Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

Во время беременности что пили и как переносили? Попробуйте принимать Зидолам с едой.

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 00:21 в теме Побочные эффекты

Должны адаптироваться, выводы делать гораздо позже о переносимости, неделя все же не срок.

Написал(а) pd 16.05.2016 - 23:19 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте. Я + с 2012 года. На терапии с сентября 2014. На момент начала терапии статус был около 360 кл. После начала никогда меньше 600 не опускался. Схема Алувия+Вирокомб, переносила более -менее хорошо, без особых побочек. Но с сентября прошлого года при очередной сдаче крови заметила повышение сахара до 8 единиц. потом сдавала несколько раз, больше 6 ти не быоло. Сдала Липидный профиль и гликированый гемоглобин, все показатели в норме. ОАК, биохимия, почечные пробы все было в норме.
На сегодня беспокоят странные припухлости на ступнях: на внутренней части подьема ноги, чуть сбоку от пятки, они скорее похожы на гематомы от удара, но без изменения цвета кожы(просто незнаю как лучше обьяснить)к тому же иногда они еще и пекут к вечеру. Была у своего доктора - назначила ОАК, биохимию обычную + Кальций,креатинин и глюкозу, общий анализ мочи. У меня почему-то чувство, что это Алувия, а именно ритонавир вызывает штучный подььем сахара и отсюда и проблемы, ведь это четко прописано в инструкции как частая побочка. Что скажете? Кстати доктор намекнула, что если буду настаивать, схему можно сменить. Пока говорила про комбивир на Кивексу. А насчет Алувии пока говорит ожидают "оптимизацию" схем и должен появится ралтегравир..
У меня вопрос: достаточно ли этих анализов и что еще бы вы посоветовали искать с данними симптомами.

Написал(а) olenalena 14.05.2016 - 12:55 в теме Побочные эффекты

Наверное, УЗИ вен нижних конечностей стоит сделать и ещё какие-нибудь анализы на гемостаз...
А комбивир на кивексу - прекрасно, и алувию на исентресс - великолепно.

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 00:20 в теме Побочные эффекты

Еще бы ТТГ смотреть следует. Может быть стоит сменить Калетру, вот, что в замену предложат? Ну, и Вирокомб тоже не писк сезона, конечно. Наблюдать. Что с массой тела? Рост, вес, возраст?
Ну, и посмотрим, что будет в анализах.

Написал(а) pd 15.05.2016 - 00:33 в теме Побочные эффекты

На руках пока только протокол заседания врачебной комиссии :ВИЧ инфекция, стадия первичных проявлений 2 Б; результат иммунного статуса - 421 кл/ мкл ; гемоглобин 146г/л , тромб.-110; результаты вирусной нагрузки - в работе. Ходил сегодня к терапевту, назначение: цефотаксим, комбилипен, анальгин с димедролом

Написал(а) Чулпан 10.05.2016 - 16:56 в теме Побочные эффекты

Скорее какая-то инфекция, ИС неплохой, искать, лечить прицельно. В начале терапии бывает т.н. синдром реконституции, хотя для него ИС высоковат, но это не исключает возможность, а просто снижает вероятность такового. Начинать с хорошего фтизиатра, думаю.

Написал(а) pd 10.05.2016 - 23:55 в теме Побочные эффекты

Муж жалуется на постоянную вибрацию в паху, что это может быть? Говорит как будто телефон вибрирует...

Написал(а) Чулпан 17.05.2016 - 06:31 в теме Побочные эффекты

Интересен процент CD4? И увеличение лимф.узлов объективно есть? Хирурга ещё хорошо посетить.

Написал(а) Екатерина 18.05.2016 - 00:18 в теме Побочные эффекты

Может и телефон :)
Возможно, что тик, связано может быть с защемлением где-то нервиков, а иногда и с головой и нервишками.
Объективно вибрацию видно? Если ощущение вибрации или подергивание реальное? Изучите.

Написал(а) pd 17.05.2016 - 11:55 в теме Побочные эффекты

Добрый вечер! Месяц назад у мужа обнаружили ВИЧ. Сейчас принимает Стокрин и Дизаверокс, на второй неделе после приёма каждый вечер температура 38-39, говорит болят лимфоузлы в паху. Ходил к инфекционисту, сказали ничего страшного. Подскажите, что делать?

Написал(а) Чулпан 09.05.2016 - 23:16 в теме Побочные эффекты

Базовые параметры какие были? ИС, ВН? Нет, это в любом случае не «ничего страшного», это явно требует действий.

Написал(а) pd 10.05.2016 - 05:05 в теме Побочные эффекты

Подскажите, пожалуйста. Принимаю терапию полгода, вн 0, ис март 224, апрель 208 (в конце марта простуда). Полгода профилактика бисептолом, сорбифер и фолиевая кислота. Можно ли отменить бисептол?

Написал(а) shara 23.04.2016 - 08:57 в теме Побочные эффекты

А сорбифер уже полгода? Мониторите хоть сывороточное железо? Не будет перегрузки?

Написал(а) Екатерина 03.05.2016 - 18:44 в теме Побочные эффекты

Выше 200 — да, формально можно, если нет каких-то иных явных обстоятельств, выливающихся в показания.

Написал(а) pd 23.04.2016 - 15:48 в теме Побочные эффекты

добрый день, подскажите полгода назад начала терапию, и почти сразу начались проблемы с ЖКТ, т.к. и до этого был постален гастрит. но тут тошнота и боли. гастроэнтеролог поставил ГЭРБ, лечили антибиотиками и все равно болит, боюсь плохого..... что можно сделать?

Написал(а) volk2016 19.04.2016 - 14:55 в теме Побочные эффекты

Что в схеме, вот с этой стороны на проблему смотрели?

Написал(а) pd 19.04.2016 - 15:38 в теме Побочные эффекты

Спасибо)

Написал(а) Ekaterina_i 19.04.2016 - 12:23 в теме Побочные эффекты

Получается переносимость у него нормальная, или еще рано судить? Сегодня поднялась температура, говорит чувствует что простудная.. И еще иногда болит желудок, но это еще до приема АРВТ началось, скорее всего от приема большого количества антибиотиков? Чтобы проверить желудок,в больнице при колонии ФГС нет(

Написал(а) Ekaterina_i 18.04.2016 - 20:20 в теме Побочные эффекты

Скорее нормальная.

Написал(а) pd 19.04.2016 - 06:48 в теме Побочные эффекты

Спасибо за ответ) Еще хотела спросить, через какое время на этой схеме, появляются побочки? Его врач говорит- месяц подождем, если все будет нормально, то отанешься на этой схеме..
А люди пишут, что спустя 6 месяцев становится плохо:-/ Разве может от АРВТ стать плохо через пол года , или год ? :-/
Просто до того, как почитала эту тему, было другое понимание. Думала 2-4недели пройдет, если побочек не было, то и не будет, спокойно продолжает пить схему, не боясь , что может что-то вылезти..
Заранее спасибо за ответ)

Написал(а) Ekaterina_i 18.04.2016 - 06:27 в теме Побочные эффекты

Еще хотела спросить, через какое время на этой схеме, появляются побочки?Не должны они появляться. Они носят вероятностный характер, могут быть, могут не быть. В начале терапии побчки, который конвертируются именно в переносимость, наиболее частые, отсроченные побочки это сильно потом, и это обычно не в плане переносимости, это (не в данном случае, очень обобщенно и фрагментарно, для примера только) плотность костной ткани, состояние почек, липидный профиль, картина крови, метаболические нарушения — и тут сильно обобщим, и прочее.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 06:31 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, ув.врачи! Мой муж неделю пьет терапию (кивекса+ралтегравир) побочек нет, кроме легкого ощущения тревоги. Такое может быть? Это пройдет, или нужно думать о смене схемы?

Написал(а) Ekaterina_i 17.04.2016 - 09:39 в теме Побочные эффекты

Вполне. Скорее всего адаптируется. Сам факт начала терапии может запросто вызвать повышенную тревожность.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 00:10 в теме Побочные эффекты

Щиро дякую!

Написал(а) Alexis 16.04.2016 - 19:10 в теме Побочные эффекты

Уважаемые врачи, подскажите, на терапии чуть меньше 2 месяцев ( Атрипла), кальций, поливитамины и д3 принимаю, очень начали слоится и стали ломкими ногти, может либыть связаны с терапией и что делать? Если ногти слоятся, может ли это быть показателем того, что кости становятся более хрупкими?

Написал(а) Alexis 16.04.2016 - 13:03 в теме Побочные эффекты

Нет, ногти это другая опера. Может просто весна. Дозы кальция и D3 адекватные? Я обычно как недоволен ногтями начинаю упарывать семгу в промышленных масштабах — сырая тонко нарезанная охлажденка, соевые соусы, сыр, салаты, морская капуста и кайсо aka хияши вакаме aka чука. Также добавить магния в табах разных, квашеной капусты (сера, но газики), бурый и смеси риса.

Написал(а) pd 16.04.2016 - 17:59 в теме Побочные эффекты

начинаю упарывать семгу в промышленных масштабах — сырая тонко нарезанная охлажденка
А так можно? Я очень люблю, но несколько лет себе отказываю в этом, так как говорят, вероятность подцепить глисты высока и т. д.

Написал(а) Эсмеральда 18.04.2016 - 13:31 в теме Побочные эффекты

Какие именно? Что за паразиты могут быть в мясе (не в кишечнике, его мы не едим) промышленно выращенной или дикой семги? И я сказал: "сырая тонко нарезанная охлажденка" Пропустить при разделке Anisakis simplex не реально и все же ветконтроль у буржуев вполне ОК. Из-за нескольких случаев в год по РФ, которые преимущественно связаны с ракообразными и головоногими я отказываться от вкусняшки не хочу, если вдруг невероятно выпадет — клиника обычно острая, хирурги и эндоскописты хорошие есть, разберемся. Свинину на рынках полстраны берет и не жужжит, а это в разы более опасная затея, и тоже не повод от нее отказаться.

Написал(а) pd 19.04.2016 - 07:12 в теме Побочные эффекты

Ммм... Как хорошо) Это еще и суши вернуться в мою жизнь! Я думала, что есть что-то похожее на бычий цепняк в мясе именно, и много тяжелых металов через загрязненное море ( ну статья такаф где-то была)... Но это, наверное, мифы. Если Вы себе позволяете есть, значит, можно)

Написал(а) Эсмеральда 19.04.2016 - 09:12 в теме Побочные эффекты

А магний как принимать?

Написал(а) Эсмеральда 18.04.2016 - 10:37 в теме Побочные эффекты

Под контролем в плазме, добиваясь верха диапазона.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 10:43 в теме Побочные эффекты

А как рекоммендовано принимать кальций? После проверки или можно для профилактики?

Написал(а) Эсмеральда 18.04.2016 - 10:34 в теме Побочные эффекты

Где-то от грамма в сутки.

Написал(а) pd 18.04.2016 - 10:39 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте! Принимаю терапию 2 месяца(олитид, ламивудин, регаст), все было ок, но сейчас, минут через 10 после принятия, бросает в жар, все тело горит. Температура в норме, давление не повышено, что это может быть?

Написал(а) Машуля 13.04.2016 - 11:19 в теме Побочные эффекты

ТОчно натощак принимаете? Регаст может давать чувство горения тела. Но так быстро всосаться может только, если его с жирненьким покушать.

Написал(а) Екатерина 21.04.2016 - 00:13 в теме Побочные эффекты

минут через 10 после принятияНервишки однозначно. Через 10 минут после приема таблетка только растворяться начинает и никаких значимых пиков концентрации из-за нее не может быть в принципе.

Написал(а) pd 13.04.2016 - 22:42 в теме Побочные эффекты

Бодрой ночи всем врачам форума!
Не поможет ли кто-нибудь с ответами на два вопроса?-
1.) Может ли эфавиренц в качестве побочки иметь повышение сахара в крови? В инструкции нашел только упоминание о редких случаях панкреатита. Вроде бы получается да, но смущает именно "редкость" -неужели именно мне так не повезло, да к тому же после почти двух лет успешного приема.

2.) Как может повлиять на общий и биохимический анализ крови (а заодно и ИС) более длительное голодание? Конкретно- 13-14 часов "натощак".

Заранее спасибо!

Написал(а) alexm 11.04.2016 - 00:40 в теме Побочные эффекты

1)
2) особо — никак, обычно люди идут сдавать утром, а кушают вечером, т.е. это практически стандартный сетап.

Написал(а) pd 11.04.2016 - 23:02 в теме Побочные эффекты

1.)Илья, большое спасибо, прочитал с интересом. Но все же получается что влияние на глюкозу если и есть, то очень незначительное и крайне редко (в отличии от липидного профиля). Правда, возможно, тут и отбой воздушной тревоги - пересдал и глюкозу и гликозилированный гемоглобин в CMD сегодня, все в норме. Похоже что в СЦ банально путают пробирки. Проверю еще с нагрузкой через какое-то время, но надеюсь что все будет нормально.
2.) Не, тут не так было, в 18 еда, потом в 22 сникерс, потом в 23 апельсиновый сок в самолете, перелет (из -6градусов в +15), дела, несколько часов очереди в СЦ и между 13-14 сдача анализов. В результате сильная головная боль, падение % лимфоцитов в общем анализе крови на 19% и падение ИС в анализе до 216 с 293. Хотя может и тут чего напутали с пробирками.

Написал(а) alexm 12.04.2016 - 01:04 в теме Побочные эффекты

влияние на глюкозу если и есть, то очень незначительное и крайне редкоИменно так.
Похоже что в СЦ банально путают пробирки.Или сахара у живого человека все же подвижная штука и иногда речек не мешает.

Вообще не стоит сдавать анализы на фоне различного рода стрессов, а перелеты, смены часовых поясов, смена климатической зоны — это огого стресс, организм сходит с ума и пытается судорожно понять, что за фигня происходит и как-то адаптироваться. Нужно сдавать тесты в обычный день, не отличимый от среднего обычного дня.

Написал(а) pd 12.04.2016 - 01:27 в теме Побочные эффекты

Спасибо, успокоили).
P.s. в Москве так и делаю всегда, тут форс-мажор был, да еще и врач позвонила, задним числом напугала. Настаивает на смене стокрина. Буду отбрыкиваться)).

Написал(а) alexm 12.04.2016 - 01:35 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Принимаю терапию Калетра 2 таблетки+вирокомб 1 таблетка-два раза в день, принимаю 11 дней, первые дни было очень плохо: тошнота, рвота, дней через 6 стало более менее, сегодня утром обнаружил пожелтение белков, появилась отрыжка, иногда изжога, но все равно выпил утреннюю терапию, хочу пропустить вечернюю дозу до встречи с врачом, что делать? если какая вспомогательная терапия, насколько страшно пожелтение?

Написал(а) Иван.Алистер 10.04.2016 - 23:39 в теме Побочные эффекты

Для начала сдать ОАК и биохимический анализ, и посмотреть, что с АЛТ, АСТ, билирубинами, гемоглобином…

Написал(а) pd 10.04.2016 - 23:42 в теме Побочные эффекты

Доброе время суток. Возник вопросик, полтора месяца на атрипле, раз в два три дня возникает кратковременная тянущая боль в области почек, иногда с одной стороны иногда с двух сторон. Боль не острая, не зависит от времени суток,проходит сама минут через 10. Если наклоняешься, боль немного у меньшается. Стоит ли волноваться и сдавать анализы, либо в плановом режиме через полтора месяца сдать. Через три недели терапии вся биохимия в норме. До начала терапии из 450,вн не делали. Заранее спасибо

Написал(а) Alexis 10.04.2016 - 12:52 в теме Побочные эффекты

Не думаю, что это вообще как-то связано с терапией. Сдайте ОАМ, на всякий случай. Вдруг пиелонефрит какой подкрался.

Написал(а) pd 10.04.2016 - 14:39 в теме Побочные эффекты

Добрый день. Хотела бы задать вопрос про побочный эффект реатаза. На терапии 2 месяц. Данный препарат повышает кислотность желудка( в инструкции в побочках это тоже прописано). Реатаз принимаю утром после завтрака по 3 таб,150 дозировка вместе с 1 табл никавир и 1 табл. ламивудина. Скажите пож- та может доза велика или принимать реатаз на ночь. Или просить замену или совместно принимать препараты на понижение кислотности. До приема не было проблем. Сейчас кислотность повышена в связи с приемом реатаз. Спасибо.

Написал(а) 2016akina 06.04.2016 - 12:51 в теме Побочные эффекты

Перенести на вечерний приём целесообразно. Но тоже с едой.
Доза должна быть 400 без ритонавира или 300 и ритонавир. Видимо, в центре с этим сложности. Лучше купить ритонавир самой и принимать правильно.

Написал(а) Екатерина 07.04.2016 - 00:21 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, у меня такой вопрос, помогут ли витамины группы В (мильгамма) справиться с побочками? Моя схема:презиста, ритонавир, зидовудин, ламивудин. Побочек много, слабость, сердцебиение, тошнота сильная,мало сплю, спать не могу, потому что плохо, всё это в куче, похоже на глубокое похмелье, витамины врач назначила, невролог, может витаминчики облегчат мои мучения? Подскажите!!!

Написал(а) elena.888 06.04.2016 - 03:42 в теме Побочные эффекты

Была похожая ситуация. Наверное, принимаете терапию не продолжительный срок и с небольшим кол-вом пищи. Мне доктор посоветовал принимать лекарства в середине приема пищи на завтрак. Завтрак должен быть плотным.Обязательно углеводы (хлеб,каша,картошка,банан), котлетина, не крепкий чай. Я раньше почти не завтракал и от бутерброда сыром и чашки кофе с таблетками "мутило" как и Вас, еще и расстройство желудка преследовало. Жалко будет отказываться от Презисты-эффективный,современный,хорошо переносимый препарат,попробуйте вариант с плотным завтраком.

Написал(а) Валера 06.04.2016 - 10:04 в теме Побочные эффекты