Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Моя жена хочет родить от меня ребёнка, но у меня ВИЧ. Есть ли способ родить здорового ребёнка и ей не заразиться? Я регулярно принимаю лекарства в течение нескольких лет.

Написал(а) andrej.asadchy 08.07.2011 - 21:08

Кристи, результаты незащищённого полового контакта Вы сможете увидеть по результатам теста на антитела к ВИЧ через 3-6 недель. Узнать это по симптомам невозможно.
Если Вы не хотели бы заразиться ВИЧ-инфекцией, то половые контакты должны быть защищены. Ваш молодой человек должен начать приём АРВТ строго так, как врач назначил. Когда его вирусная нагрузка снизится, то и заразность его снизится сильно.

Да, если человека тошнит, то это ВИЧ! Какие могут быть сомнения, черт побери?! Это же очевидно. Тошнота прошла — и нет ВИЧ. Удивительно, неправда ли?
Голову включите.

Доброго времени суток, скажите, может ли тошнота быть реакцией на Вич инфекцию? Т.к. был незащещенный контакт с инфецированым. Беременность исключена, два теста отрицательные!

Написал(а) Кристи 28.02.2016 - 18:08 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Да, все, кого когда либо тошнило — ВИЧ-инфицированы, это же очевидно.

День добрый! Случилась беременность (чему я очень рада), я минус, он плюс, подгадывали под овуляцию, но профилактику я не принимала, вопрос: обязана ли я предупреждать гинеколога о положительном статусе папы? пока хочу ежемесячно ходит сдавать кровь на ВИЧ и при отрицательном ответе вообще молчать об этом.....ну вдруг закон какой есть?....

Написал(а) Моя 28.02.2016 - 09:07 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Спасибо за ответ. Еще вопрос, нужно ли мне после предпологаемого дня зачатия принимать препараты. И какие именно и сколько дней? Нам врач советует ламивудин 150 и зидовудин 300 20 дней.я вич отр.муж + вн 10500, ис 793.
Терапию ему не назначают. Хоть я и настаиваю

Написал(а) Патя 27.02.2016 - 19:33 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

В РФ есть только рекомендации по постконтактной химиопрофилактике - это то, что советует Ваш доктор. Приём АРВТ в течение 30 дней после риска инфицирования.
Однако более безопасно для Вас и малыша - снижение ВН у мужа до неопределяемой в течение полугода.
А сама врач бы рискнула так, как Вам предлагает?
Но лучше её об этом не спрашивать. Лучше действовать менее эмоционально и по алгоритму, который Илья указал - заявление и прочее.

Когда начинать терапию. Как добиться терапии.неправильно настаиваете. Настаивать нужно по алгоритму, что по ссылке.
Для доконтактной профилактики есть Трувада, эффективность иных препаратов не оценивалась так глубоко в этом разрезе.

Терапия была назначена 5 лет назад. Но он то принимал, то пропускал. И у него в правом легком уплатненный очаг. Плюс какой то опоясывающий кандидоз????? Что это?

Написал(а) Кристи 27.02.2016 - 12:14 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Плюс какой то опоясывающий кандидоз?Может герпес? Кандидоз — грибковое поражение, но про него не говорят «опоясывающий» обычно.
Но он то принимал, то пропускал.Может это чему-то его научит. Но, не знаю, натура есть натура. Нужно сильно испугаться.

Доброго времени суток. Поясните пожалуйста, что значит СД4 384КЛ. 32,2%?
Сколько времени отпущено, если беспрерывно принемать терапию?
Скажите, как селен действует для ВИЧ позитивных? Я слышала о нем хорошие отзывы. Заранеее спасибо.

Написал(а) Кристи 26.02.2016 - 16:19 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Это количество CD4-лимфоцитов, и это означает, что терапию нужно начинать. Когда начинать терапию. Как добиться терапии.
Время отпускают особые инстанции, а исследования показывают, что при непрерывной АРВТ эффективной, без косяков грубых и ошибок, продолжительность жизни такая же, как и без ВИЧ в среднем.
Селен может быть полезен с ВИЧ или без ВИЧ, а еще полезно гулять на свежем воздухе, овощи и фрукты, спортом заниматься… много чего полезного есть в мире, вот только селен не решает никакие проблемы при ВИЧ сам по себе.

ВН мужа 10500 терапию не назначают можно ли нам планировать ребенка. Я вич отр.

Написал(а) патя 24.02.2016 - 19:16 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Без терапии риски заражения для вас НАМНОГО выше. Это надо Вам! И сделайте так, чтоб назначили.

Доброе время суток!
Очень нужен совет квалифицированного специалиста
Ситуация моя следующая: я -минус муж- плюс (примерно с 2008 года)
В 2011 году у нас родился сын, о статусе мужа тогда еще мы не знали (узнали когда сыну было полтора года а у мужа проявился герпес зостер)
слава богу -пронесло.
мечтаем родить второго ребенка. но рисковать не намерены.
муж более года на терапии, ВН - неопределяемая (состоит на учете в Екб)
я год назад пролечила эрозию, планируем использовать тесты на овуляцию.
врач в СЦ рекомендовал естественное зачатие без терапии для профилактики для меня.
НО несколько дней назад на осмотре у гинеколога она обнаружила эрозию по ее словам небольшую - 2 мм как я ее поняла (видимо удалили не до конца)
я теперь не готова рисковать естественным путем беременнеть. эко не рассматриваю, очистку тоже.
единственный выход для себя вижу в приеме профилактики (постконтактной или предконтактной?)
посоветуйте пож-та какую лучше принимать (цена не имеет значения) главное чтобы имела наименьший вред для плода....

Написал(а) Наталия_я 21.02.2016 - 13:20 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Не имеет смысла обсуждать вред для плода, в разрезе его минимизации, потому, что его нет в измеряемом виде. Нельзя минимизировать то, чего нет. Принимаете Труваду пусть в постоянном режиме или в режиме IPERGAY (две таблетки Трувады (тенофовир+эмтрицитабин) за 24 часа до предполагаемого сексуального контакта, а затем, если половой контакт происходил, то еще по одной таблетке в течение двух последующих дней) … не важно. Тестик на беременность выстрелил — прекратили, очень быстро упали концентрации, и даже без учета того, что Труваду и всею беременность принимают насквозь, и еще что-то поверх, и это не несет явных рисков, даже без этого к уязвимым датам формирования ничего значимого не будет в организме.

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста клиники в РФ где делают очистку спермы? Планируем ЭКО с ИКСИ.

Написал(а) Яныч 20.02.2016 - 01:37 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Было, кажется есть отдельная тема, ищите.

Мой муж вич+ (ИС - колеблется последние полгода от 380 до 270, ВН - неопределяемая), я - нет. Мы не предохраняемся, тесты на ВИЧ я делаю примерно раз в квартал. 10.02.2016 -отрицательный результат. Последний незащищенный ПА - 06.12.2015 (на сегодняшний день - незащищенные контакты исключены). Сейчас я беременна. Правильно ли я понимаю, что на сегодняшний день, спустя 9 недель после незащищенного ПА, при отрицательном результате теста на ВИЧ, я могу не принимать АРВТ для профилактики передачи ВИЧ ребенку?

Написал(а) akk 10.02.2016 - 16:11 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Исключить риски - это значит все половые контакты, включая оральные, только с презервативом от начала полового акта до завершения. Сейчас на кону здоровье двоих.

Если у вас 9 недель не было рисков, если вы исключите железобетонно риски и в будущем — т.е. все виды контактов только защищенные, от начала и до конца, то да, отрицательный тест будет означать сегодня, что ВИЧ нет, и вы здоровы, т.е. обычная беременная женщина со всеми вытекающими.

Все мы слышали историю о заражении женщины ВИЧем в испытании 2008г. при неопр. нагр. партнера. Интересно сколько времени у ее партнера нагрузка была неопределяема. Кто-то, может, знает?

Все мы слышали историю о заражении женщины ВИЧем в испытании 2008г. при неопр. нагр. партнера. Ссылку можно?

)))) Если Вы так говорите, то такого НЕ БЫЛО??? Ну Вы точно знали бы, Вы же следите за этим. Вот это приятный сюрприз! Я даже искать не хочу, но я почему-то поверила и вот весь год помню, что за всю историю исследований инфицирование все же произошло один раз при неопр. нагр. Я собираюсь забеременеть от ВИЧ+ и изучаю этот вопрос.

Я могу что-то не знать, но я не случшал такого. Потмоу и прошу ссылку, чтобы почитать первоситчник. Если бы такой случай был документирован, то это была бы сенсация.

Добрый день ! Мы с мужем планируем беременность,у мужа вич 4 а степени (по справке от инфекциониста ) и вирусный гепатит с. в 2015 г. встали на очередь на гос. квоту . в конце 2015 нам одобрили. в итоге в 2016 звонят с нашей больницы и говорят что квоты отменили и теперь все проходят по ОМС. звоню врачу узнаю про ОМС они говорят что у нас нет условий делать таким парам как вы . вот возможно через год сделаем, но это еще не точно и рекомендует мне донорскую сперму(мы не хотим так) т.к. я здоровая.или ехать платно делать куда то. я обзвонила несколько платных клиник. в Екатеринбурге говорят что при таком степени у мужа нужен там консилиум собирать в спид центре или они дадут добро то приезжайте.звонила в другую клинику в Самаре , те говорят что по ОМС вообще не проходят с вич. там согласно какому то закону не проходят такие пары и омс это страх. компания и они это не оплачивают. где правда ? если не делают с вич инфекцией в нашем регионе почему мы не можем сделать так же бесплатно где нам одобрили (это в Питере )и как нас поставили в общую очередь по омс , если по омс не делают с вич? и степерь 4а это совсем плохо ? знаю что иммунные клетки у него около 500. а вот вирусной нет пока очень долго делают.можно ли просить врачей менять терапию и за того что мы планируем эко ? и если мы попробуем обычным путем , высокая ли степень заразится мне ? муж категорически против такого способа . а устала ждать уже.года идут а детей нет.. Помогите пожалуста

Написал(а) Самира 08.02.2016 - 20:54 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

В свете последних исследований о практически околонулевых рисках получить ВИЧ от ВИЧ+ партнера, который имеет неопределяемую ВН, проведение инсеминации и ЭКО с целью "не заразиться" уже не актуально. Почитайте внимательно исследование Partner - у нас в новостях было.
С квотами там всё мудрёно.
Но если уж хотите, то тут на форуме в темках про ЭКО появились контакты согласных работать с дискордантными парами. Почитайте.

По поводу «почему так, почему не так» — ответ простой, это Россия.
ИС ок 500 это хорошо, но чтобы пытаться зачать естественным путем (вполне возможный вариант), вы должны убедиться, что ВН у мужа длительно ниже 40-50 копий в мл, как минимум полгода, лучше — год. И идеальная приверженность. В таком случае для вас риска практически нет. Чтобы совершенно 100% исключить, даже в теории, — принимать вам доконтактную профилактику вот по такой схеме — две таблетки Трувады (тенофовир+эмтрицитабин) за 24 часа до предполагаемого сексуального контакта, а затем, если половой контакт происходил, то еще по одной таблетке в течение двух последующих дней.

Здравствуйте ! Муж +,Я пока -,у меня 15 недель беременность ,контактов нет вообще никаких 100%,оградили себя полностью от всех рисков,муж второй год на АРБТ. Недавно он был в СЦ у своего врача,она сказала,что пока смысла мне что то пить и показываться там нет смысла,я встала на учет в частной клинике,все анализы сдаю там,заболеваний никаких нет,я абсолютно здорова,только мой вич статус пока под вопросом. Стоит ли мне вообще говорить своему врачу о нашей ситуации? Если вич не подтвердиться до конца беременности,могу ли я родить сама и кормить ребенка,естесственно риски сведены к нулю,опять же слышала,что если отрицательно,то в роддоме не стоит говорить об этом,относиться будут как к последней сволочи. В СЦ сказали что кормить однозначно -нет,период 3 года у вас перечитала все,вы пишите что до 1 года. Как понять, почему у нас в СЦ так говорят,чтобы 100% обезопасить,или может они старые сведения дают.

Написал(а) adriana 27.01.2016 - 10:15 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

В СПИД-центре так говорят, потому что у них нет гарантии, что Вы будете предохраняться. Если Вы заразитесь, то сможете заразить своего ребёнка. Вот они и исключают этот вариант.
Хотя уже есть 572 приказ у гинекологов - там написано, что при отрицательном ИФА через 12 недель от последнего риска женщина ничем не отличается от других женщин.
Единственное, если хотите кормить грудью, то исключите риски инфицирования Вас во время грудного вскармливания. Т.е. надёжные презервативы и правильно. То что муж на АРВТ - прекрасно дополнительно минимизирует риски.

Сдадите обычный ИФА через 6 недель от последнего риска, как я понимаю, у вас не 6 а 15+ уже, отрицательно — все, вы здоровы, не верите — сделайте два теста, чтобы на 146%, и все остальное исходя из того, что вы обычная здоровая будущая мама, в т.ч. и с кормлением и со всем иным.
Мы не пишем про 1 год. FAQ по тестированию.

Здравствуйте!Мой гражданский муж вич+ живем 5лет вместе узнали ,что он болен в 2014году.Половым актом занимаемся редко очень и не предохроняемся он в меня не кончает.Хотим в будущем детей я еще анализы не сдавала боюсь.КАкие симптомы могут первые появиться при заражении?И возмоно ли родить здорового ребенка?Он терапию не проходит ни какую и вообще мы не знаем,что да-как,просто узнали ,что он болен и все.

Написал(а) Айгуль 23.01.2016 - 20:45 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Айгуль, обязательно "включите голову" и анализы сдайте - только потом можно думать о детях. Когда появляется ответственность хотя бы за своё здоровье.
Лучше заниматься сексом часто, используя презерватив, чем редко без презерватива.

Половым актом занимаемся редко очень и не предохроняемся он в меня не кончает.Любители острых ощущений? Русская рулетка и т.п.? Не имеет значения, куда он там кончает.
Риски оценивать не будем. Они есть. 6 недель от последнего незащищенного контакта ИФА на ВИЧ.
Только защищенный секс. Для справки: защищенный секс это когда презерватив надевают ДО полового акта, а снимают — ПОСЛЕ. И никак иначе.
Про рождение здорового ребенка когда партнер ВИЧ+ — тут вся ветка, почитайте.

Спасибо за ответы!Выражаю огромную благодарность врачам,создателям данного ресурса и всем кто принимал участие!

Здравствуйте!Я + на терапии 1,5 года, в.н.<50 около 1/2 года,и.с. 750, жена-, у нее генитальный герпес с частыми рецидивами, др.инфекций у нас нет.Мы всегда пользуемся презервативами, а оральный секс сведен к нулю.Для зачатия ребеночка был разработан следующий план:
1. Сдаем с женой анализы для подтверждения предыдущих результатов.
2. Покупаем Труваду для пкп
3. В ожидании "овуляшки" жена принимает Труваду
4. При овуляции заливаем сперму через шприц
5. Через 4 дня прекращаем пкп
6. Дожидаемся две полоски на тесте
7. Через месяц после контакта жена сдает пцр и в течении беременности
Как говориться надейся на лучшее, а готовься к худшему,поэтому есть несколько вопросов:
1. Как быть если пцр будет+,какие препараты принимать?
2. Есть ли способ искусственного оплодотворения в домашних условиях
3. Может ли быть конфликт препаратов между моей схемой (Реатаз + Дизаверокс) и Трувадой
4. Можно ли герпес залечить надолго схемы (ацикловир,валвир,свечи генферон)помогают одинаково не надолго.

П. 4 можно заменить вполне на обычный половой акт. Или уж договариваться об инсеминации (ВМИ). В любом случае, не с презервативом, там спермициды могут быть, стерильная баночка, чистый шприц.
1. — при данном плане можно не рассматривать такой вариант, это практически невероятно.
3. конфликт с женой? Всегда может быть, они же женщины, но Трувада тут не причем.
4. более сложный вопрос, это нужно с хорошим доктором на месте продумывать.

Или уж договариваться об инсеминации (ВМИ).
Это даст большую вероятность беременности, но по травматичности кто знает что лучше - ПА или ВМИ... Или ВМИ все же безопаснее? Ми тоже в такой ситуации (+-) и хотим в будущем ребенка.

ВМИ, при грамотном подходе, конечно даст большую вероятность.

А вот можно сказать, что при грамотном подходе ПА менее травматичен для слизистых, чем ВМИ?

Очевидно, что так, при ПА цервикальный канал не проходят. Но, сама постановка не такая, тут один риск, там другой совсем.

Здравствуйте! Хотим родить ребеночка. У мужа ВИЧ (латентная стадия на фоне приема АРВТ, ВН - 36 копий, СD4 - 657 клеток) и гепатит С. У меня - гепатит С. Возможно ли для нас зачатие естественным путем? Или лучше - искусственная инсеминация очищенной спермой? Как подготовиться к зачатию? Какие обследования пройти? Заранее спасибо.

Написал(а) Ия 30.11.2015 - 10:55 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

А также прочитать второй пост в этой теме. Вроде уж всё абсолютно расписано.

Для начала я бы очень рекомендовал избавиться обоим от гепатита. Это вопрос 3 месяцев.

Здравствуйте. Хочу уточнить (больше для собственного успокоения). Муж вич +, о чем узнали, когда я уже была беременна. Был один незащищенный контакт - в день зачатия. Сдавала ИФА при постановке на учет, в 18 и 30 недель. Первый и третий - в поликлинике, второй - в Инвитро на тесте 4-го поколения. Уже родила малыша, от гв не отказалась, так как анализы отрицательны. Нужно ли мне дополнительно сдавать анализ, или я могу быть спокойна за себя и малыша? П.С. на учете в СЦ не состою, муж регулярно сдает анализы и принимает АРВТ.

Написал(а) Kat1788 21.11.2015 - 15:58 в теме Беременность от ВИЧ инфицированного мужчины

Важно и сейчас исключить ВСЕ незащищённые контакты, включая оральные.

Нет, все ОК однозначно.

Спасибо за поздравления!

Нина, важный момент добавлю. Если будете вскармливать малыша грудью, то не допускайте незащищённые половые контакты в период грудного вскармливания.