Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Еще раз хочу поблагодарить за советы по приему препаратов, очень помогло, особенно смородиновое варенье, а так же придерживаться диеты))

Написал(а) Юлия82 20.03.2017 - 19:23 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Назначена постконтактная терапия с 19.12.2016 калетра плюс дизаверокс, сразу из побочных эффектов появилась диарея (на третий день снизилась до3-4 раз в день), горечь во рту, тошнота и периодами сердцебиение, слабость (медсестра укол иглой от Вич +). Вопрос надо ли повторно обращаться к врачу по поводу таких побочных явлений и что можно принимать для ЖКТ чтобы не снизить эффективность терапии.

Написал(а) Юлия82 21.12.2016 - 18:59 в теме Побочные эффекты

Особо тут ничего не сделать с данным режимом, он не очень хорошо вначале бывает. Вопрос в другом — целесообразность ПКП.

Написал(а) pd 21.12.2016 - 19:32 в теме Побочные эффекты

Просьба подсказать принимаю АРВТ 1 неделю:

утро Ведекс 400 1т, Амиверен 1т

вечер: Эфаверенз 1т, Амиверен 1т

Потерял в весе с начала приемаи противотуберкулезной терапии (пять дней до начала АРВТ) 1,5 кг.

Будет ли позже набиратся вес ? Руки вот вот начнут быть похожи "на палки" Спасибо.

Написал(а) Dimsan 20.12.2016 - 08:11 в теме Побочные эффекты

Наберете. Кушайте более калорийно пока. Изучите на будущее это: FAQ по модернизации режимов, содержащих эфавиренз.

Написал(а) pd 20.12.2016 - 18:39 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте.
Начал терапию 6 дней назад,
ИС 86, ВН 13300,гепатитов нет,рентген чистый, до начала терапии пил 7 дней ко-тримоксазол480 2табл/день, изониазид300+b6 30 мг/день, продолжаю оба вместе с терапией в том же режиме.
Схема видекс400 + амивирен300 через час с едой + регаст600 через час-два натощак перед сном.
Сперва 3 ночи были яркие сны и головокружения, прошли. Потом два дня сыпь мелкая на руках, плечах, коленях, добавил кларитин, бледнеет потихоньку, надеюсь уйдет скоро. Поднялась температура до 37,5 сейчас. Ее тоже нужно перетерпеть или это повод искать инфекции? Чем сбивать можно если будет выше? Амоксиклав1000 при этой схеме совместим? (Часто проблемы с носом и горлом, знакомый врач после осмотра советует пропить если температура будет держаться, про терапию ей не говорил).
Буду очень признателен за дельный совет, полдня торчать в очередях в СЦ к дежурному врачу совсем не хочется завтра.

Написал(а) Счастливчик 04.12.2016 - 23:21 в теме Побочные эффекты

Амоксиклав1000 при этой схеме совместим? (Часто проблемы с носом и горлом, знакомый врач после осмотра советует пропить если температура будет держаться, про терапию ей не говорил).Можно вполне.
Пока нет поводов для беспокойства явных.

Написал(а) pd 05.12.2016 - 02:45 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ответ, просто если мне предложат какое нибудь другое хоть знать, а то поменяют шило на мыло. Такое чувство что не хотят давать. А я скоро превращусь в скелета вес был 70 щас 60

Написал(а) mango66663 03.12.2016 - 05:59 в теме Побочные эффекты

А еще есть иссентелес помоему так он не лучше презисты. Я живу в тольятти думаю в нашем центре много че есть!
Эсентресс нащываеться извиняюсь)))) или этот тоже прошлый век?

Написал(а) mango66663 01.12.2016 - 13:51 в теме Побочные эффекты

Есть Интеленс, и есть Исентресс. Оба варианта неплохи, в чем-то лучше, может быть. Думать можно что угодно, важно получаешь ты это или думаешь.

Написал(а) pd 02.12.2016 - 03:58 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте я вам писала уже,напомню схема амивирен, тенофовир и калетра, вы говорили что лучше бы и калетру заменить. Пойду скоро на прием хочу попросить замену. Если я попрошу реатаз или презиста, они подходят к моей схеме вместо калетры?

Написал(а) mango66663 30.11.2016 - 11:40 в теме Побочные эффекты

Да, это из того же класса ИП, только к ним нужен также и ритонавир, который в Калетре уже в комплекте, Презиста интереснее несколько в этом ряду.

Написал(а) pd 30.11.2016 - 17:40 в теме Побочные эффекты

Добрый день. Прошу совета. Принимаю регаст + дизаверокс. 2 недели вобще лежал, спал по 16 часов. С работы уволился т.к. засыпал за рулем 2 раза чуть не разбился. Заказал себе тенвир эм. Рассказал врачу. Врач сказал что тенофовир может почки убить. Терапию пропил 3 недели. Вечером голова кружится мысли путаются. Как понять с чем у меня конфликт с зидовудином или эфавирензом? Сплю нормально. Утром тяжело немного.

Написал(а) san9-bezdel 22.11.2016 - 18:29 в теме Побочные эффекты

Врач сказал что тенофовир может почки убить.Именно поэтому это базовая пара НИОТ для всего мира, а РФ трескает зидовудин.
Вечером голова кружится мысли путаются.Это скорее эфавиренз. Принимаете правильно? На ночь, после еды часа через 3-4?

Написал(а) pd 22.11.2016 - 18:40 в теме Побочные эффекты

Да эфавиренз пью через 2 часа после еды и сразу ложусь спать. Дизаверокс в 7 и 19 соответственно. Телевизор и за компьютером сидеть не могу долго начинает голова кружится и мысли путаться. Пугает что могу проспать все 24 часа. В принципе последние 3 уикенда так и прошли. Просто спал по 2 дня.также беспокоит комок в горле, железный привкус во рту. И голова тяжелая как после бодуна. Заранее благодарен.

Написал(а) san9-bezdel 22.11.2016 - 20:09 в теме Побочные эффекты

Через 2 — рановато. Увеличить бы.
Телевизор и за компьютером сидеть не могу долго начинает голова кружится и мысли путаться. Т.е. еще до приема эфавиренза? А днем как?

Написал(а) pd 23.11.2016 - 01:47 в теме Побочные эффекты

Днем бывает по разному. Бывает бодрый весь день бегаю. Но чаще как в тумане.

Написал(а) san9-bezdel 23.11.2016 - 09:15 в теме Побочные эффекты

Думаю, пока еще наблюдать.

Написал(а) pd 23.11.2016 - 10:15 в теме Побочные эффекты

Спасибо. Завтра кровь сдаю. Посмотрим что врач скажет. Анемию отрицаете ?

Написал(а) san9-bezdel 23.11.2016 - 12:19 в теме Побочные эффекты

Анемию отрицаете ?Почему же, верую! А у вас — ну, это нужно анализы бы смотреть )

Написал(а) pd 23.11.2016 - 17:19 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. С сентября принимаю терапию. Ис вырос с 350 до 500, нагрузка упала в ноль. Первый месяц принимал регаст, дизаверокс, теперь принимаю регаст, амиверен и видекс. Чувствую себя хорошо. Аппетит есть, рвоты и тошноты нет. Но за эти три месяца сильно похудел. С 70 до 63 кг, начала мучать бессонница временами и кажется у меня развивается синдром навязчивых состояний. Подскажите в чем причина худобы? Является ли это следствием приема препарата и какого, или это может быть изза того, что я перестал ходить в спортзал?(сейчас возобновляю тренировки, долго не мог отойти от дизаверокса)

Написал(а) Alexhiv1991 22.11.2016 - 13:50 в теме Побочные эффекты

Перейдите на Viraday с самообеспечением до лучших времен. Доллар в день или около того, тот же режим на безе эфавиренза, но с приличной базой в виде двух НИОТ. Вот на нем поживете, будет понятно, что тут откуда, если сохранятся навязчивости и нарушения сна — или попробовать лечить это дело, или уже думать о замене эфавиренза. В спортзал ходить, эндорфины это хорошо для головы очень, еще и сон может наладиться запросто с нагрузками.

Написал(а) pd 22.11.2016 - 16:29 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Сегодня пятый день приема АРВТ Амиверин-Видекс400-Регаст600. Видекс Регаст пью на ночь , Амиверин два раза в день. В течении дня небольшие головокружения , жуткая депрессия затарможенность и слабость к вечеру, температура во второй половине дня 37.2 ( с утра нормальная ) Больше побочек пока нет. Через неделю на новую работу устраиваюсь и очень беспокоит состояние усталости и перепадов настроения. Хронических заболеваний нет.Стоит ли что то менять из схемы?

Написал(а) No_Comments 17.11.2016 - 03:53 в теме Побочные эффекты

11й день. Появилась аллергия. Похожая на крапивницу. Врач сказал принимать любое противоаллергенное средство. Пью третий день кларетин, аллергия не проходит. Тело в мелких красных пятнах. Зуда нет.

Написал(а) No_Comments 24.11.2016 - 12:11 в теме Побочные эффекты

Отрицательной динамики нет — наблюдать.

Написал(а) pd 24.11.2016 - 13:23 в теме Побочные эффекты

Пятен с каждым днем все больше.

Написал(а) No_Comments 24.11.2016 - 13:46 в теме Побочные эффекты

Тогда лучше в СЦ и обсуждать варианты.

Написал(а) pd 24.11.2016 - 14:31 в теме Побочные эффекты

Про натощак помните?

Написал(а) Екатерина 20.11.2016 - 19:42 в теме Побочные эффекты

Нет конечно, пока очень рано для выводов. И изучите это: FAQ по модернизации режимов, содержащих эфавиренз.

Написал(а) pd 17.11.2016 - 03:55 в теме Побочные эффекты

Спасибо большое Екатерина!

Написал(а) Анна83 13.11.2016 - 03:19 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. У меня вич и гепатит В. На учет поставили в 2010 г. Мне назначили терапию на прошлой недели. схема Ritonavir, Reyataz (atazanavir) Telavir (lamivudina 300mg Tenofvir disoproxil fumarato 300mg) На пятый день появилась желтушность(белки глаз и вокруг глаз), это побочный эффект??? раньше я никогда не желтела и меня не госпитализировали с гепатитом никогда. Что делать, как поступить, принимать дальше препараты или нет???

Написал(а) Анна83 12.11.2016 - 17:44 в теме Побочные эффекты

Принимать. Это безопасно.
Идти к врачу. Сдать кровь на уровень билирубина.
Пить много воды, часто кушать.

Написал(а) Екатерина 12.11.2016 - 21:18 в теме Побочные эффекты

Доброго времени суток уважаемые доктора и посетители форума. На терапии 4 месяца, схема была Калетра+Трувада. Диарея, нейтрофилия и падение лейкоцитов, вынудили заменить Калетру на Зепдон (Дженерик Исентресс) 2 недели как сменил схему. Самочувствие улучшилось, диарея пока не хочет покидать организм, лейкоциты остаются низкими 2.83, Нейтрофилы повысились с 25% до 33%. Но самое неожиданное - печеночные пробы! АЛТ и АСТ были в норме еще месяц назад а теперь превышают норму в 3-5 раз! АЛТ - 174, АСТ - 106, ГГТ - 246. Какая может быть причина повышения печеночных показателей при такой схеме?

Написал(а) Alexey_1975 12.11.2016 - 12:05 в теме Побочные эффекты

Сами купили? Или выдали?
А перед сменой схемы не сдавали АЛТ? Месяц назад были нормальные, а у недели назад неизвестно...
Алкоголь? Гепатиты?

Написал(а) Екатерина 12.11.2016 - 21:05 в теме Побочные эффекты

Купили Зепдон сами, т.к. на Калетре постоянно диарея. Две недели назад уже АЛТ и АСТ были повышены - АЛТ 55, АСТ 54. Неделю назад, был алкоголь в умеренных количествах. Антитела на Гепатит С показали 124, ПЦР - не обнаружено. Самочувствие хорошее! Особенно после смены схемы. Последние показатели: СД - 174 (перед началом терапии 144), ВН - не определяемая.

Написал(а) Alexey_1975 13.11.2016 - 10:38 в теме Побочные эффекты

А если сразу после недели появились побочные действия относящееся к индивидуальной непреносимости на абакавир, все как в бращюре побочных действий, оди в один, и лучше изо дня в день не становится одна из самых явных температура 40, я что попал в 5% счастливчиков с геном HLA B-5701. Это уже вторая терапия отменена доктором, прошлая из-за удара по почкам. Прошу пообщаться на эту тему, нужен совет, что делать вообще?

Написал(а) Tvman 11.11.2016 - 20:49 в теме Побочные эффекты

Это просто инфекция почек. На фоне безобразного ИС.
И то, что было в начале с почками могло быть ВИЧ-ассоциированной нефропатией.

Не думаю, что это РГЧ.
Провериться на туб. В том числе туб.почек.

Написал(а) Екатерина 12.11.2016 - 20:59 в теме Побочные эффекты

Если все по букварю, и нет было теста на РГЧ, что, кстати, как-то не очень предусмотрительно, то, да, возможно, врачу на месте всяко виднее. Но, в любом случае, замена, а не отмена.

Написал(а) pd 12.11.2016 - 01:54 в теме Побочные эффекты

Позвольте максимально и крайни раз изложить проблему, я не понимаю. Постараюсь уложиться кратко. Как и многие попал в больницы с высокой температурой, по собственной безалаберности не сразу стал принимать терапию вич с 12 года терапия с 16 при статусе 270. Терапию начал принимать 28 августа при статусе 68 в больнице почему-то сказали 270. Попав в больницу обнаружили ЦМВ и пневмоцысту, начали колоть апельницы, потом по анализам обнарожули почечную недостаточность развилась на фоне таксичного тенофовира но почки я замечал у меня работать плохо стали еще до больницы), как сказал врач плюс серьезные антибиотики и таблетки сразу. Терапию отменили, антибиотики тоже, давай поднимать почки. Почки сделали, назначили терапию абакавир ламивудин регаст ( эфавиренз) вроде пошло, пару дней покрючило тьфу тфу тьфу. Потом было все нормально температура правда скакала 36.6, 36,9, до 37 и бывало 38. Но редко. Для профилактики он мне еще назначил параллельно бисиптол 2 таблетки утром. Начала расти температура через пару-тройку дней 49 и все, начинают смотреть, находять кишечную палочку в почках назначают капельницы с антибиотиком, температура поползла вниз. Сегодня приходит и говорит будем отменять абакавир это скорее всего побочка на него. Это может быть так? Какая-то игра, получается. Терапия принимается. Капнльница работает значит это тварь умирает. Нигде не видел такой побочки на абакавир. Что за бред происходит? Скоро 3 месяца тут но но бодрее мне не стало. Помогите!

Написал(а) Tvman 11.11.2016 - 13:05 в теме Побочные эффекты

Не отменять, а менять. Без дыр и пауз. Тест на РГЧ был? Но, я бы наблюдал пока.
Более похоже на то, что это эффекты восстановления иммунитета, а не некие необычные и отсроченные реакции на абакавир.

Написал(а) pd 11.11.2016 - 19:24 в теме Побочные эффекты

Добрый день.Принимаю схему абакавир,ламивудин,реатаз, недавно прошел успешно лечение гепатита С, организм до сих пор восстанавливается, но вот вопрос. По анализам крови повышены триглицериды, Врач обьяснила,что кровь "густая", посоветовала обратится к кардиологу за лечением. А я вот думаю может это у меня от схемы такое дело? Врач утверждает,что моя схема наоборот разжижает кровь, так ли это? Подскажите пожалуйста может попросить поменять схему,или это лечение гепатита так сказалось или действительно сходить к кардиологу?

Написал(а) maximmax 11.11.2016 - 09:44 в теме Побочные эффекты

Вот это разжижение-сгущение, это вообще обывательские разговоры. Все не так устроено. По ТГ — указывайте уровень и длительность.

Написал(а) pd 11.11.2016 - 19:22 в теме Побочные эффекты

А на что можно калетру поменять попросить! И вообще этот процесс худения обратимый, когда нибудь они потолстеют хоть немного? И ломота в ногах пройдет?

Написал(а) mango66663 09.11.2016 - 17:47 в теме Побочные эффекты

ОБратимый. Пару лет и восстановится.

Написал(а) Екатерина 12.11.2016 - 20:54 в теме Побочные эффекты

Очень жду вашего ответа на мой вопрос.
С уважением Александра.

Написал(а) Александрия90 27.04.2017 - 08:05 в теме Побочные эффекты

Может липодистрофия продолжаться на кивекса или все таки должна уйти.
Может быть и так и эдак. Нет тут однозначного ответа. Липоатрофия – это не только эффекты АРВТ, но и непосредственно ВИЧ в т.ч. Время покажет, но при замене препаратов с более высокими рисками липоатрофии, на те, что несут меньшие риски можно рассчитывать на динамику.

Написал(а) pd 28.04.2017 - 04:30 в теме Побочные эффекты

И все таки вопрос был Екатерине!
Ваши загадочные ответы я понимаю но у меня от них еще больше переживаний. И я не заметила что бы с жиром что то было не так до начала терапии. У меня есть фото до и после и разница очевидна от приема терапии и до нее.
Хочется услышать конкретику а не «А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать»
С уважением Александра.

Написал(а) Александрия90 02.05.2017 - 12:58 в теме Побочные эффекты

Екатерина тоже не всегда может предсказывать будущее, но, почему нет.

Написал(а) pd 03.05.2017 - 08:21 в теме Побочные эффекты

Здраствуйте Екатерина. До вас общалась с pd, простите, не знаю как зовут врача по имени. Несколько раз он помогал и отвечал на мои вопросы.
Хотела бы спросить у вас: несколько раз меняли схему из за прогрессирующей липодистрофии. Стокрин+зидовудин на реатаз+кивекса на ралтегравир+кивекса.
На последней схеме примерно пол года.
Лицо последний месяц стало снова худеть(может быть вышел радиесс), вены на ногах вроде стали видны больше.
Стоит паниковать или нет?
И лучше ли тенофовир и к примеру эмтрицитабин в уходе от липодистрофии?
Может липодистрофия продолжаться на кивекса или все таки должна уйти.
С уважением Александра.

Написал(а) Александрия90 24.04.2017 - 23:20 в теме Побочные эффекты

Нужно знать, какие есть варианты.

Написал(а) pd 10.11.2016 - 01:33 в теме Побочные эффекты