Ребенок у ВИЧ+ мамы

Здравствуйте!!! У меня "паника"!! Родила дочку, при выписке из родильного дома, врач-педиатр посоветовала моим близким не контактировать с слезами и калом (т.е. лишний раз, чтоб бабушки, дедушки, дяди, тети не пеленали ребенка, так как использованный ребенком памперс опасен для окружающих и есть вероятность инфицирования здоровых членов семьи)... Это так?!?!?! Буду очень благодарна,если получу ответ в ближайшее время!!!

Написал(а) Лизавета 17.08.2012 - 12:03

Лизавета! Хочу поздравить с рождением дочурки!!! Здоровья Вам обеим!!!

PS Задумалась о том, что наш сайт так давно работает, что можно даже выносить и родить малыша.

Написал(а) Екатерина 20.08.2012 - 22:56 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за консультацию,которая меня приободрила! :)
Тут еще возник один вопрос...

Написал(а) Лизавета 20.08.2012 - 05:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за консультацию,которая меня приободрила! :) Всегда пожалуйста.
Тут еще возник один вопрос...Ответ на него я подготовлю в профильном разделе Форума.

Написал(а) pd 20.08.2012 - 06:07 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Да, этак примерно как посадка марсохода Curiosity на скорость вращения Марса вокруг Солнца Этот ответ можно расценить как: "-Нет, не повлияет?!" :) Оочень уж завуалированно для меня получилось))

Написал(а) Лизавета 19.08.2012 - 17:45 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Оочень уж завуалированно для меня получилось))Но ведь получилось :)

Написал(а) pd 19.08.2012 - 20:15 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Терапию назначили на 6 недель, до 19 сентября. Решила попробовать давать ретровир после еды (по прошествии 30 минут). Так удобней, и я уверена, что мой ребенок наелся,и срыгивания, думаю, через такой промежуток времени маловероятен.ВН во время беременности, через месяц после приема АРВТ, с 15 000 копий упала на 600 копий, а еще через месяц стала и вовсе неопределяемой. Ооочень надеюсь,что инфицирования все-таки не произошло. Единственное, меня настораживает тот факт, что в начале беременности (о беременности я еще не знала) я курила, ну и не много...но по все-таки выпивала (Как раз был период свадеб, и Дней Рождений)...Это как то может повлиять на заражение?

Написал(а) Лизавета 19.08.2012 - 08:59 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Терапию назначили на 6 недель, до 19 сентября.Да, стандартные 6, не 4. Но выше по ссылке… Вы поняли, почитать-обсудить.
Решила попробовать давать ретровир после еды (по прошествии 30 минут). Так удобней, и я уверена, что мой ребенок наелся,и срыгивания, думаю, через такой промежуток времени маловероятен.Вполне себе вариант.
ВН во время беременности, через месяц после приема АРВТ, с 15 000 копий упала на 600 копий, а еще через месяц стала и вовсе неопределяемой. Очень хорошая динамика была.
Единственное, меня настораживает тот факт, что в начале беременности (о беременности я еще не знала) я курила, ну и не много...но по все-таки выпивала (Как раз был период свадеб, и Дней Рождений)...Это как то может повлиять на заражение?Да, этак примерно как посадка марсохода Curiosity на скорость вращения Марса вокруг Солнца.

Написал(а) pd 19.08.2012 - 16:38 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Я ВИЧ+, ребенок еще не известно, родила 9 августа. Врач-педиатр из СЦ сказала первые анализы,у ребенка, на ВИЧ (ПЦР) будут взяты через месяц поле родов. Принимала терапию во время родов калетра+комбивир, как родила терапию отменили,пить перестала. Начата была на 24 недели (17 апреля 2012)ВН была равна 15 000 копий, ИС 432.Перед родами ВН неопределяемая, ИС 444. Смены препаратов не было. АРВТ переносила без побочных. Мои анализы после родов будут взяты через 3 месяца, ребенку 10 дней от рождения.Было кесарево сечение,по акушерским показаниям.До начала кесарево капали ретровир в течении 4 часов, и до момента пока ребенку не обрезали пуповину.Сразу после рождения, через 2 часа, начали принимать ретровир...т.е. сейчас у нас идет третий этап профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, кормлю смесями. Ну теперь думаю ситуация более менее понятна:):):) Все так же жду ответов на свои вопросы! Заранее благодарна!

Написал(а) Лизавета 19.08.2012 - 05:44 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Вот теперь все более или менее ясно. Начнем с того, что шансы инфицирования для Вашего ребенка при таком «дано» — мизерные. Можно ли считать, что ребенок здоров? Скажем так, до ПЦР в начале сентября следует об этом не думать вообще, а то никаких нервов не хватит, а далее все станет просто очевидно. Да, здоров. Да, выполняем протокол, потому как бог бережет тех, кто бережется.

Нет, повторный прием зидовудина никак не навредил, даже если предположить, что первая доза всосалась почти полностью. Вам еще потерпеть, как я понимаю, 20 дней. Назначили на 4 недели терапию скорее всего? Зидовудин не витаминка, но организм ребенка справиться со всеми токсическим воздействием препарата (оно есть, как и у ибупрофена того же или панадола, вопрос в значимости) очень быстро и на дальнейшую жизнь ребенка этот опыт никак вялить не будет.

Как лучше нам принимать ретровир,чтоб подобные ситуации с срыгиванием не повторились?! Справедливы в даннйо ситуации все советы и рекомендации, направленные на снижение заглатывания воздуха, коих миллион. Контроль положения бутылочки, положения тела. Но даже самые безалаберные мамы довольно быстро соображают, когда дело в воздухе и исправляют ситуацию. Но на мой взгляд все проще — объем смеси. Поэтому, если бы у меня стояла критичная задача побороться со срыгиванием и обеспечить всасывание препарата, то я бы разбил кормление — скажем, некая часть смеси, пусть четверть и прием препарата. Пауза в 30-45 минут, оставшаяся часть. Хотя тут есть вероятность, что доедать будет не с таким энтузиазмом. Но вот исходя из всех особенностей ситуации, именно для данного случая я бы срыгивание и возможную потерю части дозы прокомментировал так: «На все воля Аллаха» :) Почему — см. ниже.

Если Вы очень сильно переживаете из-за профилактики, то обсудите со своим педиатром следующий момент. Не знаем, к сожалению как быстро упала ВН во время беременности (тут бы нам контрольную точку между 17 апреля иметь и родами), но даже если предположить, что падала не стремительным домкратом, а максимально вяло для сценария при котром все же могла успеть выйти к неопределяемой (тут мы пытаемся оценить риски внутриутробного инфицирования, они и без терапии то не такие ужасные, а при терапии драматически сокращаются, по мере падения ВН), а еще и с учетом оперативного родоразрешения (контакт с кровью матери минимален, нет травматизации плода в родовых путях, экспозиция опять же…) суммарные риски, ну оооочень низкие. А профилактику получаете с рождения, т.е. уже 10 дней, как я понял.

Поэтому… см. обновленный в конце 2011 года протокол ВОЗ для Европейского региона, а именно часть 13, V-3, стр. 32 Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку.
Если мать получает АРТ, имеет неопределяемую ВН и не собирается кормить ребенка грудью, можно сократить лечение зидовудином у новорожденного до одной недели.
Вот если бы Вы продолжили терапию (а я думаю, что это было бы наиболее правильно, с учетом современных рекомендаций США и ЕС, которые говорят о начале терапии для ИС менее 500 с весьма хорошей степенью доказательности), то это был бы определенно Ваш случай на все 100%. Сегодня терапии некоторое время нет, поэтому.. ну на 98% это Ваш случай. Все же данную рекомендацию следует рассмотреть-обсудить с Вашим педиатром СЦ.

Написал(а) pd 19.08.2012 - 06:42 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Спасибо за ответ! У меня возникли еще пару вопросов,так же хотелось бы получить на них ответы! Дала своему ребенку во время кормления ретровир,(пьем его для профилактики), она у меня срыгнула...не мало...Решила дать повторную дозировку ретровира.Ели мы в 00:00, повторно дала лекарство в 00:30. Не навредила ли я этим своей дочери?Как лучше нам принимать ретровир,чтоб подобные ситуации с срыгиванием не повторились?! Пьем его во время еды,как посоветовала участковый врач-педиатр...может тогда лучше соблюдать какие-либо промежутки во времени? Нет пока возможности связаться с областным СПИД центром,а участковый педиатр в этом плане,как я уже успела убедиться, не особо разбирается.Потому надеюсь на ваши скорые ответы!

Написал(а) Лизавета 18.08.2012 - 21:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Для начала… ВИЧ статус матери и ребенка, схема терапии, когда была начата, какие показатели (ВН, ИС) были на начало. Что и начиная с какой недели пили из АРВТ во время беременности, если АРВТ была начата во время беременности, какие показатели (ВН, ИС) были в I и III триместре? Смены препаратов, даты. Последние анализы, после родов есть? Возраст ребенка? Как проходили роды, способ родоразрешения, получал ли ребенок какие-то препараты после рождения, чего и сколько и как долго? Вообще все анализы по ВН и ИС, какие есть, не думаю, что их очень много было. Анализы ребенка на ВИЧ, какие были, когда, какие результаты?
Дала своему ребенку во время кормления ретровир,(пьем его для профилактики) — профилактики чего-кого??? Инфицирования при грудном вскармливании? Вы кормите грудью??
Вы задаете вопросы, но о чем вообще речь — абсолютно не очевидно.

Написал(а) pd 19.08.2012 - 00:54 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Речь идет о ВИЧ? Установленном или возможном? Хотя в любом случае — это категорически не так. Если быть абсолютно точным и оперировать специальными терминами — сивокобыльный бред.

Написал(а) pd 18.08.2012 - 04:41 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы

Респект, нек-рые дохтора, если бы могли, то, как в библейские времена от прокаженных на 40 локтей с подветренной стороны ближе не подошли бы...

Написал(а) Кукарача 06.06.2013 - 12:29 в теме Ребенок у ВИЧ+ мамы