Беременность и терапия

Добрый вечер. Я беременна, срок 24 недели. СД4-432; ВН-15000 коп/мл. С 17 апреля начала пить профилактику Калетра+Комбивир. Меня интересует не слишком ли поздно я начала пить терапию? Слышала,что обычно ее назначают на сроке 14 недель. И насколько эта схема эффективна?
Еще меня очень интересует тема резистентности (если я правильно поняла,резистентность-это устойчивость вируса к терапии?)Когда, и при каких обстоятельствах, она может наступить? Сегодня опоздала с приемом препаратов на 45минут, очень переживаю по этому поводу. Кстати, очень боялась насчет побочных действий, но как оказалось зря! Чувствую себя прекрасно! Надеюсь положение не изменится и в ближайшем будущем:)

Написал(а) Лизавета 25.04.2012 - 19:35

Анжела, почитайте эту тему Тенофовир и почки. и обследуйтесь детальнее.

Написал(а) Васьвась 22.09.2016 - 03:10 в теме Беременность и терапия

СКФ что это?
Скорость клубочковой фильтрации. Расчитайте ее. В сети найдете калькулятор для расчета.

Написал(а) Васьвась 22.09.2016 - 03:06 в теме Беременность и терапия

Хорошо, поняла. Спасибо!

Написал(а) Анжела 22.09.2016 - 18:45 в теме Беременность и терапия

А чем так Калетра плоха, расскажите пожалуйста?
Выраженная метаболическая токсичность. В долгосрочной перспективе - Дислипидемия и соответственно повышенные риски ССЗ. У некоторых развивается Диабет. Часто диарея и тошнота. Плохое самочувствие. Со временем Липодистрофия. Продолжать? Это самый скверный Ингибитор Протеазы из ныне используемых. Попробуйте выбить вышеназванные варианты бесплатно. Можете через пару недель приврать о побочках. Жалуйтесь на тошноту-рвоту, понос по 10 раз в день (так бывает) . Мониторьте биохимию. Отклонения в этом анализе дополнительный аргумент для смены схемы. На Западе одобрен Эфавиренз для беременных. Он самый недорогой. Ок. 1000 р.

Написал(а) Васьвась 22.09.2016 - 02:29 в теме Беременность и терапия

Хорошо, поняла все! Ужасные вещи...
Будем менять ее, но после родов, такой вариант возможен? Я к ней как то привыкла, побочек никаких , Состояние отличное;)
Про жалобы я поняла) думаю, все сделаю красиво)

Написал(а) Анжела 22.09.2016 - 18:44 в теме Беременность и терапия

Вес 44
Илья, если я не ошибаюсь, то где-то читал о повышенных рисках на Тенофовире при низкой массе тела (?).

был пиелонефрит
Что сейчас с почками? Анализ мочи в норме? Уровень Креатинина? СКФ? УЗИ почек? Если не в курсе, то всегда не лишним будет промониторить эти показатели. Особенно если выберете Тенофовир и надолго. Как полезная мера предосторожности.

Написал(а) Васьвась 21.09.2016 - 03:50 в теме Беременность и терапия

был пиелонефрит
У 7 из 10 был.

Написал(а) pd 21.09.2016 - 04:23 в теме Беременность и терапия

Вот и вопрос, предлагают два варианта:
Предложите им еще несколько вариантов получше и оставайтесь на них и после родов.

1. Абакавир или Тенофовир+Ламивудин+Исентресс.

2. Абакавир (Тенофовир)+Ламивудин+Презиста 800+Ритонавир.

3. Абакавир (Тенофовир) + Ламивудин + Реатаз+Ритонавир.

Варианты расположены в порядке предпочтительности и безопасности. На случай если врачи упрутся рогом и не дадут эти вкусняшки, можно рассмотреть покупку Zepdon (Дженерик Исентресса) -120$ на месяц. А первые два препарата схемы получать бесплатно.

Написал(а) Васьвась 21.09.2016 - 02:08 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер! Спасибо за помощь.
Я конечно могу спросить, но я мах выпросила что было можно)) останусь пока на Калетра) покупать даже за 120$ пока не вариант(
И ваше мнение, что лучше выбрать тогда тенофовир или абакавир? Если РГЧ Будет отриц.
И совсем забыла про гепатит С, F2, ВН900000 от июня. биохимия от 19.08. в норме кроме креатинина 34, всегда ниже нормы, и мочевина 2,1. АСТ 25, АЛТ 27, ВН не сдавала.
Сдала биохимию 19.09., жду результаты.
Узи почек раз в год, все ок всегда. Последнее от ноября 2015.
Моча от 19.08. все в норме. Сегодня сдала опять, так как вчера цистит прихватил. (Не было лет 8 его, это точно) врач сказал по анализам посмотрим и если что сделаем УЗИ. Но по ощущениям это мочевой пузырь, а не почки.
СКФ что это?
Может УЗИ почек все равно сделать? Лишним не будет я так понимаю)
Врач советует абакавир, Илья тенофовир... я в сметении... не знаю что и выбрать...
Спасибо! Очень жду!

Написал(а) Анжела 21.09.2016 - 23:30 в теме Беременность и терапия

И ваше мнение, что лучше выбрать тогда тенофовир или абакавир? Если РГЧ Будет отриц.Одинаково, тенофовир более бюджетный, если себя обеспечивать, т.к. более распространенный. Тут, на самом деле, хоть монетку кидай и выбирай.
Калетра великолепна относительно всего, что было до нее. Без иронии. Но время не стояло на месте, есть лучше.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 01:50 в теме Беременность и терапия

Тенофовир как и абакавир мне дают в СЦ.
Да уж, без монетки не обойтись))
Про Калетра поняла, попробую выбить презиста или реатаз + Ритонавир.
1. Не страшно что так часто меняю препараты? Сначала дизаверокс, теперь Калетра
2. Может лучше после родов попросить заменить Калетра? Чтоб всяких побочек новых не было. Я к ней привыкла, в плане побочек- нет ничего;)
3. про абакавир вопрос, если РГЧ отриц будет, то МОГУТ ЛИ БЫТЬ ПОБОЧКИ И КАКИЕ?
Очень не хочется...

Написал(а) Анжела 22.09.2016 - 18:42 в теме Беременность и терапия

1.гипотетически каждая схема несет некоторые небольшие риски, но когда есть смыслы — они есть, плохо когда чехарда без смыслов.
2. Адаптировались — трогать только при явных проблемах или железно доступной лучшей альтернативе.
3. см. калькулятор режимов у нас в шапке, там есть и профиль безопасности.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 19:01 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер! Помогите выбрать лучшую схему при беременности, сейчас 18 недель.
Вич+ с 2010
Анализы от 1.08. (11 недель)
ВН 5400
ИС 250
до этого ИС не разу, не был ниже 350-370(может беременность повлияла на снижение)
ВН была мах 7800, за последнии 4 года.
Сегодня сдала ВН и ИС, жду результат через 2 нед.
Терапию до беременности не принимала, начала приём на 14 недели беременности (22.08.):
Калетра (лопинавир+ритонавир)
Дизаверокс (ламивудин+зидавудин)
Пробочка три дня от Калетра , диарея. Все прошло, слава богу! Чувствую себя прекрасно.
Гемоглобин 108 (от 22.08.)
гемоглобин 103 (от 05.09.)
Гемоглобин 98 (от 18.09.)
Падает, замена дизаверокса нужна.
Предлагали заменить на ставудин, но я категорически отказалась , прочитав ваши комментарии. Спасибо вам за это!!!
Гемоглобин и до беременности всегда был низкий, еле дотягивал до нижней границе. Вес 44, рост 153, давление всю жизнь 90 на 60, говорят это норма при такой комплекции.
Вот и вопрос, предлагают два варианта:
1.Лопинавир+Ритонавир
(калетра)+
Ламивудин+Тенофовир
2.Лопинавир+ритоновир
(Калетра)+
Ламивудин+Абакавир
Жду результат на РГЧ Абакавир
Вопросы:
1.Какая схема лучше, если Абакавир можно будет принимать?
2.В детстве был пиелонифрит (в 7лет) больше не мучал, и я сомневаюсь что он вообще был.
Цистит мучал с 16-22 лет, можно ли безопасно принимать тенофовир?

Спасибо большое! Очень жду!

Написал(а) Анжела 20.09.2016 - 20:09 в теме Беременность и терапия

Наименее проблемный вариант 1. Безопасно. С абакавиром и его рисками РГЧ при беременности — наверное не стоит, если есть выбор.

Написал(а) pd 21.09.2016 - 00:53 в теме Беременность и терапия

Спасибо за ответ!
Забыла совсем про гепатит С, F2 от апреля 2016. ВН 900000 от июля
АЛТ 25
АСТ 27 от 20.09.
Если тест на РГЧ будет отрицательный, то потом может проявится??? Объясните пожалуйста!
Врач советует с абакавиром, так как тенофовир на почки, а при беременности они страдают. Но абакавир на печень влияет, она и так не здоровая у меня. Я вся в сметении, не знаю что выбрать...

Написал(а) Анжела 21.09.2016 - 23:08 в теме Беременность и терапия

ВГС устранить при первой возможности. так как тенофовир на почкиНе в тех аспектах, что бывают проблемы при беременности.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 01:52 в теме Беременность и терапия

Добрый день! ВГС начну убивать, как рожу)
1.Скажите Соф+дак на 12 недель или 24 нужно? Можно обойтись без рибавирина?
Генотип 3
F2
2.можно ли одновременно с терапией или нужно ее будет прервать на время лечения ВГС?
Спасибо!

Написал(а) Анжела 22.09.2016 - 18:33 в теме Беременность и терапия

SOF+DAC или SOF+VEL, 12 недель.
Одновременно можно, но нужно будет посмотреть, что тогда будет в терапии, возможно потребуется коррекция доз, для SOF+VEL есть и несовместимости.

Написал(а) pd 22.09.2016 - 18:59 в теме Беременность и терапия

Скажите а во время родов т.е. в самих родах вводятся какие то препараты которые связаны с лечением ВИЧ? Просто вопрос в том что мы если начнем лечение атриплой или ее аналагом, то говорить об этом не хотим врачу в СЦ МСК, чтобы он не заподозрил что мы переехали куда то, т.к. может проверить прописку и потом мы рожать в СЦ МСК не сможем. В документации у нас будет записано что мы принимаем терапию по той схеме, которую он нам предложил, и думаем если в родах что то вводится, то должно подбираться в соответствии с той терапией, которую человек принимал. А если у нас будет схема с атриплой а в родах будет вводится что то, что совместимо с той схемой что предложили в МСК, не будет ли проблем с несовместимостью или в родах вообще не вводиться ничего и опасения напрасны?

Написал(а) Владимир-32 17.09.2016 - 22:41 в теме Беременность и терапия

Скажите а во время родов т.е. в самих родах вводятся какие то препараты которые связаны с лечением ВИЧ? Да, есть профилактический протокол. Проблемы несовместимости не будет.

Написал(а) pd 17.09.2016 - 22:46 в теме Беременность и терапия

Спасибо большое, очень помогли ваши ответы.

Написал(а) Владимир-32 17.09.2016 - 23:13 в теме Беременность и терапия

А что по поводу эфавиренза? Какие проблемы могут быть можно поподробнее?

Написал(а) Владимир-32 17.09.2016 - 19:02 в теме Беременность и терапия

В 15 недель и в аспекте беременности — никаких. В плане переносимости — бывает, у нас много тем, где обсуждают преносимость, но это рулетка, большинство все же переносит хорошо и быстро адаптируется.

Написал(а) pd 17.09.2016 - 22:17 в теме Беременность и терапия

Добрый день, опишем вкратце ситуацию. Жена состоит на учете в СЦ МСК. У нее 15 неделя беременности, при показателях ВН - 3981 и ИС CD4/CD8 - 0.76 была назначена следующая схема:интерфаст по 2т утром и вечером, ритонавир по 1т утром и вечером, зилокомб по 1т утром и вечером. Из биохимии изменения холестерин 6.11, триглицериды 1.93, креатинин 47.6, мочевина 1.9 и ревматоидный фактор тоже почему то выделен жирным в анализах <20, в ОАК моноциты 0.67 Дело в том что мы с ней переехали в другую страну на время, здесь нам при тех же показателях предложили схему по одной таблетке в день название препарата точно не скажу, врач написал схему следующим образом: тенофавир-ламивудин/эмтрицитабин-эфаверенз. Мы не знаем что нам делать какую схему лучше выбрать, боимся что если начнем здесь принимать, то в России потом нам не смогут подобрать схему подходящую, а здесь препараты сможем получать бесплатно только до 2018 года, жена гражданка России, здесь гражданство получить будет сложно, скорее всего от Российского прийдется отказываться, а мы этого делать не хотим. Не знаем какая схема лучше в нашей ситуации. Подскажите пожалуйста, что лучше. Терапию пока не принимаем, нужно принимать решение поскорее. Еще вопрос, имеет ли значение какая принимается терапия во время беременности для родов в отношении совместимости арт препаратов, которые используются в родах дополнительно или при родах дополнительной арт нет никакой кроме назначенной схемы? И еще вопрос по поводу снятия с учета в СЦ МСК так как хотели бы рожать в Москве.
На время постановки диагноза жена была прописана в Москве и была взята на учет в СЦ МСК там наблюдалась. Недавно была перепрописана в другом регионе, после этого продолжала наблюдение, прописку никто не проверял. Сможет ли она родить в Москве или только при наличии прописки, насколько это вообще там контролируется, будут ли они вообще проверять у нее прописку при госпитализации?

Написал(а) Владимир-32 17.09.2016 - 10:03 в теме Беременность и терапия

тенофавир-ламивудин/эмтрицитабин-эфаверенз.Атрипла или ее дженерики. С учетом 15 недель (в первый триместр там вопросы к эфавирензу есть некотоыре) — этот вариант лучше заметно, чем то, что в МСК.
Дженерик Атриплы Viraday сегодня стоит что-то в районе доллара в день, вы можете всегда сами себя обеспечить.
По организационным вопросам — не знаю.

Написал(а) pd 17.09.2016 - 18:26 в теме Беременность и терапия

Добрый день.Принимаю терапию 6 лет.Схема трувада и эфавиренц.ИС 2 год в приделах 1000,ВН менее 50. Мне 34 года,задумываюсь о беременности.У меня двое деток от бывшего мужа.Все беременности были еще тогда когда я была -,так что как быть беременной с терапией я еще не знаю.Муж у меня(-).В дни овуляции будем пробовать)).Хотелось бы узнать нужно ли менять схему?

Написал(а) OLLA 11.09.2016 - 22:19 в теме Беременность и терапия

С лечащим обсудить.
Фактически не надо.
Однако врач может настаивать, потому как клинические рекомендации РФ все-таки пишут о замене после тонны слов, что он безопасен.

Написал(а) Екатерина 16.09.2016 - 01:27 в теме Беременность и терапия

Много раз писали про эфавиренз при беременности. Попробуйте посмотреть про эфавиренз этой теме хотя бы.

Написал(а) pd 12.09.2016 - 00:58 в теме Беременность и терапия

подскажите пожалуйста,у мужа на 36 недели беременности обнаружили вич+, у меня отрицательный. На протяжении 36 недель полового контакта с мужем не было.Инфекционист сказала что вич может выявиться и через год, а возможно и через два это как. Сейчас у нас 40 неделя беременности. Результаты на вич отрицательные. Можно ли после родов кормить ребенка грудью и ставить прививку БЦЖ? Я уже с ума схожу у меня паника! И действительно ли я могу заразиться если через 40 недель после последнего контакта результат на вич отрицательный?

Написал(а) Катерина82 08.09.2016 - 04:56 в теме Беременность и терапия

Инфекционист сказала что вич может выявиться и через год, а возможно и через два это как. Это неправда.
FAQ по тестированию.
На протяжении 36 недель полового контакта с мужем не было.
+
Результаты на вич отрицательные.
= у вас нет ВИЧ-инфекции. Для исключения технической ошибки повторный тест 4 поколения, он подтвердит, что ВИЧ нет и далее все точно так же, как у любой беременной женщины без ВИЧ.
Для мужа изучить Когда начинать терапию. Как добиться терапии.

Написал(а) pd 08.09.2016 - 05:00 в теме Беременность и терапия

на протяжении 36 недель с мужем полового контакта не было, я на 36 неделе сдавала кровь на вич в центре доноров крови. И не понятно с анализами у мужа мы живем с ним 9 лет нашему старшему ребенку 8 лет. за все эти годы он не болел даже ангиной, у него хорошее здоровье.
(он не наркоман, измен тоже не было)

Написал(а) Катерина82 18.09.2016 - 16:14 в теме Беременность и терапия

Ответ был выше.

Написал(а) pd 19.09.2016 - 01:36 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте!
Планируем через месяц идти в протокол ЭКО.
На терапии, препараты частично выдают в СЦ, частично покупаю сама.
Сейчас подумываю про замену Презисты на Тивикай, т.к. не удобна привязка к еде (принимаю таблетки в 21.00, часто задерживаюсь на работе и не всегда есть возможность покушать).
В связи с чем вопрос: насколько Тивикай безопасен для ребёнка (в сравнении с Презистой)? Есть данные?

Написал(а) Шувалова 03.09.2016 - 11:54 в теме Беременность и терапия

Мало. Примерно так. Скорее всего все ОК, но данных очень мало. Слишком свежий препарат для данным в педиатрии и у беременных.

Написал(а) pd 03.09.2016 - 18:13 в теме Беременность и терапия

Ясно, спасибо!
Значит пока остаюсь на Презисте

Написал(а) Шувалова 04.09.2016 - 20:24 в теме Беременность и терапия

ИммуноХром-антиВИЧ-1/2-Экспресс» предназначен для обнаружения в домашних условиях антител к вирусу иммунодефицита человека типа 1 и/или типа 2 в цельной крови. Этот тест я купила. Все делала по инструкции. Не понимаю почему так получилось.... Может вирус спал в организме, а при развитии беременности проснулся??? Я не знаю, что и думать... Мне почему кажется, что меня обманывают в СЦ, потому что все анализы там брали и не анонимно я сдавала. Но это было 7 лет назад. С истерикой у них в лаборатории... Не знаю кому верить и куда идти....

Написал(а) Марина123 27.08.2016 - 20:42 в теме Беременность и терапия

Препараты дали. Принимать по времени. ВН невысокая, так что на здорового малыша есть все шансы.
Ну и молиться, чтоб обошлось без сопутствующих.

Написал(а) Екатерина 30.08.2016 - 14:47 в теме Беременность и терапия

Может вирус спал в организме, а при развитии беременности проснулся?Так не бывает.
Просто качество такое. Сталкивался с наркологическими тестами этой конторы — шляпа приполнейшая.
СЦ вас обманывать не будет, не нужно это никому. Можете сделать ИФА в Инвитро, например, там очень хорошее оборудование для ИФА на ВИЧ.

Написал(а) pd 27.08.2016 - 22:15 в теме Беременность и терапия

Спасибо за ваш ответ. Узнала, что беременна на Пасху, сделала тест из аптеки, показало отрицательный.... Не понимаю, как такое могло произойти. Решила, что если не показало + , то значит все хорошо. А получилось вот так.... Теперь мучаюсь с вопросом- это был "обман"?? Или тест просроченный?? Не понятно.... Самое главное сейчач здоровый ребенок. Остальное уже не важно...

Написал(а) Марина123 27.08.2016 - 08:24 в теме Беременность и терапия

Хорошо бы указать и название теста, уверены ли, что все сделали по инструкции точно…

Написал(а) pd 27.08.2016 - 09:08 в теме Беременность и терапия

Добрый день. Помогите пожалуйста.... Беременность 22 недели. СД 4 -33 клетки, ВН - 21000. Назначили сегодня Алувиа 4табл в день +Кивекса 1 таблетка в день. Просила самое дорогое, что есть готова была платить. Сказал врач - эта схема хорошая, и поможет. Я уже не знаю кому верить и к кому идти. По показателем всем организм работает отлично. Если считать то + 7 лет. За это время не было ни одного заболевания кроме простуд зимой. Чувствую себя хорошо. Я вообще уже запуталась в голове каша, хоть провалится сквозь землю... Как эта схема вообще? Переживаю за малыша... Очень.... Спасибо. Жду вашего ответа.

Написал(а) Марина123 26.08.2016 - 17:50 в теме Беременность и терапия

С 33 клетками — любая схема хороша. Эта — нормальная, заметно лучше того, что в среднем получают в РФ. Стоило взвешивать риски до беременности, беременеть с 33 клетками — безумие полное, но раз так вышло, то теперь только вперед.

Написал(а) pd 26.08.2016 - 20:26 в теме Беременность и терапия

Добрый день! У меня 8 неделя беременности, принимаю калетру , зидовудин и комбивир. С самого начала приема лекарств организм их категорически отторгает (рвет, пока все не выйдет). Похоже, действующие вещества не доходят куда надо. Как это может повлиять на ребенка. И что можно с этим делать?
Заранее спасибо!

Написал(а) Юля25 15.08.2016 - 15:00 в теме Беременность и терапия

Просите замену Калетры. Время еще есть.

Написал(а) pd 16.08.2016 - 01:33 в теме Беременность и терапия

Спасибо за совет) Вы правы, без кофе гадать трудно) Пойдём перепроверим, хотя по сравнению с предыдущими анализами, где уровень СD4 был ниже, данный уровень CD4 может говорить об ошибке. Это все рассуждения, не более, будем сдавать ещё раз)

Написал(а) Enfann 01.08.2016 - 11:02 в теме Беременность и терапия

А если все таки ошибка не имеет место быть?

Написал(а) Enfann 01.08.2016 - 08:50 в теме Беременность и терапия

У меня кофе кончился, не на чем гадать.

Написал(а) pd 01.08.2016 - 10:18 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте) Нужен ваш компетентный совет. Моя жена на 9 месяце беременности, сегодня пришла в СЦ для получения анализов, результат CD4 - 500, ВН 480 копий, при том что предыдущие результаты датированные январем и все прочие показывали неопределяемую ВН меньше 20 копий. Врач говорит, что результаты хорошие. Как они могут быть хорошими если вирусная с неопределяемой сделала скачок. Некомпетентность врача? Или что то я не знаю? Прошу вас рассудить данную ситуацию

Написал(а) Enfann 01.08.2016 - 07:48 в теме Беременность и терапия

Для начала — перепроверить. Если приверженность была высокая, то наверняка лабораторная ошибка.

Написал(а) pd 01.08.2016 - 08:38 в теме Беременность и терапия

Спасибо, Екатерина.
Обследоваться на ИППП? Обследовались пол года назад - все было в норме.

Написал(а) Евгений85 29.07.2016 - 12:53 в теме Беременность и терапия