Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!!! У меня "паника"!! Родила дочку, при выписке из родильного дома, врач-педиатр посоветовала моим близким не контактировать с слезами и калом (т.е. лишний раз, чтоб бабушки, дедушки, дяди, тети не пеленали ребенка, так как использованный ребенком памперс опасен для окружающих и есть вероятность инфицирования здоровых членов семьи)... Это так?!?!?! Буду очень благодарна,если получу ответ в ближайшее время!!!

Написал(а) Лизавета 17.08.2012 - 12:03

У детей в норме лимфоузлы прощупываются минимум в четырёх группах. У них же постоянно идёт знакомство с окружающим миром, а значит - с толпой микробов.

Написал(а) Екатерина 27.12.2015 - 00:41 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за быстрый ответ. Нам врачи сказали что первый ПЦР (получ через 5 недель мы его сделали)он говорит о том что во время беременности ребенок здоров, второй ПЦР в 3 мес говорит о результатах во время родов. Я правильно понимаю?

Написал(а) ircha 24.12.2015 - 19:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Не совсем так, точнее — совсем не так. Если у ПЦР порог хотя бы в 200 копий, то через 5 недель ВИЧ, полученный в родах, будет в полный рост детектироваться.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 19:57 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте. Ребенку 2 мес сегодня увидела на шее увеличенный лимфоузел сижу плачу, может ли у здорового ребенка быть увеличен лимфоузел. Страх меня одолевает. Первый ПЦР-, это они сказали что во время бер не зараз. второй в 3 мес делать. Роды были самостоят это и пугает. Какой ВН на момент родов не знаю только в 30 нед делали последний было меньше 40. Вообщем расстроена. Что скажите.

Написал(а) ircha 24.12.2015 - 14:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Иногда дети болеют, иногда это приводит к увеличению лимфоузлов. Для ваших условий ВИЧ у ребенка нет.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 18:31 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день! Много читала Ваш форум (спасибо за него огромное! даже наполовину адекватного ресурса как Ваш в интернете больше нет), вот решилась написать.

Я из Одессы (Украина), сейчас на 30 неделе своей первой и долгожданной беременности, узнала о своем диагнозе при постановке на учет в ЖК на 12 неделе (откуда и как это это со мной могло произойтидо сих пор не пойму, постепенно пытаюсь привыкнуть к мысли, что как-то надо с этим жить), до последнего думала, что результат ложноположительный, но ИФА+ затем ИБ положительные (показатели spg120 - 3+; gp41 - 3+; p31 - 3+; p24 - 3+; p17 - 3+; sgp105 и gp36 - стоит прочерк) - как истолковать эти показатели пока никто не пояснил:( В самых страшных снах такого представить не могла, с мужем, конечно же, жили открыто. У него ИФА "-" от 09.2015, вот вскорости повторим анализ.

Конечно тут же направили в СЦ, там все подтвердилось, СД-4 от 22.09 - 269 кл (18%), ВН 31932 РНКметрия-? (не сильно могу разобрать почерк), назначена терапия с 20 недели (не совсем понимаю почему не сразу?).

Назначили: Зиаген 1т * 2р/день, Виролам 1т * 2 р/день, Алувия 2т * 2 р/день.

Все пью конечно же четко по графику, ничего не задерживаю более, чем на 3 минуты, но несмотря на это жутко переживаю. Врач из СЦ назначила следующую сдачу анализов на сроке 34-35 недель, будьте добры почему не контролируют ВН и СД4, или такой набор препаратов априори снизит ВН и повысит кол-во клеток?

Пока врач говорит о естественных родах, я так понимаю, что после получения анализов будет решено окончательно.

Невероятно переживаю, читала много про ужасное отношение персонала в роддомах, что чуть ли не в кольчужных перчатках роды принимать положено, что очень важны "безводный период", вовремя поставленные капельница и сироп малышу - как это все уследить и проконтролировать(( Буду рожать в областном роддоме, предполагаю, что врачи не слишком захотят меня в пациентки..

В общем, очень хотелось бы услышать Ваше мнение касательно описанной мной истории: верно ли назначена терапия, какие шансы, что с малышом все будет хорошо, не опасны ли естественные роды в сравнении с кесаревым сечением, да и вообще.

Заранее благодарю, с ув. Екатерина

Написал(а) Kate28 22.12.2015 - 05:16 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, Екатерина! Я оказалась в похожей ситуации, как и Вы. Узнала о плюсе на 10 недели беременности. Мы этот этап уже прошли. Моему сынишке 4 месяца, у нас 3 отрицательных ДНК ВИЧ. Настраивайте себя только на лучшее, выполняйте рекомендации врачей. По поводу отношения персонала в роддоме не заморачивайтесь. Если Вы адекватный человек и хорошо относитесь к людям, то и к Вам будет соответствующее отношение. Когда я рожала, спец. роддом, где рожают с таким статусом, был закрыт на профилактику. Пришлось в обычном. Отношение было хорошее, я тоже переживала, что будут плохо относится. Удачи Вам! А главное верьте, что все будет ХОРОШО!!! В жизни ничего просто так не происходит, это нам для чего-то нужно...

Написал(а) av48 01.01.2016 - 23:34 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо Вам большое за Ваше сообщение:) Смотрю на людей и ощущение, что такое есть только у меня..

Как сказала врач в СЦ: "От меня зависит только назначение лек-в, остальное от вас" - изо всех сил верю в ее слова. Т.т.т - максимум на минуту-две задерживала прием терапии, отношусь к этому крайне серьезно, вот на днях сдача анализов - я так понимаю, будет определен метод родоразрешения..

Очень много мыслей на тему "для чего-то нужно и почему именно я", не скажу, что свыклась, но принять пришлось. Истерик уже нет, очень переживаю за ребеныша, грустно, что грудью кормить не смогу - но это конечно сущая ерунда на фоне здоровья

Я считала, что малышу 1 раз в 3 мес ПЦР будут брать, а Вашему 4 мес и 3 результата уже есть - это большое счастье, что отрицательных!!! Очень рада за Вас, растите здоровенькими - это самое главное:rose:

Написал(а) Kate28 21.01.2016 - 22:45 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо! Я тоже всегда мечтала ребёнка грудью кормить, но не получилось. Вы поэтому поводу не заморачивайтесь. В роддоме немного было тяжело, когда другие мамы своих деток грудью кормили, а я из бутылочки. Главное верьте, что Вас малыш будет здоровым и счастливым!!! Мне в роддоме хорошая акушерка попалась. Она меня морально поддержала. Накануне кесарева она мне сказала, что у таких как мы рождаются очень часто красивенькие и умненькие детки:-) И я в это поверила:-)

Написал(а) av48 29.01.2016 - 19:45 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Начало терапии своевременное, режим стандартный. Вероятностью достижения неопределяемой ВН к родам предельно высокая. Вероятность передачи ВИЧ ребенку предельно низкая (менее 1%).
Также читайте это.

Написал(а) pd 22.12.2015 - 05:19 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Большое спасибо за скорый ответ. Будьте добры еще - показатели ИБ на что-то кроме наличия вируса указывают? Какая, к примеру, стадия и когда ориентировочно произошло заражение? Симптомов никаких абсолютно нет и не было

Написал(а) Kate28 22.12.2015 - 20:48 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Только если вы наблюдаете не полный блот, а спустя некоторое непродолжительное время он разворачивается до полного, тогда можно говорить об очень недавнем инфицировании.

Написал(а) pd 23.12.2015 - 06:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Прошу прощения - что означает полный или неполный блот? Как понять какой проведен мне?

Написал(а) Kate28 27.12.2015 - 00:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Это относится к результату. Полный - когда есть все или почти все белки (плюсики), неполный - когда часть. У Вас плюсиков много.

Написал(а) Екатерина 27.12.2015 - 00:39 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Т.е выходит у меня заражение давнее? Это пару лет или более? (просто мечтаю понять..)

С Новым годом вас! Всего наилучшего в Новом году, спасибо вам большое за то что вы есть)

Написал(а) Kate28 01.01.2016 - 13:49 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Нет, блот разворачивается очень быстро, т.е. 6 или 66 недель — одно и то же будет.

Написал(а) pd 01.01.2016 - 22:05 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

В общем по срокам понять давно ли произошло заражение (дабы предположить откуда) никак невозможно в моем случае?

Написал(а) Kate28 02.01.2016 - 22:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Да.

Написал(а) pd 04.01.2016 - 17:25 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте ,я вам уже писала ранее. Родила 17 декабря мальчика на солнце 39.3.как начали отходит воды поставили капельницу. Рожала 14 часов все это время капали. Терапию пью с 29 недели .нагрузка на тот момент была 80000 ис 320.на 35 нед. ВН 340 Ис 420 .на момент родов скорее всего упала до 0.сейчас нас перевели в больницу для забора крови. Даю ребенку профилактику Ретровир 2р.в день Эпивир 2.р.д и Вирамун1 р. Д 2 нед
Те Препараты 4 недели. Скажите, можно ли надеяться, что все хорошо с малышом.?

Написал(а) Velari 21.12.2015 - 15:48 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Как и в случае выше — более 99%, что все отлично.

Написал(а) pd 22.12.2015 - 05:15 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

День добрый!9 октября родила ребенка.С2009 пью терапию,Алувия(2т.),Зиоген,ламивудин 2 раза в день,наркотики не употреблялю и ни когда не употребляла,болезнь скорее всего передалась половым путем,как произошло и кто был заражен первый я или муж,не знаем,на тот момент мы были еще не женаты.Вн не определялась все это время,на 7 месяце делали последний анализ на вн,тоже не определялась,ис не делали во время беременности,т.к.временно не берут анализы,до беременности было около 400,и эти показатели были примерно одинаковыми всегда.Во время беременности так же принимала терапию,только алувию с 23-27 недели,не помню точно по 3 таблетки,а не по 2.На 5-6 недели была угроза,лежала на сохранении,были кровяные выделения,болел живот,на 34 недели поставили задержку развития плода из за низкого гемоглабина,как казалось тогда врачам,гемоглабин подняли,а ребенок так и не набирал вес.В итоге связали это с моим основным диагнозом.Почти на 39 недели сделали кесарево,малыш родился 2320кг.,во время родов не знаю,капали ли мне какую либо терапию,мне не сказали об этом,после рождения малыша,дали ретровир через 3 часа.Давали и в рд и дома я продолжала давать,каждые 12 часов,когда поднабрал вес,чрез 11 дней,пересчитали дозировку.В общей сложности давала 29 дней.Правда под конец приема,один раз проспали на час,а второй раз часы спутала и дала на час раньше.ПЦР еще не делали,вот собираюсь духом,у нас этот анализ делают в частной лаборатории платно пока.Нам 3-й месяц уже,ребенка ни чего не беспокоит,развивается нормально,активный вполне,в норме сон и время бодорствования,температура в норме,вес за два месяца набрала 2 с лишним кг.Но меня беспокоит один не мало важный фактор,когда вскрывали плодный,немного задели ребенка,в районе виска,как мне сказл врачь из за маловодия,медсестра обнаружила порез,когда понесла его обмывать,он закровил,она сразу обработала и обрабатывали постоянно,пока не зажил,порез совсем не значительный,но я очень сильно переживаю,врачи говорят не беспокоится,все должно быть хорошо,главное что не определяется вн.Каковы шансы что ребенок здоров?

Написал(а) Наташка 21.12.2015 - 11:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

ВЫ не пишите о ВН на момент родоразрешения, но из того, что пишите — скорее всего тут все ОК было, тем более, что не естественные роды, соотв. более 99%, что ребенок здоров.

Написал(а) pd 22.12.2015 - 05:14 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

ВН на момент родоразрешения не знаю,т.к. мне не делали этот анализ,в Крыму пока не могут брать анализы в связи с какими то обстоятельствами.А порез во время вскрытия плодного,или я зря так сильно переживаю из за него?Спасибо большое за ответ,очень переживаю!

Написал(а) Наташка 22.12.2015 - 15:47 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

в Крыму пока не могут брать анализы в связи с какими то обстоятельствамиИ не смогут далее. Когда уголовники руководят регионами, то с определением ВН все закономерно становится плохо.
Но переживаете зря.

Написал(а) pd 22.12.2015 - 16:28 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ну что есть...Обещаются конечно,что совсем в скором времени,все восстановится,но я как то особо не надеюсь.Спасибо большое за ответы,дай Бог,что все будет хорошо!

Написал(а) Наташка 23.12.2015 - 13:18 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

но я как то особо не надеюсьНадеяться можно на себя только, тогда точно все хорошо будет. У Крыма очень сложная судьба будет, и в ближайшие 3-5 лет ситуация будет по фронту ухудшаться стремительно, но может быть какие-то узкие острые проблемы все же закроют, в чем-то это коснется и медицины.

Написал(а) pd 23.12.2015 - 18:30 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Так и есть,покажет время.Ну вот и пришли наши анализы ПЦР и они,Слава Богу, отрицательные.Подскажите можно уже не беспокоится или все же еще есть риск для ребенка?Это наши первые анализы ПЦР,учитывая,что ребенку через 2 недели исполнится 3 месяца.Спасибо.

Написал(а) Наташка 24.12.2015 - 14:53 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Можно расслабиться, все ОК.

Написал(а) pd 24.12.2015 - 18:25 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

У нас в роддоме взяли кровь из пуповины на ИФА ВИЧ, сказали результат в подиклинику пришлют, но педиатр об этом даже не знает, говорит ничего не приходило. Педиатру в СЦ тоже результат не прислали, т.е. смысла во взятии этого анализа я вообще не вижу, тем более что он еще долго положительный будет.

Написал(а) Алена1 19.12.2015 - 20:51 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо большое за ответ) Будем надеяться что мы не попадем в этот 1%

Написал(а) Алена1 19.12.2015 - 08:55 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! 26.11.15 родила дочку, экрстренное кесарево (признаки гипоксии плода). До операции выпила свою терапию по расписанию - калетра, ламивудин, никавир. Примерно через 20 минут после этого дали выпить таблетки (названия не знаю) поставили капельницу ретровира (капала около часа) затем отвезли в операционную, там поставили еще капельницу. Терапию начала принимать на 12 неделе беременности - ИС 340, ВН 18000. В 24-25 недель ВН стала неопределяемой. На момент родов ИС 310, ВН неопределяемая. После родов ребенку назначили вирамун на 1, 3, и 7-е сутки и эпивир два раза в день в течение 6 недель. Хотела бы получить ответы на следующие вопросы: 1. Как скажется на ребенке такой способ родоразрешения? 2. Достаточной ли была профилактика во время родов? 3. Во время беременности примерно на 20 неделе никавир (т.к. его не было)заменили на ставудин, а затем в 36 недель снова вернули никавир, как это скажется на ребенке? 4. Педиатр СЦ назначила сдачу первого анализа ПЦР в 2 месяца, сказала смысла сдавать раньше нет, т.к результат будет недостоверный. 2 месяца ждать очень долго, мы хотим сделать анализ в платном центре в 1 месяц, есть ли в этом смысл или нам ждать похода в СЦ?

Написал(а) Алена1 18.12.2015 - 20:58 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вообще-то первую ПЦР в первый день жизни берут. Уточните.

Написал(а) Екатерина 19.12.2015 - 15:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

1) способ родоразрешения не важен (по ВИЧ риски ниже, конечно), если были признаки гипоксии, то явно лучше, чем естественные роды.
2) основа профилактики тут — достижение неопределяемой ВН у матери, все остальное — рюшечки.
3) никак.
4) я не знаю параметры ПЦР, но в общем случае это обычно не так, даже с очень старыми сундуками пара недель это будет 99% условно, много т.е. Вопросы ожидания — вопросы личные. Но, допустим, что вероятность менее 1% выстрелила и у ребенка ВИЧ, будем рассматривать все варианты — будет ли иметь значение начало терапии на сроке 2-4 недели или 8 недель? Да, первое будет лучше. Т.е. логика в более раннем ПЦР есть.

Однако, уверен, что у вас все хорошо будет неизбежно.

Написал(а) pd 19.12.2015 - 02:36 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Скажите пожалуйста если у нас был перерыв в приеме 6 дней (7 дней от рождения мы давали) целесообразно ли начинать опять или всё же нет, т к пользы это уже не принесёт?Не могу уверенно сказать, на мой взгляд скорее сомнительно. Не знаете, что брали — самое время узнать.

Написал(а) pd 17.12.2015 - 20:59 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо большое за ответ.Сегодня возобновилась прием ретровира ребёнку, планируем всё-таки до месяца принимать. Скажите пожалуйста если у нас был перерыв в приеме 6 дней (7 дней от рождения мы давали) целесообразно ли начинать опять или всё же нет, т к пользы это уже не принесёт? Кстати я незнаю какие анализы взяли в роддоме ИФА или ПЦР, мне просто сказали что был взят анализ у ребёнка сразу, ещё в операционной. Надеюсь что это был ИФА.

Написал(а) юлия 17.12.2015 - 13:21 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

72 часа (трое суток) - это срок, за который ВИЧ уходит в резервуары. Приём сейчас пользы не принесёт.

Полезно будет - узнать что за анализы брали и их результаты.

Написал(а) Екатерина 19.12.2015 - 15:16 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, хотела бы получить вашу консультацию. 04.12.15 родила ребёнка, терапию принимала с 17 недели ( ставудин+ калетра+ амивирен). До начала приема ВН-1653, ис-513. После начала приема терапии ВН менее 150 кл, к родам-не определялась. Кесарево сечение на 39 неделе. Перед операцией капали 6 часов и затем в операционной до обрезания пуповины. Грудью не кормлю. Ребенку давала 7 дней ретровир, сейчас бросила. Скажите пожалуйста каковы наши шансы что ребёнок здоров? В роддоме у ребёнка брали кровь, к выписке наши анализы готовы не были, через два дня мы позвонили в роддом и нам сказали что результат положительный и предложили связаться с педиатром СЦ. Позвонили в СЦ, педиатр сказал что никакие положительные анализы к нему не поступали.Скажите насколько анализы в роддоме достоверны? Когда можно перездать анализы? Если я бросила давать сироп ребенку через 7 дней, могу ли я возобновить прием или это уже не нужно и пользы не принесёт. Заранее спасибо. Очень надеюсь на ваши ответы, у меня на нервной почве постоянные слёзы.

Написал(а) юлия 16.12.2015 - 19:04 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Более 99%, что здоров. Анализы какие? ИФА? А зачем они его делали вообще? Так оно будет долго положительным, потом долго сомнительным... Ваши антитела будут фонить. Для детей вопрос закрывается качественным ПЦР РНК ВИЧ.

Написал(а) pd 16.12.2015 - 21:10 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Уточните пожалуйста для каких целей берется пупов кровь в РД. И сколько она делается по времени.

Написал(а) ircha 15.12.2015 - 08:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Потому, что это удобный способ взять кровь на анализ у новорожденного.

Написал(а) pd 15.12.2015 - 15:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здраствуйте. Я уже вам писала недавно. Сегодня снова вопрос позвонили с СЦ и попросили сдать кровь с вены ребенку ему 1,5 мес в связи с тем что не пришел ответ с РД о пуповинной крови (как обьяснили свернулась кровь)
Для каких целей ее сдавать? я так и не поняла что она мне говорила.
P/S (в мес сдали ПЦР неделю назад пришел ответ отр)
Уж очень переживаю может под предлогом пуповинной крови они что то хотят уточнить. Спасибо.

Написал(а) ircha 14.12.2015 - 21:38 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ну хочется им — сдайте. Для вас ответ уже есть.

Написал(а) pd 14.12.2015 - 23:33 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, могу ли я проконсультироваться у вас по одному важном доя меня вопросу. Во время беременности узнала, что у меня Вич+, диагноз поставили на основе двух ИФА. Как выяснилось заразил второй муж, заражение произошло скорее всего произошло год назад, если считать с момента знакомства. С 28 недель я начала принимать калетру и дизаверокс. С 35 недель перешла на усиленную терапию вместо 2т х2р в день калетры, стала пить по 3 таблетки. В частной лаборатории сдавала анализы, в середине терапии сд4 составлял 450, перед родами за неделю-две, сд4 -694, а Вн-1300. Малыш родился на 37 неделе, начались роды, в самом начале родового процесса прокесарили, ставили еще кучу капельниц перед родами, воды отойти не успели. Врач, делающий операцию опытный высшей категории, даже несмотря на 4 кратное отключение света на 5-10 минут во время операции в нашем блокадном Крыму, свою работу выполнил на отлично, доставал малыша даже как то по особому, как мне позже сказали акушерки. Говорят, что с минимальным риском родила сына. В роддоме начали сразу же давать сиропы малышу ретровир по 1,2 мл два раза в день и эпивир по 0,6 два раза в день. Давать нужно их до 28 декабря.сегодня пошла на прием к педиатру в Сц, та меня начала стращать, что у меня больной ребенок 100 процентов, и что сдавай не сдавай в месяц либо три анализ, он у него будет положительный. И еще выписала давать ребенку бисептол 4 месяца. Собственно вопросы. Неужели все мероприятия в родах не дают надежды на то, что у меня здоровый малыш? И этот бисептол меня пугают, это де сильный препарат, он убьет всю микрофлору у малыша, обязателен ли он вообще? И Вы простите за столько вопросов, но вот еще .,, когда можно будет ребенку делать прививки? Хотя бы бцж? И еще такой вопрос педиатра и гинеколог говорят, что ме нужно бросить терапию. Она мне нудна по их мнению. А инфекционист утверждает, что лучше пить, правда её немного она сменила в связи с низким гемоглобином и эрозией пищевода, оставила калетру, зидовудин и добавила олитид. Вот и кому верить, что-то я растерялась. Заранее вас благодаря за ответ.

Написал(а) Аполлинария333 11.12.2015 - 12:14 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

та меня начала стращать, что у меня больной ребенок 100 процентов, и что сдавай не сдавай в месяц либо три анализ, он у него будет положительныйБывает, некоторые люди — дуры.
Неужели все мероприятия в родах не дают надежды на то, что у меня здоровый малыш?Дают, при чем огромную вероятность того, что передачи не было.
И еще такой вопрос педиатра и гинеколог говорят, что ме нужно бросить терапию. Категорически нет. Еще раз — некоторые люди — дуры. Почитайте Когда начинать терапию и эту ветку.

Написал(а) pd 11.12.2015 - 19:33 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Шансы на рождение ребёнка без ВИЧ-инфекции очень велики. Может, не допоняли - может, они сказали, что антитела будут 100%. Это точно. А вот ПЦР, если всё обошлось, будет отрицательная. Она и скажет - есть ВИЧ-инфекция или нет. ПЦР должны были брать в родах, а потом через месяц после окончания АРВТ.

АРВТ продолжать - тут инфекционист молодец. Но, наверное, путаете - в связи с анемией нужно заменить зидовудин. Т.е. схема должна быть ламивудин+олитид+калетра (опять по 2 таблетки).

Написал(а) Екатерина 14.12.2015 - 19:58 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Я уже писала выше, что у нас у ребенка 2 отрицательных ДНК ВИЧ: первый - в 11 дней, второй- в 1,5 месяца. На форуме я читала, что после 4 месяцев делают еще раз ПЦР, а нам в центре сказали, что в 3 месяца сдать еще раз ДНК, а потом только в год, ждать когда уйдут антитела. В какие сроки анализы более информативны? Для меня каждый анализ ребенка- это стресс...

Написал(а) av48 10.11.2015 - 19:13 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Не имеет значения. В любой срок вот сейчас для вас информативность одинакова, она не меняется. По сути для вас вопрос после 2 ПЦР закрыт, остальное лишь формальности.

Написал(а) pd 10.11.2015 - 23:55 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вн 70000 клеток сд4-121 терапия начата с 24 недели беременности. Есть ли шансы родить здорового ребенка?

Написал(а) окси 28.10.2015 - 13:43 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Есть и весьма высокие. С такой ВН следовало бы начать раньше несколько, а с таким ИС нужно однозначно было начать очень задолго, но должны уложиться и риски должны быть от 1% и менее.

Написал(а) pd 28.10.2015 - 16:25 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо. Просто нас после роддома положили в больницу, шумы в сердце были. Потом исключили, ребенка полностью обследовали. Был плохой анализ мочи, давали антибиотики. По окончании курса антибиотиков у нас появилась молочница во рту. Неделю лечили вроде прошло, через пять дней снова появилась. просто сильно переживаю за ребенка
Спасибо Вашему сайту. Мне он помог принять диагноз и теперь я знаю, что жизнь продолжается!!! И у нас есть маленький чудесный человечек, которого мы очень любим!

Написал(а) av48 12.10.2015 - 13:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы