Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Здравствуйте, была в центре заменили ставудин на тенофовир. теперь у меня калетра тенофовир и амивирен. Эта хорошая схема? И поправятся ли у меня ручки и ножки?

Написал(а) mango66663 08.11.2016 - 14:59 в теме Побочные эффекты

Гораздо лучше. Если на что-то современное заменить еще и Калетру, то было бы идеально и следовало бы рассчитывать на улучшение, возможно.

Написал(а) pd 08.11.2016 - 20:56 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! На терапии 3,5 месяца, принимаю схему DTG/ABC/3TC, предварительно сделав РГЧ тест на абакавир (отрицательный). До этого никакой схемы АРВТ я не принимал. Результаты анализов крови до начала терапии (июнь): CD4 - 373; ВН - 183962. Относительно недавние анализы (сентябрь): CD4 - 578; ВН - не определяема. Казалось бы всё хорошо, но уже где-то последние 2 недели меня в ночное время мучает бессонница и немного побаливает печень. Хотя до этого 3 месяца всё было хорошо. Подозреваю, что "виноват" абакавир..., хотя и в аннотации к долутегравиру тоже написано, что среди побочных действий возможна бессонница и поражение печени. Как узнать, какой препарат нужно заменить? Какие для этого нужно сделать анализы? Стоит ли исключить абакавир и перейти на двойную схему DTG/3TC, регулярно контролируя CD4 и ВН или поменять ABC/3TC на TDF/FTC или вообще поменять всю схему? Или пока ещё подождать?

Написал(а) Alejandro 04.11.2016 - 07:42 в теме Побочные эффекты

Клинический БАК, биохимический анализ крови, ОАК. Для начала. Схему не трогать точно пока.

Написал(а) pd 04.11.2016 - 07:43 в теме Побочные эффекты

Спасибо. Анализы я сделаю.
Не так давно проходил международный конгресс по медикаментозной терапии ВИЧ в Глазго (International Congress on Drug Therapy in HIV Infection (HIV Glasgow)). Там был доклад о том, что долутегравир оказывает большее негативное влияние на центральную нервную систему, чем считалось ранее при клинических испытаниях. Среди наиболее частых побочных эффектов - преимущественно бессонница, беспокойство, депрессия и психоз. Также часто психоневрологические побочные эффекты, приводящие к прекращению DTG, были у тех людей, которые принимали его вместе с абакавиром. Ссылка на доклад: http://www.aidsmap.com/Dolutegravir-and-central-nervous-system-side-effe...
Возможно, что у меня побочный эффект именно из-за DTG... или из-за приёма его вместе с ABC. Если плавно перенести приём препарата DTG на утро, как некоторые советуют на форумах - есть ли вероятность того, что бессонница пропадёт? Можно ли уменьшить дозу абакавира с 600 мг до 300 мг в день, чтобы печень меньше побаливала?

Написал(а) Alejandro 05.11.2016 - 14:58 в теме Побочные эффекты

Замените абакавир-ламивудин на тенофовир-эмтрицитабин, цена вопроса 30 баксов в месяц.

Написал(а) pd 05.11.2016 - 15:51 в теме Побочные эффекты

И еще скажите пожалуйста, этот тест в центре делают или где то платно?

Написал(а) mango66663 29.10.2016 - 08:41 в теме Побочные эффекты

Изониазид принимали с витамином В6?
Онемение конечностей - обязательно с врачом. Можно и к неврологу.

Написал(а) Екатерина 03.11.2016 - 01:33 в теме Побочные эффекты

По идее — в СЦ, по факту — всяко бывает. CMD, например.

Написал(а) pd 30.10.2016 - 02:28 в теме Побочные эффекты

Я уточню , спасибо! А если опять олитид попробовать так можно вообще?

Написал(а) mango66663 28.10.2016 - 08:17 в теме Побочные эффекты

Можно, но только уточнив по тесту на HLA-B*5701.

Написал(а) pd 29.10.2016 - 00:16 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Конечно я понимаю, что все свои вопросы по поводу побочек я должна задавать своему врачу, но не всегда это возможно, хочу спросить ВИЧ обнаружили год назад, я сразу не обратилась в СЦ, все тянула, может боялась, терапию назначили в этом году дизаверокс+регаст, при ИС 249 и ВН 348000, побочки навалились на меня все сразу, похудела сильно, тошнило, правда недолго и диареи не было, голова как не моя, сосредоточенности нет никакой, но мне ещё фтизиатр назначила пропить три месяца пирозинамид и изониазид для профилактики (уже закончила), волосы начали сыпаться, но я терпела и пила, врач сказал потерпеть, что потом легче станет, терапию пью уже третий месяц, знаю, что это недолго, но побочки все вылазят,лимфоузлы в подмышечных впадинах иногда ноют, это нормально или пора бить тревогу? через месяц после приема терапии ИС 304 ВН 414, врач сказала что это хорошо, я склонна доверять врачам, всегда к ним обращалась, когда меня что-то беспокоило, у меня и без ВИЧ болячек было много, а теперь и подавно, стало болеть сердце, особенно, если погода меняется, ещё ноги и руки стали неметь, хотя такое было и раньше, но как-то не так воспринималось, у меня ВСД, видимо поэтому на погоду реагирую, была у невролога, сказала, что здорова, что же тогда со мной происходит, очень боюсь за сердце, схему менять я думаю рано, может все и пройдёт конечно, просто сколько терпеть-то, врач у меня спакойная как удав, ну потерпи говорит, сколько терпеть-то:-) Раз клетки растут вирусная уменьшается значит схема подходит, я так понимаю, но когда бить тревогу по поводу побочек, сколько времени должно пройти, а то начиталась и про липодистрофию и про все остальное, страшненько, но я держусь:-)

Написал(а) Ксенияkmg 28.10.2016 - 01:55 в теме Побочные эффекты

Я поняла что нужно ставудин заменить, что от него похудела и что он устаревший. Врач на счет олитида тоже сказал что не от него, но я его вечером перестала пить а на утро у меня все прошло.

Написал(а) mango66663 27.10.2016 - 19:32 в теме Побочные эффекты

но я его вечером перестала пить а на утро у меня все прошлоЧто еще раз доказывает, что это не связанные события. Только стоит уточнить, был ли тест на РГЧ.

Написал(а) pd 28.10.2016 - 01:56 в теме Побочные эффекты

Первый раз мне выписали калетру дизаверокс, через неделю пошла сыпь и сильно зудело, поменяли на амиверен и олитид , от олитида взбухли лемфоузлы на шее и температура большая была, вот заменили на ставудин. Говорят пока менять не на что. Может мне не пить его тогда, не знаю как быть, еще ломота в ногах терпимаяА на что можно ставудин еще заменить при моей схеме, заранее спасибо!

Написал(а) mango66663 27.10.2016 - 10:29 в теме Побочные эффекты

от олитида взбухли лемфоузлы на шее и температура большая былаОшибка. Это точно не от него и вообще не от терапии.
вот заменили на ставудин. Еще одна ошибка, и тяжелая для вас в свете:
Принимаю терапию год калетра, амивирен, ставудин, за последние время сильно похудели бедра, руки , ноги. начиталась что это может быть липодистрофия. Врач говорит походи в спорт зал и все,а мне страшно, может нужно настаивать на замене препаратов?

Вы прочитали то, что было по ссылке выше? Поняли?

Написал(а) pd 27.10.2016 - 18:24 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Принимаю терапию год калетра, амивирен, ставудин, за последние время сильно похудели бедра, руки , ноги. начиталась что это может быть липодистрофия. Врач говорит походи в спорт зал и все,а мне страшно, может нужно настаивать на замене препаратов? Подскажите что нибудь пожалуйста!!!

Написал(а) mango66663 26.10.2016 - 07:51 в теме Побочные эффекты

Менять быстро ставудин. FAQ по модернизации режимов, содержащих зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид. Это вот в самое ближайшее время.
Далее рассмотреть варианты замены Калетры.

Написал(а) pd 26.10.2016 - 19:33 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Принимаю регаст амивирен и видекс уже второй месяц. Это вторая схема. (Заменили дизаверокс на видекс, так как все время была рвота). Первый месяц приема видекса побочек не было. Сейчас после еды побаливает живот то слева, то справа и чувство тяжести. Сдал анализы, через 10 дней результаты. Врач пока посоветовала попить Креон. Мои вопросы: 1) если это развивается панкреатит, покажет ли это биохимии сразу? 2)можно ли избежать панкреатита от видекса периодическим приемом креона?(месяц через месяц). Просто после дизаверокса....видекс даже с этими болями в животе-истиный рай)) 3)неужели побочка от видекса может развиться так быстро?
Мне 25 лет, проблем со здоровьем не было, вн последняя 800, ИС 400.

Написал(а) Alexhiv1991 21.10.2016 - 22:35 в теме Побочные эффекты

Биохимия готова уже на следующий день. Показала уже значит. Узнавайте.
Панкреатит креоном не лечится. От Видекса развиться может быстро.
Менять можно на тенофовр, абакавир...

Написал(а) Екатерина 23.10.2016 - 00:24 в теме Побочные эффекты

1) панкреатит не заметить сложно, это, для начала, больно, очень больно.
2) где пункт 2?
3) пока не ясно, что вообще это, и тем более не доказана вина Видекса.

Написал(а) pd 22.10.2016 - 12:17 в теме Побочные эффекты

Последнее экг показало синусовую тахикардию,сплю очень хорошо в целом.Этот симптом проявляется именно после приема дозы Калетры и именно ночью в течении часа после засыпания!?Ни днем ,ни поздней ночью,а именно через час после засыпания.Странное дело.Будем разбираться.

Написал(а) foba 19.10.2016 - 11:23 в теме Побочные эффекты

Мне кажется, точно нужен холтер. Посмотреть нет ли экстрасисол? ЭКГ тут недостаточно.

Написал(а) Екатерина 23.10.2016 - 00:25 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте уважаемые специалисты.Иногда проявляется побочный эффект.Ночью во время сна ,просыпаюсь от удушья.В данный момент опять произошло.Белая пелена перед глазами,нехватка воздуха ,ну и страх.Пока что это проходит за 15-30 минут,слава богам.Что это может быть? В аптечке анаприлин,аспирин,волокардин и нитроглицерин.Вопрос.Какой препарат можно пить при таких симптомах? Можно ли принимать фенобарбитал если в схеме калетра? Это важно,так как не хочется вызывать постоянно скорую ,по ночам.Необходимо знать какой препарат из вышеперечисленных мной,поможет...

Написал(а) foba 19.10.2016 - 02:34 в теме Побочные эффекты

Консультация кардиолога, холтеровское мониторирование, если ничего не найдется — к сомнологу. Искать имя для этого всего. Фенобарбитал — даже не думать.

Написал(а) pd 19.10.2016 - 03:23 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Прошу помочь советом, а то сил больше нет терпеть. 25 сентября порвался презерватив. Парень + ВН 25 на следующий же день пошла в ЦС начала принимать ПКТ... назначили Алувиа+Ламивудин/зидовудин. на третий день пожелтели глаза. на 8 обсыпало все тело. Очень горела вся сыпь. Врач поменяла ламивудин/зидовудин на тенофовир и назначила дексаметазон, проколола неделю, стало легче. но только на 2 дня. Теперь стало опухать лицо и сыпь возобновилась....пошла на грудь, шею и лицо. По ночам горит все тело внутри. Головокружения, не могу собрать себя в руки, постоянно в депрессии. Пить терапию еще 12 дней. Можно ли попринимать уголь или атоксил, чтоб хоть как-то снять интоксикацию? Очень переживаю.

Написал(а) anastacievka 13.10.2016 - 11:11 в теме Побочные эффекты

ВН 25 — 25 копий в мл? Тогда измеряемого риска не было.

Написал(а) pd 13.10.2016 - 23:37 в теме Побочные эффекты

Добрый вечер,Екатерина и Илья.Подскажите пожалуйста нормально ли это.Сегодня 10-ый день терапии Старт ИС 269,ВН 84 000.Схема стокрин,тенофовир,ламивудин.Побочки как таковые начались с 3-го дня.Сильная сонливость,причём с самого утра,держится весь день,где сажусь там и начинаю дремать.Сонливость сопроваждается разбитостью,отсутствием всяких сил и сильной заторможенностью.Проблемы с паматью,на ходу забываю куда и зачем шла.Я Так понимаю с каждым днём должно становиться чуть лучше,а мне становиться чуть хуже.Дня два как появилась раздражительность,тревожность,плаксивость,от каждого звука вздрагиваю,нервы напряжены до предела.Лет 5 назад проходила лечение по поводу депрессий и панических атак стационарно.Очень боюсь что всё вернётся,тогда тяжело было вылезать.Сны появились тоже только дня как три,ночью просыпаюсь,не понимаю сон это или реальность.Может что порекамендуете попринимать успокоительного или лучше не затягивать со сменой схемы? И ещё сильный шум в ушах с самого первого дня,аж с ума сводит.Сопутствующих заболеваний нет.

Написал(а) Lara2008 12.10.2016 - 20:56 в теме Побочные эффекты

Как сейчас???

Написал(а) Екатерина 23.10.2016 - 00:26 в теме Побочные эффекты

Екатерина,здравствуйте,вопрос я так понимаю мне был адресован.Неврологическая симптоматика стала полегче переноситься,стало меньше сонливости,в голове немного прояснилось,но читать ещё всё равно трудновато.Меня сейчас стало больше беспокоить другое,полезли давно забытые психотики,тревожность,раздражительность,апатия,4 дня назад была сильная паническая атака,которую пришлось купировать фенозипамом,причём в большом количестве.Ничего другого дома давно нет.С атаками была стойкая ремиссия года два уже.Схему менять не хочу,не плохая схема же.Чем можно скорректировать то что сейчас в сухом остатке.Может посоветуете антидепрессанты нормальные.И после оканчания их приёма симптомы не аернуться?И ещё чем можно убрать шум в ушах,он с первого дня и не проходит совсем.

Написал(а) Lara2008 24.10.2016 - 20:06 в теме Побочные эффекты

Стокрин шалит, еще недели две-три можно подождать, если не устаканится без вмешательства в больше мере, то стоит думать о смене эфавиренза, если в большей мере устаканится — то думать о том, как и чем корректировать то, что будет в сухом остатке.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 21:43 в теме Побочные эффекты

Илья ,еще вопросик.У меня рот усыпало язвочками.Внутренняя часть нижней губы и язык немного.Никак не могу справиться с ними.Высыпают постоянно.В инструкции к калетре видел ,что ритоновир дает такую побочку.Может и ошибаюсь.Как от них избавиться? Очень мешает жизни.

Написал(а) foba 10.10.2016 - 07:55 в теме Побочные эффекты

Если честно — нет идей. И я не уверен, что ритонавир тут виноват как-то. Нужно все же определиться, что это. Если стоматит, то можно подумать, если что-то иное, у чего есть имя — может тоже будут идеи.

Написал(а) pd 11.10.2016 - 04:13 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Илья и Екатерина.Моя схема тенвир-ем+калетру.Тенвир заменил препаратом тенохоп-ем.К тенвиру привык сразу,а после приема тенохопа стало плоховато.Все это терпимо,но почему такое действие? Не означает ли это что мой организм должен опять привыкать заново?

Написал(а) foba 09.10.2016 - 12:17 в теме Побочные эффекты

Видимо качество Маклеодс Фармасьютикалс не такое хорошее, как у Cipla.

Написал(а) pd 10.10.2016 - 01:56 в теме Побочные эффекты

Добрый вечер. Жена начала пить терапию после двух месяцев приема сдала биохимию. Результат не очень хороший по печеночной пробе. Хотели узнать это адаптация арганизма и сколько идет привыкание?

Написал(а) михаил.ж 08.10.2016 - 23:21 в теме Побочные эффекты

Взял в руки хрустальный шар, посмотрел анализы вашей жены. Да, не очень.

Написал(а) pd 09.10.2016 - 00:11 в теме Побочные эффекты

Схему заменили на ту,что написала выше

А зачем убрали Тивикай? Возвращайте взад. И к нему Абакавир+Ламивудин после теста на РГЧ - лучший вариант.
Врачь его сначала хотела оставить,как вы и написали,с абакавиром,но побоялась опять моего нестандартного организма,назначила самую проверенную,потом может опять на нормальную схему,которую раз в день надо пить,переведет...

Написал(а) Алла огура 04.10.2016 - 23:23 в теме Побочные эффекты

Врач побоялась Абакавир назначать,хотя тест на аллергический ген был отрицательный,сколько еще,интересно ждать,пока "карусельки" не пройдут? 5 октября будет месяц,как начала терапию

Написал(а) Алла огура 30.09.2016 - 06:31 в теме Побочные эффекты

Схему заменили на ту,что написала выше
А зачем убрали Тивикай? Возвращайте взад. И к нему Абакавир+Ламивудин после теста на РГЧ - лучший вариант.

Написал(а) Васьвась 30.09.2016 - 04:33 в теме Побочные эффекты

Доброго времени суток всем! Начала принимать терапию три недели назад,препараты ралтегравил ретровир и ламивудин,сначала назначили Труваду и Тивикай,но случилась гиперреакция на Труваду
Схему заменили на ту,что написала выше,пью уже три недели,сначала было все вроде впорядке,но вот уже третий день как,болит желудок,слабость,состояние разбитости,обильное слюноотделение,и ужасный невроз,сплю по 12 часов,и просыпаюсь уставшей...
Могут ли побочные эффекты возникнуть уже на третьей неделе приема? И еще сильно обсыпало лицо прыщиками,сколько примерно занимает период адаптации? Или лучше заранее,к гастроэнтерологу сходить,что посоветуете?
P.s- при этом присутствует тошнота в легкой степени

Написал(а) Алла огура 29.09.2016 - 22:12 в теме Побочные эффекты

Могут. Пройдет, адаптируетесь, еще не время.
ралтегравил ретровир и ламивудинЧего-то не хватает.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 04:27 в теме Побочные эффекты

А почему чего-то не хватает? Ретровир это же зидовудин? Три компонента... Вроде все как надо?

Написал(а) Лера 30.09.2016 - 04:54 в теме Побочные эффекты

Да, вы правы, все ок! Что-то накатило :) Второй раз за неделю с ретровиром какие-то глюки у меня. Я его не вижу в упор в тексте, наверное истерическое вымещение.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 05:17 в теме Побочные эффекты

добрый день. подскажите пожалуйста! очень переживаю. я 3 месяца принемаю терапию. на ночь пью регаст. переношу всё хорошо. не проускал не разу. но тут случился срыв. пил 2 дня пиво и не пил терапию. потому что боялся побочки. что делать.? что теперь со мной будет? переживаю! подскажите. ща продолжаю пить всё по схеме!

Написал(а) Стас 556 29.09.2016 - 08:33 в теме Побочные эффекты

Стас, извините, но вы дурак. Не делайте так больше. Пьете пиво — черт с вами, но терапия прежде всего. Риски пропусков этих оценить нельзя. Время покажет.

Написал(а) pd 29.09.2016 - 09:51 в теме Побочные эффекты

спасибо за ответ. но так вышло. теперь я ещё больше в дипресию впадаю. так вышло. сорвался. так как в один день бросил пить и курить. а тут разнервничелся и .... как дал..... амавир с утра пил всегда. я имею эти 2 дня. а вот регаст и амавир только вечером не пил. скажите хотя бы что может быть? может мне пойти к врачу и сказать что случилось! может как говорится по горячим следам что то предпринять! подскажите!

Написал(а) Стас 556 29.09.2016 - 13:53 в теме Побочные эффекты

С очень высокой долей вероятности должно обойтись. Но больше не прерывайте, пьете, курите, не важно.

Написал(а) pd 30.09.2016 - 04:45 в теме Побочные эффекты

спасибо большое за поддержку ВАМ и ответ!!!! буду надеятся , что будет всё хорошо. имунитет был при назначении терапии 250. просто эти 2 дня чувствую какую то слабось. плохо просыпаюсь. а по приёму в первый месяц сдавал анализ- биохимию! врач сказал анализы - отличные. гемоглабин хороший. просто беспокоит слабость, какая то( после данного срыва. обращусь ещё к психиатору. т.к психически стал не устойчев, может поможет.
а что вы ещё можете посаветовать мне пить паралельно? травки может какие для иммунитета? потому что с супругой хотим детей завести. она вич отрицательна!

Написал(а) Стас 556 30.09.2016 - 08:50 в теме Побочные эффекты