А где была статья? Что-то не припоминаю я такого....

Написал(а) Лера 14.05.2018 - 01:10 в теме Побочные эффекты

Тут проскакивала статья, что Дарунавир повышает риски ССЗ на 53%.

Нужно пояснять, что обычно это значит что-то типа было 0,5% стало 0,75%

Написал(а) pd 13.05.2018 - 18:58 в теме Побочные эффекты

Риски с абакавиром весьма невысокие, хоть как-то значимыми они становятся при явных и имеющихся кардиологических проблемах ± возраст. Скрининг у кардиолога любому не помешает, если там ничего интересного не найдено – вперед, без проблем.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 17:43 в теме Побочные эффекты
bobcat2врач

при явных и имеющихся кардиологических проблемах

Ну, например, у пациента ИБС. У него уже очень высокий риск смерти. И он не увеличится больше уже никуда, просто потому что это предельная степень риска, никакой абакавир уже не добавит ничего.

Написал(а) bobcat2 14.05.2018 - 18:00 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Хочу уточнить
про свой вопрос с болями в области
сердца. Понимаю, что нужно сделать
ЭХО-КГ, чтобы делать выводы, но
в ближайшее время я в командировке.
Вернусь и обследоваться смогу
не раньше, чем через 3 недели.
Как вы считаете, возможно ли убрать
Абакавир из схемы и перейти на
двойной режим. Сейчас:
Дарунавир800/р/абакавир/ламивудин
6 месяцев на терапии
ИС 600; ВН н/о
Спасибо

Написал(а) Yujeen 10.05.2018 - 12:39 в теме Побочные эффекты

Дарунавир бустированный, да еще и 800 и ламивудин? Нет, не думаю, что это хорошая идея.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:12 в теме Побочные эффекты

Нет, не думаю, что это хорошая идея.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:12

Почему?

Написал(а) Васьвась 13.05.2018 - 03:33 в теме Побочные эффекты

Потому, что это самодеятельность. DUAL-GESIDA у нас есть, 88,9% успеха vs 92,7% на тройной, без статистической значимости различий для данных условий, ну, для меня объем этого исследования не повод сегодня рассматривать такой дуал.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 03:48 в теме Побочные эффекты

DUAL-GESIDA

И ANDES. У наивных это работает. Куда более слабый режим 3TC+ATV/r работает. И даже DRV моно срабатывает. Так что по совокупности данных ....)

Написал(а) Васьвась 13.05.2018 - 04:07 в теме Побочные эффекты

ANDESНет, этот латиноамериканский дизайн я не готов серьезно рассматривать вообще. Оценка вирусологической эффективности с порогом в 400 копий – это для меня за гранью.

Написал(а) pd 13.05.2018 - 14:11 в теме Побочные эффекты

11.02.18 начало приема терапии (Трустива). Через месяц- сыпь, шелушение ушей и слезоточивость глаз. Принимал 30 дн. Парлазин. Сыпь и шелушение ушли, а глаза по-прежнему слезятся. Подскажите, пожалуйста, стоит ли рассматривать варианты замены терапии при таком побочном эффекте, либо существуют иные варианты? Спасибо.

Написал(а) Кветачка 09.05.2018 - 20:38 в теме Побочные эффекты

А не проявилась ли у вас аллергия на что-то вокруг. Или на что-то сезонное. В таких случаях очень полезно съездить в гости к кому-то, или пару дней по гостиницам где-то побыть вдалеке. Если будет динамика, то… делайте выводы.

Написал(а) pd 10.05.2018 - 02:53 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Я принимаю 6 месяцев Дарунавир/р, ламивудин, абакавир,
все российского производства или расфасовки.
Неделю назад стало побалевать в области
сердца. Симптомы такие: ощущение надавливая/сдавливания в сердце, покалывание иногда, желание откашлятся,
першение в грудине, чувство, как будто печет в области сердца и хочется вдохнуть,
вздохнуть.Ночью симптомы усиливаются.
АРВТ принимаю вечером за один раз.
Последние показатели в апреле, ИС 600
ВН н/о. Рентген легких без патологий.
Диаскин отрицательный.Немного уплыл
холестерин, в районе 5.9-6.1, точно не
помню. Подскажите, пожалуйста, на что грешить?
Каким образом обследоваться?
Сейчас самостоятельно заменил
Ламивудин на viivовский, думаю ещё
попробовать Кивексу вместо Олитида с
Амивереном. Толи это в целом так абакавир
действует...?
Уже подумывал уйти на двойную схему,
но тоже не уверен, адекватно ли это?
Три месяца назад ВН ещё была 700, определяема. Спасибо, заранее!

Написал(а) Yujeen 03.05.2018 - 21:30 в теме Побочные эффекты

ЧСС, АД в такие моменты, базовые? Что на ЭКГ и ЭХО-КГ? Возраст, ИС базовый?

Написал(а) pd 05.05.2018 - 17:03 в теме Побочные эффекты

ЧСС, АД в такие моменты:
Замерил в самый пик, когда
колит в области сердца и сдавливает
дыхание. Пульс 70, АД 120/60.
Как и обычно у меня, ИС 600, 36 лет.
ЭКГ и ЭХО-КГ не проходил.

Написал(а) Yujeen 06.05.2018 - 09:18 в теме Побочные эффекты

Пульс 70, АД 120/60.Т.е. идеально все?

Написал(а) pd 06.05.2018 - 09:26 в теме Побочные эффекты

По этим показателям, да.
По ощущениям нет. Симптомы