Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

Илья, добрый день.
Напомню, инфицирован мой молодой человек, я - нет. Рождение детей для нас пока вопрос далекого и туманного будущего, но, тем не менее, хотела бы спросить, при многолетней неопределяемой ВН необходимость ДКП для меня при попытке зачатия сохраняется? Или если нагрузка стабильно не определяется год, два, пять, то риски заражения незначительны?
Спасибо.

необходимость ДКП для меня при попытке зачатия сохраняетсяПрочитайте. Если вам достаточно формулировки ничтожные, а многим обоснованно достаточно, то не нужна ПКП, если сомнения – там уж ничтожно гарантированно переходит в жирный ноль. Тут больше от склада психики танцевать, это тоже важно, на стрессе не беременеют.

Добрый день!

У меня такой вот вопрос: для зачатия естественным путем указывается неопределяемая вирусная нагрузка, под неопределяемой понимают значение менее 40копий/мл. У мужа в карточке указывается неопределяемая нагрузка и стоят значения нескольких результатов (за несколько периодов) менее 150 (<150), а последние и вовсе менее 500 (<500). В центре сказали, что закупают более дешевые тесты. Существенное ли значение имеют "такие" результаты, т.е. что нагрузка неопределяемая, но не менее 40копий/мл, а менее 150(500) копий/мл. Повторюсь, муж на терапии уже несколько лет, ИС последний 568. Или надо настаивать на тестировании с более высокой точностью?

Заранее спасибо за разъяснения.

под неопределяемой понимают значение менее 40копий/мл40-50.
Ну, вот такие высокие пороги, денег нет, но вы держитесь. Менее 150 еще сносно, можно прищурившись сказать, что где менее 150, там и скорее к 50 ближе, всяко мало, а вот ориентироваться на менее 500 уже сложновато, критерий вирусологической неэффективности это 200 копий все же. Не очень понимаю, кому нужны 500 копий.
В вашем случае лучше страховаться Трувадой или Tenvir-EM (от 30USD в месяц примерно), за 20 дней до первых попыток примерно, в непрерывном режиме, прекратить можно как будет положительный тест на беременность.

Добрый день! Подскажите у мужа Вич, у меня нет. Достаточно ли того, что он принимает терапию более 10 лет, неопределяемая нагрузка более 8 лет, клетки выше 500.Надо ли мне принимать препараты для зачатия естественным путем? Лечащий врач мужа говорит, что достаточно его терапии.Верно ли это?

Вот вся ветка посвящена этому вопросу. Почитайте.

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться, сейчас столько всего прочитала про анализы на вич , что начала опять сомневаться. В тот момент, когда муж ещё был не на терапии (июль 2015) у нас во время па порвался презерватив. В марте 2016 я начала готовиться к беременности, соответственно по рекомендации врача сдавала анализы, включая на вич. Тогда он показал отрицательный. Но сдавала, сами понимаете, в обычной поликлинике. С тех пор незащищенных актов у нас не было. Но почитав здесь, какие у людей бывают ситуации (когда всю беременность отрицательный, а потом ребёнок родился и положительный), задумалась, насколько эти тесты в поликлиниках качественные. Стоит ли сейчас переживать? может ли вирус передаться через смазку при надевании презерватива, ну если смазка вдруг как то попала на "лицевую" сторону презерватива? Извините, если сейчас пишу какую-то чушь, но в этом вопросе о чем только не думаешь, что начинаешь опасаться всего. Я просто читала, что вирус вне организма, то есть "на воздухе" не живёт. Ещё оговорюсь, что с мужем до постановки его на учёт жили 3 года, не предохранялись, были случаи семяизвержения внутрь. В СЦ два раза сдавала анализы, отрицательные. Знаю, что лучше сдать анализ, и наверное не в поликлинике лучше, но пока не знаю куда себя деть, голова только этим забита.
И ещё вопрос - что вы можете сказать по поводу экспресс тестов на вич, которые можно делать на дому самостоятельно?

И ещё вопрос - что вы можете сказать по поводу экспресс тестов на вич, которые можно делать на дому самостоятельно?Нет никаких причин не зайти в лабу утром.
и наверное не в поликлинике лучше
в частных тоже все очень ОК. Поликлиника это всегда стресс. Тест в марте исключил ситуацию в июле, но если вы сомневаетесь, то вряд ли мои слова помогут.

Ваши слова наоборот бы мне очень помогли, иначе вопросов я бы здесь не задавала. Хочу только уточнить, правильно ли я поняла вашу фразу "тест в марте исключил ситуацию в июле" как "если тест показал отрицательный, значит сомневаться не в чем"? И не очень поняла насчёт экспресс тестов. Мне хочется знать, насколько они точны и можно ли им доверять. И именно те, которые можно заказать в интернете, чтоб сделать тест дома самому.

Можно доверять, ровно в той мере, как это позволяют ТТХ данных устройств. Поняли не знаю как, но ВИЧ исключили.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мой муж +, я -.
Мы очень хотим детей, но я не понимаю к какому врачу мне идти за консультацией. В СЦ или к обычному гинекологу? В СЦ говорят к гинекологу по месту жительства, но ведь там не знают показателей моего мужа.
И второй вопрос: По состоянию на декабрь 2015 года иммунный статус был: CD4 - 121 (4%), вирусная нагрузка - менее 40 копий/мл.
По состоянию на август 2016 иммунный статус: CD4 -153 (6%), вирусная нагрузка - 95 копий/мл. На терапии с августа 2015 года. Что значат эти цифры? Они должны быть выше или ниже? Я так понимаю CD4 должны быть выше, а вн ниже? Достаточны ли они для зачатия ребёнка естественным путём? С какого числа вирусная нагрузка считается неопределимой?
Большое спасибо за ответ и извините, если такие вопросы уже были. Столько прочитано, вроде читаешь все темы, а столько непонятных слов, цифр написано.
Спасибо за то, что не остаётесь равнодушными.

ВН должна быть неопределяемая, т.е. менее 40 копий в мл. Уже была такая у вас, но, возможно, что немного скакнула, не критично, критично — выше 200 копий в мл. ИС — чем выше, тем лучше, но до 200 клеток — считайте так все плохо пока еще, от 200-350 — вроде бы налаживается, от 350 до 500 — уже хорошо у нас, выше 500 — все классно. Ну, так, для ориентиров, с поправками на условность подобных делений.
ВН 95 после неопределяемой, это может быть т.н. блип, скачок, но лучше бы отследить, и о естественном зачатии можно думать через полгода, когда все время, хотя бы в 2-3 тестах неопределяемая, лучше — год.
С учетом низкого CD — лучше рассмотреть профилактику Трувадой или джененииками, изучайте тему.

Спасибо Вам огромное за оперативный ответ.

А за консультацией мне идти к моему гинекологу по месту жительства?

Сомневаюсь, что он-она будет в курсе дел.

Так куда же тогда, если в СЦ консультаций не дают?

Какие у вас остались вопросы? Можете их здесь задать.

1. Как принимать Труваду?
2. Где купить Труваду? В обычной аптеке продают?
3. Как этот препарат сказывается на моем здоровье и на здоровье будущего малыша?

1. один раз в одно и то же время.
2. в некоторых — да. Или же заказать Tenvir-EM. См. в т.ч. эту тему.
3. никак. Вы его прекратите принимать, когда наступит беременность, впрочем, даже если бы и нет, при ВИЧ инфекции этот препарат применяется и во время беременности вместе с другим/ми АРВ-препаратми, и это не несет фатальных рисков.

Спасибо Вам большое за ответы.

Спасибо за ответ!
Но я не все поняла (видимо на фоне переживаний не все в голове усваивается).
Можно ли с такими анализами по гепатиту пытаться зачать (т.е. какова вероятность мне заразиться, и передать его малышу?)? Или сначала его (гепатит) лечить? Врач инфекционист про гепатит сказал мужу, что у него все нормально, ухудшений нет.
И как принимать труваду? С первого дня цикла и до обнаружения "двух полосок"?? И в каких дозировках? Или вообще не принимать?!
Спасибо.

Риски передачи ВГС половым путем небольшие, но зависит сильно от вирусной нагрузки. Лучше бы конечно гепатит устранить до того как. Труваду принимать непрерывно, да, именно так, как вы сказали.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой муж начал принимать терапию в июне 2016 (Калетра+Дизаверокс). К сожалению данных по вн на момент начала приёма у меня нет. Он встал на учёт в ноябре 2014 года, тогда вн была 1697, ис 931. После приёма терапии в течение месяца, в июле, он сдал анализ вн была 25, ис 739. Врач ему почему-то сказала следующий анализ сдавать только в октябре, а не наблюдать динамику каждый месяц. В октябре вн не определяема. Ему сказали в следующий раз прийти только в феврале, и если вн по-прежнему будет не определяема, можно пробовать зачать ребёнка. У меня вопрос, учитывая его вн, действительно нам лучше перестраховаться и дождаться февраля? Мы хотели попробовать в ноябре, насколько это может быть рискованно? Понимаю, что точный прогноз дать невозможно..
И ещё вопрос, не совсем относящийся к этой теме- правильно ли я понимаю, что таблетки нужно принимать строго в одно и то же время? У него в приёме существует погрешность - +/- 1-2 часа, пару раз были пропуски. Насколько это критично и чем это может грозить?

Действительно. Если раньше, то вы должны принимать Труваду или ее дженерики в это время и до зачатия, чтобы устранить риски того, что в сперме ВН выше, чем в плазме и может дать риски.
Да, очень желательно в одно и то же время с разрывом в 12 часов. Пропусков быть вообще не должно, тем более, что вы планируете зачатие.

Позвольте ещё один вопрос? Я сейчас здесь на форуме почитала про Труваду, я так понимаю её нужно самостоятельно покупать в аптеке? Как тогда её нужно правильно принимать? Просто когда мы были на консультации у врача в СЦ на мой вопрос о профилактике она довольно резко мне ответила, что понятия профилактика в этом вопросе не существует(

Если не горит, то лучше индийские дженерики заказать. Для мужчин есть разные варианты, для женщин — непрерывный прием.

Здравствуйте! Мы с мужем, как и все здесь, хотим детей)
Я уже ознакомилась с информацией в данной темке. Но вопросов все равно много. Я(-), мой муж (+), он на терапии, ВН не определяемая больше полугода, ИС 516. Плюс у него гепатит, в анализах я не очень понимаю: ХГВ Г+С, ПВТ 2014г. (ПЕГ ИФН + рибавирин) 24нед. ВО (-), БАК от 25.1016 АЛТ-72,4, АСТ-36,3. У меня с анализами на ЗППП все в порядке, по гинекологии тоже все в норме. Велики ли риски заразиться ВИЧ при попытке зачать естественным путем (т.е. если не рисковать, один раз во время овуляции, плюс пропить труваду)?? Или рассматривать вариант ЭКО, чтобы еще снизить риски заражения? Для гепатита врач прописал фосфоглив, но когда ему сказали, что хотим беременеть, он ответил, что лучше тогда сначала пытаться беременеть, а потом уже начинать курс фосфоглива.
Заранее спасибо за разъяснения)

ПО гепатиту непонятно - может пропустили У и у него УВО 24 нед?
В любом случае посмотреть ПЦР РНК ВГС. Если положительна - лечить. И не фосфогливом.

Плюс у него гепатит, в анализах я не очень понимаю: ХГВ Г+С, ПВТ 2014г. (ПЕГ ИФН + рибавирин) 24нед. ВО (-)Если его менять не планируете, считает, что годный и полезный в хозяйстве, то изучите эту тему.
Велики ли риски заразиться ВИЧ при попытке зачать естественным путем
Овет примерно такой.
(т.е. если не рисковать, один раз во время овуляции, плюс пропить труваду)?? Для женщин однократный прием Трувады вряд ли эффективен, если так грамотно перезакладываться и так, то принимать в непрерывном режиме и отменить при «двух полосочках». Переносится она хорошо, рисков для вас никаких.

Добрый вечер.Очень хочу получить ещё один вопрос для уточнения...Сегодня была в СЦ у врача-ничего внятного так и не услышала...Это касаемо моей ВН , которая перестала понижаться.28 июля мы получили анализ мужа и оказался он +.
Тк инфицирование произошло от меня( это точно) я сразу задала вопрос доктору- не будет ли теперь постоянно растущая у него ВН причиной резистентности мне ( я на терапии) ..Получила ответ, что ОН для МЕНЯ безопасен потому является носителем моего же вируса.
Но как показали анализы в августе вн 248, а в октябре 235 снижений не произошло ( при 100% приверженности) ..
вот я и думаю может зря я врача послушала и не стоило нам начинать так" свободно " вести себя при близости...
Или это никак не связано с этим, а вн не понижается по каким то другим причинам ???
спасибо

Получила ответ, что ОН для МЕНЯ безопасен потому является носителем моего же вируса.
Условие для развития резистентности — вирусная нагрузка в присутствии препарата. Гипотетически он может стать причиной ваших блипов. Это раз. ВИЧ мутирует постоянно, постоянно стремясь к дикому геному, как луна, потому и висит на месте, но он не луна, все же мутация может закрепиться в любой момент, т.е. можно утверждать 100% что это один и тот же вирус только в момент, когда произошло инфицирование. И даже в этот момент — это не совсем так, если копать совсем глубоко и понимать, что функционально вирус опять же вариабелен очень хитрым образом.
Но как показали анализы в августе вн 248, а в октябре 235 снижений не произошло ( при 100% приверженности) ..
Не факт что тут есть связь, не факт, что ее нет.
А главное: Когда начинать терапию.

Спасибо Вам,очень успокоили и придали надежду!!!)))

Спасибо..да срок 9 недель.Беспокоит то, что за последние два месяца ВН практически не снизилась.Очень переживаю, что это может и дальше продолжаться...почему это происходит не понимаю...
Единственное предположение: когда узнали, что муж стал + мы ( по его инициативе) совершенно перестали предохраняться...мог ли "его" вирус повлиять на мою резинстентность ??? или я глупости говорю?)

Даже если будет на данном уровне — уже минимальные риски, однако, после родов придется разбираться, если и далее замерзнет на уровне выше 200, что есть формальный критерий вирусологический не эффективности, а сейчас вряд ли получится — генотипирование маловероятно при ВН менее 1000 копий, а приотсанавливать терапию для генотипирования сейчас особенно рискованно. И, думаю, что снизится все же.

Можно применить и нестандартные подходы в такой ситуации — например в последние 4-8 недель додавить добавлением 4 компонента временно, например Тивикай взять на пару месяцев, он то уж точно дожмет в ноли. В любом случае, нужно понимать, что решения есть.

Доброе утро ! На терапии с июня 2016 года.Принимаю всегда стабильно, пропусков не было, отклонение от времени максимум 15 минут и то не часто.ВН снижается крайне странным образом.Первые три недели со 179000 до 850.Слудующие два месяца с 850 до 248. И за последние 2 месяца с 248 до 235 ????? ( ИС при этом повышается) с первоначальных 350 за весь срок до 610.
Очень интересует при моей не высокой, но всё же не нулевой ВН и его точно имеющего место + ( вн не известна) возможно ли рождение здорового малыша или ( не хочу об этом думать ) беременность придётся прервать ??
спасибо

Недель 8 у вас? Не переживайте, уложитесь. Уже сейчас ВН такова, что риски передачи очень малы.

Добрый вечер.Помогите разобраться в такой не простой сложившейся ситуации.
Я вич + уже около 4.5 лет.Сейчас на терапии.ВН на момент последнего анализа 235
Мой муж был отрицательным и лишь в последние полгода, к сожалению,его статус поменялся на +
Он ещё полностью не принял это своё новое состояние, а оттого и посетить врача пока категорически отказывается.Отсюда понятно, что ни его ВН, ни ИС мы не знаем.
И вот же случилось -я забеременела около полутора месяцев назад.
Отсюда вопрос: Скажите возможно ли рождение здорового малыша при этих обстоятельствах( папа положителен без терапии, моя вирусня нагрузка 235) Очень жду ответ ...

Добрый. От папы тут ничего не зависит. Всё зависит от Вас. Нужно, чтоб ВН стала неопределяемой.
Сколько на терапии? Принимаете строго через 12 часов?

Хочется начинать терапию и чтоб она помогала ,а не экспериментировать подойдет или нет. Что нужно сделать , чтоб сразу терапия была действующая, я имею ввиду может Анализы на резестентность или что - то ещё?

Вся терапия действующая.
У нас пока мало первично-устойчивых вирусов встречается.
Если есть возможность, можно сдать на резистентность, но у Вас там и на ВН не всегда берут, как я поняла...

Проблемы могут быть с переносимостью. ТОгда решать по мере поступления.
В схеме самая "старенькая" Калетра. Со временем замЕните.

Я поняла. Скажите пожалуйста а как её правильно принемать, с едой или без еды?? Если уже через месяц будет не определяемая нагрузка , можно начинать с детьми?

Хорошо изучите инструкции, это полезно, там все найдете. И у нас в разделе Препараты все есть.

Спасибо. Назначили для начальной терапии тенофовир,амививирен,калетра. В не зависимости от еды. На резистенцию анализ не сдавали , и другие тоже не сдавали не общий анализ крови , ни другие . Только статус и нагрузку. Подойдет ли эти препараты для первой Терапии?? Врач сказала , что это самая лёгкая .

Врач сказала , что это самая лёгкая .
Не взвешивал. Может и не очень тяжелая. Весьма современной ее назвать нельзя точно, но из того, что у нас есть в СЦ — вполне достойный вариант, середнячок такой, и… без зидовудина — уже неплохо. Переносимость тут куда важнее, как пойдет, время покажет.

Здравствуйте! Такая ситуация у меня с мужем . Два года назад после рождения дочки случайно обнаружилось что у мужа Вич, я проверилась с дочкой несколько раз у нас все ни чего не обнаружено. Сейчас мы хотим второго ребёнка , муж сдал анализ статус 560, нагрузку не сделали ( не работала лаборатория ), но три месяца назад 4000 была нагрузка. Мужу выписали Террарию для зачатия : тенофовир , амивирирен и калетра. Типа эта Террария должна убрать нагрузку. Месяц назад муж ещё пропил Террарию от Гепатита С ( софосбувир и даклатосвир) . Все прошло без побочек. Гепатит больше не обнаруживается. Так же есть воспаление слизистой носа из - за сломанной перегородки ненужна аперация. Вопрос такой , сколько обычно уходит времяни чтоб убрать вирусную нагрузку ? Правильные ли препараты назначили и нужно ли их принемать? Он был на приеме в Мониках и врач очень все скомканное объяснил.

Вопрос такой , сколько обычно уходит времяни чтоб убрать вирусную нагрузку ? Весьма индивидуально. В вашем случае можно рассчитывать на 1,5-3 месяца, вот только для зачатия лучше бы иметь неопределяемую ВН не менее полугода, потому, что ВН в плазме и в сперме хотя и связаны, но не идентичны.

Спасибо за ответ! Просто когда муж принимал терапию импортного производства, у него ВН падала до неопределяемой. А сейчас т.к. Финансирование ограничено, есть только Российского производства. Она ему вообще не помогает! А других препаратов у нас в городе нет никаких:( Он принимает Зидолам и еще какой- то препарат, как-то Рибовир называется, точно не помню.

Дело не в импортности.
Дело в устойчивости.
Выяснять!
Если сейчас попытаетесь беременеть, то есть риск получить не просто ВИЧ, а устойчивый ВИЧ.

Что нужно сделать, чтобы выжить: сделать тест на резистентность, спешки тут нет, но откладывать далеко никак нельзя. По результатам напишите, посмотрим, что за мутации резистентности были выявлены и примерно подскажем, что делать. Иначе придется на кладбище говорить: «Ну, финансирование то-се, не помогало, вот…». Сами о себе не позаботитесь, никто не позаботится.
И выясните точно, чего и сколько он сейчас принимает.

Здравствуйте, Мой муж"+" я"-" В браке мы 4 года, родился абсолютно здоровый ребенок . Муж принимал м принимает терапию. Сейчас мы хотим второго ребенка, но у мужа растет ВН(сейчас 5000) а при первой беременности у него было (1500) . Врачи сейчас мне говорят, что стоит отложить зачатие т. к. ВН у мужа растет и есть риск. Говорят ждите когда будет неопределенной. Подскажите как быть в такой ситуации! При первой беременности никакую терапию я не принимала.