ВИЧ положительная мама и здоровый ребенок — возможно ли?

Всем добрый день!

Мы - НП "Е.В.А." занимаемся повышением качества жизни женщин и их семей, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний в РФ.

Совместно с Санкт-Петербургским центром СПИД мы подготовили 2 видеоролика и 3 плаката, которые рассказывают о том, что ВИЧ-положительная женщина может иметь семью, родить здорового ребенка и жить полноценной жизнью.

ВИЧ пациентка

ВИЧ жена

ВИЧ мама

PS: короткий вариант ролика для ТВ.

Написал(а) Федорова Екатерина 01.12.2014 - 15:31

Шансы тут оценивать бесполезно, а вот что-то сделать в плане ломкости капиляров – возможно.

Добрый день,ранее писала Вам в ветке "планирование беременности" чтобы вас не путать буду писать сюда),вчера была у своего врача в СЦ,брала лекарства сейчас принимаю зиаген по 300-2рпзв в день+калетра 2утром и 2вечером+амиверин 2раза в день,на терапии год,врачу сказала что очень хотим ребеночка,говорит проблем не видит у нас,направила к инфикционисту по месту бит, пролечить печень,ВН от 05.10.16 неопределяемая,клеток сказала 300,последний раз анализы сдавала 26.12.16,сказали придти в начале апреля,хотелось бы услышать Ваше мнение.Спасибо за ответ,очень буду ждать.

Всё ОК. А что значит - пролечить печень?

Добрый день,у меня ВИЧ,у мужа нет,очень хотим ребеночка принимаю терапию мои показатели CD 275,вирусная нагрузка 250,при каких показателях лучше планировать?

ВН 250 через сколько времени терапии? Какие еще есть значения и за какие даты?

А не будет ли хуже для развития ребёнка в первом триместре,раз уж не начала заранее?Я вот честно искренне верю что мы все, а особенно дети доживем до изобретений действующих лекарств полностью избавляющих от этой инфекции,много есть перспективных проэктов.Да вот только мы взрослые люди и наверное сами виноваты в приобретении болезни,а дети,дети то за что??И сознательно подвергать детей опасности,даже не столько лечению,а сколько стигме этой,и некой скованности в жизни очень жестоко.

Спасибо за ответ,гинеколог жестокий народ))),но мне повезло один раз, врач которая мне сообщила диагноз,да и напугала она же, хотя в том состоянии тяжело было вообще соображать,но она сказала одну мудрыю вещь:"Всегда нужно работать в пользу жизни",и сказала после аборта,что у меня ещё есть время и они меня ждут.Жаль она не работает уже,психолог-гиниколог.)))

И ещё один вопрос,можно ли мне не становится на учёт в жк?Можно ли наблюдается частным образом либо только в Сц,или каким-то образом не сообщать о ВИЧ в жк?Или отказ написать от этого анализа именно у них?Ужасная ситуация конечно,добавляет лишний стресс.Я на сцене выступаю,у меня в голове крутится постоянно как они будут обсуждать меня,боятся и тыкать пальцами,не говоря уже о крахе карьеры педагога.

не будет ли хуже для развития ребёнка в первом триместре,раз уж не начала заранее
УЖе доказано, что не хуже. И нет разницы - в каком триместре.

Во многих платных клиниках можно наблюдаться беременным. Узнайте. Я вторую беременность наблюдалась платно. Нервов не хватало уже на ЖК и без ВИЧ даже.

Спасибо большое за ответ.Я тоже думаю про платную,только опасаюсь что до ближайшей платной ехать два часа,впрочем как и до Сц.

ТОгда можно на разведку сходить к заведущей ЖК. Поговорить начистоту. Она может сама взять или сказать - к кому пойти. Они дорожат сертификатами родовыми. Так что им выгодно брать беременных.

Вот у нас возле дома консультация - там заведующая сама брала ВИЧ+. И очень внимательная и умная.

Самое интересное что у нас в городе нет отдельной жк, есть два гинеколога,к которым очередь километр, и если в 8утра не пришел,значит уже талонов нет!Соответственно заведующей тоже нет.

У меня такой вопрос,беременность 7 недель,на сентябрь показатели были 585 сд,30%,нагрузка 30000,хотя до этого раза два раза нагрузка не определилась,то есть была меньше 550,потом меньше 250 без терапии,на что мне сказали что это все были ошибки, а вот последний анализ где 30000 правда.Поэтому не назначили терапию,хотя я говорила что хочу беременность.Сейчас я беременна,срок 7-8 недель,у меня в были выкидыши до этого,и кровавые выделения в прошлый раз.В этот же прошлый раз выявили вич,два года назад,ну и с перепугу я сделала аборт, хоть на фоне мазни и не было отслойки,беременность развивалась,гинеколог в жк сказала что из за кровянистых выделений возможно ребёнок заражен.В этот раз все повторяется но с меньшей интенсивностью,коричневые выделения,на УЗИ все в порядке,пью гармоны,магне Б6,витамины.В больницу не ложусь,город маленький,я человек публичный,боюсь области,работаю с детьми,в том числе и детьми врачей,ищу варианты стать на учёт в другом городе,но начиталась сейчас всего ужасного,что может быть внутриутробное заражение если кровит.Как мне быть?Каковы риски?Снова прерывать беременность из-за кровомазанья,я понимаю что сама виновата что не настояла...но прошлого не вернуть и не исправить.Каковы шансы заражения ребёнка внутриутробно?

Низкие шансы. Основная опасность в родах.
Если получится сейчас начать терапию, то хорошо будет.

Знаете, у меня есть ещё одна мысль. А если ребёнок рождается с ВИЧ - он чем-то хуже ребёнка без ВИЧ?
И вообще, мы не можем предусмотреть всех опасностей, связанных с беременностью и родами... Есть много всякого неожиданного... Гинекологи этому способствуют, постоянно пугают - Вы же болели ОРЗ, у Вас же возраст... И если этого бояться, то можно делать аборты до бесконечности...

Доброго времени суток!В20(Z21)выявлен в 2003 году при беременности 20-22 нед(заболела примерно в 2001)родила сама-сын очистился через 6 месяцев(хотя и родился с БЛД(бронхо-легочная дисплазия)Биологический папаша благополучно с нами распрощался и слава БОГУ!С рождения воспитывает другой папа!НАСТОЯЩИЙ!Я на АРВТ с 2008 года.муж с 2010.Совместного ребенка планировали и очень хотели на протяжении 8 лет--не получалось!опустились руки и была затяжная депрессия!даже отказалась от терапии на 8 дней!Благодаря нашим врачам и медсестре встряхнулась и взяла себя в руки!и вот! 31.12.16 (при трехдневной задержке)тест выдает 2 заветных полосочки!МНЕ 37 В НОЯБРЕ СТУКНУЛО! МУЖУ 40 В МАЕ БУДЕТ!МОЙ ИС-479 И ВН 3248 КОПИЙ!ЭТО потому что прекращала терапию--ИДИОТКА!Господи!мне очень страшно за нашего малыша!встали на учет! заменили терапию только 03.02.2017(регаст на калетру 2утро+2 вечер и дизаверокс(зидовудин300+ламивудин 150 1утро 1 вечер)на 9 неделе беременности!врачи поддерживают меня!на протяжении всех лет болезни!дополнительно назначили сейчас 5 ампул гептрала в.в а затем гептрал 1т 2 раза 3мес Хочу спросить 1)НА ВАШ ВЗГЛЯД-Я СИЛЬНО РИСКУЮ ЗДОРОВЬЕМ СВОЕГО МАЛЫША ПРИ МОИХ ТАКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ? 2)МОГУ ЛИ Я КАК-ТО ПОВЛИЯТЬ НА РЕШЕНИЕ ВРАЧЕЙ О СПОСОБЕ РОДОВ? ПРИ КЕСАРЕВОМ СЕЧЕНИИ ВЕДЬ СНИЖАЕТСЯ РИСК ИНФИЦИРОВАНИЯ РЕБЕНОЧКА. И ЧТО БЫ ВЫ ПОРЕКОМЕНДОВАЛИ В НАШЕЙ СИТУАЦИИ? С НЕТЕРПЕНИЕМ МЫ С МУЖЕМ БУДЕМ ЖДАТЬ ВАШЕГО ОТВЕТА!

В инструкции к гептралу написано что он противопоказан в 1 и 2 триместрах!!

Это весьма смешно, учитывая, что адеметионин мы получаем и с пищей, вырабатываем сами, но – да, так и есть, если не было специальных исследований по данному поводу, то пишется запрет, даже если все понимают, что он абсурдный по сути. Лучше тут понять, а есть ли дефицит метилирования, есть ли потенциальная польза от? Косвенный маркер необходимости покушать доноров метилирования – высокий гомоцистеин плазмы.

Доброго!
1. Показатели хорошие. Всё хорошо
2. Кесарево сечение снижает риски только при ВН выше 1000. При неопределяемой оно не влияет на риски

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!!!! С огромным волнением ждем первого скрининга 20.02.17 !НО Я ВЕРЮ--У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

А если я заразился в процессе ее беременности (мы иногда не предохранялись пока она еще не была не терапии)и потом повторно заразил ее, как это скажется на возможность ребенка родится здоровым?

Не выдумывайте. От последнего контакта есть 6 недель? ИФА даст точный ответ, если, не если. И ваша теория — ерунда, у нее достигнута супрессия, все по плану, ребенок обязан быть здоровым.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Я минус жена плюс, по последним анализам я минус (5-8 недель ее беременности сдавал), она сейчас на терапии (Атрипла) статус высокий В/н н/о, если вдруг произошло заражение во время ее беременности, мог ли я ей повторно передать вирус, 1)как это отразится на статусе ребенка?
На 10-12 недели она примерно болела простудой (ездили на море), была температура, 2) Как это могло отразится на ребенке, ведь при температуре, защитная функция плаценты снижается?

Заранее спасибо за ответ.

она сейчас на терапии (Атрипла) статус высокий В/н н/оТ.е. у нее все отлично и по плану. А если так, то какие сомнения?
(5-8 недель ее беременности сдавал)Т.е. на момент зачатия вы были здоровы точно, с чего взяли, что есть проблема?

Доброе утро!
Могу ли я получить ответ на вопросы в последнем комментарии?
Извиняюсь за настойчивость)))

Это уж все равно с гинекологами.
Я так думаю, что решать после родов, не откладывая. Во время беременности никто биопсию не сделает.

По шейке — нет особых рисков.

Здравствуйте Катя и Илья! Вот и я присоединилась к сумасшедшим беременным с +))))
На терапии я с августа 2014, уже как 2 года вн=0, сд последний раз 500 были. Сейчас срок 6 недель, ребеночка очень хотели (муж-). И периодически на меня накатывает истерика по поводу с какой вероятностью ему моя болезнь передастся. Умом понимаю, что большая вероятность, что будет здоров, но как блин успокоиться и зря нервы не трепать? И еще вопрос, я хочу вставать на учет в другом городе (наш очень маленький), у меня в том городе есть временная регистрация, но она на девичью фамилию, будут ли у меня проблемы с постановкой на учет?

будут ли у меня проблемы с постановкой на учет?Организационные вопросы у нас сложно спрогнозировать.
Но вы должны понимать, что при ваших условиях риски вертикальной передачи не просто в среднем, около 1%, а сильно-сильно ниже, по сути это десятые или даже сотые процента, с учетом ВН менее 50 копий, высокого ИС.

Спасибо, Илья!
И еще вопрос, наверное это к Кате
Вчера забрала анализы (сдавала мазки, когда подтверждала беременность у платного гинеколога).
К врачу только в понедельник, а мне не терпится))
В прошлом году, еще когда сдавала все необходимые анализы для планирования беременности, обнаружили ВПЧ 16 и 41 типов. Делала кольпоскопию - все норм, эрозии тоже нет и врач сказала просто наблюдать. А вот сейчас в мазке на цитологию написано вот что:Определяются клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев с признаками вирусного поражения в части клеток, группы клеток гиперплазированного железистого эпителия с участками атипии умеренной степени (AGUS), атипической плоскоклеточной метаплазией железистого эпителия с атипией клеток умеренной степени. Флора палочковая, лейкоциты до 10-12 п-зр. Найденные изменения соответствуют атипической железистой гиперплазии (AGUS) с участками атипической плоскоклеточной метаплазии, вероятно, ассоциированными с вирусным поражением. Желательна биопсия.
Это вообще страшно при беременности? Нужно как-то лечить?Я слышала, что при беременности биопсия нежелательна. На осмотре врач не говорила, что появилась эррозия (ее ведь вроде должно быть видно?)

Добрый день! Подскажите пожалуйста, жене необходимо помощь стоматолога, она на терапии (Аналог Атриплы) 27 неделя беременности. 1. Можно ли применять анастезаю с аналогом Атриплы. 2. Можно ли при вн Н/о не сообщать о ВИЧ стоматологу.

Здравствуйте! У меня беременность 15 недель, начала вчера АРВТ с вечера, а сегодня отвезли в больницу с кровотечением. По УЗИ поставили тонус и низкую плацентацию. Гематомы нет. На начало терапии ВН 40 000. Так переживаю за ребёнка, что может произойти внутриутробное инфицирование... Терапию продолжаю, конечно. При таких ситуациях - как повезёт? Или всё-таки больше шансов на здорового ребёнка?

Всё должно быть хорошо. Это же повреждение плаценты снаружи.
Берегите себя!

Я вот еще подумала, если буду ждать до 27 января мой гемоглобин упадет до 0 и будет вообще весело...((( Может пойти в поликлинику и сдать там кровь на гемоглобин... Ума не приложу, что делать...(((

Так и сделайте. Сдайте в поликлинике.
Всё что писали выше бывает при анемии.

А врач меня предупреждала что от дизаверокса может упасть гемоглобин, но не сказала сдать кровь через 2, 4 недели. Вот пью таблетки уже чуть более 2-х недель, и у меня появилась такая слабость, тошнота, я постоянно хочу спать, хотя ложусь в 22-00 и в встаю, в 6-30, раньше мне этого хватало, чтобы прекрасно себя чувствовать, а сейчас чувствую себя, как "разбитое корыто". Может бросить прием препаратов? Еще такое чувство, что меня не покидает чувство голода...(((

Здравствуйте! Я начала принимать терапию со 2 ноября 2016г., калетра+дизаверокс планирую беременность. Меня терзают смутные сомнения, может я рано начала принимать терапию, просто на сколько я вижу многим терапию назначают уже во время беременности, с 14 по 22 неделю, ВН - 27000, СД - 235, может врач хочет поднять эти показатели? Как Вы считаете может мне стоит бросить пока что принимать терапию, пока не наступила беременность? И возобновить ее уже после наступления беременности?

Не рано, а поздно! Нет, бросать ни в коем случае нельзя, вы очень рискуете.
просто на сколько я вижу многим терапию назначают уже во время беременностиТ.е. вы хотите ситуации, когда отступать некуда? Любите негативные риски?
Что может и стоит, так почитать это: FAQ по модернизации режимов, содержащих зидовудин, диданозин, ставудин или фосфазид.

Обратите внимание - лечение начинают при ИС менее 350. У Вас сильно менее, так что я бы рекомендовала с беременностью подождать. Пусть станет хотя бы 350. Организм привыкнет к препаратам, а там уж и беременеть.
Если терапию бросать, то вирус может стать устойчивым.
А в Вашем случае ещё и есть риск дойти до СПИДа (ис менее 200) и чем-то заболеть (((

Ок! Спасибо я Вас поняла Екатерина! Спасибо большое за ответ! Я вчера была у врача она сказала пропей эти таблетки 3 мес, а потом придешь сдашь кровь посмотрим на результаты, есть эффект или нет. Я записалась на анализы на 27 января, таблетки пью каждый день. Сейчас уже думаю, что лучше отпустить идею, иметь своих детей. Зачем обрекать новую жизнь на то, что переживаю сейчас сама.Спасибо что хоть сопутствующих заболеваний нет, и то хорошо! Люди живут как-то с сахарным диабетом и ничего, тоже каждый день таблетки пьют, думаю, я тоже смогу! )

На этой схеме Вам желательно проверить гемоглобин через 2 и 4 недели после начала лечения.
А с детьми ещё подумаете. 99% что ребёнок будет здоров. Вот даже выше история Маши и её здорового сына.

Еще один вопрос, у жены похоже орви, что можно принимать о него при беременности 21 неделя, чтобы сочеталось с атриплой и беременностью и не навредило ребенку? Заранее спасибо.
Можно ли при орви лизобакт и синрупред?

Не совсем целевая тема, но все то же, что и без ВИЧ и АРВТ.

Жене гинеколог сказала, что все равно нужно сдавать, чтобы не было повторного инфецирования.

Для ребёнка герпес не опасен, если мама ранее им уже болела.
Опасно было бы, если бы во время беременности случился первый эпизод.
Про странности результата - могут быть лабораторные ошибки. Бывает...

А презервативы? И пока нет стабильно и длительно неопределяемой нагрузки, т.е. менее 40-50 копий хотя бы полгода, то таковые риски в той или иной мере придется рассматривать, но презерватив все решает. Не уловил логики тут.

Добрый день! у жены был герпес (он у нее рецедивирующий, ранее сдавала анализы - мазок положительный), она сдала кровь на антитела к герпесу IgM,IgG 1/2,пришли странные результаты IgG-концентрация 14.050, результат 0.703-интерпретация отрицательно IgM-0.572, результат 0.590, интерпретация отрицательно. 1) Как это понять, если у нее герпес уже лет 6, как есть 2) Как это опасно для ребенка? 3) Что делать с этим? 4) Могли ли анализы быть ложноотрицательными (она сдавала не прямо во время рецидива, а через полторы недели)?

Тут есть более концептуальный вопрос: а зачем смотреть антитела к тому, что точно есть?

Здравствуйте! Не знаю в какой ветке задать вопрос. Я беременна, 12 недель. Вич +, терапию начну с 15 недели по рекомендации врача. С момента как узнала о беременности до сегодняшнего дня уже раза 4 обострялся герпес. Выскакивает на копчике в основном с очень сильными болями. Подскажите, можно в моей ситуации помимо использования мазей пропить ацикловир или валтрекс? Ранее, до беременности герпес тоже обострялся, но не часто - несколько раз в год.