Сексуальные отношения не для зачатия в дискордантной паре

Доброго времени суток. Очень нужен совет. Я +, супруг -. Не знали год,никак не предохранялись, он не заразился. После диагноза секс практически прекратился.С презервативами не можем, без них боимся. Семья уже практически распалась. Что можно предпринять в таких ситуациях? Слышала,что при приеме АРВТ терапии риск заражения полового партнера сводится практически к нулю. Так ли это? Заранее благодарна за ответ.
Олеся

Написал(а) 02.07.2013 - 17:24

После стольких исследований, десятков тысяч половых актов (в том числе самых опасных в плане заражения - анальных), где не зафиксировано ни одной передачи вируса партнеру, бояться заражения - дикость и глупость. Тогда давайте бояться инопланетян и армагеддона. Теоретически же это может произойти. В чем разница?

нужно почитать внимательно все три исследования, на которых базируется анализ в отчете CDC.Вот тут ключевой момент. посмотрите, а сколько дискордантных отрицательных женщины было? А в каких условиях. Мне вот пока не все очевидно, я как-то не склонен рубить тут с плеча. Мы куда-то торопимся?

Мне вот пока не все очевидно, я как-то не склонен рубить тут с плеча. Мы куда-то торопимся?

Позиция врачей понятна. Они официальные лица и отвечают за свои слова головой и репутацией. Поэтому они гласно до конца будут перестраховываться, а негласно могут рекомендовать другое. Поэтому одобрения очевидных вещей можно ждать годами. И не дождаться. Такова бюрократия.

Я лично никуда не тороплюсь, а у кого-то из-за этих мифических, ничем не подтвержденных рисков рушаться семьи.

а у кого-то из-за этих мифических, ничем не подтвержденных рисков рушатся семьи.
Есть статистика? Нет. Возможно. Они и так рушатся в промышленных масштабах.
Все эти вопли про U=U очень симпатичные, однако, куда хуже, когда кажется, что все хорошо-хорошо, а потом раз, и не так и хорошо, или с оговорочками важными. И вот этот разворот сильно подрывает доверие к системе, в очень широком смысле, и несет куда более негативные последствия стратегически, чем тактика осторожничать с новыми данными до того, как они не станут данными с максимально возможной доказательностью.
Такова бюрократия.Такова наука. Бюрократическая составляющая тут есть, но это как раз самые малые издержки, и обычно лаг от качественных данных до закрепления в гайдах, стейтсментах, меморандумах и т.п. – ну, полгода, реже – год. Приемлемо. См. календарь ключевых конф и график заседаний ключевых бордов. Та же очередь на публикации в журналах с высоким импактом – куда более значимая проблема, как мне кажется. Вот тут нужно вонять и выставлять на вид, вот что может абсолютно без оснований тормозить публикации важных данных.

Вот это плохая ссылка по хорошему и очень важному поводу. Господа, немного копайте глубже. Т.е. там говорят про CDC? Это хорошая новость, уже ее в работу взял, буду писать, но нужно было найти первоисточник все же. Или же беллетристику, но со ссылкой на источник. Что угодно цитировать, где нет ссылок на источники не нужно, и читать такое не нужно даже. Или рыть глубже. Это общее правило работы с источниками.
А речь об этом документе: Morbidity and Mortality Weekly Report от сентября сего года.
Если проще, CDC сказало, что данные трех крупных исследований говорят в пользу того, что, вероятно, при ВН менее 200 копий риска передачи половым путем возможно нет. Подробнее следите за новостями, нужно почитать внимательно все три исследования, на которых базируется анализ в отчете CDC.

Maro, ну Вам же объяснили, как поступить в Вашей абсолютно стандартной ситуации. Коротко еще раз: вич+ партнер должен иметь неопределяемую вирусную нагрузку на протяжении не менее полугода, здоровый партнер для 99,9% безопасности принимает ДКП до момента зачатия. Далее секс с презервативом. По поводу незащищенного секса.. Стабильная неопределяемая нагрузка снижает риски заражения до минимальных значений. Но 100% гарантию Вам никто никогда не даст. По поводу капельницы.. думаю, что все капельницы выглядят примерно одинаково. Если есть вопросы, то лучше об этом поямо спросить врача! И про отношения в дискордантной паре в целом - это должен быть осознанный выбор двух конкретных людей. В любом случае это всегда какие-то трудности, сложности и риски. Вы либо принимаете это, либо нет.

Владимир,смотрю вы не особо различаете комментарии и вопросы разных людей.Но то что они не к Вам адресованы, это однозначно.Мне не интересно зачатие,я уже родила,и про все то что Вы пишите знаю не менее Вашего, а может и поболее..Про капельницы Вы мне не советник точно,если вы конечно не Илья и не Екатерина.Я рассуждают о психологического аспекте принятия всех этих фактов про безопасность не защищенных контактов при но вн,учитывая факт что медицина, как мне сказал один врач,наука не точная...Хотя мы с мужем до моего плюса три года не предохраняясь жили и он не заразился, нагрузка у меня была низкая,но не уверенна как было до постановки диагноза.И скажу точно что мужчине заразиться наааамного сложнее.

Вич+ партнер должен принимать арвт и иметь неопределяемую вирусную нагрузку на протяжении не менее полугода. Вам крайне желательно принимать ДКП. После успешного зачатия через месяц сдадите ПЦР и отмените ДКП.

ДКП отменяется сразу после констатации беременности, и далее барьерные методы.

ДКП отменяется сразу после констатации беременности

Незащищенный секс тоже отменяется, если нет ДКП? Если половой акт не с целью зачатия. Почему?

Собственно, в этот период лучше бы придерживаться вообще т.н. режима сексуального покоя. Имплантация, закладки, вот это все, не буди лихо, пока...
И, да, далее барьерные методы. Пока мы находимся в консенсусе, что незащищенный секс при неопределяемой ВН может быть оправдан только для зачатия. Иного рекомендовать нельзя на текущих данных.

Пока мы находимся в консенсусе, что незащищенный секс при неопределяемой ВН может быть оправдан

Официально нельзя. В на ушко - можно. Вангую - пройдет лет 5 бюрократической возни и обьявят : "Да трахайтесь уже на здоровье".

Думаю, что пять даже много, может и раньше. Но есть базовые принципы. Пока не собраны достаточные данные, пока нет консенсуса – будем говорить так, как говорим.
Кто знает, вдруг что-то как-то развернется, в любом случае сейчас нельзя оценить и информировать качественно человека, а значит следует исходить из консервативных оценок и по максимуму перестраховываться. Не присадку в топливо обсуждаем.

При беременности в любом случае предохранятся нужно.А вообще даже учитывая всю информацию про исследования,все равно я например,не могу переступить психологический барьер,а вдруг.... А если....Как потом мужу в глаза смотреть.Когда это будет известно на 100% что нагрузка но это нету шансов заразиться?

Ещё хочу спросить, как выглядит капельница с ретровиром при кесаревом сечении?Я подозреваю что мне её не поставили,такое может быть???Мне ничего не ставили помимо каких-то лекарств при самой операции,но мне кажется это было связанно с анамтезией. если так,то это очень плохо?

Когда это будет известно на 100% что нагрузка но это нету шансов заразиться?

Сейчас это неизвестно? Даже при анальном сексе у геев не произошло ни одного заражения в аналогичном исследовании.

Так 100% никто не даёт все равно.

Спасибо за ответы и ссылку.
Васьвась, нет, не верю, просто вооружаюсь научно обоснованными фактами, на случай необходимости. Пока мы не ощутили никакого "геноцида", но почитав многие истории - предпочитаю иметь ответный камушек в кармашке, если понадобится. Мы планируем в не далеком будущем беременность, и совершенно не хотим никаких не нужных процедур за бешеные деньги, с сомнительным результатом. Я не хочу идти на поводу у врачей-перестраховщиков, грузить организм не нужными препаратами и позволять кому либо трепать мне нервы и ущемлять права (мои, моего будущего ребенка и моего любимого человека). Хочу обладать достоверной информацией и принимать решения на её основании, как зачать, выносить и родить ребенка от вич-положительного партнера. И именно по этому я задаю так много вопросов. И на основании всего выше перечисленного - пока склоняюсь к мысли о естественном зачатии и отказа от "профилактики", в виду отсутствия необходимости.

склоняюсь к мысли о естественном зачатииС ДКП или без?

Илья, если честно, не уверена пока даже про ДКП... Не уверена в отсутствии рисков для ребенка и в необходимости ДКП, и пока не изучала данного вопроса вплотную. Мы не "прям завтра" собираемся ребенка делать, а примерно через год-два, там будем посмотреть куда наука дойдет, и что скажут, в очередной раз "мучительно подбирая слова". Мы не торопимся, нам ещё дом надо достроить :-) А если серьезно - то помимо вопроса о ВИЧ, для начала полное обследование нас обоих на предмет все прочих зппп, и прочие обследования меня, я все же как никак старородящая ужО считаютсь:-)
Насчет ДКП будем думать о целесообразности ближе к делу. Хотя и на данный момент есть у меня сомнения в такой необходимости, исходя из всего прочитанного...

И если можно, поясните для "особо одаренных", ничтожно малые риски - это имеется ввиду при соблюдении предосторожности (барьерная контрацепция, избегание контакта с кровью и т.д.), или риски считаются также ничтожными, при учете отсутствия предохранения, возможных "аварий " при половом акте, наличия повреждений кожи или слизистых оболочек при контакте с кровью или другими выделениями ВИЧ положительного человека (при условии длительно неопределяемой ВН на фоне терапии) и прочих возможных факторов заражения?
Я понимаю, что вряд ли даже хорошо осведомленный врач скажет: "Все гуд, ребята, принимайте терапию, ждите н/о ВН, потом еще полгода терпите, и можете спокойно заниматься сексом без презерватива и не бояться заразить или заразиться ВИЧ." Но хотя бы поясните, какие условия и факторы учитывались в исследованиях, на основании которых "длительно неопределяемая вирусная нагрузка не несет измеряемых рисков передачи ВИЧ"). И желательно не витиевато, а прямо. Ответственность о своем здоровье и здоровье партнера в любом случае лежит на самих людях, а не врачах и ученых, которые открыто оглашают подобную информацию, "мучительно подбирая слова".

поясните

Здесь подробнее. 58 000 половых актов и ни одного заражения. Вы верите, что можете стать первой заразившейся? Намного реальнее умереть от удара молнии (1000 случаев в год) или от ДТП (25 000 смертей в год в РФ). Ссылка.

или риски считаются также ничтожными, при учете отсутствия предохранения, возможных "аварий " при половом акте, наличия повреждений кожи или слизистых оболочек при контакте с кровью или другими выделениями ВИЧ положительного человека (при условии длительно неопределяемой ВН на фоне терапии) и прочих возможных факторов заражения?Вот этот вариант. В первом они нулевые в любом случае.
Но хотя бы поясните, какие условия и факторы учитывались в исследованиях, на основании которыхРеальные условия реальных людей, большого количества таковых, со всеми их реальными косяками.
Я понимаю, что вряд ли даже хорошо осведомленный врач скажет: "Все гуд, ребята, принимайте терапию, ждите н/о ВН, потом еще полгода терпите, и можете спокойно заниматься сексом без презерватива и не бояться заразить или заразиться ВИЧ." Пока – да, пока не говорим. Пока вот так, «огородами».

Доброго времени суток.
Вопрос такой: случилась у нас авария, буквально пол часа назад, презерватив видимо великоват был, в общем сперма кажется вытекла через край. Презерватив был на месте, но на внутренней стороне бедер однозначно ощущалось некоторое количество спермы, куда и в каких количествах она еще могла попасть - не могу сказать... Плюс к тому, у меня буквально только вчера закончились месячные. Вопрос в том, нужно ли мне предпринимать экстренные меры профилактики в виде терапии? При учете того, что у партнера ВН н/о больше полугода? Или меня в СЦ с таким вопросом нафиг отправят?

Спасибо. Это я уже читала и перечитывала много раз. Правда написано без подробностей, коих хотелось бы. И возникает много вопросов, например почему тогда врачи настоятельно рекомендуют предохраняться и почему при таком раскладе такие переживания по поводу зачатия ребенка естественным путем, настойчивые рекомендации принимать терапию в период беременности, постановка на учет здоровых детей, рожденных от здоровых матерей и вич-положительных отцов и с неопределяемой вн и т.д.? Почему в конце концов, такое брезгливое и опасливое отношение тех же врачей, даже тех которые своими глазами видят результаты анализов, где черным по белому написано "ВН Н/О"???

почему тогда врачи настоятельно рекомендуют предохранятьсяПотому, что пока однозначного ответа нет. Данные копятся, он будет.
настойчивые рекомендации принимать терапию в период беременностиЭто где такое? Устно вам такое рассказали? Нет такого. ДКП в период зачатия – да, но не то, что вы говорите.
постановка на учет здоровых детей, рожденных от здоровых матерейПотому, что вы вяло отстаиваете свои права. Разок лицом по батарее в суде поводить, и мир меняется в данной точке навсегда.
Почему в конце концов, такое брезгливое и опасливое отношение тех же врачей, даже тех которые своими глазами видят результаты анализов, где черным по белому написано "ВН Н/О"???Спросите у них, когда такое видите. Гарантирую, не стукнут. Мне и самому интересно. У меня вот не так.

добрый день. У меня +, у моего партнёра минус, живем вместе пять лет. год назад у меня нашли диагноз. муж ни в какую не хочет предохраняться, говорит, что если раньше жили- то и дальше пусть. я пью противозачаточные таблетки(регулон) месяц назад начала принимать терапию. как теперь быть с контрацепцией? в инструкции к таблеткам написано что снизится действие противозачаточных.

Что именно в терапии и что за КОК?

Здравствуйте. Произошёл незащищённый половой акт со здоровым мужчиной (я женщина). Являюсь ВИЧ+ с 2012г., принимаю терапию с марта 2014г. На сегоднящний день 518 клеток и вирусная нагрузка не определяется. Каковы риски, что я заразила человека?
СНОВА Я СО СВОИМИ ВОПРОСАМИ .
С человеком отношения продолжаются, прошло уже полтора месяца и последовали ещё незащищённые акты. ОН НЕ ЗНАЕТ МОЙ СТАТУС ПО-ПРЕЖНЕМУ. Врач в центре убедила меня, что при моих анализах я могу заразить человека только при переливании крови и незащищённые половые акты не представляют угрозы для партнёра. А у человека слабость какая-то началась последнее время, состояние изменилось. Я очень переживаю. Может ли это уже быть проявления через 1,5 месяца ?

Катерина,а как у вас с порядочностью дела обстоят? Видимо не очень. Вы хоть понимаете всю серьезность ситуации?? Согласна, когда любишь тяжело признаться в таких вещах. Тогда хотя бы надо было настоять на презервативах. Мол, без них ни-ни. Если отношения серьезные и постоянные, то рано или поздно нужно будеть партнера в известность поставить. Как будете смотреть ему в глаза? И не врач вас убедила, а вы слышите только, что вам хочется.А то что риски не нулевые, вы не слышите. Илья вам четко же ответил выше.Блин, зла не хватает на таких людей!

Примерно так все обстоит на сегодня.

Здравствуйте. Ещё вопрос такой. Могу ли я не сообщать половому партнёру о своём ВИЧ-статусе, если у меня 518 клеток и в.н. не определяется около года и я не представляю для него опасность заражения ВИЧ. Человек категорически отказывается от презерватива, а если узнает об этом просто уйдёт.
Или речь идёт об уголовной ответственности в случае неинформирования вне зависимости не от чего?

Давайте представим странное — партнер повлуает ВИЧ, не от вас. Сможете ли вы в суде доказать, что неопределяемая ВН была и вы не несли риска партнеру? Пока все же наука формулирует риски тут как «пренебрежительно малые или нулевые» — вот так не вполне однозначно.
Человек категорически отказывается от презерватива, а если узнает об этом просто уйдёт.Наверняка не в свое дело лезу, но… вы посто сильно хотите перепать с ним? Разок- другой? Дестяток? Ведь он неизбежно узнает, или же это вас сожрет как-то потом, так или иначе такие отношения скорее всего обречены. Узнает — уйдет… может быть, но так лучше, чем иначе. А вдруг не уйдет? Это уже открывает совсем иные перспективы все же.

Спасибо Вам большое за ответ. Приму к сведению.

Здравствуйте. Произошёл незащищённый половой акт со здоровым мужчиной (я женщина). Являюсь ВИЧ+ с 2012г., принимаю терапию с марта 2014г. На сегоднящний день 518 клеток и вирусная нагрузка не определяется. Каковы риски, что я заразила человека?

Negligible – точнее пока не сформулировали.

Здравствуйте, тут в теме зашла речь про женские презервативы. Меня заинтересовало-информации в интернете мало, в моем городе ни в одной аптеке про них не слышали. Только если с Витая заказывать. Но вот как то не доверяю я Китайским производителям. Может подскажите производят ли их у нас? Или кто их экспортирует?

Нет, не производят, в аптеке давно как-то видел однажды. Не нравятся китайцы, купите на amazon.com.

Добрый день, подскажите, был секс в презервативе. После окончания муж стал вытаскивать, не придерживая презерватив, и соответственно член вышел из презерватива, а презерватив так и остался свисать больше чем наполовину из влагалища. Вопрос, насколько это безопасно для мужа (он минус) и переживаю, чтоб не было беременности, сперма осталась в презервативе. Спасибо

А что на счёт орального секса?
О женском (для женщины) ОС вообще нигде не написано. Каковы риски для мужчины в этом случае??? (если партнёрша НЕ на терапии? и если принимает АРВТ, но ВН в пределах 100)?

А ОС для мужчины, если партнёрша положительная? Хронический тонзилит у партнёрши влияет на передачу ВИЧ?

p.s. Извините за мою терминологию (ОС мужчине, женщине...), но я совсем не понимаю этих "вводящих и принимающих". Извините.

Чтобы понять, что опасно, а что нет нужно понять ЧТО и с ЧЕМ контактирует.

ОПАСНО:
ЧТО? инфицированные кровь или половые выделения
С ЧЕМ? с повреждённой кожей или неповреждёнными слизистыми

Итак, у женщины - ВИЧ.

Он делает ей кунилингус - это несколько опасно - потому что его слизистые (ротовой полости) будут контактировать с её выделениями. Но если женщина принимает терапию, то риски неимоверно снижаются. Однако мы, врачи, всегда говорим - используйте латексные салфетки или разрезанный вдоль презерватив.

Она делает ему минет - это не опасно - потому что его слизистые (половых органов) будут контактировать с её слюной. Слюны нет среди опасных жидкостей. Когда эта ситуация всё-таки может быть опасна - кровоточащие дёсны или только что вырванный зуб, в общем любые примеси крови. А вот хронический тонзиллит ни на что не повлияет...

Если ВИЧ у мужчины, то всё по аналогии...

Подскажите пожалуйста, влияет ли наличие менструации у женщины на риск заражения ВИЧ, предохранение всегда презервативом.

Олеся, было очень масштабное исследование HPTN 052, которое продемонстрировало, что средние риски снижаются на 96%. Это не совсем ноль, но нужно понимать, что средние не равно индивидуальные. Следует учесть, что это было исследование рисков на терапии, но ВН не была во всей исследуемой группе неопределяемой, не была 100% приверженность. Вероятнее всего при 100% приверженности и длительно неопределяемой ВН риск ниже , чем в HPTN 052? но на сколько ниже — мы этого не знаем пока не пройдет исследование с соответствующим дизайном. Индивидуальные риски оценить более или менее точно фактически невозможно, но они вот примерно там же, где и средние.

Ключевые положительные факторы — неопределяемая вирусная нагрузка, еще лучше, когда нагрузка не определяется длительное время, от года и более.

Основные отрицательные факторы — всякого рода травматизация, воспалительные урогенитальные заболевания у женщины.

Я бы рекомендовал все же презервативы (кстати, попробуйте ультратонкие японские Okamoto 003) но я вполне пойму пары, которые примут иные решения. Главное, чтобы это было продуманная минимизация рисков, понимание дополнительных факторов, и осознание самого факта существования риска. Конечное решение за партнерами в любом случае.

Мы никогда не скажем - не предохраняйтесь. Просто проанализируйте полученную информацию и примите решение вместе.

В случае, если Вы будете принимать АРВТ, риски будут минимально возможными.

Есть вариант с женскими презервативами. Почитайте о них.