Остепения на фоне приема тенофовира?

Здравствуйте!
Скажите мог ли тенофовир так драматически повлиять на плотность костей в бедре за 20 месяцев?
Причем в позвоночнике все нормально. Прикрепляю сканы.
Возраст 35, не курю, алкоголь умеренно, ранее денсотометрию не делал потому и динамики нет :(
Еще вопрос, остеопения влияет на скорость сращивания костей при переломах?

Спасибо!

ВложениеРазмер
bone1.jpg53.13 КБ
bone2.jpg46.71 КБ
Написал(а) serezha 30.04.2016 - 08:51

Добрый день. Хочу ещё раз поднять тему соляриев. Редакторы этого форума где-то в темах высказывались не особо положительно. Но ведь должны же быть какие-то терапевтические дозы? Не ради загара, а исключительно для того чтобы в организме вырабатывался витамин Д. Летом это решается умеренным пребыванием на солнце. А зимой как быть - исключительно приёмом препаратов с витамином Д? И есть ли разница между витамином Д который потребляется с пищей, и тем что вырабатывается под воздействием ультрафиолета?
Тж не подскажете, если делать денситометрию, то чего конкретно ? На сайте Инвитро предлагается много вариантов - поясничный отдел позвоночника, тазобедренный сустав, предплечье.

Написал(а) AlexMirIgr 22.12.2016 - 17:38 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Не ради загара, а исключительно для того чтобы в организме вырабатывался витамин Д. Берете баночку с витамином и от 5000 и выше МЕ в сутки внутрь. А сделать так, чтобы D вырабатывался, но иммуносупрессии не было — я не знаю как.
Тж не подскажете, если делать денситометрию, то чего конкретно ?Главное одно и то же потом сравнивать. Лучше — всего тела.

Написал(а) pd 23.12.2016 - 04:28 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Спасибо, будем запасаться)))

Написал(а) Alexis 06.05.2016 - 22:39 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Мне эндокринолог велела пожизненно

А вот вопросик возник, витамин д это пожизненно и постоянно, или нужно делать перерывы?

Написал(а) Alexis 06.05.2016 - 11:06 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Перерывы — можно, но смысл?

Написал(а) pd 06.05.2016 - 16:23 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Других кандидатов нет. Т.е. почему бы и не он. Однако, не остеопороз все же, и возраст не рискованный.
Думаю, что целесообразно начать высокие (рекомендованные для ВИЧ) дозы D3 и препаратов кальция. Где-то у нас были рекомендации в новостях. И см. тут.

Написал(а) pd 30.04.2016 - 14:43 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Спасибо!
1) А что скажите если уже есть перелом, будет ли влиять на скорость срастания? Перелом не в бедре.
2) Если уйти от тенофовира и принимать d3/ca можно надеться на возврат костной массы в норму или только удерживать то что есть?

Написал(а) serezha 30.04.2016 - 18:14 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

1) не уверен, на грани погрешности.
2) куда уйти? В монастырь? Или на абакавир с ламивудином? Вернется плотность, да и сейчас нет никакого ужаса, так, повод немного в ту сторону движения поделать профилактические.
Мое мнение — D3+кальций агрессивно, по руководству, питание соотв. Мониторить раз в год. Может быть рассмотреть и капнуть разок Акласту + к тому (лучше перед выходными, колбасить будет слегка пару дней точно, и до капельницы, во время и после пить воды побольше).

Написал(а) pd 30.04.2016 - 20:16 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Доктор, что скажете о Альфакальцидоле? Имеет смысл заменить его на витамин Д3 + Кальций. Насколько я ознакомился с самими препаратом и исследованиями он более эффективен.
Только вот не пойму в какой дозировке его принимать для профилактики.

Написал(а) serezha 05.08.2016 - 11:18 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Сережа, пейте D3.

Написал(а) pd 05.08.2016 - 16:41 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Если есть возможность, раскройте почему именно D3 или направте куда читать.

Написал(а) serezha 05.08.2016 - 17:29 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Я имел ввиду почему нельзя Альфакальцидол?
Ведь Альфакальцидол это аналог витамина D3 но в более простой для усвоения форме (из энциклопедии Природный метаболит 1-альфа, 25-дигидроксивитамина D3 (кальцитриол) — активной формы витамина D, образующейся из витамина D3 в почках).
Мне его назначили после остеосинтеза но я подумал что может его можно и принимать как более лучшую форму витамина д3 и для профилактики. Назначили 1 мкг

Написал(а) serezha 06.08.2016 - 07:17 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Нет, не аналог, один из метаболитов. И он относительно нейтрален в плане влияния на обмен кальция, вы знали? Т.е. после остеосинтеза… как раз то, что более бесполезно.
Это не более лучшая форма D3. Просто скипается один степ гидроксилирования в почках.
Почему нельзя? Можно. В УК РФ нет запрета.

Написал(а) pd 06.08.2016 - 10:55 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Нет, я не знал конечно же. Сижу в легком шоке, хирург вообще был современный и публикации какие то имеет и английский у него хороший, что для РФ в целом редкость.
Напишу ему со ссылкой на pubmed.
Спасибо!

Написал(а) serezha 06.08.2016 - 18:24 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Спасибо, кальций принимаю ( 600 mg Сa / 400 каких то единиц D3, дважды в день ).
Уйти хотел на DTG + RPV но мой врач категорично против потому думаю DTG + RPV + 3TC ( что бы по фен шую все было ) но как вариант RVP/DTG + ABC+3TC( терапию я беру не в СЦ потому есть некторая возможность для маневра). TAF, увы, пока не доступен.

Или можно еще на тенофовире сидеть не забывая проверять плотность костей?

Написал(а) serezha 01.05.2016 - 05:25 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Это очень маленькая доза D3, см. по ссылкам выше.
Или можно еще на тенофовире сидеть не забывая проверять плотность костей?С учетом возраста — однозначно да, с учетом активизации мероприятий, упомянутых выше, — тем более.

Написал(а) pd 01.05.2016 - 18:36 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Доктор, спасибо!
По поводу витамина Д, вопрос.

Где то с пол года назад я сдавал 25 OHD общий и было нормальное значение в 61 нг/мл при референсных 30 - 150. Стоит ли принимать такие большие дозы в таком случае?

Написал(а) serezha 02.05.2016 - 15:56 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Рефренсные значения для ВИЧ-инфицированных в этой лаба? Не думаю. По ссылкам посмотрели, прочитали?

Написал(а) pd 02.05.2016 - 18:00 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Нет это для обычных людей показатели, KDL лаба.
Ссылки прочитал но не понял в чем отличие вич инфицированных и здоровых, если показатели (25 OHD) в норме. Я его еще раз пересдам конечно, проследить динамику, переживаю о возможном токсичности слишком больших доз.

Написал(а) serezha 02.05.2016 - 18:51 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Отличия отражены в рекомендациях, причины формулирования таких рекомендаций — полный текст доступен, изучайте, разбирайтесь, там не рокет сайнс. Или примите как данность.

Написал(а) pd 02.05.2016 - 18:55 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?

Понял, буду изучать.

Написал(а) serezha 02.05.2016 - 18:58 в теме Остепения на фоне приема тенофовира?