Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться что делать. Со статусом с 2007 года на терапии с сентября 16го, так же есть гепатит С, но я его никогда не лечил. Начал терапию с препаратов зилакомб и невирипин. Прочитал о гепатотоксичности невирипина, перед началом терапии ИС 126 клеток ВН 180000, АЛТ и АСТ в норме в пределах 50 едениц, после приема терапии спустя месяц сделал отдельно биохимию АЛТ АСТ оставались в норме (не выше 50 едениц), пришел в СЦ за терапией, там мне сказали пропить еще изониозид и бисептол, чтобы исключить возможные инфекции на фоне роста иммунитета. В конце ноября сдал анализы и пошел в середине декабря за результатом, ИС 192 ВН 25, терапия работает НО АЛТ 261 и АСТ 154, это меня обеспокоило, но врач сказал что может быть на фоне химиопрофилактики. После вопроса на что можно заменить невирипин - ответила калетра, регаст, больше других препаратов нет но сказала что они не менее гепатотоксичны. Сказала пропить Гептор или Ессенциале. Я начал принимать Ессенциале, перестал пить химиопрофилактику, 9 января сдал биохимию АЛТ 254 АСТ109, поменял ессенсиале на гептор. Подскажите как быть в таком случае и на что можно поменять невирипин. Нельзя же при таком подходе безконечно пить гептор или ессенсиале, проще покупать раз в месяц замену невирипину и не мучать печень. И скажите поможет ли держать в норме АЛТ и АСТ на АРВТ если после повышения ИС до нормальный величин пройти терапию против вируса гепатита С. И насколько критичны мои показатели биохимии может не стоит сильно заострять на этом внимание?

Написал(а) onizuka 12.01.2017 - 13:07

Добрый вечер, Илья, Екатерина! Прошу помочь, не знаю что делать. О диагнозе вич+ узнала в мае 2017 г. (ИС 253, ВН 183 000), пропила курс противотуберкулезной терапии (туберкулеза не было), гепатитов не было, с 1 июля 2017 на арвт (дизаверокс+калетра+ламивудин), с 26.07.17 сменили схему на этравирин+дизаверокс+ламивудин, 15.08.2017 поменяли схему - этравирин+абакавир (олитид)+ламивудин (сдала тест на абакавир реакция на гиперчувствительность отрицательная). Схему часто меняла, т.к. хотелось более "безвредных" лекарств. 20.10.17 сдала анализы АСТ 18, АЛТ 26, ИС 41% (569), ВН неопределяемая. Периодически стало повышаться давление 130/90 (мое давление 100/600-110/70), появилось учащенное сердцебиение (80-90-100 ударов), пропила магний В6, давление нормализовалось, пульс в норме. В ноябре заменила олитид на зиаген. В январе 2018 г. снова начало периодически повышаться давление, учащаться сердцебиение, в феврале 2018 на постоянной основе давление 120/90, пульс от 85-120, пошла к кардиологу, на экг поставили тахикардию, узи сердца в норме, узи щитовидки в норме, узи брюшной полости в норме, кардиолог назначила панангин форте (1т. 2 раза в день)+сдать гормоны (еще не сдала этот анализ). В конце февраля заболела (ОРВИ) пропила кагоцел, флемоклав солютаб. 01.03.18 сдаю анализы АЛТ 297,9, АСТ 132,6 анализы забрала в конце марта только тогда и узнала о таких показателях крови. 02.04 пересдала анализы АЛТ 988,4 АСТ 425,8, ГГТ 125, гепатиты отрицательные, описторхоз, лямблии, токсокара - отрицательно, также повышены эозинофилы 7,5%, средний объем тромбоцитов 12,6, все остальные показатели по биохимии в пределах нормы. Терапевт назначила внутримышечно гептор 5 дней, инфекционист в центре сказала лучше проставить гептрал 5 дней и в тоже время пить таблетки гептрал 1 т. 2 раза в день, арвт не пить, но поменяли этравирин на ралтегравир. Завтра хочу начать прием арвт, боюсь что ВН повысится и за печень тоже боюсь, т. к. показатели огромные. Помогите пожалуйста, что мне делать, почему так повысились показатели, как их снизить, что делать в арвт, если не пить а вдруг резистентность???

Написал(а) Pandora 04.04.2018 - 19:41 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Нужно разбираться. Что-то явно не так. Вариантов слишком много, нужно сужать поиск. Широкий спектр аутоиммунных заболеваний, паразитарные заболевания, консультацию онколога. УЗИ органов брюшной полости, неоднократно кал в хорошей лабе, лучше в двух. Главное – ищем хорошего врача, может быть гастроэнтеролога. Сейчас вы не делаете ничего, а главное – нет диагноза, при этом врачи пытаются беспомощно тыкать в неизвестность странным. Еще раз пересмотреть гепатиты, шире, с исключением D, исключаем и аутоиммунный гепатит. Выходить на диагноз. Не будет диагноза – не будет и решения. АРВТ не останавливать, причина не тут.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 09:11 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Илья, арвт не пью с 3 апреля, ставлю внутримышечно гепрал и пью таблетки гептрал, сегодня сдала алт 830 (понизился), аст 431 (повысился), ггт 118 (понизился). Завтра возобновлю прием арвт и пойду дальше обследоваться. Спасибо за советы!!!

Написал(а) Pandora 07.04.2018 - 21:33 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Уровень трансаминаз это вообще очень часто условно синусоида некая, колебательный процесс. Не очень думайте, что это связано с вашими действиями, запросто не связано.

Написал(а) pd 07.04.2018 - 21:41 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

И снова я) Хожу по врачам,хожу, толку пока нет. УЗИ органов брюшной полости в норме, описторхов, лямблий, токсакороза нет, сдала скриниг на все гепатиты - отрицательно. Аутоиммунный еще не готов. Сходила к гастроэнтерологу, двум инфекционистам. Назначили еще РНК/ДНК гепатита В, С, завтра пойду сдавать. Диету соблюдаю, гепрал уколы и таблетки пью. Прием АРВТ возобновила. Заодним сдала вит. Д у меня его очень мало 14.9, вот теперь размышляю сколько за раз принять -бутылек аквадетрим или... Подскажите пожалуйста как лучше принимать витамин Д в моем случае. Илья, большое Вам спасибо за советы!!! Вы очень нам всем помогаете)

Написал(а) Pandora 13.04.2018 - 18:18 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

По полбутылки Аквадетрима в неделю смело, дальше по 5000МЕ в капсулках, где-то тут были ссылки на удобные формы.

Написал(а) pd 15.04.2018 - 22:37 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Тенофовир мне выдали как новый препарат, его я ещё не пила.скф на 2 получается подрос. Когда скф был не очень пила калетра-дизаверокс, потом, с февраля калетра-амивирен.( и до сих пор)

Написал(а) olga.. 09.01.2018 - 20:22 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

84 и 118 вроде пишете про СКФ
Надо добавить третий препарат. И если это тенофовир, то это хорошо. Просто контроль СКФ

Вопрос в том: оставить как все есть на время бер. Просить снова никавир или начинать тенофовир. Новый препарат, новые побочные, привыкания, на абакавир была аллергия.

Написал(а) olga.. 08.01.2018 - 20:39 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Я так поняла, что тенофовир убрали из-за креатинина. Если СКФ растет без тенофовира, то это хорошо. Но и до этого было нормально.
Нужно внимательно по почкам проверить и попробовать тенофовир.

Тенофовир у вас не работает. Почему вы о нем говорите то? И ответа на ваш вопрос нет, если ваша цель получить эффективный режим, если нет данных генотипирования в т.ч. по ИИ.

Написал(а) pd 08.01.2018 - 22:27 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Снова здравствуйте,незнаю в какой теме написать, пишу здесь, тк выше есть всё излагаемое мной. 05.2017 изменили схему наZTC+LPV/RTV калетра амивирен,вместо калетра дизаверокс, принимаю по сей день. На днях так как я сказала что в процессе планирования 2 беременности, мне добавили тенофовир. Снова переживаю, начинить его или нет, или просить никавир на котором была в первую беременность. Creat 02.17г 69.1 скф расчитала 118(ckd-epi). Не понимаю в связи с чем повысился ведь был 84.(11.16г)
Cd4 11.2016 484
02.2017 333
05.2017 424
10.2017 383
Из свежих анализов ИС и Так только. Пишу из справки эпикриз. Брала 10.17г. В Ж.К не понимаю почему нет свежее анализов, но помню что то отдельно вн то оак сдавала.
С февраля прыгала по врачам, наша якобы пол года то в отпуске то на больничном была, попала к ней только сейчас, Хотела поменять калетра т.к решили что имеет место быть на неё состояние депрессии с самого начала терапии. И с памятью, вниманием сосредоточением всё хлеще становится, на работе уже смеются. Но из за будущей беременности решила пока оставить и добавить тенофовир. Вопрос в чем, оставить как все есть на время бер. Просить снова никавир или начинать тенофовир ( про страхи побочных можно и не писать понимаю что глупо) извините за много слов без дела. Спасибо заранее.

Написал(а) olga.. 24.12.2017 - 21:55 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

ZTC это такие китайские сигналки местного розлива. Уточните что в терапии. Я не понял.

Написал(а) pd 28.12.2017 - 02:47 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Калетра- амивирен, там написано, видимо вы не увидели.

Написал(а) olga.. 28.12.2017 - 11:52 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Два компонента? Третий куда потерялся?

Написал(а) pd 28.12.2017 - 19:56 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Просто убрали,сказали будем по анализам смотреть если хорошо, то на них и буду. Так и сидела около полу года.. Только сейчас,когда сказала про планирование беременности тенофовир выдали. Пока не начала его пить.

Написал(а) olga.. 29.12.2017 - 13:31 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Ну, и что тут сказать? Почитайте.

Написал(а) pd 05.01.2018 - 09:27 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Спасибо за помощь! Буду обследоваться...

Написал(а) taolar 09.12.2017 - 07:50 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Посмотрите на gandhimedicos ru. Им можно в рублях переводом в российский банк оплатить. И цены вкусные.

Написал(а) Vacos 09.12.2017 - 15:49 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

да, простите, перепутала... атазанавир конечно. Почитала про лечение геп.С... Наверное, такое лечение мне не по карману))) учителем в сельской школе работаю...Поеду в Центр на консультацию, не знаю, что скажут. Я у них, наверное, одна такая: рак шейки матки - лучевая 2004 г., 13 лет ремиссии, повторная брахитерапия май 2017 г., но тут пока всё норме, но сожгли мочевой и прямую кишку - как результат - лучевой цистит в острой форме и экссудат в прямой кишке. Лечусь. Вот. Я просто от всего этого запуталась, не могу расставить приоритеты с чего начать и как себе помочь. По натуре я -оптимист, но сейчас что-то приуныла... Спасибо за ответ!

Написал(а) taolar 09.12.2017 - 03:55 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Почитала про лечение геп.С... Наверное, такое лечение мне не по карману))) учителем в сельской школе работаю...Для вас терапия ВГС должная быть в абсолютном приоритете. Сегодня цена вопроса в среднем случае 30 тыс. рублей примерно (вам бы хотя бы генотип уточнить и эластометрию пройти, было бы понятнее, что с ситуацией), там где очень желателен SOF+VEL – там где-то за 50 тыс.
ВГС утяжеляет течение ВИЧ инфекции, а ВИЧ – ВГС. Остаться без печени в РФ – смертный приговор.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 04:11 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

SOF+VEL – там где-то за 50 тыс.Дешевле.
Плюсом :
За осуществление перевода - 15$ .
За услугу FULLPAY - 20$ .
/Это в Сбере/
Кто разберается в валютных переводах может и более выгодный способ найдёт . У меня вышло так

Документу дайте полный доступ по ссылке. Пока ее удалил, иначе вы нечаянно соберете email людей, которые, возможно, этого не хотят. Я не говорю, что нельзя дешевле, можно. Sofovel все еще продается. Я ориентировался на среднюю цену и Hetero.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 15:30 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Исправила*
Я ведь тоже , не говорю что вы не правы . Ценовой порог на препараты вальируется от , и до «мамадарахая» . Просто когда понимаешь что в финансовом плане ты потянешь , решиться на это легче .

Здравствуйте, уважаемые доктора. Принимаю терапию ровно год: норвир 300+ритонавир100 - утром, тенофовир300+амивирен300 - вечером. До недавнего времени значительных отклонений в анализах не было... но сейчас АЛТ - 118,7, АСТ - 124,5, билирубин - 57,45. Прямой билирубин- в норме, впрочем, как и все остальные показатели. Сопутствующие - гепатит С. ИС - в марте 370, сейчас отказали в заборе анализов - нет реактивов. Это критические отклонения трансаминаз?

Написал(а) taolar 08.12.2017 - 17:04 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

норвир 300Атазанавир наверное? Уточните.
Сопутствующие - гепатит С.Вот это скорее критично. Что не устраните то? Почитайте.

Написал(а) pd 09.12.2017 - 01:11 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Уважаемые Врачи, подскажите пожалуйста, на терапии почти 2 года. На Зидовудине + Ламивудин + Эфавиренз. Всё это время АЛТ и АСТ было в норме, а при последнем контроле за 200 едениц заскочило. Возможно ли это из- за терапии, хотя еще летом все было в норме, или искать нужно причину в другом? Здоровое питание, Лекарства не принимал кроме бадов ( витамины и омега 3-6-9) и регулярный спорт в виде тренажерки , я читал что могут подниматься эти показатили на приеме бад и спорта.. но не настолько.. или может? Спасибо за консультацию.

Гепатиты? Пересмотреть трансаминазы через 2-4 недельки, как минимум.

Написал(а) pd 11.11.2017 - 17:15 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Гепатиты В и С исключены. Если только А, но особых ему свойственных признаков нет. Сейчас исключил бады и витамины.. попробую пересдать, как раз месяц уже прошел, после того как сдавал аналищы в спид центре

Спорт и БАДы могут и повысить так.
Уже пересдать. И анатитела IgG к гепатиту А - если их нет, то можно прививку сделать, чтоб не думать.

Спасибо, за консультации. Пересдал АЛТ и АСТ 15 и 16 соответственно, как и раньше было. Есть подозрение, что в СПИД центре перепутали анализы.

Здравствуйте Екатерина и Илья. На терапии 3 месяц. После замены калетры + дизаверокса ( по причине диареи) на невирапин + тенофофир + амивирен поднялись АЛТ -75, АСТ - 59 и ГГТ - 141. Упали лейкоциты 3.03, Эритроциты 3.92. Гемоглобин 122, гематоктрит 36.5, СОЭ 44( предыдущий 63). Гепатиты и туберкулез отрицательно. Из препаратов ещё принимаю пиразинамид - изионозид с В6, бисептол. По словам Инфекциониста все в норме, т.к. общее состояние улучшилось - продолжаем терапию с данными препара тами. Сдачу БАК, ОАК и вирусную нагрузку назначила на январь, а ИС аж на март месяц. ( Начало терапии август ИС 29 2.2%, ВН 260000, сентябрь ИС 22 1.9%, ВН 150 копий).
Вопрос 1: есть ли необходимость замены каких то препаратов исходя из анализов крови? 2. Нужно ли настоять сдать ИС и ВН раньше? 3. Исходя из анализов крови необходимы ли мне какие либо витамины и лекарства для укрепления и защиты печени и почек? Необходим ваш дельный совет, спасибо!

Невирапин тут потенциально проблемный элемент. Повышение трансаминаз не критичное, но все же, пусть не завтра, но в обозримом будущем, по достижении неопределяемой ВН, может быть его лучше сменить, хотя бы просто потому, что препарат морально устарел и его гепатотоксичность оставляет желать. Изучите. Подумайте.
Впрочем, вот так огульно его обвинять тут тоже нельзя в присутствии пиразинамида, изионозида и Бисептола. Потенциальных причин хватает.
Динамика по ВН хорошая, в плановом порядке ее и можно смотреть, но ИС все же до марта тут откладывать не очень хорошо, пробейте в январе же.

Написал(а) pd 26.10.2017 - 01:53 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Спасибо за ответ Илья. Тему самообеспечения изучили, и у нас уже заказаны и пришли тенвир ем + инстгра. С переходом на них терзают следующие сомнения: 1. Инфекционист утверждает что динамика нормальная и переходить не стоит(избегают разговора о самообеспечение) 2. Необходимо ли дожидаться роста клеток до 200, чтобы переходить на новые препараты? 3. Ну и это уже будет третья схема за такой маленький период от начала старта( состояние нормализовалось, вес растёт сумасшедшими темпами после потери почти 30 кг, давление в норме...)

1. А АЛТ куда деть?! Конечно переходить с невирапина.
2. Нет.
3. Главное, что ВН не определяется. Значит все переходы безопасны.

Куда упали лейкоциты?! Почему дикое СОЭ?
Гинеколог? ЛОР?

Гинеколог не нужен)))) прошу прощения , что не поменял имя , не получается(, изначально писала моя жена, когда мне совсем было плохо(. Теперь пишу сам) . У Лора был , все в порядке. Так же был у дерматовенеролога, по причине увеличения лимфоузлов в паху и появлении переодически ки герписа. Взяли мазок , он показал большое количество лейкоцитов, поэтому сдал анализ мочи на хломидии,микоплазма,гонорея, трихомоноз-все отрицательно!) врач назначила пропить азитромицин и сходить к урологу. Уролог обследовал, все в норме, но так как есть воспалительный назначил пропить ещё таблетки Таваник, но так как они дорогие купил аналог Леволет, но ещё не пил. Общий анализ крови и биохимию буду сдавать в ноябре. Я спрашивал у инфекциониста про лейкоциты и соэ- сказали что это ничего страшного ((, поэтому и пытаюсь разбираться сам, с вашей помощью) спасибо. На что ещё мне обратить внимание?

УЖе на все нужное обратили Ваше внимание. АЛТ можно пересдать и не в СЦ. К ним прийти уже с готовыми анализами.

Добрый вечер. Сдавал анализы 22 февраля. Получил следующие: сд 3 61% 3135; сд 4 26% 1335; сд 8 36% 1 848; сд4/сд8 0,72; глюкоза 5,89; мочевина 3,9; креатинт85; липаза 23; билирубин 18,2 ; Алт 119 аст 103; амилаза общая 37; холестерин общий 5,4; лпвп 0,92; лпнп 4,37; триглецириды 1,03; коэффициент атерогенности 5,3; эритроциты 5,13; гемоглобин 169. С сентября на эвиплере нагрузка на данный момент н/о. на сентябрь никаких заболееиваний не было, кроме псориаза. Январь прожил в Тайланде (острая пища каждый день). По возвращению, на февраль, пришлось много увеселительных мероприятий ввиду чего немного злоупотреблял алкоголем. Перед вылетом болел очень сильно желудок, я предположил что повысилась кислотность, так как внутри все горело, а при кашле ощущение было как будто горячая жидкость по венам течёт. Что может быть со мной? Может ли быть это побочка от эвиплеры? Может я где то гепатит инфекционный поймал (половых контактов не было)? Или может другая Инфекция?

Написал(а) Ink 02.03.2017 - 01:51 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Пересдайте недели через две трансаминазы отдельно.

Написал(а) pd 02.03.2017 - 08:49 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Что скажете насчет калькулятора скф - результат (по формуле CKD-EPI): 84 мл/мин/1,73м2 как я поняла это хпн? Что делать? Просить смену терапии? какие для меня будут предпочтителнее и не так токсичны? В ближайших планах 2-ой ребенок первой 1,5года. Спасибо за ответы.
Пытаюсь изучать ваш форум, но от информации голова уже кругом и все больше страхов(((

Написал(а) olga.. 02.02.2017 - 13:45 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

По одному анализу не делают никаких выводов. Сходите к нефрологу. Пусть назначит обследование.
Особенно, если такие планы на будущее - надо разобраться со здоровьем.

1)То-есть все отклонения (биохимия) показателей из-за холецистита? настораживать меня я понимаю ничего не должно? Что то нужно пропить? В СЦ ничего не говорят.

2)С началом терапии пришла и депрессия не могу справиться врач сказал пропить фенибут. Но немогу ни одни таблетки пропить курсом( видимо психологически давит терапия и куча таблеток, даже ее иногда не могу принять или невольно отодвигаю или забываю на некоторое время) Рассеяность и проблемы с памятью. Врачи только и могут что "персены" и т.п прописывать.. Пробовала фенибут попить но у меня давление 90х68, а на нем 70х58 голова вроде яснеет, раздражение немного отходит, но больше недели - 1,5 немогу и забываю.. И начинается все снова, даже хуже 2 раза уже принималась пить с промежутком месяца в 2.

Написал(а) olga.. 31.01.2017 - 12:57 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

1) по поводу холецистита? Ну, там нужно смотреть, может отрезать давно в плановом порядке пора, а может консервативно лечить (антибиотики, препараты влияющие на тонус и секрецию). Я вот со своим утомился слегка и планирую отрезать.
2) фенибитом депрессии не лечат, собственно, фенибутом ничего не лечат.

Написал(а) pd 01.02.2017 - 00:41 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

По-моему, все показатели далеки от норм. Самочувствие оставляет желать лучшего.. Узи органов бр. пол делала в 02.2014 (пол года на терапии) результаты были уже не идеальны. Печень: контур ровный, четкий. Общ интенсивность эхосигналов: повышена. Эхоструктура не однородная. Размеры: толщ лев доли 52 пр доли 110, линейное.
Желчевыводящая сис-ма: 85 на 13, форма не правильная. Состояние стенок: плотность повышена 2. Содержание застойное. Холедох не расширен 4. Поджелуд.жел 23х9х19 плотность уммерено повышена. Селезенка: бобовидная,контур ровный, площадь 33, плотность повышена. Сосуды селезеночной вены 7,5. Почки: ровныеправая 100х389 (толщ 19) левая 100х49. (тлощ 21)
ЧЛС уплотнения.
Заключение: ........узные(не пойму первое слово) изменение печени и селезенки. признаки хр холецистита.
Никогда ранее ничего не беспокоило. Сейчас на протяжении года периодически ноет то правый, то левый бок ( в подреберьях) Желтоватый оттенок у внутренних уголков глаз. В общем чувствую плохо что физически, что морально. В СЦ говорили анализы норм и для печени нет повода что то пить ..
08.2013- 04.2014 ZDV/3TC+LPV/RTV - НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
04.2014- 05.2014 ABC/ZTC+LPV/RTV - НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
05.2014- 07.2014 ZTC+ LPV/RTV+ ф-A3T - НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
07.2014- 09.2014 ddll+ TC + LPV/RTV - НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
09.2014- 11.2015 3TC+ LPV/RTV+ ф-A3T - НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ
11.2015 ZDV/3TC+ LPV/RTV ПЬЮ КАЛЕТРА- ДИЗАВЕРОКС.
OAK RBC 3.31 HCT 37.1 EOS% 0.7 BASO% 0.5 MONO% 6.6

http://arvt.ru/forum/misc/term-339/2120

Написал(а) olga.. 30.01.2017 - 11:40 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Холецистит, судя по всему, основная тут и отдельная от всего проблема.

Написал(а) pd 31.01.2017 - 03:01 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

Здравствуйте уважаемые доктора! Немогли бы вы прокомментировать результаты моих анализов:

ALT AST BIL O BEL O MOSH CREAT
10.3 14.2 16.46 77.9 5.32 81.3

ИС 485 ВН 0 на терапии с 08.2013

Написал(а) olga.. 27.01.2017 - 13:37 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

А что настораживает?

Написал(а) pd 28.01.2017 - 02:06 в теме Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) на АРВТ

после повышения ИС до нормальный величин пройти терапию против вируса гепатита С.

C вашим ИС уже можно лечить гепатит новыми препаратами, они не влияют на ИС. (Если гепатит есть).

Внимание заострять надо. Повышение АЛТ в 10 раз требует замены схемы однозначно.
Оба предложенных препарата гораздо реже дают повышение трансаминаз. Но у каждого свои фокусы: Регаст требует адаптации в течение 3-5 дней в связи с действием на голову, Калетра может вызвать понос.
ВАжный вопрос поднял васьвась - лечение гепатита С. Сделать ПЦР РНК ВГС, при положительном результате - изучить ветку о лечении ВГС и вот туда лучше потратить свободные деньги.