Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Тут уж каждый сам пусть решает, можно ему «под присмотром тренера» или ну его нафиг. Насколько «успешно» – да, видели всякое.

Написал(а) pd 25.04.2017 - 01:40 в теме Побочные эффекты

Получила на днях анализ на риск диабета, гликозилированный гемоглобин DCCT/NGSP 4.5 при нормах 4.8-5.9. Гликозилированный гемоглобин IFCC 26.1 при нормах 29.0-42.0
Я так понимаю это истощение организма, от арвт может быть это или может от гепатита?
И ещё если не трудно подскажите пожалуйста как сместить время приема реатаз и кивекса, хочу принимать их утром а сейчас пью в 10 вечера.

Написал(а) Александрия90 26.10.2016 - 22:29 в теме Побочные эффекты

В том то и дело что практически 2 года врач отрицал её, говоря что на стокрин и комбивир рисков не должно быть по липодистрофии. Хочу уберечь остатки себя уже, в лице уже радиесс. Поэтому отслеживать тяжело, ещё и занимаюсь.

Написал(а) Александрия90 17.10.2016 - 07:03 в теме Побочные эффекты

То что лучше это хорошо:) спасибо. А на этой схеме реатаз +кивекса липодистрофия уйдёт?
И что ожидать первое время?
Антигистаминные нужны?

Написал(а) Александрия90 22.08.2016 - 08:40 в теме Побочные эффекты

А на этой схеме реатаз +кивекса липодистрофия уйдёт?Не думаю, что это можно достоверно предсказать, но надеяться можно вполне.
И что ожидать первое время?Не думаю, что что-то следует ожидать.
Антигистаминные нужны?Вы опять пытаетесь заглянуть в будущее.

Написал(а) pd 22.08.2016 - 08:58 в теме Побочные эффекты

На этой схеме геп можно будет лечить?
Попробую купить viraday пока что с запасом и док с суф, я так понимаю они для лечения гепатата хорошие.
И по приему кивекса и регаст кушать нужно плотно, с чем это связано?

Написал(а) Александрия90 22.08.2016 - 09:35 в теме Побочные эффекты

Какой генотип?

Написал(а) pd 22.08.2016 - 09:37 в теме Побочные эффекты

2рой генотип. Фиброза нет.аст и алт иногда бывают чуть выше нормы, гамма гт тоже чуть повышена.

Написал(а) Александрия90 22.08.2016 - 09:45 в теме Побочные эффекты

Если не бустированный атазанвир, и SOF+LED, то коррекции доз не требуется.

Написал(а) pd 22.08.2016 - 09:58 в теме Побочные эффекты

Уточнила по геп С.
Генотип 3.
6 млн копий
Ф0
По терапии кивекса и реатаз переношу хорошо, побочки закончились.
Единственное что напрягает это то что вес стоит на месте, замеры делаю раз в неделю.

Написал(а) Александрия90 03.10.2016 - 12:06 в теме Побочные эффекты

SOF+DAC в стандартных дозировках 12 недель, если нет ритонавира с атазанавиром.

Написал(а) pd 03.10.2016 - 23:23 в теме Побочные эффекты

Только кивекса и реатаз.
Больше ничего.

Написал(а) Александрия90 07.10.2016 - 20:00 в теме Побочные эффекты

Только эти два препарата и все. Наверное не бустирован.

Написал(а) Александрия90 22.08.2016 - 11:41 в теме Побочные эффекты

Усилителем выступает ритонавир обычно у нас, его вы не назвали, т.е. в не усиленном варианте получаете.

Написал(а) pd 22.08.2016 - 12:03 в теме Побочные эффекты

Два дня на новой схеме. Хрящи немного хрустят после приема( часа 2) и ночью кашель странный с минуту и в горле перешит, но он кратко временный, это нормально?

Написал(а) Александрия90 24.08.2016 - 10:01 в теме Побочные эффекты

Повышенная тревожность сказывается, связали то, что и так было, и не с тем. Отвлекитесь и не принюхивайтесь к состоянию так интенсивно.

Написал(а) pd 24.08.2016 - 18:26 в теме Побочные эффекты

Практически пропила месяц новую схему.
Самочувствие нормальное кроме того что так и худею, очень сильная слабость бывает днем и иногда вечером, практически целый день. Еще небольшой тремор или тряска, внутри всю трясет. Это временное или что то нужно делать? На днях пойду за новой терапией, может что у врача спросить или попросить анализы сделать новые?

Написал(а) Александрия90 12.09.2016 - 22:02 в теме Побочные эффекты

Это не связано с терапией, скорее всего. Скорее связано с тревожностью, весьма вероятно, что и астения оттуда же. Посмотреть кровь не мешает, анемия, например, может давать и астению и тревогу.

Написал(а) pd 13.09.2016 - 06:33 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Получила анализы липидный профиль и сахар с ттг.
Лпнп 3.18 реф <4.14
Лпвп 1.30 реф >1.55
Индекс атерогенности 2.9 реф 0.0-3.5
Холестерин 5.10 реф <5.18
Холестерин лпонп 0.62 реф 0.22-1.05
Триглицериды 2.02 реф 0.0-2.30
Ттг 2.1 реф 0.35-3.94
Глюкоза 4.52 реф 3.89-5.83
Липодистрофия есть или все хорошо?

Написал(а) Александрия90 20.10.2016 - 13:31 в теме Побочные эффекты

Липидный профиль сносный, но на вопрос о липодистрофии он не отвечает единолично.

Написал(а) pd 20.10.2016 - 17:09 в теме Побочные эффекты

А что ещё нужно смотреть из анализов? Есть ещё анализ на LDG, там 340 указаны значения.

Написал(а) Александрия90 20.10.2016 - 18:18 в теме Побочные эффекты

Измерять ОТ, ОБ, объем конечностей в одном и то же месте.

Написал(а) pd 21.10.2016 - 20:13 в теме Побочные эффекты

А анемия на этой схеме проходит?

Написал(а) Александрия90 13.09.2016 - 07:58 в теме Побочные эффекты

После Комбивира тут должно быть лучше. Возможно имеет смысл помочь. Фолиевая кислота 3-5 мг, B12, железо в стандартных лечебных дозах пару неделек. Волшебный пендель организму не помешал бы. Но, для начала, нужно понять, есть ли проблемы с красной кровью.

Написал(а) pd 13.09.2016 - 08:23 в теме Побочные эффекты

Хорошо, я поняла, спасибо за консультацию!!!!

Написал(а) _Юленька_ 20.08.2016 - 07:18 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ответ! А какой он? Свет? В конце тоннеля? Для меня? Последняя комбинация терапии, которую так же придеться терпеть?.. Теста РГЧ не было, даже слова о нём не сказали... А моя терпеливость только "благодаря" врачу СЦ, которая на все мои жалобы на побочки говорила: да у тебя что.. Ты еще не видела что бывает у других в таких случаях!!!!! И все побочки объяснялись в СЦ чем угодно, но только не от терапии... Сдай на то анализ, сдай на это....Когда уже сама не докапывалась до истины, приходила с готовыми анализами и говорила меняйте!!! Вот сейчас принесу тест РГЧ!! Да тут без теста с каждым днем пятна все ярче и чаще!!! Просто красотка!!!!! С моей липодистрофией, теперь ещё тело в красных пятнах!! Не выносимо смотреть!!!! Скажите, пожалуйста, А можно хоть надеяться на то, что все это (приобретенные последствия: пятна, липодистрофия., волосы перестанут спадать с головы, лицо округлиться...) пройдет с тенвиром?

Написал(а) _Юленька_ 20.08.2016 - 00:30 в теме Побочные эффекты

Свет? Выход на схему, которая не будет мешать жить. Вы близки к тому. Абакавир без теста на РГЧ применять было нельзя, это, кстати, в его инструкции написано, могли бы прочитать.
А можно хоть надеяться на то, что все это (приобретенные последствия: пятна, липодистрофия., волосы перестанут спадать с головы, лицо округлиться...) пройдет с тенвиром?Что-то улучшится, но что и в каком объеме — не умею предсказывать, не видел вас.

Написал(а) pd 20.08.2016 - 01:14 в теме Побочные эффекты

Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора! За 1,5 года поменяла три схемы терапии. Первая - стокрин, дизаверокс. Думала сойду с ума от эфавиренза, (особенно первую таблетку не забуду)))) УУУххх, всё в красках!!!) ... ни разу нормально за пол года не спала, похудела, аппетита не было, сны - кошмар и т.д. и т.п.
Поменяли стокрин на реатаз. Около года придерживалась этой комбинации-реатаз и дизаверокс, сначала вроде обрадовалась, всё было нормально (особенно после стокрина), а потом началось - волосы сыпятся, липодистрофия, лицо худющее, вены все повылазили, живот вздулся, руки и ноги худые, головные боли по 3 дня, которые ни одной таблеткой не вылечиваются. Общие показатели крови тоже ниже нормы: эритроциты 3,6; тромбоциты 150; лейкоциты 3,5; моноциты 1.
В общем, вчера поменяли дизаверокс на ламивудин + абакавир, реатаз остался.
В первый же день, температура 38,6. Болит горло, давление 90/53, тянет все мышцы, как будто меня переехал КамАЗ. Сегодня - день второй - на утро 38,1, горло болит как при ангине, ещё камок стоит как будто, не могу проглотить...Плюс добавилась сыпь, красные пятна.. Температура сбивается максимум на пару часов и опять 37-38, всё болит. Вот сижу и думаю, чего ещё ждать??? Может это гиперчувствительность и пить дальше абакавир просто опасно.. Читаю, что побочки с абакавира на 11 день в среднем проявляются... Если у меня в первый-второй день всё это повылазило, что будет к одиннадцатому????? Устала...от экспериментов со схемами и побочек... К врачу будет возможность сходить не раньше, чем на след.неделе, вот поэтому прошу совета у Вас. Пить или не пить дальше абакавир, стоит ли начинать пить супрастин от сыпи, пока её ещё ни так много????
Начинала пить ВААРТ, ИС был 109, ВН 48 000. За полтора года терапии ИС всего лишь 232, ВН не определяемая. Я себя лучше чувствовала с ИС 109 без ВААРТ, чем на терапии с ИС 232. Качество жизни существенно изменилось(( Заранее благодарю за ответ! Может посоветуете какую-нибудь схему..на которой можно жить относительно нормально..

Написал(а) _Юленька_ 18.08.2016 - 21:53 в теме Побочные эффекты

Тест на РГЧ был? Да, похоже на РГЧ, нужно менять. Остается у вас тенофовир+ламивудин или тенофовир+эмтрицитабин, из очевидного. Если в СЦ нет тенофовира, то пока на зидовудин+ламивудин и заказать Tenvir-EM (как?) и далее самостоятельно себя этой частью обеспечивать.
Все устаканится. Просто вы страшно терпеливая, можно было этот путь пройти быстрее, но просвет в конце тоннеля явно виден уже.

Написал(а) pd 19.08.2016 - 04:38 в теме Побочные эффекты

Тест РГЧ был - негативный.
Слабость общая. Мышцы в порядке. Руки тряслись немного сегодня. Как будто ощущение нервозности. Красные пятна появляются, когда чешу. Высыпаний, вроде, нет
Был в приемной скорой помощи - врач отменила приём, сказала связаться завтра с лечащим врачом. Говорит, что аллергия. Не знаю, что делать. Страшно пропускать приём лекарств

Написал(а) Mrunknown 17.08.2016 - 00:22 в теме Побочные эффекты

Пропускать не нужно. Наблюдайте. Возможно это герпетическая история и может стоить покопать в эту сторону с неврологом. Для РГЧ 8 недель все же поздновато.

Написал(а) pd 17.08.2016 - 00:24 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит.
На терапии 2 месяца (принимаю Триумек)
Три дня назад начала болеть поясничная часть, вчера кололо в передней части под рёбрами с двух сторон. Также колит в зоне сердца.Никогда такого прежде не было. Горло красное, гланды опухли, имею странный привкус во рту (температуры и кашля нет), стала появляться сильная слабость ( это, собственно говоря, меня и заставило поволноваться. Кожа на теле беспрестанно чешется, особенно руки. Появился легкий тремор. При малейшем нажатии остаются пятна, которые долго исчезают. Тоже самое, если почешу. Такое ощущение, что кожа стала сверчувствительной. Думал, с приёмом терапии все стало стабильнее, но не надолго. Что это может быть? Благодарю за любой ответ и помощь.

Написал(а) Mrunknown 16.08.2016 - 21:34 в теме Побочные эффекты

Слабость какого рода? Мышечная слабость? Высыпания есть какие-то?
Тест на РГЧ был?

Написал(а) pd 16.08.2016 - 23:34 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. После начала приема Дизаверокс+Регаст , спустя неделю начал болеть язык(щиплет), весь в трещинах, слегка есть белый налет, думали что кандидоз, прописали Флуканазол, пропили 5дн по 150мг, затем 1раз в неделю по 150мг.Улучшений нет. Может ли это быть побочкой? Все анализы в норме (оак, биохимия). И еще начали беспокоить судороги икроножных мыщц, это тоже может быть побочкой или это от обезвоживания организма( лето жаркое, потею сильно + климакс начался) Если это не побочка,, то какие витамины можно принимать? Прием терапии около 1 месяца. Я женщина, мне 45 лет, начала телапию при ис282, вн10000

Написал(а) ekaterinka 15.08.2016 - 04:58 в теме Побочные эффекты

Илья, спасибо!

Написал(а) Dronnn 14.08.2016 - 23:53 в теме Побочные эффекты

Илья , Катерина добрый день! Подскажите принимал схему кивекса- регаст 4 месяца , потом перешёл на Viraday , принимаю месяц , на днях заметил, что начался парадантоз ( не пародонтид ) , могла ли схема как то повлиять ? Спасибо
Забыл упомянуть ВН менее 20 коп. , СД 370

Написал(а) Dronnn 14.08.2016 - 15:08 в теме Побочные эффекты

Нет, совпало просто.

Написал(а) pd 14.08.2016 - 17:54 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, хотел спросить совета я начал курс 12 недель соф+дак уже месяц назад у меня плохой сон сильная сыпь на коже , я начал лечение самостоятельной без врачей так как это схема общая. Можно ли применять тавегил и снатворные в месте с препаратами ?

Написал(а) Азамат 14.08.2016 - 01:40 в теме Побочные эффекты

Тавегил и без снотворного отлично усыпляет.

Написал(а) Екатерина 14.08.2016 - 15:02 в теме Побочные эффекты

Можно. Хотя Тавегил и древнючий антигистамин, конец 70х.

Написал(а) pd 14.08.2016 - 01:53 в теме Побочные эффекты

Уважаемый Cyr
Благодарю Вас комментарии. Считаю, что человек, который проходит то или иное обследование, должен знать его результаты.

Написал(а) MVN 13.08.2016 - 13:46 в теме Побочные эффекты

MVN, я имею в виду, что диагноз должен ставить не врач УЗИ, а лечащий врач. То есть по-хорошему надо просить у лечащего врача выписку/заключение и оттуда черпать диагнозы

Написал(а) Cyr 15.08.2016 - 10:52 в теме Побочные эффекты

Добрый день Екатерина.
Благодарю Вас за ответы.
Эндокринолога пройду, сдам маркеры на гепатиты и АЛТ и сообщу результаты. Сделаю это в конце августа... и вернусь с ответом.
УЗИ желчного пузыря в декабре 2015 и апреле 2016 - показывали полипоз. Множественные эхопозитивные полипы размером 3-4мм.
Может ли полипоз быть катализатором пигментации?
Надеюсь на ответ.

Написал(а) MVN 12.08.2016 - 12:56 в теме Побочные эффекты

УЗИ должен интерпретировать тот врач, который дал направление на него. Заключение врача УЗИ не для пациента, а для лечащего врача исключительно. Не нужно там ничего читать.

Написал(а) Cyr 12.08.2016 - 23:06 в теме Побочные эффекты

Не знаю.

Написал(а) Екатерина 12.08.2016 - 16:57 в теме Побочные эффекты

Добрый вечер уважаемые доктора
Благодарю Вас за Ваши ответы.
Пигментация именно родинки - тёмно коричневого или коричневого цвета, размером от 2 до 4мм. Не злокачественные, без набуханий, кожа гладкая.
Прошу ответить на уточняющие вопросы:
1. обязательно схожу к эндокринологу и проконсультируюсь с ним. Нужно ли эндокринологу говорить о моём статусе и о приёме АРВТ?
2.УЗИ брюшной полости делал в апреле, патологий печение нет, размер печени в норме. Единственно заметил в области печени - редкое, кратковременное явление (раз в два или три дня) - дискомфортное лёгкое, лёгкое покалывание. На что обратить внимание или какие анализы сдать для прояснения состояния печени?

Данное явление мне не мешает жить. НО НАСТАРАЖИВАЕТ.....
Надеюсь на ответ.

Написал(а) MVN 10.08.2016 - 20:20 в теме Побочные эффекты

1. для того, чтобы эндокринолог мог поискать свою патологию знания о ВИЧ-статусе ему не обязательны. но если это всё-таки родинки, а не участки гиперпигментации, то наеврное он будет не особо полезен.
2. УЗИ повторить с прицелом на желчный пузырь. Именно он "покалывает", обычно. Ну и АЛТ. Маркеры гепатитов.

Написал(а) Екатерина 11.08.2016 - 23:57 в теме Побочные эффекты

Доброе время суток.
А чем отличаются родинки от участков гиперпигментации?

Написал(а) Anika 12.08.2016 - 03:49 в теме Побочные эффекты

Добрый день уважаемы доктора
В начале месяца я обратился к Вам с консультационным вопросом-
Добрый день уважаемые доктора. Прошу Вашего совета и консультации по следующей ситуации:
Тарапию начал с декабря 2015г - Кивекса+Реатаз 400. Приём лекарств по графику +_ 20мин
Результаты анализов
ДО ТЕРАПИИ
CD3- 1176, CD4-272, CD8-838, ВН 3,04E+04 копий/мл
НА 12.01.2016
CD3- 2458, CD4-586, CD8-1692, ВН-н/о, билирубин 14,1
НА 07.04.2016
CD3- 1686, CD4-453, CD8-1114, билирубин - 27, ВН - н/о.

Вопрос - с марта месяца наблюдаю на теле увеличение количества плоских родимых пятен, коричневого и темно коричневого цветов, не злокачественных (1-2мм). Дерматолог сказал - обычные дело. Прописал - защитный крем от загара. При этом в этом период я не пребывал на солнце. Есть какая-то связь между ARVT-терапией и вышеописанным явлением.

Ваш ответ был - что не стоит беспокоиться.

На сегодняшний день - 08 августа 2016г (прошло три месяца с начала первичной пигментации) пигментация не прекращается - стало больше появляться мелких пигментационных точек с размером от 1 до 2 мм. Первично появившиеся точки стали более светлее.
Данное явление настораживает.
Прошу прокомментировать вышеописанную ситуацию. Стоит ли беспокоиться или нет
Надеюсь на ответ

Написал(а) MVN 08.08.2016 - 14:23 в теме Побочные эффекты

Может быть пигментация связана с гормональными нарушениями, обратитесь к эндокринологу.
Или это именно родинки?
Как состояние печени?
Кто-то усмотрел связь с приёмом Калетры. Возможно, мы не знаем чего-то о Реатазе.
А это сильно мешает жить?

Написал(а) Екатерина 09.08.2016 - 15:02 в теме Побочные эффекты