Липодистрофия, изменения в липидном профиля

Здравствуйте. ВИЧ у меня примерно с 2004 года, АРВ с 2006-2007 года, схема - комбивир (ламивудин+зидовудин) + стокрин (эфавиренз). СД-4 на начало приема - 194, ВН - 19000, вес 67-69кг. За три года СД-4 поднялись до 350, ВН не определяема.
В январе 2011 назначают терапию по поводу HBC - пегасис 180 и рибавирин 5 капсул/сутки. СД-4 350, ВН не определяема, вес 65 кг, липодистрофия практически незаметна - незначительное похудение рук и лица. Меняют схему на эпивир+ставудин+реатаз+ритонавир. В дальнейшем из-за повышения билирубина заменили реатаз на презиста. В апреле СД-4 падает до 217 на фоне интерферона, ВН не опр., вес 62-63 кг. После сокращения пегасис в 2 раза и рибавирин до 4 капсул/сутки (было 5 капс/сут) СД-4 поднимается до 348, вес 63, ответ на лечение HBC положительный - вирус не определяется. В августе отменяют терапию HBC из-за повышения ТТГ.
В октябре СД-4 395, ВН не опр., ПЦР HBC отриц., вес 62; 5 октября холестерин 5,6; ЛПВП - 0,93; ЛПНП -3,92; триглицериды - 1,81. Уже 28 октября холестерин 7,2; коэффициент атерогенности - 5,1. Явно выраженная липодистрофия - значительное похудение конечностей и лица, проявление вен на ногах (до этого никогда не проявлялись), накопление висцерального жира в области живота, становятся "плоскими" ягодицы. Смена схемы АРВТ - теперь кивекса+презиста+ритонавир.
В январе-феврале смена схемы, теперь кивекса+интеленс из-за прогрессирующей липодистрофии и повышения уровня этих показателей: общий холестерин - 7,9; ЛПВП - 0,96; ЛПНП - 5,45; триглицериды - 3,10; коэффициент атерогенности - 7,2; амилаза - 101,5 U/L, вес 63 кг. СД-4 - 546, ВН - не опр., ПЦР HBC - отриц. Примечательно, что СД-4 поднялись на 151 единицу за месяц после того как я перестал принимать ритонавир.
На 27 мая схема кивекса+интеленс. Переносится хорошо, сначала была бессонница - потом сон нормализовался, иногда бывает запор. Сыпи не было. Аллель HLA отриц. Визуально вроде бы растет живот (липогипертрофия). Липодистрофия (липоатрофия) приостановилась - появляются щеки. Думаю связано с отказом от курения, отказом (по возможности) от жирной пищи, от хлебо-булочных изделий, от сладкого, вводом в рацион на завтрак овсянки на воде, приемом витаминов. Так же считаю очень важным, что стал активно заниматься спортом с 4 апреля - аэробные и анаэробные нагрузки, по возможности 3 дня в спортзал - 3 дня отдых. Использую спортивное питание - сывороточный протеин. В результате всего этого есть видимое изменение тела, липоатрофия постепенно уходит. Однако визуально растет живот. Вес 66 кг (на момент начала схемы кивекса+интеленс - 63 кг, на момент начала тренировок и отказа от курения - 64 кг).
Далее снова снижение веса (незначительно, связано скорее со спортом) до 64 кг. Сон нормализуется, стул тоже. Продолжаю активно заниматься спортом, из спортивного питания использую сывороточный протеин (концентрат+изолят) и креатин моногидрат, применяю по правилам, протеина даже меньше чем надо. В результате на сегодняшний день (4 августа) вес 67 кг, что предсказуемо за счет креатина (способствует задержке воды в клетках). Чистый сухой набор массы составил примерно 1,5кг за 4 месяца ровно.
Питаюсь правильно - с минимумом "быстрых" углеводов и жиров, предпочтение - овсянка с изюмом на воде, без соли и сахара - всегда с утра, в течение дня сложные углеводы (в основном рис, греча, реже макароны и совсем редко картофель) и белки - в основном рыба, реже кура и мясо, так же овощи в больших количествах. Так же продолжительный прием Омега-3: в течение месяца в дозе 300мг в сутки с витамином Е 160мг (входит в состав препарата) и потом месяц Омега-3 в дозе 1000мг/сут без витамина Е (отсутствует в составе препарата).
В результате липидограмма в конце июля: холестерин общий - 5,4; ЛПВП - 1,37; ЛПНП - 3,5; триглицериды - 1,08; коэффициент атерогенности - 2,9. Незначительное ожидаемое увеличение подкожного жира в области живота и на боках. В то же время не исчезает ранее накопленный висцеральный жир с живота. Два дня снова бессонница, так же снова стул достаточно твердый.
Вопрос: почему уровень ЛПВП меньше нормы не смотря на смену схемы и курс Омега-3? Почему не уходят признаки липогипертрофии - висцеральный жир с живота? Почему снова бессонница начинается и стул крепчает?
Заранее благодарю за ответ.

Написал(а) Ledagor 04.08.2012 - 15:34

Здравствуйте, подскажите пож, если принимать схему кивексы и стокрина, какова вероятность развития липодистрофии? Я занимался хореографией 13 лет и тело достаточно красивое. Спасибо тренировкам, занятиям и тд. Не хотелось бы обзавестись таким сюрпризом. И да, после отмены препаратов, которые вызывают ее, вернется ли все обратно, как было например ДО развития липо?

В России это наиболее мягкая схема в отношении липодистрофии.
Я пока чаще всего наблюдала только проблемы на фоне Зидовудина, после перехода на Абакавир всё постепенно нормализуется.

Екатерина, спасибо. А не подскажете, все ли препараты из класса ИП вызывают липодистрофию? Или не все? Если не все, то не могли бы вы подсказать какие? Просто я ограничил себя во многом. Если кивексу не получится принимать из-за положительного теста на ргч, то врач может что-то предложить свое и это явно может затронуть и группу Ингибиторов протеазы. Ставудиновые и зидовудиновые препараты я буду отвергать всеми способами. Я конечно могу все узнать сам, но больше я конечно надеюсь на (стокриновую кивексу), поэтому и читаю информацию только об препаратах из класса НИОТ и ННИОТ. В ИП я толком не влезал, т.к посчитал что они все вызывают липо. Для меня это конечно важно. Если допустим ставить на весы анемию или липо, я бы конечно лучше бы выбрал тот препарат, который вызывает анемию, нежели чем это. Вот и интересуюсь у вас, как у грамотного специалиста.
И будьте так добры скажите, есть ли еще более мягкие схемы для предотвращения липо, кроме кивексы и стокрина? Которые можно выпросить у врача в первую волну приема. Спасибо за столько вопросов, просто чем больше знаешь, тем конечно же лучше.

ИП плохи из-за ритонавира.
Реатаз без Ритоновира - самый мягкий из ИП.

Стоит учесть, что и абакавир и реатаз без ритонавира можно при ВН менее 100000.

Екатерина, Вы отвечаете на вопрос "какой ИП меньше всего вызывает липодистрофию" или вообще про ИП?

Дело в том, что я видел исследование, в котором липодистрофия на ATV/r была меньше, чем просто на ИП.

Учточните, если не сложно, что Вы имеете в виду под словом "мягкий"? Меньше побочных эффектов (тошнота и т.д.) или именно липодистрофию?

Екатерина, спасибо. Хочу вам сказать, что имунногиамму я делал один раз, из-за недавнего заражения. Клеток 642 нагрузка 25 тыс. Просил врача назначить мне кивексу со стокрином. Она согласилась, но возможно комисся не одобрит это и придеться наверно подождать еще пару месяцев, чтобы повторно сдать иммунограмму и посмотреть результаты уже на том этапе. Я врачу сказал, что хочу терапию уже сейчас и что мол кивексу потом наверно будет нельзя назначать сразу, если вирусная нагрузка будет активно расти. Она сказала что ничего страшного и ее можно будет назначить даже если вн будет свыше 100 тыс. Чем грозит это? И правильно ли она говорит?

Не рекомендовано при ВН более 100000.
Но у Вас же меньше.

Я понимаю что меньше, но если вдруг при каких-либо обстоятельствах я не смогу сразу начать прием терапии, и отложу это дело на потом. Например через пол года. Вн вырастит же? Вдруг она будет больше 100 тыс, а врач разрешит мне кивексу свыше 100 тыс копий принимать. Надеюсь это ничем таковым серьезным не обернется для меня. Ведь вы грамотная и лучше знаете. А она видимо не знает, раз говорит что можно. Хотя я утверждал что нельзя

bobcat2врач

В качестве прилюдии... Алексей (если не ошибаюсь), я нигде не говорил, что за 2 месяца со мной произошли сильно выраженные изменения. Что схема по нашим реалиям хороша, я тоже знаю... Но процесс пошёл... Как я вижу, он пошёл...

Как бы сказать поточнее.. я пишу по тексту, который вижу. Т.е я слежу за ходом ваших рассуждений и рассуждаю вместе с вами.

Итак , 1)

К сожалению (или счастью), я не портной (и в семье таких нет). Три замера окружности талии дают 3 различных результата.

Я тоже не портной. Есть простое правило измерения талии :

Для того, чтобы измерить окружность талии, измерительную ленту располагают горизонтально, не натягивая, непосредственно над гребнями подвздошных костей и считывают показание на выдохе.
Есть более точное описание :
Окружность талии нужно измерять между подреберьем и тазовой костью по среднеподмышечной линии. Подойдет для этого обычная сантиметровая лента. Встаньте прямо и расслабьте плечи. Убедитесь, что сантиметровая лента плотно прилегает к телу, но не вдавливается в кожу и расположена параллельно полу. Теперь выдохните и задержите дыхание – окружность талии всегда измеряется на задержке дыхания, это очень важно.

Бедер и предплечий тоже. Чуть выше померял, чуть ниже и т.д. Точности никакой. Есть способ точно измерить? Если да, то поделитесь? Только не теоретически применимой технологией, а тем, чем пользуются люди на практике, если можно.

Окружность талии- довольно частое измерение.Снять правильно- никакого труда не представляет. Рук-ног- не думаю,что это сильно входу.На практике- можно попросить своего врача-инфекциониста. Можно пригласить другого врача,в качестве эксперта, он произведет замеры и даже может выдать вам справку за своей подписью и печатью в произвольной форме. Почему нет ?

Доказать врачу - замерами окружности конечностей и фотами улыбающегося лица.

Вот это хорошая мысль, насчет фотографий. Сделать высококачественные фотографии,в нескольких ракурсах, под разными углами,хорошего разрешения, через определенные промежутки времени,включая макрофотографии, можно наглядно продемонстрировать уменьшение конечностей. Самому хороших, качественных изображений не сделать, нужен кто-то,кто может снимать. Если судебный медик,например, так вообще великолепно. Но подойдет и любой другой,обладающий навыком хорошей фотосъемки. При всей необычности идеи это выглядит не так фантастично, как замеры подкожной клетчатки на пледплечьях или нижних конечностях путем МРТ и вполне реализуемо.

2).

2. Коррекция. Ну вроде как кроме схемы без НИОТ придумать нечего (если есть варианты, предложите). Подскажите гайды (ссылки на них, номера страниц), где описаны схемы без НИОТ. Из того, что есть у меня, такие схемы нигде не описаны.

Дело в том,что рекомендаций гайдлайнов по поводу таких схем вы не увидите.Вы увидите исследования, определенные данные, но четких указаний- не будет. Т.е. использование их остаётся на ваш страх и риск, усмотрение и клинический опыт вашего врача. Посмотрите пару презентаций Clinical Care (здесь и здесь ), увидите такие схемы. Думаю, и здесь на сайте вы встретите эти публикации.

bobcat2врач

За время терапии я забросил полностью спорт зал и может быть это следствие сидячего образа жизни...? Или все таки это именно нарушение обмена жиров?

И то и другое.Сидячий образ жизни может вырастить живот даже не за год,а гораздо быстрее. А Калетра это стимулирует.
Что можно посоветовать. Можно посоветовать заменить Калетру на более метаболически безопасный препарат, даже в рамках одного и того же класса такая замена возможна ( Презиста 800/100 Х 1,например ). Конечно, сменить класс препарата (замена Калетры на Интелленс или Исентресс ) -это более выигрышно выглядит,но зависит от доступности конкретных лекарств в вашем центре спид. И второй момент - аэробные нагрузки обязательны ( быстрая ходьба, бег), если нет противопоказаний к ним. Без них бороться с абдоминальным ожирением крайне сложно. По аэробным нагрузкам есть отдельные положения и рекомендации ( они применимы ко всем людям, вне зависимости от вич-статуса ),просто файлика в данный момент нет под рукой.

Здравствуйте на АРВТ год схема кивекса + калетра. Наблюдается процесс наращивания жира на животе и на боках талии, а также похудение кистей рук и ступней. За время терапии я забросил полностью спорт зал и может быть это следствие сидячего образа жизни...? Или все таки это именно нарушение обмена жиров? И если так то, что посоветуете в данной ситуации? Спасибо!

bobcat2врач

Что такое " непонятное тянущее чувство на внешней стороне предплечий и передних частях голени"- я не знаю. Объем талии измеряется обычным сантиметром.Да, что-то мне подсказывает,что объем ягодиц на возможность одеть джинсы никак не влияет,а влияет объём талии ? У мужчин абдоминальная жировая прослойка- слабое место ,а вот липоатрофия- быстрее развивается как раз у женщин :

Но этой работе больше 10 лет и вряд ли она применима в полной мере к текущим режимам без зидовудина и диданозина.

Но липоатрофию связывают именно с НИОТ, из которых я принимаю Кивексу. Не на Труваду же её менять...

А что это изменит ?Думаете на Труваде не может быть липодистрофии ? Например в STARTMRK studyв группе ралтегравира липоатрофия наблюдалась у 3 из 37 ( 8 %) ,а в группе ифавиренца у 2 из 38 (5%).
Трувада и в той и в другой группе. За какой период ? За 96 недель.Видите, липоатрофия, может быть и на Исентрессе.
Честно сказать,я не очень представляю,что такого сильно выраженного может случиться на ATV/R и 3TC/ABC за 2 месяца.
Стоит напомнить,что все же мы обсуждаем лечение серьезного заболевания и находить баланс между эффективностью, безопасностью, минимизировать отрицательные метаболические эффекты, да еще и уложить это в (зачастую ) весьма скромные возможности региональных центров спид не всегда возможно.Что касается самой схемы ATV/R и 3TC/ABC ,то можно видеть,что она на сегодня одна из рекомендуемых для старта даже в США :

По этой части формально всё в порядке. Тут нужны либо регулярные замеры объема конечностей/талии, либо достаточно частые регулярные осмотры врача.Врач будет вас осматривать 2 раза в мес ? Вряд ли.Ему проще сказать- " ну хотите, давайте заменим ". Допустим, на Презисту + Исентресс ( если они еще есть ). Но суть в том,что липодистрофия может продолжиться и на этой схеме.

А может и правда не может, но только мне кажется,

А есть замеры ? Объём ягодиц тоже можно измерить.

В качестве прилюдии... Алексей (если не ошибаюсь), я нигде не говорил, что за 2 месяца со мной произошли сильно выраженные изменения. Что схема по нашим реалиям хороша, я тоже знаю... Но процесс пошёл... Как я вижу, он пошёл... Брюки на заднице болтаются, талия тут ни при чем. В талии я остался такой-же. А вот в районе задних карманов... Раньше они плотно облегали ягодицы, теперь висят, и в задние карманы можно вставить большой телефон-планшет... Объективно это или нет? Думаю, да.

В вашем сообщении затрагиваются аспекты:

1. Мониторинг (наблюдение). К сожалению (или счастью), я не портной (и в семье таких нет). Три замера окружности талии дают 3 различных результата. Плюс минус 5 см. Бедер и предплечий тоже. Чуть выше померял, чуть ниже и т.д. Точности никакой. Есть способ точно измерить? Если да, то поделитесь? Только не теоретически применимой технологией, а тем, чем пользуются люди на практике, если можно.
2. Коррекция. Ну вроде как кроме схемы без НИОТ придумать нечего (если есть варианты, предложите). Подскажите гайды (ссылки на них, номера страниц), где описаны схемы без НИОТ. Из того, что есть у меня, такие схемы нигде не описаны. Только общие фразы, что "в настоящий момент времени схемы без НИОТ считаются экспериментальными и не изучены". Или другие варианты? Я не верю в какое-то спортивное питание и прочие "ускорители роста". Они могут дать эффект, но временный. И как только закончишь их принимать, то сдуешься обратно. В идеале, конечно, привести метаболизм организма в состояние, не приводящее к липоатрофии. Но в нашем случае, видимо, это фантастика.

Буду благодарен за комментарии. Екатерина, Илья, если есть что добавить, то также буду признателен.

У меня неожиданная (для меня) ситуация. По-крайней мере она абсолютно не увязывается с почерпнутыми на бескрайних просторах интернета знаниями, и от этого становится ещё непонятнее:((((

Судя по прочитанному в инете и скачанным медицинским гайдам, липоатрофию в большей степени вызывают НИОТ (аналоги тиадимина - Ставудин, АЗТ) и ещё Диданозин. Но даже при использовании описанных (рискованных) препаратов липодистрофия развивается в течение нескольких месяцев, т.е. процесс небыстрый. ИП, напротив, склонны винить в накоплении жира (живот и т.д.).

Теперь про себя. Терапию принимаю менее 2-х месяцев. Схема ABC + 3TC + ATV/r, специально выбирал из того, что в меньшей степени вызывает проблемы. Через месяц начинаю замечать, что лицо худеет (даже не я, а близкие люди - родители). Одновременно с этим замечаю, что появляются толстые бока (именно бока, справа и слева по высоте над над поясницей). Через полтора месяца начинается непонятное тянущее чувство на внешней стороне предплечий и передних частях голени. Можно обвинить меня в фобии или списать на неврологию, но чувство (ощущение) такое, как-будто указанные места "сохнут" - этого нельзя передать словами. Немного напоминает тянущую кожу, но само чувство возникает не на поверхности кожи, а внутри, в кожно-жировом слое. Вдобавок сегодня надел джинсы, которые не носил последние полтора месяца. Джинсы узкие из серии Slim Fit, молнии нет, на пуговицах. Раньше пуговицы застегивались внатяг, и джинсы сидели внатяжку. Теперь на заднице много свободного места, и даже можно засунуть в задний карман телефон а-ля Galaxy Note.

Вот теперь сижу и думаю, как быть дальше.... Придешь к врачу - сразу будешь послан с фразой "за 2 месяца от Кивексы с Реатазом липодистрофии быть не может". А может и правда не может, но только мне кажется, что она постепенно начинается. Даже если удастся доказать её наличие, то непонятно, что с этим делать. Растущее пузо - это полбеды. А вот худеющее лицо, ноги-руки и задница - мне кажется более неприятным. Но липоатрофию связывают именно с НИОТ, из которых я принимаю Кивексу. Не на Труваду же её менять...

Похоже на то... Что ещё раз доказывает, что все крайне индивидуально...
Доказать врачу - замерами окружности конечностей и фотами улыбающегося лица.
Есть варианты - вообще без НИОТ. Обсуждайте.

bobcat2врач

с чего обычно начинается липоатрофия? Руки-ноги?

Быстрее всего заметно на руках,уменьшается жировая прослойка на предплечьях, лицо..зависит от типа лица.Если лицо "худое" изначально,то быстрее будет заметно на нем.Схема у меня была Презиста 800/100 + Комбивир. Причем сам я липоатрофии не замечал, скажем так замечал мой близкий человек,и то,при определенных условиях ( если раздеться ).

и липодистрофия почти неизбежна с этого азт.

Липодистрофия может развиться на любой схеме. Моя началась на EFV+3TC+ABC, но меня это мало занимало, тк. замечали, в основном другие и больше меня беспокоила не она, а отсутствие хорошего прироста CD4. После перехода на ингибиторы протеазы и замены абакавира на зидовудин стало еще заметнее.Но собственно говоря,и с ингибиторов протеаз я бы никогда не ушел, если бы некоторые "но". Закончу мысль. Бояться липодистрофии-это все равно что вообще бояться лечения вич. Немного напоминает спидофобию. Если вы не принимаете ставудина и диданозина, быстрых и уродующих изменений можно не опасаться. Все остальное- ну если и будет что-то,то сравнительно медленно и малозаметно, есть время для обсуждений замены, маневра и т.д.

Раздобыла одну вещь. Делюсь, сохраняя стиль автора. Проверяйте!

Зарядка для профилактики и лечения липодистрофии!!! Говорят реально помогает - проверяли на себе и не только):
1 упражнение: "6 - точек" - встать вплотную к стене спиной, на носочки, руки вытянуть вверх и иметь касание со стеной 6-ю точками - пятки, икры, ягодицы, плечи, затылок, кончики пальцев рук. Постараться простоять так хотя бы 1 минуту, следя за ровным дыханием. Это сразу сложно, но постепенно получится. Дальше можно увеличивать время до 2-х минут. Необходимо выполнять это упражнение сразу после приёма пищи. Упражнение уникальное, способствует правильному распределению жиров в организме. Если не лениться и выполнять его после каждого приема пищи........ Будут все супер-моделями, в не зависимости от возраста и статуса!!!!!!
2 упражнение: "приседания" - ставим ноги на ширине плеч, руки вверх, делаем вдох, затем на выдохе делаем медленное приседание, встаем, опускаем руки. Затем повторяем упражнение, по возможности до ощутимой нагрузки на ягодицы, ноги и руки. Желательно не переутомляться, нагрузку увеличивать постепенно - день за днем.
3 упражнение "очень важное" - элементарные наклоны на прямых ногах (ноги вместе): три наклона на выдохе, с полным касанием ладоней рук пола. Затем выпрямиться сделать хороший вдох и продолжить упражнение. Продолжительность упражнения увеличивать постепенно, по мере ощущения усталости.

почему-то ваш калькулятор не выдаёт схему:калетра+тенофовир+зиаген.есть такое сочетание вообще?мне врач такую назначила.

Теоретически такой режим может применяться у наивных пациентов с установленной первичной резистентностью, например.

резистентности нет,я попросил врача сам такую по составу схему взамен калетре+комбивиру.т к боялся липодистрофии.мне выдали,а посоветываться нескем-нт у кого такой схемы нет((

Параноидальный страх весьма гипотетической липоатрофии, и вполне реальные риски облажать все и вся из-за недостаточно исследованного режима? Ну, не знаю… слишком витиевато для меня.

тоесть не желательна такая схема?а липоатрофии я боюсь т к год назад делал липофилинг на щеках и уже иза самой болезни похудело лицо,а с таким риском я не могу принимать АЗТ.и меня ещё беспокоит алопеция,т к предрасположенность есть,и я пью от неё феностерид.ситуация сложная,а врач моя ничего не знает-просто говорит нельзя пить ни финастерид,ни эсенсеале-форте,которым я хотел поддерживать печень от токсичности терапии.именно поэтому я к вам обратился.а врачу своему не очень доверяю,т к обратился я в центр в острый период,когда у меня была ВН 2 миллиона,498клеток и не сформированы все 10 белков(было только 2 белка,и мне сказали что диагноз не поставят пока не найдут 10 белков.т е я только только заразился)и она мне не обьяснила,что надо начинать терапию,а сказала,что клетки сами поднимутся после острого периода и можно несколько лет без терапии мне...таким образом,сдав анализ через 2 недели у меня уже было:30 000 нагрузка и 230 клеток.

Ну при таких проблемах и предрасположенности к потере жира на щеках - наверное можно и это принимать. Я выше писала, что тенофовир, абакавир и ламивудин практически одинаково мало вызывают липоатрофию. И что удобнее, например, принимать калетру с комбинацией абакавир+ламивудин или тенофовир+ламивудин. Эти схемы описаны, а первая к тому же с приёмом 1 раз в день.

Но и Ваша схема возможна, она просто необычная, но вреда от неё быть не должно...

Про финастерид писала уже... Раз не написано нельзя, значит - можно! И эссенциале тоже...

то есть можно перескочить на такую схему?ато таблетки лежат,а я старую пью схему ещё)))

Не пьёте пока эту экзотику????

Так тем более нет проблем - выбирайте абакавир+ламивудин или тенофовир+ламивудин и снова к своему врачу, если она Вас не пристрелит, то поменяет Вам схему ))) Мне кажется, она от Вашего давления просто теряется... Пожалейте доктора...

это вы точно подметили)))приду с цветами к ней.

добрый день!мне назначили терапию: Калетра+Комбивир.Но я боюсь принимать эту схему т к везде пишут,что от этой схемы волосы выпадают,и ЛИПОДИСТРОФИЯ.более всего боюсь похудения лица.посоветуйте пожалуйста схему,практически исключающую липоатрофию на лице.заранее спасибо.

В любом случае, липоатрфия с лица не начинается, даже если вдруг в данном частном случае через эн лет терапии, то у вас будет время заметить, изменить терапию до того, как в какой либо заметной мере будут проявляться косметические последствия.

Илья, а с чего обычно начинается липоатрофия? Руки-ноги?

Пациенты лучше подскажут. Некоторые говорят «вдруг вены выползли», некоторые жалуются на то, что растет пузо вдруг на ровном месте, кто-то обращает внимание на то, что джинсы на заднице болтаться начинают.

хорошо. просто я сказал на первом приёме ей, что главное чтоб препараты не вызывающие липоатрофию, и она назначила)))

Ну вот она и не стала назначать Вам ставудин или диданозин )))

По поводу взаимодействия с финастеридом: наш калькулятор по этому поводу молчит. Однако в инструкции указано, что финастерид не оказывает существенного влияния на ферментную систему цитохрома Р450, а значит значимых взаимодействий с Калетрой быть не должно.

екатерина,спасибо,ещё вопрос-какие самые последние и лучшие препараты терапии принимают в сша?т к я хочу попробовать приобрести и начать терапию по американской системе с лучшими и новейшими препаратами.конечно же с согласования с врачём.

Собственно все доступно у нас, хотя бы в теории, кроме новых комбинированных режимов «1 таблетка 1 раз в день», их три, вот в порядке входа на рынок:
Атрипла (Эфавиренз + Эмтрицитабин + Тенофовир) — от 1500 долларов в месяц.
Комплера (Эмтрицитабин + Тенофовир + Рилпивирин) — от 1600 долларов в месяц.
Стрибилд (Элвитегравир + Кобицистат + Эмтрицитабин + Тенофовир) — от 2700 долларов в месяц.
Цены даны по канадским онлайн-дискаунтерам. Следует учитывать, что лекарства нельзя пересылать по почте (ну, во всяком случае это запрещено официально в РФ), у вас попросят рецепт, и есть вероятность, что рецепт из РФ не устроит.

Не думаю, что это хорошая идея по сумме факторов. Если только Вы бываете весьма регулярно в Северной Америке, если у Вас там нет врача, и если Вы точно можете позволить себе такие траты на терапию.

хочу попробовать взять сразу побольше.а пока сижу 3 дня на комбивир+калетра. чувствую себя неплохо,но как представлю,что в этот момент вся эта жижа косит всё живое в моём организме,сразу мутить начинает)))

может психотерапевт поможет? потому как идеи то нехорошие, с реальностью не стыкующиеся и имеющие вполне себе потенциал негативный повлиять на приверженность в итоге. решайте проблемы по мере их наступления.

Конечно, если деньги девать некуда, то можно покупать, что повкуснее... Но реально повторюсь - у меня масса пациентов, которые длительно принимают АЗТ - и я прицельно ищу у них признаки липодистрофии и не нахожу... В посте выше я давала ссылку, что некоторым это не грозит.

Вариант вполне доступный бесплатно - заменить Азидотимидин на Абакавир.

Но вот представлять, как Ваш организм страдает от терапии - это жестоко по отношению к себе. Повторюсь, та "жижа", которая "косила всё живое" отсеялась на начальных стадиях испытаний, не дойдя даже до американцев. А уж Вы принимаете схему, рекомендованную БЕРЕМЕННЫМ женщинам - им-то самое безопасное дают!
Вы лучше уж представьте, как в Вашем организме перестаёт размножаться ВИЧ, как образуются новые CD4-лимфоциты и их некому заражать... Тем более, что и побочек-то нет...

екатерина,сегодня мне поменяли схему на зиаген+тенофовир+калетра.хорошая схема?что нерекомендовано при такой схеме??категорически есть какие-нибудь противопоказания?и опять же продолжаю приём финастерида,можно сочитать с такой схемой?

Ой! У Вас и тенофовир доступен - а Вы тут покупать собрались )))
Я бы предпочла вместо Абакавира оставить Ламивудин. Или наоборот вместо Тенофовира. Тогда можно было бы Кивексу+Калетру кушать за 1 раз в день. Эти схемы хоть наш калькулятор признаёт.

Нужно теперь контролировать реакцию гиперчувствительности на Абакавир, своевременно проверять почки (побочка Тенофовира). У меня нет опыта работы с Тенофовиром и схемы такой я на практике не видела.

Финастерид в нашем калькуляторе отсутствует, но судя по всему - его можно.

я тоже кого бы не спросил,никто такой схемы не знает.но буду принимать всёравно.единственный минус-много таблеток.

Ну, товарищи!

Во-первых, подобные вопросы надо обсуждать с лечащим врачом. Это все-равно, что сев на корабль, пытаться выпрыгнуть посреди океана. Надо же на берегу договариваться... Вам уже выдали препараты? ИС? ВН?
Во-вторых,мы писали об этом здесь
В-третьих, есть информация о способности вызывать липодистрофию - в порядке возрастания этой способности: эмтрицитабин =< тенофовир =< абакавир =< ламивудин < зидовудин < ставудин < диданозин
В-четвертых, о том, что есть люди, которым липодистрофия вообще не грозит мы писали тут
И, наконец-то, сегодня 8 марта!

с праздником!) препараты выдали. 220 клеток, 30 000нагрузка. лечение получаю впервые. оппортунистических нет. для меня принципиально чтоб не было липодистрофии, это очень важно. и ещё-я принимаю каждое утро феностерид от выпадения волос по мужскому типу уже 3 года, как быть теперь? врач ничего не рассказывает, молодая неопытная. но хорошая.

Я не имела ввиду фигуру)))Я о гиперчувствительности)))Ну,думаю,что бессолевую диету надо испытать.Спасибо за совет!

Написал(а) Valensiya27 04.02.2013 - 23:28 в теме Липодистрофия, изменения в липидном профиля

Здравствуйте!Принимаю Кивексу уже неделю,пока все без изменений,чувствую себя нормально.Хотела спросить,а можно ли питьчаи для похудения.У меня подруга пьет конкуру и ей помогает.Она не вичинфецированная.

Написал(а) Valensiya27 03.02.2013 - 11:24 в теме Липодистрофия, изменения в липидном профиля

уже неделю,пока все без изменений

К сожалению, за неделю эффекта в плане фигуры быть не может. Но радует вторая сторона - что нет ухудшений!!!

Я принципиально против похудательных чаёв, ибо они бесконтрольно выводят жидкость из организма. На жировой обмен это никак не влияет. Эффект заметен - уходят объёмы и вес, но это за счёт воды, которая нам так необходима! К подобному эффекту может привести простая бессолевая диета - ничего не солим, довольствуемся той солью, что есть в хлебе. Поверьте - через неделю привыкаешь )
А в чаях ещё часто может присутствовать слабительный эффект, который может нарушить всасывание препаратов и создать их недостаточную концентрацию, что приведёт к устойчивости вируса.

Спасибо огромное!А То,что я чувствую себя хорошо даже соседи заметили.Я думаю с завтрашнего дня начну принимать препараты.Не буду рисковать,а там видно будет.Может к тому времени наши ученые придумают что-нибудь получше.Не прощаюсь)))С Уважением,Валентина!

Написал(а) Valensiya27 26.01.2013 - 21:52 в теме Липодистрофия, изменения в липидном профиля

Здравствуйте!Это опять я!Получила свои препараты,но пока терапию не принимаю.Без трапии чувствую себя на много лучше.Просматриваю информацию по поводу липодистрофии,но везде написано,что замена терапии ничем не помогает.Вот и встает вопрос принимать или нет.На терапии уже 5лет.Принимала стокрин и комбивир все было хорошо за 3мес приема клетки повысились,а нагрузка неопределялась.Спустя год Ис не опускался 1000кл.А еще через 2года приема Ис достигал1500кл.Потом началась липодистрофия.Я не обращала внимания на живот,но за месяц ноги и руки очень похудели и я себя стала плохо чувствовать.Ис опустилсядо 750кл,вн не определялась.Поменяли схему наинтеленс и комбивир.Все вроде бы тоже шло неплохо,занималась фитнесом.соблюдала диету и опятьвсе возвращается Ис1300-1200кл.Но живот еще больше стал.Сейчас меняют опять схемуинтеленс и кивекса.Анализ на гиперчувствительность отр(как я уже писала),но еще прчитала инструкцию у интеленса,там написано,что абакавир,эмтрицитабин,ламивудин,ставудин изидовудин элиминируются преимущественно почками,и поэтому считается,что этравирин не взаимодействует с указанними препаратами.Я не знаю какбыть?Я очень мучаюсь с животом.Я уже не девочка.мне не зачем быть стройной,но здесь не комплекс,а что-то необъяснимое,даже дискомфорт,это мягко сказано.Хотелось быузнать вашемнение.

Написал(а) Valensiya27 25.01.2013 - 19:42 в теме Липодистрофия, изменения в липидном профиля

Здравствуйте!

везде написано,что замена терапии ничем не помогает.

А я уже давно читала, правда, похоже на английском, что есть эффект именно от замены зидовудина на абакавир. И вижу это на практике. Только не быстро...

Вот тут куча аргументов против прерывания. Можете начинать читать с конца.

прочитала инструкцию у интеленса,там написано,что абакавир,эмтрицитабин,ламивудин,ставудин и зидовудин элиминируются преимущественно почками,и поэтому считается,что этравирин не взаимодействует с указанними препаратами.
Это просто означает, что их можно вместе применять.

А почему Вы чувствуете себя лучше без терапии? В чем это выражается? Это реальные факты или исключительно субъективное ощущение?

Здравствуйте!Пока мои препараты не пришли,хотелось бы узнать.Если я прекращу прием терапии на 3-4 дня.А потом начну принимать интеленс и квексу,ничего страшного не случится?У меня в данный момент интеленс и комбивир.Но я стала опухать,пошла отечность.Руки,ноги как ватные.ИС1200,ВН не определяется.

Написал(а) Valensiya27 19.01.2013 - 13:23 в теме Липодистрофия, изменения в липидном профиля