Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Здравствуйте подскажите что делать?!У меня схема риатаз,амивирен,никавир или стаг(дают как говорят то что есть в наличие)Но мне кажется что эти препараты действуют на мой кишечник как то странно.Недавно думала лопну-Надувает и не дает выхода из аргонизма ни газам ни фикалиям(мезим,панкреатин не помогает,лактулоза помогает только первое время).Менять схему говорят не на что.
Такое ощущение что кишечник вообще не работает.
В основном стаг

Написал(а) elena1987 02.06.2016 - 11:52

Добрый день! Напомню, мой молодой человек, 34 года на сегодня, с октября 2016 года принимает схему калетра и дизаверокс (последние пару месяцев - вирокомб). Схему пока не меняют, нагрузка неопределяемая, иммунитет - около 1100. С недавнего времени беспокоит вздутия живота. Может ли это быть побочные эффектом длительного применения его схемы или замены дизаверокса на вирокомб? Как можно устранить проблему? Спасибо.

Написал(а) Tufana 25.02.2018 - 12:59 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Скорее проблема не связана с терапией. Ищем гастроэнтеролога путевого.

Написал(а) pd 27.02.2018 - 02:43 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день, уважаемые врачи! Начала терапию 30.10, пью вторую неделю. ВН 3614 копий, ИС 461. Сначала была схема 1олитид-1амивирен-2симанод 150мг-1ритонавир. Проявилась желтушность, т.к. температура поднималась эпизодически до 37, и кушать не хотелось совсем; тошнота сразу после приема, которая проходила через час, а сегодня утром вдруг тошнило снова и была рвота, температура до 37.7. Накануне ела свежеприготовленную пищу, не жирную. Поскольку схема выбрана с прицелом на планирование беременности, то вариантов замены, по словам врача, мало (и, как я поняла, пока рано говорить о РГЧ, надо смотреть в динамике?). Убрала ритонавир, симанода выписала дозировку 200мг (так же по 2т.), сказала, что с тошнотой и рвотой бороться можно мотилиумом (мотилаком), причем одновременно с арв препаратами, но в калькуляторе меня смутил результат "Потенциально значимое взаимодействие: может потребовать лабораторного контроля, корректировки доз, кратности приема и т.п.", а в инструкции к мотилаку сказано, что ингибиторы протеазы вызывают повышение уровня домперидона в плазме и что "не исключено влияние на всасывание одновременно применяемых препаратов с замедленным высвобождением действующего вещества". Что это означает? Мотилак все-таки нельзя принимать? Или можно в разное время с арв препаратами? Заранее спасибо!

Написал(а) setayotkana 08.11.2017 - 20:18 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

то вариантов замены, по словам врача, малоЭто не так.

а в инструкции к мотилаку сказано, что ингибиторы протеазы вызывают повышение уровня домперидона в плазмеЗначит ориентироваться нужно на меньше средних доз, наращивая постепенно.

Написал(а) pd 10.11.2017 - 21:06 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Здравствуйте! На терапии чуть больше года, "трувада" индийская, ис=450, вн - н/о. Никаких не было проблем, но вот месяца 3 как начался жуткий метеоризм по ночам, часа через 3-4 после приема терапии, и до утра, неважно, после еды или натощак, такое урчание, что просыпаюсь и сделать ничего не могу, так как газы где-то в верхних отделах кишечника. Наутро все выходит, диареи нет, изредка стул подбродивший, но как правило все в норме. Поначалу грешил на стресс и питание, теперь уверен, что это побочка тенофовира.
Никаких других жалоб на жкт нет и не было, иногда бывала изжога и повышенная кислотность. Гепатитов нет, алт креатинин и прочее в норме.
Эспумизан слегка облегчает симптомы, но не совсем, да и причина остается.
С этим можно что-то сделать?

Написал(а) Enei 09.09.2017 - 10:55 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

"трувада" индийскаяи? И все?
Вариантов много, самое очевидное – бродильная диспепсия. Попробуйте погонять флору такой штукой как Энтерол, недельки 2 по 2 капсулы. И подумайте о том, не было ли изменений в еде.

Написал(а) pd 10.09.2017 - 03:25 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

простите, если быть точнее, то это 2 таблетки 1) эмтрицитабин 200+тенофовир 300 (hetero labs ltd), 2) эфавиренз 600 (aurobindo pharma ltd).
Почему не думаю, что это еда, т.к. случается только ночью после приема терапии, и без разницы, что ел или пил до того. Планирую идти к врачу в скором времени, но думал, может это известный случай

Написал(а) Enei 10.09.2017 - 10:16 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

случается только ночью после приема терапииА еще ночью – случается ночь, это не только время после приема терапии, но и т.н. царство вагуса, мощные парасимпатические влияния.

Написал(а) pd 10.09.2017 - 11:06 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Уважаемые врачи.
Моя схема: риатаз, ритановир, амиверен, ставудин. Получается лекарства принимаю 6 раз в день.
У кишечника синдром раздражения, а желудок как после отравления.
Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать? Возможна ли замена части лекарств на капельницы?

Написал(а) Renkhus 13.01.2017 - 02:05 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Принимаю месяц. Данные за 08.11.16: ИС 17 и ВН 2млн

Написал(а) Renkhus 13.01.2017 - 02:15 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Боюсь, что терапия тут не совсем при чем. При данном ИС, т.е. при СПИД развернутом, почти наверняка тьма проблем по кишечнику, вот краткий перечень возможных вариантов:

Простейшие

• Криптоспоридии
  • Микроспоридии
  • Изоспоры
  • Циклоспоры
  • Лямблии
  • Дизентерийная амеба
  • Лейшмании
  • Бластоцисты
  • Пневмоцисты

Вирусы

• Цитомегаловирус (ЦМВ)
  • Вирус простого герпеса
  • Ротавирусы
  • Вирус Норфолк

Панкреатическая недостаточность

• Инфекционный панкреатит
  • Лекарственный панкреатит (пентамидин)
  • Опухолевая инвазия (лимфома, саркома Капоши)

Бактерии

• Клостридии
  • Сальмонеллы
  • Шигеллы
  • Кампилобактер
  • Микобактерии
  • Синдром избыточного размножения бактерий

Грибы

• Гистоплазмы
  • Кокцидиойды
  • Кандиды
  • Криптококки

Злокачественные опухоли

• Лимфома
  • Саркома Капоши

ВИЧ - ассоциированная энтеропатия

И на фоне терапии растет иммунитет и начинается война с чем-то из списка или по списку.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 03:27 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

И что делать?

Написал(а) Renkhus 13.01.2017 - 04:31 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Обследоваться. Начать с копрограммы, с анализа кала на гельминтов, простейших, и может уже тут что-то прояснится.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 21:47 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

а вот по поводу терапии.... врач сам разве не видет цифры и не понимает что ничего не просходит с ис.что он как стоял на месте так и стоит.да вн необн.а ис что не имеет такого большого значения????
или терапию можно самому выбирать????а как часто её можно менять(терапию)????
а как врач какую бы вы выбрали терапию???

Написал(а) RIMA 02.08.2016 - 11:49 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

спасибо за инфо интересно было хоть в чем тот разобралась!!!!!

Написал(а) RIMA 03.08.2016 - 22:27 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

здравствуйте хотелось бы узнать ваше мнение.начальная терапия была калетра+зидовудин+ламивудин пропила года два но ис265 стоял на месте вн неопр.стул был в норме иногда диарея.наблюдая за ис попросила поменять терапию.калетру заменили на невирпин.через месяц начались боли в правом боку а дальше больше вздутие и запоры.врач направил на фгс а после на фкс.поставили диагноз дискенезия толстого кишечника по гипермоторному типу.и гастроэнтеролог назначил лечение (тримедат,эрсефурил бифиформ бион3) но запоры меня не как не оставят.правльно ли я сделала что поменяла терапию ?????наскольк страшен этот диагноз????и каковы последствия этого диагноза????вернется ли мой кишечник в норму т.к. планируем беременность

Написал(а) RIMA 31.07.2016 - 21:28 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Ничего страшного тут нет, неприятное, однако, более современная и безопасная схема не помешала бы.

Написал(а) pd 01.08.2016 - 04:18 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Здравствуйте!
Мне 56 лет, мужчина.
ВИЧ диагностирован в 2011 году.
Терапию начал год назад в 2015-м при ИС 287 и ВН 64.000.
Схема: Абакавир 300 (Олитид 600) + Ламивудин 150 + Эфавиренз (Регаст, Стокрин).
На данный момент ИС 739 и ВН не обнаружена.
С марта-апреля текущего 2016 года начались переодически возникающие резкие колющие боли в правой нижней части живота которые продолжаютс по сей день. При надавливании боль не усиливается. Иногда добавляется тяжесть в правом подреберьи. Имеется панкреатит, холицестит. Диету стараюсь соблюдать.
Обращался к хирургу, аппендикулярных изменений нет. Дважды вызывал скорую, один раз настоял на госпитализации. В ГКБ 2 при осмотре в хирургию не взяли (сказали что есть пупочная грыжа и ничего страшного), положили на обследование в 10 ИО.
АЛТ 14, АСТ 18, Амилаза 136.
Боли продолжаются.

Прошу Вас дать совет:
Имеют ли эти самые боли в правой нижней части живота к побочным эффектам моей схемы?
И что нужно принимать для облегчения данных симптомов (спазмолитик или еще что то, особенности диеты)?
Ингода паникую по поводу по поводу какого нибудь обострения...
Спасибо за ответ.

Написал(а) Nemaks 22.07.2016 - 14:25 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Камни в желчном?

Написал(а) Екатерина 23.07.2016 - 01:27 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Имеют ли эти самые боли в правой нижней части живота к побочным эффектам моей схемы?
Однозначно нет.
И что нужно принимать для облегчения данных симптомов (спазмолитик или еще что то, особенности диеты)?
Нужно разбираться, а не глушить чем-то. Вариантов много, вполне возможно хирургическая патология ккая-то вылезла, к ВИЧ, по всей видимости, не имеет никакого отношения.

Написал(а) pd 22.07.2016 - 23:21 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день, пожалуйста, помогите! Год на терапии дезаверокс+Регаст. Стартовал с ВН 1 млн 300 тыс, ИС 170. Последний результат ИС 297 ВН н/о. На протяжении всего года принимаю гептрал, т.к. Постоянная тяжесть в правом подреберье. С января начал постоянно принимать пробиотики, т.к. Появился жидкий стул. Последний месяц просто невозможно стало, опоясывающие боли в животе, вперемежку с тяжестью в правом подреберье, стул участился с примесью желчи. Сил совсем нет не могу работать. Похудел. Есть гепатит В, но ВН по нему Н/о. До терапии АЛАТ и АСАТ были в норме, сейчас меньше 50 не опускаются. Аппетита нет, ничего не ем. Врач говорит не от терапии, но я до терапии чувствовал себя намного лучше. Присекает все разговоры о замене схемы. До терапии никаких таблеток не пил, сейчас постоянно спазмолитики, ферменты, эубиотики, гепатопротекторы. Пожалуйста, подскажите как быть?
Заранее спасибо за комментарии!

Написал(а) EvgenijP 21.07.2016 - 19:27 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Посетите независимого гастроэнтеролога. Проверьте - гастрит? панкреатит? Лекарственный гепатит?
С его заключением потом - продолжите предметный разговор о замене схемы.

Написал(а) Екатерина 23.07.2016 - 01:26 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Инфекционист сказала, показала не окажусь в хирургическом отделении с панкреатитом или анемии 70 г/л не будет, речь о замене схеме быть не может. Странный ,конечно,подход к лечению. Буду дальше биться. Екатерина Спасибо Вам за совет!

Написал(а) EvgenijP 23.07.2016 - 07:51 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Уважаемая Екатерина, добрый день! Сегодня обследовали, поставили диагноз панкреатит. Заменили зидовудин на тенофир. Ваше мнение в плане его безопасности на поджелудочную? Также, может мне ламивудин тоже поменять на эмтрицитабин (буду заказывать его из Индии), получится атрипла. ВН н/о, ИС 297. Буду искренне признателен Вам за консультацию! Спасибо!

Написал(а) EvgenijP 25.07.2016 - 12:44 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Так не проще сразу Viraday брать? По деньгам выйдет почти то же, в пределах 40USD в месяц.

Написал(а) pd 25.07.2016 - 17:30 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

На аrvt24 Вирадай 360$ на 3 мес стоит, за 40 $ я не встречал((... Я к тому это спросил, что 2 компонента из Вирадая мне теперь выдают. По поводу безопасности тенофира, панкреатит мой пройдёт? Спасибо!

Написал(а) EvgenijP 25.07.2016 - 18:27 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Почитайте это.

Написал(а) pd 25.07.2016 - 19:24 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Спасибо, очень ценная информация!

Написал(а) EvgenijP 25.07.2016 - 21:13 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день, прошу совета у врачей. Вторую неделю принимаю схему амиверен+никовир+невирапин (невирапин пока вводный период - по 1 т в день). Уже дня четыре сильное вздутие живота, в прошлые дни было после еды, сегодня весь день независимо от еды. У меня СРК хронический, знаю как с этим бороться, но лекарства не помогают. Обычно принимаю в периоды обострения тримидат, иберогаст, омепразол, мезим и иногда ношпу. Никаких улучшений, хотя добавила ко всему эспумизан. Прочитала, что больным ВИЧ и СРК грозит токсический мегаколон и боюсь. Завтра воскресенье, к терапевту попаду в лучшем случае через две недели, если успею в пн записаться. Гастроэнтеролога нет - вообще сложно, по направлению в другую больницу. Ехать в СЦ? Заметила, что стало хуже после невирапина, т. к. все начинала с вводного периода - и никовир - 3 дня, потом добавила амиверен, потом невирапин (так сказала врач-инфекционист, потому что прошлый опыт начала приема АРВТ был очень проблемный). Три прошлых месяца было много проблем со здоровьем, пролечилась и до начала АРВТ уже прекрасно себя чувствовала,все прошло, хотя в марте клеток было 180. Начала терапию и вот опять кошмар. Пугает, что болей особых нет, а сильное вздутие и тяжесть в животе. Боюсь мегаколона, его надо оперировать, а кто возьмется с ВИЧ? Тоже был опыт печальный общения с хирургами. Прочитала, что он часто со смертельным исходом.

Написал(а) марина-m 17.07.2016 - 00:32 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Не думаю, что всё так печально. Скорее всего СРК - это как раз проблемы, связанные с ВИЧ-инфекцией. Надо было сто лет назад начать АРВТ и забыли бы про свой кишечник. Очень много таких пациентов - у кого болезнь Крона якобы, у кого СРК всё лечение без толку без АРВТ.

Надо адаптироваться к терапии. И особое внимание на пишу.

Написал(а) Екатерина 19.07.2016 - 00:19 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Екатерина, спасибо за ответ. С СРК в принципе знаю как бороться, чем лечиться, как питаться, стало за эти дни получше, но началась опять задержка жидкости. В прошлый раз после принятия невирапина уже были с мочевым проблемы - уже писала здесь, в какой-то теме. Наверно еще один побочный эффект, ранее не замеченный производителем. Уже созвонилась с врачом инфекционистом, она сказала невирапин прекратить, никавир и амиверен продолжать и в ближайшие дни - в СЦ, менять схему. Но меня смутило то, что здоровье значительно улучшилось до приема АРВТ, прекрасно себя чувствовала, все пролечила, да и в прошлые годы (что болела ВИЧ - не знала) организм справлялся всегда с помощью лекарств и питания. А от АРВТ всегда плохо, это очень нервирует и настораживает. Не понимаю наверно еще всего.

Написал(а) марина-m 19.07.2016 - 01:26 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

В своей практике заметила - чем позже начало, тем хуже переносимость.
Постарайтесь срочно добавить третий препарат. Два препарата опасны формированием устойчивости.

Написал(а) Екатерина 21.07.2016 - 02:14 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Уже. Вчера была была в СЦ, невирапин заменили на презиста+ритонавир, никовир и амиверен оставили. От ритонавира какая-то жуткая тошнота, просто не передать словами. От никовира тоже есть тошнота, но она как у беременных - поешь и проходит. Ритонавир всегда нужно пить с презистой? Почему без него нельзя? Не думаю, что годы выдержу это. К тому же опять вздутие живота, правый бок теперь болит, хотя ни разу в жизни не помню проблем с желчным и печенью. Скоро на работу (сейчас в отпуске), не представляю как.

Написал(а) марина-m 21.07.2016 - 17:59 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Ритонавир всегда нужно пить с презистой? Всегда, без него тоже допустимо, но тогда другая доза Презисты должна быть, большая, см. инструкцию. У нас в публикациях есть материалы по менеджменту побочных явлений, почитатйе.

Написал(а) pd 22.07.2016 - 00:55 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Почитаю обязательно и еще поговорю с врачом по поводу дозы. Но плохо может быть и от презисты, ее вместе с ритонавиром принимают и не поймешь от чего. Честно говоря, все хуже. Спазмы, диарея и все прочие прелести с жкт, тошнота уже на этом фоне самое безобидное. Это может пройти или менять опять схему? Обычные свои лекарства от всего этого принимаю, только вообще ноль эффекта, хотя раньше всегда чувствовала, что легче стало. Попаду к врачу только на следующей неделе, как же быть? До терапии так плохо не было. Есть вообще люди, которые пьют терапию и чувствуют себя нормально? По крайней мере достаточно нормально, чтобы работать и воспитывать детей? Мне кажется, ни одна схема у меня не пойдет с моим жкт. Поздно, наверно.

Написал(а) марина-m 22.07.2016 - 02:18 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Может пройти, да.
Есть вообще люди, которые пьют терапию и чувствуют себя нормально?Большинство.

Написал(а) pd 22.07.2016 - 02:26 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

ЗдОрово, что большинство. Жаль, я в это большинство никак не попаду. Попробую потерпеть несколько дней, выходные впереди.

Написал(а) марина-m 22.07.2016 - 03:06 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Схема теперь намного современнее. Постарайтесь адаптироваться. Но мучиться более 2х иесяцев не стОит...

Написал(а) Екатерина 23.07.2016 - 01:23 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Да,конечно попробую. Боюсь, спазмы замучают, с диареей бороться можно, а вот спазмы и вздутие живота серьезно беспокоит. Обычные мои лекарства теперь не очень эффективны - тримедат, эспумизан (метеоспазмил), ацепол, мезим, антациды и даже мой любимый иберогаст что-то не спасает. Пару лет назад избавилась от таких же проблем с помощью спарекса и наринэ. Может попробую опять.

Написал(а) марина-m 23.07.2016 - 03:05 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Мезим даже Форте слабый совсем, помогает только здоровым, может проконсультируетесь с доктором насчет Панзинорма 10000 или 20000. Не так круто как Креон, зато экономичненько. Я в свое время кушал Презисту и все остальные таблетки одновременно за завтраком (в середине),а завтрак сделал плотнее обеда, т.к. при легком(завтраке) меня через 15-20 мин. продиареивало тоже. Может Вы мало кушаете?

Написал(а) Валера 23.07.2016 - 09:11 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Валера, утром не могу много есть, не лезет. Ну в принципе и не мало. Вечером обычно плотно. Насчет панзинорма подумаю, спасибо за совет. Диарея не самое страшное, ее можно в некотором смысле контролировать, хотя жизнь изрядно отравляет. Спазмы не дают покоя, эрозия. Вы поэтому не принимаете презисту? Из-за диареи? А какая сейчас у вас схема?

Написал(а) марина-m 24.07.2016 - 03:26 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Презиста меня вытащила с того...был совсем низкий старт и куча оппортунистов. Это отличный препарат. Ритонавир в дозировке 100мг./сут. не оказывает на организм заметного влияния, проблемы ЖКТ точно не от него. Сейчас у меня Эвиплера, т.к.после длительного приема диданозина входящего в схему развилась липодистрофия. Перенесите прием АРВТ на вечер, мне доктор сразу говорила, что бы минимизировать побочки нужно принимать лекарства с большим кол-вом пищи, а правильнее будет поменять режим питания- Вы утром есть не хотите, т.к. едите вечером. Я тоже всю жизнь ел вечером и ночами, а утром "чашечка кофа".Меня дисциплинировал диданозин-его нужно было принимать за 2 часа до еды или через 2 после. Никто не мог объяснить как это (поужинал в 20,значит выпить таблетки в 22, а потом до 24 есть нельзя?), при таком подходе: утром получалось совсем рано, поэтому я его пил вечером и вынужден был после 20.00 "блюсти фигуру, так и перестроился, кстати достаточно быстро. Теперь утром аппетит хороший и о гастрите забыл, раньше гевискон и т.п. литрами пил.В лечении любых проблем ЖКТ диета и режим питания на 1 месте!

Написал(а) Валера 24.07.2016 - 06:44 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Очень рада, что у вас все наладилось. Жаль про липодистрофию, надеюсь, она развилась не очень сильно? Для меня это вообще ужас какой-то, боюсь ее.

Написал(а) марина-m 24.07.2016 - 23:50 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Спасибо,aleksand.

Написал(а) Olya1609 07.07.2016 - 07:51 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

У меня так же бала амелаза 125 и не мог долго в границы войти.
Лечение халибактера, прием АРВТ, диета, щелочная вода и ИПП в 20 мг.
У Вас ИС хорош, у меня при старте АРВТ был ИС 360.

Написал(а) aleksand 07.07.2016 - 01:45 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Доброе утро.ИС-671,ВН-3300(есть сомнения по поводу точности анализа,но пока так).aleksand,не совсем поняла про анализ 125,не подскажете? Спасибо.

Написал(а) Olya1609 06.07.2016 - 08:02 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Olya1609 какой у Вас ИС и ВН ??? Идеи есть. анализ 125 - так же было при обнаружении ВИЧ.

Написал(а) aleksand 06.07.2016 - 00:09 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день,может,не в той теме пишу,тогда прошу извинить.У меня повышена альфа-амилаза(уже три анализа подряд,есть тенденция снижения,последний анализ 125 при норме 100).И уже больше месяца беспокоит боль четко в левом подреберье,несильная,но неприятная,царапающая.Узи органов брюшной полости без патологий,неоднократно.ФГДС лелала в декабре 2015,тоже неплохо,единственно ХБ содним плюсом,пока не лечу,если честно.Боли начались после приема антибиотика по поводу стафилококка в горле.Если есть идеи,буду признательна за подсказку.

Написал(а) Olya1609 02.07.2016 - 10:32 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ