Выбор профилактики во время родов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Принимаю комбивир и калетру с 16 недель. Беременность 34 недели. Вирусная в данный момент менее 500. Какая профилактика в родах лучше - вирамун (таблетки) мне во время схваток и вирамун (сироп) малышу после рождения 3 дня или ретровир внутривенно для меня и ретровир сироп для ребенка??

Написал(а) Lady Spring 22.10.2013 - 19:42

А это влияет на риск передачи ВИЧ от матери к ребенку?

Написал(а) Gulnaz11 30.03.2017 - 00:55 в теме Выбор профилактики во время родов

Если в остальной части все технично, то – нет.

Написал(а) pd 30.03.2017 - 01:48 в теме Выбор профилактики во время родов

Здравствуйте. С 13 недели беременности я на АРВТ. Рекомендовали родоразрешение через естественные пути (чему очень обрадовалась). У меня вопрос непосредственно по родам. Во время родов у меня активно начались схватки, а потом долгое продолжительное время ничего не менялось, схватки не усиливались, и начали меня готовить к кесареву сечению. А я этого не хотела. Но думаю, если уж надо, то надо. А потом ко мне пришли с предложением проколоть пузырь и взяли письменное согласие. Для чего взяли эту разрешение? Может ли это увеличить риск передачи вируса ребенку?

Написал(а) Gulnaz11 27.03.2017 - 03:45 в теме Выбор профилактики во время родов

Потому, что положено, с ВИЧ или без ВИЧ, информированное согласие на все инвазивные или потенциально инвазивные процедуры.

Написал(а) pd 27.03.2017 - 13:00 в теме Выбор профилактики во время родов

А если самим купить ретровир и попросить прокапать во время родов, есть смысл?

Все по протоколу и так должны провести.

Написал(а) pd 16.12.2016 - 18:36 в теме Выбор профилактики во время родов

Такой вопрос, рожать решили не в России, по их местным протоколам, терапия в родах помимо основной (Атрипла) не требуется для матери, 1)правильно ли это? 2) Может из СЦ в России (будем там на шестом месяце), попросить сразу терапию, для родов?

Если к моменту родов достигнута ВН ниже 40-50 копий в мл, то любые иные мероприятия, это как шины осенью мыть, даже в момент мытья это уже не несет никаких смыслов.

Написал(а) pd 27.10.2016 - 18:25 в теме Выбор профилактики во время родов

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, стоим на учете в СЦ МСК, рожать хотим не в России,1) как можно попросить терапию, которую дают в родах маме и ребенку, чтобы взять ее с собой в другую страну.
2) Одинакова ли схема, как ее принимать и можно ли спросить план приема препаратов.

1) на месте обеспечат по местному протоколу.
2) не понял вопроса вообще.

Написал(а) pd 12.10.2016 - 03:09 в теме Выбор профилактики во время родов

Здраствуйте!Начинаю принимать атриплу завтра, и хотелось бы знать как быть с планированием беременности когда вн упадет, можно ли беременеть принимая этот препарат? или схему нужно будет менять? заранее спасибо

Написал(а) Guneiza 07.06.2016 - 12:12 в теме Выбор профилактики во время родов

Можно беременеть, лучше не менять. См. При начале терапии во время беременности пока все еще рекомендуют начинать с 8 недели и позднее с эфавирензем, однако, уже сейчас есть рекомендация о том, что если беременность наступила на фоне приема эфавиренза, то замены и тем более временные отмены(!) несут куда большие риски, и можно ничего не менять, особенно, когда альтернативы все ничуть не лучше по сумме (невирапин, из НИОТ, или Калетра из ИП, например), а лучшие — малодоступны.

Написал(а) pd 07.06.2016 - 12:28 в теме Выбор профилактики во время родов

Здравствуйте. Может ли терапия (калетра, никовир, ламивудин) вызвать преждевременные роды? Спасибо

Написал(а) Artur189 24.03.2016 - 22:13 в теме Выбор профилактики во время родов

Т.е. в сроки от 22 до 37 недель? Нет.

Написал(а) pd 25.03.2016 - 08:24 в теме Выбор профилактики во время родов

Здравствуйте! это не большая доза? калетры два раза в день по 3 т, тенофовир 1 т в день, ламивудин-зст по 1 т два раза в день. Третий триместр беременности

Написал(а) Инга 29.02.2016 - 18:26 в теме Выбор профилактики во время родов

Здравствуйте, Инга. Это стандартная доза для всех беременных в третьем триместре. После родов количество Калетры уменьшится до 2т. Кстати, про это неплохо написано в инструкции.

Спасибо огромное! А то я просто испугалась так много таблеток пить

Написал(а) Инга 01.03.2016 - 07:20 в теме Выбор профилактики во время родов

Спасибо)) У память ухудшилась в связи с беременностью, и загнала я себя психологически( Я в другой теме писала что мне за беременность 3 раза препараты меняли (импортозамещение наверное), +/- 20-30 мин тоже пропускала сын старший вечно с будильниками играет, то на телефоне собьет, то настольный накрутит(((
А можно я еще спрошу, а то праздники в цс нет никого, а в поликлинику не могу себя заставить пойти прикрепиться (я планировала после праздников получить все документы на бебика и в другом р-не прикрепить). Ретровир даю сиропчик ребенок был при выписки 3050 ( мне написали давать 0,2мл на 1кг) я давала ему 0,6, сейчас он 3510 мне же надо до 0,7 увеличивать? я же это сама должна считать или только педиатр в поликлинике?

Написал(а) Ali88 02.01.2016 - 17:25 в теме Выбор профилактики во время родов

20 минут терпимо.
Пересчитывать в такой ситуации можно и самой.

Так я сама об этом узнала только в род доме, а у меня таблеток ещё на 2 мес((( мне срочно надо схему менять?? Да в выпеске ещё и вирамун стоит 3 дня, эпивир неделя, и ретровир месяц... Просто мне никто не сказал что вн изменилась, я щас ещё и на антибиотикам, матка не сокращается, сгустки наростают ужас короче... Сама из Новосибирска. Чтоб к врачу попасть надо ночь на улице подежурить(((
Так вн около 100 без капельници сильно опасно для ребёнка???

Щас сижу и думаю что- то не вяжется... Если вн стала определяемой зачем тогда мне выдали теру на 3 мес... И
В рекомендациях было самопроизвольное роды, и препарат только 1... Правда была фраза что после родов на стокрин возращаемся, т.к препаратов которые я щас пью поступлений не будет... Просто мне врач цс сама советовала что у меня хорошие устойчивые анализы и если хочу второго то лучше сейчас... А в результате(((
Так за малыша своего боюсь(

Написал(а) Ali88 30.12.2015 - 22:15 в теме Выбор профилактики во время родов

100 - это низкая ВН. А, возможно, и ошибка лаборатории.
Хорошо, что ребёнок получал всё-таки 3 препарата. Этим риски сведены к минимуму.
Вам нужно спокойно сдать анализы в назначенное время. Повторный анализ на ВН покажет реальную картину. Если Вы принимали препараты правильно и точно по времени, то шансы на то, что случилась устойчивость очень малы.

Ну где-то около 100 вроде 80

Написал(а) Ali88 29.12.2015 - 18:32 в теме Выбор профилактики во время родов

Из-за этого и добавили второй препарат.
Хотя странно, что врач СПИД-центра не учла это в рекомендациях. И хотя надо три... Может, вирамун давали в роддоме.
Вот здесь страница 30.
схема 2. Антиретровирусная терапия тремя препаратами с первых 4 часов жизни (NVP ежедневно 1 раз в сутки в течение 14 дней плюс ZDV и 3TC ежедневно 2 раза в сутки в течение 4 недель)
Показания: у ВИЧ-инфицированной матери перед родами (на сроке беременности 34 недели и более) ВН выше уровня определения

Добрый вечер. Выдали в цс ретровир, давать 4 раза в сутки и рекомендации, где только ретровир... А после родов стали давать уже от самого род дома эпивир 2 раза к ретровиру... Это норма или они что то мне не поговаривают... Вроде во время родов не было никаких травм и даже разрывов... Просто в рекомендациях ни слова про эпивир не было...

Написал(а) Ali88 27.12.2015 - 17:26 в теме Выбор профилактики во время родов

ВН к родам была неопределяемая?

Переход займет 4 дня:
Первый день в 15.00, потом в 21.15,
Второй - утром новая дозировка в 9.30, вечером в 21.45,
Третий - утром в 10.00, вечером 22.15
Четвертый - утром в 10.30, вечером в 22.45
Пятый - утром в 11.00 и далее как нужно.

А дозу по весу пересчитываете? Малыши же быстро растут...

Екатерина,еще раз здравствуйте!прочла протокол все ясно.вопрос вот в чем в роддоме давали 4р.в 3,9,15,21 час соответственно.как мне теперь сделать перевод?удобно 11-23.подскажите как это возможно ли?пока даю 4раза по старому времени.

Написал(а) а 21.08.2014 - 08:50 в теме Выбор профилактики во время родов

В инструкции к ретровиру тоже написано 4 р в день по 2мг на кг, т.е даем по 0, 6 каддые 6 час.

Написал(а) WerA 26.02.2014 - 05:43 в теме Выбор профилактики во время родов

Инструкция главнее, чем протоколы.

Просто информация разная, кто то пишет надо дозировку увеличивать согласно веса, кто то пишет что не надо, а как правильно?

Написал(а) WerA 24.02.2014 - 19:38 в теме Выбор профилактики во время родов

Нужно увеличивать. Но никак не пойму - почему 4 раза в день. Последние протоколы другие.

Как я уже писала, ребенок родился с массой тела 3160гр, назначили ретровир по 0, 6 мл каждые 6 час, нужно ли увеличивать дозировку согласно увеличению массы тела? Или так и принимать по 0, 6мл все 6 нед? И еще вопрос должны ли в центре выдавать бесплатную смесь для кормления малышей? Спасибо

Написал(а) WerA 23.02.2014 - 20:47 в теме Выбор профилактики во время родов

Про бесплатную смесь узнавайте на месте - каждый регион решает как может. У нас - нет в центре. Через поликлиники всякую ерунду дают...

Если ребёнок рождён на сроке более 35 недель, то для 3 кг - все верно, для 3,5 кг - (14 мг) 1,4 мл.
Есть упрощённый вариант: при рождении с массой более 2,5 кг - всем по 1,5 мл.

Если есть возможность, то, конечно, лучше более точно.

Екатерина добрый вечер. Подскажите, если ребенок весом 3 кг то ретровир нужно давать 4мг*3=12мг , сколько это в милилитрах? 1, 2 мл верно? 2р в день. А если вес 3, 5 кг, надо граммы высчитывать?

Написал(а) WerA 10.02.2014 - 19:03 в теме Выбор профилактики во время родов

Спасибо!

Написал(а) WerA 03.02.2014 - 08:55 в теме Выбор профилактики во время родов

Спасибо! А как его давать ? В шприце? И ведь желательно не на голодный желудок? А если срыгивания будут?

Написал(а) WerA 01.02.2014 - 20:48 в теме Выбор профилактики во время родов

Обычно, удобнее в шприце. Чтоб не разлить.

Не обязательно на голодный или сытый. Просто нужно делать разрыв с приёмом пищи, чтоб было меньше шансов на срыгивание лекарства.

Каждая мамочка приспосабливается - как ей удобнее. Может, опытные мамочки поделятся опытом...

Сегодня сказали в роддоме что будут давать пебенку ретровир. Можно на всякий случай узнать дозировку и количество недель до какого срока давать малышу. Спасибо

Написал(а) WerA 30.01.2014 - 21:36 в теме Выбор профилактики во время родов

Самые свежие рекомендации по этому поводу это Клинический протокол "Применение АРВП в комплексе мер, направленных на профилактику передачи ВИЧ от матери ребёнку" от мая 2013 года.

Доза ретровира зависит от срока, на котором родится малыш.
Для ребёнка, родившегося на сроке более 35 недель беременности нужно по 4 мг/кг 2 раза в день и снова 6 недель.

А если один вирамун? Девочка родившая в этом же роддоме, сказала что ей только его малышу давали.

Написал(а) WerA 30.01.2014 - 07:21 в теме Выбор профилактики во время родов

Добрый день. Да, беременная терапию принимает. Нагрузка 0. Но в роддоме сказали что дают только вирамун, без ламивудина. Что делать? И Вирамун (невирапин) читала что более сильно воздействует на печень?

Написал(а) WerA 29.01.2014 - 09:07 в теме Выбор профилактики во время родов

Если добыть не получится, то можно купить самим или раздобыть у родивших девочек ретровир или ламивудин.

Здравствуйте!
Если беременная получала профилактику и перед родами ВН не определяется, то при отсутствии ретровира в сиропе ребёнку:
- невирапин в виде раствора трехкратно по схеме: 1 доза сразу после рождения - 2 доза через 48 часов после 1-й дозы (3 сутки жизни)- 3 доза через 96 часов после 2-й дозы (7 сутки) разовая доза 2 мг/кг
плюс
- ламивудин 2 мг/кг (разовая доза) х 2 раза в день 1 месяц

Это "Рекомендации по ППМР при отсутствии ретровира..." от 25 августа 2013
Конечно, это схемы с ретровиром более привычны, но и эти тоже работают.

И говорят что в роддоме вирамун дают 3 раза (якобы по протоколам), это верно? и больше ничего не дают. А ведь ретровир должны давать 6 нед, а тут всего 3 раза, это нормально?
Спасибо

Написал(а) WerA 27.01.2014 - 11:43 в теме Выбор профилактики во время родов

Если в роддоме нет ретровира, а дают вирамун, сколько дней его надо давать для профилактики и сколько раз в сутки и дозировку бы узнать))) заранее спасибо большое.

Написал(а) WerA 26.01.2014 - 18:48 в теме Выбор профилактики во время родов

Екатерина, добрый день, подскажите а сиропчик ретровир появился в России?

Написал(а) WerA 09.12.2013 - 10:25 в теме Выбор профилактики во время родов

Да!!!

Дозировки Ламивудина, кстати, уточнила. Для новорожденных действительно по 2 мг 2 раза в день, т.е. при весе 3 кг - о,6 мл 2 раза в день.

В центре решили, что все таки по 0.6 мл давать 2 раза в сутки, через 12 часов. Нам в роддом нужно ехать со своими препаратами(((там абсолютно нет никаких лекарств...Поэтому пьем только ламивудин, и то под большим сомнением(
А сейчас уже поздно менять эпивир на ретровир?

Написал(а) Lady Spring 12.11.2013 - 11:36 в теме Выбор профилактики во время родов

Думаю, замена не имеет смысла.
К нам в четверг приезжает Афонина. Уточню у неё информацию.