Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте! Извините, что обращаюсь к вам. У нас ребёнку в октябре будет 6 лет.Попросили принять в семью, т.к. д/д закрывается.У ребёнка Вич-инфекция. Сказали, что не опасна для окружающих. Но толком больше ничего не объяснили. Не знаем что можно, что нельзя. Какие нагрузки, питание и пр.я понимаю, что обсуждается приём препаратов. Наша девочка тоже принимает эти препараты. Сталкивались со многими детскими болезнями, много детей-инвалидов жило и живёт у нас. Но такое в первый раз. Извините за сумбур. Такое же состояние и в голове и сердце. Если не по теме - ещё раз извините. В моники только осенью, а до этого времени ещё дожить надо и боимся не зная навредить.

Болдырева Вера Васильевна

Написал(а) 03.06.2013 - 11:49

Добрый день!
Работаю в службе сопровождения замещающих семей. Неделю назад к нам на сопровождение встала опекунская семья с двумя мальчиками-близнецами. Всё хорошо, семья крепкая, дружная. Если честно, то до сегодняшнего дня была уверена, что сопровождение будет на базовом уровне(проще говоря, номинальном: раз в месяц визит, всё хорошо - и слава Богу!). Но сегодня пришла одна опекун с конкретным запросом: один из близнецов ВИЧ+, второй ВИЧ-. Дети совершенно не в курсе собственных диагнозов (а там хватает, помимо ВИЧ), хотя им уже по 12,5 лет. Так вот, опекун пришла с вопросом: как донести информацию до мальчика о его диагнозе, так, чтобы не навредить ребёнку. Мальчик на терапии с 8-ми лет, по словам опекуна, очень долго избегал принятия таблеток: закидывал за кровать, прятал под матрасом. Сейчас пьёт регулярно, но постоянно задаёт вопросы: зачем его регулярно возят в МОНИКИ, почему постоянно берут кровь, почему лекарства нужно пить строго по часам и пр.
У меня опыта общения и доведения диагноза вич+ не было, несмотря на длительный опыт работы собственно в службе сопровождения, поэтому я опасаюсь повести себя непрофессионально, недостаточно грамотно. Хотя понимаю, что он уже давно должен был осознавать, в чём его особенности.
В МОНИКАХ опекуну отказали в поддержке, опять же, по её словам, просто смотрят на состояние ребёнка, дают рецепт на лекарства и отпускают. Сказали со всем остальным разбираться самостоятельно.
Вот в связи со всем этим у меня и возник очередной ряд вопросов:
1) Есть ли в Москве или области организации, оказывающие психологическую помощь таким детям, помогающие раскрыть все особенности диагноза и принять его? Организации желательны бесплатные, семья ограничена в средствах.
2) Может быть есть группы взаимодействия, где такие дети встречаются, общаются, а родители могут поделиться своими проблемами? Екатерина пару раз в форуме упоминала, что едет на встречу подростков, живущих с вич, можно ли как-то на них выйти?
3) Полагается ли инвалидность ребёнку вич+? В настоящий момент у него всего лишь овз, 3 группа здоровья, а это совершенно другие льготы и денежные пособия, выделяемые опекой.
4) У ребёнка снижены когнитивные функции по сравнению с близнецом: значительно страдает память, внимание, мышление соответствует возрастной норме, но по нижней границе, при этом никаких диагнозов с шифром F не стоит, а те, что есть не должны за собой тянуть когнитивные нарушения (миопия, аденоиды, ХОБЛ, варикоцеле, пупочная грыжа). Может ли собственно вич или же АРТВ вызывать когнитивные нарушения?

Написал(а) мельница 04.05.2018 - 14:35 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Может ли собственно вич или же АРТВ вызывать когнитивные нарушения?ВИЧ – да. Потому сегодня у детей начинают терапию с рождения, в развитых странах. Еще тут следует убедиться, что текущая терапия вирусологически эффективная, и что ранее, на всяких фокусах с терапией, не сформировалась резистентность к терапии.
Остальные вопросы локальные, я не в курсе, может кто-то подскажет.
Инвалидность дается не по диагнозу, а по тяжести. Из описания не очевидна инвалидность, но это нужно все собирать да представлять на МСЭ, пусть думают.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 00:02 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо. Но я, к сожалению, не имею права влезать в медицинские аспекты заболевания. Задача нашей службы - оказывать социальную, психологическую и педагогическую поддержку. Внешне мальчик вполне здоровый, активный, адекватный. Причина по которой его начали лечить только в 8 лет - неблагополучная семья, в которой близнецы росли прежде. Кровные родители - вич-инфицированные наркоманы, которые никогда не принимали терапию сами, ну и, соответственно, чихали на жизнь и здоровье детей. Оба умерли от СПИДа, потом детей изъяли, поместили в социально-реабилитационный центр, и уже там, при полном диспансерном осмотре и установили наличие инфицирования у одного из близнецов.
Опекун очень беспокоится, чтобы информация о наличии вич-инфекции у одного из мальчиков не испортила ему жизнь, поэтому скрывает её ото всех. Но, видать, проблема назрела достаточно серьёзно, если была донесена до нас.
Скажите, может быть вы знаете, где поискать группы поддержки для детей с вич, родителей детей с вич. Если уж взрослым так непросто принять существующую ситуацию, то для подростка это может быть серьёзной психологической травмой, с которой должны работать психологи, "заточенные" именно на этот аспект. Потому и задаю вопросы и ищу информацию.
Вашу брошюру распечатала для них, уже выдала. Ещё раз спасибо.

Написал(а) мельница 05.05.2018 - 10:52 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Нет, по МСК у меня нет данных. Постучитесь сюда.

Написал(а) pd 05.05.2018 - 10:57 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо, сейчас постучусь.

Написал(а) мельница 05.05.2018 - 11:05 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Сегодня пообщалась с педиатром детского дома. Диагноз В20. Обследовали девочку в октябре 2017 года, тогда и выявили ВИЧ. Получается, что поставили на учет в АС, через 3-4 месяца следующий плановый осмотр (в январе 2018).Как я поняла, врач в этом вопросе не компетентна. Про вирусную нагрузку, иммунный статус ничего не сказала. На мои вопросы, почему нет терапии, хотя установлен ВИЧ, ответила что-то типа того, что пока нет необходимости. И что когда нужна будет, то АС назначит. Ждут января, судя по всему.
Вот и вопрос, собственно. При любых результатах обследования назначают терапию? Вне зависимости от вирусной нагрузки?
Я еще хочу пробиться в АС, узнать подробности, результаты анализов. Педиатр дома ребенка сказала, что это конфидециальная информация. Но у меня есть направление на знакомство с ребенком и его диагнозами. Разве этого мало?

Написал(а) podsolnuh 13.12.2017 - 11:26 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

ответила что-то типа того, что пока нет необходимости
Детский возраст - абсолютное показание к началу терапии. BHe зависимости от вирусной нагрузки?Это и у взрослых сегодня так, при ИС выше 500 следует рекомендовать (почитайте обзор по началу терапии, как на этот вопрос смотрят сегодня в мире.), но у детей - сразу.
Ho у меня есть направление на знакомство с ребенком и его диагнозами. Если вы знаете диагноз, то в цифрах ИС и ВН уже нет тайны. Иное просто не логично. Попросите письменный отказ от представления именно этих данных, может подействовать. Скорее всего скрывается или то, что там не очень со значениями или с периодичностью тестов.

Написал(а) pd 14.12.2017 - 07:06 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию с ребенком в детском доме.
Девочке 2.5 года. Опека ставит ВИЧ. Наблюдается в Антиспид-центре, но при этом не принимает никакие препараты. Тетя девочки брала временную опеку (мама присела в тюрьму), но в итоге отказалась от нее из-за диагноза.
Собственно, вопрос. Есть ли случаи, когда при ВИЧ не принимают лекарства. Или это просто контакт? Но возраст у нее уже приличный, в этом случае уже все ясно наверное.
В январе у девочки плановое обследование в Антиспид-центре. Но я хотела принять решение в ближайшее время. Посмотреть ее медицинскую карту.

Написал(а) podsolnuh 12.12.2017 - 16:23 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

У вас мало данных. Если у ребенка ВИЧ, и нет терапии – это беда, ребенка нужно спасать.

Написал(а) pd 13.12.2017 - 05:02 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Прошу у Вас совета. Проблема такова: на склад в наш городской СЦ завезены таблетированные препараты с дозировкой в 1 целой таблетке гораздо больше, чем требуется моей подопечной (такие дают всем - и взрослым и детям, меньших дозировок нет). Поясняю: один препарат никовир в дозировке 400 мг (по схеме должны пить 200 мг/сутки, деля на два приёма), ещё один - амивирен 300 мг (должны пить 150 мг /сутки за один приём, в инструкции к нему написано, что делить нельзя, пить одной таблеткой). Ситуация: на таблетке никовира 400 мг нет рисочек и она выпуклая, большая, дробление на 4 части приходится делать примерное (я не микротом+таблетки ещё и крошатся всегда по-разному). Допустимо ли давать примерные 100 мг дозировки никовира и скоро - половинки амивирена, надеясь, что за двое смежных суток организм своё получит. Запас выдали большой, перемен к лучшему не ожидается. Или придётся теперь ещё и весы лабораторные за 7000-15000 руб. покупать для изготовления навесок по 100 мг из обломков каждой таблетки? Может меня занесло в фармакоперфекционизм?

Написал(а) Nika77 14.11.2017 - 08:30 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Делите спокойно, ±3-5% погоды не делают.

Написал(а) pd 15.11.2017 - 03:27 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте, взяли под опеку девочку 9 лет, 4-ю неделю как дома, участковый педиатр после появления у ребёнка приступов сухого кашля (температуры не было, в добавок был сильный насморк) сначала назначила пропить препарат на основе амоксициллина, затем для устранения дисбактериоза - линекс. В инструкции есть противопоказания по приёму "Линекс" при диагнозе ВИЧ. Что порекомендуете на замену, если нужно заменять? Проблема дисбактериоза и плохого набора веса, вижу что ещё с детского дома весьма актуальна в нашем случае. Наш участковый педиатр - в курсе основного диагноза ребёнка, но уже второй раз назначает препараты с прямыми противопоказаниями для этого диагноза.

Написал(а) Nika77 02.10.2017 - 09:01 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

В инструкции есть противопоказания по приёму "Линекс" при диагнозе ВИЧ. Если ИС не в нолях, если все более или менее – то данная рекомендация избыточна.

Написал(а) pd 02.10.2017 - 10:10 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо, попробую аккуратно выполнить рекомендацию нашего педиатра.

Написал(а) Nika77 03.10.2017 - 07:31 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

А Вы не говорите усыновить, говорите признать отцовство,я отец и все. два заявления от вас и от мамы что вы отец,и никто этого не оспорить э
,я именно так сделала,ребёнку было уже 5 лет,правда в укр.Но это только в том случае если она мать одиночка официально.

Написал(а) maro 29.08.2017 - 22:10 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Поддерживаю пост. У моей подруги так муж и сделал. В РФ. Просто написали заявление, вся процедура заняла считанные минуты. Она даже удивилась, что все так просто. Никаких анализов, никаких тестов ДНК, справок и прочего.

Написал(а) Лера 30.08.2017 - 18:19 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здраствуйте Уважаемые Врачи!
Меня зовут Максим. Я Вия+.
В.Н. 7000
И.С. 200
Очень нужно Ваше мнение и совет!
У меня такая ситуация.
Я со своей девушкой узаконил отнашения. Она Вич -. На данный момент она находится на седьмом месяце беременности
от меня. Врачи все это время ее ведут и обследуют. Мой вирус ей и плоду не передался, все протекает в штатном режиме
плод растет хорошо и как врачи говорят богатырь. Секс мы пока исключили, до того пока не радит и уменя будет не определяема В.Н. И как перестанет малыша кормить грудью.
От первого брака у моей супруги сын, ему 5 лет. Я хочу его усыновить.
У меня беспокоющий меня вопрос к Вам.
Из за моего диагноза Вич+ могут в усыновлении отказать???
Уж очень переживаю по этому поводу.
За рание огромное Вам спасибо!!!!

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 10:28 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Максим, начали ли Вы АРВ терапию?
По усыновлению - законодательство в процессе изменения. Пока откажут.
А что с первой супругой? Зачем усыновить? Вы не были записаны в свидетельстве о рождении?

Написал(а) Екатерина 29.08.2017 - 10:59 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Екатерина спасибо за ответ! Хоть он и не радостный но все же ответ.
Да я принимаю терапию, как и полагается, все по времени и без пропусков. Правда
В.Н. падает медленно соответственно и рост И.С.клеток тоже очень медленный.
Я женился на данный момент первый раз и последний.
А ребенок это супруги от первого брака. У него в графе прочерк.
Он и называет меня папой и для меня он родной и любимый
просто хочется чтоб он был и по закону с моей фамилией а не с девечьей матери.
Ведь у супруги теперь тоже моя фамилия.
Екатерина а родится мой ребенок, закон меня не в чем не ограничет???
А то скажут, что я болен.
Обидно очень, что из за этой заразы так жизнь паршиво складыввется!

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 11:24 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

http://to09.minjust.ru/mobile/ru/priznanie-otcovstva-vne-braka
Вот что-то типа такого.Все это делается за без проблем,вне зависимости от вашего ВИЧ статуса,там просто об этом не спросят.

Написал(а) maro 29.08.2017 - 16:53 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

А почему вы рассматриваете усыновление,раз ваша супруга мать одиночка то вы просто можете признать этого ребёнка своим.Вот и все,без усыновлений и справок о ВИЧ.Признание отцовства называется. Покупатесь в законах.В Украине точно так делают,говорите ребёнок родился в гражданском браке, он мой.Вот и все.

Написал(а) maro 29.08.2017 - 16:50 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Я в заксе интиресовался как мне быть в данной ситуации
Там сказали, через опеку, затем в Суд. Ну а потом с решением Суда опять в Закс.
Но с одной стороны конечно в вашем совете тоже что то есть. Надо будет обговорить с людьми и попробовать так. Спасибо!

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 20:45 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Как медленно падает ВН??? Сколько времени АРВТ? Какая схема?

В том и парадокс - что своих рожать можно, а усыновлять нельзя. Единственный случай в России - это Света Изамбаева, которая пройдя 8 судов, оформила опеку над младшим братом.
Мы ждём, что в следующем году закон изменится. Так что сможете спокойно усыновить.
А ещё мне кажется, что жизнь Ваша не так уж и паршиво складывается - любимая жена и дети ) Осталось снизить ВН до неопределяемой.

Написал(а) Екатерина 29.08.2017 - 11:45 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Вот моя терапия которую я принимаю Екатерина.
Утро: "Норвир-Ритонавир 100мг".
Телзир 700мг".
"Амивирин300мг".
"Тенофовир300мг".
Вечер: "Норвир-Ритонавир100мг".
"Телзир700мг".
Вот такая у меня теропия.
Как вы считаете Екатерина, приемлимая терапия?
Спасибо!

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 16:09 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Терапия вполне хороша.

Написал(а) Екатерина 29.08.2017 - 19:48 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Екатерина, еще один безобидный вопросик.
Мне витамин Д можно, для улучшения так сказать имунитета?

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 20:58 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Есть по этому поводу отдельная темка. Посмотрите.
Профилактические дозировки можно всем. Для лечебных нужен анализ

Написал(а) Екатерина 30.08.2017 - 00:46 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Заразился я Вич в 2008 году. Зделал себе тату и тем самым как врачи предполагают занес вирус.
Но официально узнал о своем диагнозе в 2010 году, когда заболел
очаговым туберкулезом правого легкого. Вот тогда и погазали анализы.
В.Н. 35000
И.С. 51
Сразу назначили терапию.
Я начал ее принимать.
Туб.я залечил. Теперь всегда раз в 6 месецев
делаю снимки и здаю анализы чтоб не допустить рецедива.
Год назад я поднял И.С. до 355кл. В.Н. была
не определяема. Пару месецев назад мне по семейным обстоятельствам пришлось прервать терапию.
Да понимаю что этого делать категорически не льза, но так сложились обстоятельства.
Стал хуже себя чувствовать,поехал в Спид.Центр.
Продолжил дальше тирапию пить.
Сначало было В.Н.11000
И.С. 250
Пью уже 3 недели .
Здал В.Н. 7000
И.С.200.
Терапию не менял.
Схему напишу позже. Так как на память не помню,
а я пока не дома!

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 12:00 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Если Вы реально собрались растить своих детей и нянчить внуков, то нужно, чтоб перерывов больше не было. От слова "совсем".

Написал(а) Екатерина 29.08.2017 - 19:44 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Теперь уж точно не допущю.
Почитал тут истории людей. Сначала дня два жутко и страшновато было.
Обмозговал все и уж точно решил теперь без пропусков все по времени.
Спасибо за ответы Екатерина!
Хороший у Вас сайт, познавательный и любую информацию можно здесь найти, либо у Вас спросить. Спасибо Вам что помогаете нам прозреть и смотреть на ситуацию трезво!

Написал(а) Maksius 29.08.2017 - 20:54 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте! Хотим удочерить малышку из другого города, ей 1г.3мес. Рег.оператор по телефону озвучила диагнозы: ВИЧ+, гепатит, сифилис. Завтра едем знакомиться с девочкой.
В голове каша, столько новой информации сразу( Боюсь, что-то важное упустить.
Обязаны ли мне предоставить результаты анализов для личного ознакомления, возможно, снять копию (или сфотографировать на телефон)?
Вопросы, которые я должна задать:
1. Наблюдалась ли мама, принимала ли терапию?
2. Естесств. роды иили КС?
3. Была ли проведена терпапия малышке после рождения, какими препаратами?
4. Сколько раз проводился анализ, его результаты.
Может, что упустила, подскажите, пожалуйста?! Хотим сделать независимую мед.экспертизу. Правильно ли я поняла, что нужно делать ПЦР качественный, спустя не меньше месяца после окончания терапии?
Ещё очень волнует наличие гепатита (к сожалению, не уточнила, какой именно - С?), т.к. есть старший ребёнок 5 лет. Если знаете, грамотные статьи, написанные доступным языком, дайте, пожалуйста, ссылочку.
Спасибо Вам заранее!

Написал(а) мамаНаус 08.06.2017 - 13:21 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

нужно делать ПЦР качественный, спустя не меньше месяца после окончания терапии?Если пристойная чувствительность, то и 2 недель достаточно.

Гепатит С сейчас лечится спокойно, вскоре аж с 3 лет одобренные режимы появятся, они доступны более или менее, до 1K USD уложитесь.

Написал(а) pd 08.06.2017 - 16:47 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо Вам!

Написал(а) мамаНаус 09.06.2017 - 10:01 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Прошу прощения, я ещё не очень хорошо разбираюсь. "пристойная чувствительность" - какие цифровые показатели соответствуют этому определению?
Перезвонила в опеку уточнила - гепатит В, обычно сопутствующий ВИЧ((

Написал(а) мамаНаус 09.06.2017 - 02:32 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Порог чувствительности в 50 копий в мл – уже ок скорее всего будет, а 20-12 копий – великолепно, это явно будет свежее оборудование. Тут чувствительность как косвенный маркер свежести аппарата, лучше бы конечно рассматривать конкретную модельку и использованные расходники.
Перезвонила в опеку уточнила - гепатит В, обычно сопутствующий ВИЧ((Все перепроверять нужно, часто речь идет об антителах от матери всего лишь, а не о самом вирусе, в опеке не очень вникают всяко.

Написал(а) pd 09.06.2017 - 04:00 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо. Буду ждать выхода врача и сразу поеду повторно сдавать кровь.

Написал(а) Alcnenok 16.03.2017 - 13:15 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Добрый день. Я к вам опять за советом. Напомню, у меня малышка почти с рождения, сейчас ей 10 месяцев. На момент начало терапии у нас была в.н. более 2 млн., три месяца назад сдавали было 97 копий, а в этом месяце сдали, я ожидала неопределенной, но нет аж более 500 копий, наш врач ушла в отпуск и я не нахожу себе места, отчего это может быть?У меня были небольшие косяки в приеме лекарств, один раз я забыла дать утром ретровир, калетру и эпивир дала, а ретровир забыла, я его даю спустя 30 минут после первых двух и второе, могу дать лекарство не минуту в минуту, а с разрывом в пол часа, это может такой эффект ? И еще у нас зубы верхние уже месяц не могут вылезти , все опухшее. Подскажите пожалуйста.

Написал(а) Alcnenok 15.03.2017 - 11:54 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Нет, тут что-то другое. Блип может быть, может ошибка лабы. По одному тесту не паниковать, перепроверить.

Написал(а) pd 15.03.2017 - 19:27 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Спасибо большое!Как поедем,постараюсь всё узнать!Извините пожалуйста-у меня ещё вопрос!Если ребёнок с таким диагнозом,можно ли держать дома домашних животных?(у нас 2 кошки и собака)

Написал(а) Нина федоровна 13.01.2017 - 21:57 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

На эффективной терапии – да, вполне. При выраженном иммунодефиците риски есть, но не так, чтобы запредельно. Дегельминтизация и мыть лапы.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 23:31 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Хотелось бы понять про 2 стадию,как это понимать правильно?Будут ли другие стадии или при лечении так и останется 2 бессимптомная?

Написал(а) Нина федоровна 13.01.2017 - 20:54 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Была только недавно тема про стадии, поищите. ИС и ВН вас должны волновать в первую, вторую и третью очередь тоже.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 21:44 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться.Мы хотим усыновить ребёнка,девочке сейчас 1.8.В доме малютки сказали что у неё подтверждённый ВИЧ и стадия 2А бессимптомная.Могли бы вы пожалуйста объяснить что это значит?И может ли быть так,что ВИЧ позже не подтвердится?Результаты анализов ни каких не знаю,т.к.не получили ещё заключение и направление в дом малютки

Написал(а) Нина федоровна 13.01.2017 - 19:02 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Подтвержденный – значит подтвержденный. Когда приступать к лечению? Детям терапия показана сразу. Анализы у нее все есть.

Написал(а) pd 13.01.2017 - 20:30 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

А приобрести за собственные средства? И на что меняют калетру в подобных схемах (кроме иссентресаса) подскажите, пожалуйста?

Написал(а) Yana08 10.01.2017 - 00:03 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Могут поменять на Стокрин, Реатаз - только не помню возраст, с которого они детям одобрены в РФ.
Я считаю, что проблема может решиться в СПИД-центре. Ведь если есть показания к замене, то препарат заменяют.

Написал(а) Екатерина 12.01.2017 - 23:56 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Заменить в СЦ огромная проблема, только через стационар, с их слов. Ребенку сейчас стало легче, но в любом случае хотелось бы что-то по-современнее. Дозировка 100+25мг 2т2р.в день. Возможно ли уменьшить на 30 %, как считаете(я читала, что было такое успешное Ки)? Большое спасибо за ответ.

Написал(а) Yana08 09.01.2017 - 23:16 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

о нет! только не уменьшать. почитайте в инструкции по весу - пересчитайте на всякий случай.
посовременнее - это не в РФ (

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 23:47 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Здравствуйте! У меня приемная дочь, 8 лет, вес 25 кг. Месяц назад начали терапию калетра 2р.2т., зиаген 1/2.табл.2р., эпивир 1/2 таб. 2 р. ИС 516, ВН 3800 на момент начала. Начало терапии ребенок перенес тяжело, постоянная тошнота, несколько раз рвота, плохое самочувствие, сухость кожи, небольшая сыпь на лице, пропал аппетит, повышение температуры первые дни. За этот период мы успели дважды переболеть - ОРВИ и ротовирусом ( из-за которого даже пришлось на несколько дней прервать терапию, т.к. рвало от всего). Из проблем со здоровьем у нее проблемы с кишечником, аллергия, неврология. Не могли бы Вы посоветовать на что можно изменить всю схему или ее часть, чтобы минимизировать побочные эффекты? В СЦ что-либо менять отказываются, утверждают что множество детей с рождения принимает это и у них все прекрасно.

Написал(а) Yana08 09.01.2017 - 22:35 в теме Приемный ребенок с ВИЧ

Просто время неудачное выбрали для старта. Тут и ротавирус, и орви.

Я бы предложила попытаться адаптироваться ещё пару недель. Старательно сообщать о всех попытках врачу. Записывать в дневник - все проявления - тошноту, рвоту, самочувствие.

С Калетрой обязательна диета - без молока, без помидоров. А какая дозировка Калетры?

Если уж не адаптируется, то обсуждайте замену. Другие дети - они другие. У них по-другому. Кому-то подходит одна схема, кому-то другая.

Написал(а) Екатерина 09.01.2017 - 22:52 в теме Приемный ребенок с ВИЧ