Тивикай и Трувада (долутегравир, тенофовир, эмтрицитабин)

Здравствуйте. Я страдаю от пообочек в виде гипертонуса мышц. Это было на всех четырех схемах, сменили на последнюю - тивикай трувада. Кроме этого сейчас жуткая слабость, даже до магазина не дойти. Мышцы болят очень (спина, плечи, ноги), ноги слабые. Голова болит, тошнит. 6 дней приема. До этого дольше всего 3 недели продержалась на интеленс ламивудин никавир. Из-за сильных мышечных болей и пульса больше 100 отменили. Лежала в больнице, обследовалась - все анализы были в норме, немного повышена алт и аст. Такой слабости как сейчас не было. Мне надо как-то привыкать, больше менять некуда. Психотерапевт рекомендовала атаракс по четвертинке транквилизаторы, чтоб тонус снимался и тревога уходила. От них тошно тоже. Невролог сказал попробовать мидокалм по 50мг. Снимает на 50% тонус, но утром уже опять спазмы, периодически жгет кожу. Днем его не примешь, в лежку от него. Я в отчаянии. Пришлось временно уйти с работы. 438клеток было в апреле, 700вн, 20%. Думаете привыкнет организм? Какие-нибудь советы может? Вич 12 лет. Последние полтора года сильная слабость и не стабильность в настроении, головокружения, непонятные аллергии, частые простуды. Принимаю утром.

Написал(а) Dasha01 17.07.2016 - 15:32

всем привет.
у меня острая фаза, вн 1700000 ис более 900, были назначены трувада и тивикай. пью уже 8 дней в 12.00 по москве. уже проходит сыпь, которую дала острая стадия. побочек особо нет. пил и за завтраком, и натощак. в голове некая тяжесть есть и в глазах, но у меня ровно год назад и без вич так было, поэтому связать с приемом терапии не могу. бывает дрыхну днем, может тоже побочка. возобновил тренировки в легком режиме, все ок. не курю не выпиваю, не употребляю, 32 года. хотелось бы узнать, от этой схемы побочки, может, наступают попозже? или уже можно радоваться, что схема хорошо переносится? спасибо

Нет, схема переносится хорошо, сюрпризов ждать не приходится.

Третью неделю я на dtg+3tc+taf.
Всё бы замечательно, если не боли в области сердца :(
Причём нельзя сказать, ослабевают они или усиливаются, так как сила их непостоянна.
Вчера вечером мне казалось, что всё устаканилось, утром и днём было нормально, а вечером опять дало.
"Колет сердце" это называют наверно.
В описании побочных эффектов этого обычно нет, но не я один жаловался на жжение в области сердца.

Наверно это усиление каких-то проблем, которые ранее были слабо заметны.

Что теперь с этим делать? Это не головные боли, которые можно смело терпеть. Страшновато.
Может я меня при первом приёме был такой стресс, что это дало длительный эффект на сердце? - Маловероятно.

Попить какой-нибудь Валокордин и пойти к кардиологу на анализы...
Кому-то помогли антидепрессанты.

Думаю, что за 3 недели DTG сбил нагрузку до неопределяемой с 30 000. Но переходить на Дарунавир очень не хочется.

Очень может быть, что вообще не сердце. Продумайте план обследований с кардиологом.

Продумайте план обследований с кардиологом.

И может с неврологом.

Пошлет если нужно, начать то поиск оттуда всяко логичнее.

Может и к терапевту, только я уже знаю,что будет назначено, наверное нужно каких-то анализов попросить?

Ваша задача выдать жалобы, задача терапевта понять проблему, хотя бы спектр, и сформулировать план обследований. Вы не знаете, что будет назначено, вы не знаете, что за анализы сдавать – так это нормально вроде. Вы и не должны.

Спасибо, температура была ровно 5дней, после чего я откашлялась каким то зелёным комком(извините за подробности)тут же температура прошла сама собой,но появился ларингит,за день прошел,после кашель,такой вдыхаю,и как будто сухо в лёгких,и кашляют.сегодня снова очень резко поднялась температура 38.5,и мышцы ломило так,что не знала куда ноги руки засунуть.пью ибупрофен.не пойму что ещё попить.может начаться пневмония? спасибо за ответы.у кого нибудь было такое?и как спасались?
Извините за сумбур,но я уже не могу,у меня ребенок,с ним везде надо и в сад,и на занятия,и на работу,всё на ногах переношу, тяжело очень...

Всем добрый день. Скажите, у кого-нибудь наблюдалась липодистрофия на этой схеме? Очень боюсь именно этого. Какие антигистаминные можно? Кестин?

Спасибо за ответ,вызвала врача назначила Ремантадин по схеме,азитрус 3дня 500мг,каметон.что можно пить с этой схемой, подскажите пожалуйста..

Здравствуйте,доктор!у меня 3 день держится температура,то 38.2,сбиваю ибупрофеном до 37.5,но других симптомов болезни нет(кашля,соплей)просто сильная ломота в мышцах,и ещё в коленке правой резко бывает колет, схема долутегравир и эмбрицитабин тенофовир.терапия с апреля 2017, всё это время никогда температуры не было,а тут опять началось.мне страшно..на приём только в декабре.клеток было 490, вирусная меньше 50 на грани.это побочка?стоит ли бить тревогу? спасибо.
Ещё я заметила,что всё это творится с приходом менструаций.до этого я писала про желчный и почку,потом понос,а теперь вот температура с ломотой ужасной.(такое ощущение что не понос то золотуха)

Вам точно к врачу раньше декабря. В ПН например.

АНТболотов
Девушка начала прием долутегравира

С чем? Где еще 2 препарата?

Спасибо! Все в порядке, просто с тенофовиром и ламивудином я думаю меньше лекарственных несочетаний...
А так пьет - далутегравир , тенофовир , ламивудин.

Девушка начала прием долутегравира. Пьет утром. Вечером перед сном, подскакивает пульс и подтрясывает конечности. пульс 93
вот ссылки на анализы крови , биохимии и клеток

https://cloud.mail.ru/public/MoEa/ivzLJZZT5
https://cloud.mail.ru/public/2i6p/w8bEt3maS
https://cloud.mail.ru/public/2LE6/Fpkyxe8nQ

второй день приема. нагруза 1 000 000 , клеток 400
Что посоветуете ? Очень нервничает.

подскакивает пульс и подтрясывает конечности

нагруза 1 000 000

С такой ВН что угодно может "потрясывать". Как достигнете неопределяемой, должно стать в целом легче. А анализы во второй ссылке напоминают острую стадию. На ней куча спецэффектов бывает.

Ну связывает человек с началом терапии, перед началом ВН была тот же миллион, не было же?
Но терапия тут не при чем, т.е. в смысле токсических действий – точно. Что-то иное, я ни с чем определенно тут связывать не стал бы. Наблюдать, не смертельно. Если это еще и сопровождается страхом (там еще нужно посмотреть, что реакция на что в таких случаях), тревогой – прикрыть соответствующими препаратами пока, уйдет.

Спасибо за ответы!
Да, получается что до начала терапии не было таких симптомов. Очень боится терапии и вообще случившегося . Только месяц как узнала.
Подскажите, что можно от аллергии в ее случае ? И как разносить с терапией. Принимала зиртек или зодак
Чешется , слезы текут периодически.
Кстати ТТГ проверили , в норме.

Принимала зиртек или зодакВот это и можно. Разность не нужно.

А как перенести терапию с 10 утра на 8 вечера, утром не удобно ей . Пьет три дня долутегравир -тенофовир - ламивудин .
И как перейти обратно на утро с 10 вечера, если начнутся перебои со сном. Что бы потом не беспокоить, если что. )

Проще всего принять и утром и вечером (передозировки не будет), и далее только вечером.
Назад на утро переносить можно просто одномоментно, вечером приняли, утром и далее по утрам.

Посмотреть ТТГ для начала, пока разбираетесь попить что-то из небензодиазепиновых транквилизаторов (этифоксим и т.п.). Сам факт начала терапии куда больше тянет на причину, чем терапия, тем более через более чем 12 часов от приема.

Добрый день!
Можно ли в схеме Тенвир ЕМ + Инстгра, заменить спустя два месяца после начала приема Тенвир ЕМ на Abamune-L.
Тест на повышенную чувствительность к Абакавиру - отрицательный.

Спасибо за ответ, гепатит к сожалению, устранить придется только в следующем году в марте,так как я на КИ.
Сделаю УЗИ отпишусь.

Здравствуйте, доктор!,Уже месяц пью,у меня проблем со сном не было, наоборот всё время спать хочется, но это длится часов 5 после приём а таблеток,был 2-й приступ колики (незнаю какой) думаю на камень в почке, может и кишечника,симптомы одинаковы.понимаю,что надо сделать УЗИ брюшной полости и почек.посмотреть что изменилось.сейчас ощущение предтошноты(как будто таблетку выпьешь и она не прошла встала где то в желудке чтоль?)
Вообщем опять баралгин и Ношпа всё сняли, незнаю что и думать.
Что посоветуете сдать,какие анализы?
Камней в желчном нет,sобразная форма, камень в правой почке 6,8мм,гепатит с,2 генотип.
Боли в первый приступ были под правым ребром и правым на спине в районе почки,была рвота.
2 приступ был понос с водой,позже начались боли в спине в районе правой почки,тошнило,но не рвало.после кал восстановился,но предтошнота осталась,опять же баралгин+ Ношпа помогли.может что то посоветуете,просто уже страшно что будет повторяться,где 2й там и третий...

Еще раз внимательно пересмотреть желчный, описание куцее, может и почка, но не так, чтобы похоже было. Сонливость с препаратов – перенести на ночь.
Гепатит устранить.

Доброго времени суток. Третья неделя как перешел с ралтегравира на долутегравир (Инстгра)+ ТенвирЕМ, вначале, дней 10 побаливала голова, плоховато спалось. Теперь все нормально. Через 2 недели сдам ВН и СД - отпишусь! Всем доброго здравия!

У меня новая схема,но я принимаю впервые.побочки вообще не ощущается,первое время желудок привыкал,некий дискомфорт,небольшая усталость, немного зрение мутнело,но не столь прям критично-это мои ощущения, незнаю как у других.головных болей вообще не было.как витаминки.Единственное, камень в почке,и видимо совпало,он стал беспокоить(а может и не он)сделаю УЗИ -посмотрим что там с камнем.

Да прошу вас дать максимально развернутый ответ на вопрос "Всё будет хорошо", а также, всех кто , имеет отношение к смене этих режимов, прошу не оставаться в стороне напишите о своём опыте, так как я сейчас на пороге этого выбора тоже. Благодарен всем за помощь.

Илья и Екатерина добрый день. 1 год и 3 мес я на схеме эфавиренз+тенофовир+эмтрицитабин (оригинал Атрипла) ВН все время н/о (менее 20 копий), ИС то 750, то 550, процент 30, подумываю сменить схему на долутегравир (Инстгра) + Тенвир ЕМ (тенофовир+эмтрицитабин). Ваше мнение?
1. Есть плюсы в такой замене и в чем именно?
2. Атриплу переношу замечательно, и с едой и за рулем. Но много читаю про новые препараты и понимаю что атрипле уже 10 лет, поэтому и подумываю о новом ИИ.
Спасибо Вам Заранее

По-моему, дубль вопроса и ответа.
Отличная идея.

Здорово! А кто производитель? И не могли бы сориентировать, как и к кому обращаться по вопросам покупки и доставки?

Здравтвуйте! Я смотрю, тут уде спокойно ведутся разговоры по индийскому долутегравиру.Неужто появился? Какое торговое название и примерная цена?

Появился. Instgra. От 2 баксов в сутки.

Текущая схема Трувада + Эфавиренз. Сетап ооочень печальный (4 клетки и ВН под миллион), но за два месяца на терапии клетки до 75 выросли и нагрузка упала (спустя месяц было 700 копий, следующий анализ в начале марта). Широко разрекламированных побочек Эфавиренза, слава Богу, не испытываю.

Но всё равно есть мысли поменять Эф на индийский Долутегравир. Имеет это смысл с точки зрения более быстрого роста клеток (иммунологическая эффективность у ИИ вроде как лучше) и более сильно подавленной ВН?P.S. В будущем предстоит лечение гепатита С, а там вроде как с Эфавирензом намного меньше вариантов лечения, чем с Тивикаем.

Два основных варианта остаются, только по одному коррекция доз требуется.
Переход на DTG имеет смысл, если есть возможность легко обеспечить себя им, но достигните пока на том, что есть неопределяемой ВН, потом оптимизируйте.

Примерно так и планировал, спасибо.

Стоит ли ещё подождать каких-то формальных действий по индийскому долутегравиру, к примеру, от ВОЗ? Чтобы быть уверенным, что препарат безопасен и эффективен. И если да - то сколько недель/месяцев это обычно занимает для новых дженериков?

Рассматриваю вариант от Hetero. Вроде крупная компания, и Эфавиренз нынешний от неё же.

Стоит ли ещё подождать каких-то формальных действий по индийскому долутегравиру, к примеру, от ВОЗ?Там и так все хорошо уже, они и так два года почти на национальном уровне танцы с бюрократией танцевали, в т.ч. наднациональной. Сами производства USFDA сертифицированы… не стоит там сюрпризов особых ждать, это не Иркутск.

А с обновлённой Трувадой (на базе TAF вместо TDF) адекватные цены просматриваются на горизонте 1-2 лет?
- Или продажа в российских аптеках по специальным ценам (как Тивикай, который во всём мире стоил $1500, а у нас меньше $300-500).
- Или выход дженериков.

Крайне маловероятно. TAF в мноформе вряд ли тут появится вообще, если появится, что позиционированный на ВГВ с непредсказуемой ценой. В комбинациях – ничего хорошего ждать не стоит.

Зато по дженерикам вроде всё неплохо.
http://www.medicinespatentpool.org/mpp-licence-on-tenofovir-alafenamide-...
Submission of generic TAF formulations for regulatory approval from MPP generic partners expected in 2017.

Для сравнения, для долутегравира эта формулировка была "вторая половина 2016" - и уже в феврале 2017 дженерик появился в продаже.
http://www.medicinespatentpool.org/mpp-licences-on-dolutegravir-dtg-2/

Если и тут такую оперативность проявят - то ориентировочно уже в 2018 году самый передовой и беспобочный тройной режим в индийском варианте появится...

Хорошо, если тут аналогия выйдет.

Отлично! Даже не верится, что так всё хорошо.
Один из самых лучших препаратов, и по "вкусной" цене, и качество подтверждено FDA. Красота.

Мне, наш вирусолог из СЦ то же рекомендовала Исмижен, правильно ли это? Ведь иммуномодуляторы нельзя принимать, или я ошибаюсь?

Это лизатный препарат, сомнительно, что вообще оно работает. Не иммуномодулятор или стимулятор точно.