Побочные эффекты

Doctor_Dврач

В этой ветке форума приветствуются вопросы о побочных эффектах АРВТ, а так же о работе калькулятора побочных эффектов

Написал(а) Doctor_D 29.03.2011 - 01:51

а как искать если все кроме нашего инфекциониста говорят что все нормально КАК подскажите

Написал(а) Жизнь 15.06.2014 - 19:19 в теме Побочные эффекты

Если инфекционист согласен, что не все нормально, то может начать с него? Нормально что? Нормально помраченное сознание? Вообще-то это ургентное, неотложное состояние, требующее незамедлительного выяснения причин и начала воздействия на такие причины. Это аксиома.

Написал(а) pd 15.06.2014 - 19:27 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте pd!!!
Невролог и нейрохирург что те точки которые нашли при МРТ и ЭЭГ это при рождении.
дело в том , что 4 дня назад она прям ожила, а вчера и сегодня она постоянно повторяет слово ,нихачу, или меня завет а глаза закрыты , что это может быть подскажите пожалуйста

Написал(а) Жизнь 15.06.2014 - 13:10 в теме Побочные эффекты

Жизнь, да какая разница что они там нашли или что говорят. Есть центральная симптоматика — нарушения сознания, как минимум, значит так или иначе вовлечена центральная нервная система, потому срочно искать, кто и где вызывал поражение и какого рода.

Написал(а) pd 15.06.2014 - 17:39 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!!!
Наш инфекционист Спасибо огромное ей за помошь сказала, что спид задел мозг моей супруге (26 клеток) на основании того, что сделали МРТ в диагнозе написали ;определяется еденичные точечные очаги повышенной интенсивности на Т2W,PDW перевентрикулярно в белом веществе темных долей, больше справа.
нейрохирург сказала, что эти очаги не от спида. Скажите кто прав Завтра поедем делать ЭЭГ

Написал(а) Жизнь 08.06.2014 - 17:13 в теме Побочные эффекты

нейрохирург сказала, что эти очаги не от спидаОба правы. Из-за СПИДа какая-то инфекция смогла проникнуть в мозг и расплодиться там, поражая головной мозг.

Написал(а) pd 08.06.2014 - 18:09 в теме Побочные эффекты

Принимаю схему: презиста + комбивир + ритоновир. Первую неделю было все хорошо. Потом на второй в конце один день начало мутить и тошнить. Почти целый день было плохо. Лежал. К ночи отпустило и стало легче. Появился аппетит. Когда тошнит то ощущения неприятные в желудке - как будто голодные спазмы. При этом аппетит пропадает вообще и что то проглотить почти невозможно. Сейчас идет третья неделя. Тошнота и вялое состояние держится дня три. Просыпаюсь уставший - слабость, аппетит пониженный. Подташнивает. Заметил странную реакцию на запахи, когда готовят или жарят. Последние ночи сплю просыпаясь с ощущением тревоги и как будто воздуха не хватает. Может от той же слабости. Причем слабость налетает в течении дня постепенно. Как то поехал по делам в метро и пришлось вернуться домой - в метро стало нехорошо. Начало тошнить и мутить. Я еле добрел от метро до дома. Слабость сильная и ноги полуватные. Хотя когда выходил из дома - был бодрый.

Написал(а) Voffka 08.06.2014 - 17:11 в теме Побочные эффекты

В первую очередь нужно сдать общий анализ крови и посмотреть уровень гемоглобина.
Сколько был ИС и ВН до АРВТ?

Написал(а) Екатерина 08.06.2014 - 22:25 в теме Побочные эффекты

До начала ИС 185 ВН 430 000. Еще хотел уточнить - нужно ли пить бисептол для профилактики? Врач в СЦ ничего не сказала. Сегодня сдал биохимию и имунный статус. Жду результатов.

Написал(а) Voffka 09.06.2014 - 16:06 в теме Побочные эффекты

Вообще-то нужно при ИС менее 200. Вы уж дождитесь уровня гемоглобина, а там утоните у Вашего доктора.

Написал(а) Екатерина 10.06.2014 - 22:33 в теме Побочные эффекты

Доброе утро. Сыпь так и не хочет бледнеть, теперь чешется локти, руки, стопы. От большого количества питья еще и опухло лицо, которое красного цвета. Губы увеличились в двое. Ответь те пожалуйста, так как до сих пор пью схему ламивудин+зиновудин+стокрин и страшно бросить.

Написал(а) Тиша 08.06.2014 - 07:45 в теме Побочные эффекты

Пока можно прекратить прием Стокрина. Не принимать сегодня на ночь. Концентрация его будет достаточная, чтобы не было проблем с устойчивостью. А завтра уже все решить с врачом.

В таком случае все-таки иногда приходится отменять АРВТ и потом стартовать заново.

Написал(а) Екатерина 08.06.2014 - 22:23 в теме Побочные эффекты

Добрый день. Это мое первое лечение в СЦ, в день появления сыпи выпила супрастин на ночь, на следующий день кларитин, а сегодня с утра эриус. В понедельник планирую с утра к врачу. Что мне делать эти 1.5 дня до понедельника?

Написал(а) Тиша 07.06.2014 - 18:58 в теме Побочные эффекты

Добрый день. 13 дней назад начала свою первую терапию зиновудин + ламивудин + стокрин. На 10 день началась небольшая сыпь на руках, ладонях и ногах. На следующий день чуть ухудшилось. Сегодня сыпь по всему телу. Объединяются в большие пятна, тело горит, температура 36,8. Что делать? До понедельника дожить?

Написал(а) Тиша 07.06.2014 - 18:27 в теме Побочные эффекты

Какая терапия была до того? Что принимаете из антигистаминных препаратов?

Написал(а) pd 07.06.2014 - 18:40 в теме Побочные эффекты

pd спасибо вам большое за помошь, за советы

Написал(а) Артем2014 01.06.2014 - 20:40 в теме Побочные эффекты

1)Доктор вчера отвезли супругу в инфекционку т.к. стационаров у нас нету Сказали что из за колетры у нее такое состояние но отменять не стали Завтра поеду к врачу на консультацию
2)Скажите она пьет по 2 таб. колетры утром и вечером ----это нормально????
3)ей ставят капельницу , укол что бы спала ночью и укол что бы не рвало
4)И еще супруга с кемто переписывалась в интернете ей какой то ВИЧ+ сказал что бы она бросила ее пить т.к. костный мозг может не выдержать Так ли это про костный мозг.????
Доктор очень вам благодарны за ответы спасибо

Написал(а) Артем2014 01.06.2014 - 17:45 в теме Побочные эффекты

1. сомнительно, что из-за.
2. см.
3. Есть препараты, которые могут угнетать КМ, не все АРВ-препараты имеют такие эффекты, и это выливается в анемию, гемоглобин вместо 120 скажем 90, например, но в таком случае просто меняют терапию частично. В любом случае там ничего фатального. А альтернатива какая? Лечь с костным мозгом в гроб?

Написал(а) pd 01.06.2014 - 17:54 в теме Побочные эффекты

pd Сегодня ездил весь день искал стационар в итоге его у нас нету. первый раз вызвали скорую приехала через 1,3 часа ничего не сказали и уехали потом еще вызвал скорую но уже ругался что бы жену забрали в инфекционную больницу. Врач сказала что все правильно назначено а такая побочка вызвана тем что препораты борются с вирусом и сказали дальше принимать Щас моя любимычка в инфекционке под капильницей
Скажите разве действительно может быть такая реакция??

Написал(а) Артем2014 31.05.2014 - 21:27 в теме Побочные эффекты

Когда начинается терапия на стадии СПИДа, с 24 клетками, то бывает все. Что там именно я не знаю, говорите с врачом.

Написал(а) pd 31.05.2014 - 21:32 в теме Побочные эффекты

а из стадии спид можно выйти на стадию Вич???
и интересно сес между ВИЧ положительных противопоказан без презерватива или все же можно

Написал(а) Артем2014 31.05.2014 - 08:53 в теме Побочные эффекты

Можно. Про секс между ВИЧ+ без презерватива у нас есть отдельная тема. С женой все решилось, как я понимаю?

Написал(а) pd 31.05.2014 - 19:08 в теме Побочные эффекты

покашливает, но влюрография хорошая и диаскин тест отрицателен, щас побежала опять рвать (уже плачит)Купил таблетки против рвоты дал одну, а она побежала рвать Дело в том, что через 22 минуты надо препараты принять , а я боюсь ей их давать т.к. ситуация критична
у нее вялость т.к. 2 ночи не спит

Написал(а) Артем2014 31.05.2014 - 06:15 в теме Побочные эффекты

Противорвотные в такой ситуации только если колоть. Нет, то что Вы описываете никак не укладывается в побочки от терапии, это не терапия почти 100%, это скорее всего рвота центрального генеза. Температура какая? И в любом случае — везите в стационар. Вы ничего не сделаете, а я дистанционно пальцем в небо тыкать тоже не могу, а возможные варианты могут быть серьезными и их не так мало, туберкулез, о котором Вы видимо думаете, тут не первый вариант даже.

Написал(а) pd 31.05.2014 - 06:22 в теме Побочные эффекты

ну посоветуйте пожалуйста что делать ее рвет каждые 25-30 минут , ничего не ест
скажите еще что значит (— это верный путь к резистентности)

Написал(а) Артем2014 31.05.2014 - 06:02 в теме Побочные эффекты

ну посоветуйте пожалуйста что делать ее рвет каждые 25-30 минут , ничего не естЕсли это не метафора (уточните предельно четко, как часто ее рвет и чем, как долго длятся позывы на рвоту), то сомнительно, что это связано с лекарствами. Еще какие-то жалобы есть? Головная боль? Иное?
Вялость или напротив суетливость? Кашель, насморк? Раздражает свет, звук?
В любом случае лучше вызывать скорую и просится в стационар, как мне кажется. Рвота из-за лекарств обычно однократная, максимум 2-3. Не закон, но обычно, а то, что Вы описываете может быть например следствием поражения ЦНС той или иной природы, а разбираться с этим дома никак и пара дней тут может оказаться критичной.
Пусть к резистентности — см. здесь.

Написал(а) pd 31.05.2014 - 06:09 в теме Побочные эффекты

Зидо-Эйч можно убрать из применения на 4 дня???? скорее всего это из за него

Написал(а) Артем2014 31.05.2014 - 05:10 в теме Побочные эффекты

Нет. Можно вводить препараты по одному в сутки при начале, и то... но убрать один из на 4 дня в начале терапии, могу представить какая там ВН, — это верный путь к резистентности.

Написал(а) pd 31.05.2014 - 05:42 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте!!!
У моей жены определили 24 клетки и назначили терапию (Калетра, Зидо-Эйч, Ламивудин) пьет 2 дня и 2 суток не спит ее рвет постоянно Что делать подскажите , бросать их пить или нет что делать К врачу не обратишься т.к. выходные и нету ни кого

Написал(а) Артем2014 31.05.2014 - 04:04 в теме Побочные эффекты

Попробуйте найти что-то здесь.

Написал(а) pd 31.05.2014 - 04:23 в теме Побочные эффекты

У меня кожа сама по себе вся в веснушках, солнца у еас в избытке, так как живу в солечном Узбекистане, но недавно заметила, что на лице, под глазами, на щеках, на лбу стали появляться пигментные пятна, темного цвета, никогда солнцезащитными кремами не пользовалась, раньше такого не было, даже после загара

Написал(а) Тanya 30.05.2014 - 08:22 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте, в последнее время на лице появилась пигментация, может ли это быть связано с арвт? Какие органы следует проверить?

Написал(а) Тanya 27.05.2014 - 12:32 в теме Побочные эффекты

Пигментация появилась вместе с солнцем?
Солнцезащитные крема используете?

Написал(а) Екатерина 29.05.2014 - 20:30 в теме Побочные эффекты

Спасибо за скорые ответы.Гемоглобин 127(январь).Сон ,ложусь в десять вечера просыпаюсь в шесть утра,чувство тревоги.У меня аллергия с двух лет(пищевая,на лекарства некоторые,пыль и всякое такое,вот Кивекса не подошла )поэтому витамины не принимала,но с возрастом стало легче,может порекомендуете какие нибудь?У меня всегда кожа была тонкой,особенно на руках( из за долгого пользования Целестодермом),сейчас действительно вены заметнее,неужели из за Никавира?Через какое время лучше менять схему?

Написал(а) Glint 20.05.2014 - 16:07 в теме Побочные эффекты

Куда делась энергия - непонятно... Может обратиться к психотерапевту и разобраться с чувством тревоги?

С витаминами аллергику советовать страшно...

Схему лучше менять сразу, как заметили... НО на что? Абакавир не подошел, а Тенофовир есть?

Написал(а) Екатерина 23.05.2014 - 00:06 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Екатерина!Принимаю схему Телзир и Ритонавир,Никавир и Эпивир с ноября 2012.Месяц назад появилось пигментное пятно над губой .Связано ли это с приемом АВРТ(никаких манипуляций с лицом не делала)За год принятия АВРТ очень тревожат ноги(варикоз нижних конечностей).Знакомый хирург связывает это с ВИЧ и препаратами.Подскажите что следует проверить?Это побочка?И еще.Очень стала уставать.Постоянная разбитость,после обеда рассеянность.К концу рабочего дня такое чувство что всю энергию высосали(((,хожу на атомате.Грешу на ВИЧ и принятия таблеток,раньше всегда была живчиком.даже с ребенком уроки не могу сделать,сил нет .

Написал(а) Glint 19.05.2014 - 17:16 в теме Побочные эффекты

Пигментные пятна скорее не связаны.
Варикоз тоже не связан. Но на фоне приема Ф-АЗТ (никавира) может быть истончение подкожно-жировой клетчатки и вены могут быть заметнее. Лечить это можно как всем кто без ВИЧ.
Как гемоглобин? Сон? Витамины принимаете?

Написал(а) Екатерина 19.05.2014 - 21:13 в теме Побочные эффекты
bobcat2врач

Давайте конкретнее. Можете написать в формате дата- что назначали- дата отмены- официальная причина отмены ?

Написал(а) bobcat2 04.05.2014 - 08:15 в теме Побочные эффекты

здравствуте, врачи назначали арвт несколько раз(разные схемы),итог всегда у меня один,в течении месяца, двух ухудшается самочувствие и доходит до резей в кишечнике и кровяных выделений в кале, при этом головные боли, как при отравлении, состояние ужасное. вопрос в том, может у меня организм вообще не принимает арвт, может у кого были похожие симптомы?

Написал(а) JJJJ 04.05.2014 - 02:57 в теме Побочные эффекты

Это может быть туберкулезом кишечника,диареей от СПИДа-все что угодно...подробнее информация есть?

Написал(а) pasha 20.05.2014 - 23:21 в теме Побочные эффекты

Добрый день! Хотела спросить , мне с 7 апреля назначили терапию Вирокомб и Стокрин! Первая схема моя. ИС - 190. ВН - 2300. На восьмой день вышла сыпь, которую я перетерпела и сейчас вроде бы все стало нормально. Но... С первых дней приема терапии все время беспокоит тошнота. И очень стала чувствительна к запахам. Очень хотелось бы узнать тошнота пройдет или так будет теперь все время? Ем через силу. Иногда тошнота станет меньше или совсем нет ее, но большее время я ее чувствую.

Написал(а) Елена Н 01.05.2014 - 18:04 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте Елена.Меня тоже тошнило очень сильно и я нашла выход действительно в плотной еде.Когда поем хорошо сразу принимаю АВРТ,а чувствительность так и не прошла уже год(на работе шутят про токсикоз).Ну ведь у всех по разному.Желаю удачи!

Написал(а) Glint 20.05.2014 - 16:15 в теме Побочные эффекты

Добрый!
Попробуйте с Вирокомбом плотно кушать. Например, картошку или макароны.
Почитайте рекомендации в пособии "Менеджмент побочных эффектов" в разделе "Наши публикации".

Написал(а) Екатерина 01.05.2014 - 20:33 в теме Побочные эффекты

Спасибо Екатерина, месяц дотерплю на мотилиуме и буду просить абакавир, вроде бы он даже в Новороссийске имеется.

Написал(а) ajajdkg 27.04.2014 - 09:09 в теме Побочные эффекты

Удачи! Тест пока на гиперчувствительность сдайте.

Написал(а) Екатерина 28.04.2014 - 20:37 в теме Побочные эффекты

К сожалению, тест на гиперчуствительность к абаковиру в Новороссийске не делают, и более того такие препараты как абакавир и кивекса у них в очень ограниченных количествах. Врач моя сказала что если хочешь такие препараты то только через Краснодар будешь получать (( и назначила мне комбивир. Ничего другого у них больше нет ((. А ведь в его составе тот же зидовудин... поэтому у меня снова тошнота началась (пока 4 дня не принимал зидо-эйч всё было нормально, даже аппетит появился) Сейчас решил я сам попробовать дозу всех таблеток уменьшить в двое. У меня вирусная нагрузка ноль, может месяц поэкспериментировать с уменьшением дозировки можно? А через месяц посмотрим на анализы и будем делать выводы.

Написал(а) ajajdkg 17.05.2014 - 07:16 в теме Побочные эффекты

Здравствуйте уважаемые доктора!
Я принимаю терапию четвёртый месяц уже по третьей схеме(ритонавир, Зид-эйч, ламивудинЗТС, реатаз)все схемы работали успешно: ВН с 650000 снизилась до нуля (150); ИС вырос с 184 до 329. Но вот что делать с тошнотой уже не знаю. Всё что советовали в вашем приложении уже попробовал, эффекты есть но очень слабые. Тошнота не проходит (слава Богу без рвоты). При схеме с видексом были боли но НЕ БЫЛО тошноты.
Схему меняли уже 2 раза (сначала был видекс с болями в поджелудочной как при панкреатите, потом был никавир с ужасной тошнотой и жутко противным вкусом). Врач мой пугает меня что нельзя до бесконечности менять схемы, отчасти я с этим согласен, но что же мне делать? Я уже готов сделать перерыв в терапии, хотя понимаю что это мне навредит.
Амилаза у меня уже 80 (при видексе была 105) так что панкреатит не мой диагноз. Вся остальная биохимия также отличная (как у космонавта). Диету практически не нарушаю. Но тошнота!!! как у беременной женщины (хотя я мужчина). Появилось отвращение к некоторым видам еды. Живот периодически пучит. Желудок то икает то отрыжка, причём после вечернего приёма препаратов с характерным противным ощущением во рту. Почитал побочные действия у всех моих препаратов есть ТОШНОТА. Есть ли какие-то хитрости, которые могут мне помочь? Заранее благодарен за подробный ответ.

Написал(а) ajajdkg 24.04.2014 - 19:16 в теме Побочные эффекты

Если реально тошнит - то менять. Простите, это же всю жисть кушать...

Вариант замены Зидо-эйча на Абакавир выгоднен по всем позициям...

Написал(а) Екатерина 26.04.2014 - 21:04 в теме Побочные эффекты

Нет налета слава богу нет. В самом начале лечения он был, стартовал я с 115 кл., были около полу года жуткие рецидивирующие язвы во рту. Но как СД поднялись, налета не стало и язвы прошли.

Написал(а) puzdim 22.04.2014 - 05:35 в теме Побочные эффекты

Екатерина спасибо. А есть вероятность кандидоза кишечника? Правда ис уже стабильно больше 200. Какие анализы нужно сдать? И какому врачу все это несут?

Написал(а) puzdim 21.04.2014 - 16:00 в теме Побочные эффекты