Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!!! У меня "паника"!! Родила дочку, при выписке из родильного дома, врач-педиатр посоветовала моим близким не контактировать с слезами и калом (т.е. лишний раз, чтоб бабушки, дедушки, дяди, тети не пеленали ребенка, так как использованный ребенком памперс опасен для окружающих и есть вероятность инфицирования здоровых членов семьи)... Это так?!?!?! Буду очень благодарна,если получу ответ в ближайшее время!!!

Написал(а) Лизавета 17.08.2012 - 12:03

Не переживайте. Молочница у обычных новорождённых тоже часто бывает. А уж после антибиотиков - святое дело.
Счастья и здоровья всей семье и маленькому человечку!

Написал(а) Екатерина 15.10.2015 - 15:15 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день! Узнала о ВИЧ на 10 недели беременности. ВН 52200, ИС 334, на 36 недели ВН 40, ИС 648.Терапия с 14 недели. Кесарево на 40 недели, капали ретровир. Ребенку сироп 3 недели. Родились 17 августа. Первый ДНК ВИЧ от 28 августа отрицательный, второй ДНК ВИЧ от 30 сентября отрицательный. Можно выдохнуть?

Написал(а) av48 12.10.2015 - 12:53 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Явно, да.

Написал(а) pd 12.10.2015 - 13:05 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день.
Я вич+. С 2010 года принимаю АРВТ(комбивир и невирапин). Родила ребенка. Во время родов была капельницами ретровир. После родов ребенку в роддоме и сейчас даю сироп ретровир. Суммарно давать 42 дня. Сейчас 22 день как я даю сироп каждые 6 часов. Сегодня дала сироп на 25 минут позже положенного времени. На сколько это критично и как может повлиять на вирус? Первый анализ на ПЦР отрицательный. Второй будет известен только через 2 недели.
Заранее благодарю.

Написал(а) Капитолина 10.09.2015 - 06:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Не страшно. ПЦР отрицательный первый, уже почти 100%, что ребенок здоров. Можно сдержанно поздравлять, после второго ПЦР — точно можно.

Написал(а) pd 10.09.2015 - 22:07 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Большое спасибо за оперативный ответ. Вы меня успокоили

Написал(а) Капитолина 11.09.2015 - 00:36 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте у меня трое детей все с отрицательным диагноза жду четвертого.Боюсь обсуждений в роддоме т.к нахожусь В другом городе и здесь придётся рожать.Могут ли быть последствия после 4х родов терапию принемаю.

Написал(а) lora2505 02.09.2015 - 12:41 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Посетите СПИД-центр в этом городе и уточните - есть ил специальный роддом или в каждом Вас примут и окажут профилактику в родах. Уточните - как Вы получите "сиропчик" для ребёнка. Как долго Вы будете оставаться в другом городе? У Вас самой препаратов достаточно?

Написал(а) Екатерина 07.09.2015 - 00:42 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Я не очень понял вопрос. Какие последствия?

Написал(а) pd 03.09.2015 - 01:14 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Update: пришел результат ПЦР, отрицательный. У меня совершенно здоровый ребенок!
Какое счастье, что медицина сделала это возможным.
Вот бы еще когда-нибудь остановить этот вирус.

Написал(а) Татьяна5500 13.08.2015 - 12:09 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Поздравляем, но этого и следовало ожидать. Так и должно быть, когда все делаешь правильно и своевременно.

Написал(а) pd 13.08.2015 - 15:00 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Рассказываю свою историю, может быть кому-то интересно, беременность и роды при ВИЧ в Европе. В Европу я переехала только в третьем триместре, первую половину наблюдалась в России.
ВИЧ диагностировали во время беременности, на 12 неделе. К счастью, ВН была невысокой, 26 тыс., ИС удовлетворительным - 430. С 14-й недели я начала пить терапию, комбивир+калетра. Побочных явлений не было, кроме жидкого стула в первые пару недель, просто перетерпела. Довольно быстро пришлось подключить препараты железа, гемоглобин получилось держать выше 100 до самих родов. За три месяца достигла неопределяемой ВН, ИС подрос. В третьем триместре дозу калетры я увеличила до 3 таблеток на прием, хотя инфекционист не настаивала, я захотела перестраховаться. После нескольких недель такого приема проводили тест на уровень лопинавира в крови - он не был завышен, переносила я эту дозу нормально, поэтому такой режим приема и оставили до самих родов.
В родах капельницу не ставили, я просто приняла мою обычную порцию таблеток в обычное время.
Роды прошли хорошо, без осложнений, естественным путем. Особенностей из-за ВИЧ в самих родах никаких нет.
После родов сразу стала снова принимать обычную схему с двумя таблетками калетры на прием. Схему мою тут назвали устаревшей, но на фоне беременности менять ничего не стали. Предложили выдать сколько угодно калетры, если у меня с собой недостаточно, потому что её осталось много в запасниках, но она больше не назначается. После родов сразу же дали выпить таблетки, чтобы грудное молоко не вырабатывалось.
Малыш получает сироп ретровира (зидовудин) 4 раза в день, назначен в течение четырех недель. Кровь на анализ пцр взяли сразу, но результат пока неизвестен. Ребенок обследуется тщательнее других - вобщем обследуется просто всеми доступными способами, УЗИ головы, почек, тазобедренных суставов, сердца, ЭКГ, обширное обследование крови, к ребенку круглосуточно подключен монитор дыхания и сердцебиения. Ребенок остается в больнице неделю, если нет показаний; обычные детки выписываются на четвертый день. После выписки контроль каждую неделю - осмотр, взвешивание для коррекции дозировки сиропа.
А вот маму здесь почти не обследуют после родов, если ничего не беспокоит, то просто отправляют домой, УЗИ матки перед выпиской не проводят.
ВИЧ тут никого не пугает, медперсонал очень спокойно и доброжелательно относится ко мне и к ребенку.

Написал(а) Татьяна5500 12.08.2015 - 20:09 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте. Неделю назад родила малышку. Принимаю терапию с 28 недельки (На тот момент ИС 800, ВН 10000) - Калетра, Ламивудин, Абикавир - никаких побочек нет. За месяц до родов ИС 900, ВН 72, отправили на ЕР. Переходила 4 дня от ожидаемой даты родов, как сказали на узи плацента была еще "живенькая", воды чистые. Роды стимулировали, прокололи пузырь, но раскрытие стимулировать так и не удалось - сказали очень тугая шейка - несмотря на то, что вторые роды, первые были ЕР, тоже очень долгие 8 лет назад. В результате около 7 часов безводного периода, все это время с капельницей, сменили 2 раствора за это время. Потом отправили на кесарево, ребеночку сразу назначили ретровир, пьем 4 раза в сутки каждые 6 часов. Неужели шансы моей малышки заразиться из за безводного периода возросли в два раза? Сильно боюсь за нее. Мне сказали терапию еще месяцок после родов пропить, потом - по желанию.

Написал(а) Дашуля 12.08.2015 - 09:10 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Все равно суммарный риск менее 1%, как был менее, так и остался, даже если вырос в 2 раза. Все ОК будет, вот увидите.

Написал(а) pd 12.08.2015 - 14:50 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, у меня дорогие доктора к вам вопрос))) Я родила 9 мес. назад, терапию до беременности и во время принимала,во время беременности нагрузка нулевая,кесерево сечение по гинеког. показаниям было,для профилактики ребенку 6 недель давала сироп ретровир,сдали на пцр анализ в роддоме, потом 2,5 месяца,потом в 6 месяцев, пцр отрицательно,во время родов ифа показало все белки, сейчас в 9 мес. надо сдать только ифа,и сдавать через каждые 3 месяца пока не будет отрицательно, скажите можно сдать не сейчас а в сентябре, ребенку будет 11мес.так как врачи к которым мы ходим в отпуске, это ничего страшного? и можно ли уже успокоится насчет заражения,3 ПЦР отрицательные же. спасибо!

Написал(а) Sonya 21.07.2015 - 11:00 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

3 отрицательных ПЦР - это уже отлично.
Немного отложить обследование - только так чтобы Ваш врач Вас не поругал. Принципиального значения не имеет.

Написал(а) Екатерина 21.07.2015 - 12:28 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Про ПЦР с роддома незнаю, где это можно уточнить, обратиться в роддом или к педиатру? Я думала узнаю об этом только в полтора месяца в СЦ.смесь пьет 60 мл , иногда даже как будто ему не хватает, бутылочка авент, вот с режимом питания пока никак, может через час уже просить, а может через 2,5 , незнаю как выработать... я в растерянности. Завтра буду звонить в поликлинику.. Спасибо большое за ответы.А что вы скажете о риске заражения при естественных родах ? В моем случае? Жду этого дня,когда узнаю и боюсь ужасно..(((

Написал(а) galina b. 05.05.2015 - 16:12 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Данные о ПЦР - в СПИД-центре. Там нужно узнавать и не нужно ждать полтора месяца. Анализ раньше готов.
О рисках гадать бессмысленно - был низкий. Кесарево сечение бы не снизило риск. Оно показано при ВН более 1000.

О режиме питания - уточняйте у педиатра. И к неврологу очень логично обратиться.

Написал(а) Екатерина 08.05.2015 - 21:01 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте, я вам уже писала, спасибо большое за ответы. У меня теперь еще вопросы. Я во время беременности прерывала терапию, так получилось, но всю беременность вн была стабильно 200_250 копий, назначили кесарево, но я попала в роддом раньше назначенного срока с раскрытием три сантиметра, пока оформили раскрытие было полным и кесарево мне почему то не стали делать, родила сама. Ретровир капали в течении всего лишь двух часов. Ребеночку давала вирамун(вроде так название) на первые третьи и седьмые сутки, по 0,6 мл. Ретровир два раза в день по 1,3 мл. Вес ребенка при рождении 3240. Скажите, если иногда от времени отклоняемся на 20-30 мин, - это как влияет? Просто с младенцем очень сложно по времени точно дать лекарство. А еще он часто выплевывает его, приходиться снова набирать дозу. Не навредит ли если он получает в такие моменты чуть больше лекарства? И еще у нас побочные эффекты в виде тошноты и рвоты. Я после кормления ношу его столбиком, но все равно через час, полтора он рвет. Иногда фонтаном, я очень пугаюсь. Спросить не у кого, до педиатра в Центр я не дозвонилась, а участкового педиатра пока у нас нет. Неужели так и будет пока будем принимать ретровир. Нам его назначили на четыре недели, две уже принимаем и каждый день вот так.

Написал(а) galina b. 05.05.2015 - 15:04 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

По профилактике - всё было неплохо. ПЦР из роддома готова? Отклонения в 20-ть минут - ну чтож...
По срыгиванию фонтаном - срочно к неврологу и педиатру. Серьёзные жалобы. В норме так не должно быть. И от профилактической дозы Ретровира тоже.
Может, смесь даёте в большом объеме? Бутылочки антисрыгивающие? Всё это обсудить с врачами.

Написал(а) Екатерина 05.05.2015 - 15:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Результат пока не известен! Ждем ответа! Я Вам напишу как будут результаты.

Написал(а) Конфети 04.05.2015 - 03:40 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Моему ребенку чуть больше месяца принимаем ретровир, далее еще на полтора месяца педиатр прописала Бисептол. Уж очень много плохих отзывов про это лекарство! Подскажите не вредно ли его давать моему ребенку? Заранее спасибо за ответ!

Написал(а) Конфети 02.05.2015 - 07:06 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Это по стандартам. Врач обязана назначить. Профилактическая доза не так вредна.

Написал(а) Екатерина 02.05.2015 - 20:32 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ребенок с ВИЧ? Каковы результаты ПЦР?

Написал(а) pd 02.05.2015 - 12:22 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый вечер у меня то-же началась параноя.У нас обе пцр отрицательные сняли с учета ,сейчас нам 4.4 года ,болеем часто в сентябре удалили аденойды,сейчас начали опять рости,назначали обследование и выявились герписы 1и2,4 и 6.это может свидетельствовать об заражении вич (два года назат было моя слюна попала нечайно ему на кровь но я быстро вытерла могло ли произойти инфецирование.Надо ли здавать ему анализ на вич.

Написал(а) Снежана 29.04.2015 - 17:44 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Нет, не надо. Просто паранойя ) Герпесы рано или поздно нацепляет каждый, они не выявились, а с ними был контакт, успешно, уверен, выработался иммунитет.

Написал(а) pd 29.04.2015 - 18:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день, скажите пожалуйста, какой вн считается неопределяемым? Всю беременность был 200_250 копий, терапию принимала полтора месяца с 14 недели . Потом, к сожалению, прекратила. Перед родами две недели возобновила прием. Вн не повышался. Скоро плановое кесарево. Я очень переживаю теперь, какие риски заражения ребеночка, если все последующие рекомендации выполним?

Написал(а) galina880810 Buholbina 20.04.2015 - 16:36 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

В принципе, ВН была невысокая. Так что риски значительно ниже, чем у тех, кто не принимал АРВТ при высокой ВН.
Самая большая опасность - в родах.
Если всё будете соблюдать в дальнейшем, то можете надеяться на лучшее с огромной долей вероятности.

Написал(а) Екатерина 20.04.2015 - 23:19 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Неопределяемая ВН это любая ВН ниже уровня детекции системы. Детекция системы может быть от 2, от 30, от 40, от 50, от 100, от 200, от 250 копий и так далее. В общем случае подразумевается, что уровень ниже наиболее распространенного прога, что используется сегодня массово, т.е. на сегодня это ниже 40-50 копий/мл.

Написал(а) pd 20.04.2015 - 18:11 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!подскажите пожалуйста можно ли сироп ретровира добавлять прямо в смесь? Просто мы лежим в больнице из-за недоношенности, нам медсестры так делают.

Написал(а) SN 07.04.2015 - 22:30 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!
Посмотрела инструкцию - вообще нет указаний о взаимодействии с пищей. Значит, по логике вещей можно.
В рекомендациях указано за 20-30 минут до еды или во время приёма пищи. Значит, опять же без разницы - смешается сироп со смесью уже в животе или сразу в бутылке.
Вижу такие проблемы - если мешать со смесью - если ребёнок съест не весь объём или если он срыгнёт потом, то он получит меньше лекарства. И вот это - не очень хорошо.

Написал(а) Екатерина 10.04.2015 - 07:22 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Хотели усыновить ребеночка. Возраст 1,5 месяцев. От ВИЧ+ мамы, которая лечение не проходила. Первый ПЦР +. После рождения принимал терапию 4 недели. Сейчас ему никакая терапия не назначена. Что-то может измениться в показателях или 100% будет +.

Написал(а) gthvzrjdf 05.02.2015 - 10:10 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Призрачная надежда только на лабораторную ошибку...
В 1 месяц должен быть повтор ПЦР. УЗнайте.

Если Вы решите усыновить ребёнка ВИЧ+, то как можно скорее просите о начале лечения.

Написал(а) Екатерина 06.02.2015 - 02:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Пересдали ПЦР. Теперь он -. Возможно и правда была техническая ошибка. Наши шансы увеличиваются?

Написал(а) gthvzrjdf 21.02.2015 - 14:15 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Я, конечно, оптимист... Шансы однозначно увеличились.
Просите пересдать ещё раз через месяц от окончания приёма Ретровира. Если это анализ будет отрицательным, то можно быть почти уверенными в отсутствии ВИЧ. Не мог один Ретровир настолько эффективно подавить ВН, если бы у ребёнка была ВИЧ-инфекция...

Написал(а) Екатерина 21.02.2015 - 19:42 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Сложно сказать, может да, может нет. Скорее, все также неопределенно. С одной стороны терапия с 0 до 4 недель была? Т.е. допустим, была ВН, ее детектировали, и она упала и сейчас все еще ниже чувствительности системы.
Или же первый тест был ошибочный. Когда два разнонаправленных результата, то остается только гадать.

Написал(а) pd 21.02.2015 - 14:39 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Нет, ожидать что что-то изменится нет оснований, к сожалению.

Написал(а) pd 05.02.2015 - 11:23 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый день! Я на 24 неделе беременности. Диагноз установлен при постановке на учет по беременности. АРВТ принимаю с 13 недели. Недавно мне удалили зуб. Естественно крови был полный рот, старалась не глотать, но понимаю, что часть крови все же проглотила. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, просто очень переживаю теперь. Может ли проглоченная мною кровь каким-либо образом заразить моего малыша?

Написал(а) NS 20.01.2015 - 09:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый!
Нет, конечно.
Важна та кровь, которая в кровеносном русле - в плаценте происходит обмен питательными веществами между кровью матери и плода, но в норме они никогда не смешиваются.
Важна вирусная нагрузка в крови и чем раньше она станет неопределяемая - тем меньше риск для ребёнка.

Написал(а) Екатерина 20.01.2015 - 21:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо большое за ответы. Были сегодня у педиатра - она мне сказала, что у них указания давать Бисептол до года! Сказала,что если в Центре дадут другие рекомендации, то передать ей их в письменном и заверенном виде.Дурдом...ладно, будем ждать 12 января,чтобы сдать анализы, наверно придется ехать в Центре сдавать, договариваться,чтобы взяли, так как в поликлинике лаборант уезжает на учебу, а она единственная(!!!), кто берет у маленьких детей (со слов в регистратуре).

Написал(а) Makarevich 25.12.2014 - 18:53 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

У меня еще несколько вопросов, последних:)
1.Получается Бисептол, как и Ретровир дается с расчетом на то, что если получилось так, что ребенок все таки заболел, ведь Ретровир не может так сказать "вылечить" ВИЧ, если ребенок заразился? Я правильно понимаю?
2.Насчет побочных эффектов на Бисептол - как часто они встречаются и какие, не скажется ли это потом в будущем на здоровье?
3.С ИФА я вроде бы разобралась - этот анализ будет положительный пока не уйдут мои антитела, а вот с ПЦР - может ли быть такое, что первый раз будет отрицательный и вроде бы все хорошо, а второй положительный? Как тогда оценивать ситуацию? И если я еще раз правильно поняла:) - если два анализа ПЦР будут отрицательные, то можно уже будет выдохнуть и успокоиться?
Да, буду обсуждать с педиатром, может начать давать Бисептол, а после праздников сдать первый ПЦР, и как раз через месяц, когда нам будет уже 4 - второй, и если они будут отрицательные - отменить Бисептол. Охххх, сколько же переживаний, скорее бы все узнать и все это закончилось...

Написал(а) Makarevich 24.12.2014 - 20:37 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вопросы - это хорошо! Так что пусть не последние.

1. Бисептол даётся с расчетом на то, что ребёнок инфицировался.
А вот Ретровир дают напротив, если ребёнок внутриутробно не инфицировался, а в родах ВИЧ все-таки попал в организм ребёнка, то Ретровир может спасти.

2. В профилактической дозировке - обычно все ОК. Может быть низким гемоглобин. На будущем не отражается.

3.Может такое быть в случае технической ошибки. Два отрицательных ПЦР - это действительно выдохнуть.

Написал(а) Екатерина 25.12.2014 - 17:24 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вот как раз таки сдать там, где лаборатория-никак, там у деток не берут кровь, а берут в детской и оттуда отправляют. А нам как раз после праздников почти три, а раньше уже не слать-анализ по средам и заранее надо записываться, работают до 29.12. У нас вообще детская поликлиника-испытание для нервной системы

Написал(а) Makarevich 24.12.2014 - 13:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Есть ещё вариант: возьмут в детской, а Вы сами отвезёте - чтоб точно не потерялось?
Но если уж после праздников, так после праздников. С педиатром обсудите по поводу бисептола.

Написал(а) Екатерина 24.12.2014 - 17:53 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Анализов еще никаких нет, брали в род доме - что-то у них не получилось и анализ так до детской поликлиники не дошел. Потом взяли в месяц в поликлинике, у них свои какие-то требования, позвонили через неделю, сказали пересдать - свернулась кровь (отдельная история ругани с персоналом). Потом мой врач из Центра (жаль, там нет педиатра - ставку сократили((() позвонила в поликлинику, и сказала, чтобы они не мучали моего ребенка, а взяли уже анализ в три месяца, так как в Центре, когда был педиатр, так и делали - в роддоме, потом в три месяца и далее по графику. На что мой педиатр сразу же согласилась, мотивируя это тем, что якобы именно из Центра требовали повторный анализ, хотя такого не было. К чему это я все написала - еще вопрос - врач из Центра сказала, что ничего страшного, что нет еще анализов ребенка, мол не получился в роддоме - бывает, скорее всего потеряли, а не получился, и что до трех месяцев можно подождать. Это действительно так?

Написал(а) Makarevich 24.12.2014 - 00:59 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Какая-то жуть...
Подождать ли до 3-х месяцев - это Вам виднее. ПЦР многим мамам даёт уверенность, что ребёнок не инфицирован. Если Вы спокойно подождёте до 3-х месяцев - так и поступайте. Но тогда вопрос с бисептолом становится актуальнее.
Если надумаете сдавать, то сдайте сразу там, где лаборатория - чтобы кровь не потерялась, не свернулась и не...

Написал(а) Екатерина 24.12.2014 - 01:18 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Я к Вам уже обращалась, но напомню ситуацию. 19.10.2014 года родила сына. С 20 недель беременности принимала терапию, к моменту родов вирусная не определялась, клеток 450. Роды естественные, во время родов капельница, грудью не кормлю, давали 4 недели Ретровир. Теперь педиатр мне назначает бисептол (разговор был по телефону, самого приема еще не было, послезавтра идем). Прочитала, что бисептол назначается для профилактики пневмоцистной пневмонии, и если правильно поняла, то по 3 дня в неделю до года! Скажите пожалуйста, это значит, что я буду давать бисептол ребенку почти целый год? Мальчик растет здоровым, вес набирает отлично, хорошо по всем параметрам развивается, мы уверены, что он здоров! Наверняка организму будет нанесен какой-то определенный вред от такого долгого приема этого препарата, и вообще - это действительно нужно? Не подумайте, я естественно сделаю все, чтобы мой сын был здоров, но если у него нет ВИЧ, то какие последствия, побочные эффекты могут быть от приема этого препарата, и какие сроки в его назначении? Заранее спасибо.

Написал(а) Makarevich 24.12.2014 - 00:50 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

С бисептолом - обычно его назначают с 6 недель до 4 месяцев. Потому что в 4 месяца уже становится понятно, что ребёнок не инфицирован, если есть две отрицательных ПЦР.
Почему дают бисептол - потому что если есть ВИЧ, то пневмоцистная пневмония очень опасна для малышей.

В Вашей ситуации - нужно хотя бы одну ПЦР, чтобы прояснить ситуацию и определиться во время консультации педиатра. Поделитесь с ним своими опасениями.

Написал(а) Екатерина 24.12.2014 - 01:15 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

добились таки ее начала) надо было и во время беременности добиваться терапии, а упущенное время врачи не вернут и здоровье ребенку тоже... спасибо!

Написал(а) Taty 20.12.2014 - 00:11 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Добрый вечер! Вот читаю, что при таких то, таких вводных ( прием терапии до родов, во время и после) дает практически 100 % гарантию, что ребенок не заразится. Объясните пожалуйста тогда как могло произойти , на каком моменте заражение у нас. ВИЧ у меня обнаружили поздно, терапию начала получать только на 30 неделе, но вн к родам была менее 20 копий, в родах была профилактика, ребеночку давали строп. Но анализ в 14 дней выдал менее 20 копий, а следующие пошли на увеличение. Теперь смиряемся и учимся жить заново. И еще подскажите может быть существуют группы поддержки семей с детками которые к сожалению заразились? Очень хотелось бы пообщаться с такими же семьями, получить поддержку.

Написал(а) Taty 18.12.2014 - 23:46 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы