Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Нет оснований для беспокойства.

Написал(а) pd 09.08.2016 - 00:53 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Принимает Дизаверокс и Регаст. Регаст на ночь, но после как встану, ощущение как пьяная,штормит,все как в тумане...Пошел 2ой день терапии. У меня вопрос, сколько это может продолжаться от Регаста, это привыкание организма или так будет всегда?

Написал(а) ekaterinka 30.07.2016 - 06:44 в теме Побочные эффекты

Так не будет всегда, организм адаптируется, почти всегда так происходит.

Написал(а) pd 30.07.2016 - 06:46 в теме Побочные эффекты

Илья, спасибо большое за Ваши советы, Вы как не кто помогает жить и надеяться на будущее !!!!! А врачи в больницах как собаки (конечно не все, но большинство), ни чего не хотят не объяснять, не рассказывать...

Написал(а) Кэтрин2016 25.07.2016 - 11:06 в теме Побочные эффекты

Спасибо Вам!!!

Написал(а) Endi 25.07.2016 - 07:32 в теме Побочные эффекты

Узнаю завтра! По приходу доктора! А какая ещё причина может быть!?

Написал(а) Endi 25.07.2016 - 01:33 в теме Побочные эффекты

Некие побочки чего-то из, или комбинации чего-то из. Например. Много причин может быть.

Написал(а) pd 25.07.2016 - 02:01 в теме Побочные эффекты

Добрый день!
Принемаю Арвт с октября месяца. Калетра, Амиверен, Тенофовир. Без побочек. Сейчас заболел микобактериозом. Прохожу лечение в 2 киб.
Клацид, рифабутин этабутол. Бисептол,Изониазид и дюфликан. Ещё моксифлакоцин.Сделал все анализы Бронхоскопию,гастроскопию, и колоноскопию.
После колоноскопию поднялась температура 39. И началась деорея. Выписали порошки без названия на упаковке. На третий день деорея прошла. Но заболело в левом и правом подреберье. Перестал пить порошок боль прошла и опять диарея! Хочу выпить. Альфа нормикс. Дайте совет. Пожалуйста.

Написал(а) Endi 24.07.2016 - 11:52 в теме Побочные эффекты

Это антибиотик, а по всей видимости у вас совсем иная природа диареи. Может узнать, что было в порошках без названия?

Написал(а) pd 25.07.2016 - 01:26 в теме Побочные эффекты

Доброе утро всем !!!! Вчера (23.07.2016) мой муж начал пить терапию от вич(зидовудин 300мг+ламивудин 150мг -2 раза в день через 12 часов, в на ночь регаст 600 мг).После вечернего приема препаратов ночь понос, а затем рвота. Утром 24.07.2016 очень тошнит, состоянии как пьяный. Что делать, просить чтоб поменяли схему или ждать когда пройдет ????? Клеток у него 240, нагрузка 3 тысячи, есть гепатит С. помогите пожалуйста, посоветуйте как быть ???

Написал(а) Кэтрин2016 24.07.2016 - 09:28 в теме Побочные эффекты

Пытаться адаптироваться, т.е. скорее потерпеть. Пусть попробует заедать Регаст зеленым яблоком регаст (но без другой еды в т.ч. и до того за часа три).

Написал(а) pd 25.07.2016 - 01:28 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. После терапевтических каникул, мне вместо презисты выдали калетру. Теперь схема калетра, ламивудин, абакавир. После калетры мне очень плохо. Думала будут проблемы с ЖКТ, но с этим все хорошо. Зато плохо в другом - головокружения, слабость, все время хочется спать и физически делать ничего не могу. Но даже такие побочки терплю и хожу на работу. Но вот сегодня прибавилась еще одна побочка. Исключительно после еды мне становится плохо. Повышается давление, бросает в пот и появляется сердцебиение. Через некоторое время все проходит. Что это и как с этим бороться? Может быть стоит просить замену калетры? И еще подскажите пожалуйста можно ли принимать полисорб?

Написал(а) tutsi 21.07.2016 - 17:58 в теме Побочные эффекты

Сорбенты все разность существенно с приемом терапии. Пользы от них, впрочем, не много. Замену просить можно, но есть ли она?

Написал(а) pd 22.07.2016 - 00:56 в теме Побочные эффекты

лучше дождаться сахарного диабета? у меня уже глюкоза за 6 и халестерин за 6.6.

Написал(а) gepatit 14.07.2016 - 00:08 в теме Побочные эффекты

В плановом порядке меняйте. Перерыв крайне нежелателен.
Пока можно эндокринолога посетить и постараться ускорить процесс.

Написал(а) Екатерина 18.07.2016 - 23:14 в теме Побочные эффекты

Не нагнетайте. Если хотите себе на голову натянуть реальных проблем — прервите терапию. Что спросили — то ответил. Далее дело ваше.

Написал(а) pd 14.07.2016 - 21:55 в теме Побочные эффекты

подскажите пожалуйста, на фоне приема терапии появились побочки гиперхолестерия и скоро будет сахарный диабет, можно ли прекратить прием таблеток до смены схемы? вопрос по смене схемы может занять 1-2 месяца

Написал(а) gepatit 13.07.2016 - 21:32 в теме Побочные эффекты

Не прерывать, 1-2 и даже полгода — роли тут не играют, а прерывание это очень серьезные риски.

Написал(а) pd 13.07.2016 - 21:53 в теме Побочные эффекты

Добрый день!
Пью терапию всего две недели.сегодня появилась ужасная сыпь с волдырями
Думаю,от регаста.у него такая побочка.что делать?
К врачу через 10дней.в нашем городе нет сц.

Написал(а) лена23092 10.07.2016 - 22:55 в теме Побочные эффекты

Распространенность сыпи, где именно, площадь, от-до, размеры и число волдырей. Антигистаминные препараты как-то помогают, принимали?

Написал(а) pd 11.07.2016 - 00:53 в теме Побочные эффекты

Спасибо Илья. Буду уже пить 3 дня. Кстати у меня белый налет прошёл после приёма первой таблетки. А вот горло так и болит.

Написал(а) александрррр 10.07.2016 - 13:46 в теме Побочные эффекты

Илья а то что температура есть. Это ведь говорит о том что имунка начинает работать. Просто в январе когда пневмония была я вообще без температуры ходил. Вы извините если вопросы глупые просто я мало чего понимаю в этом. А мои врачи в сц вообще ничего не говорят. Даже на жалобы по состоянию здоровья не обращают внимания.

Написал(а) александрррр 10.07.2016 - 13:32 в теме Побочные эффекты

Ну, косывенно это говорит о том, что ут организм реагирует. Насколько верно — второй вопрос.

Написал(а) pd 10.07.2016 - 13:36 в теме Побочные эффекты

Если честно ничего не понял.

Написал(а) александрррр 10.07.2016 - 13:09 в теме Побочные эффекты

Если и начали — пить три дня, как по мануалу и положено. Все, что нужно понять.

Написал(а) pd 10.07.2016 - 13:12 в теме Побочные эффекты

Илья как понять ваше выражение? Что бы там небыло?

Написал(а) александрррр 10.07.2016 - 12:43 в теме Побочные эффекты

Т.е. даже если это вирусной природы, вдруг если выснится. Просто пропить целиком три дня положенных, мало ли где и кто, не нужно плодить резистентные формы.

Написал(а) pd 10.07.2016 - 12:51 в теме Побочные эффекты

Илья все таки выпил я этот антибиотик. И у меня температура поднялась. 38.2 блин что делать?(((
Екатерина нет сейчас возможности попасть к врачу. Горло стало чуть полегче. А вот температура поднялась. Как быть((( дальше пить антибиотик.

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 20:20 в теме Побочные эффекты

Ваши решения, ваша остветсвенность. Теперь пейте 3 дня по 500 мг, а 1 ч до еды или через 2 ч после. Что бы там ни было.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 22:22 в теме Побочные эффекты

У нас в сц в Тамбове мне сказали что лечат только им. Я поэтому и спрасил. Вообще ваше мнение о нем.

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 14:20 в теме Побочные эффекты

Показать горло любому врачу в любой платной клинике было бы проще, чем пытаться лечиться по описанию. Тем более, имея опыт аллергической реакции на антибиотик.
К тому же Вам в темку "Простуда и ВИЧ"

Написал(а) Екатерина 09.07.2016 - 17:47 в теме Побочные эффекты

Понял спасибо. Я в общих чертах имел ввиду. Ваше мнение о нем.не более того.

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 14:15 в теме Побочные эффекты

Как то стремно его начинать пить. После аллергии на амикацин стал бояться новых таблеток.

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 14:13 в теме Побочные эффекты

Илья и вообще можно у вас узнать ваше мнение по поводу этого антибиотика. Уж оч много в анатации побочек написано.

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 14:07 в теме Побочные эффекты

Я сказал выше, что бы использовал, если бы столкнулся с тонзиллофарингитом стрептококковой природы (и указал, что не факт, что это ваш случай). Азитромицин я не упоямнул, как вы заметили.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 14:12 в теме Побочные эффекты

Илья простите что пытаюсь дистанционно что то выяснить. А эта штука которую вы описали азитромицином лечеться?

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 13:54 в теме Побочные эффекты

Понятия не имею. Это вопрос для решения очно без вариантов.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 14:02 в теме Побочные эффекты

А на что похоже? Если болит горло. Глотать больно.

Написал(а) александрррр 09.07.2016 - 12:30 в теме Побочные эффекты

На тонзиллофарингит, но не стрептококковой природы. Смотреть нужно.

Написал(а) pd 09.07.2016 - 13:42 в теме Побочные эффекты

Спасибо!

Написал(а) Гамма 08.07.2016 - 16:26 в теме Побочные эффекты

Однозначно пункция. Только пусть узнают - могут ли они ликвор в СПИД-центр отправить для исследования методом ПЦР и на антиген криптококка. Пусть созвонятся.
А сами сделают общеклинический, поставят на "паутинку". Если будет туб или криптоменингит, то надо отменять АРВТ временно. Так что не тяните.

Написал(а) Екатерина 09.07.2016 - 17:46 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ответ. А про схему в общем, деление олитида и отсутствие повышения клеток можете что-то прокомментировать?

Написал(а) Гамма 08.07.2016 - 14:42 в теме Побочные эффекты

Делить можно, если смысл снизить побочки, но тут — проблема скорее не там. При ваших вводных — все может быть, динамику по ИС при таком низком старте стоит оценивать еще и по процентному содержанияю CD4.

Написал(а) pd 08.07.2016 - 15:06 в теме Побочные эффекты

Добрый день. У меня ВИЧ с 2002 года, а на терапии только второй месяц. Клеток 50, нагрузка 560000, туберкулез легкого и брюшных забрюшных лимфоузлов, лежу в стационаре 2.5 месяца. Туберкулез лечится с хорошей динамикой, биохимия крови в основном хорошая (чуть повышен соэ и гемоглобин примерно100). Терапия ВИЧ регаст, олитид и ламиверен. За месяц клетки не поднялись, нагрузка пока не известна. Проблема: ужасная головная боль! Круглосуточно, плохой сон из за болей, сижу на обезбаливающих, которые не очень то и справляются. Инфекционист сказал поделить олитид на два приема утро/вечер, неделю так пью, улучшений нет. Врач-фтизиатр не знает причин, назначает прием невролога. Невролог как то смотрела, предложила пункцию, что б исключить минингит. Я так то против, для подозрения на минингит других показателей то нет. Мне кажется побочка, но на что? Головные боли начались или за 3 дня до терапии или с началом приема-точно не помню. Не выросли клетки, это совсем плохо? Может менять терапию? Если да, то допивать этот месяц и идти по плану или срочно идти к инфекционисту?

Написал(а) Гамма 08.07.2016 - 14:19 в теме Побочные эффекты

Пункцию делать однозначно. Нет, не думаю, что побочка и нужно искать причины, и анализ ликвора тут наиболее верный путь.

Написал(а) pd 08.07.2016 - 14:36 в теме Побочные эффекты

Илья не тайга. Но возможности правда нет. Позвонил мне сказали купить азитромицин. 3дня пить по 1 табл в день. Как вы считаете его можно? Эх а раньше ромашкой прополоскал и все ок было)))

Написал(а) александрррр 08.07.2016 - 12:58 в теме Побочные эффекты

а раньше ромашкой прополоскал
Ну вот лучше так и сделайте. Только не ромашкой, а перекисью водорода 3%. Все пройдёт. И лимон ешьте.
А так-то на ангину совсем не похоже при такой температуре.

Написал(а) Cyr 08.07.2016 - 18:14 в теме Побочные эффекты

То, что я хотел сказать, я сказал. По поводу азитромицина — вопросы к тому, кто его советовал.

Написал(а) pd 08.07.2016 - 14:38 в теме Побочные эффекты

Илья, Екатерина, добрый день!

Прошу помочь с интерпретацией анализов, так как вы мне очень помогаете своими советами:

С 11.05 пью АРВТ: двухкратный приём - дизаверокс - интерфаст - ретиновир

1) через месяц клетки поднялись с 134 до 281 -21 процент.
2) вн упала с 15.000 до 90
3) побочки: бывает жидкий стул, низкое давление - 106 на 58/62 не выше. Ужасная изжога от таблеток и непреходящий привкус во рту) весь день) никакие леденцы не помогают, жить абсолютно невозможно. Постоянная слабость.

4) появилось ощущение кома в горле, сдала гормоны щитовидки. Они за год упали

5) нашли внутрипротоковые папилломы в груди)))

Очень волнуют вопросы:

1) нужно ли менять терапию с такими показателями и с такой побочной? Терпеть привкус сил вообще нет) и как быстро - лечащий врач до 20 в отпуске)

2) по щитовидке нужно ли доп обследование?

3) есть ли шанс беременеть с такими показателями.

И ещё личный вопрос, как вы оцениваете перспективы лечение ВИЧ на ближайшие 10 лет? Чувство что убила своё здоровье своей глупостью не даёт жить) приём терапии ассоциируется не с продлением жизни, а с планомерным истреблением организма)

Есть ли у вас пациенты на терапии,которые протянули Хотябы лет10?

Прилагаю все анализы в динамике!

Кровь: до начала терапии - май 2016, через месяц - июнь 2016 и сейчас 07.07.2016

Гемоглобин 132-122- 11.6 г/дл инвитро
Инвитро:
Гематокрит -33,4
Эритроциты - 3,56 / распределение 18,9

Щитовидка: 22.01.2015 и 07.07.2016

ТТГ 22.01.15 - 1,91 мме/мл
07.07.16 - 0,94 мед/л

Т4 свободный - 9,3 лмоль/л
At-Тпо меньше 3

Заранее огромное спасибо!!!

Возможно, нужно ещё что то сдать?

С уважением,

Написал(а) Alla80 08.07.2016 - 08:22 в теме Побочные эффекты

Да уж.
Глупостью было до такого низкого ИС дойти. Сейчас всё хорошо уже.
Привкус некоторые заедают смородиновым вареньем. Очень обратите внимание на еду. Таблетки с плотной пищей - типа картошки с мясом или бутерброда с красной рыбкой.

Обследовать желудок. Видимо вскрылись проблемы, ранее незаметные. Рефлюкс какой-нибудь.
Если ничего не поможет - менять. Но к выходу врача постарайтесь по максимуму провести обследование и эксперименты с диетой.

Написал(а) Екатерина 09.07.2016 - 17:43 в теме Побочные эффекты