Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Здравствуйте подскажите что делать?!У меня схема риатаз,амивирен,никавир или стаг(дают как говорят то что есть в наличие)Но мне кажется что эти препараты действуют на мой кишечник как то странно.Недавно думала лопну-Надувает и не дает выхода из аргонизма ни газам ни фикалиям(мезим,панкреатин не помогает,лактулоза помогает только первое время).Менять схему говорят не на что.
Такое ощущение что кишечник вообще не работает.
В основном стаг

Написал(а) elena1987 02.06.2016 - 11:52

Гастроэнтеролога бы найти и спросить. Посмотрите ещё про панкреатит темки...
Ваша схема АРВТ не должна так повлиять...

Написал(а) Екатерина 05.07.2016 - 23:50 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Не уверен, что проблема связана с ВИЧ или терапией, не уверен тем более, что есть связь с АБ.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 19:31 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день. Недавно начал принимать АРВТ, если быть более точным-месяц. Естественно, был предупрежден врачом о "небольших" побочках в течение двух-трех недель. Но прошел уже почти месяц, а самочувствие на мой взгляд только ухудшается: состояние как после жуткого похмелья-вроде и не то, чтобы прям уж сильно тошнит; вроде не такая уж и сильная слабость, да и с кишечником вроде все печально, но не совсем....вот только все вместе-просто ужас! Состояние это сложно привязать непосредственно ко времени приема препаратов, накатывает как-то волнами, иногда весь день держит, иногда слабее или сильнее, а иногда вроде как и совсем полегче. Полноценно работать или заниматься какими-то домашними делами просто нереально, хочется просто лежать или вовсе места себе не находишь. Вопрос вот в чем-это нормально? то есть просто нужно взять себя в руки и еще какое-то время потерпеть? Или же нужно консультироваться с врачом и что-то менять в терапии?
Схема: Калетра 200+50 мг 2табл.-2р.д.; Абакавир 300 мг 1табл.-2р.д.; Ламивудин 150 мг 1табл. 2р.д. Помимо этого принимаю Бисептол 2 табл.-2р.д.; Изониозид 1 табл. утром и Азитромицин 1500 мг раз в две недели. Пробовал Омепрозол и Мотилак-не помогает, но все равно иногда принимаю, расчитывая хоть на самовнушение.
Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) АндрейВ 30.06.2016 - 15:34 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

ИС какой был на старте? Указывайте для полноты картинки. У вас довольно большой список препаратов и тут глаза рабегаются в том смысле, что даже не знаю в кого ткнуть, как в потенциальную причину. Я не вижу вариантов, как перетерпеть до окончания профилактки Бисептолом и ТБ-профилактики. а там будет понятно, так вышло по сумме, или Калетра виновата.

Написал(а) pd 02.07.2016 - 10:33 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Спасибо за ответ. ИС 52, ВН что то около 9500. Может с ТБ профилактикой закончить можно? Два месяца уже...

Написал(а) АндрейВ 02.07.2016 - 22:46 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Закончить можно тогда, когда ИС из ямы выползет. Сложно себя хорошо чувствовать на ИС 52, вы не один год шли к этому, вылазить будете быстрее, но не так быстро, как хотелось бы.

Написал(а) pd 03.07.2016 - 02:08 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Спасибо большое!

Написал(а) Hanochka 25.06.2016 - 22:53 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Илья, скажите, по Вашему мнению не обращать внимание на заключение? Это интерпретации доктора?
Думаю, сделать КТ или МРТ? что в этом случае лучше? Спасибо!

Написал(а) Hanochka 25.06.2016 - 22:15 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Я не очень понимаю, что вы пытаетесь добиться. Ну, некие изменения в ПЖ, и что далее? В диагноз это некий выкатывается? Нет. Т.е. поставить галочку для будущих чекапов и вперед.

Написал(а) pd 25.06.2016 - 22:38 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Илья, в заключении написано: Диффузные изменения паренхимы ПЖ с наличием участка липоматоза в головке и частично в крючковидном отростке.
Чувствую паршиво себя. Если бы ничего не болело, так и не обратила бы внимание. Пошла на узи из-за болей в ПЖ и ЖП, горечи и всяких других гадостей. Выпила дюспаталин, креон за завтраком. Все тянет слева и слабость. Спасибо большое!

Написал(а) Hanochka 25.06.2016 - 12:40 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

На предпоследнем узи в октябре не было липоматоза, а вот на узи в мае ПЖ была видна фрагментарно. За 7 месяцев возможно развитие?
Бляшка на артерии у меня образовалась за год Вича. Так может и здесь так?
Переделаю узи у другого специалиста. И если подтвердиться, как лечить? Статины?
Да и признаки все есть ( вздутие, отрыжка, боли, горечь, метеоризм).
Спасибо!

Написал(а) Hanochka 25.06.2016 - 06:46 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

За 7 месяцев возможно развитие?Я не вижу объемов, распространенности, что-то может, что-то нет.
Бляшка... статиныТут — да.
Да и признаки все есть ( вздутие, отрыжка, боли, горечь, метеоризм).Это признаки чего угодно.

Написал(а) pd 25.06.2016 - 10:28 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Поднялась температура 37,2
ПЖ размеры 29-12-26мм контуры слегка волнистые, четкие. Эхогенность умеренно повышена, структура однородная, с наличием вдоль задней стенки головки и частично крючок видного отростка гипоэхогенной зоны 30х7,5-9,4х33 мм с линейной исчерченностью.вирсунгов проток не расширен.

Написал(а) Hanochka 25.06.2016 - 10:43 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

гипоэхогенной зоны 30х7,5-9,4х33 мм с линейной исчерченностьюи как утверждать, что это жировая ткань?

Написал(а) pd 25.06.2016 - 12:02 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Делала узи у этого специалиста 1,5 года назад. Потом были узи еще двух специалистов раза 4 за последнее время. . Никто ничего не видел, кроме диффузных изменений. Ну и камень, который не растет эти два последние года. Как обнаружили в ОС, так и есть.
Но с чем связано такое резкое ухудшение состояние ЖКТ на фоне начала терапиии?
У меня нарушения углеводного и липидного обмена. Возможно , на фоне этих нарушений и разбился так молниеностно липоматоз ПЖ?
Возможно, у людей без ВИЧ формируется многие годы? А у нас молниеносно?
Илья, сделать еще раз узи у другого специалиста?

Написал(а) Hanochka 24.06.2016 - 21:14 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Ну, тогда вы первая в истории с молниеносной формой.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 21:55 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день! Сегодня на узи в ПЖ обнаружили два участка липоматоза. До терапии ничего не видели кроме диффузных изменений. Терапию пью всего 11 дней. И сразу тяжесть, боли, горечь.
Что думать? Нарушение липидного, углеводного обмена?
Значит ли это начало ожирения внутренних органов? Как это предотвратить?

Написал(а) Hanochka 24.06.2016 - 18:20 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Проблемы интерпретации картинки с УЗИ.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 19:57 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Я не поняла. Врач опытный, внимательный. Картинки распечатал.

Написал(а) Hanochka 24.06.2016 - 20:38 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Варианта два — так было давно или это неверная интерпретация. Замещение жировой тканью в поджелудочной требует очень много времени, обычно годы.

Написал(а) pd 24.06.2016 - 20:47 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Это назначение гастроэнтеролога, когда я обращалась к нему в острую стадию по поводу вздутия, отрыжки, горечи во рту и тд. У меня тогда был повышен биллирубин и я подозреваю, что именно тогда у меня образовался камень, именно в острую стадию, диффузные изменения ПЖ, почек.

Написал(а) Hanochka 16.06.2016 - 22:50 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Сейчас же все могло измениться... Я бы повторила консультацию и обследование.

Написал(а) Екатерина 17.06.2016 - 10:46 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Так за неделю до назначения терапии было узи. Картина таже.

Написал(а) Hanochka 17.06.2016 - 19:36 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Только собралась пить терапию (Эвиплера)- начались проблемы с ЖКТ. У меня уже были камень в желчном и диффузные изменения в поджелудочной, так стало все болеть, то слева, то справа, все время ощущаю дискомфорт. Узи показало все также , но добавился лимфоузел 1,5 см. где то посредине желудка.
Если я сейчас начну пить лекарства от Проблем с ЖКТ, как они будут сочетаться с АРВТ?
1. Омепрозол
2. Дюспаталин
3. Креон
4. Алмагель?
Спасибо большое!

Написал(а) Hanochka 13.06.2016 - 01:17 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Может всё-таки установить причину болей? Все эти препараты гастроэнтеролог назначил?

Написал(а) Екатерина 16.06.2016 - 19:19 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Омепразол в пролете — с рилпивирином не совместим. Остальное ОК, Алмагель не очень, Фосфолюгель получше будет, к костям лучше относится, но не принимать перед Эвиплерой и после нее за некоторое время, часа 2-3 достаточно. Остальное ОК.

Написал(а) pd 13.06.2016 - 01:28 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Чем можно заменить омепразол? Пью Эвиплеру. Спасибо!

Написал(а) Hanochka 26.06.2016 - 10:35 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Все ИПП в пролете с рилпивирином.

Написал(а) pd 26.06.2016 - 10:43 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

А что то похожее по действию существует?

Написал(а) Hanochka 26.06.2016 - 11:31 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Лучше скажите, что с хеликобактером? Исключили?

Написал(а) pd 26.06.2016 - 16:03 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Пока нет. Собираюсь на днях на КТ, амилазу панкреатическую и к инфекционисту ( готовы будут результаты биохимии). Записала себе в план анализ на хелиобактер.
И вот еще меня волнует, не могла ПЖ "сесть" от метформина или омеги 3?
Все другие варианты исключаются (курение, еда, алкоголь), таблетки всегда после еды.

Написал(а) Hanochka 27.06.2016 - 01:16 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Не могли. Я вообще не понимаю, с чего вы взяли, что проблема в поджелудочной. Для того нет на сейчас никаких оснований.

Написал(а) pd 27.06.2016 - 02:59 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Valentin, странно, что у Вас рвота строго по расписанию и прямо перед приёмом терапии. Во сколько вы просыпаетесь? Обычно уже ждёте наступления рвоты? Есть страх или отторжение с связи с приёмом АРВТ?
Попробуйте перенесли принм таблеток на какое-то время вперёд. Время рвоты передвинется?

Написал(а) Cyr 05.06.2016 - 01:00 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день! Прошел второй сеанс психотерапии, рвота второй день отступила. Суг, я просыпаюсь в 6-50, готовлю завтрак... Прием препаратов в 7-30, пробовал перенести время терапии (когда надо на тощак сдавать анализы, я их принимал позже на 2,3 часа) картина не менялась, рвота была стабильно по расписанию...

Написал(а) valentin 05.06.2016 - 05:21 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

здравствуйте! не знаю даже как правильно поставить вопрос. скажите, пожалуйста, поставили диагноз -хронический гастрит(тип булыжной мостовой), выписали лечение таблетки, их пропила, затем узнала анализы на вич, иФА положительный, имуноблот пока не известен. какие шансы жить долгую жизнь, может глупо звучит, но всё же? еще у меня как мне кажется, слабый организм. с марта месяца у меня пропал аппетит, сильно похудела, вешу 53кг при росте 168см. из еды вообще много чего не воспринимаю, уже не знаю что делать. терапевту говорю что похудела а они говорят "какие твои годы", ну это разве нормально. 22 года мне.ах да еще у меня частые нервные срывы. мне кажется нервная система не в порядке.

отсюда и возникает вопрос, как будет протекать диагноз вич ,если у меня гастрит и частые нервные срывы. начиталась, что имуннная система быстро слабеет, при вич статусе если есть дополнительные болезни, как гастрит и тому подобные навроде опухолей. надеюсь понятно описала все.

еще и начиталась в интернете о симптомах вич, так получается у меня все подходит, какой ужас- особенно потеря веса, аппетит пропал, слабость, быстрая утомляемость.

Написал(а) lizag 05.06.2016 - 00:48 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Даже если иммуноблот- положительный, не удивляйтесь, в Вашем состоянии есть свои плюсы. При гастрите Вам не назначат Реатаз, при расшатанной нервной системе не назначат Эфавиренз, при низком весе не назначат Калетру(при диарее "веса" совсем не останется). Итог: Вам "светят" самые современные, импортные, дорогостоящие препараты с минимальным числом побочных эффектов, "удобные" в приеме, которые быстро и безопасно приведут Ваше физическое и психическое здоровье в норму. Шансы долго жить- выше среднероссийских!

Написал(а) Валера 05.06.2016 - 12:57 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Давайте сперва все же ждем данных иммуноблота. Если вдруг, то шансы прожить до глубокой старости — более чем, если все делать верно и своевременно.

Написал(а) pd 05.06.2016 - 02:33 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день! Подскажите советом... На терапии с февраля 2016 года, принимаю схему дуалазит + невир (с апреля не помню название препарата, пьется один раз в сутки, влияет на нервную систему, был заменен на невир) с марта месяца периодическая рвота и постоянная тошнота. Прошел все возможные обследования гастроэнтерологии, диагноз хр рефлюкс-гострит, дуаденит. По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, повышенная эхогенность структура однородная. прошел лечение по гастроэнтерологии, держу диету. Осталось рвота по утрам в 7-20 или 7-25, по вечера периодически изжога (препараты принимаю в 7-30 и 19-30). Противорвотные препараты не помогают, сейчас прохожу курс лечения у психотерапевта.количество клеток 245 было в феврале, повторно еще не сдавал.
Возможно ли это побочное действие АРВТ?

Написал(а) valentin 03.06.2016 - 15:14 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Возможно.
Но непонятно - когда была замена эфавиренза на невирапин. Рвота началась ДО или ПОСЛЕ?

Написал(а) Екатерина 03.06.2016 - 23:13 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Добрый день! Рвота началась до замены и продолжилась после замены препарата....

Написал(а) valentin 04.06.2016 - 04:13 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Скорее всего нужно разбираться с ЖКТ.

Возможно требуется замена в схеме зидовудина на тенофовир... Зидовудин достаточно "тошнотный".

Но нужно ещё посетить невролога - рвота может быть центрального генеза.
Если подозревать инфекционную природу поражения ЦНС, то нужно исключить:
- криптококковую инфекцию (весьма сомнительно при таком ИС, но всё-таки сдать кровь на антиген криптококка будет хорошо)
- туберкулёзное поражение ЦНС (фтизиатр)
- токсоплазмоз (тут уж невролог пусть оценит)

Написал(а) Екатерина 04.06.2016 - 11:30 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Давайте разделим вопросы.
Да, обеспечение в СЦ плохое. препараты не самые современные, и, наиболее вероятно, что в ближайшие годы будет не лучше. Тот же Стаг применяться вообще не должен, но применяется. Сделать вы с этим ничего не можете, кроме как не голосовать за текущих дятлов на предстоящих выборах, но, не факт, что от этого будет скорый или дальний эффект.
Тут у нас вопрос — способны ли вы частично обеспечивать самостоятельно терапию? В каком объеме реально, бюджет?

Второй вопрос: что-то с ЖКТ. Некая диспепсия неуточненная. Может что-то с флорой, может что-то с моторикой, может что-то иное. ВИЧ, кстати, сам по себе вызывает энтеропатию, которая может все то же самое давать. Но тут нужно разбираться с хорошим гастроэнтерологом, который сможет посмотреть на проблему поверх АРВТ.
Что обследовано? Есть ли данные по хеликобактер пилорис, что в копрограмме? Что на УЗИ брюшной полости? Что с биохимическим анализом крови?

Написал(а) pd 03.06.2016 - 01:10 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ

Как минимум напишите нам - что на УЗИ органов брюшной полости и данные об ИС и туберкулёзе.

Написал(а) Екатерина 03.06.2016 - 23:11 в теме Побочные эффекты со стороны ЖКТ