Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!!! У меня "паника"!! Родила дочку, при выписке из родильного дома, врач-педиатр посоветовала моим близким не контактировать с слезами и калом (т.е. лишний раз, чтоб бабушки, дедушки, дяди, тети не пеленали ребенка, так как использованный ребенком памперс опасен для окружающих и есть вероятность инфицирования здоровых членов семьи)... Это так?!?!?! Буду очень благодарна,если получу ответ в ближайшее время!!!

Написал(а) Лизавета 17.08.2012 - 12:03

Екатерина, сказали в поликлинике,что ВИЧ положительный ребёнку 10 месяцев, это все? Надежды больше нет? Я сойду с ума, как жить дальше
Не понимаю, ну как он мог заразиться то если я принимала терапию во время беременности, во время родов капельница от начала до конца, сироп давала 2 недели, ну как? Получается терапия не эффективна была???? Может поздно начала принимать на 26 недели беременности

Написал(а) kbfyf 30.06.2017 - 12:19 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вы вообще не имеете права оперировать чем-то вроде «сказали». Должно быть давно полное понимание, что такое ИФА, ПЦР РНК или ДНК. Какой именно тест был, и какой именно результат? Сказали там…

Написал(а) pd 01.07.2017 - 08:04 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Была у врача,Наш ПЦР отрицателен!это значит,что можно не переживать?
Мне дали Зилакомба по 1т/2р в день и невирапин 1т/1р в день.это хорошая схема?
А калетру забрали остатки.

Написал(а) Маруська123 10.05.2017 - 09:21 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Невирапин намного старее Исентресса.
Но хорошо, что вообще не отменили.
А иммунный статус какой?

Написал(а) Екатерина 12.05.2017 - 08:59 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Я ей говорила давайте оставим исентресс,а она говорит мы тебе его давали для того чтоб ВН снизилась к родам и всё. Ис был около 700, в середине апреля.

Пойду в понедельник к инфекцианисту и буду просить исентресс,если дадут.или может вообще попросить обратно калетру+зилакомб?помогите пожалуйста с советом,обратиться больше некуда,у нас врач один и сказать толкового не может.мне 25 лет,я в этом вообще не понимаю ничего,что и как лучше,не хочу,чтоб ис и ВН ухудшались.

Написал(а) Маруська123 12.05.2017 - 12:34 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! У меня паника,у Малышки на языке появились беленькие прыщики(пятна)маленькие,ребенку 16 дней,сироп принимаем,это говорит о том,что всё таки моё ей передалось в родах?((( о себе писала чуть выше.ответьте пожалуйста! (

Написал(а) Маруська123 07.05.2017 - 23:30 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Покажите педиатру - молочница или остатки смеси. У страха глаза велики. Плюс бессонные ночи молодых мамочек...
Нет никаких признаков. Просто ждите анализов, не ища признаков.
По ВАшей истории всё просто обязано быть хорошо.

Написал(а) Екатерина 08.05.2017 - 00:49 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Педеатру обязательно покажу,просто очень сильно переживаю за малышку,так хочется,чтоб всё с ней было хорошо...анализ 25.04 брали,но ещё не позвонили ,не сказали результат(да и здесь читая истории,ни у кого такого наверно не было(

Написал(а) Маруська123 08.05.2017 - 02:03 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Было и не такое. В другой темке писали.
Очень понимаю ВАше волнение. Но нет объективного повода.
Попробуйте поработать с психологом.
И попробуйте узнать результаты. Берите всё в свои руки. Ваш ребёнок у Вас - один. А у них таких - море. Они могут и забыть, и не успеть, и даже пойти на больничный. Звоните сами.

Написал(а) Екатерина 09.05.2017 - 00:40 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Завтра уже пойду к инфекционисту,всё узнаю.
И в тех историях,где было и не такое,в итоге всё хорошо заканчивалось?я читала,что молочница очень часто бывает у новорожденных,но всё равно страшно за малышку( от еды и соски не отказывается,ничего тьфу-тьфу не беспокоит ,сегодня утром и вечером у меня нет зилакомба( получу только завтра),приняла 2т калетры и 1т исентресса,это очень плохо?(

Написал(а) Маруська123 09.05.2017 - 09:38 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вы как раз спросите у врача можно ли убрать Калетру, а оставить Зилакомб и Исентресс?

Написал(а) Екатерина 09.05.2017 - 20:33 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

И принимать только два препарата этих, да?мне кажется им всё равно, т.к.во время беременности родила я 22.04,а примерно 15.04, они хотели забрать исентресс т.к.ВН н/о уже.,а потом и вообще чтоб я не принимала их год.

Написал(а) Маруська123 10.05.2017 - 02:33 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Сутки не критичны, но больше – не очень хорошая идея точно.

Написал(а) pd 09.05.2017 - 17:24 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Я +,обнаружили во время беременности ИС 612,ВН 247.( на 26 недели,тогда и обнаружено) ,перед родами ИС657,ВН н/о. Родила малышку сама в 37.5 недель,сейчас нам три дня,взяли кровь на ПЦР сегодня из вены.в родах капали капельницу,из пуповины кровь не брали.Малышка родилась 2935кг,в основном спит,немного пожелтела ,очень переживают,это не признаки ВИЧ??анализ крови в норме,только понижен гемоглобин 155.скажите пожалуйста можно надеяться,что малышка здорова?сама наркотики не употребляла никогда, заражение произошло половым путём. Ответьте пожалуйста!!! Каковы шансы.

Написал(а) Маруська123 25.04.2017 - 21:09 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, Маруська123.
Как Вам повезло с тем, что ВН была очень низкая. И к родам стала неопределяемой. Это говорит, что у Вашей дочки есть почти 100% гарантия быть без ВИЧ.

Желтеют все детки на 3-5 сутки. Это физиологическая желтуха новорожденных. И никак не признак ВИЧ-инфекции.
За желтушкой следите. Родилась она чуть раньше, поэтому желтушка может быть затяжной.
Бывает желтушка от резус-конфликта. Уточните в роддоме у неонатолога или уже у педиатра. Может, нужно проверить уровень билирубина. Есть билитест - определение билирубина без анализа крови.

Ждите анализов спокойно. Сироп давайте.

Написал(а) Екатерина 25.04.2017 - 21:51 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

А то что гемоглобин 155, это не признак?очень боюсь,не переживу если не дай бог что то с ней будет не так((спрашивала у неонатолога,она говорит на резус-мы кровь не брали( у самой 3+ и у мужа тоже),сегодня нас должны выписать,а врач говорит если пожелтеете,то поедите долеживать в детскую больницу,не понимаю для чего,если можно в домашних условиях полечить(могу ли я отказаться от госпитализации в дет.больницу?),она щелкала каким то аппаратиком(наверно это и есть билитест)сказала ,что пока цифры в норме.
Сироп даем,ретровир 2р в день, на протяжении 4х недель принимать,пока малышка пьёт не выплевывает,кормлю смесью.

Написал(а) Маруська123 26.04.2017 - 02:06 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Нет, это не признак.

Написал(а) pd 26.04.2017 - 05:07 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Надеюсь,что она здорова!!!жду результат!
Хотелось бы узнать про себя,продолжаю пить таблетки калетру 2т*2р,исентресс 1т*2р и зилакомб,может посоветуете что то получше?мой врач предлагала год не пить и посмотреть за моим иммунитетом,но я отказалась,боюсь болеть всякими болячками,мне 25 лет.

Написал(а) Маруська123 26.04.2017 - 11:21 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вам АРВТ нужно оставить, но перейти на обычную 3х-компонентную схему.
Лучше убрать Калетру, а оставить Зилакомб и Исентресс. С временем можно заменить Зилакомб на что-то.

Написал(а) Екатерина 26.04.2017 - 23:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день! Подскажите, почему нельзя добавить малышу при кормлении в смесь ретровир? Мне не говорили делать перерыв между лекарством и смесью- то есть даю ретровир и сразу кормлю.. Кроха часто сплевывает сироп, не так уж он вкусен. И ещё вопрос по сроку его приема, нам назначили на месяц, не много ли это? Моя схема с 14 недели беременности препаратов Лопинавир/ритоновир 200+50 (калетра) по 2 таб 2 раза в день, зидовудин/ ламивудин 300+150 по 1 таб 2 р в день, с 32 недели беременности калетру по 3 таб 2 р в день. Роды естественные при неопределённой вн, клеток до берем 960, на 35 неделе упали до 860. Малышу пока только 9 дней, анализов нет ещё((

Написал(а) Malina2605 17.03.2017 - 18:51 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый!
Насколько я понимаю - добавлять в смесь нежелательно из-за того, что может не доесть всю смесь.
А какой объём сиропа и сколько раз в день?
По времени приёме - немного. Сейчас назначают на 4 недели, было время - назначали на 6 недель.

Написал(а) Malina2605 17.03.2017 - 19:03
Сироп по 1 мг каждые 12 часов. Если дело только в недоедании, то я ведь могу добавлять в маленькое количество смеси вначале кормления, а потом докармливать чистой смесью, это же дело техники, все решаемо. Вопрос в том,

Екатерина
1 мл? Какой вес?
Принципиально, это возможно.

Написал(а) Екатерина 18.03.2017 - 00:30 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, после рождения какие прививки в роддоме можно какие нельзя (Роддом коммерческий там не осведомлены)?

Написал(а) Владимир-32 05.03.2017 - 19:06 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Сейчас можно всё, если мама и ребёнок получали профилактику.
В роддоме в родах должны проводить профилактику, потом ребёнку начать сироп. Как с этим будете?

Написал(а) Екатерина 13.03.2017 - 01:50 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, подскажите пжл, новорожденному ребенку дали лекарство вирамун пить домой просроченный, дата на упаковке от 02.2014 до 02.2017, 2 недели просрочен, как быть в такой ситуации? Вредит ли такое лекарство моему ребенку и куда обращаться чтобы поменяли лекарство с нормальным сроком? Дали в больнице такой.

Написал(а) Инесса 13.02.2017 - 22:50 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

февраль включительно.
Тут вопрос в другом - обычно детям дают пить ретровир. У Вас один сироп? А как принимать сказали?

Написал(а) Екатерина 15.02.2017 - 09:08 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Формально применять нельзя, по факту – ничего страшного не произойдет, препарат не превращается в тыкву в 12 часов.

Написал(а) pd 14.02.2017 - 11:12 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо. Думаю, что наличие ВИЧ это не препятствие, чтобы родить второго ребёнка. Тем более вирусная нагрузка не определяемая и статус 650. Просто к беременности нужно подготовиться. Так же?

Написал(а) av48 09.06.2016 - 16:33 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

И бассейн у Вас странный. Обычно только глистов проверяют...
А, в целом, справки в бассейн давно уже отменили, но просто проще её принести, чем разборки устраивать.

Написал(а) Екатерина 13.06.2016 - 01:08 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ладно бы про первого говорили, но второй — все уже очевидно.

Написал(а) pd 09.06.2016 - 18:45 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Не знаю в каком форуме лучше написать, поэтому пишу здесь, поскольку уже здесь писала. Нашему диагнозу (как стало известно) с мужем 1,5 года. За это время у нас родился малыш, через неделю ему 10 месяцев. 3 ДНК и 1 РНК отрицательны. С ним все хорошо, следующий прием в центр в год. Нам хочется второго ребенка, но мнение общественности меня угнетает. Сегодня у гинеколога была на узи и его администратор сказала, что последнее время очень много положительных девушек, и, что такие рожают. Что таким рожать не нужно. Хотя в центре с врачом разговаривали, она говорит, что если хотите, то нужно. Еще столкнулось с такой ситуацией. Хотела с ребенком совместно ходить в бассейн, а там необходим анализ на ВИЧ, поэтому ребенок с инструктором занимается. Муж до сейх пор не может привыкнуть к диагнозу. Я полтора года на терапии, чувствую себя хорошо. У мужа нагрузка упала за этот период за 2,5 раза. Все говорят, что у стоматолога нельзя заразиться, а я считаю, что я заразилась именно там, а муж от меня. Я исправляла прикус и мне нужно было удалить зубы мудрости. Мой ортодонт посоветовала хорошего хирурга. Он работал в больнице скорой помощи. Передо мной в наручниках вывели парня, я зашла следом в кабинет. В кабинете было много окровавленных тампонов, я тогда подумала, чего бы не подцепить. Хирург сделал хорошо свое дело и деньги я не малые заплатила, но думаю, что там и заразилась. В этот период мы как раз и не предохранялись с мужем. Извините, может получился сумбур. Но нам хочется еще одного ребенка и мучают страхи с диагнозом. Я мужа поддерживаю, настраиваю на лучшее, а самой пеоделится не с кем, никто про диагноз не знает. Спасибо Вашему сайту, при постановке диагноза очень помог

Написал(а) av48 09.06.2016 - 09:04 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

но мнение общественности меня угнетает.Такая страна, дремучая и архаичная. И продолжает катиться в архаику. Или сменить или забить.
администратор сказала, что последнее время очень много положительных девушек, и, что такие рожают. Что таким рожать не нужно.Некоторые люди — дуры, эка невидаль.
но думаю, что там и заразиласьНе невозможно, но маловероятно. Считаете, что так — пусть будет так. Сегодня с ВИЧ «все от всех». Т.е. источник угадывать затея та еще. Смотреть вперед.

Написал(а) pd 09.06.2016 - 11:43 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Большое спасибо. Пробовала сегодня дать сироп в чистом виде,принемает плохо выплевывает, не нравиться он нам. Так если нет разницы может давать вместе со смесью с учетом того, что она не срыгивает после еды и сосет хорошо? Делаю я так, разбавляю сироп в 30 мл смеси, причем сьедаем мы все полностью, а дальше докармливаю не разбавленной? Как Вы считаете можно ли давать таким способом?

Написал(а) TaTyanna 04.05.2016 - 00:07 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Можно попробовать давать небольшими частями или продолжать добавлять в смесь.
Наши педиатры говорят, что некоторым детям профилактику давали именно так.

Написал(а) Екатерина 10.05.2016 - 13:12 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, родила 24.04. Девочка. Роды естественные,до родов сд 650 вн <40. Даю ребенку сироп уже неделю, но смешиваю его со смесью, ребенок сосет хорошо не срыгивает. Но тут узнала, что сироп не должен смешиваться с жидкостями. Получается то что давала, все насмарку. Как давать теперь сироп можно ли его смешивать, или давать в чмстом виде?

Написал(а) TaTyanna 03.05.2016 - 11:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Поздравляем с рождением дочки!
Получается то что давала, все насмарку.
Конечно, нет. На всасывание зидовудина не влияет приём пищи. Взрослые тоже принимают независимо от еды.
В инструкции написано давать отдельно, про смесь - ни слова. Мне кажется, это связано с точностью дозирования и возможностью срыгивания.
Лучше давать так как в инструкции. Но не переживать, что ранее давали иначе.

Написал(а) Екатерина 03.05.2016 - 22:18 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Сегодня переодевала ребёнка и у меня из носа пошла кровь (я плюс) и несколько капель попало малышу на руку. Мы с мужем сразу вымыли ему руку с мылом и обработали хлоргексидином. Есть ли повод беспокоиться?

Написал(а) av48 25.02.2016 - 17:45 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Нет.

Написал(а) pd 26.02.2016 - 05:57 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

После второго кесарева с вич: повышаются трансаминазы до уровня алт 200, аст 250, принимаю вирокомб и калетра+ ретровир в родах, до родов все анализы в пределах нормы, гепатитов нет! В прошлых родах было еще катастрофичнее: но мне тогда отменили арвт и назначили гептрал! Могут ли алт и аст понизится сами после выведения из организма ретровира и продолжая эту схему! А еще хотелось бы уточнить возможные причины! Заранее спасибо за ответ

Написал(а) Софья 13.02.2016 - 16:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Может, дело в токсичности наркоза?
Обсудите с врачом вариант - не отменяя АРВТ, прокапать гептрал. Тем более, сейчас Калетру опять по 2 таблетки принимать надо, а не по 3.

Написал(а) Екатерина 16.02.2016 - 00:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за ответ Екатерина. Но в Украине дают профилактику 7 дней. Итого получается мы через мес и неделю пошли сдали первый анализ он отриц. Я так поняла что после профилактики нужно чтоб прошло 2 недели, а у нас прошел мес. Вобщем запуталась буду ждать уж очень это трудно.

Написал(а) ircha 02.02.2016 - 12:36 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

У Вас от окончания профилактики до 2го теста в 1,5 месяца прошло 5 недель. Это очень хороший срок. Если бы ВИЧ был, то ПЦР показал бы. Нынешнего результата ожидайте с лёгким сердцем.

Написал(а) Екатерина 02.02.2016 - 15:18 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый вечер. Вопрос конечно же мой может и не суразный, но могу ли я заразить дочь через кошку (царапины и прочее).
просто дали памятку, где рекоммендуется иметь личные зубную щетку и бритву, ну и подумала, если личную бритву, значите есть вероятность и таким образом, а бритва и когти кошки... ну вобщем вопрос выше))

Написал(а) Polya 02.02.2016 - 23:42 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Это просто вопросы гигиены.
Кошкам детей тоже не полезно царапать - но не из-за ВИЧ, а потому что есть такой доброкачественный лимфоретикулез. Если интересно - погуглите и почитайте. Заодно отвлечётесь от ВИЧ и узнаете, что в мире есть ещё куча разных инфекций :)

Написал(а) Екатерина 04.02.2016 - 02:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Да, суразность вопроса не очень. Нет, не моежте заразить в быту, при помощи кошек, собак, ложек, вилок, зубных щеток и так далее.

Написал(а) pd 03.02.2016 - 01:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте еще раз я выше писала что ребенку в мес делали Пцр он отрицательный, сегодня в 3 мес делали 2-й Пцр сказали что большая вероятность отрицательного 95%, и опять же спросила а бывает ли что первый в мес у кого то отр а потом положит сказали что бывает у тех кто в родах зараз можно увидеть только спустя 3 мес. Они работают с этим каждый день я так понимаю смысла мне врать нет. Где можно больше про это узнать, просто мне еще до конца недели сидеть труситься. Пожалуйста может есть статистика.

Написал(а) ircha 01.02.2016 - 19:34 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Можно увидеть и видели - две разные вещи...
Я такого не видела.
Рассуждая логически про инфицирование в родах. Первая ПЦР будет отрицательная точно. Ребёнок получает профилактику - но одним препаратом и этого может оказаться недостаточно. Но даже если ретровир полностью подавил вирус и в 1,5 месяца ПЦР оказался отрицательный, то уже через 10-14 дней после окончания приёма сиропа - ПЦР определит вирус, если он есть.
Вам 3 месяца, приём препаратов закончен 6 недель назад. Значит, если ВИЧ есть, то тест это покажет.

Статистика тут такая - женщины с ВН менее 1000 рожают детей без ВИЧ в 99% случаев.

Написал(а) Екатерина 01.02.2016 - 23:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! 2часа читала переписку, спасибо, что Вы помогаете нам своей разъяснительной работой. У меня вопрос немного иной, я только собираюсь стать мамой и планирую ЭКО (женский фактор - непроходимость труб). Узнав об этом, мой доверенный врач порекомендовала еще раз подумать над вопросом беременности, так как для меня есть риски ухудшения состояния моего здоровья. По истории болезни: ВИЧ с 2006, терапия с 2008 (комбивир+стокрин), в 2010 смена терапии из-за планирования беременности (комбивир+калетра). На фоне этих терапий всегда ВН неопределяемая, ИС 626. Из прочитанных комментариев и ответов я поняла, что за рождение здорового малыша можно не беспокоиться при правильной терапии и соблюдении безопасности при родах, а располагаете ли Вы статистикой по последствиям по здоровью для мам с вич+? Стоит ли решаться на ЭКО для нового смысла в жизни?

Написал(а) Alvira 15.01.2016 - 23:34 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Беременность и ВИЧ-инфекция при подавленной ВН друг другу не мешают.
Это и в науке, и в жизни. Удачи!
У нас темка про беременность и ВИЧ большая - ещё часа на два-три :)

Написал(а) Екатерина 16.01.2016 - 12:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Какого рода последствия в принципе? Влияние беременности на течение ВИЧ-инфекции, при условии эффективной АРВТ? Никакого отличного от того, что бывает и без ВИЧ.

Написал(а) pd 16.01.2016 - 00:44 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за ответ немного успокоили.

Написал(а) ircha 24.12.2015 - 20:06 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы