Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!!! У меня "паника"!! Родила дочку, при выписке из родильного дома, врач-педиатр посоветовала моим близким не контактировать с слезами и калом (т.е. лишний раз, чтоб бабушки, дедушки, дяди, тети не пеленали ребенка, так как использованный ребенком памперс опасен для окружающих и есть вероятность инфицирования здоровых членов семьи)... Это так?!?!?! Буду очень благодарна,если получу ответ в ближайшее время!!!

Написал(а) Лизавета 17.08.2012 - 12:03

Не всегда инфицирование происходит в родах, в вашем случае скорее всего произошло внутриутробно, позднее начало терапии.

Написал(а) pd 19.12.2014 - 09:42 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Поэтому сейчас и начинают профилактику с 12 недель, а ещё лучше - при планировании беременности.

По группам - все зависит от региона. У нас социальный отдел СПИД-центра объединяет такие семьи. Проводят тренинги для детей, для родителей. Хорошо с этим в Екатеринбурге.
Может, немного поможет этот сайт? Там хороший раздел для родителей и истории детей, которые родились с ВИЧ и уже выросли.

Написал(а) Екатерина 19.12.2014 - 10:43 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за ответы! Кто бы знал, что такое вылезет на большом сроке уже(( Попала в период окна и ВН не определялась никак. Да и знать бы свои права на тот момент в отношении получения терапии...

Написал(а) Taty 19.12.2014 - 11:50 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Из полезной информации - лучше начать АРВТ ребёнку сразу - в этом случае у него самый наилучший прогноз!

Написал(а) Екатерина 19.12.2014 - 21:02 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Большое спасибо!

Написал(а) Сашка 25.11.2014 - 17:21 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на терапии с 2007 г. первый ребёнок снят с учёта, родила второго, сдали анализы ИФА, результат положительный. Во время беременности принимала Калетра, Комбивир, потом Комбивир заменили на Вирокомб, клетки около 500, ВН не определяемая уже в течении 5 лет. Во время родов прокапали Ретровир, роды естественные и ребёнку 6 недель давала Ретровир, скажите строит переживать насчёт положительного ИФА и какова вероятность передачи?

Написал(а) Сашка 25.11.2014 - 01:47 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

ИФА показывает, что в крови есть антитела — защитные белки иммунной системы от ВИЧ, которые вырабатывала мама, они переходят и плоду, но к году-полуторам, иногда и к двум — исчезают, т.к. сам ребенок их вырабатывать не будет, т.к. это есть ответ на вирус, а его нет. Т.е. по ИФА судить о наличии инфекции у ребенка нельзя, вообще нельзя и у взрослого — нужен иммуноблот, но у ребенка только по ПЦР. Если ВН на момент родов стабильная и неопределяемая давно, то риска для ребенка нет, или сделайте ПЦР на ВИЧ у ребенка или дождитесь пока антитела сами выветрятся.

Написал(а) pd 25.11.2014 - 09:03 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вы сделали всё идеально.
Две отрицательных ПЦР, одна из которых после 4 месяцев - и можно успокоится окончательно. Спросите в СПИД-центре - наверняка сделали или планируют.

Написал(а) Екатерина 25.11.2014 - 11:10 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

А может быть такое,что первый ПЦР будет положительный? Или только ИФА может быть положительным (это же ведь мои антитела,если я правильно понимаю), а ПЦР всегда должен быть отрицательным?

Написал(а) Makarevich 31.10.2014 - 20:46 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Если первый ПЦР положительный, то это вирус самого ребёнка. Нужно будет пересдать, чтобы исключить техническую ошибку.
ИФА, как Вы правильно понимаете, показывает Ваши антитела.

1. Официальные рекомендации 6 недель, поэтому иное мы сказать официально не можем. Но зато разрешён прием суточной дозы в 2 приёма (притом уже год точно). уточните у Вашего педиатра
2. Может и недосмотрели, может и будет ещё готов. Обычно плазму "копят", а потом уже ставят ПЦР. Поэтому срок изготовления анализа - 7-14 дней.
3. сейчас норматив пересматривают. сроки немного изменятся. не могу найти проект...

Написал(а) Екатерина 31.10.2014 - 21:33 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! 19 октября родила сына :) С 20 недель беременности принимала терапию, к моменту родов вирусная не определялась, количество клеток к сожалению не помню - около 400 вроде. Роды естественные, во время родов капельница, грудью не кормлю, даем сироп ретровир. У меня несколько вопросов:
1.Время приема сиропа часто смещается. Первую неделю все было по часам: 12,6,12,6. Потом в связи с переводом часов и с тем,что ребенок стал спать дольше,чем три часа, получалось то на пол часа позже, то на час. Но после этого давала следующую дозу ровно через шесть часов. На сколько это повышает риск, и можно ли, так сказать, самовольно закончить прием через четыре недели, а не через шесть (читала ваши комментарии, насколько правильно поняла - четырех недель достаточно).
2.В роддоме у нас взяли анализ ПЦР, который почему-то до сих пор не готов (в поликлинику его еще не переслали,звонила в роддом, в связи с праздниками сказали перезвонить 7-го числа). Сегодня пришла врач и сказала сдать повторный ПЦР. Насколько я знаю, он сдается в роддоме, потом в 3 месяца, потом в 6 месяцев. Я права? Зачем нужен повторный? Врач сказала, что когда руководство проверяло карты новорожденных, дали такое указание. Может потому, что еще не готов результат из род дома?
3.Не могли бы вы мне написать график сдачи анализов и как они называются, а то я в этом постоянно путаюсь - ПЦР, ИФА, что должно быть или может быть +, а что -, чтобы означало, что ребенок здоров. Надеюсь понятно написала этот вопрос, а то не могу точно сформулировать:)
Заранее спасибо.

Написал(а) Makarevich 31.10.2014 - 16:53 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

1. В данном вопросе вообще сложно что-то определенное сказать. Может да, может нет, может это все вообще не имеет рационального ничего внутри.
2. Да какая разница? Два ПЦР в два раза лучше, чем один.
3. ПЦР, больше ничего. Будет отрицательный — все, можно расслабиться.
В любом случае для указанных условий риск для ребенка околонулевой.

Написал(а) pd 31.10.2014 - 18:22 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Жена ВИЧ+, обнаружилось во время беременности. Начала принимать терапию, на момент родов ВН была неопределяемой, ИС больше 500. Рожала сама, без кесарева.
Ребенку с рождения исправно даем ретровир. Подскажите, какова вероятность, что ребенок будет здоров?

Написал(а) Vob 24.08.2014 - 21:48 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Более 99%.

Написал(а) pd 24.08.2014 - 22:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Получили результаты первого ПЦР, отрицательные. Теперь в 3 месяца сказали приезжать и сдавать.
Можно выдохнуть или все же рано расслабляться?

Написал(а) Vob 16.09.2014 - 23:18 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Да, все хорошо.

Написал(а) pd 16.09.2014 - 23:53 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

выяснилось, что разный резус фактор. у меня 1 положительная, а у малыша 1 отрицательная.

Написал(а) Александра 14.08.2014 - 16:49 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

А ларчик просто открывался. Можно расслабиться и не суетить.

Написал(а) pd 14.08.2014 - 19:03 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

И как всегда странно, что сразу не установили. Первым делом нужно это исключать.

Написал(а) Екатерина 16.08.2014 - 15:38 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

наш гемоглобин продолжает падать....с 96 упал до 90. гемофилическую анемию исключили. ребенок очень сонный. бодрствования может часа 3 в сутки.

Написал(а) Александра 22.08.2014 - 22:09 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ну это не прям чтобы упал... Немного поколебался...
Ищите в округе живого хорошего неонатолога, педиатра, невролога и детского гематолога! Исключите все возможные проблемы.

Написал(а) Екатерина 23.08.2014 - 11:38 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Занимается гематолог?

Написал(а) pd 23.08.2014 - 01:59 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

нет. сейчас гемоглобин 96

Написал(а) Александра 13.08.2014 - 22:13 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

гемоглобин у детей
как видим, именно до полугода происходит некий провал, и до 6 мес. диапазон 95-129, небольшой выход за рефренс не драма, а на сегодня и его нет. Не лечите анализы.

Написал(а) pd 13.08.2014 - 22:23 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Тем более по факту - Вам верно проводят диф.диагностику. Т.е. если есть иная причина для падения гемоглобина - то её установят, а если нет - то просто успокоиться и ждать - когда все восстановится.
У Вас случайно не разный резус-фактор с ребёнком?

Написал(а) Екатерина 14.08.2014 - 13:49 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Как говорят врачи, проблема в том, что даже после перелитой крови гемоглобин продолжает падать. сегодня у нас взяли кровь на гемолитическую анемию...

Написал(а) Александра 13.08.2014 - 13:22 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Сейчас гемоглобин более 100 как я понимаю? В чем проблема?

Написал(а) pd 13.08.2014 - 18:49 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Наш педиатр говорила, что гемоглобин распадается, но в пределах 100-120, а 76 как было у нас, опять же как уже говорила гематолог, это катастрофически низкий показатель. Она то нам и поставила анемию 2-й стадии и отправила на переливание.

Написал(а) Александра 12.08.2014 - 20:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Было. Ключевое слово "было". И педиатр паникерша. В любом случае -- сегодня в чем проблема? Есть ли она?

Написал(а) pd 13.08.2014 - 12:30 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Помогите нам пожалуйста! я уже писала выше о низком гемоглобине у малыша. сейчас нам два месяца. во время беременности была трехступенчатая профилактика, после родов 6 недель давали Ретровир. 2 ДНК слава богу отрицательные. Но большие проблемы с гемоглобином продолжаются. Родился малыш с гемоглобином 156. Уже к полутора месяцем гемоглобин упал до 83, а потом и вовсе до 76, эритроциты сильно упали тоже. сначала педиатр нам прописала мальтофер, мы его пили несколько дней. потом уже по состоянию ребенка обратились в больницу: был вялый и срыгивал. нам сделали вливание донорской крови 40 мл, группа 1 отр. первые анализы порадовали - 128 гемоглобин, эритроциты были в норме. биохимия показала, что анемия не железодефицитная. через неделю повторили анализ - гемоглобин уже был 108, а по последнему на этой неделе - 96 и эритроциты ниже нормы. т.е. через три недели после переливания гемоглобин продолжает падать. пока кроме как фолиевой, липоевой кислоты и витамина Е нам ничего не дают. что с нами делать пока не знают. нужен ваш совет по сложившейся ситуации! спасибо!

Написал(а) Александра 12.08.2014 - 15:26 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ваше педиатр что-то говорил о том, что после родов гемоглобин у ребенка т.н. фетальный, он замещается обычным, через падение обычно. Не лечите анализы. Я вообще не вижу тут проблемы.

Написал(а) pd 12.08.2014 - 17:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

группы крови и у меня и у ребенка 1 положительная. желтый малыш был около 2-х недель после родов. билирубина в аназизе почему то вообще нет. вот что есть: эритроциты 2,59; гемоглобин 83; цв. показатель 0,96; лейкоциты 8,7; нейтрофилы 1;эозинофилы 5; базофилы 0; лимфоциты 60; моноциты 9; тромбоциты 361; гематокрит 26,1; СОЭ 17.

Написал(а) Александра 24.07.2014 - 09:37 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Это значит, что других причин скорее всего нет. Подождите недельку и сдайте анализ снова.
Если хотите - можете давать назначенную терапию, хотя особой пользы это не принесет.

Написал(а) Екатерина 25.07.2014 - 11:15 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! Я ВИЧ+, сыну 1,5 месяца. во время беременности была трехступенчатая профилактика. сыну давали 6 недель Ретровир. делали ему анализы ДНК - 2 отрицательных. Но у нас возникли проблемы по общему анализу крови: гемоглобин низкий - 83, цв. показатель 0,96, повышенное СОЭ 17. Поставили анемию 2-й стадии. Это такая побочка ретровира? и насколько это серьезно?

Написал(а) Александра 23.07.2014 - 23:32 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!
Да. Ретровир снижает гемоглобин. Только не давайте ему железо и прочее. Не поможет. Проконтролируйте через неделю - должно стать получше.

Написал(а) Екатерина 23.07.2014 - 23:41 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Нам просто уже выписали мальтофер по 2 мл ежедневно + фолиевая + витамин е. сказали не давать нельзя иначе вообще упадет до 60 и ниже....что делать даже не знаю. я в панике...

Написал(а) Александра 24.07.2014 - 08:46 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Единственное, когда это имеет смысл - если есть и другая причина. У Вас разные группы крови? Разный резус фактор с ребёнком? Какой билирубин? Малыш не жёлтый?

Не паникуйте. Ситуация достаточно стандартная. Обычно, все восстанавливается само.

Написал(а) Екатерина 24.07.2014 - 09:00 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

А насколько вообще вероятно, что малыш здоров? опять же исходя из наших "дано"?

Написал(а) Александра 29.06.2014 - 16:08 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Практически 100% если ВН неопределяемая была на момент, предельно близко к 100. Ну, и ИС туда же, высокий, а это снижает риски, хотя тут и так их почти нет.

Написал(а) pd 29.06.2014 - 20:03 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте! У меня такой вопрос: после рождения моему сыну в качестве профилактики ВИЧ выписали сироп Ретровир. Мы родились 8 июня, продавали ровно 3 недели сироп два раза в день: утром и вечером. А сегодня на упаковке я прочла, что сироп годен до июня 2014 года. Насколько опасно давать этот сироп и есть ли смысл продолжать его давать???? В Спидцентре пока спросить не у кого, наш доктор в отпуске. Чтобы вам было понятно картина на момент родов была такова: мой имунный статус 780, вирусная нагрузка 0, рожала сама, в момент родов ставили капельницу ретровира, но припоздали на 1 - 1,5 после того как воды отошли. Ребенок в момент родов не травмирован, на искуственном вскармливании, вес 2900. на момент рождения как расчитали врачи давали 1,2 мл сиропа, потом при весе в 3500 увеличили дозу до 1,4 мл. Заранее спасибо!

Написал(а) Александра 29.06.2014 - 12:14 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ничего страшного после окончания срока не происходит, 2-3 месяца после можно принимать спокойно. С осторожностью нужно относиться к тем лекарствам, у которых очень короткие сроки, а когда он годен три года или пять — еще несколько месяцев не имеют значения.

Написал(а) pd 29.06.2014 - 13:37 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Т.е. лучше додавать лекарство как положенно 6 недель, несмотря на истекший срок годности? Какова необходимость вообще продолжать его давать, если проанализировать все наши показатели?

Написал(а) Александра 29.06.2014 - 14:18 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Смотрите сами, можно. Смысла особого не вижу исходя из...

Написал(а) pd 29.06.2014 - 16:05 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Ой, спасибо огромное, успокоили.

Написал(а) WerA 01.03.2014 - 06:19 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

У нас нет бардака, белье кипятим и проутюживаем, купали в кипяченой воде с марганцем. А вот капельницы против интоксикации и антибиотики такому малышу не опасны, как думаете?

Написал(а) WerA 28.02.2014 - 21:50 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Илья имел в виду не ваш дом, а роддом. Чаще всего инфекция тащится оттуда.
Ещё хорошо сдать всем, кто ухаживает за малышом - мазок из носоглотки на стафилококк (может, носители есть и в семье).

Опаснее чем капельницы и антибиотики везикулопустулёз - развитием септических осложнений. Поэтому пусть капают. У нас таких малышей быстро выхаживают. Так что хорошо, что все под контролем.

Написал(а) Екатерина 28.02.2014 - 22:29 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Обычно пиодермии новорожденных это 2,5 фактора — бардак в роддоме с дезрежимом и/или со стандартным уходом за новорожеднным и искусственное вскармливание.

Написал(а) pd 28.02.2014 - 21:17 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Екатерина добрый вечер. Сегодня сестру с малышом положили в инфекционку, т.к развилось заболевание кожное Везикулопустулез. Это как то может быть связано с вич и геп с? Ставят капельницу против интоксикации и антибиотик. Сестра пожелтела, наверное все таки от реатаза, крови ведь много потеряла, гемоглобин сейчас 96, алт, аст и билирубин не брали после роддома.

Написал(а) WerA 28.02.2014 - 20:48 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Тоже хочется спросить терпежа уже нет,нам 1 год и 2 месяца.терапию в беременность пила,правда была смена три раза,1-упал гемоглабин,2-не переносимость,третья до самых родов,перед родами вн 0,и ис 800,роды естественные,с капельницей,сироп ребенку и больнице и дома давали,был низкий гемоглабин пили ферумлек,анализы наши по графику:
1.пцр-
2.пцр-
3.ифа+
4.ифа+ Сказали прийти аж в 18 месяцев,спросила прогноз они ничего не говорят,может плюс,может минус,наблюдаем еще,следущим будет скорей всего имблот,когда же эта пытка закончиться,хочется еще одно профессиональное мнение,все прививки поставлены даже бцж разрешили.не хочется забегать вперед,но все же,как вы думаете все будет хорошо?и какие могут быть риски,что показывает этот имблот?

Написал(а) andrei2000 26.02.2014 - 16:42 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Обычно, при таких показателях ВИЧ-инфекция у детей не выявляется в 18 месяцев. Т.е. все будет хорошо. Вы же сделали вообще максимум из возможного!

Наоборот - даже здорово, что перестали мучить детей частыми заборами крови - антитела долго исчезают, а для мамы каждый положительный ИФА - лишние нервы, а для ребёнка - лишняя дырочка в вене.

Написал(а) Екатерина 26.02.2014 - 19:06 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы