Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

ДКП, вероятно. По ДКП есть один режим, и это тенофовир+эмтрицитабин. У нас большой подраздел есть, изучите.

Да, ДКП. Спасибо. Буду использовать тенофовир + эмтр. Подскажите еще, имеет ли смысл в нашей ситуации после риска начать принимать постконтактную профилактику ( будет ли это надежнее?) или достаточно оставить тен + эмтр до результатов теста?

ДКП закрывает вопросы в вашем случае. Почитайте. А это не ваши условия, где ВН подавлена, идеально или нет, но подавлена, это условия когда самые разные условия.

Добрый день, Илья! Можно несколько вопросов по сложившейся ситуации? Я начала принимать ДКП Тенвир ЕМ, принимала 3 недели, вчера случился НПА ( день овуляции), но по совету врача с использованием актиферта (для нормолизации кислотности влагалища), а сегодня перечитывая форум увидела ваш совет что лучше без него, в связи с этим не стоит ли усиливать Тенвир ЕМ чемто? Не создало ли сильных дополнительных рисков? И вопрос как долго после НПА пить Тенвир ЕМ до теста ( 2 недели) ? Чтоб не прерывать если вдруг не получилось до следующего раза, или несколько дней и следующий раз возобновить так же за три недели? ( резистентность может выроботаться?)

В вашей ситуации с Актиферт или без – все отлично. Не заморачивайтесь.
Чтоб не прерывать если вдруг не получилось до следующего раза, или несколько дней и следующий раз возобновить так же за три недели? ( резистентность может выроботаться?)Можно прерывать, можно не прерывать. Как удобно.
Сегодня у нас есть некоторые новые данные , и мы можем, похоже, говорить о том, что пары недель заранее для ДКП у женщин уже достаточно. Скорее даже чуть меньше – дней 10, и тут легкая перестраховка.

Спасибо! Теперь полностью спокойна!

Спасибо Вам, теперь все понятно!

Илья, спасибо. Но не совсем понятно. Т.е если мы планируем на выходных встречу, то мне надо начинать пить труваду в предыдущие выходные? Т.е за 7 дней? И если последний секс в воскресенье, то именно в воскресенье я и пью последнюю таблетку? 20 дней, я так понимаю, это консервативный взгляд? И плюс ко всему у нас же будет презерватив. Тут скорее для орального секса перестраховка и от аварий. А вот при планировании беременности, вероятно придётся пить за 20 дней до попыток, т.к будет контакт со слизистыми и семенной жидкостью? И подскажите, пожалуйста, он утверждает, что редкие пропуски и приём таблеток с разницей в пару часов иногда - это не страшно. И скачков никаких не будет. Что у него на протяжении 2-ух лет нагрузка неопределяется. Ему так врач сказал, якобы. Это от схемы зависит или все-таки любые препараты требуют четкого приема?

Т.е за 7 дней?
Минимум.
20 дней, я так понимаю, это консервативный взгляд?
2014 года взгляд, было мало данных.
А вот при планировании беременности, вероятно придётся пить за 20 дней до попыток, т.к будет контакт со слизистыми и семенной жидкостью?
Та же неделя будет достаточной.
И подскажите, пожалуйста, он утверждает, что редкие пропуски и приём таблеток с разницей в пару часов иногда - это не страшно.
Если так… но все же вы не слушайте особо, а смотрите, что с ВН. Глазками. ВН покажет косяки.

Добрый день. Мой любимый человек рассказал, что у него ВИЧ. На терапии 2 года. Говорит, что вирусная нагрузка Н/о. Но я вижу, что он не соблюдает режим приёма препаратов. Иногда может пропустить. Пока не знала о его диагнозе были случаи НПА. Оральные контакты постоянно. Сдавала и ПЦР ультрачувствительный и ИФА. Все отрицательно. Но появился барьер какой-то психологический. Я боюсь, что из-за его пропусков могут быть скачки нагрузки. Он естественно чувствует это. Не хочу его обижать, очень люблю. На разговор пока не идёт. Постоянно быть в напряжении во время секса и отказываться от оральных ласк тоже не вариант. Мы видимся не так часто. Секс где-то раз в 2 недели. Хочу полностью исключить риски (презерватив + ДКП трувадой). Вопросы:
1. Подскажите если я буду принимать труваду за 3-4 дня ДО, то сколько потом ещё ПОСЛЕ продолжать прием? 1-2 дня достаточно будет?
2. И не сильно ли эта схема повредит моей печени, если я так буду делать постоянно?
3. будет ли оральный секс при всех наших условиях безопасным?
4. Если в будущем планировать беременность и также применять труваду для ДКП- не снизится ли эффективность трувады при частом приеме уже при НЕЗАЩИЩЕННОМ контакте. Прошу прощения если глупый вопрос.. Пытаюсь разобраться

1. нет. См. начиная с «Об особенностях ДКП у женщин…»
2. печени не повредит.
3. да.
4. нет.

Если мужчина ВИЧ+, и все остальные инфекции (герпесы, ...) побеждены или подавлены, влияет ли ВИЧ и прием терапии на здоровье будущего ребенка?
Как ВИЧ влияет на мужскую репродуктивную систему, живучесть и качество сперматозоидов?
Читаю здесь про случаи неудачной беременности, страшно становится.
Если что-то неграмотно написал, поправьте. Спасибо!

влияет ли ВИЧ и прием терапии на здоровье будущего ребенка?Не выявлено пока.
Как ВИЧ влияет на мужскую репродуктивную систему, живучесть и качество сперматозоидов?
Для некоторых препаратов вопрос изучен, отмечались минорные влияния, т.е. в среднем они не будут значимыми, но могут таковыми стать у тех, кто имеет иные исходные или приобретенные проблемы, т.е. в сумме с чем-то иным.
Читаю здесь про случаи неудачной беременности, страшно становится.
Они были, есть и будут. С ВИЧ и без ВИЧ. Такова жизнь. Не примеривайте такое на себя без нужды.

Всем добрый вечер! Помогите советами пожалуйста. Я муж +, супруга -, у меня СД 1113(36%)
ВН 61 От 25.07.2017. Принимаю Арвт Эвиплеру. С супругой было несколько раз в конце сентября и в октябре незащищённый секс. Так как у меня во первых пропадает эррекция в презервативе и ещё хотели бы попробовать зачать ребёнка. Беременности пока нет, просто сейчас уже читаю много информации на эту тему и понимаю, что риск заразить супругу высок. Сейчас как быть?

Высок? Он не считается вообще исчисляемым сегодня, при условии, что у вас ВН такова или ниже полгода или более. Впрочем, для зачатия все же лучше комбинировать с ДКП у жены. У нас тут много было выше, почитайте.

Спасибо за ответ! Простите за повторный вопрос, но каковы шансы заразить супругу с такой ВН? Отмечу, что ВН сдавал в июле, незащищенные контакты были в конце сентябре-октябре 2017г. Сам я террапию пью стабильно без пропусков, схема - Эвиплера 1 раз в день.
И супруге что из ДКП купить и как принимать ей?

Отмечу, что ВН сдавал в июле, незащищенные контакты были в конце сентябре-октябре 2017г. Если считать, что ВН с того момента до указанного срока не стала существенно выше, то рисков передачи не было, сегодня считается так.
И супруге что из ДКП купить и как принимать ей?
См. тут, а потом тут, про Tenvir-EM (Cipla), Tenof-EM (Hetero/GenX), Tavin-EM (Emcure).

Здравствуйте! В начале ноября я сдал анализы на ВН, результаты ВН менее 40 копий.
Вчера узнал, что супруга беременна. Зачатие было традиционным. Она не принимала ДКП.
На неделе супруга сходит к гениальную сдавать анализы , и конечно ее поставят на учёт по беременности.
Мы понимали, что риск передачи вируса есть, но все же рискнули.
В общем хочу с женой сходить к своему инфекционисту, чтобы она сдавала анализы на вич до посещения гениколога.
Как вы думаете, какой процент есть, что она здорова?

Мы понимали, что риск передачи вируса есть, но все же рискнули.
Как раз сегодня мы уже считаем, что при неопределяемой ВН измеряемого риска и нет.
Далее защищенные контакты, все хорошо должно быть. ИФА 4 поколения через 4 недели от последнего незащищенного контакта даст ответ почти на 100%, а через 6 – на 100%.

Спасибо большое. В любом случаи вчера написал своему инфекционисту и эпидиомологу, попросили приехать с супругой в СЦ и на месте получить консультацию и ей пройти обследование.

Добрый вечер! У меня сейчас идёт 11 неделя беременности. Анализ сдавала ровно через 6 недель после последнего незащищенного контакта. Результат пришёл отрицательный. У мужа до контакта нелпределяемая нагрузка была в течение 9 месяцев, я напротяжении 3 месяцев (с момента начала попыток и до наступления беременности) принимала Тенвир-ем. Можно ли сейчас уже успокоиться и на 100% быть уверенной, что заражение не произошло? И ещё вопрос - может ли количество лимфоцитов по общему анализу крови показывать возможное наличие/неналичие вируса в крови? У мужа ещё до того, как он узнал о статусе, общий анализ показал низкий уровень лимфоцитов. У меня по общему в % 23,9 при норме 19-45 (как написано в результатах). Может ли это быть ещё одним поводом, чтоб успокоиться и больше не переживать? Или это совсем не показатель?

Можно ли сейчас уже успокоиться и на 100% быть уверенной, что заражение не произошло?Да. Если тест 4 поколения, то «да» и без вариантов вообще. Если и 3 поколения, то с вашими вводными по ВН партнера – тоже да однозначно и без вариантов, ВН не определяемая + ДКП – железно.

Здравствуйте, мы ВИЧ + пара. Планируем ребеночка. У меня нагрузка 458, у мужа- 3200. Начали пить терапию. Мне назначали тенофовир, аливерен, калетра. Мужу тенофовир, аливерен, регаст. До какого момента нам пить терапию? У нас обоих должна снизиться нагрузка до 0? Подскажите пожалуйста.

Тут важно когда вы достигните неопределяемой нагрузки. Т.е. где-то к концу года пытаться зачать, по результатам тестов на ВН (вашего). Если вы забеременеете на фоне терапии и уже с подавленной нагрузкой, будете аккуратно принимать терапию, то ребенок практически гарантированно, предельно к 100% родится без ВИЧ.
Второй вопрос, как долго принимать терапию – тут проще. Всегда. Ребенку нужны здоровые родители и оба.
Почитайте, как смотрят сегодня на сроки начала терапии:
Когда приступать к лечению?

Спасибо Вам за ответ.

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию. У нас с мужем разный вич статус, у него положительный, у меня отрицательный. У него неопределяемая вирусная нагрузка уже больше пол-года держится, нам врачи разрешили беременеть естественным путём. Но муж побаивается что нам с ребеночком передастся вирус, но врачи сказали что при такой нагрузки это невозможно. Это так? И ещё хотелось бы знать до незащищенного полового акта и после нужно ли чем-то обеззараживать, мирамистином например? Про доконтактную терапию тоже расскажите пожалуйста, спрашивали у врачей сказали что в России это не используется. Я слышала что и после контакта можно пить какие-то препараты. врачи ничего не рекомендуют для снижения передачи вируса. говорят, что в овуляцию занимайтесь и ничего не будет.

Это так? Примерно так.
И ещё хотелось бы знать до незащищенного полового акта и после нужно ли чем-то обеззараживать, мирамистином например? Так зачать вряд ли получится.
Про доконтактную терапию тоже расскажите пожалуйста, спрашивали у врачей сказали что в России это не используется. Вот прямо вверху ссылка.

Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста где купить Труваду или дженерики ее?

Вы мне дали ссылку, она недоступна.. скажи ещё где мне узнать как принимать эти припараты. Врачи говорят смысла нет и не прописывают по сколько раз в день их пить.

Два раза скопировалось, починил ссылку. Трувада или ее дженерики – однократно. Третий компонент – см. инструкцию к тому, что у вас именно.

Я случайно не в той теме зала вопрос, поэтому дублирую. Я тут вычитала, что если у нас 2-3 незащищенных контактов в овуляцию, а остальные защищённые, то я могу пить по схемам, которые тоже на этом сайте представлены 2 таблетки за 2часа до Контакта и далее по одной в дни контакта. Мне этого будет достаточно? И скажите ещё пожалуйста какой из дженериков вы советуете, если вдруг я не найду труваду. Дженерики пить по этой же схеме? Про третий компонент не поняла до конца, т.е с некоторыми аналогами придётся пить третий препарат ещё? Подскажите те дженерики, где третий препарат не нужен.

Нет, эти режимы только для мужчин, у вас нужные концентрации в целевых тканях не сформируются при данном режиме.
Tenvir-EM (Cipla)
Tenof-EM (Hetero/GenX)
Tavin-EM (Emcure)
и др.
Про третий компонент – не смотрим, не уловил контекст, что речь про ДКП.

Один из этих препаратов принимать? Когда их лучше принимать, можно перед сном?

В любое удобное одно и то же время.

Сегодня хотела заказать тенвир эм, но меня они смутили вопросом, что обычно он пьётся а паре с каким-либо препаратом, не желаю ли я заказать ещё что-то. Для доконтактной профилактики мне пить только тенвир эм или ещё-то нужно?

Для доконтактной только он.
Но если Вы решили вопрос о естественном зачатии, то
1. муж должен сдать спермограмму и убедиться - что все ОК
2. лучше-таки начать прием препарата за 20 дней до овуляции - такие сейчас данные - за примерно 20 дней достигается адекватная концентрация препарата с половых органах женщины.

После овуляции можно сделать перерыв неделю, потому что до следующей овуляции примерно месяц, а потом опять начать пить за 20 дней? Или лучше непрерывно пить пока беременность не наступит? Этот тенвир ем сильно влияет на организм негативно?

Добрый день! Я пью тенвир ем в качестве доконтакной теринит уже 19ый день и у меня два вопроса: 1. Пью в 22:00 и на утро тошнота, это норма? Пройдёт она или всегда будет тошнить на утро пока принимать его не закончу? 2. мужу поменяли один препарат в терапии, раньше было: ламивудин + Зидовудин + регаст, а сейчас стало ламивудин+ Тенофорив+регаст. Скажите это не приведёт к скачку ВНи какова вероятность передачи вируса при незащищенном контакте, у мужа ВН неопределяемая 8 месяцев и я буду пить доконтактную 23 дня на момент незащищенного контакта. Просто я прочитала в интернете, что во время полового контакта все равно есть микро трещенки и в кровь быстрее попадёт вирус и никакая доконтактная терапия не защит от вируса который попадает непосредственно в кровь или в открытую ранку..

1) пройдет, может быть даже в процессе
2) нет, не должно, замена хорошая

А смысл? Только если бюджет. Вы ничего не выигрываете, увеличиваете неопределенность, пусть и подсознательно. А также увеличиваете риски побочных явлений на стартах-стопах. Нет, не стоит усложнять.

Спасибо, Илья, успокоили. Но, все равно интересно....Что может повлиять на рост ВН в сперме и предсеменной жидкости при н/о ВН? Я имею ввиду ЗППП. А то, я уже начала сомневаться в верности супруга.

Только плохая и очень плохая приверженность. Но «через несколько часов» – однозначно попить успокоительные травки. Просто перенервничали, даже если вам и казалось, что вы спокойны, это так.

Здравствуйте, решила отложить зачатие, и в следующий раз буду принимать ДКП за 20 дней. Но, здесь случилась новая авария. Во время секса порвался презерватив, сразу не заметили, и сколько продолжали без него не знаю. Семяизвержения не было в меня. Читала у вас в новостях, что при ВН н/о в предэкулянте ВИЧ нет, но тут через несколько часов после секса у меня начался цистит. Значит, мой муж мне что-то занёс. Скажите, на сколько увеличился риск передачи ВИЧ? Вчера выпила Тенвир-М, но может мне попить его лекарства? Спасибо.

но тут через несколько часов после секса у меня начался цистит.Нервы 100%. Цистит вообще король психосоматики. Измеряемых рисков не было.

Проблема в том, что в июле мой супруг опаздывал с приемом терапии на +-15-20 мин, один раз на 4 часа. Это связано с его работой. Схема Атрипла. Могло ли это повлиять на резистентность? На ВН задавать только в октябре. Эта ДКП меня уже доканала. Плохое самочувствие, кровь из носа целый день. Решили попробовать зачать в этом месяце. Но страшно. Вдруг ДКП не подействует. Облазила весь интернет, читаю исследования, в одном американском руководстве прочла, что женщинам можно начинать за 7 дней, в другом, что достаточная концентрация будет достигнута после 4 приема. В общем, запуталась я совсем.

Указанные отклонения с такой частотой вообще не несут никаких измеряемых рисков
Вдруг ДКП не подействует..
что женщинам можно начинать за 7 дней, в другом, что достаточная концентрация будет достигнута после 4 приема. В общем, запуталась я совсем.Я ориентируюсь на более консервативную цифру в 20 дней, которую дают CDC.

Спасибо, Илья, за ответ. Но, если предположить, что случится блип, то в данной ситуации ДКП меня уже не спасёт?