Выбор профилактики во время родов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Принимаю комбивир и калетру с 16 недель. Беременность 34 недели. Вирусная в данный момент менее 500. Какая профилактика в родах лучше - вирамун (таблетки) мне во время схваток и вирамун (сироп) малышу после рождения 3 дня или ретровир внутривенно для меня и ретровир сироп для ребенка??

Написал(а) Lady Spring 22.10.2013 - 19:42

мы не успели его забрать, родила раньше срока на месяц(

Написал(а) Lady Spring 09.11.2013 - 19:03 в теме Выбор профилактики во время родов

Знакомая педиатр говорит, что она назначает новорожденным по 1,2 мл 2 раза в день согласно инструкции, но в отношении недоношенных у неё есть сомнения. Например, дозировку ретровира им снижают...

Поэтому все-таки нужно уточнить ещё и у Вашего педиатра правильная ли доза и почему она такая...

И странно все-таки, что невирапин ребёнку не дали...

Тем не менее, несмотря на все странности и неправильности будем надеяться на лучшее. Первые 2 этапа профилактики + исключение грудного вскармливания были адекватны, так что риски для малыша снижены до самых низких цифр...

Ребенку вирамун не давали, только ламивудин.

Написал(а) Lady Spring 09.11.2013 - 09:15 в теме Выбор профилактики во время родов

А где тот самый ретровир, который нашли?

А нам в центре сегодня сказали, что препараты для ребенка и мамы есть в роддомах, и ничего они на руки не выдают...а как узнать что у них есть? и как проконтролировать наличие? Сказали что ретровир, а ведь его нет в России, или может что есть в роддомах на остатках ?

Написал(а) WerA 08.11.2013 - 11:56 в теме Выбор профилактики во время родов

Да. Некоторые на остатках держатся.

Узнайте пожалуйста...и как повлияет это, ведь неделю уже как по 0,3 даем 2 р в день(((

В центре педиатр сначала сказала, что они там подсчитали и решили, что нужно давать 0.2 мл на кг веса ребенка, 1 раз в сутки. Потом позвонила и сказала, что 2 р давать разделив эту дозировку. Вот в роддоме и посчитали так, 0.6 мл в сутки, т.к мы чуть меньше 3 х кг родились, а это 0.3 мг.2 раза. Ну сейчас я вообще в истерике, как так получилось(( неужели неправильно давали всю неделю, какие могут быть последствия???

Сейчас прочитала, что ламивудин не применять, если ребенок недоношенный...а мы родились на 35-36 неделе, безводный период 6 часов, в родах, за 2 часа до рождения ребенка дали выпить одну таблетку вирамуна...а после ребенку эпивир даем, и то непонятно как((((((у меня вирусная менее 500 была за месяц до родов, после анализ не брали..Помогите, прошу Вас...уже места себе не нахожу

Написал(а) Lady Spring 08.11.2013 - 08:34 в теме Выбор профилактики во время родов

Пока не получилось уточнить... Вероятнее, Усть-Ижорские рекомендации верны. Т.е. 0,6 мл. Спросите у педиатра своего в С-центре. У них тоже должно быть письмо рекомендательное о действиях в отсутствии ретровира.

При неопределяемой вирусной нагрузке мамочки риски для ребёнка минимальные. 35-36 неделях - это не так уж и страшно. А ребёнку сироп вирамун давали?

Страдать сейчас уже не стоит. Вы сделали всё максимально возможное. Так что всё должно быть хорошо.

Здравствуйте! Выдали в центре эпивир(ламивудин)новорожденному ребенку. В инструкции написано, что дают его с 3 х месяцев, новорожденным-пока не изучено. У меня ребенок 3 кг, в роддоме подсчитали, что нужно давать 0.3 мл. 2 раза в сутки. Правильно ли оасчитали дозировку ? препарат не изучен на новорожденных, очень переживаю...

Написал(а) Lady Spring 07.11.2013 - 20:19 в теме Выбор профилактики во время родов

В рекомендациях Усть-Ижоры как раз на Ваш вес написано по 0,6 мл 2 раза в день (строго через 12 часов). Это для новорожденных.
Однако по инструкции получается по 1,2 мл 2 раза, но и про 3 месяца написано.

Я только что это заметила и сейчас в замешательстве. Буду уточнять каким-то образом завтра... Может, Усть-Ижорские снизили дозу в связи с возрастом?

Но Вам нужно точно давать хотя бы по 0,6 мл 2 раза. В Вашем роддоме, видимо, вообще перепутали суточную и разовую дозы. 0,3 - это точно мало.

А ретровира не будет больше в России? Говорят что заботятся о том, чтобы не передавалась болезнь ребенку, а самого хорошего и эффективного препарата нет в стане....вот она реальная действительность...только говорят что с терапией все хорошо будет...а терапии нет

Написал(а) Vera2013 24.10.2013 - 11:51 в теме Выбор профилактики во время родов

Тоже возмущена до предела. Надеюсь, что он всё равно появится...

Спасибо Вам большое за помощь! Еще один вопрос), у девушки ретровир сироп хранится в открытом виде с июля, это не страшно?))

Написал(а) Lady Spring 23.10.2013 - 23:32 в теме Выбор профилактики во время родов

Упаковка была открыта, но хранилась с июля, как проложено закупоренная? Никаких проблем.

Написал(а) pd 24.10.2013 - 00:54 в теме Выбор профилактики во время родов

У нас в центре нет вообще никаких препаратов для малыша, для мамы- только тимазид внутривенно, приходится искать самой...а врачам нет разницы как я поняла,по ее словам, что будет на тот момент, то и пропьете.

Поэтому ищу для себя подходящую схему профилактики(

Написал(а) Lady Spring 23.10.2013 - 08:55 в теме Выбор профилактики во время родов

Да по ВОЗ ничего делать не нужно.

Нашими протоколами, независимо от АРВТ во время беременности рекомендуется:
● назначить в течение периода родов зидовудин внутривенно, инфузию рекомендуется начать при начале родовой деятельности или за 3 часа до КС и закончить после пересечения пуповины.

Сейчас в отсутствии ретровира дают вирамун, что более эффективно для женщин с неполным подавлением вируса, однако тем, у кого ВН не определяется - действительно все равно что принять... А если есть тимазид в/В, то можно и его...

То что нашли сироп для малыша - супер!

Ретровир нашла у девочек, которые родили недавно. А вот если самой выпить вирамун, а мылышу месяц ретровир сироп дать это правильно будет?

Написал(а) Lady Spring 23.10.2013 - 07:29 в теме Выбор профилактики во время родов

Вы на момент родов будете получать все ту же терапию комбивир+калетра? Правильно я понимаю? ВН перед родами должны проверить, скорее всего будет достигнута неопределяемая. Т.е. вам ничего не нужно будет дополнительно, цели будут достигнуты. Для ребенка — скажете, что имеется ретровир в наличии, чтобы назначили исходя из того, т.е. рекомендации получите ближе к делу.

Написал(а) pd 23.10.2013 - 08:34 в теме Выбор профилактики во время родов

К сожалению, выбора-то нет. Ретровира пока нет в России. Есть альтернативные рекомендации - детям - невирапин (1-3-7 д.ж.) и ламивудин сироп (на месяц).

Возможно слегка неожиданно, но — не имеет большого значения. Если к моменту родов у вас будет достигнута стабильная неопределяемая вирусная нагрузка… да, вирамун матери не нужен будет, как я понимаю, т.к. у вас исходно есть режим, и он другой, то риски вертикальной передачи будут очень и очень низкие, с учетом указанной текущей ВН менне 500 копий/мл и сроков начала терапии так и должно быть. Вот достижение этой цели и будет 99% от профилактики, а что там будет после уже имеет очень маленькое значение, как-то сравнивать варианты постнатальной профилактики очень сложно, объективно тут мал от чего отталкиваться.

Есть Клинический протокол для европейского региона ВОЗ (обновленная версия 2012 г.) Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку, найдите там свой сценарий, и ознакомьтесь, вот это и будет оптимальным вариантом.

Написал(а) pd 22.10.2013 - 19:53 в теме Выбор профилактики во время родов