Беременность и терапия

Добрый вечер. Я беременна, срок 24 недели. СД4-432; ВН-15000 коп/мл. С 17 апреля начала пить профилактику Калетра+Комбивир. Меня интересует не слишком ли поздно я начала пить терапию? Слышала,что обычно ее назначают на сроке 14 недель. И насколько эта схема эффективна?
Еще меня очень интересует тема резистентности (если я правильно поняла,резистентность-это устойчивость вируса к терапии?)Когда, и при каких обстоятельствах, она может наступить? Сегодня опоздала с приемом препаратов на 45минут, очень переживаю по этому поводу. Кстати, очень боялась насчет побочных действий, но как оказалось зря! Чувствую себя прекрасно! Надеюсь положение не изменится и в ближайшем будущем:)

Написал(а) Лизавета 25.04.2012 - 19:35

Меня сейчас очень волнует токсическое действие препаратов на ребенка в первом триместре.Риски неуловимо отличны, чем у беременной без АРВТ. Не переживайте в этом вопросе. Бросать терапию на 1 триместр — значительно больший риск, чем страхи о патологии, значимый.

Желтуха пройдет, вес наберет. Может, не значит, что так будет. И без АРВТ рождаются желтушные и с мелким весом.
У вас все отлично для беременности, все должно быть хорошо.
Прогестерон и так есть у любой женщины, а значит, сочетается.

Написал(а) pd 05.07.2015 - 00:11 в теме Беременность и терапия

Спасибо Вам, немного успокоилась. Просто я сдавала хчг на 10 день от зачатия, он был 36,3, а через сутки упал до 2,63. Доктор сказала, что эмбрион не прицепился к матке. И начались у меня вопросы, может генные мутации, может интоксикация и понесли меня мысли в дебри... Спасибо, будем ждать новой овуляции и удачного зачатия. )

Написал(а) эн 05.07.2015 - 21:58 в теме Беременность и терапия

Добрый день!ис 202.вн 64000.три дня назад назначили терапию(калетра+ламивудин+никовир)три дня рвота постоянная.тошнит.ночью не могу спать.только выпью таблетки начинается рвота многократная.сегодня ночью обморок.есть не могу.если что то съем через силу сразу вырвет.головокружения.утром не стала пить табл.к обеду начала приходить в себя.очень плохо от калетры.осенью планировали беременность.гемогл 117.может поменять схему.

Написал(а) ///Юлия 23.06.2015 - 12:27 в теме Беременность и терапия

Если адаптация не случается, то схему нужно менять.

Написал(а) Екатерина 11.07.2015 - 15:33 в теме Беременность и терапия

Очень нужна профессиональная поддержка от ваших специалистов ! Я ВИЧ + с 2008 , варт не пренимала, сейчас беременность 14 недель , врач назначил терапию. ИС 140, вирусная нагрузка небольшая , точно не запомнила цифры . Назначена схема калетра и зидолам. Вопросы: 1. Насколько применима данная схема при беременности 2. Очень переживаю за тератогенный эффект от лекарств 3. Очень боюсь побочных эффектов , есть склонность к аллергии и гастрит .

Написал(а) Ю 19.06.2015 - 19:02 в теме Беременность и терапия

1. Применима.
2. Нет повода, наиболее проверенны режим при беременности.
3. Все переживают, потому терапию лучше начинать до того, чтобы адаптироваться заранее.В любом случае, а какие варианты? Хоть упереживайтся, но не ставить же под угрозу здоровье ребенка?

Написал(а) pd 19.06.2015 - 19:08 в теме Беременность и терапия

Добрый день.на ранних сроках беременности вн была 54.во втором триместре был ужасный режим арвт из за рвоты.следующий анализ- вн242.скажите это очень плохо??когда рвота прекратилась,то прием возобновился должным образом.есть надежда,что вн снизится на фоне приверженности после такого безобразия??врач сказала что последние результаты хорошие(242),но это расходится с моим пониманием.

Написал(а) Kitkatik 12.06.2015 - 19:05 в теме Беременность и терапия

Не совсем понятно. Это все точно ВН? Через сколько сдали после нормального приема препаратов? Какой срок беременности сейчас?
Я бы своей пациентке назначила контроль через месяц.
Напишите по датам - ИС и ВН, прием АРВТ (схема), срок беременности.

Написал(а) Екатерина 12.06.2015 - 19:27 в теме Беременность и терапия

Добрый день! Подскажите пожалуйста у нас МФ (мужское бесплодие) на сотправили на Эко стали обследоваться у меня ВИЧ + муж ВИЧ-.Я встала на учёт в СЦ мне назначили терапию Калетра+ Вирокомб. ИС 1030 ВН-0 сделали два раза ЭКО не получается очень прошу помогите может ли влиять на зачатие (имплантацию) терапия может мне после зачатия начать принимать терапию, или может сменить схему?

Написал(а) розали 12.06.2015 - 14:16 в теме Беременность и терапия

На имплантацию — значимое влияние маловероятно.

Написал(а) pd 12.06.2015 - 15:27 в теме Беременность и терапия

Добрый день! Мы с мужем планируем ЭКО, вчера мне назначили Калетра+Кивекса. Честно, страхов много и я пока не начала принимать. Самый страшный, что терапия повлияет на созревание яйцеклеток и их будет мало, хотя гинеколог говорит, что у меня хорошие яичники и обычно в каждом бывает по 6-7 яйцеклеток. Конечно, хочется, чтобы ЭКО удалось с первого раза. Сегодня начало протокола и не знаю, кому задать вопрос, влияет ли данная АРВТ на созревание яйцеклеток.

Написал(а) AVI_Elena 10.06.2015 - 07:26 в теме Беременность и терапия

Нет.

Написал(а) pd 10.06.2015 - 17:04 в теме Беременность и терапия

Спасибо за ответ! Вчера начали протокол ЭКО, сегодня начала АРВТ. Гинеколог сказала, что взаимосвязь еще не изучена и никто не знает, почему эмбрионы выживают реже, чем у здоровых (от терапии или от инфекции). Стоит ли прекращать прием терапии при подсадке эмбрионов? (прочитала на здесь форуме, что девочка прервала треапию на время подсадки и у нее все прижились). Заранее спасибо!

Написал(а) AVI_Elena 11.06.2015 - 08:12 в теме Беременность и терапия

А другая не прервала, и у нее все прижилось, а еще одна прервала и не прижилось. Не нужно искать причины и следствия там, где их существование не доказано.
Прерывание терапии риск. Я бы не рекомендовал.

Написал(а) pd 11.06.2015 - 16:20 в теме Беременность и терапия

Спасибо большое! Я поняла. Просто нигде не нашла статистики.

Написал(а) AVI_Elena 11.06.2015 - 20:54 в теме Беременность и терапия

Ну что за кошмар такой. Читаю форумы всем назначают терапию уже после токсикоза и у всех все хорошо. Неужели никто не беременел на фоне приема лекарств. Перенесла олитид на день через час после приема снова вырвало таблетки все чаще появляются в рвотных массах.какой то замкнутый круг.

Написал(а) Barsusly 08.06.2015 - 11:15 в теме Беременность и терапия

Начала принимать эссенциале тошнит немного меньше. Но после приема таблеток все равно хочется через какое то время тошнить(. Как будто организм хочет избавиться от чего то лишнего. Еда усааивается плохо выходит даже то что было с'едено за 4 часа до приема таблеток. Если уходит еда значит и таблетки совсем не проходят в кишечник?так уже полторы недели я уже на нервах из за мыслей о резистентности и того что может быть с малышом. Врачи в сц сказали не бросать пить таблетки!

Написал(а) Barsusly 07.06.2015 - 09:44 в теме Беременность и терапия

Да в 10 вечера. Да рисковать не хочется при отмене препаратов. Если выдерживать полтора часа а потом тошнить снизится ли концентрация? Вообще когда адаптация к таблеткам была так только и было. Выпивала через полтора часа в туалет.

Написал(а) Barsusly 06.06.2015 - 22:13 в теме Беременность и терапия

Принимаю 10 утра 2 калетры+ 1 гептавир тошнит у т-ром не очень сильно, вечером принимаю 2 калетры+ 1гептавир+ 1 олитид. Вот тут то и начинается самая жесть. Жду час, полтора потом сразу рвота после нее намного легче! Ночью просыпаюсь раза 4 потому что от голода желудок очень сосет. С'ем сухарь и на боковую. Каждые два часа просыпаюсь.вообщем чувствую сильную интоксикацию .Если отменить схему до конца токсикоза не возникнет ли резистентность? И можно ли мне попить эссенциалее форте н я читала что он хорошо помогает от токсикоза?

Написал(а) Barsusly 06.06.2015 - 20:34 в теме Беременность и терапия

Вечером в 22.00?

Если отменить, то как раз риски резистентности ниже, чем если рвёт и концентрация лекарства в крови снижается. НО - проблема в том, что может быть резкий скачок ВН - а значит риски инфицирования малыша.

Попробуйте олитид принимать в обед - отдельно от других. Но также в одно и то же время.
Ещё вариант - утром 9.00 принять 2 калетры и 2 гептавира, в обед - олитид, а вечером 21.00 - только калетру.

Эссенциале можно попробовать. Вреда как минимум не будет.

Написал(а) Екатерина 06.06.2015 - 20:46 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть. Беременность 7 недель. ИС353, ВН не определяемая. Принимаю калетра, гептавир и олитид. На терапии больше года. Все было хорошо пока не забеременела на фоне сильного токсикоза таблетки пить очень проблематично. Выпиваю и еле дожидаюсь когда пройдет час что бы хотя бы что то усвоилось. Пару раз выходил не до конца всасавштйся олитид остальных таблеток видно не было. Как быть? Пить таблетки повторно не представляю возможным потому что думаю что эффект будет таким же. Все время тошнит, аппетита совсем нет. Боюсь как бы на таком фоне еще и гемоглобин не упал. Может есть какой нибудь вариант чтоб мои мучения как нибудь уменьшить. Сил совсем не остается. И может это пройдет когда пройдет токсикоз?подскажите пожалуйста

Написал(а) Barsusly 05.06.2015 - 19:52 в теме Беременность и терапия

Вы -молодцом. Пару раз - не так страшно.

Обсудить с врачом варианты:
1. заменить Калетру на Презисту или Реатаз (не факт, что поможет)
2. отменить АРВТ до того момента, как токсикоз пройдёт (только при возможности контроля ВН каждые 2 недели)
3. принимать не все таблетки за один приём, а разбить - отдельно и сместить время приёма на попозже (обычно всех беременных тошнит утром)

Мне больше нравится последний вариант. Вы как принимаете сейчас - сколько раз в день по сколько таблеток?

Написал(а) Екатерина 06.06.2015 - 20:22 в теме Беременность и терапия

Добрый день, Уважаемые врачи.
Снова я, уж извините что так много у меня вопросов.

Разговаривала со своим врачом, спрашивала на сколько мне брать отпуск чтоб приехать за терапией, что могут выписать.
И теперь я снова в раздумьях - объясню почему.

Во-первых приехать нужно на месяц, ладно, здоровье то у меня одно я может и согласилась бы, но предложить мне могут Тенофовир + Эфавиренц!!!! + Эмтрицитабин или Ламивудин (последние два на выбор, все будет зависеть от моих анализов и врач скажет что лучше). Про эфавиренц я вообще впала в ступор. Еще сегодня весь день читаю и пытаюсь вникнуть в информацию по ссылке выше. (http://arvt.ru/treatment/pregnancy/DHHS-pregnancy-2012.html) Я и раньше знала что его в принципе нельзя при беременности и там указано что только с 8-ой недели. Мне кажется тут никакая фолиевая кислота не поможет. От него и не беременных "штырит" каждого второго пациента, а тут же закладывается все в новом человечке и такой вот препарат. Кстати, может мне поэтому врач говорила начинать терапию как Б подтвердится, а там +- пока анализы вот и 8-ая неделя.

Скажите пожалуйста, а в России как назначают Беременным и планирующим? Я понимаю что все строго индивидуально, но есть же какие-то общие рекомендации, что используют чаще всего? Калетра+Комбивир? Абакавир+Ламивудин?

И сейчас может совсем дурацкий вопрос - есть ли какие-то частные клиники, где можно наблюдаться у инфекциониста и самостоятельно начать лечение? (приобретая индийские дженерики с всем известного сайта?) Просто форум это очень хорошо, спасибо Вам за то что вы есть и отвечаете - но по сути нельзя, наверное, начинать АРВ без "живого" врача рядом. Даже я на такое не решусь.

Вот честно блин до слез, мне уже к психиатру скоро нужно будет обращаться. Это не нормально, все то, что я чувствую внутри. И поговорить не с кем. Я понимаю, что в том что у меня ВИЧ в какой-то степени виновата я, а не врач, но я хочу лечиться а они не хотят чтоб я лечилась. Я хочу родить здорового ребенка, а они не хотят этого.

Если тут нельзя давать адреса, контакты клиник, где могут мне помочь с началом АРВ. Я могу сделать другую почту и там буду ждать информации. Я уже не знаю что делать.

посмотрела схемы в калькуляторе
Тенофовир + Эфавиренц + Эмтрицитабин точно так же как и Тенофовир + Эфавиренц + Ламивудин - "зелененькие" и отлично подходят для наивных пациентов., но тут есть эфавиренц.
Калетра + Комбивир - "желтая", но хорошая, а Абакавир + Ламивудин - вобще "красная" нет данных о совмещении препаратов, но тут уже может и я что перепутала. Что делать?

Написал(а) Юшка 03.06.2015 - 19:15 в теме Беременность и терапия

Абакавир + Ламивудин — не бывает, потеряли что-то третье.
Скажите пожалуйста, а в России как назначают Беременным и планирующим? Зависит от обеспечения и кучи прочих не вполне медицинских факторов. По факту — как повезет и как добьетесь.
И сейчас может совсем дурацкий вопрос - есть ли какие-то частные клиники, где можно наблюдаться у инфекциониста и самостоятельно начать лечение?Россия — родина слонов. Здесь все сложно, но есть плюс — ничего в принципе невозможного нет.

Написал(а) pd 03.06.2015 - 23:10 в теме Беременность и терапия

Спасибо.
Раз ничего невозможного нет, то думаю получится.

Вы ничего не ответили про эфавиренц? или просто забыть о нем?

Написал(а) Юшка 04.06.2015 - 10:47 в теме Беременность и терапия

По нему есть некоторая неопределенность, фактически она закрыта, но больших данных нет. Короче, на сегодня так — если женщина на нем забеременела, то ничего не меняют даже, риски при смене выше.

Написал(а) pd 04.06.2015 - 16:15 в теме Беременность и терапия

Спасибо.

Написал(а) Юшка 05.06.2015 - 23:22 в теме Беременность и терапия

Хотя странно, что в РФ это предложили. Потому что у нас - по-прежнему его нельзя планирующим. Хотя в мире уже можно.

Написал(а) Екатерина 06.06.2015 - 18:06 в теме Беременность и терапия

Это не в РФ предложили.

Написал(а) Юшка 07.06.2015 - 00:00 в теме Беременность и терапия

Добрый день! Планирую беременность, принимаю терапию: телзир, ламивудин, ставудин. Врач из центра сказала до наступления беременности оставаться на этой схеме, а после наступления будем менять. Но ходила к частному врачу инфекционисту, практиковавшей до этого 20 лет в центре, сказала, что с такими препаратами в беременность нельзя входить, что надо менять мою схему, на схему с калетрой. Подскажите, какой вариант приемлем?

Написал(а) Ninaa 03.06.2015 - 12:42 в теме Беременность и терапия

Не обязательно с Калетрой, даже может быть так — не факт, что с Калетрой. Я буквально вчера свел свежие данные по терапии при беременности. Изучите, там все более или менее доступно должно быть. Я считаю, что такие риски, как вдруг плохая переносимость нового режима, лучше оставлять за пределами беременности, до того. И, да, со ставудина нужно уходить по возможности.

Написал(а) pd 03.06.2015 - 13:33 в теме Беременность и терапия

Доброго дня!
Я + 7 лет, терапию пока не принимаю, ВН всегда была в районе 4000-3000, ИС 550. Но за последние 3 мес изменилось: ВН 8000, ИС 360. На фоне снижения иммунитета вылез зостер.

Подскажите, как лучше поступить, подождать пока назначат терапию, побороть побочные и беременеть или беременеть сейчас?
Боюсь, что потом не будет здоровья на ребенка вообще...
Но побочные очень пугают.
И зависит ли моя продолжительность жизни от начала приема терапии?
Читала в статьях, что чем раньше, тем лучше. Так ли это?
Спасибо!

Написал(а) Divakovochka 02.06.2015 - 16:54 в теме Беременность и терапия

Опять же вопрос: партнер ВИЧ+? Планируется незащищенный секс?
В любом случае, оптимально начинать терапию до беременности, адаптироваться к ней, чтобы в процессе не бороться с сюрпризами. ИС 360 — начинайте сейчас, с беременностью или нет, тут и думать не нужно.

Написал(а) pd 02.06.2015 - 17:56 в теме Беременность и терапия

Нет, партнер -. Я как-то не особо думала об этом вопросе...А прокол в презервативе может что-то дать?
Вы уж извините за такой вопрос!)
Врач не приписывает. Говорит, рано еще. Разве могу я сама попросить?

Написал(а) Divakovochka 03.06.2015 - 11:19 в теме Беременность и терапия

Может. Привести к инфицированию партнера, например. Да, зачем думать о том, что будет с партнером. Самки пауков Tidarren sisyphoides вообще их жрут после секса.
Да, вы можете не попросить, а настоять. Важно понять — вам решать.

Написал(а) pd 03.06.2015 - 11:29 в теме Беременность и терапия

Я имела в виду, что не думала об этом, не то что мне все равно на мужа, а то что пока до этого вопроса не дошла. Спасибо,что задали его!
А какие варианты? Шприц?
Правда ли, что все препараты можно при необходимости купить в аптеке?
И все же, влияет ли длительность приема на срок жизни?

Написал(а) Divakovochka 03.06.2015 - 14:17 в теме Беременность и терапия

Добрый день, уважаемые доктора.
Я на форуме уже несколько раз обращалась к Вам за советом, и вот снова я. Постараюсь вкратце. Я ВИЧ-инфицирована чуть больше 3-х лет. Вот мои показатели:
22.06.12 CD4-657 СD4/CD8=0.73
03.12.12 CD4-773 СD4/CD8=0.69
18.06.13 CD4-621 СD4/CD8=0.50
20.09.13 CD4-791 СD4/CD8=0.61
29.05.14 CD4-490 СD4%-15% ВН=16000
04.08.14 CD4-521 СD4/CD8=0.47
23.01.15 CD4-642 СD4/CD8=0.42
23.04.15 ВН= 122.156 копий/мкл
06.05.15 CD4-588 СD4/CD8=0.47
С июня прошлого года я начала разговор о терапии со своими врачами, сначала я не подходила по протоколам, потом когда ИС немного вырос, а протоколы у нас передали я снова не подходила под нужные 500 и менее клеток, к тому же ВН была не известна, а потом 16 тысяч - не считалась большой. На качественный показатель мне сказали не смотреть, потому что "у меня он такой низкий не потому что нужно начинать терапию, а потому что у меня очень высокий CD8 вот поэтому такое соотношение и получается". Вопрос с терапией снова закрыт. Договорились что в сентябре я снова приеду, снова сдам анализы и тогда поговорим про терапию. Ладно, ок. Сейчас я получаю результаты ВН и по телефону (обсуждаем все по телефону или e-mail, т.к. я нахожусь в России за 1600 км от дома) снова обсуждаем вопрос с терапией, что если нужно я могу прилететь и не ждать сентября. Снова мне говорят нет. Сегодня - о чудо, снова созваниваемся и мне говорят что посовещались с главврачом и другими специалистами и если я хочу - могу приехать и начнем. Но потом врач говорит, что все-же она мне не рекомендовала бы, потому что АРВ влияет на эстрогены (какие препараты на какие именно гормоны влияют я не запоминала) и сложнее будет забеременеть. Последние два цикла я сдавала на гормоны (женский профиль, всякие щитовидные и еще по списку там некоторые) все в норме только пролактин повышен. Его с сегодняшнего дня будем снижать достинексом по 1/2 х 2 раза в неделю. Через месяц контроль пролактина. Если все в хорошо будет - отменим, нет - продолжим. В сентябре-октябре (я уверена что все будет хорошо) отменяем предохранение и надеюсь сразу наступит удачная беременность. Вот теперь собственно и мой вопрос: насколько АРВ препараты влияют на эстрогены и меняют гормональный профиль? Где можно найти информацию и почитать об этом? Как правильней поступить на моем месте: начать терапию сейчас, контролировать гормоны и планировать беременность уже на неопределяемой вирусной, при этом оставив все предполагаемые побочные эффекты от терапии позади и не путать ничего с токсикозом (хоть я настроена позитивно и верю что ни побочек ни токсикоза у меня не будет). Или все же стоит прислушаться к врачу и начинать терапию, как только первый тест покажет две полоски или придет хороший ХГЧ, ведь само зачатие при этом произойдет без терапии и это лучше для малыша, а вирусная быстро снизится и во время беременности. Я теперь в полном замешательстве: с одной стороны я так долго говорила о терапии, и наконец-то мне ее готовы выписать, а с другой стороны все эти факты. Я очень уважаю своих инфекциониста и гинеколога и вобще врачей в СПИД-центре, но очень важно услышать и другие компетентные мнения. Спасибо Вам за этот сайт и за ту работу, которую делаете.

Я понимаю и признаю то, что я очень загоняюсь по этому поводу, но я не могу иначе. Вот такой вот у меня характер и я хочу все знать. И все же считаю что лучше быть таким пациентом как я, чем ходить без терапии до непонятно какого низкого иммунного статуса и миллионной вирусной и при этом еще беременеть, подставляя под угрозу не только свою жизнь, а жизнь и здоровье ребенка.

С уважением, Надя. Очень надеюсь на ответы.

Написал(а) Юшка 01.06.2015 - 17:48 в теме Беременность и терапия

АРВ влияет на эстрогены (какие препараты на какие именно гормоны влияют я не запоминала) и сложнее будет забеременеть. Т.е. беременеть они без АРВТ предлагают? Но как? Технически как?
Не слушайте всякие разводки, начинайте терапию. Нормально на терапии беременеют те, кто может, и не беременеют те, у кого проблемы, без терапии, с терапией — не важно. Тут уж как пойдет.

Написал(а) pd 02.06.2015 - 04:02 в теме Беременность и терапия

Спасибо.
Беременеть без арв предлагают как раньше. Что арв назначается уже во время беременности, но не с какой-то определенной недели, а сразу как определяется беременность, т.е. с 5-ой (это на основании последних рекомендаций)

Написал(а) Юшка 02.06.2015 - 07:13 в теме Беременность и терапия

Беременеть без арв предлагают как раньше. Что арв назначается уже во время Это как?

Написал(а) pd 02.06.2015 - 07:21 в теме Беременность и терапия

Как раньше кто беременел без терапии начинали ее с 14-ой недели, или кто выявлялся во время беременности начинают ее как выявляются или с 14-ой недели. Как все девушки с ВИЧ, которые сами по себе не на терапии и начинают ее для профилактики вертикальной передачи вируса. Все тоже самое, только начинать с 5-6 недели, ну или на минимальном сроке, как только будет подтверждение. Что это будет лучше для будущего ребенка. Зарождаться в организме без токсичных препаратов, за исключением когда мама уже на АРВ, ну не переставать же ей принимать терапию.

Или это Вы с меня смеетесь и вопрос с издевкой?

Написал(а) Юшка 02.06.2015 - 11:58 в теме Беременность и терапия

Нет, никакой издевки. Я не понимаю действительно, кажется. Т.е. вы планируете незащищенный секс без терапии? А партнер ВИЧ+?

Написал(а) pd 02.06.2015 - 17:54 в теме Беременность и терапия

Да. Муж ВИЧ+, на терапии.

Написал(а) Юшка 02.06.2015 - 19:47 в теме Беременность и терапия

А, тогда яснее. А то я подумал…
Мое мнение тут такое — беременность и так добавляет кучу неизвестных, чем лучше подготовитесь, тем лучше. Я категорически за начало терапии ДО беременности, заранее, я за беременность при достигнутой неопределяемой нагрузке и ИС выше 350 хотя бы.
Иные варианты несут риски, большие риски или огромные.

Написал(а) pd 03.06.2015 - 07:04 в теме Беременность и терапия

Спасибо за Ваш ответ и мнение.
Послезавтра еду консультироваться по поводу терапии.
Извините, если снова возникнут вопросы и будут их писать.

Написал(а) Юшка 03.06.2015 - 11:17 в теме Беременность и терапия

Присоединюсь. Я также абсолютно ЗА начало АРВТ ДО начала беременности.
Поедете - как раз вот это распечатайте.

Написал(а) Екатерина 03.06.2015 - 18:43 в теме Беременность и терапия

Добрый день!У меня следущая ситуация..Обнаружили ВИЧ инфекцию при постановке на учёт в ЖК.Принимаю АРВТ с 21 недели.Сейчас беременность 22 недели.На узи обнаружи хориальные кисты у плода.Была на консультации у инфектолога.Назначили Траумель с инъекции вместе с Лимфомиазотом в инъекциях 5 дней,потом перейти на таблетки и капли+магний В6 антистресс и свечи Виферон 1млн.Можно но ли принимать все эти препараты при ВИЧ инфекции?Спасибо.

Написал(а) Lyiza 27.05.2015 - 14:54 в теме Беременность и терапия

Добрый вечер, у меня ситуация так же по срокам..выявили при постановке на учет, с 21 недели назначили терапию. Очень волнуюсь как все к ребенку будет.. Подскажите, как у вас все сложилось ?

Написал(а) Татьяна 13 10.04.2016 - 19:29 в теме Беременность и терапия

Да, без проблем.

Написал(а) pd 27.05.2015 - 20:09 в теме Беременность и терапия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. СД4 298 ед. Нагрузка 7000. Ранее СД4 был выше нагрузки не было до беременности. Назначили терапию впервые беременность 14 недель. Калетра+ Трувада. Хорошая ли это схема. В Труваде содержится Тенофовир влияет ли этот препарат отрицательно на ребенка и его развитие. Терапию раннее не принимала. Разрешены при беременности эти препараты или нет. Препараты принимать еще не начала, можно ли оставить эту схему или нужна другая. Какие препараты можно принимать при беременности.

Написал(а) эрика 06.05.2015 - 18:21 в теме Беременность и терапия