ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Написал(а) pd 03.03.2014 - 23:13

Что за чушь??? В ЭКО по ОМС участвуют одни из лучших и передовых клиник,специализирующихся в этом направлении(по крайней мере,в Питере).В них же и платно можно сделать.Единственный минус ЭКО по ОМС-это долго ждать своей очереди.

Наталья, вы ошибаетесь. Лучшие, передовые — это лозунги. Я вам не могу (ее владельцы категорически против) выкатить довольно полную закрытую статистику консолидированную например по МО и области, но она есть и несколько не в пользу ситуаций с ОМС — можете не верить на слово, впрочем. Причины — думайте сами. Впрочем, разница не драматическая.

Не,ну может быть, я чего-то не знаю,конечно...Просто странно.Вроде одна и та же процедура-что по ОМС,что за деньги...Сижу на форуме,где очень много удачных ЭКО по ОМС.Поэтому и удивляюсь.Ведь за деньги же тоже не 100% результат,а всего 30 %.

Форумы не очень репрезентативная выборка. Представление может давать, но очень фрагментарное. В итоге все зависит от рук и голов, а не только источника финансирования, хотя, последнее немаловажно.

Здравствуйте! Не стоит стесняться или бояться. Врачу можно смело сказать все. Мы готовы работать в таких случаях очень деликатно. Обращайтесь. Мой телефон: 8-915-050-13-15. Чем смогу помогу.

Здравствуйте хотела спросить у меня вич у мужа нет хотим Эко квоту дают но только в Питер или в Москве перенос бесплатно а все остальное за свой счёт! Боюсь что будет дорого билеты плюс проживания и что еще в больнице потребуют оплатить? Вот думаю может тут в Екатеринбурге платно но где и за сколько?

Написал(а) элла 08.12.2015 - 14:40 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Добрый день. Я-,муж+.Хотим пойти на процедуру ЭКО, но так как муж+ я думаю нам откажут, если подделать анализы , в клинике могут узнать его настоящий диагноз? В клиниках есть доступ к информации Спид центров. Подскажите кто нибудь подделывал анализы ?

Написал(а) iiii 06.12.2015 - 10:38 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Мы возьмем Вас в программу. Звоните 8-915-050-13-15

Написал(а) ignatyeva 27.01.2016 - 12:03 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

В клиниках есть доступ к информации Спид центров. Нет.
Подскажите кто нибудь подделывал анализы ?Это плохой путь, но решать вам.

Влада, насколько я знаю сейчас практически всем запрещено при ЭКО подсаживать двоих - связано с риском недонашивания двоен и возможными последующими проблемами. Т.е., возможно, отказывают не из-за ВИЧ. Поговорите подробнее.
А про "прочистку труб" есть мнение, что не так эффективно, как хотелось бы. Но со специалистами стоит обсудить. Всё-таки там где можно обойтись без ЭКО, стоит обойтись без ЭКО.

Екатерина спасибо Вам большое, только сейчас увидела Ваш ответ, но очень к стати. Сейчас я во втором протоколе ЭКО (прошлый не удачный) . Вы правы, не хотели подсаживать двоих не из за статуса .....Но теперь мне предложили два варианта, либо два эмбриона двухдневок либо одного пятидневку. Я очень хочу двойняшек но нужно взвесить все за и против. Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу. В каком варианте больше шансов наступления беременности и второй более важный вопрос, если двойня (допустим родятся раньше срока) они что какими то не такими могут быть? Вот хочется двоих и здоровых детишек но рисковать их здоровьем совсем не хочется (если присутствуют реальные риски)

Добрый день. Я +, ВН не опред. Cd 750. На данный момент я в протоколе ЭКО, но большая вероятность того, что эта попытка не удачная (результат будет известен завтра). Мне подсаживали одного эмбриончика. Я отступать не собираюсь и буду добиваться своего но так как эта процедура весьма не легкая не эмоционально не физически я хотела бы уточнить один ньюанс. Доктор в клинике категорически отказалась подсаживать двоих, мотивируя тем, что большая вероятность того, что дети будут ВИЧ +. Вопрос : влияет ли многоплодная беременность на передачу вируса от матери к ребенку, увеличиваются ли шансы? Мне настаивать на перенос 2х эмбрионов не опасаясь за здоровье детей и тем самым повысить свои шансы на беременность.? И еще момент, у меня трубный фактор, забиты трубы. Стоял выбор ЭКО и прочистки труб, я выбрала ЭКО. Что более щадящее для моего организма ЭКО или операция? ( там гормоны а там оперативное вмешательство) Если эта попытка будет не удачной какой выбор сделать в этот раз? Спасибо

На фоне терапии при достигнутой супрессии ВИЧ — нет, нет данных, позволяющих говорить, что влияет.

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, как вы считаете, возьмут ли нас на ЭКО, если муж не принимает терапию, но нагрузка не очень большая, около 1500-2000? Спасибо заранее!

Написал(а) Marfa 27.10.2015 - 20:51 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

По приказу - обязательна неопределяемая ВН.
По смыслу - тоже.
А Вам зачем без терапии?!

pd, девушка моя терапию принимает. Было 2 года назад печплька ис 93, сейчас ис 300. Стадия сублимация и ремиссия. Я наблюдаюсь также 2 года. Было ис 800, нагрузка 12000, каждые полгода сдаю анализы (врач-инфекционист так говорит). Весной 2015 года вн была 50000, ис 576,в процентном отношении 20%, а в сентябре вн осталась на том же уровне, а ис поднялся до 590, процентное соотношение сд4/сд8 20%. Врач сказала в марте приезжать. Долго ли в таком состоянии будут показатели?
И как себя вести с глав.врачом при встрече? На что делать ставку? На что давить? Заранее благодарю

Давить на желание иметь детей. Вести себя нужно адекватно, в зависимости от того, что за человек перед вами. Не знаю.

Я читал этот закон. Там сказано про пары, где только один в паре вич+. Про то, что делают эко парам, где оба вич+, не сказано вообще.

Есть прямое указание, что это противопоказание? Нет? Значит ваш случай включен. Исходите из этого. Я не говорю, что будет просто, вообще с ЭКО все не просто, и без ВИЧ. Будут отказывать — просите письменный отказ, но вежливо. Отказ будет слабый — в суд, опротестовывать.
И еще совет — начинайте терапию, в любом случае. Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

pd, Это ваше мнение или есть известные для Вас случаи, где оба вич+ и им сделали эко (бесплатно по квоте или платно)?

Кажется было, но я не фиксировался особо. Не могу утверждать. Формально ВИЧ не противопоказание. https://yadi.sk/i/XLiRu48JjyUQf

Подскажите пожалуйста. Нам по 29 лет. Живем в Москве. Мы оба +. Девушка принимает терапию уже 2 года, вн не определяется, ис 300. Я не на терапии. Вн 50000, ис 580. Мы хотим ребенка, но у девушки бесплодие (трубы закупорены обе и наглухо). Естесственным путем никак не получится. Мы хотим делать по квоте эко. Но: в Иваново не делают вич+людям. Нам сказали, что была одна пара+. Их отправили в Москву в центр им. Кулакова. Мы позвонили туда, нам сказали: да, делаем эко вич+парам. В итоге записались на прием. Вчера девушка была у врача, та ей сказала, что с таким вопросом надо к глав.врачу,который в отпуске и появится только в ноябре. Но там с девушкой общалась в основном медсестра и сказала, что по закону у нас в РФ не делают эко парам,где оба вич+. Только если с донорской спермой.Я вообще осел сразу. Мы читали закон об эко от 2012 года. Там сказано про пары, где один из пары с вич, НО нигде не сказано про то, что НЕ ДЕЛАЕТСЯ эко для пар, где оба вич+. По отдельности делают, а если оба +, то нет. Объясните мне: ПОЧЕМУ??? Сперма мужчины же чистится в любом случае?! Или я совсем не понимаю? Ее очищают и после этого она становится чистой и без плюса. Отсюда сразу получается эко, когда только женщина вич+, а муж минус. Просмотрели в инете ВСЁ и такое ощущение, что мы ПЕРВЫЕ, кто хочет сделать эко в паре,где оба вич+! Никакой инфы! Только про Польшу говорят, НО! Неужели даже за деньги В России (в Москве) не делают эко парам, где оба вич+??? Что за бред? Заранее благодарю. Надеюсь на продуктивный и конструктивный ответ.

Но там с девушкой общалась в основном медсестра и сказала, что по закону у нас в РФ не делают эко парам,где оба вич+. Неправда, не нужно слушать медсестер. Ждите главного из отпуска.

Здравствуйте, мне 32 года. Про ВИЧ узнала совсем недавно. Год назад мы с мужем запланировали ЭКО, прошли кучу дорогих анализов и вроде бы все было в порядке, оставалось только пара анализов. Скажите пожалуйста есть ли шанс на то что мне не откажут в ЭКО. Так как у меня нет обеих маточных труб и совсем недавний ВИЧ.

Написал(а) Олюня 03.10.2015 - 09:03 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Шанс есть. Закон есть. Главное теперь разведать реальную ситуацию на местности.

ИС и ВН какие? Терапия начата?

Подскажите, где в России делают эко ВИЧ +

Здравствуйте. Правда ли, что по закону с 2015 года люди с вич имеют право на бесплатное эко и работает ли этот закон? Спасибо.

Написал(а) Планирующая 17.06.2015 - 13:44 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Почему с 2015? Давно уже. Что где работает — это нужно смотреть на местах, нет такой статистики.

Замораживали сперму до инфицирования. Меня интересует вопрос, если я расскажу о диагнозе мужа, не заберут ли у меня квоту? Спасибо.

Написал(а) эко 17.06.2015 - 07:20 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

По идее нет, но не не уверен, что таких или иных проблем не возникнет.

Здравствуйте. Мы с мужем в 2014 году подали документы на эко по квоте. Пока ждали квоту у мужа выявили вич, у меня нет. Встал на учет в спид-центр. Сейчас нужно идти на эко, а я боюсь, вдруг откажут. У нас мужской фактор бесплодия и есть замороженная сперма мужа, замораживали еще до диагноза. Зная отношение к таким как мы, думаю может подделать анализ, ведь будет использоваться замороженная сперма. Помогите пожалуйста найти выход из сложившейся ситуации.

Написал(а) ЭКО 16.06.2015 - 18:42 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

До диагноза или до инфицирования? Что-то подделывать советовать не будем, тут уж сами решайте.

Здравствуйте. Мне 28 лет, я+, принимаю терапию,ВН не опред., CD 700 было весной. Планирую ЭКО. Увидела в телепередаче что стимуляция яичников (гормонами) может спровоцировать онкологию. А я несколько месяцев назад удалила большую родинку на животе, шрам еще розовый, как на представляла себе ужасов вроде онкологии и возможности разрыва яичников в случае гиперстимулляции....а еще я сразу 2ню хочу а говорят, что нельзя, может иммунитет сильно упасть, в общем, мне вот 17 го числа на первую консультацию а у меня с каждым днем голова тяжелеет от очередной страшилки. Ну вот все таки хотелось бы узнать ваше мнение , мнение специалистов! Влияет ли гормонотерапия (в случае с ЭКО) на развитие онкологии , и влияет ли по разному на иммунитет многоплодная беременность или один малыш. Спасибо

а) не смотрите телевизор, информация в нашем ТВ очень низкого качества.
б) удаленная родинка не может малигнизироваться, она уже удалена.
в) процедуру ЭКО каждый год проходят сотни тысяч женшин во всем мире проходят ЭКО, в США 1,5% детей зачато в пробирке, в Израиле, например, и того больше. Были бы значимые риски, о них бы были данные, а их нет. Если хотите прильнуть к первоисточникам, то почитайте вот например о рисках рака груди при IVF/ЭКО. Если совсем сильно придираться, то ЭКО вероятно не столь безобидно, например, есть данные, что такая неприятная штука как Беквит-Видемана синдром, который встречается 1 на 15000 примерно, у детей рожденных после ЭКО встречается чаще (1:3000 возможно), с другой стороны, в среднем все весьма и весьма прилично (см. обзор на русском). Короче, всякое бывает, и с ЭКО, и без. Явно можно сказать только то, что двойни и тройни при ЭКО бывают точно чаще.

Особо беременность на иммунитет не влияет.
Но сейчас практикуют отказ от подсадки двух эмбрионов, потому что риски преждевременных родов и прочего велики... Это уже с репродуктологами уточняйте. А ВИЧ - Вам тут не помеха.

Sasha1102 напишите плиз контакты в израиле той клиники

Написал(а) anna. 28.04.2015 - 09:52 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Здравствуйте, я хотела бы поделиться своим опытом с Вами. Я-,муж+, в браке 8 лет. Мы пробовали зачать естественным путем 7 раз, отслеживали яйцеклетку по УЗИ, но всё безрезультатно. Мы ездили в Екатеринбург к разным докторам, лечились. У меня аденома гипофиза и повышены мужские гормоны, поликистоз и в итоге нарушение овуляции. У мужа в итоге тоже с годами снизилось качество спермы. Лечащий врач моего мужа посоветовала пролечить гепатит пегинтрон+рибавирин. Мы лечили печень целый год, муж очень сильно похудел. В аннотации к таблеткам и уколам написано, что нельзя беременить во время лечения и в течении полгода после лечения. Море слёз, ссор, обид. Прошел еще один год, печень мы вылечили. Решились на эко в Центре семейной медицины в Екатеринбурге, но врачи нам отказали из-за вич. Мне 26 лет,мужу 34, годы идут, а детей всё нет. Один наш хороший знакомый лечил рак в Израиле и посоветовал ехать туда. Мы рискнули и поехали. Продали машину, родители помогли деньгами. В Израиле делают эко таким парам как мы постоянно, но для этого у мужа должна быть неопределяемая вирусная нагрузка, и он должен принимать арвт. Муж принимает исентрес и комбивир 7 лет. В ноябре 2013 года нам сделали эко, из 6 наших деток выжили только 2. Врачи приняли решение подсаживать двоих. Надежды на то, что они приживутся не было. Денег на еще одно эко тоже, но мы всегда знали, что у нас будут дети. 15 июля 2014 года у нас родились два мальчика, наши два солнышка. Сейчас мальчишкам 9 месяцев и у нас всё хорошо:здоровая мама, здоровые дети. Я хотела бы пожелать всем людям мечтающим о детях никогда не сдаваться, идти к своей мечте и наконец увидить своих долгожданных детей, как увидела их я! Многие меня осуждали, что я вышла замуж за такого человека, но я любила его и не могла бросить! Дай Бог всем такую семью как у меня! Удачи вам, крепкого здоровья и терпения!

Добрый день! Про 0 нагрузку ничего не говорили. Сказали только разрешение из СЦ и все. Справка получена.

Спасибо, Екатерина, за ответы!
По поводу квоты - я уже понял, что рассчитывать не стоит на наше государство.
По поводу естественного зачатия. Даже если у жены будет ВН 0, она не согласится пробовать. Знаю на 100%. Переубедить не смогу. Я кое как ее уговорил вообще пробовать беременеть после того как она узнала про свой статус. Доводы о том что мы 7 лет не предохранялись и я остался отр. не пройдут.
Так что у нас вариантов не много....шприц, инсеминация, ЭКО. Хорошая новость за последние дни состоит в том что мы нашли средства на проведение платной процедуры ЭКО.

Повторюсь, хоть и занудно... Даже за деньги
Для ЭКО согласно приказу жена уже должна быть на терапии и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Приказ по ссылке в первом посте.

И опять же - нужно все взвесить и выбрать оптимальный вариант шприц, инсеминация или ЭКО.

Добрый день.подскажите пожалуста.получаю терапию-ламивудин.инвираза.ритонавир.никавир.такую схему мне назначили перед эко.влияет ли такая схема на зачатие?т.к.делала эко 3 раза.безрезультатно

Написал(а) mamule4ka 02.04.2015 - 10:16 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Нет, не влияет, причина в чем-то ином.

Екатерина, расскажу еще раз. С женой более 7 лет. С 2013 года начали пробовать беременеть - без результата. Начались обследования. С моей стороны - проблем не выявлено. У жены выявили гидросальпинкс слева. Курсы лечения. В итоге оперативное вмешательство - тубэктомия слева (октябрь 2014). Правая часть работает хорошо, проблем не обнаружено. Только после операции в октябре 2014 года и узнали о ее статусе (сразу встали на учет в СЦ). Стали пробовать через шприц - не получается. Прошла комиссию. В среду, 01.04.15, идем к председателю комиссии по ЭКО. Получаем документы и подаем их в минздрав на квоту. Когда жена была на комиссии ей "намекнули", что таким как мы делать процедуру ЭКО в ближайшем будущем никто не будет в нашем городе, поэтому идите за федеральной квотой, а там как повезет, вдруг в Москву или Питер вызовут.
Жена без терапии. Наблюдается. Последний анализ от 23.03.15 - ИС 480. ВН в этот раз не делали. До этого от ноября ВН 3000 с копейками, в феврале 2015 такая же. Врач настойчиво сказала - без терапии до июня (контрольные анализы) или до наступления беременности! Жена была настроена на терапию уже сейчас. Но увы.
Так что ждем среды.
По поводу специалистов - консультированы во всех наших клиниках, которые занимаются проблемами бесплодия. У всех одинаковое мнение - шансы забеременеть без ЭКО - невысоки. Надежда на инсеминацию.

1. Для ЭКО согласно приказу жена уже должна быть на терапии и иметь неопределяемую вирусную нагрузку. Приказ по ссылке в первом посте. Обидно будет получить квоту и получить отказ из-за ВН. Не только врач может настойчиво говорить, у Вас тоже есть право голоса...
И ещё немного расстрою - прям все так в Москве и Питере разбежались для "таких" делать ЭКО... Те же проблемы...

2. Про шансы - да, они ниже, чем если бы было две трубы, но есть. Одна проходимая труба - этого достаточно. А поискать специалиста в соседнем городе?.. Притом такого, который настроен на естественное зачатие?.. Я, конечно, выхожу за рамки своей компетенции - однако знаю, что делают фолликулометрию и как только доминантный фолликул созревает с нужной стороны - шансы получить беременность становятся высоки.

3. Опять же, про необходимость АРВТ. Полгода неопределяемой ВН у жены - риски заразить Вас падают ниже плинтуса - и естественное зачатие - может быть лучше, чем шприц...

Добрый день!
Отпишусь еще в этой теме. Жена +, я -. Несколько раз пробовали через шприц - безуспешно. Прошли всех специалистов, собрали все анализы. Жена сходила на комиссию по ЭКО. Думали поставят в очередь на ЭКО по ОМС. Не тут то было. Написали - по федеральной квоте. Комиссия была 10 марта. Через 2-3 недели, говорят, ожидайте звонка, вызовут еще раз к председателю комиссии и он вас поставит на очередь. Звонка до сих пор нет. Понятно что заниматься человеком с таким статусом особо никто не торопится.
У жены имеется небольшая эрозия на ШМ, в начале апреля записали на прижигание. Проконсультировались у репродуктолога в Центре Семейной Медицины у нас в городе (Екатеринбург). Сказала - через месяц после прижигания, если будет овуляция с нужной стороны, можно попробовать инсеминацию.
По информации на сайте ЦСМ (Екатеринбург) в этом году выделено 2500 квот на ЭКО по ОМС в нашем городе. Насколько я понимаю федеральные квоты сюда не включены?
И еще - листы ожидания по ОМС и федеральным квотам отличаются?
Кто нибудь в курсе по срокам, хотя бы примерным, ожидания федеральной квоты?
Мы очень надеемся на инсеминацию.
Платно в ЦСМ готовы сделать ЭКО в любой момент, но средств пока на это нет...

Ребята! Тут вопрос ведь такой серьёзный.

ЭКО - это не внутримышечный укол. Это серьёзная процедура, которую надо делать только по показаниям. Только в случае установленного диагноза бесплодие, которое не лечится другими методами.

Инсеминация - дело другое. Её в платном центре за небольшие деньги делают без особых проблем. Но может и без особого толку, если причина не установлена и не устранена.

Несколько раз пробовали через шприц - это вообще не диагноз. И даже то, что в очередь поставили - тоже ни о чем. У меня вот как раз пациентка в июле рожает, которая прекрасно сама забеременела, стоя в этой очереди... Прошли всех специалистов - как? насколько глубоко? насколько хороших?

Ну и вопрос уже по моей специальности - жена на АРВТ? какие показатели ИС и ВН?

Москва и Питер, крупные федеральные центры. Везде делают, по квоте, без всяких проблем, и прекрасное отношение, независимо от ВИЧ статуса. Так что не отчаиваемся:) всем удачи!:)

Написал(а) Черри 27.01.2015 - 13:13 в теме ВИЧ и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО)

Вот выше пишут, что в Питере.