Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

С дженериками все не так просто. Да, при прочих равных, когда детали не ясны — берите оригинал, не ошибетесь. Однако, есть технологически сложные молекулы, с сложным и дорогим синтезом, с трудной и дорогой очисткой, с хитрыми базами для таблетки, а есть ситуации простые, и во втором случае дженерики могут не уступать по безопасности, переносимости и эффективности. Бывает, что оригинальный препарат даже уступает, т.к. за 10-12 лет с его выпуска и патентной защиты что-то меняется в технологиях, и дженерики начинают выпускать уже с учетом этих изменений, что может позитивно влиять на качество, а оригинал все еще производится по исходной технологии, и такие примеры есть. Я не могу вам объяснить на пальцах, когда первое, а когда второе, тут вникать по каждому случаю нужно, но с Cipla все известно более или менее, ее Tenvir-EM однозначно хорош и нет оснований полагать, что он значимо отличается от оригинальной Трувады.
Трувада от 13K.

Спасибо. Я как то в ЦС спросила про таблетки для профилактики, мне сказали, что таблетки выдаются только тем кто стоит у них на учете. Мне нужно встать на учет или Труварду можно приобрести самостоятельно и где? И на счет спермограмы: что выявляет этот анализ? Можно ли по нему определить активность и плодоносность сперматозоидов?

Если все планово, то лучше не Труваду — дороговато, а ее дженерики у индусов заказать. См. про Viraday здесь.
И на счет спермограмы: что выявляет этот анализ? Можно ли по нему определить активность и плодоносность сперматозоидов?Именно это и определяет.

Здравствуйте. Собираемся с мужем зачать ребенка. Я-, он+ на терапии с апреля 2016 года. Когда можно начинать готовиться и с чего начинать, чтобы максимально себя обезопасить (про риск я читала). И еще, куда нужно обращаться, чтобы сделать спермограмму, проверить активность сперматозоидов и проверить не бесплоден ли он, чтобы не рисковать зря. За ранее спасибо за ответ.

Спермограмму делают многие лаборатории, лучше идти в ту, что рекомендую местные репродуктологи. Вам необходимо хотя бы полгода стабильно неопределяемой ВН в плазме, чтобы минимизировать риски для вас после того можно принимать для профилактики Труваду (или дженерики, например Tenvir-EM) в том или ином режиме, что мы обсуждали по теме.

Спасибо, то есть при отрицательном анализе я могу кормить грудью? И рожать сама? И еще подскажите когда муж проходил врачей фтизиатр сказал будем проходить профилактику, но узнав что у мужа нет полюса так как он сотрудник у них полюсов, сказал что не сможет давать ему препараты без него,правомерно ли это?ведь лечение бесплатно для всех граждан России

Для гинекологов - 572 приказ. Там написано, что если не было контакта 12 недель, то не нужна профилактика ни Вам, ни ребёнку и значит можно кормить грудью. Но Вам обязаны предложить, а Вы берете на себя ответственность и подписываете отказ. если реально не имели рисков (любой незащищённый секс, включая оральный).

Без полиса возможно лечить, но только в рамках неотложной помощи — травма, острое что-то. А так — вероятно ведомственная больница. Бесплатно.

Здравствуйте, у нас такая ситуация я беременна рожать в середине сентября на днях попросили мужа сдать на вич для жк .я сдавала в январе отрицательно.он сдает в инвитро анализ задерживают,мы в панике едем в Спид центр сдаем у меня минус, у него + он ,инфекционист
Ему дает направление он идет сдает кровь 8пробирок взяли,через неделю приезжает врач говорит что все ни так плохо но низкий иммунитет половино каких то клеток.пока диагноз ставить не спешу она сказала.Дала Ему список врачей чтоб пррошеш и прийти через месяц снова сдать кровь,для постановки окончательного диагноза.никаких анализов на руки не дала,следом забираем из инвитро там имунноблот положительный только один минус р18. Прочитав все на форуме я понимаю что уже нет надежды?странно почему в СЦ не поставили диагноз. Риски у него по профессии в органах служит.мы живем в браке 7лет никогда не предохраняемся,только прерванным. Вот пошли за вторым ребенком а тут такое. Очень переживаю за ребенка последний па был 23апреля,то есть к моменту родов пройдет всего 5месяцев,могу ли я исключить риски для нас сдав спустя 3.4месяца?и мучают сомнения по поводу жк говорить им нет с одной стороны не хочется предвзятого отношения век нам а с другой боюсь за малышку?помогите советом достаточно ли 3,4месяцев чтобы успокоиться? В Спид центре просто сказали не заражена жена хорошо пусть сдает еще через пол года и еще через пол года ребенку ничего не угрожает,спасибо заранее за помощь

FAQ по тестированию. 6 недель для ИФА достаточно.
По поводу начала терапии для мужа: изучите Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Спасибо за оперативный ответ

День добрый! Прошу совета!
Принимала труваду за 24 часа и неделю после, попытка забеременнеть успехом не кончилась
ВН в мужа неопред. В течение более полутора лет
Стоит ли на след месяц принимать труваду по аналогичной схеме? Будет ли ее действие эффективно?

Принимаете ее в непрерывном режиме или в режиме IPERGAY две таблетки Трувады (тенофовир+эмтрицитабин) за 24 часа до предполагаемого сексуального контакта, а затем, если половой контакт происходил, то еще по одной таблетке в течение двух последующих дней. А вы как-то импровизировали с режимом. Да, естественно, если нет беременности, то двигаться том же духе до победного.

Здравствуйте! Я уже вам писала,вроде доступно все объяснили,но все же еще гложит некоторая неясность. У меня 33 неделя беременности,результаты все отрицательные,сдавала раз 6 наверное,последний тест две недели назад,риски вообще на 1000% -нет,мы с мужем ответственные люди,с момента зачатия контакта не было вооообще никакого,хочу родить и кормить сама,естесственно рисков не будет. Можно ли мне уже успокоиться и выдохнуть,боюсь одного,что в роддоме все проявится или после. Я здорова на 100%,хронических никаких заболеваний нет,да и вообще никаких нет, все анализы в полнейшей норме,самочувствие отличное. и еще в самом начале беременности муж ходил к своему врачу,она говорила что вирус может проявиться через несколько лет,как это понять,окно же не может быть несколько лет? на прошлой недели муж опять к ней ходил,за "дозой",полтора года на терапии,она сказала вирусная нагрузка неопределяемая,показатели просто отличные,вируса в крови так ничтожно мало,что можно даже не предохраняться,вот это вообще меня ставит в тупик,у нее слова расходятся каждый раз,чему верить?))) спасибо заранее за внимание.

Может, муж не так передаёт слова врача, но Вы инфекцию исключили надёжно. Продолжайте исключать риски и живите спокойно.
При возобновлении половых контактов предохраняться нужно.

что можно даже не предохранятьсяНу, все же не нужно испытывать, перед каждым разом ВН не измеряем же. Хотя, при неопределяемой ВН риски фактически такие же — не определяемые.
И не дергайтесь, здоровы значит здоровы. Дергаться вредно, тем более при беременности.

Добрый ден! Уважаемые эксперты, а есть ли средство аналогичное труваде, такое же эффективное и с минимумом побочек, но дешевле для профилактики при зачатии?

Кроме тенофовира и эмтрицитабина в одной таблетке иное не одобрено для ДКП. Есть, например, дженерик трувады, Tenvir-EM, от 25USD + почтовые расходы.

Добрый день. Я -, муж +. Узнали о его статусе в апреле 2015 г., когда начали планировать беременность и соответственно сдавать анализы. До этого почти всегда был защищенный ПА, но иногда был и незащищённый. После обнаружения только защищенный ПА. Очень хотим ребёнка НО: врачи в нашем СЦ терапию ему не назначают ссылаясь на Рекомендации. Беседовали и слечащим врачем, и с заведующей по лечебной части и даже к Главврачу ходили, все безрезультатно ответ один не положено. Обращались в Авиценну они готовы сделать очистку, но только при неопределенной ВН (в Челябинске такое же условие) Короче говоря круг замкнулся. Врачи в СЦ в голос говорят при его показателях высчитывайте дни овуляции и делайте естественным способом риск минимальный...Теперь цифры ВН: 02.06.15 - 19433, 10.02.16 - 8520; ИС: 05.05.15 - 701 (30%), 10.02.16 - 559 (26%) Никакие ЗППП, геппатиты, сифилис и пр. НЕ ОБНАРУЖЕНЫ. Мои анализы на ВИЧ 11.02.15, 28.04.15 и 27.07.15 ОТРИЦАТЕЛЬНО. Вопрос: действительно ли риски минимальные в нашей ситуации как говорят врачи или это просто отговорки? Если все таки мы решимся как правильно действовать? Какие анализы сдать накануне? Может мне пропить какие то препараты укрепляющие иммунитет? Что делать после ПА сразу бежать в душ? Я знаю что все это ни раз обсуждалось на форуме, но отдельными порциями. Начиталась в голове каша никак не могу выстроить в голове алгоритм действий.

Добрый день, уважаемые доктора! Я уже писала Вам год назад. Кратко напомню нашу историю: Я-, муж + (узнали о его статусе в апреле 2015 г. , когда начали планировать беременность и обследоваться). Терапию не назначали. По вашим рекомендациям на очередном приеме предупредили доктора, что будем обращаться за терапией к Главврачу в письменной форме и сразу же мужа отправили на обследование. С 20.11.2016 г. он принимает терапию (амивирен, тенофовир, регаст). ВН на старте 19000, декабрь 2016 -700, январь 2017 -900, февраль 2017- 64, июнь 2017 - 170:(, следующий анализ назначили на август. Планировали начать пробовать зачатие в сентябре ( т. к. после февральского результата были уверены, что следующий будет Н/О). После того, как узнали последний результат, как пыльным мешком по голове. У докторов в нашем СЦ на все вопросы один ответ "Не знаю!". Ну теперь вопросы: 1. Почему ВН растет? Может схема неверная или перестала работать? 2. Все-таки при таких показателях можно попробовать зачатие в сентябре или продолжать ждать Н/О ВН? Не подумайте, что мы тупо торопимся, просто нам уже прилично за 30 и последнее УЗИ показало, что фоликулов маловато по 6 в каждом яичнике, гинеколог говорит нужно срочно беременеть... 3. Мой гинеколог прописала мне и мужу пить витамин Д (Альфа Д3 Тева). Мужу можно? 4. Обязательно ли принимать ДКП. Купить готовы, но в нашем городе это нереально, получить в СЦ вообще фантастика. Может вы порекомендуите на каком сайте (интернет-аптеке) можно приобрести ДКП. Заранее спасибо!

Добрый день, Илья. 15.08 муж сдавал очередной анализ на ВН. Результат менее 20 копий. Я так понимаю в июне у него был так называемый блип. Следующий анализ в ноябре. При условии, что ВН останется Н/О и приеме ДКП можно попробовать зачатие в декабре? Его доктор не против, но хотелось бы услышать ваше мнение.

И еще вопрос по ДКП: на Гандимедикос есть два препарата TENVIR-EM (Cipla) и TENOF-EM (Hetero Drags).Я так понимаю это одно и то же только производители разные. Какой производитель предпочтительнее? Или принципиальной разницы нет и можно брать любой?

В сочетании с ДКП, как только 3 недели Трувады или дженериков оной стукнет – вперед, не важно, что там с ВН, понятно что она низкая, очень низкая или достаточно низкая, и не важно как давно. Если бы без ДКП, то можно, и даже нужно было рассуждать на тему, что давайте полгода посмотрим, дождемся вот полгода ровненькой неопределяемой, как в аптеке.
Или принципиальной разницы нет и можно брать любой?Любой.

Спасибо большое за оперативные и полезные ответы!!!

Добрый день, Илья. 10.11.2017 начала принимать ДКП (Tenvir EM). Вчера случилась неприятная ситуация чего то закрутилась и выпила таблетку на пол часа позже обычного, а через 20 минут меня вообще вырвало. Была на работе, поэтому рассматривать вышла таблетка или нет возможности не было. Сейчас вот думаю может повторно надо было выпить? Еще и муж накручивает, что такие ситуации недопустимы. Или все таки не так страшно и сегодня принимать как обычно?

Забить, далее как обычно. Жизнь есть жизнь, как в аптеке не выходит.

Ой спасибо, успокоили. Еще вопросик можно с АРВТ принимать витамины типа Спермаплант?

Конечно можно, но только если если плохо с арифметикой и с пониманием выгод от подобного. Смотрим на состав этого чуда маркетологов Эвалара:

L-аргинин 500 мг
L-карнитин, не менее 300 мг 100 %
Таурин, не менее 100 мг 25 %
Крапивы корня экстракт 100 мг
Цена: 660 рублей за 20 доз. 22 рубля в день.

Допустим, что мы истово верим, что именно вот такой компот в этих дозах очень нам нужен, а это спорный тезис все же. Но, допустим.

Приличный L-аргинин, 1000 мг, 120 таблеток стоит 1000р. т.е. 4 рубля за 500 мг.
L-карнитин 500 мг 120 таб. 1130р. 9,5 руб. за 500 мг.
Таурин 1000 мг 100 капсул 450 рублей, т.е. 4,5 рубля.
Экстракт корня жгучей крапивы 250 мг 90 капсул 90 капсул 520 рублей. 5,8 рубля.

Итого: 4+9,5+4,5+5,8=23,80 в день за понятных производителей с высоким и предсказуемым качеством. И при этом L-аргинина в 2 раза больше, L-карнитин в 1,6 раза больше, таурина в 10 раз больше, и чего-то там из крапивы в 2,5 раза больше. Т.е. раза в 2-3 дороже этот спермочто-то-там до должного стоит, если тут есть вообще должное.

Илья, добрый вечер. Я опять к вам с вопросом. Было бы все ничего ВН н/о, ДКП я принимаю, витамины тоже. Но нарисовалась новая проблема мой гинеколог отправила мужа на "всякий случай" на спермограмму и вот он этот случай мало подвижные спермотозоиды. И теперь я в смятении прекращать пить ДКП и пить мужу все эти витамины про которые был разговор выше, а потом все с начала или все таки пробовать. Еще гинеколог посоветовал гель Актиферт (из инструкции: создает во влагалище благоприятную среду для сперматозоидов (снижают уровень ее кислотности, нормализуют рН и омолярность). Только вот я думаю он создает благоприятно среду только для спермотозоиды или для ВИЧ тоже? Гинеколог не спец в вопросах ВИЧ... Можете вы как-то прокомментировать этот вопрос.

Актиферт (из инструкции: создает во влагалище благоприятную среду для сперматозоидов (снижают уровень ее кислотности, нормализуют рН и омолярность).Вот тут нельзя определенно сказать. Лучше не использовать.
мало подвижные спермотозоидыВсе? Какая общая оценка качества спермы?

Такого показателя в анализе нет. Есть индекс подвижности (может это одно и тоже) он 71 при норме не менее 80...А если вкратце то так: A+B+C - 42,2%, из них A - 1,4% B - 26,9% C - 13,9%. Остальные неподвижные (D) - 57,8%. Нормальная морфология - 6,2 %. Единственное что успокаивает количественныне показатели они вроде в норме в отличии от относительных: A - 1,3 млн/мл, B -25 млн/мл (норма не менее 5 млн кат А или не менее 10 млн кат А+В). Концентрация функциональных 3,9 млн/мл при норме не менее 3 млн/мл.

Подвижность сперматозоидов В норме спермограмма покажет 60–70% активных, 10–15% слабоподвижных и 20–25% неподвижных сперматозоидов. Если в сперме неподвижных сперматозоидов выше нормы, то это указывает на воспалительное заболевание или на наличие бесплодия. Снижение подвижности сперматозоидов часто наблюдается у людей, работающих при высокой температуре (поваров, банщиков, работников «горячего цеха» и т. д.).
Т.е. падает несколько (в данном случае не столь и критично) вероятность беременности, но не нулевая.

Илья, добрый день. Андролог назначил Гонал-ф, хорионический гонадотропин, окситоцин. У меня два вопроса: 1. Нормально ли это принимать с терапией 2. Можно мне отменить ДКП на период лечения мужа (примерно 1.5 мес.), а потом возобновить ( т. к. я уже выпила 19 таблеток я хочу в этом цикле попробовать зачатие, допить эту упаковку и отменить, а после лечения мужа возобновить прием ДКП).

1) можно 2) ну, да, а зачем в холостую молотить, но начать потом за неделю минимум до первых попыток.

1) Возможно, что блип т.н., то есть – пока наблюдать. Повода для паники нет. Бывает. 2) пока ждать.
3) Мужу – нужно.
4) В УК РФ нет ничего про ДКП, нет, не обязательно. Это не наказуемо. Ну, что за вопросы? Речь же о безопасности. Т.е. иными словами «обязательно ли мне предпринять необходимые меры для безопасности»?
5) См.

Внимательно прочитайте второй пост этой темки.
Обратите внимание, что существует не только ЭКО, но и искусственная инсеминация, для которой также происходит очистка семенной жидкости. Опять же в настоящее время естественный способ всё больше рекомендуется дискордантным парам. Но какой бы Вы не сделали выбор - ВН у супруга должна быть неопределяемая и лучше полгода.

Для разговора с врачами:
В рекомендациях Федерального центра на странице 15 есть важный пункт о терапии – АРВТ может быть назначена любому пациенту, желающему и готовому получать её.
А в рекомендациях Профильной комиссии Минздрава на странице 13 написано: АРВ-терапия может быть назначена при готовности принимать терапию пожизненно.
Так что именно этими пунктами и можно воспользоваться, сказав, что Вы бы хотели начать лечение раньше, не дожидаясь снижения CD4-клеток.
Кроме того, Вы можете просить о назначении АРВ-терапии по эпидемиологическим показаниям. В рекомендациях, так и записано, что АРВ-терапия может быть назначена:
• инфицированному партнеру, имеющему постоянного ВИЧ-негативного партнера, при условии предварительного консультирования обоих;
• при подготовке ВИЧ-инфицированного пациента к применению вспомогательных репродуктивных технологий.
Источники:
1. Протоколы диспансерного наблюдения и лечения больных ВИЧ-инфекцией, 2014. ФБУН Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора; Научно-практический Центр профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Минздрава России; 3ГКУЗ Московский научно-практический центр борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения города Москвы. В.В. Покровский и др. Эпидемиология и инфекционные болезни. Актуальные вопросы № 6 /2014
2. Национальные клинические рекомендации по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции у взрослых (Национальная вирусологическая ассоциация Профильная комиссия Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции), Москва 2014 год.

ссылаясь на РекомендацииПусть покажут то место, где написано, что НЕ РЕКОМЕНДОВАНО <некое условие>. Нет такого. Читайте внимательно Когда начинать терапию. Как добиться терапии. — Вот все аргументы.
Врачи в СЦ в голос говорят при его показателях высчитывайте дни овуляции и делайте естественным способом риск минимальный...Самоубийственный совет. Скажу резче — идиоты. Или вредители. Или одновременно. Индивидуальный риск 50 на 50. Или инфицируйетесь или нет.
Сперва терапия. См. по ссылке как добиться терапии.

Спасибо большое за ответы!
Екатерина, мы делали в Авиценне в Новосибирске.

Илья, спасибо за быстрый отклик.
Немного погуглила увидела цены 13-15 тысяч (Трувада таблетки 300мг+200мг 30шт) - это их цена? Правда в Новосибирске не нашла таких, только почтой выписывать.
Просто эта цена не соизмерима с ценой ЭКО (200 тысяч).
А Tenvir-EM вообще не могу найти в продаже, где их надежно покупать? не подскажете?

ЭКО исключительно с эпидемиологической целью уходит в прошлое. Оно актуально только для тех, кто имеет различные факторы бесплодия.
А поделитесь - где Вам тогда удалось сделать и работают ли они сейчас?

Немного погуглила увидела цены 13-15 тысяч (Трувада таблетки 300мг+200мг 30шт) - это их цена?Да.
Tenvir-EM вообще не могу найти в продаже, где их надежно покупать? не подскажете?Индия. Как раз обсуждают сейчас вот здесь.

Здравствуйте.
У мужа + у меня -, получает терапию уже более 10 лет. ВН не определяется
в 2010 году сделали ЭКО, родили чудесную девочку. Сейчас задумались о втором, уже очень долго копим на ЭКО, но цены успевают подняться быстрее. Как и в 2010 году озадачилась вопросом естественного зачатия и изучив последние ответы специалистов поняла, что появился еще одна возможность снизить рис заражения при разовом контакте? ТРУВАДА. Скажите этот препарат находится в свободной продаже? или надо идти в СПИД-центр?
Спасибо.

СЦ тут не поможет, в продаже есть, но центы кусаются. Лучше поищите у индусов дженерик Tenvir-EM.

Спасибо. все равно цена препарата много ниже чем цена ЭКО, только бы приобрести не подделку.
Сейчас нашла последний анализ мужа, можете прокомментировать? (неразборчиво написано) РИК ВИЧ менее 20 коп/ме, СД - 806 клеток.

только бы приобрести не подделку.Не бывает. Подделывают только то, что идет миллионными тиражами.
РНК ВИЧ менее 20 коп/мл, СД - 806 клеток.Отличный результат, на 5 с плюсом, хотя, для полной уверенности что тут пять с плюсом все же еще процентное содержание CD4 следует оценить на всякий случай. Но скорее всего отлично.

Скажите, а раньше, чем через 6 недель, после риска, можно сдать кровь на наличие вируса? И с какого времени после инфецирования, человек становится носителем вируса?

Написал(а) Кристи 07.03.2016 - 23:34 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

После инфицирования вот в тот самый момент он и носитель, что бы вы под этим не подразумевали.
Сдать можно, если вас не очень интересует результат, а важен сам процесс.

Добрый день!Про ВИЧ все понятно,а про гепатит С что-то можете сказать?Мой муж благодаря нашим добросовестным врачам получил статус больного!Можем ли мы иметь здорового ребенка так чтобы и я не заболела?Я не больна проходила все анализы,а вот у мужа 100% HCV!Подскажите пожалуйста,мы уже 6 лет вместе хотим деток,но очень сильно переживаем!!!Помогите советом и скажите пожалуйста возможна ли чистка семяной жидкости именно от гепатита,находиться ли вирус в самих сперматозоидах??????

Написал(а) Elena i Ivan 03.03.2016 - 13:56 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

В сперматозоидах вирус гепатита С не содержится. Если Вы не инфицируетесь, то риска для ребёнка нет. Риск передачи ВГС половым путём невелик, но есть. Поэтому лучше найти возможность вылечиться.

Гепатит С сегодня можно устранить с вероятностью близкой к 100% за 12 недель и менее чем 1000USD. См.

Извеняюсь не поняла, дак это реакция на ВИЧ инфекцию?

Написал(а) КРИСТИ. 28.02.2016 - 18:29 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины