Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

Здравствуйте! Коэффициент пересчета зависит от тест-системы. Например, если Вектор-Бест, то 0,65.

Но, как верно заметил Денис, сути это не меняет. Если исключить ошибку лаборатории, то ребёнок инфицирован и у него очень высокая вирусная нагрузка. Необходима срочная постановка на учёт, определение иммунного статуса и вирусной нагрузки, при необходимости назначение АРВТ. Не стоит отчаиваться! При адекватном лечении дети с ВИЧ живут также долго, как остальные люди.

В моей практике самый взрослый ребёнок, рождённый с ВИЧ, недавно отметил своё 14-летие. Главное - своевременная АРВТ.

Цифры написаны именно как вы сказали. Т.е такие цифры не характерны длЯ ВИЧ или с такими не живут? Я не знаю как пересчитать их в обычные копии но на разных сайтах пишут примерно следующее: значения можно пересчитать примерно как 1 копия = 4ме. Это для гепатита.

А от чего может высокая? Она спадет? Ребенку то всего ничего... Ладно десять лет с ВИЧ - понятно хоть откуда нагрузка...((( и это нормально что так быстро анализ сделан? Значит то что анализ делается две недели - миф?

5.6х10*7 это 56млн ме/мл. Т.е около 40млн копий в мл! Скажите, а это как бы реально? Мне кажется с такой нагрузкой должен был весь подъезд в доме задохнуться от ВИЧ.....

Написал(а) Денис 30.01.2013 - 18:31 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Боюсь все же что это просто другая единица измерения, а суть та же.. Чувствительность 20ме/мл это 40 копий на мл. Не хочется верить но.....

Написал(а) Денис 30.01.2013 - 18:17 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

В клинике где делал анализ сказали что эти цифры означают что ЕСТЬ частичка вируса - идите к вирусологу. Правда сказала секретарша на рецепшн - позвонила врачу какому-то.
На бумаге написано: молекулярная диагностика методом ПЦР (кровь)..
РНК ВИЧ (кровь), количественно 5.6х10*7. Ед. Изм. МЕ/мл
Аналитическая чувствительность: 20 МЕ/мл.

Клиника проводившая исследование - KDL.
Анализ сдали 25.01.2013, говорили что исследование длится 13(!) Дней но сделали фактически за 4 раб.дня....
Фото вышлю вам сейчас!

П.с. по странному стечению обстоятельств, сегодня же пришли и мамины анализы - по идее иммуноблот. Его и то десять дней делали.... Бумагу мне не дали, сказали чтоб она сама забрала, так что что там точно я не знаю, но после скандала сказали что там у нее пришло положительно. Делался ли это повторный ифа или уже был блот - не знаю..

Написал(а) денис 30.01.2013 - 17:31 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Я затрудняюсь пересчитать в данном случае МЕ/мл в копии РНК ВИЧ в 1 мл — подождем коллег, может они разъяснят, но к сожалению, судя по анализу, похоже на то, что вирус есть, и похоже, что нагрузка высокая.

А бумажка на руках? Можете точно переписать с нее все или послать фото или скан на editor@arvt.ru?
Как минимум, это не похоже на вирусную нагрузку ВИЧ, или что-то с единицами не так, именно как написали — 5,6*107 это слишком большая цифра для ВИЧ.

Пришел анализ 5.6х10 в седьмой степени. Что это означает??? Есть??? Сколько??????

Написал(а) Денис 30.01.2013 - 16:20 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Ну вот, сдали пцр, пошли дни мучительного ожидания. Правда без проблем не обошлось - то вену найти не могли то крови взяли всего полтора миллилитра. Позвонили в лабораторию, там не знают достаточно ли этого кол-ва - мол, аппарат сам берет столько, сколько нужно и мы не знаем - если что - позвонят... Как вы думаете, этого кол-ва достаточно для точного определения диагноза? Не может быть так, что в 1.5мл нет вируса а в недостающих 0.5мл он мог бы проявиться?? Боюсь очередная фобия поселится в голове... И еще зачем то взяли мои паспортные данные - а я же есть в базе СЦ......

Написал(а) денис 25.01.2013 - 09:52 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Зависит от типа оборудования, но обычно, если речь о современных автоматизированных системах, то система сочтет объем достаточным, или выдаст ошибку.

кстати, а почему же тогда диагноз с детей рожденных вич-инфецированными матерями, не снимают до полутора-двух лет? Что им мешает сделать ПЦР-колич. и при отсутствии вируса (даже при том что ифа будет +) однозначно решить, что ребенок не болен??
НЕ пойму в чем разница моей ситуации с вышеозвученной.

Написал(а) денис 24.01.2013 - 11:42 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Потому, что в приказе МЗ написано 18 мес. Это своего рода «защита от дурака» — от цепочки ошибок со всех сторон, которые могут быть в неком, пусть и весьма небольшом проценте случаев. Правило должно накрывать все ситуации, в т.ч. и маргинальные стечения обстоятельств. Технически инфекцию исключить можно гораздо раньше.

)спасибо, даже немного улыбнуло..
т.е. имея вводные, как: ребенок, 2.5 мес от роду, если заразился внутриутробно, при рождении - пцр количественный однозначно за такой срок уже покажет олее 50 копий? ИФА смысла делать нет, антигены будут в любом случае, да?

если ребенок, 2.5 мес от роду, заразился позже родов через грудное вскармливание, скажем, две недели назад - то тоже число копий будет более 50? ИФА делать есть смысл - он будет истинным, именно приобретенным уже не как носительство до полутора лет, а как подтверждение "своего" вируса??

просто вот выдержка из аннотации к тестам, где говорится о том, что как раз качестенный анализ имеет чувствительность от 5-ти копий. Правда там же пишется что метод недостаточно точный и единственным быть использован не может, значит отметаем.
Количественный же, понятно, однозначно скажет сколько вируса есть, НО, он же имеет погрешность до 10% (я так понимаю ложноположительно может наградить 10 человек из ста)! Понимаете, что будет с женой (про себя молчу), если тест даст ошибочно ложноположительно, а проверить его ничем нельзя будет еще в течение полутора лет!
Встречный вопрос: А КАК же тогда ребенку ставят диагноз и назначают лекарства, в возрасте до полутора лет?? Или не назначают, по принципу - выжил до двух лет, назначили - лечим. Нет - значит и суда нет. Я заблуждаюсь?
Но совет ваш принял, больше слушать некого. Сделаю количественный сегодня.
офф:
ПЦР на провирусную ДНК >99% Качественная ПЦР на ДНК ВИЧ используется для обнаружения интегрированной в клетку провирусной ДНК, в том числе в периферических лимфоцитах CD4 (резервуарах ВИЧ) при обследовании пациентов, отвечающих на ВААРТ. Порог чувствительности метода составляет около 5 копий на 106 клеток (J Virol Methods 2005; 124:157). Считается недостаточно точным для установления окончательного диагноза ВИЧ-инфекции; его результаты требуют подтверждения. Метод не утвержден FDA (Ann Intern Med 1996; 124:803), хотя в отдельных случаях его используют при спорных или неопределенных результатах серологических тестов.

ПЦР на РНК ВИЧ 95–98% Ложноположительные результаты в 2–9% случаев, обычно показывают низкую вирусную нагрузку (< 10 000 копий/мл). Чувствительность теста зависит от вирусной нагрузки, порога чувствительности тест-системы, применения и эффективности антиретровирусной терапии. Чувствительность около 100% при острой ВИЧ-инфекции; специфичность в среднем 97%, но при вирусной нагрузке >10 000 копий/мл приближается к 100%.

Написал(а) денис 24.01.2013 - 11:25 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

т.е. имея вводные, как: ребенок, 2.5 мес от роду, если заразился внутриутробно, при рождении - пцр количественный однозначно за такой срок уже покажет более 50 копий? Совершенно верно.
ИФА смысла делать нет, антигены будут в любом случае, да?Антитела матери. Не в любом, но вероятно. И ИФА сегодня это Ag/Ab — антиген-антитело, т.е. поиск того, что организм вырабатывает в ответ на вирус, и поиск некого кусочка вируса. Т.е. если есть вирус, он будет положительным, если вируса нет, но есть антитела матери, то тоже будет положительный. Т.е. не дает ответа.
если ребенок, 2.5 мес от роду, заразился позже родов через грудное вскармливание, скажем, две недели назад - то тоже число копий будет более 50? Да.
просто вот выдержка из аннотации к тестам, где говорится о том, что как раз качественный анализ имеет чувствительность от 5-ти копийМожет иметь. А может иметь гораздо больше. Не все йогурты одинаковые. Т.е. качественный и количественный анализ с чувствительностью 50 копий будет одинаково информативен, но нужно точно знать ТТХ тест-системы. При прочих неизвестных — лучше количественный, т.к. там мы знаем чувствительность заранее.
НО, он же имеет погрешность до 10% Не уверен, но в любом случае, скорее это значит, что результат 100 копий следует читать, как 95-105 копий, плюс/минус 5%, итого 10% Погрешность означает именно это.
Нельзя говорит о некой абстрактной ПЦР, нужно рассматривать конкретную систему и ее параметры. Они близки, обычно, в пределах поколений оборудования, но всегда можно нарваться на нечто серьезно устаревшее, скажем.
Чувствительность (sensitivity):доля позитивных результатов теста в группе (в популяции) больных пациентов.
Специфичность (specificity): доля негативных результатов теста в группе здоровых пациентов.

мешает незнание того, с чего начать. Еще начитался что пцр дает сплошь ложные результаты.
Так же наслышан о том, что у всех детей сначала показывается положительный ИФА и он до двух лет таковой, хотя ребенок может быть здоров - какой тогда по статистике получается анализ ПЦР у такого ребенка??
Можно уточнить, если, к примеру, ИФА показывает положительно а ПЦР отр., это что значит? И может ли быть наоборот - пцр+ а ифа-? как тогда трактовать результаты?
Иными словами, какие бывают варианты анализов в случае:
1. заражения
2. неопределенно (почему?)
3. здоров
На что ориентироваться? Чем принципиально отличаются количественный от качественного ПЦР? Если я делаю количественный, значит это в расчете на то, что вирус уже есть? А если качественный, тогда что это? Если сдан ПЦР-колич. и он к примеру отрицателен (т.е. менее 50коп, да?), это значит вируса нет 100%?
Извините за глупые вопросы, но ятолько что вообще допер что такое качественный анализ - смысл этого слова )

еще вот наткнулся на сайте спидру такую инфу:
Качественный ПЦР определяет наличие вируса, количественный ПЦР (вирусная нагрузка) определяет количество вируса в крови. Последний важен для людей с ВИЧ, для диагностики обычно больше подходит качественный ПЦР - он более чувствительный. У любой тест-системы есть порог чувствительности - количество вирусных частиц в крови, меньше которого тест будет ложноотрицательным. Поэтому количество вируса напрямую связано с достоверностью ПЦР и именно поэтому ПЦР не используется для постановки диагноза. Результаты ваших анализов будут через 90 дней абсолютно достоверны, тем более, что до образования антител уровень вируса в крови обычно очень высокий, вы правы.

Так что же у ребенка нужно определять - НАЛИЧИЕ вируса (что логично) или его КОЛИЧЕСТВО???

Написал(а) денис 24.01.2013 - 10:09 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Допустим мы два чабана. Старый и молодой. Старый хорошо считает, но он на горе, а видит плохо. Он смотрит в долину и видит много баранов, опытный взгляд подсказывает, что такое пятно в долине вдалеке это примерно 10000 овечек, 20 обычных отар. Т.е. хотя он мог бы и не заметить с такого расстояния отару менее обычной, скажем в полтысячи, и он определил, что в долине есть овцы. Это качественный анализ. Т.е. мы знаем, что а) оно есть б) его относительно много.

Молодой чабан может сбегать и пересчитать овец точно, но странным образом, скажем, из-за юношеского максимализма, он не вообще не считает все, что до полусотни за овец, в принципе. Т.е. если в долине нет овец и если там 49 овец, то он скажет, что овец, по большому счету там нет. Если же их 51, то он скажет точно, что они там есть и их аж 51. Это количественный анализ.

В нашем случае, мы предполагаем, что из колхоза убежало много овец, или нет. Мы точно не знаем пока и не можем узнать. Мы точно знаем, что если они убежали, то в долине их будет много. Если сарый чабан посмотрит, а там их будет 490, то он не увидит их вообще, и скажет, что кажется их там нет. Молодой же легко пересчитает любое количество, если оно более 50.

А ИФА это следы овец, а не овцы, на него в данном случае вообще ориентироваться нельзя до 1,5 лет примерно, но это уже другая история.

Т.е. если Вы сделаете количественный анализ, и получите результат «менее 50 копий», то это будет означать, что ребенок здоров. Если сделаете качественный, и получите отрицательный результат, то хоть и небольшая вероятность, но все же остается, что вирус есть, просто мало в данный момент в силу некой причины.

Спасибо за ответы. Нет, ребенок ничего не сдавал. В консультации СЦ по телефону мне ответили, что сначала приедьте сами с женой, сдайте анализы, дождемся результатов а потом уже с инфекционистом решим по поводу ребенка (а время то идет, хотя я не знаю ценность этого времени теперь). Т.к. анализы мы и так сдавали дважды, с разницей в несколько дней в разных клиниках, и оба отправили на дообследование (я так подозреваю что на ИБ, т.к. готовы только через десять дней будут), мы решили незачем еще и третий раз ехать на соколинку с той же целью. А сам везти на анализ ребенка в клинику, я боюсь. Ноги не идут да и не знаю достаточен ли профессионализм врачей, чтоб работать с ребенком. Не знаю что и делать, живем в страхе..

Написал(а) денис 24.01.2013 - 06:59 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Что мешает сделать ПЦР (наверное, лучше количественный сразу, он как правило на порядок более точный, к тому же, не пропустит гипотетичскую низкую ВН, но только не пугайтесь результата «меенее 50 РНК ВИЧ в 1 мл» — ноль это тоже менее, просто таков порог чувствительности оборудования) ребенку в частном порядке?

Подскажите пожалуйста, стоит ли отказываться от кормления грудью с учетом последних тенденций в пользу защитных свойств молока? Раз оно помогает иммунной системе малыша при различных инфекциях, возможно, что отказ кормления оставит иммунитет один на один с вирусом вич?

Написал(а) денис 23.01.2013 - 22:15 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Иммунитет от ВИЧ-инфекции ещё никого не спасал. Молоко тут тоже не помощник. Если ребёнок ещё не инфицирован, то каждое кормление — риск получения инфекции!!!

Отказ от грудного кормления при ВИЧ-инфекции у матери — четкая и однозначное мнение специалистов во всем мире. Исключение в этом правиле сегодня делают для крайне бедных стран Африки, где без грудного вскармливания, не взирая на риски инфицирования уже, ребенок обречен на голодную смерть зачастую, или смерть от инфекций, и еще в ряде подобных, не имеющих к нам никакого отношения ситуаций, вроде необходимости скрывать ВИЧ-статус из-за рисков быть убитой в общине и т.п.

Надеюсь ребёнок уже вчера сдал анализы на ВИЧ? Для более быстрого результата можно вместе с ИФА на ВИЧ сделать ещё платно качественную ПЦР - там период окна меньше.

а почему если инфицирование До родов то здоров может быть? Ведь для ребенка находиться в "окне", оказывается, более рискованно, чем рождаться от заведомо больной матери! так мне сказали во всяком случае. Я то думал наоборот - нет определения вируса, значит риска почти ноль... А когда просил в СЦ дать терапию профилактическую, так мне сказали - нет диагноза, нет назначения! А как же РИСК?? И вот, долгожданные РОДЫ (трудные, но дочь выкарабкалась - жить наверное хотела, анализы в норме, стало быть волноваться не о чем!? Если уж так борятся у нас за профилактику, так чего ж терапии жалко то??? Не обвиняю никого, я - мудлан, понятно, но ощущение, что всегда один-на-один с проблемой, пока сам не наступишь на все грабли, не разберешься. Только грабли по мне давно ударили, и ладно, ребенок то тут не при чем, что отец дебил! Вместо фильмов про обезьян, лучше бы просвещали людей в прайм-тайм! от и до! Чтоб каждый знал не то, что от вич презерватив спасает, а то, что можно и не заразиться незащищенным контактом, что и мать может здорова быть даже забеременнев, но только правильно расписать риски, чтоб каждый знал! ...А мы хотели второго ребенка, так ПОЧЕМУ нет очистки спермы официально? потому, что невыгодно, спрос будет низкий??
Чем больше думаю об этом, тем больше хочется создать нормальный фонд, ассоциацию, общественную организацию - чтоб таких даунов-преступников, как я - было меньше! Ведь когда то, заразившись 8 лет назад (от первой жены), я нормально это принял, потом всем при знакомстве говорил - абсолютно адекватно, был осведомлен о преступности умолчания факта заболевания и т.д. Но время шло, видимых изменений организма небыло, стало забываться, подсел на мнение что вич - заговор фарм-компаний и т.д... Меня никто не отвергал из здоровых девушек, узнав мой диагноз, - сознание замылилось и я не сказал последней девушке о болезни, т.к. привык, что все ОК, формальность. Сказал лишь за несколько дней до свадьбы, узнав в ЖК что анализ на вич был у нее отрицательный... Я искренне удивился, ведь на тот момент мы трахались в хвост и гриву уже 9 мес как! Но с того момента хоть предохраняться стали. До родов оставалось без малого полгода...... Когда в роддоме брали последний анализ на вич, отрицательный, счастью небыло предела. Теперь думаю, что лучше уж оказывается чтоб заразилась раньше....
Извините, наболело, накипело, крыша поехала.

Написал(а) денис 23.01.2013 - 11:26 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

а почему если инфицирование До родов то здоров может быть? Ведь для ребенка находиться в "окне", оказывается, более рискованно, чем рождаться от заведомо больной матери! так мне сказали во всяком случае. ВИЧ+ мать (обобщенно, не будем прицельно рассматривать ситуацию, когда острый период внутри времени беременности — там свои особенности, и своя статистика) иногда рожает здорового ребенка. Почему? Инфицирование происходит или внутриутробно или уже в процессе родов (при контакте с кровью матери) или не происходит. Зависит от кучи сложно учитываемых факторов. Тем не менее серьезно рассчитывать на рождение здорового ребенка без терапии у матери нельзя — шансы довольно малы. Но, так иногда бывает, это тоже правда.

И именно потому, что ВИЧ не в 100% случаев поражает плод до родов или в родах, именно потому так эффективна профилактика вертикально (мать-ребенок) передачи инфекции. Если женщина начинает получать соответствующую антиретровирусную терапию в соответствующий период беременности, а еще лучше — до беременности находится на терапии и подавление вирусной нагрузки до зачатия произошло, вот в сумме таких ситуаций риски передачи снижаются примерно до риска в 1%.

Очистка спермы это конечно хорошо и она должна быть, но тут возникает целый ряд проблем потенциально, в дискордантной паре, где муж + самое правильное а) предохраняться от передачи инфекции до попыток зачатия, б) начать терапию, добиться неопределяемой вирусной нагрузки, и только тогда, минимизировав риски для матери (не сильно хуже очистки спермы, кстати) пытаться зачать.

Т.е. вы хотите сказать, что для ребенка уже все либо случилось либо нет? Я понимаю что сам виноват но я кучу раз консультировался, сказали что прошло много времени и можно спокойно рожать!.... Ведь именно из опасений окна я боялся. Но у нас, интересное дело, не назначат терапию пока не обнаружен вирус, а он, как назло, и не прявил себя до родов никак! И вот теперь, звоню в СЦ, а там так мило говорят - да вы что, полгода окно, вы ее заразили просто перед родами! Вот я и думаю, если за 10мес что не предохранялись - не заразились, а потом полгода до родов вагинальный секс только в резинках - откуда??? Гадать бессмысленно, убиваюсь за свою неграмотность в вопросе, за невежество и за отсутствие достаточной информации в сми по всем нюансам с вич. Когда то я был диссидентом и поэтому до последнего дня ничего не знал даже по элементарным вопросам - думал забеременнела, значит автоматом заразилась. И жене ничего не говорил, считая, что вич нет у меня! Вот теперь только молиться остается, чтоб наказание Господа коснулось только взрослых.

Написал(а) денис 23.01.2013 - 07:09 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Т.е. вы хотите сказать, что для ребенка уже все либо случилось либо нет?Ну, иных вариантов просто нет. Да или нет. Тут все бинарно.
И вот теперь, звоню в СЦ, а там так мило говорят - да вы что, полгода окно, вы ее заразили просто перед родами!
Не так однозначно. Я не знаю, что там за тесты были, но окно в полгода это немного устаревшая (должна быть таковой, во всяком случае) информация. Современные тест-системы «быстрее» гораздо.
Варианты есть. Ложноположительный результат у жены (маловероятно, но не невероятно)… Ребенок с достаточно существенной вероятностью мог остаться здоровым, если инфицирование произошло до родов, тут масса факторов.
В любом случае, все ответы для жены даст иммуноблот, и для ребенка, так же тесты дадут ответ.
Ничего предопределенного, даже нечто вроде «скорее … чем …» по ребенку по приведенным данным высказать нельзя, да и не стоит. Ориентируйтесь на диагностические процедуры и не гадайте.

Здравствуйте! Подскажите, я+, жена -. За время беременности анализ на вич сдавали 4 раза, до последнего анализа перед родами в начале ноября была здорова. Последний незащищенный половой (оральные не в счет) контакт был в начале июня. Кормит ребенка грудью, сдала на всякий случай еще один анализ на вич и ифа сказали сомнителен!! Переслали в другой клинике тоже ифа подтвердился!! Как такое может быть? Какова вероятность инфицирования ребенка?? Малыше уже 2.5мес. О себе уже не думаем, лишь бы малышка здорова была..... Понимаю что это будет во всем моя вина но легче от этого не станет..

Написал(а) денис 22.01.2013 - 12:32 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Думаю, что оценка рисков тут и невозможна и не сильно имеет смысл. Думаю, что только тесты дадут полный ответ.

Скажите пожалуйста возможно ли 12 лет не заразится? мой муж ВИЧ год назад родился ребенок, узнала недавно, что он положительный. Сдала анализы — отрицательны, с момента зачатия секс защищенный был.

Написал(а) кристина 20.01.2013 - 21:10 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Кристина, но вот Ваш случай сам по себе показывает, что это возможно. И, да, это возможно. Странный вопрос.

Здравствуйте. Я и муж оба положительные. Очень хотим ребенка. Муж на терапии, принимает стокрин, зидо-эйч уже почти год. мои анализы ноябрьские: ИС - 541, в/н 4000. Возможно ли родить здорового ребенка?

Написал(а) Динара 03.12.2012 - 13:40 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Динара, ключевое условие для планирования успешной беременности и рождения здорового ребенка — стабильная (несколько месяцев) неопределяемая ВН у матери (т.е. менее 50, а лучше менее 40 копий/мл там где есть оборудование с такой точностью).
В идеале годная для беременности терапия должна быть начата до наступления беременности, чтобы точно знать, что она эффективна, хорошо переносится и достигнута у матери стабильная неопределяемая ВН.
Учитывая последние рекомендации для развитых стран, при Вашем текущем ИС после родов скорее всего не стоит прекращать терапию, и дожидаться дальнейшего падения ИС, этот вопрос лучше так же заранее оговорить со своим лечащим врачом.

Какой бы ни был ответ - теперь Вы отвечаете не только за своё здоровье, но и за здоровье малыша. Всё-таки разумным будет прекратить проверять себя на "везение" и предохраняться во время секса всю беременность и период грудного вскармливания.

мой муж вич+ мы с ним занимаемся сексом 2года и не разу не предохранялись я каждые 4 месяцев сдаю анализы слава богу они отрицательны теперь я забеременела есть вероятность заразиться мне и ребенку? и как объяснить что я еще не заразилась?просто везение??? заранее спасибо..

Написал(а) валерия 03.12.2012 - 10:00 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Валерия, для ответа маловато данных. Терапию муж не принимает, вирусная нагрузка известна?

Спасибо! Успакоили, а то чем ближе тем страшнее что придется глотку рвать, с другой стороны я могла бы вообще ничего не говорить при постановке на учет, анализы - вот и все я обычная женщина. Только я бы конечно так не сделала т.к. Этого ребенка хотела долгое время и не рискнула бы умалчать самого главного. И еще мне не совсем понятно почему я должна рожать в инфекционном отделении... Короче я немного боюсь не милости и не справедливости.

Написал(а) tata 21.11.2012 - 02:43 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Есть вопросы, на которые опасаетесь не получить внятного ответа? Задавайте их письменно. На имя главного врача со входящим. Что за инфекция предполагает необходимость родов в инф. отделении, когда и у кого она была выявлена, каким методом, где результаты, ссылка на нормативный акт, предполагающий таковой сценарий…
Есть мнение, что даже вот такое мягкое продавливание своих интересов есть конфликт, а его, будучи в уязвимом состоянии и без известной альтернативы следует избегать, и лучше потерпеть ради более важного… я не согласен с такой постановкой, мой опыт подсказывает, что в любой ситуации может все пойти по не выгодному для человеку сценарию в отношении ряда вопросов, так вот если ничего не делать, то ты все кушаешь по максимуму, если же отстаиваешь свои интересы, не позволяя людям идти по пути наименьшего сопротивления, то все лучше, а вовсе не усугубляется.
Многие глупости происходят из-за страхов, а страхи из-за не полной компетентности, ну что поделать… в такой ситуации остается только одно — чтобы ваши действия вселяли больше страхов и смутных опасений, чем другие ими же для себя выдуманные.
И всегда говорите тихо и улыбайтесь, это всех раздражает :) Конфликтовать нужно непременно без конфликта, грамотно и последовательно, без прямых угроз, особенно таких, которые не собираетесь реализовать, вообще о своих планах и мотивах лучше не рассказывать, меньше понимания мотивов, целей — страшнее.
Ну вот так вот сегодня устроено наше общество, на всех уровнях, и медицина тут не исключение, а лишь еще одна сфера нашего бытия.

Здравствуйте! Мой муж вич+, я вич - . Посоветовались с врачом! Повезло зачали со второго раза. Срок моей беременности 36 недель анализы все отрицательные, я уверенна что не заразилась. Но меня беспокоит один факт врач сц сказала быть внимательной и читать выписки из роддома т.к. Часто пишут контакт ребенку. Скажите могут ли они так писать, шифровать если я вич-

Написал(а) tata 20.11.2012 - 13:56 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Почему не могут… бумага все стерпит. Тут только настаивать, требовать и т.п. Требовать обоснованности. Контакт? Ок, пусть контакт. Какой именно, с кем? С ВИЧ- матерью? Требовать точности формулировок, а там глядишь, и формулировать расхочется. Если врач СЦ предупредил, значит, бывает и нужно, как он и сказал — следить.

Мой муж вич+ я вич- сейчас я беременна примерно 2 недели,через неделю пойду вставать на учет,не хочу говорить врачу о том,что он +, принимать терапию тоже,кто мне может дать гарантии что после ее приема малыш будет здоров,я правильно понимаю если я не +,то малыш будет здоров.

Написал(а) Счастливая 12.11.2012 - 16:05 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Ну, во-первых, гораздо меньше гарантий, что малыш будет здоров при + статусе мамочки, не принимающей терапию, особенно, если она заразилась в момент зачатия. А вот тысячи ВИЧ-отрицательных детей, чьи мамы принимали терапию чувствуют себя великолепно.

Самое главное на сегодня - выяснить свой ВИЧ-статус. Возможно методом ПЦР (он уже сейчас покажет), а ИФА всё-таки несколько месяцев может быть отрицательный при наличии ВИЧ. Если ВИЧ по-прежнему "минус", то нужно уберечься от заражения на протяжении всей беременности и кормления грудным молоком. Это значит исключить все возможные риски заражения. Тогда и малыш, как Вы правильно понимаете, будет здоров (ибо заразиться ему будет не от кого), и терапию пить не нужно, и, кстати, врачу в ЖК тоже не всё обязательно знать.

ОДНАКО, если риски Вашего инфицирования продолжатся во время беременности, то... лучше уж и терапия, и отказ от грудного вскармливания, только бы малыш не заразился.

Большое спасибо за ответ.

Добрый день!
Мы с женой планируем ребенка, я пью терапию 3 месяца, ВН не определяется. Знаю что лучшее время для зачатия, овуляция. Но у жены во время овуляции, кровянистые выделения. Повышает ли это риск передачи вируса и стоит ли в этих условиях пробовать зачать ребенка. Если вероятность передачи вируса при контакте с кровью высокая, то как быть?

Обычно это кровь из разорвавшегося фолликула, но нужно уточнять, по объему, характеру, длительности… тут наверное нужны уточняющие вопросы к гинекологу, м.б. УЗИ в соотв период. Не уверен, не специалист. Если речь идет об этой крови, и источник в яичниках, то по логике это дело никак на риски влиять не должно, т.к. важна не кровь как таковая «из далека», а повреждения слизистой в месте вероятного контакта с потенциально содержащей вирус биологической жидкостью. Основной объем эякулята, где в при нулевой ВН пусть и весьма маловероятным образом, но может случиться некое рискованное для инфицирования число свободных вирионов, лимфоцитов с ВИЧ и сперматозоидов с ВИЧ на поверхности — все это преимущественно останется во влагалище. Т.е. выходит, что факт кровомазания не изменит рисков, и будет таким же, как и без, т.е. весьма низким.

Если теоретизировать далее, то наверное единичные сперматозоиды могут добежать до яичника, и есть данные о том, что сперматозоиды могут выполнять роль транспорта для ВИЧ. При этом роль в инфицировании такого механизма не известна, если она вообще есть. С другой стороны, вообще сильно гипотетически, а будет ли та микроранка, которая быстро тромбируется и затягивается, на месте овуляции каким либо преимуществом для тех самых гипотетических залетных? Следует ли вообще серьезно рассматривать столь низкую вероятность, как гипотетические сперматозоиды внезапно хором упоровшие так далеко, да еще и оказавшиеся в нужное время, в нужном месте и в нужном количестве с необходимым количеством ВИЧ. Не думаю, снять джек-пот в национальной лотерее больше шансов. Это догадки, конечно, но боюсь что четких данных тут нет в принципе.

Я не склонен считать, что кровь во время овуляции (если источником является именно лопнувший фолликул) как либо влияет на риски при неопределяемой ВН в плазме мужчины.

Вот обратная ситуация, когда женщина ВИЧ+ … тут вроде бы еще можно предположить некое увеличение рисков, но это все опять же какие-то весьма низкие риски.

Еще нам известно, что нулевая ВН в плазме может соответствовать нулевой ВН в сперме, а может и не соответствовать, и ВН там будет хотя и низкой, но определяемой т.е. если есть такая возможность, то было бы неплохо подстраховаться измерением ВН именно в сперме, но это рекомендация общего свойства, без привязки к вопросу.

спасибо огромное

Написал(а) Валерия 06.10.2012 - 08:08 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Здраствуйте!я сдала кровь на вич,результат отрицательный,теперь можно отложить все волнения или еще нет? а пцр обязательно делать и что это такое?

Написал(а) Валерия 05.10.2012 - 12:22 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Да, можно выдохнуть. На всякий маловероятный случай может стоит повторить, через некоторое время, скажем, через месяц. а ПЦР обязательно делать и что это такое?Не думаю, ИФА должно быть достаточно.

скажите пожалуйста, а в простых поликлиниках можно сдать анализы анонимно?

Написал(а) Валерия 01.10.2012 - 14:45 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Валерия, обычно нет. Скажите, какой город, может быть подскажем. Многие частные лабораторные сети делают. А вообще… по 09 узнать тел. местного СПИД-Центра и там и спросить. Ну и google.com опять же очень помогает.

В каждом СПИД-центре должна быть возможность сдать анализ на антитела к ВИЧ бесплатно и анонимно. Но гепатиты и прочее - уже платно и не анонимно.

Валерия, после зачатия ребёнка анализы Вашего мужа вообще уже не имеют значения!

Для здоровья Вашего малыша важны уже только Ваши анализы! Сначала сдайте ИФА ВИЧ - анализ на антитела, если он будет отрицательный - сдавайте ПЦР!

Важно - на этот период исключите половые контакты без презерватива. Есть ведь вероятность, что Вы не заразились. Значит надо беречься.

врач ему сказала,что он может иметь здоровых детей, а когда будут готовы результаты анализа. но он сам еще не ездил в цент вич и не сдавал там анализов,а сдавал только там в диспансере. у меня первый ребенок от первого брака,а он хочет своего. живем мы с ним 2 года и эта новость для нас как приговор.я не столько боюсь за себя сколько за будущего малыша!

Написал(а) Валерия 30.09.2012 - 16:20 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Может, при определенных условиях. Все это сентенции. Для Вас сейчас важно выяснить свой ВИЧ-статус. Все. Это задача номер 1 и решить ее нужно неотложно, а не думать или бояться или еще что. До результатов анализов, исходите из того, что все хорошо и вы здоровы, а анализ это подтвердит или же нет, тут от Вас уже ничего не зависит. Пока у вас вопросы, начните получать на них ответы, незамедлительно. В ПН уже можно сдать анализ на ВИЧ/, там Вам и скажут когда будут готовы результаты.